Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #1

Сообщение семигор » 02 мар 2012, 14:04

Ну..почти первый..
Давно было, не считается.

Я сейчас обдумываю маршрут по Германии. Сильно подозреваю, что на всю Германию меня не хватит. Во всех смыслах.
С учётом моих физических кондиций - многочасовые пешие прогулки по горам - увы, уже не для меня. Хотя красивые природные виды "в шаговой доступности" или как часть городского пейзажа - было бы очень хорошо.
Крупные города не очень влекут. Музейные редкости - тоже. Шоппинг не планируется. Всевозможные SPA-утехи - тоже.
Хотя, можно зайти куда-нибудь, "помыться".
Скорее хотелось бы поймать общее настроение, общий стиль. без суеты, но не затягивая пребывание на месте.
Просмотрел тему про "игрушечные городки", выписал названия, наложил на карту. Получился довольно сильный разброс и более сорока (!) названий. А нужен маршрут.
Уже уяснил в общих чертах, что такое Бавария, что такое малые города.
НО у меня есть интерес и к долине Рейна, а кроме того, есть интерес попасть под Кёльн (к родственникам жены).
Дух перевести, отоспаться, отстираться...
Попав же в Кёльн, как-то сама собой уже напрашивается поездка в Бельгию в Брюгге и Гент. А в Бельгии по дороге к ним Лёвен, Торгерен. А в Германии по дороге в Бельгию Маншау, Аахен. А если всё это сложить - то вроде как многовато получается. Хотя всё по одной, считай, линии.
Я уже смирился с тем, что север Германии (Любек, Люнебург, Хильдесхайм, Хамельн и пр.) и север Нидерландов (Волендам, Эдам, Утрехт) - это отдельная поездка.

Хотя и была мысль такого варианта:
на пароме до Ростока (Травемюнде) - оттуда вниз через Любек и Ганновер, затем западный крюк в Нидерланды (Эдам), затем спуститься до Брюгге, оттуда на Восток в Германию на Кёльн через Аахен и Моншау, затем вновь южнее по городкам долины Рейна, затем на восток на Вюрцбург и Бамберг, далее в Чехию и через Польшу - Литву - Латвию - Эстонию домой.
Но что-то до хрена выходит. Наверное, не потяну так. Да и в голове каша останется, а не впечатления.
Так что, либо Голландию с Бельгией убирать, либо Германию сокращать.

Теперь мыслю, возможно ли в принципе как-то разумно соединить юг Германии - Баварию (и её "романтическую дорогу" в частности) со средней частью страны и городками долины Рейна (с возможным заездом в Бельгию) или это также стоит разделить на разные поездки?

Может первоначально через Краков - Оломоуц - Брно - Чески Крумлов на Мюнхен, оттуда вверх на Кёльн по городкам, затем на восток и через Вюрцбург - Бамерг и далее Чехию - Польшу - Прибалтику вернуться?
Или лучше продолжать переть в Германии на север до парома (Росток) и вернуться на нём (Таллин, Хельсинки)? Не очень это длинно выйдет? Даже если не ехать в Бельгию и Голландию?

Поездка предполагается на своей машине. А значит ещё по пути Прибалтика - Польша - Чехия. Кроме того, что это время и деньги, глупо было бы не посмотреть что-нибудь по дороге. Прибалтика объезжена, в общем-то, в Польше ничего в голову не приходит, кроме разве что Кракова и Вроцлава. Но стоит ли упираться в них, когда едешь в Германию? НЕ повтор ли? Может лучше чистый транзит?
Вроде тогда паром лучше? С другой стороны, в Прибалтике можно у знакомых остановиться на ночлег. Получается дешевле, да и повидаться лишний раз не мешает..

Прага - всегда интересна (если забыть, что уже бывал там три раза ) , и т.к. поеду очевидно не один, то наверное надо будет заехать.
Конечно, в духе поездки, не остались без внимания такие городки как Чески Крумлов, Табор, Кутна Гора, Карлови Вары, Louny. Но все они тоже как-то "размазаны" по карте.
Т.е. нужен "отбор". И по количеству и по качеству.

В общем, смысл в том, чтобы посмотреть самое интересное, но в то же время, в виду многочисленности этих аутентичных городков, исключить совсем уж аналоги, предпочитая всё-таки некое разнообразие.
Чтобы не получился по сути один сплошной "пряничный" городок.
Так что, требуются городки непохожие и похожие, в чередовании с природой, но которая легко доступна.
Также, хотелось бы избежать "маятниковых" маршрутов (т.е. туда и обратно по одной и той же дороге).
мысли, варианты маршрутов, фотографии и обрывки чужих отчётов находятся в голове в абсолютно хаотичном состоянии и никак не могут начать складываться в какой-то конкретный маршрут.
Хотя бы как-нибудь начать...

Был бы весьма признателен за любые мысли по вышеизложенному. Может что-то как-то подвигнет меня в нужную и правильную сторону.

Да, возможное время поездки - любое, кроме июля и середины сентября.
Продолжительность 2-3 недели
Денег - не очень много
Ночлег - лишь бы переночевать. Возможность готовить самому - приветствуется. Поэтому нет аллергии на хостелы и кемпинги. Но и в палатку не хочется. Домик - другое дело. Хотя "городская" поездка по Германии - это совсем не то, что по Норвегии, и кемпинги в Большой Европе - это не скандинавские. Это я понимаю.
Так что очевидная реальность - это недорогие по возможности отельчики с завтраком.
Спасибо, если кто дочитал до этого места.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть страны предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #2

Сообщение Ирина_ИА » 02 мар 2012, 22:44

Я бы Бельгию с Нидерландами вычеркнула. Германия для первого раза и так достаточно разнообразная, чтобы еще с чем-то ее объединять, да и по дороге Вы транзитами наберете впечатлений.

Красивая природа по дороге - Бавария ближе к Альпам, Шварцвальд, долина Рейна (вот эта последняя особое впечатление производит в октябре, когда там все разноцветное).

Из моих must see немецких средних и малых:
Вюрцбург, Ротенбург-на-Таубере, Нюрнберг, Бамберг - баварские (Бамберг и Ротенбург - совсем пряничные, Нюрнберг побольше, но тоже берет средневековьем, Вюрцбург поновее),
Гармиш, Бад Тёльц - верхнебаварские, зажатые внутри Альп,
Констанц - тоже альпийский регион, но большое озеро (Бодензее) - больше простора, Рейн, опять же,
Фрайбург - земля Баден-Вюртемберг, более яркий, чем баварские, горки вокруг пониже,
Хайдельберг - тоже Баден-Вюртемберг, но уже северная его часть,
дорога вдоль Рейна от Майнца на север.

Так что как вариант - до Германии через Прагу на Нюрнберг, дальше в той последовательности примерно, что в предыдущем абзаце, вдоль Рейна до Кёльна, а оттуда на паром. Как раз недели три, не торопясь.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз. Какую часть страны предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #3

Сообщение семигор » 02 мар 2012, 23:15

Ирина_ИА спасибо! Хоть какие-то идеи!
Два уточнения; октябрь - как там погода? Я в принципе с конца сентября могу поехать, но опасаюсь, что в дожди попаду, а то и заморозки. Хотя время как раз неплохое; и красиво, и туристов меньше, и цены ниже (на паром в частности)
Последний раз редактировалось семигор 02 мар 2012, 23:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть страны предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #4

Сообщение Ирина_ИА » 02 мар 2012, 23:25

Погода в целом лучше, чем у нас )) В октябре была в Баварии-Гессене пару раз - погода скорее как наша хорошая среднесентябрьская. А дожди могут и летом на неделю зарядить - непредсказуемо.
Ищите Rotenburg ob der Tauber (Ротенбург на Таубере), он входит в Романтическую дорогу.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Первый раз. Какую часть страны предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #5

Сообщение семигор » 02 мар 2012, 23:52

Ирина_ИА писал(а) 02 мар 2012, 23:25:Погода в целом лучше, чем у нас

Это хорошо
Ирина_ИА писал(а) 02 мар 2012, 22:44:вдоль Рейна до Кёльна,

Чой-та на карте не так получается

в Германию.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #6

Сообщение A.Z. » 03 мар 2012, 00:03

Имхо, Кельн для отдельной поездки, его хорошо сочетать с Аахеном и бельгийскими городками. Если убрать №5 и №6 - вполне себе получится логичный маршрут. Только Фрайбург у Вас на схеме маршрута какой-то подозрительный. Думаю, это Фрейбург.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #7

Сообщение семигор » 03 мар 2012, 00:12

№5 - это "родственники". Я просто смотрю - где они по курсу.
Ещё вот и Констанц тоже не тот. Ещё один куда южнее нашёл возле Австрии. Наверное о нём речь была. чуть западнее №6. Как-то карты не так показывают

А вообще-то, есть Фрайбург-им-Брайсгау может этот? Но он тоже совсем на юге. Большеватый крюк от Праги
Боюсь, что ВСЮ Германию с юга на север не проехать за раз, если не транзитом, а "вдумчиво"
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #8

Сообщение A.Z. » 03 мар 2012, 00:35

Южный Фрайбург - я думаю, речь идет именно о нем. Это вообще отдельная тема, его надо совмещать с поездкой во французский Эльзас, но это уже для другого раздела.

Имхо, я бы не рабрасывался. Попал на автобан - и втопил бы на запад с промежуточной остановкой в Ганновере (небольшой крюк) и посещением тамошних городков. Затем посетил бы родственников, посмотрел бы Кельнский собор, помылся бы в купальне - и вдумчиво проехался по романтическому среднему Рейну или же сделал западный крюк через бельгийские городки. Кстати, там в октябре должно быть и потеплее.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #9

Сообщение семигор » 03 мар 2012, 01:01

A.Z. писал(а) 03 мар 2012, 00:35:я бы не рабрасывался

Ну да; это понятно. Потому и спрашиваю; что отсечь. Понятно, что всё не осилить.
A.Z. писал(а) 03 мар 2012, 00:35:Попал на автобан - и втопил бы на запад...

да-да, я тоже как-то так думаю.
Только надо определиться. Думаю, если ехать весна-лето, то с юга на север, а если осенью - то логичнее с севера на юг закручивать. Т.е. за теплом двигаться.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #10

Сообщение ZhuchOK » 03 мар 2012, 01:26

семигор писал(а) 03 мар 2012, 00:12:Ещё вот и Констанц тоже не тот. Ещё один куда южнее нашёл возле Австрии.

Точнее, на границе со Швейцарией.

А по маршруту - ИМХО лучше целенаправленно ехать либо в Баварию с романтической дорогой (+Зальцбург и озера), либо сделать круг Кельн-Брюссель-(Гент)-Брюгге-(Антверпен)-Амстердам.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 03 мар 2012, 03:20

семигор писал(а) 03 мар 2012, 01:01:а если осенью - то логичнее с севера на юг закручивать. Т.е. за теплом двигаться.

Как раз таки не логичнее. В Германии климат своеобразный. На юге, в Баварии и Баден-Вюртемберге, где ощущается близость к горам, обычно всегда холоднее, чем на равнинном западе и северо-западе. В долине Рейна вообще особенный микроклимат. Может быть на 3-4 градуса теплее, чем в 100 км от Рейна. Зимой часто бывали ситуации, когда возле Рейна тепло и безснежно, а стоит отъехать немного в сторону - уже лежит снег.
Что касается маршрута, то мой голос за Кёльн+Бельгия+долины Рейна и Мозеля. На 3 недели как раз хватит, чтобы вдумчиво проехать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #12

Сообщение семигор » 03 мар 2012, 10:29

Спасибо.
А въехать /выехать тогда где?
Может через Литву и север Польши проехать? Что там за дороги? А то вроде как не славятся польские трассы быстротой...
Или лучше через Чехию?
Над либо на автобан попадать и мчать транзитом пол Германии, либо въехать там, где есть, что по дороге посмотреть.
Это по варианту с Кёльном.

Если ехать в Баварию, то однозначно через Краков - Оломоуц - Брно - Чески Крумлов и можно сразу на Зальцбург, а потом уже в Баварию.
Вернуться тогда можно будет опять через Чехию уже севернее.
НО пока мне больше маршрут к Кёльну нравится.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #13

Сообщение семигор » 03 мар 2012, 17:16

вот, оказывается, как популярен в России Ротенбург
Надо ехать!

Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #14

Сообщение A.Z. » 03 мар 2012, 18:09

семигор писал(а) 03 мар 2012, 17:16:вот, оказывается, как популярен в России Ротенбург


Думаю, городские чиновники уже раз десять съездили за гос. счет. Поддержать побратимские связи.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #15

Сообщение sergeyf73 » 04 мар 2012, 00:26

семигор писал(а) 03 мар 2012, 10:29:А въехать /выехать тогда где?
Может через Литву и север Польши проехать? Что там за дороги? А то вроде как не славятся польские трассы быстротой...

Либо Через Латвию-Литву, либо через Беларусь. Потом в Польшу.
Польских дорог бояться н надо. Главное до Варшавы доехать, а там уже будет автобан. К лету обещают до Варшавы дотянуть, а пока начинается под Лодзью и идет прямо до немецкой границы.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #16

Сообщение Johan » 04 мар 2012, 14:54

Доброго времени суток, форумчане! Спасибо всем за отчеты и советы, много интересного. Есть большое желание проехать на своем авто по Европе. Собираюсь в конце июля. Срок недели две, может чуть больше. Маршрут следующий: Москва-Брест-Варшава (1 день)-Прага(3-4 дня)-Романтическая дорога Германии (?)-Зальцбург-Братислава-Краков и домой. Вопросы к бывалым: 1. Как лучше быть с гостиницами? Забронировать заранее? Насколько верно их утверждение о бесплатном снятии брони (в установленные сроки), маршрут то длинный, мало ли что? 2. Сколько дней уделить Романтической дороге и где и на сколько лучше останавливаться? Если есть конкретные явки отелей, парковок - поделитесь. 3. Какие особенности и порядок проезда по дорогам разных стран. Я имею ввиду не ПДД, а оплату дорог и т.п. Заранее благодарен!
Johan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Первый раз. Какую часть Германии предпочесть? Стратегия поездки

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 04 мар 2012, 15:52

Johan
Вы хотя бы чуть-чуть почитайте форум...
Как оплачивать проезд по платным дорогам Европы.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль