Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #1

Сообщение Salkovsky » 13 мар 2012, 15:38

прошу совета
приятель (по рекомендации педиатора) хочет летом отправить маленьких детей (двойняшки, 1 год) с женой на море на месяц-другой
кто бы где апартаменты взял? дети не совсем здоровы, поэтому важен мягкий климат
он склоняется к Испании (Салоу или Тенерифе)
хотя имхо в континентальной Испании будет жарко
Хорватию, Черногорию или Болгарию отсекает по причине слабой медицины (на его взгляд)
подскажите, у кого есть опыт в таких вопросах
Аватара пользователя
Salkovsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 4123
Регистрация: 17.08.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской
путешествие с ребенком

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #2

Сообщение Alexandrik_sun » 13 мар 2012, 19:53

Не то чтобы опыт или совет, но, вдруг, вам поможет.

Моему ребёнку 1,5 года и я тоже озаботилась, как правильно отдыхать с малютками, чтоб на пользу. После консультаций с детскими врачами и ознакомления со специализированной литературой, а также с негативным опытом на родительских форумах, узнала следующее:
• самый лучший/безопасный способ передвижения для ребёнка – поезд;
• не допускать резкой перемены климата;
• не купать детей до 3 лет в солёной морской воде;
• отдыхать на море не менее месяца (!!!) и т.д.
С поправкой на указанные рекомендации наиболее подходящее место, на мой взгляд, – Прибалтика; к тому же там много отелей-санаториев, где работает медперсонал, можно без лечения и цены не кусаются. Сейчас занимаюсь организацией поездки, отель пока не выбрала, но вроде даже детские есть. Смотрела также Польшу, апартаменты там от 300 евро в неделю, тоже интересно, отложила на следующий год. Один минус – сезон прибалтийский короток.
Alexandrik_sun
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #3

Сообщение Sonnenschein » 14 мар 2012, 00:32

Мы в 2008 году первый раз были на Канарах, о.Тенерифе. Что могу сказать - до сих пор вспоминаем остров с небычайной нежностью. Нас сразу приятно поразил очень мягкий, сухой климат. Мы не потели вообще! И даже у мужа все футболки были всегда сухие. Солнце конечно жгучее, кремами мазались постоянно, но за 2 недели все хорошо загорели. Океан освежающий, чистейший, невероятно красивый. От себя могу только порекомендовать от всего сердца именно Тенерифу! Во-первых, красота неописуемая(особенно север острова), во-вторых прекрасный мягкий климат(это самое важное для ребёночка!) и очень развитая инфраструктура(магазины, врачи, развлекательные центры) сделают ваш отдых с малышом полезным, комфортным и незабываемым. Что касается цен на аппартоменты - есть разные от самых бюджетных до дорогих, попробуйте искать не через турфирму а посмотрите в интернете. Удачи вам!!!
Sonnenschein
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.05.2010
Город: Питер-Нюрнберг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #4

Сообщение moleff » 14 мар 2012, 05:59

Если кому интересно рейтинг мест отдыха по самочуствию ребёнка
Кемер Турция - перенёс плохо
Севастополь - перенёс хорошо
Гагры - перенёс плохо
Геленджик - перенёс нормально
Алупка - перенёс плохо

ВЫВОД: море должно быть без гор
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #5

Сообщение *Солнечная* » 14 мар 2012, 08:30

•самый лучший/безопасный способ передвижения для ребёнка – поезд;

но не самый скажем так "гигиеничный", что для ребенка первостепенно
•не допускать резкой перемены климата;

индивидуально, зимой были в Таиланде, все было прекрасно
•не купать детей до 3 лет в солёной морской воде;

а можно поинтересоваться почему?
•отдыхать на море не менее месяца (!!!) и т.д.

типа из-за смены климата? в прошлой осенью были в Италии 2 недели, ребенку было 9 месяцев, за всю зиму не болел ни разу! И после Таиланда тоже.

Я бы не стала выводить какие-то аксиомы, основываясь на опыте предшествующих поколений, да и нынешних.... Ребенок, как и любой человек - индивидуален.
Но море, даже 2 недели, никогда не будут во вред. Что ж теперь, если нет возможности увезти на месяц на море - сидеть все лето в загазованной Москве?...

Теперь по теме.
Мы едем на месяц в Испанию на Коста Бланку, в июне-июле. Остановились на Испании по след. причинам:
- проживание относительно недорого (по сравнению в той же Италией)
- развитая туристическая инфраструктура
- много развлечений для детей (пока, конечно, не особо интересует, на будущее)
- уже теплое море
- песчаные пляжи (с маленькими только песчаные пляжи)
- ну и нам поездить по городам - посмотреть (без ребенка)
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #6

Сообщение olga000 » 14 мар 2012, 08:46

Я бы никуда не поехала(или поехала в санаторий в средней полосе или на дачу в Подмосковье)... Для недоношенного ребенка 1 год - слишком маленький возраст... -Это я из собственного опыта говорю, проходили через это.
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #7

Сообщение Salkovsky » 14 мар 2012, 11:15

всем спасибо за мнения!
Уважаемая Солнечная, есть ли конкретные ссылки на место и названия апартаментов?
чем Бланка лучше Салоу?
Аватара пользователя
Salkovsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 4123
Регистрация: 17.08.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #8

Сообщение *Солнечная* » 14 мар 2012, 12:14

Уважаемая Солнечная, есть ли конкретные ссылки на место и названия апартаментов?

ответила в личку
чем Бланка лучше Салоу?

во-первых, были, в самом Салоу не понравилось вообще, единственный плюс - близость к Порт Авернтура, но с годовалыми там делать нечего, да и хочецца посмотреть что-то новое
во-вторых, в июне там море еще не прогретое
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #9

Сообщение Alexandrik_sun » 14 мар 2012, 16:44

•самый лучший/безопасный способ передвижения для ребёнка – поезд;

но не самый скажем так "гигиеничный", что для ребенка первостепенно

гигиеничных вообще нет; пример: такси до аэропорта, время в аэропорте (даже в комнате матери и ребёнка), полёт, опять аэропорт, переезд к месту отдыха - предполагает множество нехороших контактов; и личный а/м не гарантирует(((
•не купать детей до 3 лет в солёной морской воде;

а можно поинтересоваться почему?

потому, что к этому возрасту формируется местный иммунитет и соль, а также всякие бактерии не доставляют сильного дискомфорта. Я (взрослый человек) после купания ощущаю щипание на лице, груди и даже спине - жуть! а у детей кожа нежнейшая!!

в прошлой осенью были в Италии 2 недели, ребенку было 9 месяцев, за всю зиму не болел ни разу! И после Таиланда тоже.

Но море, даже 2 недели, никогда не будут во вред. Что ж теперь, если нет возможности увезти на месяц на море - сидеть все лето в загазованной Москве?...

К сожалению, не могу сейчас вспомнить фамилию педиатра, д.м.н., профессора, который занимался и этой проблематикой, но почти дословно: "если у вас нет возможности провести с ребёнком на море месяц - сидите дома".

Я не врач, исследований не проводила, среди моих друзей есть всякие примеры и, конечно, всё индивидуально.
Однако тема наша "Куда поехать с недоношенными?" предполагает самые щадящие условия отдыха.
Alexandrik_sun
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #10

Сообщение katerinchik73 » 15 мар 2012, 19:36

Однако тема наша "Куда поехать с недоношенными?" предполагает самые щадящие условия отдыха.


Недоношенность - это не диагноз. Если в остальном с ребенком все в порядке, то недоношенность сама по себе никаких ограничений не накладывает, кроме того, что всякие навыки и ступени физ развития считаются не по реальному возрасту, а по реальному минус срок недоношенности.

Про поезд - это жестко! У меня друзья летом с годовалой дочкой в Крым на поезде поехали - чуть не застрелились!!! Облизала все стены-двери-полки, не дала никому спать, при резком торможении собирала лбом углы и косяки. Двадцать раз пожалели, что самолетом не летели!!

Про море - моя мелкая с 6 мес плескалась в соленой воде Испании и Греции. Мы даже не ополаскивали ее после моря! Окрепла, имела бурю восторга, прошел атопический дерматит.
Аватара пользователя
katerinchik73
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 28.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #11

Сообщение VietNamKa » 16 мар 2012, 04:31

дети не совсем здоровы,

в чем именно проблема? Правильно написали выше - недоношенность (кстати, какая именно?) является проблемой только в период новорожденности. Дальше это или здоровые дети, или больные. Ну темпы развития могут отстовать немного.
Солоу...
Вы извините, а о каком времени года идет речь? Я вообще-то изх Вьетнама, но летом бы в Солоу не поехала ни за какие деньги, даже будучи совершенно доношенной тетенькой
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #12

Сообщение annaorr » 16 мар 2012, 06:17

olga0808 писал(а) 14 мар 2012, 08:46:Я бы никуда не поехала(или поехала в санаторий в средней полосе или на дачу в Подмосковье)... Для недоношенного ребенка 1 год - слишком маленький возраст... -Это я из собственного опыта говорю, проходили через это.


Я бы тоже не поехала. У меня тоже двойня, в таком возрасте вывозить их опасно. Особенно,если есть проблемки. Согласна с высказыванием,что недоношенность не диагноз. Но знаю,что недоношенность в ряде случаев ведет к диагнозу Вот от этого диагноза надо и отталкиваться в выборе места отдыха.
202 дня в море!
Аватара пользователя
annaorr
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 07.06.2011
Город: Saskatoon,Canada
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 50
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #13

Сообщение Пятница » 16 мар 2012, 06:45

Salkovsky
Решитесь вы поехать или нет, главное, забудьте о "лучшем способе" переезда - поезде и о том, что детей в море купать нельзя. Смотрите на температуру моря, самочувствие детей и купайте на здоровье!
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #14

Сообщение Culpatra » 16 мар 2012, 13:56

Ну, не знаю... У меня младшая дочь недоношенная. Лежали в неврологической больнице, после выписки , дочери было 5 месяцев, слетали в Египет( в начале мая), купали ее, по песочку ножками "чертили", в тенечке спали по нескольку часов. Приехала загоревшая, врач в больнице сказала, что ей только на пользу.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #15

Сообщение sviol » 16 мар 2012, 18:49

Alexandrik_sun
Ну про купание в морской воде это вы загнули - ради этого и ездим И у себя летом купаемся... месяцев с 2-х
Во всяком случае в полтора года доча уже совершенно осознанно ломилась в море и кожа прекрасно себя чувствовала даже если в тот день не споласкивались на ночь. Я вообще всю жизнь искренне считала морскую воду полезней пресной, у меня просто культурный шок от того, что кто то полагает иначе Знаю, что даже распространена практика родов в морской воде
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Куда поехать с недоношенными детьми? Возраст 1 год.

Сообщение: #16

Сообщение Ульяна » 29 мар 2012, 17:09

Учитывая, что топикстартер указал специально, что дети не совсем здоровы (не важно, доношенные или нет), от этого и надо отталкиваться и действительно стоит подумать об их безопасности и комфорте для всех. Далеко ехать, может быть, пока и не стоит в этом случае. Европа - это не далеко. Я бы тоже Испанию выбрала. Мы сами с дочерью 1 год и 8 месяцев едем в июне в Италию в агритуризмо - на природе пожить, а затем в Испанию на побережье Коста Брава. Выбрали, т.к. там крупный песок или мини-галька - он более гигиеничен, на мой взгляд. Италия - хорошо, но там похуже с песчаными пляжами для детей. В Коста Бланке и Альмерии не была - не знаю, но слышала, что там для детей очень неплохо.
Морская вода очень полезна для здоровья. В большинстве случаев она здоровье только укрепит, если нет особых противопоказаний и каких-то дерматологических заболеваний у деток. Если у кого-то личные проблемы с ощущениями в соленой воде, то не стоит ставить это во главу угла и лишать детей такого удовольствия... Любой педиатр скажет, что морская вода полезна. Мы нашу возили в 4 месяца в Таиланд в январе, купали в море ежедневно! Вообще забыли, что такое насморк и др. простуды!
На поезде или на автомобиле я точно не поехала бы более 5-6-ти часов с маленькими детьми. Тем более - с двумя! Это будет мучением как для деток, так и для родителей, я уж не говорю об элементарной гигиене. У годовалых обычно родничок еще не заросший, поэтому взлет-посадку они не почувствуют, как и перемену климата, кстати.
И, кстати, совет по поводу Прибалтики не игнорируйте. В подфоруме отчетов об отдыхе с детьми есть отчет Kachan. Они с мужем и сыном (полгода ему было) отдыхали прошлым летом в Паланге. Очень понравилось. Думаю, что это тоже хороший вариант. И близко.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль