2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Сообщение: #1

Сообщение Innokentia » 01 янв 2012, 20:38

Предисловие.
Если грамотно расписать трудности процесса, все поверят в мой героизм (с).


В середине декабря мне выпала недельная командировка в Германию – но не в любимую Баварщину, а в Кельн. Нарыла ссылок в Интернете, запытала на «Одноклассниках» бывших соотечественников, ныне живущих в NRW – в общем, улов был богат, планов громадьё… да только последние 3 недели перед поездкой я так припахалась на работе, что не до ссылок было. В итоге – так и поехала, с запомненными отрывками, не успев выстроить себе четкий график, и соответственно не в лучшем настрое. С козьей мордой вовнутрь такскть.

Отель в Кельне у нас был вот этот: http://sp.booking.com/hotel/de/coellner-hof.html
В целом отель хороший, уютный, кормят вкусно (я там раза 3 ужинала). Но до собора и вокзала минут 15, а вовсе не несколько. С Интернетом там, видимо, какие-то перебои – в первый день не было вообще, во второй был, но не везде. В общем, у меня в номере он появился только на 3-4 день.
Кроме того, в некоторых номерах на 6-м этаже (в частности, №651) какой-то гул – тихий, на низких частотах, ощущение такое, что в мозг через бедные ушки ввинчивают толстые ржавые шурупы… Проблема эта неустранимая, одна наша семейная пара не спала всю ночь, зато благодаря этому я получила нечаянную радость – свободных двушек не было, и мы с соседкой уступили им свой отличный №561 (тихий, с балконом), а сами разъехались без доплаты в синглы на 1-м этаже, от которых супруги отказались.

1. Часть первая. Кельн-Бонн-Дюссельдорф.
Погода и я были одинаково мрачные, мокрые и недовольные всем и вся


Погода действительно не баловала – 6 дней из семи капали дождики и лили дождищи, так что простите за качество фот

- КЕЛЬН мне запомнился именно таким – мокрым, серым, с пронизывающим ветром, косым дождем и толпами в центре (охотно верю, что весной и летом он прекрасен! – а в этот раз получился просто «город ни о чем»).

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Я прошу прощения у всех, кто любит этот город; надеюсь на понимание и сострадание
Была тема – устроить себе поход по романским церквям даже вот перечень из вики вытащила, но увы…
Собор, конечно, великолепен, но про него много написано, и все правда:) могу только добавить чудесные мозаики на полу (ну люблю я это дело )

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

ну и вот такого живенького надгробия я еще не встречала:
2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

В один из вечеров я вытащила в собор всех, кто вытащился:) там был рождественский концерт – хор девочек и немножко орган (правда, был еще неанонсированный хор "мальчиков" лет от 30 и выше). На собор я не полезла, шоколадную фабрику-музей посетила. Шоколадный ликерчик тамошний мамульке понравился.

- ДЮССЕЛЬДОРФ, город прилета/отлета, где во время запланированной обзорки по городу мне хотелось всего-то посмотреть Дома Gehry Bauten и кусочек речки Дюссель, давшей название городу, - так вот Дюссель в это посещение не запомнился ничем, т.к. наш воскресный рейс из Москвы задержали, по прилету нас сразу повезли кормить, и собственно последующая экскурсия проходила так: в темноте мы (20 человек) протискивались через плотный поток гуляющих, где все боялись потеряться. Несколько забавных статуй на улицах немного подняли настроение –но не более.

- БОНН, куда я съездила сама-одна, мне в целом понравился, даже из-под зонта. Даже с учетом почти часового ожидания поезда из Кельна - я сдуру купила билет на IC, чтоб быстрее, ну а он опоздал на 45 минут:) Не знаю, можно ли вернуть билет, купленный в автомате. Надо было, конечно, плюнуть и ухать на ближайшем RE, купив новый билет, но с неба улыбалось солнышко, и чего-то я разогрелась на скамеечке, почитывая путеводитель.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.
Ворота Штернтор (налево пойдешь - на Штернштрассе придешь, там все звездами увешано).

Дождь, как положено, зарядил через пять минут после моего приезда, но я с удовольствием пересекла центр, зашла в церковь св.Ремигия (начало 14 века). Честно говоря, я зашла-то минут на 10 передохнуть от дождя. Церковь снаружи совсем скромная, зато внутри очень красива.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Погуляла по набережной и у дворца курфюрстов...
2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. Веселый кораблик.

...потом больше часа провела в соборе Кассия и Флорентия, покровителей Бонна. Для тех, кому важна «соборная» составляющая поездок – обязательно спуститесь в крипту под алтарем, там саркофаг с мощами этих мучеников. Правда, вход перегораживает табличка на тему «Кыш, туристы!», но если засунуть путеводители в карман и на всякий случай убрать звук в мобильнике, то зайти можно. Меня, во всяком случае, никто не погнал несмотря на рюкзак, зонт и бейсболку... Ощущения там очень сильные, а фотографировать - руки не поднимаются.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. (Св.Елена, бронза, 1630)

А вот почему каменные головы Кассия и Флорентия лежат у стены собора - я не знаю.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

На плановые дальние экскурсии я с группой не поехала (однодневные Амстердам и Антверпен – я была там в иное время года, и сейчас просто не видела смысла повторять, да еще с учетом 3х часов автобуса в одну сторону).
У меня были обязательные к посещению Ахен, Штольберг и Арвайлер + сильно рекомендованный Линц + в местечковом турбюро «для русских» я купила однодневную экскурсию Люксембург-Трир. В Люксембург хотела давно, но понимала, что сама вряд ли туда доберусь.
Честно говоря, больше всего мне в этой поездке хотелось СПАТЬ – я падала в 9 и за уши поднимала себя в 7-8 только из чувства ответственности перед собой же. И каждый подъем, а уж тем паче вылазка в дождь были мне как подвиг. Если никто не возражает, я так и буду дальше считать!
Последний раз редактировалось Innokentia 13 авг 2014, 09:43, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский
австрия отзывы

2011, дек. Из Кельна: Ахен (Aachen)

Сообщение: #2

Сообщение Innokentia » 01 янв 2012, 21:59

2. Часть вторая. Ахен + Штольберг.
По степени промоклости это был Подвиг №1.


Зачем ехать в Ахен? (для тех, кто это название слышит впервые – как, к примеру, милейшая девушка-сопровождающая нашей группы):
- во-первых, во-вторых и в-третьих - собор 9 века, построенный Карлом Великим (в списке памятников Юнеско),
- Domschatzkammer – сокровищница (правда, у меня до нее дело не дошло),
- фонтаны, всяк со своей легендой
- местечко под названием «Три угла» - стык границ Германии, Голландии и Бельгии.

Ну и еще 2 местечка, куда я хотела, да не попала:
- Храм святой благоверной Тамары, царицы грузинской http://www.rok-aachen.de/index.php?id=22
- Корнелимюнстер (пригород на Ю-В) – Старый город, храм св. Корнелия (ранее бенедиктинский монастырь) – как и Ахен, это центр паломничеств во время Великого поста, т.к. там хранятся 4 христианские святыни http://www.sedmitza.ru/text/410513.html (по ссылке - вся матчасть).

Если из Кельна выехать рано, то с учетом короткого светового дня лучше в таком порядке – сначала Штольберг, потом Ахен, т.к. собор посещать не обязательно в светлое время. Но я слишком долго копалась-собиралась, и начала именно с Ахена, потому как это мне было «главнее». Купила земельный билет-сингл (экономия пару евро + я все-таки не потеряла надежду и на Штольберг). Поезд простоял минут 20 на каком-то перегоне возле Eschweiler, так что я не успевала на автобусный Сити-тур с заездом на «Три угла». Кстати, если кто-то соберется – обратите внимание, что летнее и зимнее расписание отличаются: http://www.cityfahrten.de/html/aachen5.html
И еще: в том самом местечково-русском турбюро «Виктория-райзен» в Кельне можно купить билет на эту обзорку всего за 8 евро.

Ну а мне пришлось просто гулять по городу вот с такой картой: http://www.aachen.de/DE/tourismus_stadtinfo/pdf/stadtplaene/Plan_Kaiser_Karl_2010_D.pdf
Небо было местами голубое, и это сильно обнадеживало. ТурИнформ находится в Elisenbrunnen, от вокзала минут 7 (обратно 10, потому что в горку) – с Bahnhofstrasse налево по Theaterstrasse до собственно театра, на Театральной площади направо и сразу видно.
Сначала мне просто понравился ахенский вокзал.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Потом порадовала вот эта мандариновая прелесть на Bahnhofstrasse, ручонки зачесались, но совесть была на страже! Потом улыбнула девочка на остановке.
2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - Elisenbrunnen сейчас

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - и 100 лет назад (фота из вики).

Тетечка всучила мне бесплатные: карту города, брошюрку на неск.языках (в т.ч. на русском), расписание местных паровозиков (ау, Штольберг!).
Кстати, рекомендую порыться на городском сайте, там неплохое описание достопримечательностей, гугловский перевод хоть и сами знаете каков, но почерпнуть можно многое. И еще вот здесь.

…а тем временем погода изменилась буквально в пять минут - стало темным-темно от туч, дождь закапал и потом просто полил. Деваться было некуда, раскрыла я зонт, распихала карты по карманам, подтянула повыше фоцик на груди, да и пошла. Было у меня на все про все 2,5 часа.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. от Элизенбруннен - туда!

Собор роскошный. Величественный. Поистине королевский. Такое все блескучее, такое все могучее, такое непростое и чистА золотое! Сколько в нем – шестьсот германский королей короновали? Как-то там плечи распрямляются, и хочется если не короноваться самой, то хоть корону поднести. Нет? Ну ладно, хоть в уголочке постоять. Не, ну вот честное слово – лезут в третий глаз картинки КАК ВСЕ ЭТО БЫЛО! И музыка торжественная слышится … та, из лохматых веков…
Но по ощущением это уже не Храм, конечно, а великолепный музей.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Главный портал - бронзовые "волчьи ворота" и тот самый волчок, которого подсунули черту хитрые ахенцы - черт за свои инвестиции в строительство потребовал душу первого, кто войдет в собор. Ну вот волчок и пострадал.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Сам город очень понравился – активно посещаемый туристами, он как-то умудрился остаться «незатоптанным», он дышит историей, но при этом вовсе не замшел, а свеж и мил. Возможно, состариться ему не дает тот факт, что этот город еще и студенческий – там находится Технический Университет, один из крупнейших ВУЗов Германии. А может быть, всему причиной легендарная хитрость ахенцев – если они не раз обманывали самого черта, может быть, им и время удалось обдурить?

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. Ратуша и ПРЯНИК у входа на рынок.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. Grashaus (1267г.)

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Фонтан "Оборот денег" (возможно, я коверкаю название - буду благодарна за поправку):

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Еще забавный фонтан:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Что купить в качестве сувенира? Ну, конечно же, ахенские пряники!
Половина (ну ладно, соглашусь на треть, но не меньше!) товара на рождественской ярмарке – это пряники. Большие печатные сувениры… всякие фигурные… мелкие как конфеты «подушечки», расфасованные в пакеты с ленточками… такие же в глазури трех цветов шоколада. Я попалась в лапки к бойкой девчушке, которая меня и попробовать все заставила, и чаю дала, и коротенькую лекцию прочла, сопровождаемую жестами – мол, эти пряники можно есть, они мягкие, а эти нельзя, иначе зубки будут «крак-крак»(с), а надо вот так, в чай макнуть и т.д.
Ну… рюкзачок у меня небольшой, мдя… иначе бы я больше накупила. Зато сразу был решен вопрос с угощением трудового коллектива по возвращении – ахенские пряники прекрасно дополнили шоколадные фигурки из кельнского шоколадного музея и бутылочка «Поздней лозы»…
Последний раз редактировалось Innokentia 17 июн 2013, 22:15, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2011, дек. Из Кельна: Штольберг (Stolberg)

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 01 янв 2012, 22:20

Зачем ехать в Штольберг?
- чтобы в одиночестве побродить по замку
- чтобы зайти в зАмковый музей ремесел и выпить в зале «Кухня» кофе и айвовый бренди (увы… был закрыт)
- чтобы тихо походить по кривеньким улочкам старого города
….потрогать темные стены домов медных дел мастеров середины прошлого тысячелетия,
…постоять на мостиках через местный ручей (или он все же речушка?),
...вспомнить Венецию (не смейтесь, ладно? тут тоже стены домов, стоящих вдоль ручья, «растут» прямо из воды),
…параллельно вспомнить сказки братьев Гримм про всяких там мастеровых,
…удивиться двум стоящим рядом католической и протестантской церквям (как это они ужились?),
…поболтать с местной бабушкой (удивив ее ответом на вопрос «Откуда Вы?»),
…порадоваться на местных подростков, подлетающих с вопросом «не надо ли в чем помочь»?

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - это не руки кривые, а улочка.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

...и замок:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - двое в капюшонах, превращенные в камни...

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - страж замка?

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - начало темнеть, а уходить не хочу!

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - туда меня, конечно, тоже понесло

Как добраться? Из Ахена просто: полчаса на местном поезде до станции Stolberg-Altstadt (конечная) или Stolberg-Rathaus (предпоследняя). Старый город и замок - над улицей, соединяющей эти станции. Так что можно приехать на одну, а уехать с другой, чтобы не возвращаться.

Главное – сесть в правильный вагон – их всего 4, на станции Stolberg (северная часть города, станция на линии Кельн-Ахен) их расцепляют, два идут дальше в Дюрен, два – на юг в Штольберг. Соответственно, в Ахене на платформе горит двойное табло, а каждый вагончик поезда «подписан». Но я про такое раньше не знала, чуть было не уехала в Дюрен спасибо добрым людям, не дали пропасть
Возвращалась в Кельн с 15-минутной пересадкой в Штольберге.

Волшебный какой-то городочек. Казалось бы, никакой - чего там, темный, каменный... а зацепил... Ууууух!!!
Представляю, каков он летом...
Последний раз редактировалось Innokentia 17 июн 2013, 22:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #4

Сообщение kostja » 02 янв 2012, 10:29

Вам бы надо было лучше из Аахена в Моншау съездить.
На мой взгляд, он гораздо интереснее Штольберга.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 02 янв 2012, 12:08

Иннокентия, всегда с большим удовольствием читаю ваши отчеты. Безумно нравится ваш стиль, да и сами путешествия абсолютно небанальны. Жду продолжения !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #6

Сообщение Innokentia » 02 янв 2012, 12:22

kostja
Да, конечно, я знаю про Моншау, и думала об этом. У меня в этой поездке еще несколько названий так и остались только названиями:)
Но не забываем вводные - зима, короткий световой день, все дни дождь, без машины.
Я реально оцениваю свои возможности.

Наталья Key
Спасибо на добром слове! Взаимно!
Последний раз редактировалось Innokentia 10 янв 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #7

Сообщение jeralds » 03 янв 2012, 19:30

Приятный отчёт) Ещё и полезный - в феврале буду в Кёльне, Аахене.
Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, - есть смысл гулять по Аахену вечером? В смысле там как с освещением, народом часов в 5-6-7? Или будет темно, холодно и безлюдно? Просто приезжаем из Амстердама днём уже, а там пока думаем как и нужно ли совмещать Кёльн с Аахеном.
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #8

Сообщение Innokentia » 06 янв 2012, 11:08

Допишу обязательно, когда вернусь домой, через недельку. Сейчас топчусь в окрестностях Рыбинска

jeralds
К сжл про вечер ничего не могу Вам сказать, я была днем. И зимние вечера меня ни в каком месте не вдохновляют. Но!
Здесь есть большой знаток этого региона - gregormichael. Попробуйте найти его и спросить.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #9

Сообщение kostja » 06 янв 2012, 11:15

jeralds писал(а) 03 янв 2012, 19:30:Приятный отчёт) Ещё и полезный - в феврале буду в Кёльне, Аахене.
Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, - есть смысл гулять по Аахену вечером? В смысле там как с освещением, народом часов в 5-6-7? Или будет темно, холодно и безлюдно? Просто приезжаем из Амстердама днём уже, а там пока думаем как и нужно ли совмещать Кёльн с Аахеном.


Я 4 года жил в Юлихе, это между Кёльном и Аахеном.
Магазины закрываются в 20:00 и улицы после этого быстро пустеют, только если это не пятница или суббота.
Тогда молодёжь тусит
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11395
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #10

Сообщение jeralds » 06 янв 2012, 23:33

Спасибо) Мы правда в пятницу как раз будем. Но пока не решили где
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

2011, дек. Из Кельна: Линц (Linz am Rhein)

Сообщение: #11

Сообщение Innokentia » 10 янв 2012, 14:11

3. Часть третья. Линц-(Крипп) Ремаген-Арвайлер.
Если бешеной собаке семь верст не крюк - это подвиг или все же черта характера?


В Линц я собралась, потому что:
- час езды от Кельна,
- советовал знакомый, несколько лет прослуживший в Бад-Годесберге.
Правда, определение «жемчужина Рейна» (из путеводителя) несколько насторожило, побаиваюсь я официальных превосходных степеней, но я все же собралась.
Была у меня вот эта карта и оттуда же –описания достопримечательностей.
Линц находится уже не в NRW, а в земле Рейнланд-Пфальц, но вроде как по земельному NRW-билету из Кельна туда доехать можно, хотя по цене это актуально только для групп путешественников.
Набрав в билетном автомате Linz и увидев цену билета, я слегка обалдела.. потом вспомнила, что есть же еще Линц австрийский, выдохнула и выбрала Линц-на-Рейне.
Утренняя погода снова обнадеживала, кроссовки за ночь после ахенского пробега успели высохнуть, в рюкзачке в дорожной пластиковой фляжечке - 0,2 «клюковки» из 0,5, традиционно выданных мне еще в Москве нашим IT-отделом (вот грамотно они меня всегда напутствуют в поездки, дай Б-г здоровья им и их серверам!). Поезд опять простоял минут 15 где-то на полпути, но в этот раз я выехала рано и не парилась. Периодически воздевая очи к серому небу с голубыми просветами, я повторяла что-то вроде «Милый Боженька, я буду хорошей, ну подари мне хоть один денек без дождя – Ты же знаешь, какой у меня нынче маршрут!». Забегая вперед, скажу, что в Линце пролилось несколько капель, пришлось повторить мою мольбу и усугубить ее обещанием не трогать клюковку (!!!) … до завершения маршрута… И вот верите ли? Это был единственный за неделю день без дождя, хоть в целом и пасмурный.

Итак, в Линце из поезда, кроме меня, вышли еще четверо дядьков, ведомые некоей активной тетечкой. Я отчего-то решила, что это мини-группа туристов, сталбыть идут они в старый город, и уверенно пошагала за ними. Дядьки тревожно оглядывались. Я улыбалась в ответ. После примерно километра, не видя никаких признаков культуры, а только все те же задники коттеджей, я решила дядьков нагнать и спросить. Вовремя спохватилась, ага… пришлось возвращаться, правда, я пошла не вдоль ж/д путей, а по улице вдоль Рейна. Но нет худа без добра – я наткнулась на здание «Basalt AG» с внушительными существами у входа:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

...и пройдя через ворота, через 2 минуты была уже на Marktplatz с интересным фонтаном, установленным перед ратушей:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

На верхнем ярусе фонтана - народ Линца, фигурки на нижнем - члены городского совета. Ручки-ножки чиновников на шарнирах, их можно крутить, выражая тем самым оценку работе совета. Я тоже покрутила, а как же!
В замок Burg Linz я не пошла – камеры пыток мне не по вкусу, стеклодувная мастерская и музейчики как-то на сей раз тоже «не звали». И я просто отправилась гулять по нарядному городочку, где каждый домик просится на открытку. Все церкви еще были закрыты, так что 2-часовой прогулкой дело и ограничилось.
Приходская церковь Св.Мартина (1206-1214) с фресками 13 века, а поднимаясь к ней, можно увидеть все этапы жития Иисуса. Рядом с церковью - очень живописный небольшой старый погост, вовсе не скорбный, а тихий, умиротворяющий. Сидишь там на скамеечке, смотришь сверху на маленький нарядный городок, на Рейн - и как-то так спокойно и светло... никаких мыслей, кроме "Хорошо-то как!"

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Спускаясь другой дорогой, попадаешь к Neutor (конец 14 века) с фигуркой Der Linzer Klapperjunge: "Согласно преданию все церковные колокола, вызванивающие время, в страстную пятницу и субботу улетали в Рим. И чтобы жители Линца могли знать, который же теперь час, на улицы три раза в день выходили около 200 детей с трещотками"(с)

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

...и дальше - на Neustrasse с вот такими домиками:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

... и на Buttermarkt, рыночную площадь (с середины 17 века) с бронзовой торговкой Агнес

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

...и дальше по улочкам-переулочкам...

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - Katharinenhof, ныне протестантская церковь

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - Servitessenkirche (17 век), ныне -городской архив

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. - Klosterkirche der Kapuziner (17 век), затем церковно-приходская школа, ныне - Stadthalle

...до Rheintor (14 век), главных ворот города, через которые проходили все гости города, прибывающие по Рейну. - от простых матросов и ремесленников до министров и королей:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

...и до самого обычного дома на набережной, где Тургенев писал свою "Асю", что и подтверждает мемориальная доска на белой стене (Am Gestade, 4, белый дом, левый на фото)
2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Почти напротив находится паромная переправа через Рейн. В дневное время паром курсирует туда-сюда, вечером с небольшими перерывами.
Здесь расписание.

Паром уже подходил. Я поискала взглядом хоть что-то, похожее на кассы, но в поле зрения ничего такого не нашла. На берегу какая-то дева явно ждала паром. Кидаюсь к деве, напрягая весь свой словарный запас:
- Где я могу купить билет на этот… корабль?
Дева внимательно смотрит на меня, грамотно оценивает ситуацию и отвечает короткими фразами из простых слов:
- Сейчас придет корабль(!). Мы пойдем на корабль. Там есть человек с билетами.
Ну и чего ж? все ж понятно! Поехали!!!

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.
Вот так выглядит Линц с другого берега.
Последний раз редактировалось Innokentia 25 апр 2016, 16:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #12

Сообщение Archie Goodwin » 10 янв 2012, 14:47

Нет, все-таки я знал, что что-то обязательно пропущу в связи с НГ-одними праздниками. И точно, частично опубликовались оба ожидаемых мной отчета!
Но если отчет Натальи Key я заметил по слову Бавария в заголовке, то этот, увы, не заметил...
К сожалению, на работе фотки не открылись, поэтому полноценно откомментирую, посмотрев их дома

В любом случае, спасибо за отчет! Он традиционно прекрасен (и это еще не видя фот)
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

2011, дек. Из Кельна: Ремаген

Сообщение: #13

Сообщение Innokentia » 12 янв 2012, 21:55

В порядке лирического отступления: чтобы не отупеть, сидя на больничном, можно, к примеру, освоить awd-галерею.
Так что я продолжу, благословясь


До поездки я и не слыхивала про этот самый Ремаген. А тут, как ни крути, из Кельна в Арвайлер по-другому не попасть. Из Линца же кратчайший путь - именно паром Линц-Крипп (80 центов/чел), и далее есть 2 способа: добраться на автобусе до вокзала Ремагена или же до какой-то станции на пути Ремаген-Арвайлер. Я выбрала первое. Но автобусная остановка не бросилась мне в глаза на пристани, искать было лениво – переправа через Рейн придала мне ощущение некоторой собственной крутости, я надула щеки и... решила дойти пешком. Почему-то мне запомнилось, что по карте это пара километров на север.

Вот примерно так выгляди весь маршрут этого дня (где-то там на севере две синие линии сходятся на главном вокзале Кельна):
2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.
(Вставлять карты у меня пока не получается)
В - Линц
С - Крипп
F - Ремаген
Е - Арвайлер (под буквой Е желтый овал - это и есть старый город)


Крипп - пригород Ремагена, ничем вообще не примечательный и пустынный.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Сверяясь с картой, вышла я на главную улицу, параллельную Рейну, и направилась на север.

…после получаса интенсивной ходьбы слева/справа от меня была все та же картинка: шоссейка, коттеджики, где-то далеко слева в дымке виднелись невысокие горки – начало долины Ар. Нет, я вовсе не сдулась, но было уже около часа дня, и как-то хотелось в Арвайлер попасть засветло. Подошедший автобус за 10 минут(!) доставил меня к вокзалу. Я мысленно выругалась на себя и карту (на себя – больше).
На вокзале было пустынно – билетный автомат и тетечка, сидящая на окне. Я есс-но начала «беседу»…
- Гутен таг, извините. Я плохо говорю по-немецки. Могли бы вы мне помочь?
- Гутен таг. Да, конечно.
(я опять напрягаю весь свой словарный запас)
- Здесь имеется билетный автомат. Но мне нужен не автомат, а человек с билетами.
(тетечка начинает тараторить, я дослушиваю и…)
- Извините, повторите еще раз, пожалуйста. Если Вы будете говорить не так быстро, я буду Вас понимать.
- Да, пожалуйста, извините. В 2 часа откроется вот эта дверь, и там будет человек с билетами.

Так! у меня есть полчаса. Благодарю и бегу «немножко посмотреть» город http://www.remagen.de/Tourismus/Stadtrundgang/Rundgang-in-deutsch/

Первое, что я вижу на привокзальной площади - вот этот фонтан Св.Мартина:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Казалось бы, при чем тут Св.Мартин Турский? А вот при чем: день его памяти отмечается ежегодно, и насколько я поняла из гугловского перевода брошюрки с городского сайта, это что-то вроде наших колядок - детишки ходят от дома к дому, распевая песни о Св.Мартине, а "щедрые граждане бросают конфеты из окон своих домов"(с). Вечером по городу идет процессия: "Мартин" на коняшке, трубы-флейты, дети с факелами и всякими самодельными фонарями (в т.ч. из тыквы). Потом возжигается огромный костер, в который предварительно собирается все. что может гореть.
В давние времена жгли 2 костра - в верхнем и нижнем Ремагене, и существовало некое соперничество: а) чей костер будет больше, б) соперники постоянно пытались досрочно зажечь костры друг друга, соответственно, до условного часа костры охранялись от вражеских лазутчиков.

Так вот на фото: заготовленное барахло для большого костра, на переднем плане - уснувший страж с палкой, дальше - три ведра воды. А крайняя правая фигурка - это, как я думаю, и есть лазутчик.

В общем, часа полтора я лазила по Ремагену.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Дошла до собора Св.Петра и Павла:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Тем временем солнце пробило тучи, я решила обойти собор и поглазеть на Рейн с высоких берегов:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

...и вдруг увидела ВОТ ЭТО ЧУДО:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Ох, как затопотали мои ножки в порыве «быстренько сбегать»… ох и ах! Как я рвалась на кусочки, выбирая между Арвайлером и «сбегать»!
Уже дома нашла в инете, чтО же это было: http://www.apollinariskirche-remagen.de/
И еще раз обругала зиму… эх, да пусть бы было холодно, но темнело бы не в 5, а хотя бы в 8!!!
Буквально скрутив себя, мысленно заковав в наручники и кандалы, силой погнала обратно на вокзал. «Человек с билетами» был на месте и осчастливил меня двумя заветными квиточками: до Ahrweiler-Markt и обратным до Кельна с пересадкой опять же в Ремагене (какой-то специальный рейнский тариф, что ли, я так и не поняла, но этот обратный билетик надо было пробивать).

Милый городок, чистенький такой, умытый, вот только еще одно наименование на его карте не давало мне покоя до возвращения в Москву - Карачиолла. Помня о том, что римляне весьма наследили в этих местах, а у них, римлян этих, были какие-то КАРАКАЛЛЫ, я так было и решила, что здесь это трансформировалось и вот называется КАРАЧИОЛЛЫ. Но для очистки совести спросила дружка-гугла.
КАК ЖЕ МНЕ БЫЛО СТЫДНО!!!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2011, дек. Из Кельна: Арвайлер (Ahrweiler)

Сообщение: #14

Сообщение Innokentia » 12 янв 2012, 23:34

Если бы не этот отчет Германия винная. Nurburg-Ahrweiler , я бы не попала в сказку.
Станция Arweiler-Markt. С одной стороны – виноградники на склонах. С другой – крепостная стена и ворота.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

А у ворот - дядька с корзиной винограда

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Собственно сказка находится там, внутри овала стен, в длину меньше километра, в ширину – метров 500, не больше.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Ну и церковь Св.Лаврентия, конечно.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

с выставкой детских рисунков, где вот этот меня просто-таки приковал на некоторое время

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м..

А что это такое там стоит, я не поняла и не нашла на просторах инета. Если кто знает - скажите, а?

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Вечер упал неожиданно, фоты стали еще хуже. Но сказка еще не кончилась. Потому что открылись weinhaus`ы, закрытые днем.

До поезда было еще с полчаса, я последний раз пробежалась по центральной улице:

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м. 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

...и на станцию, все через те же ворота - правда, вечером они были СОВСЕМ сказочные... и попрощавшись в трудягой-виноградарем, отбыла в реальный мир.
...а сэкономленная обетом "клюковка" так и вернулась в Кельн нетронутой. Зато она мне пригодилась через день, в Люксембурге.

PS. ссылочки-то за песнопениями забыла...
- местные термы: http://www.ahr-resort.de/ - находятся в Бад-Нойенар, это один из сиамских близнецов под общим именем Бад-Нойенар-Арвайлер.
- сайт Долины Ар http://www.ahrtal.de/ c расписанием винных "мероприятий" в наступившем году.
- городской сайт http://www.bad-neuenahr-ahrweiler.de/ (там в разделе "Музеи" есть раскопанная римская вилла, но я туда даже не дергалась, там какое-то невнятное зимнее расписание).
- и вот еще один: http://www.ahrweiler.city-map.de/

PPS. Может быть, Линц и есть жемчужина Рейна, не буду спорить с путеводителями... но тогда чтО же Арвайлер? Бриллиант? Нет, пожалуй, пусть будет рубином... по цвету его вкуснющего вина...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер

Сообщение: #15

Сообщение Innokentia » 13 янв 2012, 02:00

Эпилог.

В предпоследний день с одной из коллег мы съездили на экскурсию Люксембург-Трир за 30 евро/чел.
Честно скажу - не готовилась, ничего не читала, экскурсовода не слышала, а что и слышала - не запомнила ни разу. Просто ходила-глазела и нажимала кнопку фоцика. (Эх, старичок, верно ты мне служил, но ресурс выработал. Прости, но пора тебя менять )
В Трир приехали уже почти в сумерках - суббота, толпы на улицах, 10 минут на собор... мдя...
Ну да ладно - сижу, листаю фоты, вспоминаю, как вштырил меня Люксембург и чувствую, что хочу туда еще раз - тихо, спокойно, медленно походить по городу, полазить по малым городкам... эх... вряд ли соберусь...

Зато эти вот https://forum.awd.ru/gallery/album.php?album_id=9855 "консервы счастья" я еще не раз открою...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #16

Сообщение Archie Goodwin » 13 янв 2012, 08:38

Прекрасно!
Кстати, а как у них в вайнхаусе?) любопытно, мы в них не были.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #17

Сообщение Innokentia » 15 янв 2012, 23:35

Archie Goodwin писал(а) 13 янв 2012, 08:38:Прекрасно!
Кстати, а как у них в вайнхаусе?) любопытно, мы в них не были.


Думаю, заведение, в которое я зашла, не было вайнхаусом как таковым, хотя на дверях это слово присутствовало.
Наверное, это все же был кабачок какой-то. На одной из "поперечных" улочек.
Все внутри деревянненькое, зал небольшой, столики на 2-4-6 персон. Чем-то напомнил венский хойригер, но поскромнее, попроще.
Меню не смотрела, потому что зашла, честно говоря, чистА отметиться... как-то немножко стрёмно было одной вечером сидеть-выпивать, а потом ехать.
Но! когда я пыталась дядьке объяснить, что хочу 1(один) бокал "самого вкусного вина"(с), и что я именно за этим приехала из Москвы... дядька притащил другого дядьку на меня посмотреть, потом они мне в три маленьких бокальчика по чуть-чуть плеснули, начали чего-то рассказывать. Было крайне неудобно - они ко мне со всей душой, а я не знала, как отделаться уже чесгря очень хотелось домой, устала. Хорошо, там еще какие-то посетители пришли, я и отчислилась.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #18

Сообщение FunCruiseGirl » 16 янв 2012, 06:34

Можно присоединиться? Отдельный отчет как-то не выходит.
В Ахене мы уже бывали 2 раза, у нас там друзья живут, а в этот раз между Рождеством и НГ были и в Ахене и Дортмунде и в Баварии.

ИМХО, в Ахене нужно обязательно вечером погулять если есть время. Он очень приятный и хорошо освященный

Погода быка лал в деревне Гадюкино, но все равно

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

Ахенский черт, который по легенде дал средства на строительство Ахенского собора, в обмен на человеческую душу первого посетителя, но ее не получил.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.


Если кто ищет, чего бы поделать вокруг Ахена, очень рекомендую поехать в Моншау (Monschau)... абсолютно невероятное место!

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.

2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвайлер. Без а/м.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #19

Сообщение Archie Goodwin » 16 янв 2012, 08:46

Innokentia писал(а) 15 янв 2012, 23:35:Думаю, заведение, в которое я зашла, не было вайнхаусом как таковым, хотя на дверях это слово присутствовало.
Наверное, это все же был кабачок какой-то. На одной из "поперечных" улочек.
Все внутри деревянненькое, зал небольшой, столики на 2-4-6 персон. Чем-то напомнил венский хойригер, но поскромнее, попроще.
Меню не смотрела, потому что зашла, честно говоря, чистА отметиться... как-то немножко стрёмно было одной вечером сидеть-выпивать, а потом ехать.
Но! когда я пыталась дядьке объяснить, что хочу 1(один) бокал "самого вкусного вина"(с), и что я именно за этим приехала из Москвы... дядька притащил другого дядьку на меня посмотреть, потом они мне в три маленьких бокальчика по чуть-чуть плеснули, начали чего-то рассказывать. Было крайне неудобно - они ко мне со всей душой, а я не знала, как отделаться уже чесгря очень хотелось домой, устала. Хорошо, там еще какие-то посетители пришли, я и отчислилась.

Ага, а мы когда второй раз подошли к стойке на фестивале, продавец подмигнул, спросил "Вам того же?", хотя покупателей была толпа, и налил по бокальчику "того же", а с третьего мы уже брали бутылками
Думаю, Вам была уготована та же участь, так что наверно удачно и своевременно отчислились))
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: 2011, дек. Из Кельна: Ахен-Штольберг, Линц-Ремаген-Арвай

Сообщение: #20

Сообщение Innokentia » 22 янв 2012, 14:49

FunCruiseGirl писал(а) 16 янв 2012, 06:34:Ахенский черт, который по легенде дал средства на строительство Ахенского собора, в обмен на человеческую душу первого посетителя, но ее не получил.


Не-не-не!
Там вся фишка в том, что хитрые ахенцы внимательно прочитали договор с чертом, где речь шла о первой живой душе, но без оговорки, что именно человеческой. Этим-то они и воспользовались, подсунув ему волчка.

И Ваша фота - это уже продолжение истории. Обиженный черт задумал страшную мстю - нагреб песочка с Северного моря, дабы засыпать ненавистный город.
По дороге он встретил бедную крестьянку, идущую из Ахена, и спросил: "Та-ле-ко ли то Тал... ой, до Ахена?" - "Та, та-ле-ко!".
Сметливая тетечка продемонстрировала ему стоптанные башмаки и хлеб, зачерствевший якобы за эту ее дальнюю дорогу.
Черт почесал репу (см.Ваше фото), да и плюнул на сию безнадежную затею. А из песка получилась целая гора Lousberg.
Где-то так подробности - по ссылке из вики.

И вот здесь небольшой ютубовский сюжетец "Aachen, Lousberg Legende" на эту тему (там ничего такой черт, прикольный). Сюжет на немецком, но в целом все понятно.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль