Изучение испанского языка на Кубе

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #81

Сообщение shs » 28 окт 2008, 10:22

AsyaK писал(а):Да, наверное, опоздала я на Кубу за хорошим обучением. Была у меня мечта такая устроить себе - gap year.
Цена за 9 мес. у ГУ, ессно, меня более, чем у страивает, но при таком качестве, что даже нет учебных материалов, наверное лучше поехать просто отдыхать и за 5 CUC - 45 мин.заниматся индивидально.


В обучении 9 месяцев есть смысл, если только нужна 9-месячная виза. Только учтите, ходить придется каждый день к 9 утра, а если будете много забивать, то они сразу стучат в имиграсьон и визы вас лишают.
shs
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #82

Сообщение Anna Ginzburg » 29 окт 2008, 05:36

Несмотря ни на что, есть на Кубе,т.е. в Гаване хорошие преподаватели испанского языка,которые дают частные уроки. Если хотите получить информацию,пишите в личку.
Anna Ginzburg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.03.2008
Город: Гавана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 79
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #83

Сообщение caballero2012 » 11 мар 2012, 23:27

Хотел бы уехать примерно на год на Кубу учить испанский с уклоном на коммерцию. Почитал эту ветку и увидел, что по состоянию на 2008 год некоторые были недовольны качеством курсов Гаванского университета. Кто может, уточните следующие вопросы по состоянию на 2012 год (только те, кто знает лично или через людей, кому доверяет, т.е. без догадок и домыслов):

1) Какое качество курсов испанского сейчас в Гаванском университете (http://www.uh.cu/sitios/cursos_academicos_internacionales/cursos_espannol)? Достаточно ли их для полноценного изучения испанского или придется, как писали здесь в 2008 году (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=581281#p581281), нанимать за отдельные деньги частного преподавателя? Готовят ли на этих курсах (и вообще на каких-либо курсах на Кубе) к экзамену DELE (http://www.dele.org)?

2) Есть ли спец. курсы для испанского с коммерческим (бизнес) уклоном - в Гаванском университете или в другом заведении в Гаване или Сантьяго?

3) Какова сейчас максимальная продолжительность курсов в Гаванском университете? На сайте есть упоминание о "длинных" курсах, но не сказано, сколько они длятся (http://www.uh.cu/sitios/cursos_academicos_internacionales/node/78)

4) Какое качество курсов испанского в Университете Сантьяго-де-Куба? (http://www.uo.edu.cu/ri/tarifas.html)

5) Есть ли альтернативы курсам в университетах, сопоставимые по стоимости и длительности? С нормальным качеством обучения.

6) Какие учебники используют на курсах в университет Гаваны и Сантьяго? Если можно, дайте ссылки, названия или сканы.

7) Помогают ли курсы (университеты) в получении студенческой визы?

8) Есть ли какие-нибудь группы обучающихся или выпускников университетских курсов испанского в социальных сетях типа Facebook?

9) Имея студенческую визу, можно ли снимать жилье за местные песо и на какой средний бюджет стоит рассчитывать, если хочешь снять комнату с отдельным входом (допустим, не в центре, но и не на отшибе), например, на один год с кроватью, столом, стулом и шкафом? Будет ли комната, снятая за местные песо, приемлемой для проживания или это будет "клоповник"? Можно ли рассчитывать на сумму в 30 CUC (или его эквивалент в местных песо) в месяц за комнату в Гаване или Сантьяго?

10) За сколько можно уговорить хозяйку кормить три раза в день тем же, что хозяева едят сами?

11) Сколько стоит новый велосипед в Гаване (не самый дешевый, но и не самый дорогой)?

12) Как лучше решать медицинские вопросы -- купить медицинскую страховку в России или на Кубе есть свои страховки?

13) Какие банковские карты (Visa, Mastercard) каких российских банков точно работают в Гаване и Сантьяго? Какая комиссия за съем наличных?
caballero2012
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #84

Сообщение cinic » 12 мар 2012, 08:46

caballero2012 писал(а) 11 мар 2012, 23:27:9) Имея студенческую визу, можно ли снимать жилье за местные песо и на какой средний бюджет стоит рассчитывать, если хочешь снять комнату с отдельным входом (допустим, не в центре, но и не на отшибе), например, на один год с кроватью, столом, стулом и шкафом? Будет ли комната, снятая за местные песо, приемлемой для проживания или это будет "клоповник"? Можно ли рассчитывать на сумму в 30 CUC (или его эквивалент в местных песо) в месяц за комнату в Гаване или Сантьяго?

За 30 кук это точно будет "клоповник",расчитывайте более или менее за 100
caballero2012 писал(а) 11 мар 2012, 23:27:10) За сколько можно уговорить хозяйку кормить три раза в день тем же, что хозяева едят сами?

Вы готовы кушать арос и фрихоле -3 раза в день???
caballero2012 писал(а) 11 мар 2012, 23:27:
11) Сколько стоит новый велосипед в Гаване (не самый дешевый, но и не самый дорогой)?

от 20 кук можно купить
На http://www.revolico.com сходите там получите представление о ценах
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #85

Сообщение caballero2012 » 15 мар 2012, 00:02

Спасибо! А на остальные вопросы кто-нибудь может ответить?
caballero2012
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 10.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #86

Сообщение L.Olga » 05 апр 2012, 00:33

Прожить на Кубе год "задешево" даже при изучении испанского Вам не дадут. Негласное или гласное правило, что иностранец должен за все платить втридорога действует также и для университетов. Универы рекламируют курсы на 3 недели, максимум на 3 мес (это макс срок, который турист может находится безвыездно на Кубе при наличии веских обстоятельств). Вам предложат проживание в отеле или что-то при универе, но по туристическим ценам. Из преимуществ - только университетский инет (но с учетом госцены на курсы он выходит "золотым"). Получить резиденте темпораль на основании учебы сейчас практически нереально, если только Вы не едете по гособмену (нужно искать спец межуниверситетские соглашения, если они еще существуют). Это грустно, но такова реальность.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #87

Сообщение AndySpb » 05 апр 2012, 16:27

L.Olga писал(а) 05 апр 2012, 00:33: Универы рекламируют курсы на 3 недели, максимум на 3 мес (это макс срок, который турист может находится безвыездно на Кубе при наличии веских обстоятельств). Вам предложат проживание в отеле или что-то при универе, но по туристическим ценам.

Простите, но это бред. Я общался с людьми, обучающимися в Гаванском университете по полгода. Прекрасно оформляется студенческая виза. Университет никакой отель не предлагает, можно жить на касе, я узнавал, могут ли они предложить что-то бюджетное, предложили несколько вариантов кас, неподалеку от университета, по обычной цене 20 кук
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #88

Сообщение Alexandr(alslo) » 14 апр 2012, 09:55

Прожить на Кубе год "задешево" даже при изучении испанского Вам не дадут. Негласное или гласное правило, что иностранец должен за все платить втридорога действует также и для университетов. Универы рекламируют курсы на 3 недели, максимум на 3 мес (это макс срок, который турист может находится безвыездно на Кубе при наличии веских обстоятельств). Вам предложат проживание в отеле или что-то при универе, но по туристическим ценам. Из преимуществ - только университетский инет (но с учетом госцены на курсы он выходит "золотым"). Получить резиденте темпораль на основании учебы сейчас практически нереально, если только Вы не едете по гособмену (нужно искать спец межуниверситетские соглашения, если они еще существуют). Это грустно, но такова реальность.

Вы все сами придумали ? Бредятина
Спокойно можно учиться до года в Гаванском университете . Я учился всего 2 недели , несколько знакомых , в т . ч . и русская пара , которые на год взяли курсы .
При универе где предложат жить ? В пустой аудитории ? Ничего предлагать не будут , всем пох .
Инета никакого нет , даже за плату, есть почта для преподавателей , и закрытый wi-fi . То есть инетом в универе не воспользоваться .
Дают студенческую визу всем , кто более чем на 3 месяца учится . А это уже льготы , вроде как даже можно билеты дешевые на местные самолеты покупать (по этому поводу не уверен )
Так что не грустите , и не пишите бред , в котором не разбираетесь .
Последний раз редактировалось Alexandr(alslo) 24 авг 2015, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #89

Сообщение Drifter » 04 июл 2012, 08:04

Alexandr(alslo) писал(а) 14 апр 2012, 09:55:
Спокойно можно учиться до года в Гаванском университете . Я учился всего неделю , несколько знакомых , в т . ч . и русская пара , которые на год взяли курсы .


А можно поподробнее с этого места? Я вот уже лыжи навострил уже и тут узнаю, что, дескать, плохо учат в универе. А вы как считаете?
Аватара пользователя
Drifter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #90

Сообщение Andrey Severinov » 04 июл 2012, 20:44

Смотря с чем сравнивать, как показывает практика частные уроки намного эфективнее и дешевле, зато университет позволяет легально нахродиться в стране, так что кому что интереснее.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #91

Сообщение Alexandr(alslo) » 07 июл 2012, 12:24

А можно поподробнее с этого места? Я вот уже лыжи навострил уже и тут узнаю, что, дескать, плохо учат в универе. А вы как считаете?[/quote]
я считаю , что учат неплохо , меня все ecтраивало (но я уже на продвинутом курсе был) . Но зависит от преподавателя думаю , а еще больше от студента )
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #92

Сообщение Vouka » 04 дек 2014, 21:01

Вот здесь поподробнее)
Vouka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.11.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #93

Сообщение Владимир Шестоперов » 21 авг 2015, 19:49

Всем привет! Давайте обновим тему! У меня появилась ранее озвучивавшаяся тут идея поехать куда-нибудь, в частности имея цель поучить испанский. Рассматривал пока два варианта Аргентина и Куба. Гос.университеты. В Испанию не хочется. По другим странам смущает ситуация с безопасностью. Не дошли руки посмотреть ситуацию по Чили и Уругваю.

По Аргентине (университеты Буэнос Айреса и Кордовы) очень понравилось, что на электронное письмо с вопросами подробно отвечают чуть ли не на следующий день. Смущает что кастежано не совсем испанский, насколько я понимаю. И бюджет поездки раза в три дороже Кубы выходит, особенно что касается жилья.

По Кубе написал в университет Гаваны и Восточный в Сантьяго. В принципе ответили из Гаванского, все вопросы разьяснили, но на второе мое письмо и недели через 3 .... и тут я задумался. То ли летние каникулы в августе, то ли раздолбайство.

Кто может что посоветовать (по выбору страны, по местам обучения на Кубе)?
Владимир Шестоперов
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2015
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #94

Сообщение Alexandr(alslo) » 21 авг 2015, 20:13

Чувак, без разницы где учить. Испанский-везде испанский. Отличия не существенны, и будут волновать на продвинутом уровне. Выбирай где хочется, и где позволяют финансы.
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #95

Сообщение L.Olga » 22 авг 2015, 18:14

Испанский язык родился в Испании, развился в Латинской Америке и умер на Кубе. Это поговорка такая. Потом от Вашего испанского с кубинским сленгом и акцентом будут шарахатся везде, а в Испании и подавно. Но если нужна именно Куба, то уж лучше в Гаване: и организация и язык. В провинциях "ориенте" произношение еще хуже, привыкните к "амоль, поль фаволь" и что потом делать?
Кроме того, на Кубе забудьте про прогрессивные методики и обучение с использованием инета. Книжка, тетрадка, ручка - и вперед с патриотической песней!
Посмотрите на Колумбию и Мексику, и не бойтесь страшилок: если не полезете в криминал сами, то Вас никто не тронет при соблюдении элементарных правил разумной безопасности.
Для себя лично хочу поискать что-нибудь в Эквадоре (стоимость обучения везде примерно одинаковая, а стоимость жизни - разная). На близкое будущее. Потому что пора уже исправлять мой "кубинский испанский".
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #96

Сообщение Владимир Шестоперов » 22 авг 2015, 21:19

спасибо )) а почему именно Эквадор? можете поделиться собранной инфой?
Владимир Шестоперов
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2015
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #97

Сообщение Alexandr(alslo) » 22 авг 2015, 21:34

L.Olga писал(а) 22 авг 2015, 18:14:Испанский язык родился в Испании, развился в Латинской Америке и умер на Кубе. Это поговорка такая. Потом от Вашего испанского с кубинским сленгом и акцентом будут шарахатся везде, а в Испании и подавно. Но если нужна именно Куба, то уж лучше в Гаване: и организация и язык. В провинциях "ориенте" произношение еще хуже, привыкните к "амоль, поль фаволь" и что потом делать?
Кроме того, на Кубе забудьте про прогрессивные методики и обучение с использованием инета. Книжка, тетрадка, ручка - и вперед с патриотической песней!
Посмотрите на Колумбию и Мексику, и не бойтесь страшилок: если не полезете в криминал сами, то Вас никто не тронет при соблюдении элементарных правил разумной безопасности.
Для себя лично хочу поискать что-нибудь в Эквадоре (стоимость обучения везде примерно одинаковая, а стоимость жизни - разная). На близкое будущее. Потому что пора уже исправлять мой "кубинский испанский".

Опять бред какой-то . В институте обучают хорошему испанскому , от меня никто не шарахается в испаноязычных странах. Наоборот , натренировавшись понимать негров , которые половину слова глотают , становится намного легче понимать нормальноговорящих людей .
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #98

Сообщение qwertina » 22 авг 2015, 23:12

Alexandr(alslo) писал(а) 22 авг 2015, 21:34:Опять бред какой-то .

Ольга полностью права.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #99

Сообщение Владимир Шестоперов » 22 авг 2015, 23:42

а институт какой был? кубинский? можете опытом поделиться?
Владимир Шестоперов
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.08.2015
Город: Пушкино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Изучение испанского языка на Кубе

Сообщение: #100

Сообщение L.Olga » 23 авг 2015, 00:08

Владимир Шестоперов писал(а) 22 авг 2015, 21:19:спасибо )) а почему именно Эквадор? можете поделиться собранной инфой?

Почему Эквадор... Ну... много факторов сложилось: в Мексике я пожила, по Колумбии путешествовала (поэтому, имхо, испанский в них достаточно чистый, по крайнем мере у того контингента, с кем будете общаться в процессе учебы и проживания), а в Эквадоре еще не была пока. В планах поездка Перу-Эквадор и зависнуть там на пару месяцев в языковой школе.
Все говорят, что Эквадор самый дешевый в регионе, при этом относительно нейтральный (цивилизация, отношение, безопасность и пр). Многим моим знакомым он нравится - надо посмотреть.
Я нашла несколько языковых школ в одном местечке на Тихом океане - Монтаньита. На вскидку (вопросом пока не занималась) - приятный климат, расслабуха..., экспатская тусовка - такой латиноамериканский Гоа. Школы вроде сертифицированные. Нареканий на эквадорский испанский я ни от кого пока не слышала (индейский говор не в счет).
Вот некоторые ссылки скопом, надеюсь модераторы не заругают, что в кубинской теме:
http://www.diplomaie.com/spanish_school ... ions.shtml
http://www.montanitaspanishschool.com
http://www.ecuador-spanishschool.com
http://www.outdoorecuador.com
https://www.esl-idiomas.com/es/adultos/ ... /index.htm
Но вообще лучше вариант "испанский в Эквадоре" обсуждать в соответствующем разделе форума. Хотела сразу туда перекинуть, но не нашла подходящей темы.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль