Неделя в Германии с детьми

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #1

Сообщение Fialk@ » 22 янв 2012, 09:17

Купили на июнь билеты в Берлин, на недельку. Едем компанией 5 взрослых и 3-е мальчишек (7-8 лет.) Сейчас пытаюсь составить такой маршрут, чтобы интересно было всем - взрослым архитектура, достопримечательности, детям - развлечения.

Первая идея была махнуть в Мюнхен, а там посмотреть замки и Альпы. Но почитав про погоду и отчеты, поняла, что в июне очень большая вероятность сильной облачности и дождя. Решили оставить Баварию на следующий раз (к тому же мне сильно понравились осенние фото замков и красно-желто-зеленого леса ) К тому же, ни где до этого в Германии не были.

Посидев над картой и почитав отчеты пока нарисовала вот такой кольцевой маршрут:

1 день (пятница) - прилетаем утром в Берлин. Хочу запланировать что-нибудь легкое, типа посещение зоопарка. Т.к. летим из Екатеринбурга, а нам еще и до него добираться. Поэтому, думаю из-за этого и перевода времени устанем быстро
2-3 день (суббота-воскресение) - знакомство с Берлином, возможно поездка в Постдам с посещением фильм-парка в Бабельсберге.
4 день (понедельник) - аквапарк Tropikal Island
5 день (вторник) - Кведлинбург, возможно через Магдебург. Пока не знаю, как будем добираться. Ночуем в Кведлинбурге.
6 день (среда) - Heide Park в Soltau. Вечером отправляемся в Гамбург, где и заночуем
7 день (четверг) - Гамбург
8 день (пятница) - утром возвращаемся в Берлин, вечером летим домой

Получается 4 ночи в Берлине, 1 - Кведлинбурге, 2 - в Гамбурге. Вроде не сильно напряжно?

Пока не определилась с транспортом. Брать машину в аэропорту на весь период сразу? Или начиная с 4 дня, когда запланирован аквапарк, а до этого купить 72 часовой билет? Вроде читала, что есть что-то такое...

Еще не понятно, как добираться из Кведлинбурга до парка Heide Park. Здесь мне кажется будет удобнее все-таки на машине. Гугл показывает порядка 220 км, т.е. часа 2-2,5 надо закладывать. Если часиков в 8 выехать, то думаю к открытию парка успеем.
Или лучше перенести ночевку куда поближе?

Может еще что скорректируется по дням недели, вдруг что-то не работает в этот день

Ну вот пока такие мысли... Уважаемые форумчане, может поможете отшлифовать маршрут?
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #2

Сообщение mashastic » 22 янв 2012, 10:18

Подпишусь на темку, мы с детьми в мае едем Берлин-Париж, сыну мужа 5 (с половинкой в мае будет). Интересовались аквапарком, но пока решение о посещении не приняли. На Берлин у нас в планах - Легоцентр, зоопарк, Sea Life.
Берлин знаем неплохо (я вообще очень люблю этот город). Могу подсказать по транспорту (если Вам нужно). В Гамбурге настоятельно рекомендую Страну миниатюр, я в восторге от нее (сайт музея http://www.miniatur-wunderland.com/)
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #3

Сообщение BNP » 22 янв 2012, 12:29

Можно добавить музей естествознания http://www.naturkundemuseum-berlin.de и немецкий технический музей
http://www.dtmb.de . Ну и на купол Рейхстага, мне кажется, можно с детьми подняться.
BNP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #4

Сообщение BNP » 22 янв 2012, 12:37

Fialk@, BerlinWelcomeCard на 72 часа зоны АВС Вам будет выгоден, т.к. по нему с одним взрослым можно провозить до 3-х детей, плюс скидки в музеи и в Потсдаме.
BNP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #5

Сообщение mashastic » 22 янв 2012, 12:51

а я бы не советовала брать Берлин Велком кард. Дорого и невыгодно. Тагескард и групповые билеты на транспорт будут гораздо выгоднее. По Берлин велком выбор музеев не очень и скидки на посещение не соотносимы со стоимостью самой карты.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #6

Сообщение BNP » 22 янв 2012, 13:22

Ну выбор там дальше некуда, а скидки от 25 до 50 %. Для себя я просчитывала, мне с двумя детьми это выгодней.
BNP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #7

Сообщение Fialk@ » 22 янв 2012, 20:44

BNP, за ссылки на музеи спасибо. Маршрут по Берлину еще не составляла, пригодятся. Рейхстаг обязателен в нашей программе. Но меня сейчас пока интересуют не места для посещения в Берлине, а на сколько удобен-логичен составленный маршрут. Если утвердим его, то исходя от этих временных рамок и будем планировать, что смотреть в каждом городе.

Сейчас пойду поищу стоимость этих карт (BerlinWelcomeCard, Тагескард и групповые билеты на транспорт) и попробую прикинуть, что выгоднее. По музеям сильно не планируем, максимум 1-2, если мальчишкам интересно будет.
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #8

Сообщение Fialk@ » 22 янв 2012, 21:38

Пока грубо прикинула, получается для нашей компании самый выгодый вариант - 1 WelcomeCard и 1 групповой билет.

Поэтому возник вопрос по Berlin Welcom Card. Данная карта действует на 1 взр. + 3 ребенка. По ней также можно получить скидку например в Легоцентр в 30%. На кого будет тогда распространяться скидка по данной карте? ТОлько на 1 взрослого? Или на детей тоже?
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #9

Сообщение BNP » 23 янв 2012, 11:08

И на детей тоже.
BNP
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #10

Сообщение mashastic » 23 янв 2012, 11:43

на посещении Легоцентра можно сэкономить и другим способом. Есть объединенные билеты в Легоцентр и Sea Life, которые стоят дешевле. На free city map, которые выдают в отелях частенько встречаются купоны на скидку в Лего, Sea и Мадам Тюссо. От двух до 5 евро встречали купоны.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #11

Сообщение Fialk@ » 23 янв 2012, 21:03

mashastic писал(а) 23 янв 2012, 11:43:на посещении Легоцентра можно сэкономить и другим способом

Это я к примеру спросила, чтобы понять на кого действует скидка. А на счет Леголенда, я посмотрела на сайте можно купить с 50% скидкой. Наверное, так будет проще, чем искать по городу скидочные купоны))))

Ну мы отвлеклись от темы - маршрут по Германии. Что-то именно по нему ни кто ни советов, ни критики не дает
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #12

Сообщение mashastic » 23 янв 2012, 22:08

а сами пробовали по отчетам смотреть?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #13

Сообщение Fialk@ » 23 янв 2012, 22:42

Да сколько я их уже прочитала...
Так вот после прочтения отчетов и было решено посетить например Кведлинбург.
Но вот именно такого маршрута не встречала, про Heide Park вообще мало информации.

Просто я хотела услышать мнение бывалых, знающих Германию. Может какой пункт убрать/заменить и т.п. исходя из какого нибудь нюанса, который я не учла.
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #14

Сообщение Fialk@ » 29 янв 2012, 23:50

Почитала еще отчеты, поискала инфу про Heide Park. Закрались сомнения на счет посещения этого парка. По отчетам (хотя они и писались в основном взрослыми людьми) показалось большое количество экстемальных аттракционов. В прошлом году сыну было 7 лет и Порт Авентура его совершенно не впечатлил именно из-за того, что он боялся ехать на большинстве аттракционов и тянул меня в сторону каруселек, паровозиков, фонтанчиков. А делать такой крюк из-за каруселек В общем тут надо еще думать.

И еще захотелось вставить в свой маршрут Люнебург. С одной стороны - он совсем рядом от Золтау и как раз в сторону Гамбурга. Крюк совсем не большой получится. Но ведь после парка наверняка будем все уставшие и уже не до архитектуры будет.
Если вставить этот город на последний день по дороге из Гамбурга в Берлин, то он вроде и совсем не по пути. К тому же, в этот же день у нас часов в 18 уже вылет из Берлина. И не хочется по дороге еще куда-то заезжать. Лучше уж если останется время, посвятить дополнительные часы Берлину.

Как лучше сделать?
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #15

Сообщение Fialk@ » 30 янв 2012, 06:22

Утро вечера мудренее

Возникла еще такая мысль. Если мы все-таки оставляем Heide Park и весь кольцевой маршрут.

5 день у меня был запланирован так:
5 день (вторник) - Кведлинбург, возможно через Магдебург. Пока не знаю, как будем добираться. Ночуем в Кведлинбурге.


Посмотрела по километражу, получается Берлин - Кведлинбург - 210 км. И Кведлинбург - Золтау - тоже 221 км. И 5 день получается достаточно легким, тогда как 6 - очень напряженный по графику (210 км. до парка, потом развлечения в парке, потом еще до Гамбурга 80 км.)

По дороге от Кведлинбурга к Золтау есть симпатичный городок Хильдесхайм. Может лучше остановиться на ночевку в нем?
Тогда 5 день: Берлин-Магдебург-Кведлинбург-Хильдесхайм.
6 день: Выезжаем из Хильдейсхайма в Хайде Парк (110 км, 1 час езды), сам Парк, и потом в Гамбург.

В результате сокращаем утренний переезд до парка и добавляем один город. Хотя мне так Кведлинбург понравился и отельчики в старых фахверковых домах...
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #16

Сообщение Fialk@ » 20 мар 2012, 08:47

Что-то у меня так и нет определенности с маршрутом до сих пор
Решила отказаться от Heide парка в пользу Автограда в Вольфсбурге.
Получился такой маршрут:
Берлин-Магдебург-Кведлинбург-Вернигероде(ночевка) - Вольфсбург(Автоград)-Люнебург-Гамбург(2 ночи)-Берлин

Еще вознит такой момент. Мы прилетаем в аэропорт Тигель, а вот улетать будем уже из нового, который расположен на юге Берлина. Получается, что возвращаясь из Гамбурга в аэропорт нам придется пересекать весь Берлин? А это наверное пробки и т.п.? Или нет? Может тогда изменить маршрут в обратную сторону - начать с Гамбурга и вернуться в аэропорт Берлина уже со стороны Магдебурга?
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 20 мар 2012, 11:40

Fialk@ писал(а) 20 мар 2012, 08:47:Получается, что возвращаясь из Гамбурга в аэропорт нам придется пересекать весь Берлин? А это наверное пробки и т.п.? Или нет?

Зачем через центр ехать? Объедете по кругу.
Из-за такой чепухи маршрут перекраивать?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #18

Сообщение Fialk@ » 20 мар 2012, 16:58

Да, маршрут перекраивать не хотелось бы, все-таки уже настроилась на такой порядок. Просто смутило известие о смене аэропорта вылета и подумала, что объезд Берлина займет дополнительное время, а я планировала выехать утром из Гамбурга и приехать сразу в аэропорт.
Наверное все-таки оставлю так.
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #19

Сообщение Fialk@ » 17 апр 2012, 19:37

Время до поездки сокращается, но до сих пор нет четкого плана

Возникла идея посетить Мейсон-Дрезден-Санксонская Швейцария (в частности Бастай).

Что скажите на это? Как лучше сделать: выездка из Берлина с возвратом или вроде как логичнее напрашивается ночевка в р-не Дрездена, и потом уже сразу в Кведлинбург.

Получается следующее:
1-прилет утром в Берлин, день в Берлине
2-Потсдам+ фильм-парк Бабельсберг (т.к. будем с детьми. Есть ли смысл туда ехать? Очень мало отзывов по нему... )
3-Берлин, во второй половине дня берем авто и вечером отправляемся в сторону Мейсена-Дрездена.
4-Мейсен-Дрезден-Бастай (ночевка опять где-то в этом месте)
5-с утра Кведлинбург-Вернигероде
6-Вольфсбург с переездом в Гамбург
7-Гамбург
8-утром отправление в Берлин

Успеем ли за один день осмотреть Мейсен-Дрезден-Бастай? С учетом того, что в Дрездене скорей всего не пойдем в галлерею, т.к. не думаю, что это будет интересно детям.
Fialk@
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.01.2011
Город: Курган
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Неделя в Германии с детьми

Сообщение: #20

Сообщение EYKD » 17 апр 2012, 21:15

Fialk@ писал(а) 22 янв 2012, 09:17:1 день (пятница) - прилетаем утром в Берлин. Хочу запланировать что-нибудь легкое, типа посещение зоопарка. Т.к. летим из Екатеринбурга, а нам еще и до него добираться.

Зоопарк - лёгкое? Берлинский зоопарк по-хорошему - это полный день с утра до вечера на ногах.

Fialk@ писал(а) 17 апр 2012, 19:37:Успеем ли за один день осмотреть Мейсен-Дрезден-Бастай?

Смотря что входит в ваше понятие "осмотреть". Теоретически, осмотреть можно, но надо отдавать себе отчёт, что вы будете скорее заниматься туризмом на выживание, чем получать удовольствие. Кстати, если всё-таки поедете в те края, то советую заменить Бастай на Кёнигштайн, она произведёт на вас гораздо большее впечатление, особенно на пацанов.

Предположим, вы с вечера приедете из Берлина в Майсен и там заночуете.
Часов в 9 вы отправитесь в город. По большому счёту, основных достопримечательностей в городе две с половиной: фарфоровая фабрика и крепость Альбрехтсбург с майсенским собором. В качестве половины - церковь Богородицы Фрауэнкирхе (не путать с Фрауэнкирхе в Дрездене) с фарфоровыми колоколами. Лимит времени - полтора часа на всё про всё, чтобы часам к 12 быть в Дрездене.

В принципе, историческая часть Дрездена совсем небольшая и её можно обойти неспешным шагом за один час. Но опять-таки: "обойти". Если зайти в пару церквей, заскочить в Цвингер (даже не заходя в галерею), перекусить, то часа в 4 уже надо рвать когти в сторону Кёнигштайна, потому что крепость закрывается часов в 6 и у вас останется час-полтора на её посещение.

Как видите - "осмотреть" за один день можно. Но на мой взгляд это просто кощунство. :-)

Да и в целом ваш маршрут немного хаотичный и суматошный. Похоже, вы пытаетесь схватить всего понемногу, в итоге на выходе получите винегрет, а из всей поездки вам запомнятся только суетливые переезды с места на место. Тем более, что у вас всего одна неделя, а вы пытаетесь в неё впихнуть пол-Германии!

Вы говорите, что вы первый раз в Германии. Как бы поступил я. Посвятил бы поездку 2-3 крупным городам, например, Берлин, Дрезден, Гамбург, а в качестве мелких городов использовал бы сателлиты крупных (Потсдам для Берлина и Майсен для Дрездена). Для первого раза этого более, чем достаточно. В качестве средства передвижения можно использовать железные дороги. Во-первых, это тоже своего рода достопримечательность Германии, во-вторых, наверняка ваши мужчины захотят продегустировать немецкое пиво, в-третьих, вас будет 8 человек, значит, вам нужно арендовать либо 2 машины, либо мини-вэн, а это уже не совсем бюджетно.

А вообще... вы же в июне летите. Если хотите почувствовать себя немножко местным жителем, возьмите, например, в Дрездене, велосипеды в прокат (или купите на блошином рынке, а потом просто оставьте на улице) и сгоняйте в Майсен на велосипедах. Устройте привал-пикник на берегу Эльбы. Получите огромное удовольствие.

Для примера: две велопрогулки из Дрездена - в Пирну и в Майсен.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль