Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Сообщение: #1

Сообщение Валека » 31 окт 2011, 17:29

Mike29 писал(а) 31 окт 2011, 17:00:и что???? насмешил пипец.... достаточная часть украинского народа считает их Героями Украины... Надеюсь понятно что это -ВНУТРЕННЕЕ дело Украины...можем новую ветку открыть и пригласить украинских форумчан к дискуссии ...



При чем здесь внутреннее дело ?
Ты не считаешь, если я правильно понял, их приспешниками фашистов. Я тебе привел их собственный документ, где явно следует, чьи они приспешники.

http://lib.galiciadivision.com/sirski/d2.html

В силу фантастической виктимности темы, обсуждение будет происходить при следующих условиях

1. Тема будет открытой только при наличии профильного модератора на форуме, или, что называется, "поблизости".
2. Националистические призывы, жажда крови "москалей" или выражения по типу: "Да заебали меня эти хохлы" оцениваются сразу баном.
3. Навешивание ярлыков без аргументации: "Ты фашист, потому что я так считаю" сопровождается вынесением предупреждения."
4. Устные предупреждения в теме не выносятся.
КВМ
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич & Бандера и гитлеровцы

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 31 окт 2011, 17:54

По этому вопросу в Украине 10 лет архивы рыли на официальном уровне чтобы накопать, что Шухевич и Бандера нехорошие люди, при Кучме дело было (1993-2004). Спасибо Кучме за организацию такого исследования. Для молодых историков - это надежный и хороший источник

ПРОБЛЕМА ОУН-УПА
Національна академія наук
Інститут історії України
Звіт робочої групи істориків при Урядовій комісії з вивчення діяльності
ОУН і УПА.
Основні тези з проблеми ОУН-УПА (історичний висновок)

Київ 2004

Вот приведу пару абзацев по обсуждаемой теме
Чи брали участь українські націоналісти у злочинах, здійснюваних німецькими службами? Об'єктивна перевірка звинувачень, висунутих проти Т. Оберлендера і пов'язаних з ним військовослужбовців батальйона "Нахтігаль", не підтвердила їх. Українських націоналістів не вдалося зв'язати з конкретними епізодами злочинницької діяльності німецьких служб, що розглядалися на Нюрнберзькому процесі.
Чи слід звинувачувати українських націоналістів за бажання співробітничати з державою, що була, як визначив Нюрнберзький процес, злочинницькою в самій своїй основі? На це питання треба відповідати в контексті тогочасних подій. До вересня 1939 р. демократичні держави Заходу бажали налагодити таке співробітництво. Третій рейх тоді ще не здійснив тих злочинів, від яких здригається кожна цивілізована людина.
Радянський Союз теж прагнув співробітництва з Третім рейхом аж до червня 1941 р. і почав воювати з ним не з власної волі, а внаслідок неспровокованого нападу. Звичайно, теплі радянсько-німецькі відносини не виправдують таких же відносин ОУН з відомствами Третього рейху. Але слід нагадати тим, хто робить спроби підштовхнути українських націоналістів до провалля Нюрнберга звинуваченнями у співробітництві з націонал-соціалістами, що договір про дружбу і кордон уклали з Німеччиною керівники СРСР.


Язык форума - русский. В следующий раз будет предупреждение. КВМ
Гость

 

Re: Шухевич & Бандера , гитлеровцы,независимость Украины -вс

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 31 окт 2011, 18:03

пока совсем веселье не началось -спрошу у уважаемых украинских друзей - У вас кто-то по-прежнему приветствует друг друга СЛАВА УКРАИНЕ!!! - ГЕРОЯМ СЛАВА!!???
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич & Бандера , гитлеровцы,независимость Украины -вс

Сообщение: #4

Сообщение Сvятослаv » 31 окт 2011, 18:08

Mike29 писал(а) 31 окт 2011, 18:03:пока совсем веселье не началось -спрошу у уважаемых украинских друзей - У вас кто-то по-прежнему приветствует друг друга СЛАВА УКРАИНЕ!!! - ГЕРОЯМ СЛАВА!!???

На полном серьезе - вряд ли... Под конкретную ситуацию - бывает
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич & Бандера , гитлеровцы,независимость Украины -вс

Сообщение: #5

Сообщение katso_98 » 31 окт 2011, 18:09

Mike29 писал(а) 31 окт 2011, 18:03:пока совсем веселье не началось -спрошу у уважаемых украинских друзей - У вас кто-то по-прежнему приветствует друг друга СЛАВА УКРАИНЕ!!! - ГЕРОЯМ СЛАВА!!???


да) с друзьями бывает по приколу)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #6

Сообщение КВМ » 01 ноя 2011, 18:38

Тема открыта
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #7

Сообщение Mike29 » 01 ноя 2011, 18:43

Я вот тут пару фильмов посмотре л первый -Железная сотня - немного наивный но очень правильный в деле патриотического воспитания... а вот второй -

Непокоренный про Шухевича... Что могу сказать???? ну Гладий прекрасный актер и фильм реально очень сильный...

и я не могу назвать УПА бандитами...... я не знаю участвовали ли они в карательных операциях с мирным населением, но кадры когда отступавшие НКВДшники расстреливают всех подряд заключенных и сьрасывают их в колодец - страшные...



Очень хочется чтобы высказались и украинские коллеги - как одесситы с киевлянами так и львовяне...

и песня просо опупителная без политического подтекста..

http://www.youtube.com/watch?v=P0_O4wGjsn0



просто у меня 30 процентов украинских корней....
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #8

Сообщение перешедшийэкватор » 01 ноя 2011, 18:54

Mike29 писал(а) 01 ноя 2011, 18:43:и я не могу назвать УПА бандитами...... я не знаю участвовали ли они в карательных операциях с мирным населением, но кадры когда отступавшие НКВДшники расстреливают всех подряд заключенных и сьрасывают их в колодец - страшные...



Всё это художественный болезненно-русофобский вымысел,

Вам вынесено предупреждение за двойной офф-топ. 1.Тема не про Ливию 2. обсуждение современных событий не в тематике подфорума. КВМ
перешедшийэкватор
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #9

Сообщение Валека » 01 ноя 2011, 19:19

Mike29 писал(а) 01 ноя 2011, 18:43:Я вот тут пару фильмов посмотре л первый -Железная сотня - немного наивный но очень правильный в деле патриотического воспитания... а вот второй -

Непокоренный про Шухевича... Что могу сказать???? ну Гладий прекрасный актер и фильм реально очень сильный...

и я не могу назвать УПА бандитами...... я не знаю участвовали ли они в карательных операциях с мирным населением, но кадры когда отступавшие НКВДшники расстреливают всех подряд заключенных и сьрасывают их в колодец - страшные...



Очень хочется чтобы высказались и украинские коллеги - как одесситы с киевлянами так и львовяне...

и песня просо опупителная без политического подтекста..

http://www.youtube.com/watch?v=P0_O4wGjsn0



просто у меня 30 процентов украинских корней....


Судить о чем либо по художественным произведениям - это как бэ не правильно.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #10

Сообщение Mike29 » 01 ноя 2011, 19:23

Ну я еще достаточное количество передач украинского телевидения на эту тему смотрел = благо есть возможность\. в том числе и знаменитейшую дискуссию между одесским лицеем и львовской гимназией на Шустер live...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич & Бандера и гитлеровцы

Сообщение: #11

Сообщение Валека » 01 ноя 2011, 19:37

Bilochka писал(а) 31 окт 2011, 17:54:Інститут історії України


Это не тот институт, что выдавал жертв великой депрессии в США за жертв голодомора ?
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #12

Сообщение voyager1970 » 01 ноя 2011, 19:40

Проблема тематики УПА/УНСО состоит в том,что архивы мы не видели и не увидим в ближайшее время,а живые свидетели уходят из жизни день за днем.Трудно делать выводы из за противоречивой информации.





Советский,затем российский официоз свое отношение к этим организациям публично не изменил,а с украинской официальной стороны есть перегибы,в угоды политическим интересам .
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #13

Сообщение Валека » 01 ноя 2011, 19:42

Mike29 писал(а) 01 ноя 2011, 19:23:Ну я еще достаточное количество передач украинского телевидения на эту тему смотрел = благо есть возможность\. в том числе и знаменитейшую дискуссию между одесским лицеем и львовской гимназией на Шустер live...


Да что там дискутировать ? Пришли с фашистами, славят ее армию. Шухевич - агент абвера.
Допускаю, мло-мало правда, что они были наивными и думали, что Гитлер им разрешит быть саттелитом, как соседняя Венгрия.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #14

Сообщение перешедшийэкватор » 01 ноя 2011, 19:44

Mike29 писал(а) 01 ноя 2011, 19:23:Шустер live...


Это не тот цэрэушник, которого выкинули из России, а он на Украине свил себе гнездо? Хороший источник.

Вам вынесено предупреждение за офф-топ. КВМ
перешедшийэкватор
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #15

Сообщение Mike29 » 01 ноя 2011, 19:51

мне как-то фиолетово црушник он или нет -я с ним на киевском автосалоне пообщался -очень приятный чел... а в программе у него выступают ВСЕ -даже Едросы наши-))) Тем более ту программу он только вел -а школьники старших классов отвечали...

Мое мнение -пусть украинский народ решает кто эти люди...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #16

Сообщение Химикбля » 01 ноя 2011, 19:54

флуд удален
voyager1970
Химикбля
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #17

Сообщение Валека » 01 ноя 2011, 19:59

Mike29 писал(а) 01 ноя 2011, 19:51:
Мое мнение -пусть украинский народ решает кто эти люди...


Решать должны документы и дела.
Народ голосует сердцем ©, а не головой.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #18

Сообщение Сvятослаv » 02 ноя 2011, 09:39

Когда идёт война, то "розовых и пушистых" не бывает в принципе ни с одной, ни с другой стороны... Так что при желании можно найти черные страницы в деятельности любой исторической личности... Даже того же Жукова, который на всём постсоветском пространстве является символом победы над фашизмом... А уж тем более, в деятельности Шухевича или Бандеры. Но есть несколько фактов, которые в СССР не признавались, и как следствие, формировались резко отрицательные образы этих людей. И многие россияне, к сожалению, пребывают под их действием.
1. ОУН (организация украинским националистов), возглавляемая Бандерой, создавалась для борьбы с польскими, а не советскими властями. Чем и занималась до 1939 года. Причём методами, далёкими от политических. И у поляков есть куда больше оснований возражать против героизации руководителей этой организации, но они этого не делают. Политкоректность, знаете ли.
2. Сотрудничество с Германией продолжалось после начала войны аж 8 (!!!) дней - до 30 июня 1941 года, когда был провозглашен акт независимости Украины. После этого Бандера был помещен сначала под домашний арест, потом в тюрьму, затем - в концлагерь.
3. После освобождения в 1944 году он отклонил предложение Германии о сотрудничестве.
4. Эти люди боролись за идею - свободу своей Родины. И готовы были отдать жизнь за эту идею. Что, в результате, и сделали.
5. УПА (украинская повстанческая армия) - была создана зимой 1942 года, а действовать начала с весны 1943. Она никогда не сотрудничала с Германией и была так же вне закона, как и советские партизанские отряды.
А теперь давайте хоть немного подумаем логически . Если бандеровцы и представители других националистических движений творили бы такие преступления против мирного населения, которые им приписывают, то кто в первую очередь должен был знать оних и прочувствовать на себе? Правильно - мирное население этих территорий. Так вот по всей Западной Украине их чтут как героев. Памятники стоят. Могилы убираются. Постоянно свежие цветы. (Такого отношения нет, к сожалению, к могилам советских воинов даже в Одесской и других просоветских областях). Так что это и есть самая объективная оценка их действий. ИМХО. А о преступлениях бандеровцев говорят обычно те, кто знает об их деятельности только из послевоенных агиток НКВД и советской пропаганды. И современной русской - к сожалению. Лично меня просто убила концовка прекрасного фильма "Ликвидация". Но бандеровцы (!!!) в степях (!!!) под Одессой - это уже даже не смешно. А фильм - "Мы из будущего - 2" - просто ноукоментс. А значительная часть молодежи историю учит только по фильмам.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #19

Сообщение wood » 02 ноя 2011, 09:45

Вообще, само существование Украины - это преступление против Руси и русского народа.
Ведь давно всем известно, что Украина - это чисто антирусский проект Австро-Венгрии по дерусификации земель, отошедших ей после 1 раздела Польши, а указанные персонажи - проводники этой дерусификации уже в большевистское время.
Мне, кстати, не понятен один перекос в этом разрезе, который сегодня существует на Украине. Почему украинские националисты славят т.н. украинских героев Бандеру и Шухевича, которые по сути полные неудачники в своем деле и игнорируют по настоящему великих украинизаторов и дерусификаторов, присовокупивших огромные территории Новороссии и Малороссии (ранее не имевшие отношения к украинству как таковому вообще) к украинскому проекту ментально, а потом и территориально к гнезду украинства Галиции? Я имею ввиду большевиков. Ибо никто в истории не сделал больше в становлении украинства и дерусификации земель Киевской Руси и Новороссии как они.
Кстати, могу поспорить, что пророссийского руководителя на Украине просто не может быть при любом раскладе, ни с помощью выборов, ни при прямом назначении, потому что это проект антирусский априори, он этого просто не подразумевает изначально.
В этой связи мне непонятна позиция современных российский властей по официальному поддержанию этого антирусского проекта до сих пор.
wood
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #20

Сообщение Novis » 02 ноя 2011, 10:36

Сvятослаv писал(а) 02 ноя 2011, 09:39: у поляков есть куда больше оснований возражать против героизации руководителей этой организации, но они этого не делают.


Делают. И с энтузиазмом.
.
Решения президента Украины Виктора Ющенко о признании Украинской повстанческой армии (УПА) ветеранской организацией и присвоении Степану Бандере звания Героя Украины противоречат исторической правде и вызывают протест поляков, говорится в официальном заявлении президента Польши Леха Качиньского, размещенном на сайте главы государства,
Участники украинского молодежного велосипедного рейда "Европейскими тропами Степана Бандеры" не были пропущены МВД Польши на территорию страны.

Велосипедисты прибыли утром, 7 августа 2009 г., на пропускной пункт в Медыке, где после нескольких часов ожидания им было отказано во въезде. Официальная причина отказа - несоответствие типа визы цели поездки.

Накануне прибытия бандеровцев польский вице-премьер Гжегож Схетина беседовал с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко и предупредил его, что въезд националистов на территорию Польши может быть запрещен - многие общественные организации страны обратились в МВД с просьбой не допустить проведения рейда.

А в день приезда бандеровцев поляки устроили на своей стороне границы пикеты с лозунгами "Бандера-фашист!".
Сvятослаv писал(а) 02 ноя 2011, 09:39:А теперь давайте хоть немного подумаем логически . Если бандеровцы и представители других националистических движений творили бы такие преступления против мирного населения, которые им приписывают, то кто в первую очередь должен был знать оних и прочувствовать на себе? Правильно - мирное население этих территорий. Так вот по всей Западной Украине их чтут как героев. Памятники стоят. Могилы убираются. Постоянно свежие цветы. ..... Так что это и есть самая объективная оценка их действий. ИМХО

Памятники не население ставит. А власти. Которые могут хоть УПА, хоть ЕДРО памятники ставит. Была бы команда.

Короче, нефик ОУН-УПА героизировать. Поляков-евреев резали? Резали. Своих же украинцев, сотрудничавших с Советской властью, резали? Резали.

Ну и факт работы на немцев долго еще их украшать не будет.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль