Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: vikelis и гости: 1

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #81

Сообщение mr. s.g.s.u. » 22 фев 2012, 12:41

Dik по поводу дома не знаю - не был
по поводу твой позиции легко принимаю, так как похожа на мнение, и аргументированна

маргинальность ТС вполне очевидна , однако и Диоген был маргиналом в глазах сограждан , только кто про тех сограждан теперь помнит
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #82

Сообщение RomualdOso » 22 фев 2012, 13:03

mr. s.g.s.u. писал(а) 22 фев 2012, 12:20:1 а если бы и надо несмогут
2
МотоМото писал(а) 19 фев 2012, 03:08:Бомже тур. Вот уж не знал, что бичевание с местными бомжами и есть настоящее - "проникнуться духом Кубы"

я так понял что да
3 может быть ,однако ТС не упрекал МотоМото


1. Ой. Я Вас умоляю... Желающих проплыть по Ла Маншу на ночном горшке во все времена много не было. И "могут" это сделать обычно только те, кому "надо". Ещё раз повторю, такие бомжетуры конечно заслуживают уважения, но подражания, на мой взгляд, не заслуживают. Я могу высказать своё мнение? Это не будет, Вами строгим, воспринято, как "мериться чем-то"?

2. и где Вы усмотрели попытку померяться?
3. ТС выложил свой отчёт на публичном ресурсе, любой посетитель данного форума может высказать своё мнение, как положительное так и отрицательное. Не готов выслушивать критические замечания - нефиг выкладывать отчёт. Как там, "Назвался клизмой..."?

mr. s.g.s.u. писал(а) 22 фев 2012, 12:27: неа:mad: , я просто предостерег
может стоит еще порастить а потом уж


Т.е. всё-таки мериемся.
И ещё мне думается, что в Ваших предостеряжениях другие участники форума, не особо нуждаются.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #83

Сообщение МотоМото » 22 фев 2012, 18:35

Господи блядь Иисусе! С кем там письками то мериться?! С челом который бомжетур возвёл в ранг "духовного слияния с Кубой" или с его "цербером"?! С ними что ли? Да ради их я и пиписку то доставать не стану - пусть друг у друга мерят - желательно в болгарском доме!

Кто следующий продолжит диалог про пиписьки - получит бан. Заебали. С уважением Pablo.
Аватара пользователя
МотоМото
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #84

Сообщение mr. s.g.s.u. » 24 фев 2012, 12:11

МотоМото писал(а) 22 фев 2012, 18:35:Господи блядь Иисусе! С кем там письками то мериться?! С челом который бомжетур возвёл в ранг "духовного слияния с Кубой" или с его "цербером"?! С ними что ли? Да ради их я и пиписку то доставать не стану - пусть друг у друга мерят - желательно в болгарском доме!

Кто следующий продолжит диалог про пиписьки - получит бан. Заебали. С уважением Pablo.

правильно лучше спрячь чтоб никто не смеялся
Бан на неделю. Pablo.
Аватара пользователя
mr. s.g.s.u.
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 15.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #85

Сообщение RomualdOso » 24 фев 2012, 13:51

ustinov писал(а) 15 июн 2010, 13:22:Общий бюджет поездки, включая перелет – 400 долларов за три недели.


Уж очень заинтрересовало. Что за авиабилет такой волшебный? 400 долларов - это 12000 рублей (из них не всё авиабилет). Мильный? Но тогда это не совсем "бюджет поездки"...
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #86

Сообщение МотоМото » 25 фев 2012, 13:03

С 400$ особо то в родном городе не разгуляешься, не говоря про другую страну... Поэтому с таким бюджетом только и остаётся - бомжевать! Что это за отдых такой - не помыться по человечески, не пожрать, девку не "потанцевать" и пить бурду сомнительного качества с какими то алканавтами под забором?! Ну хоть убейте меня - не готов я к такому экстриму. Можно бухнуть по "чернушному" с местными пьяницами - аборигенами и окунуться в нищету их, прочувствовать, так сказать, совковое время и предаться соплям ностальгическим, но только мне бы хватило одного дня.
А жить три недели вот так, как на этом фото - не стоит за этим ехать на Кубу!
Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"
Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"
Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"
Аватара пользователя
МотоМото
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.02.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #87

Сообщение RomualdOso » 26 фев 2012, 09:48

МотоМото писал(а) 25 фев 2012, 13:03:С 400$ особо то в родном городе не разгуляешься, не говоря про другую страну... Поэтому с таким бюджетом только и остаётся - бомжевать!


Не, я не про это. Кому-то такое нравится, кому-то нет. Это каждый решает сам, чего ему больше хочется. Я просто не понимаю, как в 400 долларов можно уложить бюджет с перелётом. Одно дело, если бы был выкуплен какой-то сверх горящий тур с вылетом через 3 часа - вроде писали, что такое было в истории. Но тут не тур. Вот я и хочу узнать, где такие волшебные билеты продаются (может какая-то сверх акция или аттракцион неслыханной щедрости со стороны авиакомпании). Имхо, автор или немного приукрашивает свою экономию или рассказывает далеко не всё.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #88

Сообщение FOMA07 » 27 фев 2012, 10:33

ТС по-моему писал про билет за мили.
т.е. за перелет он оплачивал только сборы...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #89

Сообщение RomualdOso » 27 фев 2012, 11:07

FOMA07 писал(а) 27 фев 2012, 10:33:ТС по-моему писал про билет за мили.
т.е. за перелет он оплачивал только сборы...


Вот ещё раз пересмотрел вступление к отчёту. Нигде про мильные билеты не сказано. Но видимо это так.
В любом случае "бюджет вместе с перелётом 400 долларов" и "бюджет с перелётом 400 долларов с условием, что билеты бонусные, т.е. практически бесплатные" - это две большие разницы. Правда во втором случае вояж выглядит уже не так круто в плане эконимики.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #90

Сообщение FOMA07 » 27 фев 2012, 11:41

Правда во втором случае вояж выглядит уже не так круто в плане эконимики

Да ладно, 400 долларов на месяц с учетом всех расходов и еще и авиасборы - супербюджетно ИМХО
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #91

Сообщение ustinov » 30 мар 2012, 13:43

спасибо, посмеялся

давайте по существу
1) приписюнил. и не раз. план-минимум выполнил вроде. Не только за этим ехал.
2) бомжевал. и не только. маргинальность, да, присутствует
3) 400 баксов - включая перелет. Билет мильный, где-то 120 баксов на сборы ушло, ну и по 10 баксов в день - как раз и выходит.

Всем кто писал конструктивно (Фоме, например) - спасибо. А тем, кто сделал вывод: "путешествие не по моему формату (лучше пузо греть на пляже) - значит автор мудак)", - незачет, особенно тем кто на этом форуме давно тусуется.

Ладно вам, мужики, осуждать стиль путешествия.
Приезжайте лучше в Болгарию. Дом там получше. Ну или в России рому попьем.
Почитайте другие отчеты. Куба - это не самый экстремум бомжизма. Ну и в цивильных местах меня можно встретить. В общем, главное разнообразие, а не монотонность.

В общем, всем удачи, порадовали.
ustinov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #92

Сообщение ViktorV » 31 мар 2012, 07:04

Собственно "стиль путешествия" Ваш осуждают потому что вы в отчете осуждаете стили других.
А энто категорически не следует делать - ибо получите сами в ответ тем же веником по тому же месту.
Относительно вашего так называемого "экстрима".
Я понимаю экстрим - это вот лазить по горам, проверяя свою выносливость, сплавляться по бурным рекам или пешком по джунглям Амазонки..
А ночевать в подворотнях или терять драгоценнейшее время часами ожидая хоть какого-то транспортного средства - это ну никак не экстрим а скорее глупость и пустая трата времени.
Еще раз - специально для вам подобным - не спорьте о вкусах, господа и не считайте свой вкус - примером для подражания.
Вот где-то примерно так поступают цивилизованные люди.
Для них ваш категоризм и апломб просто моветон.
ViktorV
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.11.2010
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #93

Сообщение ustinov » 31 мар 2012, 08:57

Ну если обсуждают - писать-то нужно конструктивно, не?

А так - пусть пишут конечно же. Все эти ребята тоже, наверное, не меньше моего повидали.

А по поводу экстрима. Конкретно про это путешествие я нигде не писал что здесь пахнет экстримом. Авантюризмом - да. Нестандартностью - да. Но не более. Задача была познать Кубу изнутри. С этим я справился, на мой взгляд, лучше, чем те, кто прожигал время, деньги и печень на Варадеро. Ни о каком экстриме речи не шло. Я не одну страну таким образом объездил и считаю что стиль заслуживает право на жизнь.

Я полистал другие отчеты в стиле "Мы прилетети в аэропорт, жара была +30, нас вез вот такой смешной таксист. Смотрите, это фото нашего отеля, мы ели таких вот устриц, а вот местные жители как павлины танцевали перед нами". Комментировать не стал. Мне было бы просто жалко потраченного времени и перелета 12ти часового ради такого "экстрима".
Поэтому и решил разбавить ваш форум своим, не очень стандартным отчетом.

Тут кто-то заикался про то, что 12тичасовой перелет не стоит того, чтобы покататься на камбьонах.
Ну не знаю, рома можно и в Москве/Питере попить. А камбьонов все-таки у нас нет.
Когда мне нужно тупо бухать - я еду в Европу или в Рязань и нормально себя там чувствую.

Ладно, обсуждайте. Меня это не задевает
ustinov
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #94

Сообщение Djim-en » 31 мар 2012, 09:10

ustinov писал(а) 31 мар 2012, 08:57:Я полистал другие отчеты в стиле "Мы прилетети в аэропорт, жара была +30, нас вез вот такой смешной таксист. Смотрите, это фото нашего отеля, мы ели таких вот устриц, а вот местные жители как павлины танцевали перед нами".

А где на этом форуме такие отчеты?
ustinov писал(а) 31 мар 2012, 08:57:в Рязань и нормально себя там чувствую.

Там наверно еще экстремальней?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #95

Сообщение VivaCuba » 01 апр 2012, 07:04

Повествование безусловно увлекательное. Вот только лично у меня создалось впечатление, что автор немного так сказать ... для "красного словца". Я сам провел на Кубе месяц в 2010-м. Правда не как турист, а в командировке. Во время пребывания там меня обуревали разные эмоции. Было место и злости, и почти ярости, но сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что провел время просто потрясающе.
С чем не соглашусь. Люди на Кубе живут небогато, хотя в той же Гаване дорогих коттеджей и престижных марок авто полно. Но откровенной бедности я там так и не увидел. Я не увидел ни одного нищего или опустившегося человека. Почему-то все "туристы" любят переводить местные песо в доллары и тем самым пенять на низкие доходы кубинцев, но ведь цены в магазинах там не в долларах, а в тех самых песо. И турист расплачивается куками в размере 1 к 1 с песо. Для примера, бутылка рома стоит 3 кука=3 песо=3 евро. А зарплата местных от 400 до 800 песо. Не заметил у местных никакой боязни обсуждать политику с иностранцами. Я довольно часто общался и с коллегами, и с простыми знакомыми на улице. Никто не переходил на шепот, никто не старался уйти от разговора. Мнения высказывали разные, были те, кто защищал Батисту, были те, кто ругал Рауля, но при этом все боготворили Фиделя.
На политическую систему Кубы автору тоже жаловаться не стоило бы. Думаю, в любой западной стране ему не дали бы проделать и половины из описанного, а скорее депортировали бы уже на второй день.
VivaCuba
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #96

Сообщение Лягушка-путешественница » 01 апр 2012, 08:58

VivaCuba писал(а) 01 апр 2012, 07:04: С чем не соглашусь. Люди на Кубе живут небогато, хотя в той же Гаване дорогих коттеджей и престижных марок авто полно. Но откровенной бедности я там так и не увидел. Я не увидел ни одного нищего или опустившегося человека.

А я нищих и опустившихся видела.
Правда, не в первую поездку, а в четвертую. Вот только разницы между ними было всего полтора года. Спросила у знакомого таксиста, сказал, что это с востока страны народ в Гавану приезжает. Их, конечно, пытаются отправить обратно, но вот насколько успешно?
И еще. Говорить о Кубе на основе того, что увидели в Гаване - это все равно, что судить по Москве о России. Вы не видели нищеты и бедности потому, что не были там, где побывал автор отчета.
Аватара пользователя
Лягушка-путешественница
Старожил
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 04.12.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 52
Страны: 67
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #97

Сообщение lexins » 01 апр 2012, 09:33

VivaCuba писал(а) 01 апр 2012, 07:04:Я сам провел на Кубе месяц в 2010-м. Правда не как турист, а в командировке.
Люди на Кубе живут небогато, хотя в той же Гаване дорогих коттеджей и престижных марок авто полно. Но откровенной бедности я там так и не увидел. Я не увидел ни одного нищего или опустившегося человека.

Вы простите где были?В Гаване?Или где-то в отеле жили и видели Кубу только из окна туристического автобуса или такси? Ваши суждения полностью ошибочны
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #98

Сообщение lexins » 01 апр 2012, 09:38

VivaCuba писал(а) 01 апр 2012, 07:04:Люди на Кубе живут небогато, хотя в той же Гаване дорогих коттеджей и престижных марок авто полно. .

А также в Гаване полно туристов,артистов,спортсменов и чиновников.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #99

Сообщение lexins » 01 апр 2012, 10:03

VivaCuba писал(а) 01 апр 2012, 07:04: Почему-то все "туристы" любят переводить местные песо в доллары и тем самым пенять на низкие доходы кубинцев, но ведь цены в магазинах там не в долларах, а в тех самых песо. И турист расплачивается куками в размере 1 к 1 с песо. Для примера, бутылка рома стоит 3 кука=3 песо=3 евро. А зарплата местных от 400 до 800 песо.

По данному посту видно,что вы пробыли месяц на Кубе и так ничего и не поняли!!!Вы хотите сказать,что вам ром продают за 3 кук,а кубинцу за 3 песо кубано? Вот круто!!!Это где так,места подскажите пожалуйста!Про цены в магазинах в песо тоже рассмешили.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Куба. "Свобода по талонам, или автостопом по социализму"

Сообщение: #100

Сообщение Шарафчик » 01 апр 2012, 10:58

давно хотел плюсануть этот отчет. Что и делаю. Автору- респект.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль