Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вена или Прага?

Вена
54
45%
Прага
66
55%
 
Всего голосов : 120

Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #1

Сообщение prohorr » 25 янв 2012, 11:39

Есть 5 дней и 4 ночи в феврале. Есть жена, которая любит архитектуру. Есть уже билет до Вены. Кому как кажется- где поуютнее- в Вене или Праге?

Добавлено голосование. GANT1949
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
куда поехать в Австрии на отдых

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #2

Сообщение pointer » 25 янв 2012, 12:25

Не ломайте голову. Езжайте в Вену. Шоппинг в Вене лучше (улица Мариахилферштрассе), чем в Праге. Много хороших кафешек с вкусными пирожными и кофе. С архитектурой там все в порядке. Очень красивая ратуша. Есть два готических собора. Один из них на центральной площади Стефанплатц. Вена - это имперский стиль (бывш. Австро-Венгрия все-таки). Королевские резиденции, Дворцы в классическом стиле (дворцы Хофбург, Шенбрунн и др.). В Праге тоже красиво. Но оставьте ее на след. раз. Я был несколько раз и в Вене и в Праге, но почему-то в Вену я люблю больше.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #3

Сообщение Eine_Nixe » 25 янв 2012, 12:26

Кто что любит, для меня психологически все города делятся на белесые и цветные, я люблю цветные (Прага, Рим, Флоренция) и не люблю белесые (Вена, Париж...). Мне Вены достаточно на 1 день, хотя я ценитель музеев Вены. Прага мне кажется более красивым городом, а вот с музеями там грустно...За 5 дней в Вене я бы застрелилась, но ведь все индивидуально.
Кстати Прага подешевле Вены в плане расходов на ресторанчики, кафешки.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #4

Сообщение Andr » 25 янв 2012, 21:28

Вообще-то я Вену люблю больше, хотя бывал и там и там. Но при наличии 5 дней вы вполне можете успеть и погулять по Вене и мотнуться поездом на пару дней с одной ночевкой в Прагу, и вернувшись в Вену улететь домой. Успеваете и венского кофе с австрийским вином попить, и чешского пива с медовицей. Если цель не шоппинг, а осмотр городов - то успеваете. Или скупитесь в день перед отлетом в Вене.
Andr
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 14.06.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #5

Сообщение shtukka » 25 янв 2012, 21:45

действительно туповатый и правда актуальный. они очень разные и не известно, что понравиться вам. маленькая готческая Прага или Монументальная, но с пространствами, чтобы оценить Вена. т.к. в прошлом году сам в феврале был в Вене (ДР у подруги отмечали) посоветую Вену, ибо очень продуктивно можно потратить эти дни. и до венского леса доехать (район Гринциг, 38 трамвай от ратуши) и пройти все внутри кольца и по всем венским замкам пройти и заехать в Баден (трамвай от Венской оперы). Плюс февраля в этих городах - почти нет туриков, очень тихо и несуетливо. Короче киньте монетку орел/решка что выпадет туда и езжайте - нигде не прогадаете...............
shtukka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #6

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 янв 2012, 21:49

Что мешает найти компромисс и поделить время пополам?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #7

Сообщение prohorr » 25 янв 2012, 23:02

Нет, пополам неохота.Старой своей печенью чувствую, что эти вещи не смешиваются друг с другом. А архитектура где впечатляет больше?
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #8

Сообщение Альдо Апач Рейн » 25 янв 2012, 23:57

prohorr писал(а) 25 янв 2012, 23:02:Нет, пополам неохота.Старой своей печенью чувствую, что эти вещи не смешиваются друг с другом. А архитектура где впечатляет больше?


Я таки не могу ответить на ваш вопрос. На вкус. Эти города разные. Мне понравились оба. По своему. Кстати именно поэтому поехал бы в оба. Сравнить на контрасте. По свежим впечатлениям
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 26 янв 2012, 00:18

prohorr писал(а) 25 янв 2012, 23:02:А архитектура где впечатляет больше?


prohorr
Наберите в гугле картинках сначала "Вена", пролистайте до конца одну страницу, затем тоже самое сделайте набрав "Прага" - возможно Вы сами по фоткам увидите, что Вам ближе, а так кто-то посоветует Вам Вену, кто-то Прагу. Мне оба города одинаково понравились, вот честно - сравнивая именно их, не могу даже сказать в какой из них я бы ещё раз поехал.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #10

Сообщение Mr.First » 26 янв 2012, 00:24

prohorr писал(а) 25 янв 2012, 23:02:Нет, пополам неохота.Старой своей печенью чувствую, что эти вещи не смешиваются друг с другом. А архитектура где впечатляет больше?

про архитектуру в Праге больше получите однозначно, но Вена по моему стоит Праги...она по другому цепляет. ну и музеи венские и парки...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #11

Сообщение Елпидифор » 26 янв 2012, 00:51

prohorr писал(а) 25 янв 2012, 23:02:Нет, пополам неохота.Старой своей печенью чувствую, что эти вещи не смешиваются друг с другом. А архитектура где впечатляет больше?


Я вот в Праге был, Вене ещё не был (только собираюсь), но в силу профессии знаю архитекуру этого города.
Ну смотрите: Вена - это такой имперский город, некогда столица большой державы с соответствующей сочной монументальной архитектурой даже в старом городе; есть большие пространства, площади в структуре города; много застройки 19 века, так называемая венская эклектика. А Прага - это город гораздо более камерный, где кривые улочки-закоулочки, умощенные камнями; ландшафт холмистый; домики более разношерстные, более яркие, более забавные; есть ощущуние средневековья. Она не вся такая, но все же
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #12

Сообщение lubitelj » 26 янв 2012, 01:19

prohorr писал(а) 25 янв 2012, 11:39:Вопрос туповатый. Но актуальный. Есть 5 дней и 4 ночи в феврале. Есть жена, которая любит архитектуру. Есть уже билет до Вены. Кому как кажется- где поуютнее- в Вене или Праге?


А что Вас смущает, если уже и билет есть? Красивый город. Довольно романтичный и уютный. Один из моих любимых. Была с 7 по 12 февраля пару лет назад - и погода была неплохая - гуляли целыми днями без шапок (это при моей мерзлячести!), ветренно, правда. Не уверена, что в Праге так же в это время года
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #13

Сообщение Лу-Лу » 26 янв 2012, 02:14

я за Вену, однозначно.
Лу-Лу
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 26.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #14

Сообщение EvgenS » 26 янв 2012, 13:11

после вены как-то и не тянет меня даже в прагу
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #15

Сообщение Arkan » 26 янв 2012, 15:39

prohorr писал(а) 25 янв 2012, 11:39:Вопрос туповатый. Но актуальный. Есть 5 дней и 4 ночи в феврале. Есть жена, которая любит архитектуру. Есть уже билет до Вены. Кому как кажется- где поуютнее- в Вене или Праге?



По мне в феврале, лучше в Вену, а в Прагу в мае -летом- осенью.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #16

Сообщение zhaffsky » 26 янв 2012, 15:49

Я бы предложил бросить монетку и посмотреть на реакцию жены. Если она огорчится, значит она знает куда хочет и ехать туда, куда она хочет. А если она вздохнет с облегчением, то ехать, как монетка выпала
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5966
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 755 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #17

Сообщение prohorr » 27 янв 2012, 08:01

Спасибо. Ваше предложение просто великолепно.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #18

Сообщение Дюна » 27 янв 2012, 09:36

Понимаю Ваши метания.В прошлом марте мы с компанией были в Европе, в том числе в Вене, к сожаления всего сутки, так вышло, улетели в Прагу на 4 дня. Конечно, эти 2 города абсолютно разные. Прага- цветная, как правильно сказано выше, камерная, уютная, да и дешевле пребывание, а Вена.... Это былое величие, размах на пол-мира, диаметрально другая архитектура, в воздухе до сих пор что-то есть. В плане просмотра архитектуры, конечно, на мой взгляд, в Австрии получите больше. По возвращению домой я укладывала в голове впечатления от вояжа, а посетили еще Рим,Милан, и приставала к своей 12-летней дочери, куда бы ей хотелось вернуться. Ее мнение для меня много значит, в голове там хранится масса информации по истории, искусству, мифологии, и прочей нетипичной для возраста ботвы.И дочь, долго думав, подвела итог- знаешь, мама, мне показалось, что Прага какая-то немного искусственная, слишком лубочная, как декорации, а в Риме и Вене совсем по-другому...Ну тут надо учитывать, что пиво ее пока не интересует и наличие сего божественного пражского напитка не повлияло на места в рейтинге:))) Кстати, мы решили вернуться в Вену, билеты на февраль куплены, конечно, летом комфортнее, эффектнее, но дела не позволят, да и туристов сейчас в разы меньше. Возможно, впечатление от Праги еще было подпорчено неприятными разборками в отеле, кстати, с высокими оценками и немалыми ценами, где по приезду выяснилось. что двух из пяти заранее забронированных и оплаченных номеров нет в наличии(!!!).Людей поселили в соседнем здании просто в гадюшник, и попытались замять скандал 2 бутылками вина! Девушка на ресепции разговаривать отказалась, это вообще нонсенс, дословно-да, я тут работаю, но это не мои проблемы. Ор поднялся до небес, благо, владели английским, после длительных разговоров с владельцем сети отелей нас переселили в отель в 50 метрах от Карлова моста,но ложки вернули, а осадок остался. Охранник первого отеля, пожилой мужчина, уже во дворе при выезде, по-русски сказал, что сменился менеджмент и начались скандалы, но обычно русские смиряются, не все говорят по-английски, тяжело защититься, когда уже ноги вытерли об тебя.Но у нас получилось, но запашок нафталиново-совдеповский остался. Конечно, это не имеет отношения к архитектуре, но на принятие моего следующего решения о поездке повлияет. От всей души желаю сделать правильный выбор и получить незабываемые впечатления. Моя подруга уже несколько лет счастливо живет в Вене, и после поездки в Прагу в гости высказалась, что город ее не впечатлил, да, красиво, уютно, пиво, но не более того. Человек она не зажравшийся и здравый. Простите, фанаты Праги, это мое частное мнение.
Дюна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #19

Сообщение prohorr » 27 янв 2012, 11:35

На самом деле всё уже решено. Всем огромное спасибо. В Вену поедем. Получится интересно - обязательно отчитаюсь.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #20

Сообщение Игорь Николаевич » 10 мар 2012, 19:28

В Праге был 3 раза , а вот в Вене всего один раз .Летом по работе надо ехать в Вену и сейчас ломаю голову как бы прицепить туда еще и Прагу.Города разные,но оба очень достойные.Мне Прага показалась какой-то более домашней,Вена -имперский город.А красивы оба.!
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль