Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #1

Сообщение сергей чекулаев » 07 мар 2012, 08:30

Уважаемые форумчане, хотим в августе проехать по маршруту Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун. нас четверо. есть несколько вопросов.
1. Реально ли осилить такой маршрут за 15-16 дней?
2. посоветуйте контору по аренде авто, которая разрешит проезд по всем странам и дроп-офф в Кейптауне. есть ли смысл брать авто с водилой?
3. Как быть с визой? оформить через агентство, или привезти в посольство распечатку с Букингкома? вряд ли я им смогу дать раскладку по всем лоджам.
пока все. читаю лонли плэнет, осмысляю.
заранее благодарен за ответы.
сергей чекулаев
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
аренда автомобиля в ЮАР

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #2

Сообщение alex thirteen » 08 мар 2012, 08:52

Не был там еще, но еду в мае. у меня за 14 дней старт в Виндхуке,финиш в Вик Фоллз. В ЮАР самолетом лечу. даже без ЮАР у меня график оч плотный. Просто проехать реально конечно, но все зависит от того как много сайтов будете смотреть по пути и на сколько останавливаться в каждом месте.
Мне представляется что на такой маршрут (если не галопом но все еще напряженно) надо недели три. Судя по отчетам на форуме в т.ч.

2. Рентакар в ЮАР не знаю, но если решите через Намибию, то конторы можно посмотреть через сайт асоциации www.caran.org
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #3

Сообщение Виталий и Марина » 08 мар 2012, 09:30

Реально ли осилить такой маршрут за 15-16 дней?

Вы практически повторяете наш маршрут, но в обратном направлении -
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=673&t=144480&p=2456315&sid=0a8232562ea8e1061e1ee1386317e349#p2456315
На этот маршрут у нас был 21 день (чистыми, т.е. от Кейпа до Йохи), причем, ЮАР был чисто техническим - его мы пролетели на крейсерской скорости. Правда, на мыс Доброй надежды и Столовую гору все же заглянули, что очень рекомендую, особенно первое - места красивые.

Вы не упомянули про такие мега-атрэкшаны, как парки Чобе и Этоша, и "брилиант №1" в Намибии - Сосусфлей.
Времени всегда мало, и, на мой взгляд, в таких случаях нужно выкидывать менее значимые пункты из программы в пользу более значимых.
Так, если бы в нашей поездке времени было бы меньше, сейчас я бы выкинул Викторию фолз, а Сосусфлей наоборот, расширил бы, с двух до трех ночей.
У вас, само собой, приоритеты могут быть иными - но знаю точно: гонка "успеть везде" ни к чему хорошему не приведет - напротив, не увидите ничего, только будете измотаны.
Плюс нужно закладывать хотя бы минимальный запас на случай неприятностей с машиной.


Как быть с визой?

Документы мы сдавали сами в посольстве, включая распечатки с бронями - никаких проблем не было.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #4

Сообщение сергей чекулаев » 19 мар 2012, 19:26

alex thirteen писал(а) 08 мар 2012, 08:52:Не был там еще, но еду в мае. у меня за 14 дней старт в Виндхуке,финиш в Вик Фоллз. В ЮАР самолетом лечу. даже без ЮАР у меня график оч плотный. Просто проехать реально конечно, но все зависит от того как много сайтов будете смотреть по пути и на сколько останавливаться в каждом месте.
Мне представляется что на такой маршрут (если не галопом но все еще напряженно) надо недели три. Судя по отчетам на форуме в т.ч.

2. Рентакар в ЮАР не знаю, но если решите через Намибию, то конторы можно посмотреть через сайт асоциации http://www.caran.org


а вы с водителями машины берете? или у них разрешен дропоф в другой стране?
сергей чекулаев
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #5

Сообщение alex thirteen » 24 мар 2012, 08:02

Сергей, извините, только увидел вопрос.

Мы берем машины в селфдрайв. Насколько я понял, это норма в Ю.Африке. Заблудиться там пи наличии GPS едва ли, относительно безопасно. В общем, не Эфиопия, скажем.

Все рентакары в Намибии, с которым я общался (ок.10) предлагают услугу дропофа в ВикФоллз и Касане. Причем изначально я думал что скидывать в Zim (викфоллз) вряд ли кто разрешит. Ан-нет, это всего лишь цена вопроса. Ценник на дропофф в ВФ от 3500 до 6500 намибийских долларов за 1 авто. (в нашем случае,кажется, 4200). В Касане на 500-700 дешевле.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #6

Сообщение alex thirteen » 24 мар 2012, 08:04

Цены и условия приведеты при условии пик-апа в Виндхуке
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #7

Сообщение сергей чекулаев » 24 мар 2012, 08:17

Спасибо за ответ.
внимательно изучив тему, я тоже пришел к выводу, что за две недели единственный реальный маршрут - Виндхук-Касейн. но на август очень сложно забронировать машину - высокий сезон. все местные мне отказали. пока я смог забронировал только в avis subaru forester. ценник сумашедший - на круг со всеми страховками, one way + доп. километраж обойдется в 2 тысячи евро за 10 дней. но пока других вариантов нет (((
жду еще ответов из пары мест.
у меня по сути один вопрос остался - проеду я на форестере или нет?
сергей чекулаев
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #8

Сообщение alex thirteen » 24 мар 2012, 22:11

По поводу проедете ли вряд ли я подскажу компетентно. Но по моему мнению должны наверное, т.к.август уже сухо должно быть в Мореми. А вот по пескам в Савути не знаю.
Хотя мне люди из агентства г-д МакКензи ( у которых на сайте апдейтится инфо о дорогах в окраинах Мауна) приватно убедительно заявили что я в мае(!) проеду и в Ксаканаксу и в Савути на
обычной Тойота Хайлукс 2.5
Сказали что вообще реально проехать на любом 4х4. И это речь про конец мая. У меня конечно есть сомнения, но с ним боремся)

А ценник в ависе и вправду конский( из ассоциации caran надеюсь всем закинули запрос?
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #9

Сообщение сергей чекулаев » 24 мар 2012, 23:51

Карану всему я разослал в первую очередЬ, только большая часть мне быстро отписалась, что машины у них уже на весь сезон расписаны.
сейчас наконец получил из двух мест предложения на имеющиеся машины. и все равно ценник в районе 2 тысяч евро получается за 10 дней, но зато это уже полноценный внедорожник, с оборудованием для палаточного лагеря. вы кстати как собираетесь с франшизой поступить? будете им доплачивать за снижение франшизы или просто кинете им депозит на несколько тысяч евро?
сергей чекулаев
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #10

Сообщение alex thirteen » 25 мар 2012, 21:42

сергей чекулаев писал(а) 24 мар 2012, 23:51:Карану всему я разослал в первую очередЬ, только большая часть мне быстро отписалась, что машины у них уже на весь сезон расписаны.
сейчас наконец получил из двух мест предложения на имеющиеся машины. и все равно ценник в районе 2 тысяч евро получается за 10 дней, но зато это уже полноценный внедорожник, с оборудованием для палаточного лагеря. вы кстати как собираетесь с франшизой поступить? будете им доплачивать за снижение франшизы или просто кинете им депозит на несколько тысяч евро?


Сергей, я, поскольку не знаю какая там практика с авто и с порядком приемки машины, не хочу чтобы насчитали царапины и разбитые камнями стекла.. + проколы и пр. - Возьму полное ACDW, то есть на условиях нулевой франшизы. Там (в моем случае) входят также все стеклоэлементы и три шины)
возможно, я перестраховываюсь (в Европе никогда не беру КАСКО), но, поскольку а) машина у нас на четверых, б) условия эксплуатации - harsh (дороги. ночевки на машине), в)страна и практика мне не понятная, - я не рискую. Цена вопроса где то евро 30 в день за авто.
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #11

Сообщение сергей чекулаев » 25 мар 2012, 22:11

а сколько у вас на круг получилось в сутки за машину?
сергей чекулаев
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #12

Сообщение alex thirteen » 25 мар 2012, 22:26

сергей чекулаев писал(а) 25 мар 2012, 22:11:а сколько у вас на круг получилось в сутки за машину?


Сергей, вот такой расклад получается:
N$ 1070 Per day (unlimited kilometers with Zero excess tyres ( Maximum 3) and glass Included)
Всего 11770 N$ for 11 days + 4500 one way fee in VicFalls = 16270NS ~ 1660 EURO per car
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #13

Сообщение сергей чекулаев » 25 мар 2012, 22:43

у вас ванвей очень дешевый. мне по 7000 пока предлагают ))
а это машины у вас без кэмпинга которые?
сергей чекулаев
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #14

Сообщение alex thirteen » 26 мар 2012, 08:32

сергей чекулаев писал(а) 25 мар 2012, 22:43:у вас ванвей очень дешевый. мне по 7000 пока предлагают ))
а это машины у вас без кэмпинга которые?


нет, это Тойота Хайлукс ДаблКэб 2,5 литровые не сафарийные (обычный 4х4), но с кемпами н7а крыше на 4 человека.

Ванвэй средняя цена у меня. есть и по 3500 предложения. но там сами авто допрогие. 7000 мне еще никто не предлагал. макс.что было 6500 до ВикФоллз.
Я торговался по цене в целом. Это уже с учетом скидки 10% которую мне дали
Omneo meo me cum porto
Аватара пользователя
alex thirteen
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #15

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 14 апр 2012, 11:27

Информация очень интересная и полезная но вот только слишком много не понятных терминов. Я спецом в гугле хотел посмотрет что такое "Ванвэй",так мне выдало китайского поэта.Можно немного попроще...
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #16

Сообщение Bella_Donna » 06 май 2012, 12:34

Ванвэй - это "в одну сторону".
To the world you might be one person, but to one person you just might be the world.
Bella_Donna
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 01.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Йобург-Виктория Фолз-Окаванго-намибия-кейптаун

Сообщение: #17

Сообщение MONYA » 06 фев 2018, 19:25

Подскажите в каком населенном пункте остановится на ночь на авто между пограничным пунктом с Ботсваной и Йобургом?
Спасибо
MONYA
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 04.02.2006
Город: Сочи
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 65
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль