Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #1

Сообщение eldarcom » 29 ноя 2011, 21:43

Доброго дня друзья!

Билеты в Кейп на 11 дней во второй половине февраля приобретены и вот занимаюсь составлением маршрута. Решил не пытаться объять необъятное и остановится на исследовании западного кейпа. 4 дня думаю посвятить самому Кейпу и 6 дней гарденруту. Примерный план таков: 16 февраля в 11 с чем то прилет в Кейп. Заселение в отель(забукан сингл рум в хостеле рядом с вотерфронтом на мейнроуд), отходняк от долгого перелета, вечерний променад по кафешкам. Расслабуха короче. 17 февраля с утра подъем на столовую гору и в обед наверное возьму экскурсионный ситибас. Аквариум думаю тоже впихнуть в этот день. 18 февраля дневная экскурсия от bazbus "Cape Peninsula" (кажись правильно написал). Стоит 540 рандов. Весь капский полуостров, пингвины, велопрогулка до кейппойнт. Вечером опять же расслабуха в кафешках. В воскресенье так же дневная экскурсия (от отеля уже) на виноферму (не свино ). Стоит 545 рандов, написано что действо на весь день с ланчем и тд. А вот следующие 6 дней собираюсь посвятить поездке по гарденруту. Транспорт - арендованный 150 кубовый скутер, который подвезут с утра прямо к отелю. Сначала думал воспользоваться бэкпекерским автобусом от базбаса, но не хочется подстраиваться под его расписание и не во все дни он ходит. А недельный абонемент стоит даже дороже аренды скута плюс бензин. Вот и начинаются мои вопросы.
Не мало ли два с половиной дня на Кейп? Может ну его нах этот тур на винарню и освободить день для Кейпа? Но чем этот день занять? Далее. Хочется доехать до Тситсикама и сигануть с мегатарзанки (это конечно не самоцель, а так сказать крайняя точка маршрута). От Кейпа до этого места 555 км. Не сильно ли напряжно преодолевать в сутки в районе 200 км? Что бы еще и на осмотр достопримечательностей время осталось. Или же сократить маршрут скажем до Джоржа или Кнайсны? Буду признателен бывалым за советы.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
безопасность в южной африке

Re: Прошу помощи по составлению маршрута

Сообщение: #2

Сообщение eldarcom » 29 ноя 2011, 22:43

Еще вот вопрос по такси в Кептауне нарисовался. Мой отельчик в километре от вотерфронта по мейнроуд. Если где-то вечером подзависну видимо будет не очень славно шататься по темноте... Ситуация с уличной преступностью все-так же остро стоит или это сказки? А да, по такси. Сколько в среднем обойдется проезд на такси дистанции 1-2 км? Такси много на улицах стоит или надо по телефону заказывать?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #3

Сообщение subtle » 30 ноя 2011, 09:25

Я бы дневной тур на винодельню выкинул сразу. Лучше самому спланировать и по пути из Кейпа заехать. Если уж брать организованный тур, то тогда сафари из Кейпа, животных посмотреть (встречал предложения за 1 000 рандов на день).
Что-то по-моему на скутере как то экстремальненько получается, по сравнению с авто, но отговаривать не буду, Вам виднее.
В темноте я бы не шатался. Может быть договорится с рецепцией отеля - когда Вы в ресторане будете завершать трапезу, чтобы они по звонку от Вас заказали надежное такси.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #4

Сообщение eldarcom » 30 ноя 2011, 09:53

Буду признателен за ссылочку на сафари за 1000 рандов. У меня пока дешевле двушки найти не получается
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Петербуржец » 30 ноя 2011, 11:12

eldarcom писал(а) 29 ноя 2011, 22:43:Еще вот вопрос по такси в Кептауне нарисовался

Если с Вотерфронта - берите такси на стоянке, из других мест, где нет стоянки такси - вызывайте по телефону.
Оплата такси по счётчику, цены вполне божеские (дешевле, чем в Европе), 2 км - около 40 рандов.
Too late to die young.

“Only two things we’ll regret on deathbed – that we are a little loved and little traveled”. Mark Twain

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety". Benjamin Franklin
Аватара пользователя
Петербуржец
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 65
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #6

Сообщение eldarcom » 30 ноя 2011, 17:26

По поводу звонков по телефону кстати. В ЮАР нет каких нить ограничений по продаже симкарт иностранцам?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута

Сообщение: #7

Сообщение X.O » 30 ноя 2011, 23:13

eldarcom писал(а) 29 ноя 2011, 22:43:Еще вот вопрос по такси в Кептауне нарисовался. Мой отельчик в километре от вотерфронта по мейнроуд. Если где-то вечером подзависну видимо будет не очень славно шататься по темноте... Ситуация с уличной преступностью все-так же остро стоит или это сказки? А да, по такси. Сколько в среднем обойдется проезд на такси дистанции 1-2 км? Такси много на улицах стоит или надо по телефону заказывать?

минимальная стоимость поездки по Кейптауну 60 рендов на такси. Такси лучше вызывать со стойки ресепшн. Самостоятельно при ловле такси обращайте внимание на наличие счетчика.
самый экономичный вид передвижения продвигают в кейптауне http://www.capetown.gov.za/EN/MYCITI/Pa ... dules.aspx
трансферы по грорду 20 рендов, трансфер аэропорт-центр Кейптауна 50 рендов. Видела эти автобусы только в аэропрту, но лично ни когда не ездила. Если воспользуетесь из услугами, то напишите-интересно
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #8

Сообщение Orymy » 01 дек 2011, 12:10

Согласна с вышесказанным - тур на ферму не нужен, можно самому съездить, будет и дешевле и по времени короче. Возьмите в отеле карту винных ферм, выберите себе любую - и вперед.
Почему вы берете скутер, а не авто? Если ехать до тарзанки, то однозначно на машине быстрее и удобнее, а она, поверьте, стоит того, чтобы до нее доехать. Еще вам можно съездить в Германус - столицу акул, погрузиться в клетке, понаблюдать за ними. Тоже незабываемое приключение (только таблетки от тошноты возьмите, ибо качка ). Это недалеко от кейтауна. Плюс есть еще мыс Игольный - самая южная точка африки (вопреки расхожему мнению, что самая южная точка - мыс Доброй Надежды). Там можно подняться на красивый маяк и даже искупаться можно, там океан теплый, в отличие от Кейптауна, где ноги сводит .
Что касается кейптауна - сходите на Грин Сквер Маркет - сувенирный рынок. Если интересна растительность - есть чудесный ботанический сад Кирстенбош.
Вечером можно поехать по безумно красивой дороге Чапменс драйв до Хоут бей, там посмотреть, как солнце медленно садится в океан. Также сумасшедший закат можно наблюдать на пляже Кемпс. Это мое любимое место в Кейптауне, там красиво и днем, и ночью. Там же масса ресторанчиков на любой вкус.
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #9

Сообщение eldarcom » 01 дек 2011, 17:19

Orymy писал(а) 01 дек 2011, 12:10:Почему вы берете скутер, а не авто? Если ехать до тарзанки, то однозначно на машине быстрее и удобнее, а она, поверьте, стоит того, чтобы до нее доехать.


Сам жутко хочу с тарзанки махнуть, главное страх перебороть
Скутер выбран по двум причинам. Во-первых я люблю данный вид транспорта. Дома с апреля по ноябрь передвигаюсь только на максискутере. И беру я в аренду 150 кубовый пепелац, а не полтос. У него крейсерская скорость 85 км/час, так что в скорости передвижения я не сильно буду уступать автомобилям. Во-вторых цена. За разумные деньги получается снять только тачку на механике, а дергать ручку левой рукой и ехать еще по левой стороне ну его нах. А автомат в два, а то и в три раза дороже ручки. За скут же я плачу 120 рандов в день (кому интересно вот ссыль http://www.capetownscooter.co.za/index.html)

Orymy писал(а) 01 дек 2011, 12:10: Еще вам можно съездить в Германус - столицу акул, погрузиться в клетке, понаблюдать за ними. Тоже незабываемое приключение (только таблетки от тошноты возьмите, ибо качка ). Это недалеко от кейтауна.


Если честно плавание с акулами как то не вдохновляет. Я лучше на тарзанке нервы пощекочу... А если к акулам не плыть стоит ли вообще в Германус ехать?

Orymy писал(а) 01 дек 2011, 12:10: Плюс есть еще мыс Игольный - самая южная точка африки (вопреки расхожему мнению, что самая южная точка - мыс Доброй Надежды). Там можно подняться на красивый маяк и даже искупаться можно, там океан теплый, в отличие от Кейптауна, где ноги сводит .


Про Игольный думаю. Просто читаю отзывы и многие пишут, что на мыс этот стоить ехать типа только что бы галочку поставить. Мол ничего особо фантастичного там нет.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #10

Сообщение eldarcom » 01 дек 2011, 17:30

Orymy писал(а) 01 дек 2011, 12:10:Вечером можно поехать по безумно красивой дороге Чапменс драйв до Хоут бей, там посмотреть, как солнце медленно садится в океан. Также сумасшедший закат можно наблюдать на пляже Кемпс. Это мое любимое место в Кейптауне, там красиво и днем, и ночью. Там же масса ресторанчиков на любой вкус.


Это дорога М6 (Чэпменс Пик Драйв)? Посмотрел виды через сервис гугла, понравилось. Ставлю в закладки...
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #11

Сообщение eldarcom » 01 дек 2011, 19:20

Еще вот вопрос по сафари-парку Аquila (http://www.aquilasafari.com).
Планирую посвятить ему весь воскресный день.
От Кейпа недалеко (130 км). Цена 1300 рандов (с учетом того, что транспорт из Кейпа мой).
Вопрос собсно как ощущения? Много ли зверушек?
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #12

Сообщение Chsv » 01 дек 2011, 20:17

Примерный бюджет поездки можете расписать?
Chsv
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #13

Сообщение eldarcom » 01 дек 2011, 20:30

Chsv писал(а) 01 дек 2011, 20:17:Примерный бюджет поездки можете расписать?


Билеты уже купил (31000 рублей).
Проживание из расчета 400-500 рандов в сутки (11 дней где то тыщ 18 получается, но это по максимуму, скорее будет дешевле)
Аренда скутера 1200 рандов (4440 рублей)
Сафари в аквиллу 1300 рандов (4800 рублей)
Бензин - 50 литров (сколько бензин 92 в ЮАР стоит не знаю)
Ну жратва, сувениры и разные развлекалова калькуляции не поддаются
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #14

Сообщение Chsv » 01 дек 2011, 22:04

eldarcom писал(а) 01 дек 2011, 20:30:
Chsv писал(а) 01 дек 2011, 20:17:Примерный бюджет поездки можете расписать?


Билеты уже купил (31000 рублей).
Проживание из расчета 400-500 рандов в сутки (11 дней где то тыщ 18 получается, но это по максимуму, скорее будет дешевле)
Аренда скутера 1200 рандов (4440 рублей)
Сафари в аквиллу 1300 рандов (4800 рублей)
Бензин - 50 литров (сколько бензин 92 в ЮАР стоит не знаю)
Ну жратва, сувениры и разные развлекалова калькуляции не поддаются


Спс.
Проживание рассчитано из расчета за сингл? Услугами гидов пользоваться будете? Расценками и координаты случаем не располагаете?
В феврале тоже собираемся в Кейптаун, но хотелось бы еще посетить Викторию и Ботсвану. Английским не владеем для свободного общения, поэтому интересны услуги гидов (частично).
Chsv
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #15

Сообщение eldarcom » 01 дек 2011, 22:25

Chsv писал(а) 01 дек 2011, 22:04:Спс.
Проживание рассчитано из расчета за сингл? Услугами гидов пользоваться будете? Расценками и координаты случаем не располагаете?
В феврале тоже собираемся в Кейптаун, но хотелось бы еще посетить Викторию и Ботсвану. Английским не владеем для свободного общения, поэтому интересны услуги гидов (частично).


Да, цены в расчете на сингл. Но по дороге садов расчитываю останавливаться и в кемпингах (в бунгало), а цены там существенно ниже. Да и в Кейпе можно найти жилье приемлемое за 350-400 рандов.
Гидов не приемлю физически. Тем более мне кажется что с русскоязычными гидами туго в ЮАР. Что касается самого Кейпа, то лучшим гидом будет автобус СитиСайтсинг с русскоязычным аудиосопровождением.
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #16

Сообщение Orymy » 02 дек 2011, 14:15

eldarcom писал(а) 01 дек 2011, 17:19:
Сам жутко хочу с тарзанки махнуть, главное страх перебороть
Скутер выбран по двум причинам. Во-первых я люблю данный вид транспорта. Дома с апреля по ноябрь передвигаюсь только на максискутере. И беру я в аренду 150 кубовый пепелац, а не полтос. У него крейсерская скорость 85 км/час, так что в скорости передвижения я не сильно буду уступать автомобилям. Во-вторых цена. За разумные деньги получается снять только тачку на механике, а дергать ручку левой рукой и ехать еще по левой стороне ну его нах. А автомат в два, а то и в три раза дороже ручки. За скут же я плачу 120 рандов в день (кому интересно вот ссыль http://www.capetownscooter.co.za/index.html)


ИМХО - совершенно зря переживаете по поводу механики, ни у меня, ни у моих знакомых водителей проблем с ручкой в африке не возникало. Привыкнете за пару часов (по возвращению домой еще и отвыкать придется ). Кстати, а скутеры для правостороннего движения ничем не отличаются? По трассам скорость у них 110 почти везде. И я бы, кстати, побоялась скутер оставлять на улице, хоть и арендованный. Ну в общем - дело ваше, на скутере будет круто, я уверена, лишь бы с погодой везло .

eldarcom писал(а) 01 дек 2011, 17:19:Если честно плавание с акулами как то не вдохновляет. Я лучше на тарзанке нервы пощекочу... А если к акулам не плыть стоит ли вообще в Германус ехать?

Если будет свободных полдня - стоит съездить, сам по себе город красивый очень, там обустроенная длинная набережная, можно погулять. Белые домики на скалах, волны, ресторанчики на берегу. Я бы совместила в один день винную ферму и Германус. На винной ферме по большому счету больше пары часов делать нечего, если только вы не сумасшедший фанат вина.

eldarcom писал(а) 01 дек 2011, 17:19:Про Игольный думаю. Просто читаю отзывы и многие пишут, что на мыс этот стоить ехать типа только что бы галочку поставить. Мол ничего особо фантастичного там нет.

Да вообще так про все места можно писать . Место там красивое, большой пустынный пляж (теплый океан!), дорога до него тоже красивая.

В Кейптауне рекомендую остановиться в хостеле The Backpaсk & Africa travel center http://the-backpack-africa-travel-centr ... -town.net/ с отличным завтраком и видом на столовую гору.
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #17

Сообщение Orymy » 02 дек 2011, 14:18

eldarcom писал(а) 01 дек 2011, 17:30:
Это дорога М6 (Чэпменс Пик Драйв)? Посмотрел виды через сервис гугла, понравилось. Ставлю в закладки...


Именно она. Но про пляж Кемпс тоже не забудьте, там очень красиво на закате!
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #18

Сообщение eldarcom » 02 дек 2011, 15:58

Orimy, вы дали ссыль на хостел с конским прайсом. Прям как будто и не хостел это. 580 рандов в сутки за койку в палате на восьмерых. Офигеть не встать. Вот тут сингл стоит 350-400 рандов, и отельчик находится в километре с лишним от вотерфронта на мейнроуд 179 http://www.sunflowerstop.co.za/location.htm
eldarcom
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 11.02.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 23

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #19

Сообщение Orymy » 03 дек 2011, 14:18

eldarcom писал(а) 02 дек 2011, 15:58:Orimy, вы дали ссыль на хостел с конским прайсом. Прям как будто и не хостел это. 580 рандов в сутки за койку в палате на восьмерых. Офигеть не встать. Вот тут сингл стоит 350-400 рандов, и отельчик находится в километре с лишним от вотерфронта на мейнроуд 179 http://www.sunflowerstop.co.za/location.htm


По вашей ссылке тоже не отель, а хостел. И, кстати, значительно хуже по качеству.
P.S. Жила в обоих, поэтому могу сравнивать.
Аватара пользователя
Orymy
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по составлению маршрута по ЮАР

Сообщение: #20

Сообщение Naumoff » 03 дек 2011, 21:35

eldarcom писал(а) 30 ноя 2011, 17:26:По поводу звонков по телефону кстати. В ЮАР нет каких нить ограничений по продаже симкарт иностранцам?

Нет, но паспорт потребуют, по крайней мере Vodacom.
-Федя, жарь рыбу!
-Так нет рыбы!
-Ты жарь, жарь. Рыба будет.
Аватара пользователя
Naumoff
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.12.2006
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль