Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение сеньоро помидоро » 06 июл 2011, 10:54

Нахожусь а Азербайджане. Добрался до Баку из Воронежа за 2250 рублей) Кому интересно как не дорого добраться до Каспийского моря буду рад поделиться инфой)
сеньоро помидоро
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.09.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Пол: Мужской
Азербайджан форум

Re: Сейчас а Азербайжане. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение summerain » 15 июл 2011, 20:07

Добрый день! Очень интересует Азербайджан! Каково Ваше общее впечатление о стране, о людях? Посмотрела ролики в YouTube--бедная страна со следами "советскости". Или я ошибаюсь? А в Гянджу не были? Интересный город?
summerain
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.06.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Сейчас а Азербайжане. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Leronich » 21 июл 2011, 12:14

Поделюсь своими:
У меня, к сожалению, впечатление осталось двойственное. В Баку попал случайно в прошлом году в апреле - из-за извержения известного исландского вулкана закрыли небо Европы и мой вылет из Тбилиси в Киев накрылся медным тазом; сказать, когда состоится рейс, сегодня или через пару-тройку дней, никто не мог. Конечным пунктом у меня был Екатеринбург. В справочной аэропорта мне любезно подсказали оптимальный маршрут - вечером самолет в Баку, оттуда на утро как раз есть рейс в Екб (летает раз в неделю). Махнул в Баку.

Вез хороший сувенирный кинжал со справкой о его сувенирности, 4 литра хванчкары из Хванчкары в пластиковых бутылках, дешевую сувенирную керамику.

Началось с аэропорта - 3 таможенника долго решали, сувенирный ли кинжал. Потом подошел старший, дал добро.
К аэропорту приписана таксомоторная компания. Взял такси. Такси довольно дорогое, не вспомню уже, сколько - около 50 манат вроде (1 манат был кто-то около 1,2 доллара США). Спрашиваю, как с гостиницами в центре города (чтобы успеть посмотреть хоть что-то). Таксист говорит, что дешевле 100 манат ничего нет (в Тбилиси отличный номер можно в центре снять за 50 дол), но нашел-таки мне за 80 манат, рядом с Девичьей башней, вполне приличный отель.

Прогулялся - Баку очень красивый город, посмотреть его стоит: преимущественно сталинский ампир, ВЕСЬ залит светом вечером - подсвечен КАЖДЫЙ фасад, и чуть ли ни каждое дерево на приморском бульваре, чистые улицы, хорошо одетые люди, выглядящие вполне благополучно, много дорогих машин. Вкусная кухня, очень достойное местное вино.

Минусы - в магазинах ценников нет, цена товара назначается в зависимости от оценки состоятельности покупателя. В лучших восточных традициях каждый норовит содрать с туриста побольше по любому поводу. Все очень дорого.

Утром приезжаю на том же такси в аэропорт. На входе контроль: что это у вас в чемодане? - Кинжал, вчера ваши смотрели, сказали, что ок. - Нет, не кинжал - что у вас в пластиковых бутылках? - Вино - Не в фабричной упаковке нельзя. - Ну, давайте считать, что раз они в бутылках из-под пива, то они в фабричной. После 3-5 минут перепирательств мне "как гостю" было сделано одолжение и было предложено "оказать уважение" в ответ некоему товарищу, который ко мне на втором этаже подойдет. Подойти он не успел - на втором меня "приняли" двое - в форме и штатском:) Документы? Регистрация? почувствовал себя кавказцем в Москве И вспоминаю - в самолете читал, что гостиница должна туристу дать регистрационную карточку, а мне не дали... Нет регистрации? Это ничего, нужно заплатить 50 манат штраф. Но только нужно будет вернуться в Баку для этого (минут 40 езды). У Вас самолет? Ай-яй-яй. Ничего, можно на месте. Но на месте 150 манат. И никому не говорите, а то нас в тюрьму, а вам и вовсе голову отрежут:) Понимаю, что разводка, но рулиться с ними - риск опоздать на единственный самолет и куковать потом не известно сколько. У вас какой рейс? Мы вас на него посадим, какое место хотите? - понятно, ребятам нужно меня поскорее выпихнуть теперь за границу. Провожают до паспортного контроля. Таможня. Что это у вас?? - Кинжал? - Нет - Вино? - Нет, керамика. - Какая? - достает пиалы, купленные на дороге в Грузии, рублей 20 цена, - вы их ДЕКЛАРИРОВАЛИ ПРИ ВВОЗЕ??? - А надо было? - Конечно, может, это антикварная ценность. Тут, надо отдать должное "сопровождающим", подошли и разрулили вопрос, отправив меня восвояси.

Поэтому, мои ЛИЧНЫЕ впечатления:
+ страна интересная, есть что посмотреть.
- по ощущениям - заповедник имперской совковости, национализм, произвол, дороговизна (разительный контраст с Грузией, от которой остались исключительно положительные эмоции как о стране, которая явно ориентируется во всем на Европу, и многое для этого уже сделала).

Справедливости ради отмечу - муж сотрудницы летал в Баку в гости на неделю. Ни с чем подобным не сталкивался. В восторге от страны и о людей. Возможно, это просто мне не повезло.
Leronich
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 21.07.2011
Город: София
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Страны: 111
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение hakimus » 31 июл 2011, 15:31

Тему скорректировал. Автор, выскажетесь все-таки по созданной Вами же теме? Людям интересно, а Вы вздернули топик и затихарились )
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Азербайжан - впечатления туриста

Сообщение: #5

Сообщение Pentagon.Kiev » 17 авг 2011, 15:14

Leronich писал(а) 21 июл 2011, 12:14:Прогулялся - Баку очень красивый город, посмотреть его стоит: преимущественно сталинский ампир, ВЕСЬ залит светом вечером - подсвечен КАЖДЫЙ фасад, и чуть ли ни каждое дерево на приморском бульваре, чистые улицы, хорошо одетые люди, выглядящие вполне благополучно, много дорогих машин. Вкусная кухня, очень достойное местное вино.

По итогам своего автопутешествия по странам Кавказа, хочу подтвердить ,что Баку красивый город, который меняет свой облик в сторону современности.
Безусловно, стоит побродить по старому городу.
Местное вино - не пробовал.
Чистые улицы - не везде (есть места, больше похожие на трущобы).
Много дорогих машин - следствие наличия своей нефти и дешевизны бензина. Желание выделиться так же присутствует :-)

Купаться в пределах Баку в Каспийском море - не рекомендую (местные хоть иногда и купаются, но сами предпочитают уезжать по-дальше от города). Мы купались в пляжной зоне на юге от Баку, но на воде заметна маслянная плёнка (нефтедобывающие вышки в море не очень далеко) да и чистой воду сложно назвать (какое-то ГМО плавает в воде у берега).

Leronich писал(а) 21 июл 2011, 12:14:Спрашиваю, как с гостиницами в центре города (чтобы успеть посмотреть хоть что-то). Таксист говорит, что дешевле 100 манат ничего нет (в Тбилиси отличный номер можно в центре снять за 50 дол), но нашел-таки мне за 80 манат, рядом с Девичьей башней, вполне приличный отель.

Да, с гостиницами дела в Баку обстоят "не очень". Они конечно есть, но их малова-то и цены в них явно завышены, как для уровня сервиса и в целом для региона.
Не удивляйтесь - ценник на проживание вы так же мало где увидите

Заранее проверяйте стоимость проживания (вплоть до того, что требуйте копию расценок на проживание) - с меня в гостинице KAISER 4* пытались содрать цену в 2 раза больше, чем изначально озвучили
Только с помощью своего местного партнёра я смог урегулировать этот вопрос. А так - "Я - не я и хата не моя! Я вам такого не говорила!".

Leronich писал(а) 21 июл 2011, 12:14:Поэтому, мои ЛИЧНЫЕ впечатления:
+ страна интересная, есть что посмотреть.
- по ощущениям - заповедник имперской совковости, национализм, произвол, дороговизна (разительный контраст с Грузией, от которой остались исключительно положительные эмоции как о стране, которая явно ориентируется во всем на Европу, и многое для этого уже сделала).

Национализма, по крайней мере в отношении украинцев - я не почуствовал.
Товары дорогие - это да :-(
Мне было интересно проехаться по стране - в этом помогли и мои местные знакомые. После посещения Шаки - совсем по другому посмотрел на страну.

Leronich писал(а) 21 июл 2011, 12:14:Документы? Регистрация? почувствовал себя кавказцем в Москве И вспоминаю - в самолете читал, что гостиница должна туристу дать регистрационную карточку, а мне не дали... Нет регистрации? Это ничего, нужно заплатить 50 манат штраф. Но только нужно будет вернуться в Баку для этого (минут 40 езды). У Вас самолет? Ай-яй-яй. Ничего, можно на месте. Но на месте 150 манат. И никому не говорите, а то нас в тюрьму, а вам и вовсе голову отрежут:) Понимаю, что разводка, но рулиться с ними - риск опоздать на единственный самолет и куковать потом не известно сколько. У вас какой рейс? Мы вас на него посадим, какое место хотите? - понятно, ребятам нужно меня поскорее выпихнуть теперь за границу. Провожают до паспортного контроля.

Лично меня никто о регистрации не спрашивал (въезжал и выезжал на машине). В гостиницах так же никто не говорил про регистрацию.
Но зато забрали техпаспорт при въезде в страну на КПП в Лагодехи - что-бы не продал свою машину в Азербайджане. Ну не придурки? Говорю, что путешествую с семьёй на машине по Кавказу и должен ещё на чём-то вернуться домой в Киев. Но ... забрали техпаспорт (дав какую-то расписку для ГАИ). Пришлось возвращаться на это же самое КПП ,хотя в планах было вернуться в Грузию другой дорогой.
Олин офицер на КПП откровенно намекал мне, что вопрос можно "урегулировать". но у меня не было желания решать проблему таким путём. Так что пришлось возвращаться на это КПП, где тот же капитан сокрушался, чтт доставили мне неудобство - мол всего лишь нужно было заявить, что мне нужен техпаспорт и у меня его-бы не забрали. Ну просто клоун. Впрочем - особых проблем мне это не доставило - наоборот, на обратном пути к этому же КПП мы смогли посетить интересные места.

С местным ГАИ так и не довелось пообщаться - правил я не нарушал, поводов для остановки не давал.
Таможня мозги особо не компастировала ,просто всё долго оформляется - по сравнению с работой грузинских пограничников/таможенников - здесь ещё каменный век. Впрочем, когда я позже проходил границу с Арменией, я уже лучше узнал, где точно каменный век...

Но я доволен поездкой по Азербайджану!
Надеюсь напишу полноценный отчёт о поездке с фотографиями.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Danda » 17 авг 2011, 20:43

Впрочем, когда я позже проходил границу с Арменией, я уже лучше узнал, где точно каменный век...

Как-то обидно стало за эту фразу
Сколько раз не проходил нашу границу, ни разу ни к чему не цеплялись, всё очень быстро проходило. Например, когда ехал на поезде в Тбилиси, наш пограничник с ноутбуком пришел в купе, быстро всё оформил, проштамповал паспорт. На вещи не посмотрели ВООБЩЕ. У грузин вот чуть дольше всё оформляется, забирают паспорта, таможенный контроль и всё такое. Может быть Вам как-то не повезло или есть какой-то неудачный КПП, не знаю. От имени своей страны приношу Вам извинения за причинённые неудобства. Но справедливости ради, если на нашей таможне каменный век, то в аэропорту Одессы, скажем, еще юрский период.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Граница - КПП

Сообщение: #7

Сообщение Pentagon.Kiev » 17 авг 2011, 22:09

Danda писал(а) 17 авг 2011, 20:43:
Впрочем, когда я позже проходил границу с Арменией, я уже лучше узнал, где точно каменный век...

Как-то обидно стало за эту фразу
Сколько раз не проходил нашу границу, ни разу ни к чему не цеплялись, всё очень быстро проходило. Например, когда ехал на поезде в Тбилиси, наш пограничник с ноутбуком пришел в купе, быстро всё оформил, проштамповал паспорт. На вещи не посмотрели ВООБЩЕ. У грузин вот чуть дольше всё оформляется, забирают паспорта, таможенный контроль и всё такое. Может быть Вам как-то не повезло или есть какой-то неудачный КПП, не знаю. От имени своей страны приношу Вам извинения за причинённые неудобства. Но справедливости ради, если на нашей таможне каменный век, то в аэропорту Одессы, скажем, еще юрский период.

Сильно обижаться на слова про армянскую таможню не стОит - поверьте, у меня очень хорошее впечатление об Армении. Но может в поездах армянские пограничники и ходят с ноутбуками, может своих гражданан они и оперативно обслуживают, но на автомобильных КПП - ситуация не такая радостная
Я проходил армянскую границу в августе этого года в двух разных пунктах - Садахло-Ахтанак (по пути из Тбилиси) и Бавра-Ефремовка (в сторону Батуми).
И если на грузинской стороне автотурист даже из машины не выходит, то на армянской стороне пришлось побегать между разными окнами (сперва одни бумажки заполнить, потом другие, потом оплатить четыре разных налога, затем показать квитанции об оплате предыдущим сотрудникам, и лишь затем выпускают. Но и тут не всё - нужно ещё купить автостраховку (уже за КПП).
Даже на азербайджанской границе, где далеко не всё гладко, все документы и платежи я оформил в одном окошке (точнее я лишь расписался в получении документов - всю работу по оформлению делали азербайджанские сотрудники, в т.ч. по оформлению автостраховки).
Я уже молчу про то, что за въезд в Армению на машине каждому иностранному автотуристу приходится платить около 90 USD различных пошлин и сборов Вот такой вот безвизовый режим ...
Дорожный сбор + экологический сбор + ещё какой-то таможенный сбор + брокерские услуги (70USD при въезде + 20 USD при выезде). При этом информация про налоги на информационных досках доступна только на армянском языке - и это на международных КПП Ни на английском, ни на русском нет ни одного документа на информационной доске!
Попытка сделать фотографию информационной доски (мол хочу позже уточнить у друзей, за что приходится платить) вызвала бурный протест - "Поезжайте в Ереван, там вам всё объяснят в министерстве!".
Впрочем, в этом, скорее всего, виноваты не простые армянские таможенники, а государственный таможенный рекет.

Но эта тема про Азербайджан, так что не будем углубляться в ситуацию на армянских КПП.

P.S. Относительно таможни в аэропорту Одессы - я не располагаю информацией, вполне, что там и юрский период.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение a.gro58 » 19 авг 2011, 15:15

Размышления: так может ехать в Иран через Турцию (из Грузии), а не через Армению?
a.gro58
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.10.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение a.gro58 » 19 авг 2011, 15:17

В Азербайджане действительно запрещено передвижение на прав. руле? Или на транзит это не распространяется.
a.gro58
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.10.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение Кот Обормот » 26 сен 2011, 11:27

Въезд в Азербайджан по российскому паспорту или загран нужен?
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение mtitov » 26 сен 2011, 18:24

Конечно только загран.
Аватара пользователя
mtitov
путешественник
 
Сообщения: 1602
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 48
Страны: 188
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Livestorm2 » 01 янв 2012, 21:46

А не знаете гражданин Азербайджана может вьехать в Москву без визы и на сколько долго и как происходит процес продления визы если по визе ?
Livestorm2
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение kbv » 18 фев 2012, 18:32

Скажите для кратковременного визита в Азербайджан, (дней 5), нужно ли делать там временную регистрацию (в гостинице)?
P.S. Здесь есессно все в порядке, не очень беспокоят, хотя документик периодически да и спросят, а как там с этим делом
kbv
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение nikusha73 » 18 фев 2012, 18:49

a.gro58 писал(а) 19 авг 2011, 15:17:В Азербайджане действительно запрещено передвижение на прав. руле? Или на транзит это не распространяется.

Запрещено любое передвижение на праворульной машине. Наши когда на соревнование ехали их эскорт сопровождал что бы не было проблем.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение fisher2000ru » 04 мар 2012, 12:51

kbv писал(а) 18 фев 2012, 18:32:Скажите для кратковременного визита в Азербайджан, (дней 5), нужно ли делать там временную регистрацию (в гостинице)?
P.S. Здесь есессно все в порядке, не очень беспокоят, хотя документик периодически да и спросят, а как там с этим делом


Насколько я узнавал перед поездкой, для граждан России/Украины регистрация не нужна, то ли 30 то ли 90 дней. Мы пробыли в Азербайджане 5 дней + день выезда, никто регистрацию не спрашивал
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение B_demetrius » 11 мар 2012, 14:04

Прошу помощи!
Скажите, имея армянский штам паспорте гражданина Казахстана, с ккими проблемами я могу столкуться ?
Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение klariche » 11 мар 2012, 15:42

Вы можете столкнуться с сексом в мозг на КПП, но все равно пропустят. Могут попытаться на деньги разводить типа за регистрацию. на самом деле до 90 дней регистрироваться вам не надо. Новогодняя авантюра: Уфа-Закавказье
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение k-maro » 18 фев 2016, 15:57

Всем привет! Тут, кажется, много знатоков по Азербайджану собралось. Посмотрите пожалуйста вопросик мой, м? Азербайджан, три дня, конец февраля
k-maro
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Азербайджан. Отвечу на вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение путник-vik1981 » 07 апр 2016, 15:50

Здравствуйте, планируем поездку на июнь в Баку семьей, в том числе с маленьким ребенком (3 года), жилье нашли в районе Шаган ( более точные координаты скину , если будут вопросы, боюсь правила нарушить ), рядом вижу остановки автобусные, но маршрут по яндексу до пляжей показывает время на автобусе 1 час 15 мин, а на машине 7 минут до пляжей Мардакян, подскажите реально ли быстро добраться до пляжей на общественном транспорте? или все-таки надо брать в аренду авто? или пользоваться такси (туда-назад , также интересует его цена примерная) пожалуйста, прошу помощи
путник-vik1981
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.04.2016
Город: Кириши
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль