Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #41

Сообщение Dima77 » 29 авг 2011, 21:18

АТИВ писал(а) 27 авг 2011, 23:45: По поводу самостоятельной покупки билета в автомате у меня есть информация, что купить их не получится, т.к. к оплате в автомате принимаются карты только бельгийских платежных систем, но не иностранные, к сожалению ...

Действительно, в автоматах карты Visa и MasterCard не принимаются. Но в кассах по картам расплатится не проблема: все интуитивно
Dima77
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #42

Сообщение 4apa » 23 ноя 2011, 11:31

А на сайтах

http://www.b-rail.be/nat/E/
http://www.b-europe.com/Travel

по российским картам купить билет можно ? И если да, то его распечатываешь просто и в поезде предъявляешь или нужно где то получить ?
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #43

Сообщение den72 » 24 ноя 2011, 21:26

А почему не купить там? Заранее, я так понимаю, нужно покупать билеты только на поезда типа "Таллиса"...
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #44

Сообщение unreal_undead » 24 ноя 2011, 22:57

Билеты на бельгийские электрички на сайте по российской картой купить можно, в поезде достаточно показать распечатку присланного PDF. Смысл может быть в небольшой экономии времени на станции - не надо стоять в очереди.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #45

Сообщение den72 » 24 ноя 2011, 23:01

блиннн, это же такая привязка по срокам, датам...
А так пришел в кассу. взял билетик - и вперед... Очередей в кассах летом замечено не было. Ну, таких, которые мы называем очередями...
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #46

Сообщение FFF » 25 ноя 2011, 06:57

Ну в случае с покупкой билета из аэропорта Завентем, например, эта тема вполне оправдана. Во-первых, к дате авиабилета ты по-любому уже привязан а во-вторых, очереди в кассу после прилётов нескольких рейсов там очень даже приличные, по любым меркам
FFF
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.08.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #47

Сообщение unreal_undead » 25 ноя 2011, 09:52

блиннн, это же такая привязка по срокам, датам...

Привязка там только к дате (времени нет), если она известна (тот же прилёт в аэропорт или переезд с одного места ночёвки на другое), дополнителньых ограничений не появляется. В первую поездку понакупал билетов на все планируемые поездки - учитывая что за неделю было две дневные вылазки скоростными поездами (Париж и Кёльн), а планы по самой Бельгии достаточно конкретные, особой свободы для манёвра всё равно не было. Во второй раз не брал ничего - в голове разные варианты крутились, привязываться к билетам не хотелось. Так что случаи разные бывают.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #48

Сообщение Денис Ч. » 25 ноя 2011, 11:44

FFF писал(а) 25 ноя 2011, 06:57:Ну в случае с покупкой билета из аэропорта Завентем, например, эта тема вполне оправдана. Во-первых, к дате авиабилета ты по-любому уже привязан а во-вторых, очереди в кассу после прилётов нескольких рейсов там очень даже приличные, по любым меркам

Да всё можно на месте купить и не морочится! Я прилетал в Завентем и до Антвепена на автобусе ехал, ходит (точно не помню) каждые пол часа.Так что не получится на электричке можно на автобусе. Конечно на автобусе не в каждый город попадёшь, но это уже самому надо смотреть, к тому же на автобусе дешевле.
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #49

Сообщение sateenkari » 11 дек 2011, 22:17

А меня вот что интересует, есть такой тип билета у ЖДБ, называется Go Pass 1, по нему билет стоит 6,5 евро в любом направлении. Единственное его нужно покупать заранее и только через Интернет. Так вот, припокупке билета нужно указать свои данные. Фамилию, имя, адрес, город, почтовый индекс. И почтовый индекс считает только 5 цифр вместо 6. И не нужно указывать страну. В связи с этим вопрос: этот тип билетов только для бельгийцев или просто не подразумевается, что иностранные туристы будут покупать билет через интернет?
sateenkari
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 05.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #50

Сообщение Keksus » 17 дек 2011, 00:22

sateenkari писал(а) 11 дек 2011, 22:17:А меня вот что интересует, есть такой тип билета у ЖДБ, называется Go Pass 1, по нему билет стоит 6,5 евро в любом направлении. Единственное его нужно покупать заранее и только через Интернет. Так вот, припокупке билета нужно указать свои данные. Фамилию, имя, адрес, город, почтовый индекс. И почтовый индекс считает только 5 цифр вместо 6. И не нужно указывать страну. В связи с этим вопрос: этот тип билетов только для бельгийцев или просто не подразумевается, что иностранные туристы будут покупать билет через интернет?

Да у них на любой тип билетов такая же петрушка. Ваш адрес им нафиг не сдался, это обязательная по закону идентификация плательщика онлайн, можете от балды заполнить, вдруг проканает.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #51

Сообщение sassanid » 24 дек 2011, 22:46

Возможно до меня этот вопрос задавали сотню раз - но я до конца не понял по поводу "бюджетных" вариантов с карточками и проездными.
Можно ли купить какой-то проездной, который дает ощутимую скидку на метро и трамваях в Брюсселе, так и на поездах Бельгии?

А если конкретно - будем вдвоем в Бельгии (Рига-Шарльлеруа) 29-6, т.е. полных 7 дней (30.12-05.01), план такой - три дня в Брюсселе, оттуда вылазки Гент, Антверпен и Люксембург, последние две ночи - забронировали гостиницу в Брюгге.
Что подскажете по поводу проездного???
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #52

Сообщение den72 » 25 дек 2011, 13:14

sassanid, в Бельгии есть варианты выгодных билетов на ж/д, но надо понимать, сколько куда и когда Вы планируете ездить. Мы брали "Бенилюкс пасс" на 4 дня, стоимость билета на день была где-то 35 евро, но в эти дни мы планировали или дальние переезды (между странами), или большое количество поездок.
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #53

Сообщение sassanid » 25 дек 2011, 20:49

Так я ж и написал конкретно 7 полных дней, два последних - в Брюгге (на 6-ой утром), на восьмой оттуда до Шарльлеруа.
Из оставшихся 5-ти - все по Бельгии кроме одного дня до Люкса, т.е. два полных дня в Брюсселе (хотелось бы Ватерлоо), по дню на Гент и Антверпен. На Амстердам "губу не раскатываем".
Что я понял точно, так это две вещи: 1) на выездные поездки (допустим, Люкс и Антверпен) надо брать выходные, т.е. 31 и 1 (надеюсь поезда в эти дни работают), так как билет выходного дня дешевле; 2) в Люкс надо брать до Авлона и оттуда до Люкса, т.е. два билета туда и два обратно.
Кстати, а в Авлоне формально выходить надо? (мне это напоминает 90-е, когда билет в Калининград н атом же поезде стоил чуть не вдвое дешевле билета до Вильнюса).

Возвращаясь к нашей ситуации - какой проездной посоветуете брать в указанном случае???
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #54

Сообщение den72 » 25 дек 2011, 21:51

sassanid писал(а) 25 дек 2011, 20:49:Так я ж и написал конкретно 7 полных дней, два последних - в Брюгге (на 6-ой утром), на восьмой оттуда до Шарльлеруа.
Из оставшихся 5-ти - все по Бельгии кроме одного дня до Люкса, т.е. два полных дня в Брюсселе (хотелось бы Ватерлоо), по дню на Гент и Антверпен. На Амстердам "губу не раскатываем".
Что я понял точно, так это две вещи: 1) на выездные поездки (допустим, Люкс и Антверпен) надо брать выходные, т.е. 31 и 1 (надеюсь поезда в эти дни работают), так как билет выходного дня дешевле; 2) в Люкс надо брать до Авлона и оттуда до Люкса, т.е. два билета туда и два обратно.
Кстати, а в Авлоне формально выходить надо? (мне это напоминает 90-е, когда билет в Калининград н атом же поезде стоил чуть не вдвое дешевле билета до Вильнюса).

Возвращаясь к нашей ситуации - какой проездной посоветуете брать в указанном случае???

Есть такой билет, Rail Pass, он стоит 74 евро и предназначен для 10 поездок между любыми городами Бельгии, исключая пограничные пункты. Т.е. билет на 1 поездку стоит 7,4 евро. Билет не именной, заполняется непосредственно перед поездкой.
Посмотрел билеты на 1 января до Антверпена - самый дешевый из стандартных - Weekend, 7,60 туда-обратно.
Есть хорошая возможность посмотреть и прикинуть стоимость и самые выгодные билеты:
http://sefora.b-rail.be/sefora/Sefora/input.do
Разобраться не сложно, тем более зная английский. Я не знаю - и то без проблем. А если что - Гугл хром предлагает перевести))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #55

Сообщение collectionerus » 04 янв 2012, 18:06

Никак не могу разобраться с этим обилием билетов, проездных и скидок ...помогите кто-нибудь
26 февраля, воскресенье: пол-дня на Антверпен и пол-дня на Гент
27 февраля, понедельник: Брюгге
28 февраля, вторник: Брюссель
29 февраля, среда: рано утром вылет из Шарлеруа
Как бы экономически выгоднее построить маршрут по ж/д Антверпен-Гент-Брюгге-Брюссель-а/п Шарлеруа?
Мы студенты, обоим меньше 26.
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #56

Сообщение Keksus » 04 янв 2012, 22:08

collectionerus писал(а) 04 янв 2012, 18:06:Никак не могу разобраться с этим обилием билетов, проездных и скидок :???: ...помогите кто-нибудь
26 февраля, воскресенье: пол-дня на Антверпен и пол-дня на Гент
27 февраля, понедельник: Брюгге
28 февраля, вторник: Брюссель
29 февраля, среда: рано утром вылет из Шарлеруа
Как бы экономически выгоднее построить маршрут по ж/д Антверпен-Гент-Брюгге-Брюссель-а/п Шарлеруа?
Мы студенты, обоим меньше 26.

Возьмите один GoPass10 на двоих за 50 евро и не мучайтесь. Перед каждой посадкой в поезд вписываете дату и маршрут поездки на каждого путешественника.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #57

Сообщение sassanid » 09 янв 2012, 19:51

По итогам поездки решил отписаться чтобы по принципу "на [чужих] ошибках учатся" кому-н. моя информация помогла бы сэкономить время и деньги.
Вообще, читая этот и ему подобные форумы, у меня осталось два впечатления - 1) читать можно с целью улыбнуться над фразами типа, "не могу найти Антверпен на франкоязычном сайте бельгийских ж/д; 2) задавая вопросы, рискуешь зачастую получать в ответ информацию, подобную той, что в известном анекдоте пр потомка старинных герцогов Мальборо, и ценность которой (т.е. информации) - соответствующая.
Реально же все понять можно только на месте, набив шишек и потратив лишние евро - подобная ситуация была у нас на прошлогодние майские в Вене, когда из всех вариантов решения транспортного вопроса в пределах города, был выбран наименее выгодный с финансовой точки зрения. (что-то объединяет эти две поездки - согласно информации с форумов в Бельгии самая легкая в мире система ж/д дорог, тогда как в Вене - тоже в отношении городского общественного транспорта).

И так, краткий рассказ, надеюсь, кому-то информация пригодится. Два человека (не студента) в Бельгии:
1. 29.12.11 в районе 23 00 прибытие в аэропорт Шарльлеруа, так как времени и желания изучать на месте транспортную систему не было, остановились на самом легком - автобусе до южного вокзала Брюсселя (в 10 мин ходьбы от которого был забронированный Флорис отель). Автобус стоит 13 евро в один конец на одного, но так как местный "бомбила" турецкой или арабской национальности предложил довезти в своем "минивэне" на 8 пассажиров за 15 евро до Зюйд, а автобус был сильно забит, выбрали такси (забегая вперед, скажу, что обратно от Южного вокзала Брюсселя до аэропорта Шарльлеруа в аналогичном такси довезли за 13 евро с носа, т.е. ровно по стоимости билета на автобус).

2. 30 весь ушел на знакомства с Брюсселем, поэтому поездки начались 31, в субботу, когда действовали выходные скидки. Из прочтение данной темы я понял, что 1) бронировать надо Талис и Евростар, там скидки существенные, и нет никакого смысла бронировать заранее электричку Санкт-Петербург-Выборг; 2) пресловутый проездной на 10 поездок в одну сторону (sic) стоит 7,4 евро за поездку. Билет до Антверпена, а именно он был выбран первым городом, стоит на человека 7,6 евро, но туда и обратно, т.е. на выходные брать указанный проездной смысла нет. Кстати - именно Антверпен мне больше всего понравился из всех посещенных городов (Брюгге - чересчур перехвален, а в Генте были мало), д сих пор растроился, что надо было ехать с ночевкой (честно говоря, мне не скучно было бы и три дня с двумя ночевками) и что закрыт на реставрацию главный городской музей.

3. 1.01.12 - опять выходной, поэтому, не блистая оригинальностью, по принципу - охватить за одну поездку две европейские страны (ну ладно - хотя бы 2 евро-столицы), и так как в выходные скидки взяли то, что подороже - визит в столицу самой маленькой по территории и населению страны Евросоюза. Задним умом мы все крепки и теперь я подозреваю, что надо было отдельно купить на Южном за оранжевой дверью (где продажа билетов на местные линии) билет Брюссель - Арлон туда и обратно и за розовой дверью (где продажа на поезда в иностранные государства) билет Арлон - Люкс туда и обратно. На практике же это привело к тому, что сунулись сразу же за розовую дверь, попытались объяснить кассиру, что надо билеты до Арлона и билеты от Арлона до Люкса: ничего не получилось,в результате купили два билеты Брюссель - Люксембург туда и обратно за 30 евро. Самому интересно - сколько бы сэкономили, если бы сделали как рекомендуют на сайте и купили бы отдельно до Арлна и от Арлона. Кстати, это оказалась самая дорогая поездка. На заметку - ехать до Люкса 3 часа, еще 3 часа обратно и 3 часа там гулять, больше просто нечего было смотреть: усыпальница герцогов люксембургский, где, если не ошибаюсь похоронен в т.ч. и герой битвы при Креси, дрюоновский Иоанн Слепой из "Когда король губит Францию", была закрыта.

4. 2.01.12 был важный для многих маршрут до места последнего сражения Наполеона. Так как Ватерлоо - пригород Брюсселя и стоит довольно дешево, даже в будний день, смысла брать проездной опять не было. В Ватерлоо задержались и поняли, что смысла ехать в Льеж или куда-то еще уже нет, поэтому вечером прогулялись еще раз по главной площади Брюсселя.

5. 3-5.01.12 как раз начались основные поездки, инфрмация о чем, возможно, кому-то пригодится. С 4 по 6 на две ночи забронирован Этап Отель в Брюгге (поиск которого занял в три раза больше времени, чем до него нужно добираться от вокзала), поэтому поездка получилась следующая: 1) 3.01 Брюссель-Льеж-Брюссель; 2) 4.01 Брюссель-Брюгге; 3) 5.01 Бюгге-Гент-Брюгге; 4) Брюгге-Брюссель.
На деле же получилось (просто "парламентером" был мой приятель, который взялся вести переговоры, так как знает английский и (похуже) французский язык) что были взяты билеты в указанные дни и направления но - туда и обратно (во всяком случае на билетах написано, что туда и обратно, хотя специально подчеркнули, что Брюссель - Брюгге и Брюгге - Брюссель нужны билеты только туда), за 9,9 евро на каждого, причем кассирша объяснила, что всю неделю действуют рождественские скидки, поэтому проездной нам попросту невыгоден. Если билет только туда стоит 7,4 евро (т.е. исходят из стоимости проездного 74/10), а билет туда и обратно (независимо от расстояния, так как, например, от Брюгге в Гент электричка идет 25 минут) стоит 9,9 евро (пусть и дороже, чем в выходные - напомню, билет в Антверпен стоил туда и обратно 7,6 евро), то действительно, проездной невыгодно.
Из всего изложенного для меня осталось два неразрешенных вопроса - во-первых, почему кассирша продала все билеты "туда-и-обратно" (хотя вроде бы ей объяснили, что 2 билета - и обратно, 2 билета только туда) может "туда" стоило бы столько же; во-вторых, все-таки правильнее было бы брать билет Брюгге-Шарльлеруа, а там добираться от вокзала в Шарльлеруа до аэропорта (но тут уже не сообразил приятель).

P.S. Интересные два наблюдения. 1) почему-то во все городах (Антверпен, Люкс, Льеж, Брюгге и Гент) планировка одинакова - если встать "на рельсы" лицом на севере, то всегда по правую руку т вас будет находиться здание вокзала, а за ним исторический центр (где-то поближе, а где-то, как в Генте довольно далеко, поэтому поездку в Гент я считаю несостоявшейся, так как пока добрались, темнеть начало); 2) на РХ и НГ все площади находятся в отвратительном состоянии для целей фотографирования и просто осмотра: все перекопано, елки, строительная техника, в Брюсселе часть фасадов домов завешена, в Генте вообще такое ощущения, как будто метро строят, в Брюгге тоже фото площади сделать трудно, лишь Антверпен порадовал, там вроде бы ничего сделать кадр на площади не мешает.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Как купить GO PASS 10

Сообщение: #58

Сообщение sunnygirl1990 » 30 янв 2012, 18:35

Подскажите пожалуйста,как купить GO PASS 10 на сайте SNCB.Информация о пассе есть,а купить не могу(
И еще один вопросик,можно ли им пользоваться вдвоем,т.е. 5 поездок для одного и 5 для другого,правильно я поняла?Спасибо
sunnygirl1990
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.01.2012
Город: Анже
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как купить GO PASS 10

Сообщение: #59

Сообщение darkkafka » 30 янв 2012, 21:58

Как видите, онлайн можно купить только такие билеты, как на скриншоте. Вы, должно быть имеете ввиду GoPass1?
Document2.jpg
Document3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как купить GO PASS 10

Сообщение: #60

Сообщение sunnygirl1990 » 30 янв 2012, 22:49

Нет,я имела ввиду GO PASS 10,Как купит pass 1не проблема,а вот почему нет возможности купить пасс go10 не понятно(как вариант он есть,но не вижу функции и нигде не могу на форумах найти информации((
sunnygirl1990
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 30.01.2012
Город: Анже
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль