Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #1

Сообщение Эгоистка » 09 дек 2011, 14:27

Ну, что на кораллы нельзя вставать, и ничего нельзя подбирать, это я знала давно. И это хорошо. Здорово, что они берегут свою природу. Но вот я где-то в тырнете вычитала, что нельзя рыбок кормить. Это точно так? А из каких соображений? Когда я занималась снорклингом в Греции и Таиланде, мне очень нравилось им булку с рук давать, чтобы их вокруг меня было много-много. Может быть, в Египте просто рыбы больше, и она агрессивнее? Т.е. такое занятие будет опасным для человека? И вообще, где можно почитать про местные особенности этого занятия?
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
красное море дайвинг

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #2

Сообщение Stack » 09 дек 2011, 15:23

Под данным запретом есть несколько основополагающих факторов.

1) Кормление рыб привлекает не только безобидных рыб, но и опасных. Например рыбу хирург, у которой плавник как лезвие. Не дай бог он полоснет вас там где вена на руке. Море очень соленое- смерть неизбежна.
2) Если рыб приучать к тому что их будут кормить, они теряют способность к самостоятельной добыче еды.
3) Мучные изделия "пучат" рыб и в большинстве случаев ведут если не к гибели то к болезненным страданиям рыбы. Если вы уж так не можете удержаться от кормления, давайте им хотябы вареные яйца.
Аватара пользователя
Stack
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.11.2010
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #3

Сообщение Эгоистка » 11 дек 2011, 08:29

Спасибо, я не знала об этом. А третий пункт - это точно? Сначала я очень испугалась, что все те рыбы, которых я прикармливала, в результате мучились или погибли, а потом задумалась. Подождите, но рыбаки же повсеместно прикармливают рыбу размятым мякишем. Неужели рыба и правда гибнет от этого? В Таиланде местные сами раздавали туристам хлеб именно для прикорма рыб.
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #4

Сообщение mr. s.g.s.u. » 15 дек 2011, 19:27

Stack писал(а) 09 дек 2011, 15:23:1) Кормление рыб привлекает не только безобидных рыб, но и опасных. Например рыбу хирург, у которой плавник как лезвие. Не дай бог он полоснет вас там где вена на руке. Море очень соленое- смерть неизбежна.

законы физики не знаем?
1 соленая вода является более худшим растворителем чем пресная т.к. в ней уже растворена соль.
2 соль светрыват белок (http://ru.wikipedia.org/wiki/ из которого Кровь собственно и состоит)
ps хотя все вышесказанное не означает безопастности
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #5

Сообщение MrCr » 19 дек 2011, 21:08

Ребят!.. Свёртывает белок, не свёртывает... Просто НЕ НАДО!!! Во имя Вашей безопасности, во имя здоровья местной живноти, да какая, нах, разница? НЕ НАДО! И всё тут. А тем, кому не понятно, желаю оказаться в стае рыб-хирургов и разделить с ними трапезу. А то, ещё лонгиманусы возжелают разделить всеобщую веселуху...
1.7. Просьба НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума и будут удаляться
aliceb
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #6

Сообщение aptom » 03 янв 2012, 01:55

MrCr писал(а) 19 дек 2011, 21:08: да какая, нах, разница? НЕ НАДО! И всё тут. !



Оченно с вами не согласен. Именно потому,что часто говорится "не надо" без всяких объяснений причин,желание забить на предупреждение и появляется. А вот если нормально объяснять что,как,зачем и почему это "не надо",то будет ясное понимание вопроса и меньше соблазнов нарушить.Во всяком случае у меня именно так...
aptom
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.08.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #7

Сообщение Егоза » 03 янв 2012, 19:34

Все просто. Если один человек один раз в дальнем уголке мира покормил одну рыбку – это добро, а когда это массовое явление – рыба привыкает, перестает есть естественную пищу. Что получается?Во первых, не съеденная пища достается кому-то, кому она обычно не доставалась, этот кто-то вырастает и размножается в необычных количествах и начинает есть кого-то еще. Это называется нарушением экологического равновесия.Во-вторых, жадные рыбы начинают кусать плавающих, пытаясь получить хлебушек, а это хоть и звучит смешно, но все равно очень больно. Особенно, если кусает акула. И в-третьих, кормление тех же наполеонов яйцами – это, практически, убийство. У них не переваривается белок в таком виде. Все равно, что есть пластик.
Последний раз редактировалось aliceb 03 янв 2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: переход на личности
You see only what You wanna see...
Аватара пользователя
Егоза
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 04.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #8

Сообщение Эгоистка » 08 янв 2012, 19:54

MrCr писал(а) 19 дек 2011, 21:08:А тем, кому не понятно, желаю оказаться в стае рыб-хирургов ...
Привет из стаи рыб-хирургов Возле нашего отеля был великолепный коралловый риф, вдоль которого я плавала 10 дней, и больше всего там было как раз этих... таких, с черными полосками, и на хвосте с оранжевыми плавниками. В общем, я не знала, что это за рыбы (вообще мало знаю названий рыб). Уже в аэропорту в день отлета, пока ждала посадку, взяла со стойки книжку полистать и узнала, что это и есть те самые хирурги, которыми меня пугали на форуме. Т.е. больше всего их было из одиночных рыб. Стаями они не плавали. Тех, которые плавали стаями, было, конечно, больше. Но эти хирурги на туристов не кидались (хотя некоторые туристы плавали там вообще слепые, т.е. без масок, как в бассейне, - и как людям не страшно). Зато они очень забавно кидались на других рыб, и те от них отчаянно удирали.
Про хлеб я спросила у инструктора по дайвингу, и он сказал, что, может быть, с теми рыбами в Таиланде ничего плохо и не случилось, потому что если рыба к какой-то пище привыкла, то она от нее, скорее всего, не заболеет. Но местным, египетским рыбам, ничего давать не надо, потому что они к неестественной пище не приучены. Надеюсь, что он прав. Хотя не исключено, что просто хотел меня успокоить, чтобы я не переживала по поводу того, что в Таиланде так вот происходит.
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #9

Сообщение aigo » 21 мар 2012, 22:08

Хирурги - далеко не самые опасные рыбки, которых привлечёт халявное кормление. Прибавится и тех, кто питается этой булкоядной мелочью.
А те же попугаи, например, начинают активно уничтожать прибрежные кораллы...
Живых кораллов всё меньше!
Не надо кормить!
В действительности всё может оказаться не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aigo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #10

Сообщение Эгоистка » 22 мар 2012, 08:48

aigo писал(а) 21 мар 2012, 22:08:А те же попугаи, например, начинают активно уничтожать прибрежные кораллы...
А почему? Т.е. какая тут связь с кормлением? Вроде попугаев и так на рифе полно. Но если их не кормить, то они кораллы тоже не уничтожают, а если кормить, то будут уничтожать?
Эгоистка
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 10

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #11

Сообщение aigo » 22 мар 2012, 17:46

Кормление их тоже привлекает, и их становится больше. Кораллы в итоге страдают сильнее.
В действительности всё может оказаться не так, как на самом деле...
Аватара пользователя
aigo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #12

Сообщение MrCr » 30 мар 2012, 07:38

Эгоистка писал(а) 08 янв 2012, 19:54:те самые хирурги, которыми меня пугали на форуме. Т.е. больше всего их было из одиночных рыб. Стаями они не плавали. Тех, которые плавали стаями, было, конечно, больше. Но эти хирурги на туристов не кидались

Они вообще на туристов "не кидаются". И стаями не видел чтоб плавали. Просто когда прикармливают рыб, их собирается большая толпа, даже безобидные "полосатые караси" (забыл как из звать) начинают немеряно борзеть - выхватывают хлеб вместе с пальцами. В этой толпе 2-3 "хирургов" Вам может оказаться за глаза - они не станут кидаться на Вас, они в конкурентной борьбе за хлеб будут носиться мимо Вас на бешенной скорости. Вы даже не почувствуете, как они напластуют Вашу кожицу на ленточки.
Впрочем не хирургами едиными славнО море Красное. Там довольно иных тварей всяко-разных - прекрасных и ужасных...

ПыСы: Как же мне его не хватает здесь в... Южной Америке...
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #13

Сообщение Skull » 30 мар 2012, 07:51

MrCr писал(а) 30 мар 2012, 07:38:...безобидные "полосатые караси" (забыл как из звать)


12588899699548242.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Правила снорклинга (Шарм-эль-Шейх) (?)

Сообщение: #14

Сообщение MihaTlt » 30 мар 2012, 09:15

Моё мнение-сертифицированный дайвер с 2009 года- никогда и ничего не трогайте в Красном море руками, тоже самое и касается подкормки рыб, так как самая красивая и безобидная на Ваш взгляд рыбка может оказаться очень ядовитой гадиной, например известная крылатка , она же рыба-скорпион. Опять же ИМХО
Последний раз редактировалось aliceb 06 апр 2012, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: текст заглавными буквами
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль