Как мы сбежали от зимы

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #1

Сообщение SPaskal » 27 мар 2012, 22:20

Мечты сбываются

Я сделала то, о чем мечтала целый год, а именно сбежала от зимы сразу после новогодних каникул и на родину в Москву вернулась только в середине марта. Два месяца мы с дочкой Машей провели у теплого средиземного моря, в юго-восточной части Испании.

Идея зимовки не в Москве пришла в голову еще год назад в Черногории. Пробыла я там недолго, но мысль о побеге в теплые края укоренилась прочно. Это когда-то в детстве казалось, что если у нас зима, то и во всем мире. Сейчас мы можем ловить лето:)

Полгода я усиленно думала, как бы повторить подвиг, но одной было стрёмно И вот в июле в Одессе случилась судьбоносная встреча с милой девушкой Анной, которая оказалась не менее активной, чем я. А наличие у Анны трёхлетнего сына Василия моментально превратило её в мою верную сообщницу!
Поиски квартиры в Черногории окончились найденной у знакомых квартирой в Испании Сейчас думаю, что решение было абсолютно правильным, имея в виду, какие катаклизмы и холода были в этом году по всей Европе, и как нам в этом смысле повезло. Мы конечно ничего толком не знали про здешний климат до поездки, но уже потом местные нам рассказали, что в этой части Испании он какой-то особый, горы не позволяют холодам проникать в прибрежную зону, что способствует более спокойной погоде, без резких перепадов. Справедливости ради скажу, что дожди здесь все-таки бывают, но это все не смертельно, они не заряжают на несколько дней – вот небо заволакивает красивыми черными тучами, вот дождь припустит на пару-тройку часов и снова солнце – яркое, горячее, южное!

Экономии ради мы решили лететь через Мадрид, а там брать машину и с ветерком гнать до места.

Аэропорт в Мадриде ну очень классный. Он не просто удобный, он дизайнерский такой. Не удержалась, начала фотографировать уже в аэропорту.

Как мы сбежали от зимы

Первую ночь решили провести в Мадриде. Забронировали недорогой хостел в самом центре. И как здорово, что мы это сделали!!! Хостел оказался в старинном доме с лепниной, узкой лесенкой, высокими потолками.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Наутро отправились гулять по Мадриду. Воздух чистый и какой-то прозрачный, тепло – градусов 13-15, не меньше. Зима

Как мы сбежали от зимы

Гуляют мачо:)

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

И странные существа:)

Как мы сбежали от зимы

Город очень удобно, особенно с детьми, осматривать со второго этажа вот такого туристического автобуса

Как мы сбежали от зимы

А потом вкусный обед

Как мы сбежали от зимы

И один ребенок "готов":)

Как мы сбежали от зимы

Ну а потом серебристый пежо 207 напрокат и 460 километров к морю!


Кальпе. Приходим в себя

К вечеру прибыли в Кальпе. Это небольшой такой курортный город между Валенсией и Аликанте. Вернее, сильно курортный он, конечно, летом. А зимой тут спокойно, живут в основном пожилые европейцы (ну да они везде, где тепло, тусят в "несезон") и сами испанцы живут своей размеренной жизнью: работают, учатся. Мы живем в самом центре города, очень удобно в смысле всей инфраструктуры – магазины и магазинчики, рестораны и кафешки, море рядом. Квартира большая, чистая, комфортная и какая-то душевная.

Но главное погода! Урра, у нас снова лето! По ощущениям градусов 20, на солнце и того теплее.

Как мы сбежали от зимы

Такое небо здесь «показывают» днём...

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

А такое вечером

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Дядьки с собаками гуляют по пляжу

Как мы сбежали от зимы

Они тут вообще все только гуляют.

А мы купаемся радостно в этом море.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Зажрались, буржуи, холодно им! Да у нас Балтийской море в июле холоднее:))))

Детям тут настоящее раздолье - ковыряются в песке или лазают по таким штукам

Как мы сбежали от зимы

А это мы так ужинаем:) Ведро морепродуктов (за 3 копейки) и свежий салат (тоже в 2 раза дешевле, чем в Мск).

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Продолжение следует...
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский
испания ллорет де мар отзывы

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #2

Сообщение SPaskal » 27 мар 2012, 22:38

Подъем на Пеньон Ифач

Вставать рано мне было очень легко. На улице в 8 утра уже совсем светло, к тому же, в Москве в это время уже 11, что хорошо стимулировало.
В нашей квартире огромная терраса, которая как будто создана для упражнений на воздухе, чем я и пользовалась ежедневно. Выходишь утром на чистый воздух, небо синее-синее, с утра еще прохладно, такой кааайф!

Как мы сбежали от зимы

После завтрака с нашими спиногрызами

Как мы сбежали от зимы

у нас был запланирован поход на местную гору. Сопровождать нас вызвались наши новые знакомые Рейнар и Владик. Ребята из Латвии, уже несколько лет работают здесь, в Испании. Владик - гид и инструктор по разным видам спорта.

Лезть нам предстояло вооон туда.. (не сразу осознала, что речь шла о вершине, а то бы тормозила бы всеми конечностями:)

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Начиналось все вполне себе мирно – идёшь себе по широкой дороге, уходящей в гору, слушаешь пение птиц, рассматриваешь цветочки и остатки старой крепости. Обратите внимание, внизу кладка римского периода - ровные такие кирпичики. А выше - уже испанское средневековье - лепили камень на камень, как попало... Вот оно, развитие цивилизации!

Как мы сбежали от зимы

Дорога абсолютно несложная до проложенного в горе тоннеля

Как мы сбежали от зимы

А вот за ним начинается обрыв и отвесная каменная стена, по которой нужно карабкаться. Я вообще боюсь высоты, а тут пришлось лезть с двумя детьми! Если бы рядом с нами не было опытного инструктора, я бы точно туда не полезла. Но в этот раз было чёткое ощущение, что всё под контролем.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Уффф.. Долезли

Как мы сбежали от зимы

Устраиваем небольшую фотосессию. Южное испанское солнце нещадно светит в глаза

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

На вершине живут коты. Говорят, их четверо. Питаются подачками от туристов. Мне удалось "поймать" одного. Симпатичный котэ, правда?

Как мы сбежали от зимы

Ещё полчаса мучений на спуске и мы на плоской земле. Уфф... На всякий случай оговорюсь: вообще маршрут считается безопасным и шли мы с инструкторами, которые страховали детей. Я, правда, всё равно очень боялась и ни на шаг не отпускала от себя ребёнка, но на эту гору ходят толпы туристов и часто даже с более маленькими детьми. Так что, в принципе, всё безопасно. Столь эмоциональный рассказ – следствие моей исключительной высотобоязни И даже я теперь могу сказать «свысока» тем, кто еще не бывал на Ифаче: «дерзайте!»
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #3

Сообщение jeralds » 27 мар 2012, 22:44

Душевно очень) и фотографии красивые. Продолжение будет?)
Аватара пользователя
jeralds
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 31
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #4

Сообщение SPaskal » 28 мар 2012, 21:54

And the sky is grey!

Я обещала рассказать про местную непогоду. В принципе иногда я дождь очень даже люблю. Мне даже нравится влажная серая погода, когда воздух достаточно тёплый и мокрый. У меня в такие моменты появляется ощущение жизни. А когда ещё небо затянуто тучами... Именно тучами, а не ровной серой пеленой. Тучами, которые живут своей жизнью, меняются, движутся, играют цветом и светом...

И ещё ветер! Только не ледяной, а живой, свежий, который налетает порывами и напоминает, что природа тоже дышит, живёт!

Как мы сбежали от зимы

В общем, именно такая погода была в день, когда мы отправились в городок-замок Гвадалест. Место это довольно туристическое, но это летом. Говорят, эту малюську с населением всего 200 человек посещает столько же туристов, сколько музей Прадо в Мадриде. Ну не знаю-не знаю, поверю на слово. Потому что в январе, кроме нас, там не было никого:) Это прекрасно! Ощущение, что ходишь по декорациям кино.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Замок небольшой, но, как и полагается приличному замку, находится он на вершине неприступной скалы. Поэтому с его стен открывается головокружительный вид на водохранилище, цвет которого в январе совсем зелёный. Говорят, летом оно ярко-голубое.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

В замке есть настоящая тюрьма... Сейчас она такая вся чистенькая и комфортабельная. Думаю, во времена, когда тут томились провинившиеся, телека на стенке не было. Хотя, кто их знает, этих европейцев, любят ведь комфорт:)))

Как мы сбежали от зимы

Кстати, городок этот на вершине горы был основан ещё мусульманами, чуть ли не в 11 веке. Позже, в 13-м пришли христиане, кой-чего перестроили и тусят же вот до сих пор!

Как мы сбежали от зимы

Несмотря на низкий сезон, сувенирные магазины работают! Столько всякой всячины, что не удержались и мы

Как мы сбежали от зимы

Не знаю, связано ли это с погодой, но интерьеры замка показались мне такими же загадочными и романтичными, как небо в этот день.
В одном из залов обнаружили вот такую мёртвую тётю. Кто это такая и почему там лежит - понять не удалось. Эх, не знаю я испанский. Может, подскажете?:)

Как мы сбежали от зимы

Ну и так, чуть интерьерных фоток, вроде они передают общую средневековую таинственность:)

Кухня

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Библиотека

Как мы сбежали от зимы

А пока гуляли по замку, чуть выглянуло солнце...

Как мы сбежали от зимы

Вот такое короткое там ненастье


Рынок

Как в любом нормальном испанском городке в нашем Кальпе по субботам разворачивается рынок. Из окрестных деревень приезжают колхозники, ой фермеры, и предлагают свежайшую продукцию по весьма привлекательным ценам. Поход на рынок считается обязательным пунктом начала субботнего дня. Тут встречаются соседи, обсуждают новости, радуются жизни, в общем. Все улыбаются и даже толкаться в очереди здесь в кайф. Никто же никуда не торопится.

В прошедшую субботу и мы взяли хозяйскую сумку-каталку и отправились на базар, благо находится он совсем рядом с нашим домом.


Кто сказал, что плохо эксплуатировать детский труд? А если ребёнку по кайфу?

Как мы сбежали от зимы

Самый первый лоток с живыми и готовыми к посадке цветами.

Как мы сбежали от зимы

Идём дальше, рассматриваем свежие вкусняшки

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Свежая клубника! Имеет вкус, не пластиковая, у детей прошла на "ура", хотя наша подмосковная летом не хуже

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы


Перед походом на базар я размышляла, каково мне будет общаться с продавцами, объяснять, чего и сколько мне нужно. Оказалось, что очень просто. Они всё прекрасно понимают, даже если говоришь по-русски, сопровождая речь языком жестов. И, похоже, не обвешивают и не обсчитывают:)

Дома разбираем покупки. Вот такая горка витаминов обходится где-то в 20-25 евро. Много это или мало, не знаю, но нам очень вкусно!

Как мы сбежали от зимы
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #5

Сообщение Vik555 » 28 мар 2012, 23:06

Сколько градусов вода в море (или океане)?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #6

Сообщение Ромашкина » 29 мар 2012, 21:35

вы очень красочно все написали. А во что Вам обошлось столь увлекательное путешествие, если не секрет?
Ромашкина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #7

Сообщение SPaskal » 29 мар 2012, 21:46

Это Средиземное море. В январе по ощущениям было 18-19 градусов, точнее сказать не могу, градусником не измеряли:) В феврале уже не купались, холоднее вода стала. А загорать - сколько угодно можно и в феврале!
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #8

Сообщение SPaskal » 29 мар 2012, 22:56

Горные козочки

В один из дней наш гид и товарищ Владик вытащил нас на прогулку на гору Olta. "Ну что там, тут недалеко и не страшно совсем," - заверял он. Ну мы и пошли.
Для приличия у подножья горы я внимательно изучила карту. Поскольку я в них ничего не понимаю, масштабы «катастрофы» оценить не могу. Владик что-то показывал и согласовывал, мол идём так, потом туда, туда не пойдём, сюда пойдём... Говорил так уверенно, что я решила просто расслабиться и доверять.

Как мы сбежали от зимы

Пошли по дороге, которая вдоль горы плавно поднимается вверх. Воздух чистый-чистый, хочется дышать глубже, спокойнее и всю суету, стрессы, глупости оставить у подножья. На вершину с собой я это не потащу:)

Видите следы построек? Вот повсюду такие каменные разрушенные штуки. Живописно и романтично как-то.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Цель – подняться на самый верх

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Виды на город, на море при подъеме и с вершины горы открываются совершенно потрясающие!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

По идее, в этом ящике должна лежать тетради и карандаш, чтобы добравшийся наверх турист мог описать свои ощущения. Но на этот раз было пусто… Наверное в сезон положат – кому сейчас писать то? Разве что горным козам

Как мы сбежали от зимы

Поэтому свои впечатления остается выразить своей физиономией на фото

Как мы сбежали от зимы

На обратном пути спускаемся с другой стороны горы и вот удача! Встречаем стадо коз, которое разбегается конечно, но очень лениво.. Непуганые они тут

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Какой козёл! Классный, а?

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Повсюду стоят указатели

Как мы сбежали от зимы

А еще заботливо сложенные из камней пирамидки. Так здесь обозначают тропу, так что заблудиться сложно.

Как мы сбежали от зимы

Старый город

Располагается он всего минутах в 10 ходьбы от нашего дома, то есть, как говорится, «под боком». Но мы обнаружили его почему-то не сразу - сначала все к морю да к морю рвались, но потом дошла очередь и до ленивых прогулок по узким улочкам старого города.
В какой-то из дней мне были доверены сразу два ребёнка. Представляете, кстати, картину: я такая вечно с айпадом, ибо работа, с фотоаппаратом и двумя детьми, болтающимися под ногами, и с очень сосредоточенным лицом... По-моему, больше таких экземпляров тут нет, народ в массе своей расслабленный и улыбчивый:)
Гуляли во время сиесты.. Т.е. это тут народ расслабляется, греется на солнышке, спит. Вот дом, бабушка и дедушка... На балконах через один этаж, смотрят в разные стороны... Прямо сюжетец для любовно-сатиристического рассказа:)

Как мы сбежали от зимы

Бродить по солнечным улочкам сплошное удовольствие - за каждым поворотом открывается какой-то кусочек красоты…

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

А это главный городской собор, вот такой современный стоит себе в самой старой части города. И совершенно никакой дисгармонии. Как это достигается?

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Улица-оранжерея

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Птички в окнах

Как мы сбежали от зимы

и всякая вкуснота – ой, не надо мне это!:)

Как мы сбежали от зимы

А вот старый город вечером

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #9

Сообщение Schlussel » 30 мар 2012, 07:52

Чудовищно завораживающе фантастически неописуемо красиво
...Ловлю себя на мысли, во время просмотра,что напрочь забываю о других странах!
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #10

Сообщение chonkin » 30 мар 2012, 08:39

Какие молодцы! Правильно, если лета нет-надо его найти!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #11

Сообщение SPaskal » 30 мар 2012, 21:51

Спасибо всем, кто читает и особенно тем, кто похвалил

Продолжу тогда))


Моё уличное творчество

Когда появляется время, вдруг начинаешь что-то вокруг себя замечать…
В один пасмурный денек мы с Машей отправились прогуляться вдоль моря, полазать по камням, порассматривать растительность около моря. Красиво, спокойно, пахнет морем…

В целом, вот как-то так это выглядело. Как же я люблю такое состояние-настроение!

Как мы сбежали от зимы

Брели-брели... и забрели в какие-то сухие водоросли на берегу. Их много. Они облепляют большие камни... и камни превращаются в собак!

Как мы сбежали от зимы

Ну, вернее, чтобы совсем похоже было, пришлось найти три небольших камешка и установить в нужные места. Похоже?:)

Как мы сбежали от зимы

Думаю, что по ночам оно оживает и весело носится по берегу, трясёт шерстью и оставляет на песке следы, которые смывает прибой.
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #12

Сообщение Tasenka » 31 мар 2012, 00:22

Спасибо, что поделились впечатлениями! Фотографии замечательные, очень интересно:)
Tasenka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #13

Сообщение Schlussel » 31 мар 2012, 11:38

SPaskal писал(а) 30 мар 2012, 21:51: кто похвалил

)))А вот не знаю-что сказать,патамушта)))Да,так бывает)))

Другими континентами, сейчас мало интересуюсь,а из того,что вижу по Европе(путешествие+релакс),
Ваш рассказ, в данный период-возможно лучший,по общему восприятию)
И практически идеален по его составляющим:стилю,картинкам,деталям,ньюансам,и т д)))


...чую,что за 2 месяца,покрыто Вами, было значительно более, уже обнаженного;))
(и это намек на ожидание продолжения рассказа,да))
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #14

Сообщение SPaskal » 01 апр 2012, 20:18

Про настоящих индейцев и не только...

В одну замечательную субботу я взяла напрокат машину и стала мобильна и свободна. Как я уже писала, по субботам полагается ходить на рынок. Вот мы и отправились в горы, в славный город Халон. А там нас ждал настоящий "блошиный рынок" + дегустационный зал с вкусным-превкусным вином, солнце, уютные лавочки с антиквариатом и не только, а потом путешествие по горам к волшебным водопадам.

В основном тут продаются не дешевые некачественные товары, а действительно ценные и уникальные вещи по смешным ценам. Например вот! Хит! Это вязаные вещи, сделанные индейцами из Перу. Чистая шерсть. Они утверждают, что это шерсть ламы. Стоит все смешно и реально теплое. Конечно мы купили и потом не снимали))

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

С удовольствием прошлись по рынку.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

"Мама, что это за странная штука?"

Как мы сбежали от зимы

В какой-то момент решили, что пора подегустировать)) Тут всё для людей. Заходи, наливай и пей! Если захочется, можно что-то и купить. А можно не покупать, а просто выпить. Никакой навязчивости, при этом сервис идеальный! Респект испанцам!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Salud! Ваше здоровье!

Как мы сбежали от зимы

Ну и с собой взяли конечно

Как мы сбежали от зимы

Насчет закусить - тоже можно всё пробовать, так что мы, так вот пробуя, собственно и наелись ))

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Потом поехали дальше в горы. И приехали в долину водопадов. Ребята, это таааак красиво! Гуляли с Машей, дышали... Она пока не понимает, для неё это всё естественно... А мне хотелось каждый вздох зафиксировать, запомнить. Да вообще, я бы из такого места не уходила бы... эх!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Жизнь прекрасна!
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #15

Сообщение SPaskal » 03 апр 2012, 22:12

Я Orihuela!

Не пугайтесь, по-русски это звучит вполне безобидно Ориуэла ))

Здесь в Испании был один из самых интересных дней в моей жизни! Я попала на настоящую средневековую ярмарку в городе Ориуэла! Это было мегакруто: купцы, ведьмы, рыцари, инквизиция, юродивые, уличные артисты, катание на осликах и верблюдах, и ещё много-много всего!

Таких масштабов я никак не ожидала! Представляете, старый средиземноморский город, окружённый толстыми стенами, а внутри самая настоящая ярмарка. То есть не 2-3 лотка с сувенирами, как это обычно бывает у нас, а прямо ряды-ряды всякой всячины, 90% продавцов в реальных костюмах, все детские атракционы - механические! И амосфера, атмосфера!!!

Как мы сбежали от зимы


Я впервые в таком месте полностью расслабилась и погрузилась в веселье. Я не парилась, что у меня могут вытащить кошелёк, что зачем-то срочно нужно ехать домой и т.д. Я просто ходила, смотрела, покупала, слушала музыку, пила сангрию и глинтвейн.... И Маша тоже вела себя идеально, спрашивала, интересовалась. В конце сказала мне: "Мы как будто гуляем по страницам книжки". И ведь правда, что-то похожее чувствовала и я!

Территория ярмарки была разделена на 3 сектора: арабский, военный и купеческий. В арабском секторе предлагались выставка охотничьих птиц и катание на верблюдах.

Как мы сбежали от зимы

Ювелир прямо как будто из какого-то 13 века:)

Как мы сбежали от зимы

Наверное пирожки из печки очень вкусные. Но всего не перепробуешь. Жажда открытий и приключений увлекла дальше

Как мы сбежали от зимы

Зато купила вонючий-превонючий козий сыр. Обожаю его с вином!

Как мы сбежали от зимы

Товар на лотках разный, от совсем бесполезных вещей до вполне нужных в хозяйстве:)

Как мы сбежали от зимы

Ай красавцы!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Маша покаталась, по-моему, на всех аттракционах и с бОльшим удовольствием, чем на быстрых и крутых в том же Диснейленде. Здесь ощущения сказки, знаете ли, больше;)

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Тут же и зоопарк

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

У всех есть детская фотка на пони? А у нас на ослике

Как мы сбежали от зимы

Ну и какое вам средневековье без дракона?

Как мы сбежали от зимы

И даже в кабаках сидят такие вот персонажи. Всё как надо!

Как мы сбежали от зимы

Ткацкий станок

Как мы сбежали от зимы

Чуть не сказала ветчина! Такого тут не прощают. Хамон, только хамон!

Как мы сбежали от зимы

Ну что, выбираем, где же пообедать

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Выбрали )

Как мы сбежали от зимы

А рядом идут настоящие сражения! Какие рыцари, а!

Как мы сбежали от зимы

Весь город разукрашен

Как мы сбежали от зимы

Карусель по чертежам Леонардо да Винчи!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Какие, оказывается, древние игры! Но занимают детей и взрослых не хуже компьютеров, кстати!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

А потом в фотоаппарате села батарейка, так что все самое интересное осталось за кадром. Но я теперь точно запомню на всю жизнь, как испанцы умеют отжигать, несмотря ни на какой кризис
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #16

Сообщение SPaskal » 06 апр 2012, 22:00

Валенсия, ты прекрасна!

Быть в тех краях и не побывать в Валенсии конечно невозможно. Выбрались и мы. Начали конечно с разрекламированного на весь белый свет Города науки и искусств. Очень впечатляет!

Океанариум там просто суперский!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Интересны не только аквариумы, но и вся территория. На открытой части живут птицы.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Архитектура меня поразила.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Сзади весёлая толпа девушек в чёрном. Чего они там праздновали и чему радовались, я так и не поняла...

Как мы сбежали от зимы

Современная архитектура поражает, но городу-то между прочим больше двух тысяч лет! Две двести почти! Центр совершенно восхитителен. Тут остался дух старинного средиземноморского города. Ну то есть улочки, залитые солнцем, площади, звуки гитары... Всё как полагается.

Как мы сбежали от зимы

Очень хороших фотографий-открыток в сети много. А я, в общем-то, не особо и фотограф. Поэтому я, как всегда, больше про впечатления. Солнце-тени-солнце... Это делает мир каким-то объемным, живым и радостным. По крайней мере здесь в Средиземноморье. В каком-нибудь Египте другое солнце, я его там боюсь, и другие тени. А тут вот мягко, расслаблено и красиво! В общем, находясь здесь, как-то очень хочется любить, сильно-сильно…

Как мы сбежали от зимы

Очень впечатлили отдельные элементы на стенах зданий. Причём, не только на храмах, где это привычно, но и просто на страрых домах. Смотрите, какая штука!

Как мы сбежали от зимы

Или вот! Опять свет и тени... Что это за здание - я не поняла.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

22 февраля. Площадь. Фонтан. Люди в шортах.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Вход в старый город через средневековые ворота

Как мы сбежали от зимы

Внутри старого города немало домов и не сильно древних. Но как они классно вписаны! Гармония и уют:)

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Некоторые испанские названия кажутся очень смешными таким испорченным людям как я:)

Как мы сбежали от зимы

Подходим к кафедральному собору. В нём хранится чаша Грааль, официально признанная Ватиканом. Уж не знаю, как они там чего признавали, но Грааль, так Грааль. А вот почему головы у скульптур на фасаде снесены?

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Или вот, носы отбиты...

Как мы сбежали от зимы

По старой доброй традиции обязательно лезу наверх по узкой винтовой лестнице:)

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

И вот стоило забраться, как эта штука начала звонить! В принципе, ощущение такое, что этот металлический язык бьёт прямо по голове:)

Как мы сбежали от зимы

Случайно оказались в каком-то переулке, рядом с очень милым букинистическим магазинчиком. Смотрите, какая прелесть!

Как мы сбежали от зимы

Рекламу "Пепси" продают, как раритет.

Как мы сбежали от зимы

Примерно так я увидела Валенсию... Хотя было ещё кафе под старым платаном и свежее пиво, а вечером вкусный ужин в красивом ресторане... Ах, паэлья! Привезла домой необходимые приправы, буду пытаться приготовить нечто похожее
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #17

Сообщение SPaskal » 11 апр 2012, 21:45

Голодным не смотреть!

Рассказ о Барселоне, в которую мы тоже съездили, начну с поразившему меня до глубины души рынка Бокерия. Буйство красок и море удовольствия, эстетического и гастрономического.

Как мы сбежали от зимы


Прошлась по рядам. Cтолько всего захотелось приготовить, глядя на свежие вкусные продукты!
Стопицот видов орешков и оливок

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Морепродукты для тех, у кого недостаток полноценного белка в организме

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

И вот такие огромные яйца!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Рыба-рыба-рыба-рыба-рыба... Кстати, реально выловленная в море стоит в 4 раза дороже, чем в нем же искусственно разведенная. Ну, в принципе, логично...

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Фрукты и овощи даже не хочу комментировать!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы


Кстати, в Испании меня научили готовить вот эти самые артишоки:)

Сладкие ништяки!

Как мы сбежали от зимы

Мясоеды, ваш выход!

Как мы сбежали от зимы

Сыр, который так чудесно идет под испанское вино.

Как мы сбежали от зимы

Няммммм на вынос!

Как мы сбежали от зимы

И замечательные алкогольные напитки. Мне, кстати, на удивление понравился испанский вермут.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

А запить можно вот таким фрешиком. Стаканчик всего 1 евро!

Как мы сбежали от зимы
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #18

Сообщение SPaskal » 11 апр 2012, 22:05

Горы, козы, сакура...

Как мы сбежали от зимы

Поскольку в этих краях все постоянно цветет, как-то незаметно перестаешь «ждать весны». Здесь снег удивляет больше. В какой-то момент на вершинах гор вдруг появился снег, но совсем ненадолго и через день растаял.

Но мы успели «сходить к нему в гости

Пока поднимались за снегом, встречали такие вот пейзажики... Эх! У нас в Подмосковье ведь так всё зацветёт только в мае...

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

А так, боюсь, и вовсе не зацветет

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

По дороге встретились старые знакомые

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

А вот и то, ради чего лезли!

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Бонусом на горе оказались развалины какого-то очередного замка.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #19

Сообщение SPaskal » 13 апр 2012, 21:16

10 причин приехать сюда зимой

1. КЛИМАТ, КЛИМАТ и еще раз КЛИМАТ!

Местный уникальный сухой микроклимат превзошел мои ожидания. Прошлой зимой мы жили около месяца в Черногории, ожидала чего-то подобного и здесь. Но конечно это несравнимые вещи – нет черногорской сырости, солнца намного больше, в море ВОЗМОЖНО купаться даже зимой, хотя конечно всласть, как летом, не наплещешься. Для слабаков есть открытые и закрытые бассейны:) Теперь вообще не понимаю, зачем жить зимой в Москве:)

Как мы сбежали от зимы



2. МАЛО ЛЮДЕЙ

Нам, жителям столицы, это очень-очень важно. Сейчас зимой море и пляж полностью в нашем распоряжении – носись, кричи, делай что хочешь. Детям полное раздолье: пляж – это огромная песочница, можно строить замки хоть целый день.

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы

Хотя туристы есть здесь и зимой. Не одни мы такие умные:) Конечно много европейских пенсионеров, которые живут здесь своей развеселой жизнью, днем дышат воздухом, прогуливаются вдоль моря по променаду и правильно питаются, а вечерами отжигают на своих дискотеках.

Как мы сбежали от зимы


3. ПУСТЫЕ ДОРОГИ

Нет ненавистных пробок!!! Расстояние от Мадрида до Кальпе в 460 км. преодолевается легко и непринужденно, т.к. дороги ВООБЩЕ пустые. Чувствуешь себя персонажем компьютерной игры, потому что картинка за окном нереальная, под тобой ровное чистое дорожное полотно, и никто тебя не подгоняет и не поджимает. На пути заправки с чистыми туалетами, магазинчиками с большим выбором еды и напитков, кафе. Есть и ресторанчики по дороге, народу мало и вполне вкусно. У нас я в придорожных вряд ли остановлюсь пообедать, особенно с ребенком.

Дороги хороши везде, даже местные бесплатные. Зимой они тоже пустые (хотя в сезон, думаю, что могут быть и пробочки…)

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы


4. ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Как следствие вышеперечисленных пунктов, нахождение здесь способствует хорошему самочувствию. Мы испытываем это на себе – почти наверняка в Москве всю зиму болели бы по очереди простудой и гриппом, а здесь Бог миловал… Говорят, что особенно полезно приезжать сюда тем, кто страдает астмой, у кого давление высокое и проч.

Помимо климата, на здоровье влияют и качественные продукты питания, и большее количество света, и возможность значительную часть времени находиться на воздухе, и отсутствие стрессов большого города.


5. ЗИМОЙ ЗДЕСЬ ДЕШЕВЛЕ

Жилье в два раза. Остальное не так заметно, но все-таки тоже дешевле – в магазинах и ресторанах постоянные акции и спецпредложения. Меню дня в рыбной таверне у порта (включает суп или салат, горячее блюдо, в т.ч. рыбное, напиток – вино, пиво, сок или вода, десерт) стоит 9-12 евро.

Как мы сбежали от зимы

Обед в китайском ресторане за 5 евро включает рисовые чипсы, суп/салат, мясное блюдо на выбор, большая тарелка риса/лапши с овощами, полбутыли вина, кофе/мороженное, ликер "на посошок" Есть здесь и китайский вок-буфет, где за 10 евро можно хоть целый день есть все, что хочешь, неограниченно. Качество отличное!


6. ВЫ ВИДИТЕ ИСТИННУЮ ЖИЗНЬ ГОРОДА, а не туристический глянец.

Люди живут своей жизнью, не пытаясь создать красивую картинку для туристов и содрать с них побольше денег. Нет навязчивого сервиса и избыточного внимания ко всем "бледнолицым".


7. ЗНАКОМСТВО С МЕСТНЫМИ

Поскольку зимой никто никуда не спешит (туристов мало, работы соответственно тоже), есть больше шансов познакомиться и подружиться с «местными». Нам повезло, мы почти сразу нашли здесь русских ребят из Латвии. Они стали нам и друзьями, и гидами, и помощниками. Cмело могу сказать, что через месяц пребывания в Кальпе знала тут как минимум четверть города – нас узнавали в нашем доме, магазинах, на рынке, в ресторанчиках. Испанцы – народ общительный и отзывчивый. Так что если что, здесь пропасть не дадут


8. ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

Жизнь здесь зимой не замирает. Море, солнце, пальмы, сосны и цветы остаются здесь зимовать:) Дополнительно на соленое озеро в центре города прилетают розовые фламинго! Мы форсировали окрестные горы. Поднимались на вершины Пеньона Ифач и горы Ольта, ездили по окрестным городкам, участвовали в праздниках - столько всего!:) То есть времени реально ни на что не хватало! Хотя в начале в это сложно было поверить, но к концу пребывания с ужасом поняли, что все равно не успеем увидеть всего, чего хотелось бы:)

Кстати, из-за того, что зимой не валяешься на пляже целыми днями, есть возможность увидеть больше!


9. СНЕГ ВОЗМОЖЕН И ЗДЕСЬ

В какой то момент мы вдруг решили, что зимой надо все-таки хоть раз в снежки поиграть (эх, кабы знать, что в Москве еще в апреле наиграемся ), и съездили на выходные в горы покататься на горных лыжах. Так что здесь есть уникальная возможность искупаться в море, а через 3 - 3,5 часа прокатиться на лыжах

Как мы сбежали от зимы

Как мы сбежали от зимы


10. ЛЕТОМ И В МОСКВЕ НЕПЛОХО

А зимой вы сбегаете от холода, тьмы и уныния


Уже начала думать, где проведу следующую зиму ))))
SPaskal
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как мы сбежали от зимы

Сообщение: #20

Сообщение Vik555 » 14 апр 2012, 08:34

Вы пишите "Говорят, что особенно полезно приезжать сюда тем, кто страдает астмой, у кого давление высокое и проч."

А в Испании что - много хвойных деревьев (они лечат органы дыхания)?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль