Портленд, OR. вопросы

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Портленд, OR. вопросы

Сообщение: #1

Сообщение kokamakoka » 17 янв 2012, 15:19

Здравствуйте, всем участникам спасибо за комменты, исчитал весь форум, многое прояснилось.
Лечу один, первый раз , май, 3 недели, Портленд/Орегон, типа обмен опытом, к сожалению, свобода ограничена, буду привязан к городу (день занят - вечер свободен).
Помогите с оставшимися вопросами, может кто поближе знаком с этим местом..:
1. Что интересого посмотреть в пределах этого города?
2. Шопинг там же (ноут, коммуникатор, шмотки, сувениры...)
3. Спокойно ли можно можно прогулочно изучать город вечером одному?
буду благодарен за любые "житейские" советы, особенности, на что обратить внимание...
Спасибы.
kokamakoka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
шоппинг Канада

Re: Портленд, OR. вопросы

Сообщение: #2

Сообщение pakimon1 » 11 мар 2012, 11:47

Была порядка недели, впечатления крайне положительные. Надеюсь, советы помогут:

Орегон - один из немногих штатов (помимо Аляски и еще пары), где отсутстувует state sales tax, так что для шоппинга это самое правильное место:). Дешевле, чем в соседних штатах, на 7-8% по дефолту. Техника, по опыту, дешевле в Fred Mayer - у них бывают скидки на айфоны, айпады. Правила шопинга те же, что и по Штатам в целом - ищите в местных бесплатных газетах на ресепшне купоны на скидки и сейлы (тот же Fred May часто публикует спец акции к разным оказиям).
Шмотки/сувениры в Macy's - их несколько в городе, ассортимент одинаковый, также с купонами может выйти еще дешевле. Сетевой Nordstrom также имеется, если Jimmy Choo нужны - опять-таки, самое место покупать, ибо нет sales tax.

Гулять по центру совершенно безопасно, в том числе вечером, - так мне показалось. Портланд - один из самых "белых" городов по населению, очень напоминает Европу, даже по архитектуре местами.
Посмотреть: Центральная площадь Pioneer Courthouse Square (там амфитеатр, бывают концерты под открытым небом), улица Broadway. Еще Зоопарк хороший. Кстати, в центре города очень развита сеть трамваев, так что по центру можно без машины обойтись. Ну и Трипадвайзор вам в помощь)

Если будет возможность в выходные, обязательно съездите на побережье (1,5-2 часа ехать), прокатитесь по 101, - места поразительно красивые (Линкольн бич например).
удачи!
pakimon1
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.01.2011
Город: Bangkok
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Портленд, OR. вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Adventurer » 22 мар 2012, 05:06

+1 к сказанному pakimon1. Ещё добавлю: парк Вашингтона в черте города, просто огромный, с садом роз, японским садиком и прекрасным панорамным видом на Портленд (зоопарк там же находится). Для вечернего времяпровождения в Перл Дистрикт есть масса отличных микро-пивоварен. Если есть возможность взять машину, в пределах получаса езды несколько неплохих (и безналоговых) аутлетов. Ну и если появится свободных полдня - непременно проедьте по историческому хайвею на юг, к десяткам водопадов на реке Колумбия. Просто уникальное место, ИМХО.
Adventurer
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 03.10.2008
Город: С.Петербург <-> Alpharetta, GA
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Портленд, OR. вопросы

Сообщение: #4

Сообщение kokamakoka » 10 июн 2012, 20:14

Прилетел неделю назад, делюсь тем полезным, что может помочь особенно в первые дни. Итак, с 9 по 31 май,2012. Портленд.
Город спокойный, по безопасности вопросов не было. (в одиночку ходил вечером в парках, возвращался через весь город в 23:00).
Считается неблагоприятным часть города NE, - так местные говорили. Наверное, там они дома на ночь всё же запирают...)))
Люди офигенно доброжелательные и стараются как могут, если просишь помочь что-то найти или в чём-то разобраться.
Впечатление, будто все "зелёные" и берегут природу как только могут. С первого дня поймите- не стесняйтесь, говорите I`m tourist, my English is not very good, - это наоборот создаст для Вас благоприятный режим.
Курить много где нельзя, не советую игнорировать эти запреты. (все парки, площади, общественые места, и метров по 15 от любого входа-выхода), пачка сигарет около 7 $, в городе курящего увидеть редкость.
Что запомнилось из увиденного, что советую: походите по улочкам даунтауна, - каких-то пару-тройку квадратных км. я исходил вдоль и поперёк не раз (квадрат от SW 1th до SW Park ave, от SW Madison до W Burnside St.), -куча магазинов, торг. центров, кафе, Pioneer Square, прогуляйтесь по набережной Naito parkway. Поднимитесь на US Bancorp tower - там на верхнем этаже приятный и не дорогой ресторанчик (стэйк стоил долларов 15), а обзорка города - великолепная. Японский, китайский сады, Zoo. К океану ездил в Seaside, там обзорки есть на вертолёте, и можно поехать подняться на гору, - оттуда офигительные виды на окенское побережье. Водопадик Multnomah, индейская резервация Warm Springs, гора Hood (горнолыжная туса плюс гостиница с не плохим ресторанчиком типа шедский стол). Парков очень много, но это на любителя. На рецепшн или на разных инфо-стойках карты-рекламки центра города, возьмите сразу же. Большой картой пользоваться не удобно, проще с интернет.
Шопинг: Брэндовые вещи в центральных торг. центрах (Nordstrom, Macys, Pioneer palace, Lloyd center). Я бы порекомендовал начать с дискаунтеров - да, модельный ряд может быть не представлен, однако приятно обнаружить майку Nike за 8,99, которая в "Nike" висит за 40. Джинсы - 12$, полуспортивная обувь - 20-30$... Это, например, "ROSS", "TJ MAX". Электроника - в "Best Buy" (в Бивертоне удачно расположен, и много других магазов рядом - голубая ветка Макс в сторону Хиллсборо до станции Бивертон сентрал). Понравился очень JC Penny, приятный магазинчик. Игрушки - всяяякие разные в Toys`R`Us. Прямо в центре - Abercrombie & Fitch. Флаги и всё такое - 1300 NE Broadway (Elmer Flags). Прикольный магаз где всё для путешествий и военная тема - форма, значки... "Andy & Bax" - SE Grand/SE Oak St.
Сувениров и раздаточных подарков набрать можно в Dollar Tree (всё за 1$).
Очень популярен там сайт http://portland.craigslist.org - типа нашего из рук в руки, в основном б/у, но цены низкие.
Очень развит интернет, многие магазы имеют сайты с ассортиментом и ценами, в игрушках, например, это особенно удобно,- выбрать по тематике и возрасту дома, придти и оперативно по артикулу купить. Или, например, на каждой остановке транспорта есть свой ID, вводите его на сайте trimet.org, и в режиме реального времени смотрите инфу какой маршрут через сколько минут прибудет на этоу остановку.
Транспорт: единая компания, поэтому билет единый для всех видов транспорта. Если приехали а определённое время, то намного выгоднее купить проездной. Разовый билет компоссируется при посадке и действует 2 часа.
Цена билета также зависит от количества зон, в которых вы будете перемещаться - 2 зоны например, или все зоны. Зоны указаны везде, - на остановке, на схемах, когда въезжаете в другую зону, - это объявляется с названием следующей остановки.
1. "Макс" - ходят такие типа как трамваи в центре города, за центром - начинают бежать быстрее, как метро. В центре (зона1) - проезд бесплатный, что очень удобно. Каждая ветка имеет своё цветовое обозначение, разобраться очень просто, всё информативно. Удобнее и быстрее, чем автобус, но не везде ходят.
2. трамвайчики есть, и выглядят по-другому, как обычный трамвай.
3. автобусы. можно оплатить проезд при входе у водителя, либо пройти, показав ему проездной, либо закомпоссировать купленный разовый билет (будет действовать два часа, все зоны - 2,40$, 2 зоны - 2,10$).
Всё просто, не пугайтесь, один раз делаешь и понимаешь что к чему, и если и накосячишь - никто тебя не арестует и не кинется штрафовать.
Проблема с транспортом такая - редко по нашим меркам ходит всё. В Центре ходит много чего и это не проблема, а чуть на периферию- может идти только один автобус, и самое печальное - чем позже время, или в выходные, - они ходят реже, один раз в час например, поэтому поглядывайте на расписание (trimet.org).
Такси в среднем 50$,- так говорили, самому пользоваться не довелось.
Еда: Всякая, везде, все кухни мира. От уличных трэйлеров до ресторанов. В торг. центрах, на первых этажах, или отдельными строениями.
Цены - от 6,50$ за нормальный сэндвич в Subway или в обычной кафешке около 10$ будет стоить основное блюдо.
Туалеты на каждом шагу, бесплатные, в любой торг. точке, чистейшие, всё есть и всё работает )))
Кто собирается в Портленд - по хорошему завидую, используйте там время по полной. Enjoy!
При необходимости - пишите, отвечу. prizma@tut.by
kokamakoka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2012
Город: Витебск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль