Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все тут

Сообщение: #121

Сообщение Валека » 31 окт 2011, 17:29

Mike29 писал(а) 31 окт 2011, 17:00:и что???? насмешил пипец.... достаточная часть украинского народа считает их Героями Украины... Надеюсь понятно что это -ВНУТРЕННЕЕ дело Украины...можем новую ветку открыть и пригласить украинских форумчан к дискуссии ...



При чем здесь внутреннее дело ?
Ты не считаешь, если я правильно понял, их приспешниками фашистов. Я тебе привел их собственный документ, где явно следует, чьи они приспешники.

http://lib.galiciadivision.com/sirski/d2.html

В силу фантастической виктимности темы, обсуждение будет происходить при следующих условиях

1. Тема будет открытой только при наличии профильного модератора на форуме, или, что называется, "поблизости".
2. Националистические призывы, жажда крови "москалей" или выражения по типу: "Да заебали меня эти хохлы" оцениваются сразу баном.
3. Навешивание ярлыков без аргументации: "Ты фашист, потому что я так считаю" сопровождается вынесением предупреждения."
4. Устные предупреждения в теме не выносятся.
КВМ
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #122

Сообщение Валека » 03 ноя 2011, 14:34

Сvятослаv писал(а) 03 ноя 2011, 14:24:Ну если отрицать, что СССР вступил во Вторую мировую (которая началась в сентябре 1939 года) союзником Германии - то о чём вообще тогда можно говорить? Учим матчасть!


Ну расскажите нам, кому СССР объявила войну в 1939 году ?
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #123

Сообщение темный эльф » 03 ноя 2011, 15:02

СССР вместе с Германией поделил Польшу выступив агрессором и союзником Германии
Также вел агрессивную политику против Финляндии и Румынии

Все остальное-идеологическая шелуха вокруг этих событий

Германия в 1941 действительно вероломно напала на своего союзника
Причины этого нападения можно обсудить в другой ветке
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #124

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 15:11

Paloma писал(а) 03 ноя 2011, 14:20:ы своему телевизору тоже верите?

То есть, по Вашему, большинство украинцев считает ОУНовцев героями?
Кто говорит иначе - все врут.
А с этим как быть?
“Українське демократичне коло” по заказу Института политики 9 – 15 сентября 2010 р. провело всеукраинский опрос в рамках проекта “Украине нужны герои”. Выборочная совокупность представляет взрослое население Украины и охватывает все регионы страны. По месту жительства опрошено 1200 респондентов старше 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки без учета дизайн-эффекта с достоверностью 0,95 не превышает ± 2,9%. Подобное исследование проводится третий раз. Первое такого рода опрос был проведен в 2002 г., следующее в 2006 г. и третье – сентябрь 2010 г. В последнем исследовании респондентам предлагалось оценить свое отношение к 20 деятелям культуры, а также к историческим и политическим деятелям. .....
Лишь по трем историческим фигурам негативное отношение украинцев превалирует над положительным: Иосифу Сталину (64% относятся отрицательно, а 28% положительно), Степану Бандере (51% против 28%), Симону Петлюре (48% против 29%). Зато, в Западном регионе 56% положительно относятся к Степану Бандере и 50% к Симону Петлюре, тогда как в Восточном соответственно 9% и 11%..... В 2010 г. половина опрошенных (51%) оценила негативно С.Бандеру, тогда как в 2002 г. таких было 40%.


Опять врут? Или не тех спросили?
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #125

Сообщение gloin » 03 ноя 2011, 15:13

темный эльф писал(а) 03 ноя 2011, 15:02:[b]СССР вместе с Германией поделил Польшу выступив агрессором и союзником Германии. Также вел агрессивную политику против Финляндии и Румынии

И стран Балтии.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #126

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 15:16

Тоже врут, видимо...
данные опроса, проведенного компанией Research&Branding Group. 69% опрошенных не поддерживают установку в Киеве и других украинских городах памятников Бандере. Респондентов попросили ответить, поддерживают ли они идею установки в Киеве и других украинских городах памятников ряду деятелей времен Второй Мировой войны. При этом 19% опрошенных в целом поддерживают установку памятников Бандере, 12% затруднились ответить
.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #127

Сообщение Валека » 03 ноя 2011, 15:24

темный эльф писал(а) 03 ноя 2011, 15:02:[b]СССР вместе с Германией поделил Польшу выступив агрессором и союзником Германии


Объясняю еще раз: СССР в сентябре 39-го не объявлял войну Польше и не находился в состоянии войны ни с одним государством, а значит не мог быть союзником.
Вот когда Румыния объявила войну СССР в июне 41-го, вот тогда она и стала союзником Германии и вступила в первую мировую войну.
Это факты. А вот остальное - мусор.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #128

Сообщение Shilik » 03 ноя 2011, 15:28

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 15:11:Опять врут? Или не тех спросили?

Ещё раз повторюсь - для жителей Украины приводить в качестве аргументов "опросы" - полный наивняк.
Опросы эти - дело не моих и не Ваших рук, кто-то где-то как-то что-то, с какой-то целью наваял, опубликовал...
А Вы не хотите обратить внимание на конкретный факт из нашей (моей и Вашей) реальной жизни, той что вот прямо сейчас - большинство тех форумчан,кто написал из Украины почему-то пока придерживаются одной определенной точки зрения, отличной от Вашей?
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #129

Сообщение Гость » 03 ноя 2011, 15:30

Валека писал(а) 03 ноя 2011, 14:34:Ну расскажите нам, кому СССР объявила войну в 1939 году ?


Мой дед на эту войну ходил.
30 ноября 1939 года утром, в 8 часов 30 минут, несколько сотен тысяч солдат Красной армии перешли советско-финскую границу по всей ее длине. Началась одна из самых позорных войн в истории ХХ века. Война, которая в советской и постсоветской историографии получила название Советско-финской, а в работах западных историков — Зимней, поскольку боевые действия проходили зимой: мир был заключен 13 марта 1940 года.
Гость

 

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #130

Сообщение Max_I » 03 ноя 2011, 15:32

voyager1970 писал(а) 01 ноя 2011, 19:40:Проблема тематики УПА/УНСО состоит в том,что архивы мы не видели и не увидим в ближайшее время,а живые свидетели уходят из жизни день за днем.Трудно делать выводы из за противоречивой информации.





Советский,затем российский официоз свое отношение к этим организациям публично не изменил,а с украинской официальной стороны есть перегибы,в угоды политическим интересам .


Архивы, как минимум частично, опубликованы, по крайней мере историки к ним имеют доступ. Есть сборник статей "Волынская резня", я покупал в "Фаланстре", там обо всем рассказывают историки-профессионалы, на основе документальных источников, о преступлениях бандеровцев и ко.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #131

Сообщение темный эльф » 03 ноя 2011, 15:36

Валека писал(а) 03 ноя 2011, 15:24:Объясняю еще раз: СССР в сентябре 39-го не объявлял войну Польше и не находился в состоянии войны ни с одним государством, а значит не мог быть союзником.
Вот когда Румыния объявила войну СССР в июне 41-го, вот тогда она и стала союзником Германии и вступила в первую мировую войну.
Это факты. А вот остальное - мусор.


Вы отрицаете пакт Молотова Риббентропа?
Что сделал СССР с Польшей и странами Балтии???
Кто начал зимнюю войну с Финнляндией??
Кто аннексировал Бессарабию и северную Буковину???

Дайте четкие и ясные ответы
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #132

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 15:37

Bilochka писал(а) 03 ноя 2011, 15:30:Мой дед на эту войну ходил.
30 ноября 1939 года утром, в 8 часов 30 минут, несколько сотен тысяч солдат Красной армии перешли советско-финскую границу по всей ее длине. Началась одна из самых позорных войн в истории ХХ века. Война, которая в советской и постсоветской историографии получила название Советско-финской, а в работах западных историков — Зимней, поскольку боевые действия проходили зимой: мир был заключен 13 марта 1940 года.




В обоих случаях-интервенции СССР в Финляндию 30.11.39 и вторжении в Восточную Польшу(Западную Украину) война объявлена не была.Как выразился тов. Молотов по радио 22.06.41 г. '' ....вероломнo напала,без объявления войны..''
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #133

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 15:40

Bilochka писал(а) 03 ноя 2011, 15:30:Началась одна из самых позорных войн в истории ХХ века.

Чем же она позорная? Да, СССР был агрессором. Так в истории ты или жертва или агрессор. СССР воевал за свои интересы. И своего добился. Причем в таких условиях никто никогда (ни до, ни после) победы не добивался.
Да, воевали неумело. Но военных преступлений не совершали и позором себя ни разу не покрыли.
Shilik писал(а) 03 ноя 2011, 15:28:А Вы не хотите обратить внимание на конкретный факт из нашей (моей и Вашей) реальной жизни, той что вот прямо сейчас - большинство тех форумчан,кто написал из Украины почему-то пока придерживаются одной определенной точки зрения, отличной от Вашей
Короче, Вы заявляете, что украинцы едины в признании Бандеры национальным героем.

Интересный компот... Приведенным результатам опросов Вы не доверяете. Но я почему то должен считать, что мнение трех человек на этом форуме - это мнение всех украинцев.
Кстати, с украинцами на эту тему я лично общался. С двумя. В Луганской области Результат: против Бандеры - 100%.

Опрос участников интернет-форума: "Кто из вас пользуется интернетом?"
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #134

Сообщение темный эльф » 03 ноя 2011, 15:46

Да, СССР был агрессором. Так в истории ты или жертва или агрессор. СССР воевал за свои интересы. И своего добился.

Хоть это с грехом пополам признали
Но военных преступлений не совершали и позором себя ни разу не покрыли.

Катынь?
Пакт МР?
Позорные поражения 41-42 года?

Это Вам так навскидку
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #135

Сообщение Max_I » 03 ноя 2011, 15:48

Финны в войне, конечно, сражались героически, в отличие от других аннексированных, потому и не были аннексированы. Поэтому как минимум заслуживают уважения.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #136

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 15:50

voyager1970 писал(а) 03 ноя 2011, 15:37:В обоих случаях-интервенции СССР в Финляндию 30.11.39 и вторжении в Восточную Польшу(Западную Украину) война объявлена не была.Как выразился тов. Молотов по радио 22.06.41 г. '' ....вероломна напала,без объявления войны..''

Вероломно СССР напал. Еще потом и на Японию напал практически без объявления войны.
И правильно сделал. Напал и напал. Право сильного.
США вон тоже на Хуссейна с Муаммарам без особых церемоний наехали. И евреи в Суэцкую войну и Шестидневную на арабов напали.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #137

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 15:52

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 15:40:Чем же она позорная? Да, СССР был агрессором. Так в истории ты или жертва или агрессор. СССР воевал за свои интересы. И своего добился. Причем в таких условиях никто никогда (ни до, ни после) победы не добивался.






Продолжая вашу логику: 1940 год Да,Германия была агрессором,но она добилась своих целей,выиграв,как еще никто не выигрывал. 1941 год Если бы Германия выиграла войну с СССР по плану Барбаросса,то да,она была бы агрессором,и своих целей добилась,сделав то,что еще никому не удавалось.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #138

Сообщение Гость » 03 ноя 2011, 15:53

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 15:40: В Луганской области Результат: против Бандеры - 100%.


Я Вам еще одну тему для общения могу подсказать по Луганску. Спросите - это правда, что людей расстреливали за то что отказались сжечь фотографии родственников-казаков? Это ведь Белая гвардия была. Могут ответить нет, не знаю. Запуганные они.
Гость

 

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #139

Сообщение Shilik » 03 ноя 2011, 15:55

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 15:40:Короче, Вы заявляете, что украинцы едины в признании Бандеры национальным героем.


Нет, конечно, просто форум Винского всегда славился тем, что здесь собираются люди адекватные и думающие
Я, к примеру, думаю, что преступления и зверства среди участников ОУН-УПА имели место, как, впрочем, всегда и везде у всех сторон, участвующих в конфликтах с оружием в руках - ну невозможно никому набрать армию всех как один героев и чистых помыслами, в любой сотне человек всегда найдётся кто-то, кто будет склонен к беспределу с оружием в руках, в большей или меньшей степени (вопрос дисциплины). Но я лично уверен, что подавляющее большинство этих ребят билось в первую очередь за свою землю, за своих родных и близких. Я бы лично в той ситуации, в которой оказались они, не нашёл бы более достойного выхода.
Последний раз редактировалось Shilik 03 ноя 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Окончив далекий и трудный путь, я увидел то, о чем долго грезил,
И понял – нет Счастья за горизонтом, оно, как тень, Всегда рядом.
И всё же я не могу смотреть без слез на распускающиеся паруса,
А когда они исчезают вдали, я чувствую, как будто мое счастье уходит вместе с ними.
Аватара пользователя
Shilik
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 03.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #140

Сообщение Novis » 03 ноя 2011, 15:56

темный эльф писал(а) 03 ноя 2011, 15:46:атынь?
Пакт МР?
Позорные поражения 41-42 года?

Чего навскидку? Речь про Зимнюю войну шла. Причем здесь Катынь и 41-42-й?
темный эльф писал(а) 03 ноя 2011, 15:46:Хоть это с грехом пополам признали
А я этого никогда не скрывал. СССР очень часто был агрессором. И это нормально. В этой жизни - или ты жрешь или тебя. Но вот Бандера со товарищи (про которых здесь уже забыли) высокоморальными бля бойцами с агрессором никогда не были. Террористы-националисты. И не более.


Р
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Re: Шухевич&Бандера, Украина до, во время и после ВМВ - все

Сообщение: #141

Сообщение voyager1970 » 03 ноя 2011, 15:56

Novis писал(а) 03 ноя 2011, 15:50:Вероломно СССР напал. Еще потом и на Японию напал практически без объявления войны.
И правильно сделал. Напал и напал. Право сильного.
США вон тоже на Хуссейна с Муаммарам без особых церемоний наехали. И евреи в Суэцкую войну и Шестидневную на арабов напали.





А вот здесь,у вас ошибочка по обоим позициям.В 1945 ,8 августа СССР и Монголия через своих послов объявили войну Японии. И по Израилю 1967 тоже не верно.

а теперь возвраемся к топику
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль