Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #21

Сообщение alex thirteen » 11 мар 2012, 18:35

[quote="alex thirteen";p=2571191]
Где найти аутентичное племя Сан? Чтобы не тех, что в штанах адидас, а тех, что с луками и стрелами… По одним данным, они локализуются в Сентрал Калахари, то есть где то к юго-востоку от Ганзи (Ботсвана) в районе Central Kalahari Game reserve. По другим данным, все те же Сан населяют область в Намибии между НП Этоша и Заказником Хаудум Гейм. Есть свидетельства их расселения в районе поселка Nhoma, что в 5 км от Заказника. Бушмены (что является собирательным понятием для ряда племен, в т.ч. и сан, заселяют общирные области Южной Африки. Я хотел бы найти именно Сан, тех самых легендарных [quote]

И о да! Я нашел Сан
вот выложу, где их искать. если кому интересно. Там еще интересное активити с ними предлагают, чем я лично намерен воспользоваться. Это племя находится под опекой кажется семьи из Норвегии. Был кто?

Nhoma Safari Camp (в районе Нгома близ Каудум парка. как раз там где я их искал)
email: tsumkwel@iway.na
website: http://www.tsumkwel.iway.na

Надеюсь, это не будет расценено как реклама? Если косяк - подскажите плиз - исправлюсь
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #22

Сообщение alex thirteen » 11 мар 2012, 18:39

alex thirteen писал(а) 08 мар 2012, 12:04:rent-a-car пишут, что дадут все необходимые бумагидля пересечения границы, но косты за пересечение - это моя ответственность.. Что то берут за пересеечение границы разве? Вроде - стоимость визы, если режим визовый (Зимбабве) и ничего, если безвизовый (Ботсвана). или не совсем так?


отвечаю сам на свой вопрос. будет полезно.
Мне моя рентовальная контора ответила так:

"To take the car into Botswana you have to pay a road tax of N$160.00 per vehicle, and to take the car into Zimbabwe there are taxes and import duties that have to be paid which cost roughly N$700.00 per vehicle."
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #23

Сообщение Ksafr » 11 мар 2012, 20:06

Удачи!!!! У Вас все получицццо!!!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #24

Сообщение Ksafr » 12 мар 2012, 03:16

alex thirteen писал(а) 11 мар 2012, 18:39:
alex thirteen писал(а) 08 мар 2012, 12:04:rent-a-car пишут, что дадут все необходимые бумагидля пересечения границы, но косты за пересечение - это моя ответственность.. Что то берут за пересеечение границы разве? Вроде - стоимость визы, если режим визовый (Зимбабве) и ничего, если безвизовый (Ботсвана). или не совсем так?


отвечаю сам на свой вопрос. будет полезно.
Мне моя рентовальная контора ответила так:

"To take the car into Botswana you have to pay a road tax of N$160.00 per vehicle, and to take the car into Zimbabwe there are taxes and import duties that have to be paid which cost roughly N$700.00 per vehicle."


Если в Замбию поедете - то на границе прилично придется раскошелиться (всякие налоги и страховки, плюс виза достаточно дорогая двухразовая, и времени на все эти процедуры уходит прилично), поэтому, наверно, имеет смысл именно через Зимбабве (хотя, думаю, там тоже найдут, за что нахлобучить, так что возможно выгоднее кинуть машину в Касане). Единственное, когда разрешают вывозить машину в Замбию или Зимбабве, имеют ввиду ТОЛЬКО Ливингстон или Виктория Фоллс, больше никуда нельзя...

На остальных границах тоже пришлось чтото забашлять, но немного, какие-то сборы и тд...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #25

Сообщение alex thirteen » 14 мар 2012, 16:00

Вот тут такая возникла заморочка…
Парень из Zam пишет, что если мы хотим сделать one-day trip на замбийскую часть Виктории, то само по себе это не проблема. Но в результате у нас появится отметка в штампе, что мы были в Замбии. Поскольку в Замбии есть область риска по желтой лихорадке, впоследствии это послужит препятствием для въезда в ЮАР (а у нас обратный путь через Йохан), если конечно нет справки о наличии прививки. У меня то эта справка есть , как и прививка, и еще у двоих ребят есть (последствия Эфиопской инвазии ))), но у твоих остальных прививки нет. Делать не хотят.
Какие могут быть варианты? Насколько реально это может послужить проблемой в ЮАР и каковы действительные последствия: не посадят на рейс в ЮАР? Не выпустят из транзитной зоны аэропорта в Йохе? Или еще что?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #26

Сообщение Ksafr » 14 мар 2012, 20:20

alex thirteen писал(а) 14 мар 2012, 16:00:Вот тут такая возникла заморочка…
Парень из Zam пишет, что если мы хотим сделать one-day trip на замбийскую часть Виктории, то само по себе это не проблема. Но в результате у нас появится отметка в штампе, что мы были в Замбии. Поскольку в Замбии есть область риска по желтой лихорадке, впоследствии это послужит препятствием для въезда в ЮАР (а у нас обратный путь через Йохан), если конечно нет справки о наличии прививки. У меня то эта справка есть , как и прививка, и еще у двоих ребят есть (последствия Эфиопской инвазии ))), но у твоих остальных прививки нет. Делать не хотят.
Какие могут быть варианты? Насколько реально это может послужить проблемой в ЮАР и каковы действительные последствия: не посадят на рейс в ЮАР? Не выпустят из транзитной зоны аэропорта в Йохе? Или еще что?


Алекс, у нас справок не было, нас ничего не спрашивали...

Посмотри, там есть какой-то критерий при получении визы, если был в малярийноопасных странах. Насчет въезда - не знаю, я бы в тиматике на всякий посмотрел. (как говорил, у нас проблем не было) По идее, даже если, не дай Бог, Вы там и заразитесь, то инкубационный период приличный...

Ну и если транзит через Йобург, то по идее, самый риск что оставят в транзитной зоне...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #27

Сообщение alex thirteen » 14 мар 2012, 20:37

Кирилл, спасибо! буду знать. При получении транзитки ЮАРовской прозондирую вопрос
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #28

Сообщение Ksafr » 14 мар 2012, 21:10

alex thirteen писал(а) 14 мар 2012, 20:37:Кирилл, спасибо! буду знать. При получении транзитки ЮАРовской прозондирую вопрос


По-моему, как раз в посольстве об этом ни в коем случае не стоит упомянать! (почитай соответстующую ветку, если к гандону на прием попадешься, он тебе весь мозг вынесет!)

И зачем транзитка? Делаешь букинговскую бронь на несколько дней, прилагаешь маршрут (соответственно, якобы несколько дней по ЮАР) и получаешь нормальный туристический мультик!

И перед тем, как чтото делать, и тем более идти в посольство ЮАРосвкое, почитай визовую ветку про ЮАР (там много ньюансов, на моей биографии - самая гиморная виза (ну нигде у меня больше справку НДФЛ2 не просили и выписку из банка не отшивали!!!), но при этом вполне получабельная)!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #29

Сообщение alex thirteen » 14 мар 2012, 21:32

Кирилл, ну я как раз и имел в виду что прочитаю форум перед походом в консульство. Это само собой) куда без этого то) и раземеется консулу ничего не буду говорить про желту лихорадку))

А вот по тому какую визу получать, я уже вроде спрашивал, исходя из того что у меня будет полдня в Йохане. Было сказано что в таком случае это уже
не транзитка должна быть, а обычная.

Но вот как при этом все преподнести консулу: показать что еду по другим странам а в Йохан только на полдня ИЛИ придумать левый маршрут по ЮАР и сказать что типа еду только в ЮАР...
это вопрос...
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #30

Сообщение X.O » 14 мар 2012, 21:48

alex thirteen писал(а) 14 мар 2012, 16:00:но у твоих остальных прививки нет. Делать не хотят.
Какие могут быть варианты? Насколько реально это может послужить проблемой в ЮАР и каковы действительные последствия: не посадят на рейс в ЮАР? Не выпустят из транзитной зоны аэропорта в Йохе? Или еще что?

неделю назад в новостях сообщали, задержли группу нигерийцев прибывших в юар, не впустили в страну и не знали, что с ними делать. В итоге, все таки отправили обратно. Причина -отсутсвие вакцинации от желтой лихорадки. Вы конечно, не нигерийцы , но отсутствие сертификата, после въезда с опасной территории, служит основанием для отказа въезда в ЮАР
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #31

Сообщение Ksafr » 14 мар 2012, 21:51

Но вот как при этом все преподнести консулу: показать что еду по другим странам а в Йохан только на полдня ИЛИ придумать левый маршрут по ЮАР и сказать что типа еду только в ЮАР...
это вопрос...


Мы делали так: бронь на букинг коме на первые 4 дня, и маршрут прописан, что первые 4 дня мы сидим в Йобурге и дальше выдвигаемся на север. Был также обратный билет Виндхук-Йобург (думаю, можно сказать, что просто сдашь машину в Йобурге). Просил соответственно дабл. В итоге был получен мультик на 10 дней пребывания ровно на срок поездки!
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #32

Сообщение Ksafr » 14 мар 2012, 21:53

Вы конечно, не нигерийцы , но отсутствие сертификата, после въезда с опасной территории, служит основанием для отказа въезда в ЮАР


Нигерия вроде сама входит в опасные страны...

Кстати, на крайняк, а что мешает сделать эту прививку? (в Москве делают недорого и быстро, на 10 лет, и в будущих поездках пригодится!) Я ее не делал по той причине, что уже делал в 2009, но потом потерял сертификат, а часто ее делать нельзя...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #33

Сообщение alex thirteen » 14 мар 2012, 22:29

Ksafr писал(а) 14 мар 2012, 21:51:

Мы делали так: бронь на букинг коме на первые 4 дня, и маршрут прописан, что первые 4 дня мы сидим в Йобурге и дальше выдвигаемся на север. Был также обратный билет Виндхук-Йобург (думаю, можно сказать, что просто сдашь машину в Йобурге). Просил соответственно дабл. В
итоге был получен мультик на 10 дней пребывания
ровно на срок поездки!


А маршрут по Намибии и ботсване не надо показывать барскому консулу полностью? И надо ли представлять букинги на отели кемпы в других странах кроме ЮАР?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #34

Сообщение Ksafr » 16 мар 2012, 09:19

alex thirteen писал(а) 14 мар 2012, 22:29:[quote="Ksafr";p=2595672

Мы делали так: бронь на букинг коме на первые 4 дня, и маршрут прописан, что первые 4 дня мы сидим в Йобурге и дальше выдвигаемся на север. Был также обратный билет Виндхук-Йобург (думаю, можно сказать, что просто сдашь машину в Йобурге). Просил соответственно дабл. В
итоге был получен мультик на 10 дней пребывания
ровно на срок поездки!
[/quote]

А маршрут по Намибии и ботсване не надо показывать барскому консулу полностью? И надо ли представлять букинги на отели кемпы в других странах кроме ЮАР?[/quote]

Надо, но можешь написать в нем что душе угодно. Брони кроме ЮАРовских их не интересуют.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #35

Сообщение alex thirteen » 16 мар 2012, 19:41

Ksafr писал(а) 16 мар 2012, 09:19:
alex thirteen писал(а) 14 мар 2012, 22:29:[quote="Ksafr";p=2595672

Мы делали так: бронь на букинг коме на первые 4 дня, и маршрут прописан, что первые 4 дня мы сидим в Йобурге и дальше выдвигаемся на север. Был также обратный билет Виндхук-Йобург (думаю, можно сказать, что просто сдашь машину в Йобурге). Просил соответственно дабл. В
итоге был получен мультик на 10 дней пребывания
ровно на срок поездки!


А маршрут по Намибии и ботсване не надо показывать барскому консулу полностью? И надо ли представлять букинги на отели кемпы в других странах кроме ЮАР?[/quote]

Надо, но можешь написать в нем что душе угодно. Брони кроме ЮАРовских их не интересуют.[/quote]


А вот это уже существенно! То есть чтобы не ревновали - дня на 3 Йобург надо букануть, а дальше описать, как есть, выкинув например Нгому)
спасибо)
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #36

Сообщение alex thirteen » 04 май 2012, 14:48

почти все готово, но вот вспомнил что так и не дошли руки заказать минибас.

у меня 7 часов между бортами будет в аэпорорту О.Тамбо в Йохе. Все же решил по совету Mike29 двинуть в Преторию, нежели в Йобург.

Чтобы там время не терять на поиск авто, может есть у кого совет касательно адреса/телефона человека/агентства, которые могли бы прокатить нас до претории и обратно. Можно с гидом, можно просто водилу. Нас 7 человек. Часов на 5 нужно авто.
Сколько это должно стоить и есть ли в крайнем случае возможность взять прямо в аэропорту по схожной цене? или ценник конский светит?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #37

Сообщение Mike29 » 04 май 2012, 15:45

не могу найти телефон... погугли ... нужен просто БЕЛЫЙ (я не расист ничуть -но понятный английский+ история страны -) на минивене типа транспортера... баксов в 200-250 встал... отвезет во все точки претории и привезет к рейсу
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #38

Сообщение alex thirteen » 04 май 2012, 16:42

Mike29 писал(а) 04 май 2012, 15:45:не могу найти телефон... погугли ... нужен просто БЕЛЫЙ (я не расист ничуть -но понятный английский+ история страны -) на минивене типа транспортера... баксов в 200-250 встал... отвезет во все точки претории и привезет к рейсу


Mike29, спасибо. То есть надо погуглить такси (минивен)? А найти на месте не получится или сильно дороже будет?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #39

Сообщение Mike29 » 04 май 2012, 17:25

не он должен вас заранее встречать причем это должен быть лицензированный гид в плане чтоб вам потом без штанов и денег не оказаться в Крю Александра-))))
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут Намибия - Ботсвана - Виктория Фоллз. Прошу совета.

Сообщение: #40

Сообщение alex thirteen » 04 май 2012, 17:34

Mike29 писал(а) 04 май 2012, 17:25:не он должен вас заранее встречать причем это должен быть лицензированный гид в плане чтоб вам потом без штанов и денег не оказаться в Крю Александра-))))


ужель все так плохо?) жесть... буду пробовать гуглить
спасибо
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль