Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #21

Сообщение Pinky Yazz » 30 янв 2012, 16:07

Музеями была перекормлена в детстве, причем и родителями, которые в каждый приезд и переезд приобрели к культуре, за что им большое спасибо, и школой со всякими кружками в дворцах пионеров.
После школы затащить в музей было сложно. Исключение - политехнические (было интересно). А вот со временем осадок от групповых програмных прошел. Но в музеи хожу, если интересно лично.

Опять-таки музеи разные бывают.

Например, изобразительное искусство интересно только в приложении к любимым художникам и в оригинале (если репродукция запала в голову - интересно посмотреть оригинал, как он был нарисован).

Очень люблю этнографические музеи и музеи холодного оружия с историческим уклоном. Первое интересно и наглядно, второе просто красиво.

Ну и всякие биологические и археологические. С гигантскими скелетами вымерзших животных или прочими следами живности, которую не увидеть (либо нет, либо там живет, куда не добраться).
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #22

Сообщение Tattac » 30 янв 2012, 16:10

merial писал(а) 30 янв 2012, 16:02:Намалевать черный квадрат(допустим), это не импульс - это ступор идеи

Ты подходишь к этому вопросу с сегодняшней точки зрения. А тогда это был не ступор идеи, а именно идея. Это сейчас мы все такие умные и всё знаем, а когда-то люди открытия совершали именно, чтобы мы сейчас были такие умные все. И существуют музеи, с помощью которых этот процесс можно увидеть.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #23

Сообщение merial » 30 янв 2012, 16:13

Tattac писал(а) 30 янв 2012, 16:10:а когда-то люди открытия совершали именно, чтобы мы сейчас были такие умные все

Убедила. Но ходить не буду. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #24

Сообщение varnish » 30 янв 2012, 16:22

italalla писал(а) 30 янв 2012, 15:06:
varnish писал(а) 30 янв 2012, 14:48:Тут я хотел бы оговориться - выставки картин, скульптур, фотографий и т.п. к музеям не отношу - это скорее галереи в моем понимании.


А пример музея тогда? Панорама Бородинской битвы? Но там же тоже картины

Ну например:
Этнографические музеи
Литературные музеи
Театральные музеи
Музеи кино
Архитектурные музеи
Педагогические музеи
Естественнонаучные музеи
Биологические музеи
Геологические музеи
Минералогические музеи
Сельскохозяйственные музеи
Научно-технические музеи
Отраслевые музеи
и т.д.

Раньше интересовал политехнический музей, но сейчас к нему равнодушен. Из "старого" всё в основном видел и знаю. Из современного - в жизни больше встречаюсь с "достижениями" чем то что в музее выставлено.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #25

Сообщение валек » 30 янв 2012, 16:26

Для меня посещение музея является как дополнение к прочитанному или увиденному по "ящику", возможность лицезреть собственными глазами. Много лет занимался филателией, что очень способствовало к любви к музеям. Соглашусь с выше сказанными словами, если впервые в каком то городе, то лучше буду просто гулять, а не побегу для галочки в музей (был во Флоренции,но в Уффици не пошел).
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #26

Сообщение julijanna » 30 янв 2012, 16:27

На мой взгляд музеи нужны, просто необходимы, дабы какое-то представление иметь о месте, эпохе, культуре, изобретениях...
Я бы тоже не выделяла тут художественные галлереи и выставки. Они нужны больше для эстетического удовольствия, развития вкуса.
Пожалуй, последний самый интересный музей, который я посещала был в Бельгии, Bruge. Музей шоколада (как шоколад начали производить и что он означал в каждой культуре) и была ещё экспозиция "Эволюция света" (как-то так называлось. Как человечество пришло к электричеству. Такую коллекцию лам, лампадок, светильников и лампочек со всех стран мира я ещё не видела!).
С историческими музеями чуть сложнее... если есть интерактивные карты, экспозиция выставлена логично, а не собрано "то, что нашлось", то смотреть и изучать интересно.
А вообще главным фактором будет личный интерес человека в определённой тематике... Тот, кто ходит в море, на вряд ли пропустит музей мореходства в новой стране, а нумизмата таки будет тянуть в какой-нибудь исторический отдел...
julijanna
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.01.2012
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #27

Сообщение merial » 30 янв 2012, 16:30

varnish писал(а) 30 янв 2012, 16:22:Из "старого" всё в основном видел и знаю.

+ легко узнать из инета.
varnish писал(а) 30 янв 2012, 16:22:Этнографические музеи Литературные музеи Театральные музеи Музеи кино Архитектурные музеи Педагогические музеи Естественнонаучные музеи Биологические музеи Геологические музеи Минералогические музеи Сельскохозяйственные музеи Научно-технические музеи Отраслевые музеи

Да. То что не меняется в угоду публике.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #28

Сообщение Laтиfa » 30 янв 2012, 16:32

merial писал(а) 30 янв 2012, 16:02:
Laтиfa писал(а) 30 янв 2012, 15:26:уникальность в творческой идее. Скопировать может любой. Передать импульс - единицы.

Ить... Почти ни к кому тогда не подходит. Намалевать черный квадрат(допустим), это не импульс - это ступор идеи.


И тем не менее он был первым, кто передал импульс ступора.

merial писал(а) 30 янв 2012, 16:02: Намалевать с десяток человек и облагородить религией?


Времена были другие, когда Леонардо жил, если Вы имели ввиду его работу. Тогда облагораживать религией никого не надо было.
Вообще, если бы детей учили по истории искусства, а не войн и насилия, мы жили совсем по-другому.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #29

Сообщение merial » 30 янв 2012, 16:40

Laтиfa писал(а) 30 янв 2012, 16:32:если бы детей учили по истории искусства,

А что это? Почему кто то может решить, что этому есть место в музее, а это не заслуживает?
Музеи нужны. Но какие?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #30

Сообщение russian pelican » 30 янв 2012, 17:03

А я люблю музеи!
Я порой и городу "галочку" не поставлю, если в тамошний музей не сходила. Какое ж это знакомство с городом, так - была проездом
Пожалуй единственный род музеев, который не очень понимаю - всякие мемориальные дома, квартиры, типа, здесь жил...

Ну а то, что кто-то "перекормлен" галереями, а кому-то скучно или совсем не "торкнуло", дак это и с городами-странами так же.
Имхо - главное, не зарекаться и пытаться пробовать.



Крытые музеи


понравилась классификация крытые-открытые ...
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #31

Сообщение Laтиfa » 30 янв 2012, 18:04

merial писал(а) 30 янв 2012, 16:40:
Laтиfa писал(а) 30 янв 2012, 16:32:если бы детей учили по истории искусства,

А что это? Почему кто то может решить, что этому есть место в музее, а это не заслуживает?
Музеи нужны. Но какие?


merial, я имела ввиду, что лучше бы акцент делать на созидательных фактах истории, а не на разрушительных, как это происходит сейчас. Выносить из музеев мумии и чучела агрессоров, боевые топорики, пыточные принадлежности, и прочее я не предлагала.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #32

Сообщение italalla » 30 янв 2012, 22:02

Laтиfa писал(а) 30 янв 2012, 16:32: Вообще, если бы детей учили по истории искусства, а не войн и насилия, мы жили совсем по-другому.


Вот у нас и был спец. гуманитарный класс, учили "по истории искусства". Перекормили Третьяковкой.

А вот всякие спец. музеи я тоже люблю. И под открытым небом тоже. Помню, в свадебное путешествие в Риге ездили в местный этнографический музей под открытым небом. Очень интересно было. Музеи шоколада и т.п. - тоже интересно. Вот не дошла еще до музеев марципана в Будапеште и Ницце. В следующий раз постараюсь. Музеи кукол, выставку, посвященную кино, с удовольствием посетила в прошлом году. На вертепы хочу сходить.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #33

Сообщение Rezoner » 30 янв 2012, 22:33

Очень люблю провинциальные краеведческие музеи: например, Боровск, Вязники, Гороховец, Муром...
Там кроме экспонатов сохранились чудные хранители, которые про городок готовы рассказать такое, что ни в каком интернете не найдёшь.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #34

Сообщение italalla » 30 янв 2012, 22:42

Rezoner писал(а) 30 янв 2012, 22:33:Очень люблю провинциальные краеведческие музеи: например, Боровск, Вязники, Гороховец, Муром...
Там кроме экспонатов сохранились чудные хранители, которые про городок готовы рассказать такое, что ни в каком интернете не найдёшь.

О, вспомнила!!! В детстве очень любила с бабушкой-дедушкой в Мураново и подобные музеи кататься. И еще в 80-х в Михайловском были, когда еще Гейченко там был.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #35

Сообщение Виктор Ив » 30 янв 2012, 23:14

В каждом городе обязательно посещаю музеи!
Считаю, что все-таки без этого узнаешь город неполноценно! Смотришь на вещи, сделанные давным-давно, и что-то такое в душе... Это такой осязаемый мостик между прошлым и настоящим.
Да и старинные дома, улочки, бережно сохраненные во многих городах, радуют душу и глаза, нас тянет туда. Это ведь тоже как-бы музеи под открытым небом. Хотя, чего же проще, сломать их и построить на этих местах новые современные комфортабельные высотки, не заморачиваясь с реставрацией.
Так что музеи разных видов нужны, необходимы, и слава Богу, что огромное количество людей интересуются этим!
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #36

Сообщение varnish » 31 янв 2012, 00:18

Виктор Ив писал(а) 30 янв 2012, 23:14:Да и старинные дома, улочки, бережно сохраненные во многих городах, радуют душу и глаза, нас тянет туда. Это ведь тоже как-бы музеи под открытым небом.

По поводу старинных улочек и домов - согласен - очень интересно, но не имеет ничего общего с музеями о которых данная тема. Так и камбоджийский Ангкор Ват можно отнести к музею, но это совсем другое. Там можно потрогать и залезть на "экспонат". Там чувствуешь всё всеми органми чувств, а не разглядываешь фотографии через витринное стекло...
Rezoner писал(а) 30 янв 2012, 22:33:Очень люблю провинциальные краеведческие музеи

Приезжайте к нам в Мытищи. У нас тоже есть краеведческий музей. Но это как раз музей "высосанный из пальца" - образец музея, которых быть не должно. Его сделали только потому, что у города должен быть музей. Конечно это ИМХО. Кому-то наверное нравится.

Еще пример моего отношения к музеям:
Папуа, город Агатс. Черти где - на краю света. Вокруг бегают голые папуасы. Но там тоже есть музей, в котором центральный экспонат - чучело крокодила и на стенках развешены фотографии, которые я видел до этого в интернете.
Ну и что можно вынести из такого музея? Там гораздо интересней и познавательней можно найти всего просто отойдя на несколько сот метров от этого музея и оглянувшись по сторонам.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #37

Сообщение LeonidNYC » 31 янв 2012, 00:46

В целом, музеи меня быстро утомляют. Однако, пройтись по первоклассному музею 1-1.5 часа и посмотреть на действительно гениальную живопись (Дюрер, Веласкес, Дега, Ренуар, итд) люблю, особенно если это происходит не часто. Последний музей который мне очень понравился был лондонский Victoria and Albert Museum. Там просто шикарная коллекция всевозможных бесценных старинных вещей, в том числе королевских.

Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #38

Сообщение lubitelj » 31 янв 2012, 01:08

russian pelican писал(а) 30 янв 2012, 17:03: Я порой и городу "галочку" не поставлю, если в тамошний музей не сходила
Ну а то, что кто-то "перекормлен" галереями, а кому-то скучно или совсем не "торкнуло", дак это и с городами-странами так же.
Имхо - главное, не зарекаться и пытаться пробовать.


Я не перекормлена, не скучно, не могу сказать, что "не торкнуло", но вот больше не тянет. Совсем.

В Париже была 2 раза в этом году, а в Лувр не пошла. Было, конечно 2 попытки, но... Посмотрела на длинную очередь, состящую из движимых идеей "надо побывать" людей, представила, как после 2 часов ожидания буду бродить по Лувру, окруженная этими же людьми - и с удовольствием пошла бродить по так полюбившимся мне улочкам, заглядывая во все церкви, встречающиеся по пути... Не понимаю процесса приобщения к прекрасному в столпотворении - ни помечтать, ни задуматься, ни оценить.

В Вене, почему-то такого чувства не возникало. Провела в музее почти 2 дня и было мало.

Честно пыталась найти прекрасное в Салониках - не смогла, прости Юнеско! Музей в Белой башне (символе города) вызвал недоумение - 3 экспоната и с десяток фотографий... слава богу, что карабкались на башню, чтобы на город и набережную посмотреть сверху (кстати, тоже не стоило), а не музей посетить.

Вот улочки, церкви, архитектура, природа не утомляет, а радует... А музеи... Может просто слишком многое поставили на поток, называя все подряд этим важным словом "музей"?
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #39

Сообщение orlando » 31 янв 2012, 06:21

С детства помню исторический музей на Красной площади. Еще тогда поражалась загадочной неизвестностью. Но настоящее открытие музеев состоялось, когда воспитывала сына. Увидела ускользающую красоту, которая точно растворится в пространстве, если человечество ее не спасет. Стала изучать искусство, ходила два года на курсы по истории искусств в Музей им. Пушкина. Начала более менее разбираться в искусстве. Обожаю музеи науки. В Соединенных Штатах потрясающие музеи, они чудесным образом умеют заразительно рассказать о самых причудливых и непонимаемых явлениях природы и техники. Обожаю приглушенные звуки музеев и связующую линию меня и прошлого, также знания, которые совершенствуют мою личность. В музеи хожу постоянно, не упускаю возможность посетить музеи в других странах, там точно мир открывается с другой проекции.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #40

Сообщение Виктор Ив » 31 янв 2012, 22:01

varnish писал(а) 31 янв 2012, 00:18:... можно потрогать и залезть на "экспонат"...
... чучело крокодила и на стенках развешены фотографии...
.


Как хорошо, что как правило нельзя трогать экспонаты руками, а тем более залазить на них! Потому что тут же вещам, любовно собранным и сохраннеными многими поколениями, сохраненными в музеях не только больших, но и маленьких, настанет полный капец!
И внукам нашим останется рассматривать их уж точно по интернету!
Недавно был в Британском Музее. Супер! (Кстати, для тех, кто там, возможно, не был - там не только развешаны фотографии за витринным стеклом
).
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль