Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Дмитрий Белый » 19 сен 2006, 15:27

Если уже все спланировали купите в Киеве , в Узбекистане никаких проблем с билетами нет - заплати и лети , принимают виза и мастер насчет всего остального не уверен
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Aleksandr Gil » 19 сен 2006, 20:05

Walker писал(а):А во сколько может обойтись недельное пребывание в Узбекистане с посещением Ташкента, Бухары, Самарканда и Хивы?

Трудно сказать... всё зависит от ваших запросов и способа передвижения.
Если летать на самолётах и жить в хороших гостиницах, то штуки полторы (с перелётом Москва-Ташкент)
Если же делать как мы (см. выше), то можно вписаться в 800... я так думаю. Но будет маловато времени, если на неделю...
Нужно совмещать оба варианта.

Walker писал(а):Мне в представительстве Узбекских авиалиний сказали, что лучше все купить сразу в Киеве, так как в Ташкенте будет сложнее купить (???) билеты на внутренние рейсы. Могу ли платить у вас картами за билеты?

Правильно Вам сказали!
Мы в Ташкенте не могли купить билет в Ургенч на полупустой самолёт!
Нам предлагали прийти к отлёту, и тогда "может появятся билеты"...
Они хотят взятку, там это норма.
Я родился в Узбекистане, и мои родители рассказывают, что так было и в советские времена...
Я бы рекомендовал купить в Киеве, особенно если цена будет та же.
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Дмитрий Белый » 19 сен 2006, 21:03

Aleksandr Gil писал(а):
Да, самолёт...
Это было первое место, где нас обули...
Сначала сказали, что билетов нет, потом они "появились" и нам назвали их цену в долларах - 70$. Мы, не подвергая сомнению информацию, полученную в кассе аэропорта, заплатили запрошенную сумму.
Уже находясь в гостинице обнаружили, что на билете написана его цена и в сумах и долларах - 54$!!!
Суки!
На следующий день попытались выяснить отношения (перед вылетом)... результат - НИЧЕГО. (При этом, они признали, что настоящая цена билета - 54$)
Век живи - век учись!
.

Че-то не вяжется Вас собственно где обули - в кассе аэропорта ? И приняли к оплате доллары? В Узбекистане запрещенно расчитываться наличными долларами тем более в государственной кассе , за такие штучки тут дают приличный срок и за 16 долларов никто рисковать не будет
Или все таки был добрый помогайка рядом с кассой ?
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Silver » 19 сен 2006, 21:56

хе... а все-таки как же тогда купить билет не оплачивая сомнительные услуги и не давая взятку?
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Aleksandr Gil » 19 сен 2006, 22:24

дмитрий белый писал(а): Че-то не вяжется Вас собственно где обули - в кассе аэропорта ? И приняли к оплате доллары? В Узбекистане запрещенно расчитываться наличными долларами тем более в государственной кассе , за такие штучки тут дают приличный срок и за 16 долларов никто рисковать не будет
Или все таки был добрый помогайка рядом с кассой ?


Именно в КАССЕ АЭРОПОРТА у нас и взяли доллары.
Я ЛИЧНО давал их В РУКИ КАССИРУ через окошко и получал билет.
Это на следующий день она попыталась свалить всё на таксиста, которого я упомянул лишь для того, чтобы оправдать свою невнимательность его трёпом под руку...

Silver писал(а):хе... а все-таки как же тогда купить билет не оплачивая сомнительные услуги и не давая взятку?


Лично для меня это осталось загадкой...

Если только взять измором, как работников банка в Ургенче.
Там я простоял 2 (два) часа у стойки, где мне сообщали, что сум нет. Но каждые полчаса по одной тётке с полиэтиленовым пакетом денег и пачкой БЛАНКОВ банковских справок отправлялось на рынок... И всё это на глазах у кучи народа, смиренно ожидавшего наличных в очереди, где я был первым...
И бензин продают не на заправках (там его какбы нет), а рядом на улице, из пластиковых бутылей...
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий Белый » 19 сен 2006, 23:27

Какая тема интересная - столько нового узнал про Узбекистан
Сегодня утром поехал в порт , за 1 час до отлета купил билет в кассе за сумы( за другую валюту не продают) в Бухару , обратный билет взял тоже за час до отлета Сам я "лицо славянской национальности" , спрашивал везде по русски , паспорт показывал после ответа "билеты есть".
И бензин продают не на заправках (там его какбы нет), а рядом на улице, из пластиковых бутылей...

Бензин на заправках есть а в Ургенче из пластиковых бутылок продают туркменский контрабандный бензин - он сильно дешевле
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Walker » 20 сен 2006, 01:19

Купил билеты в Амэрикен Экспрессе в Киеве - до Ташкента и обратно за 457 долларов, а также Ташкент-Ургенч за 55 долларов - платил пластиком -фанкастиком в гривнах по стабильному уже лет 6 курсу НБУ. Не было никаких проблем с местами. Правда, когда написал мейл в отель забронировать номер, попросили прислать сосканированние копии первой страницы паспорта. Просто паспортных данных почему-то достаточно не было... Хотя нормально хватает только имени и фамилии. Завтра на работе буду сканировать и посылать))))
Аватара пользователя
Walker
Старожил
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.10.2003
Город: KYIV, UA
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 169
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Юрген » 20 сен 2006, 12:35

А самса в Ташкенте на площади Амира Тимура, продаваемая с рук, такая же вкусная?

Мы с кореше её жрали и запивали водой из фонтанчиков в парке.. романтика..


может и не втему, но вспомнилось))
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #29

Сообщение Aleksandr Gil » 21 сен 2006, 01:36

Walker писал(а):Купил билеты в Амэрикен Экспрессе в Киеве - до Ташкента и обратно за 457 долларов, а также Ташкент-Ургенч за 55 долларов - платил пластиком -фанкастиком в гривнах по стабильному уже лет 6 курсу НБУ. Не было никаких проблем с местами. Правда, когда написал мейл в отель забронировать номер, попросили прислать сосканированние копии первой страницы паспорта. Просто паспортных данных почему-то достаточно не было... Хотя нормально хватает только имени и фамилии. Завтра на работе буду сканировать и посылать))))


Цены на билеты как в Ташкенте... и морочиться о возможных проблемах не надо.

Бронировать отель - дело хозяйское... я смысчла не вижу, не так там много туристов.

В остальном - я не претендую на истину в последней инстанции.
Моё дело рассказать о том, с чем столкнулся лично, поделиться своим опытом посещения Узбекистана (в данном случае), а дело форумчан - делать выводы и принимать решения.

Хорошего всем всего!
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Alexender » 23 сен 2006, 23:47

Юрген писал(а):А самса в Ташкенте на площади Амира Тимура, продаваемая с рук, такая же вкусная?

Мы с кореше её жрали и запивали водой из фонтанчиков в парке.. романтика..


может и не втему, но вспомнилось))


Почему не в тему? Самса - национальное блюдо. и попродовать его надо обязательно.
Только на мой взгляд одно место осталось где ее можно есть - в старом городе на рынке ЧорСу в рядах где продают еду: плов, шашлык, нарын, казан-кабоб и т.д.
Alexender
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 52

Сообщение: #31

Сообщение Aleksandr Gil » 24 сен 2006, 00:03

Alexender писал(а):Почему не в тему? Самса - национальное блюдо. и попродовать его надо обязательно.
Только на мой взгляд одно место осталось где ее можно есть - в старом городе на рынке ЧорСу в рядах где продают еду: плов, шашлык, нарын, казан-кабоб и т.д.


К сожалению, гастрономического удовлетворения мы не получили
Я уже писал, где и когда было вкусно...
Думаю, о многом скажет тот факт, что к концу путешествия я часто вспоминал своё любимое кафе "Умида" (в Бресте), с узбекской кухней, и мечтал поскорее туда добраться из Узбекистана, чтобы отвести душу...
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Walker » 24 сен 2006, 01:47

ой - пугайте так едой... У нас тоже здесь есть несколько очень хороших ресторанов с узбекской кухней - будем сравнивать)))))
Аватара пользователя
Walker
Старожил
 
Сообщения: 135
Регистрация: 13.10.2003
Город: KYIV, UA
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 169
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Дмитрий Белый » 24 сен 2006, 16:31

Не являюсь поклонником узбекской кухни но при сравнительном тесте за границей (ресторан Белое солнце пустыни и т.д.) , пришел к выводу что больше нравится адаптированная к европейскому желудку узбекская кухня Имхо конечно...
Для собирающихся в Узбекистан подкину одно местечко


Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)

Около двух десятков заведений в ряд , 10 видов плова , 15 видов шашлыка и т.д и т.п. Находится на малой кольцевой , начало Софийского проспекта , ориентир для такси - "Большой Ош"
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Bars_ik » 25 сен 2006, 09:53

To дмитрий белый Почем у вас бензин сейчас? Тут где-то в отчетах проскользнуло "дорогой-45 руб/литр". Это ошибка, или действительно так подорожало резко?
to Aleksandr Gil Насчет конного похода можно подробнее?
to Walker Очень индивидуально..... Мне 4х дневный Ташкент-Самарканд-Шахрисабс-Бухара-Ташкент обошелся в 75$ без сувениров и перелета. Не помню, что бы мне плохо жилось .
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73

Сообщение: #35

Сообщение Дмитрий Белый » 25 сен 2006, 10:54

Bars_ik писал(а):To дмитрий белый Почем у вас бензин сейчас? Тут где-то в отчетах проскользнуло "дорогой-45 руб/литр". Это ошибка, или действительно так подорожало резко?

Есть такая цена , но это за российский 98й а 91й стоит в районе 12.5 рублей (575сум).
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Виталий » 28 сен 2006, 18:23

дмитрий белый писал(а):
Aleksandr Gil писал(а):
Да, самолёт...
Это было первое место, где нас обули...
Сначала сказали, что билетов нет, потом они "появились" и нам назвали их цену в долларах - 70$. Мы, не подвергая сомнению информацию, полученную в кассе аэропорта, заплатили запрошенную сумму.
Уже находясь в гостинице обнаружили, что на билете написана его цена и в сумах и долларах - 54$!!!
Суки!
На следующий день попытались выяснить отношения (перед вылетом)... результат - НИЧЕГО. (При этом, они признали, что настоящая цена билета - 54$)
Век живи - век учись!
.

Че-то не вяжется Вас собственно где обули - в кассе аэропорта ? И приняли к оплате доллары? В Узбекистане запрещенно расчитываться наличными долларами тем более в государственной кассе , за такие штучки тут дают приличный срок и за 16 долларов никто рисковать не будет
Или все таки был добрый помогайка рядом с кассой ?


К сожалению сами попадались не раз на этот развод и в кассах аэропорта и в ГАВСе на ул. Насыра.
Причем на просьбу позвать начальство, зовут! И развод продолжается...
lao jer gun
Аватара пользователя
Виталий
Старожил
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.02.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение Дмитрий Белый » 28 сен 2006, 18:31

Виталий писал(а):
К сожалению сами попадались не раз на этот развод и в кассах аэропорта и в ГАВСе на ул. Насыра.
Причем на просьбу позвать начальство, зовут! И развод продолжается...

Ужоссс Видать во мне таки узнают местного - профессионалы блин
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Виталий » 28 сен 2006, 19:47

дмитрий белый писал(а):
Виталий писал(а):
К сожалению сами попадались не раз на этот развод и в кассах аэропорта и в ГАВСе на ул. Насыра.
Причем на просьбу позвать начальство, зовут! И развод продолжается...

Ужоссс Видать во мне таки узнают местного - профессионалы блин

Я тогда еще тоже был "местным" и на узбекском хорошо говорил..., дело видимо не в этом...
lao jer gun
Аватара пользователя
Виталий
Старожил
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.02.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Silver » 08 окт 2006, 12:35

вернулся
общо:
понравилось, 10 дней много, хватило бы 7
Маршрут был таков: Ташкент-Ургенч-Хива-Бухара-Самарканд-Ташкент.
Ташкент местами современен, много зданий из стекла и железа, местами - аул, бараны ходят по проспектам, люди на ослиных повозках, контрастно. Исторических мест нет, много фонтанов, парков. Жарко и душно, как там жить летом не представляю, намоченная в фонтане футболка, высыхает за 10-15 минут. На рынке "Чорсу" можно купить все что угодно, даже человека 8-10 долларов в день и он делает всё что ты ему прикажешь.

Развода ни в одной кассе не встретил, сдачу всегда давали правильно, билеты всегда везде были (выгляжу более чем по-славянски - светлые волосы, светлая кожа, ну и т.д.)
Купил билеты в Ургенч по 45$ тариф молодежный, предложили сами.

с едой и правда, как мне показалось, проблема на третий день жутко отравился.
плов в Ташкенте в Ош Меркази понравился, очень неплохо, особенно с изюмом и маисом.
КаримБек отвалом башки я б не назвал, просто очень неплохой ресторан для туристов.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Aleksandr Gil » 30 окт 2006, 01:44

Блиннн!!!! Мне НЕ приходят уведомления об ответах на форуме!!!

Bars_ik писал(а):to Aleksandr Gil Насчет конного похода можно подробнее?


Можно:
Жили в Бричмулле (нам там больше понравилось, чем в Чимгане).
Это вид на Бричмуллу и Чимганское водохранилище:
Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)
Жили в семье. С хозяином познакомились по пути из Ташкента в горы..
Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)
Это вид из нашего окна вечером......
Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)
Съездили в Чимган, договорились о конях, продуктах, палатке и проводнике - за всё 100$, за два дня.
Есть ограничения в перемещениях (пограничная зона).
Выбрали то, что нам понравилось из того, куда разрешают военные...
Договорились встретиться утром следующего дня.
Потом два дня в седле... это писец!
Было трудно и страшно, скажу честно. Горы - это не по полю верхом кататься... Иногда кони упирались и издавали какие-то стонущие звуки - не хотели идти по таким крутым тропам... камни под копытами скользят... несколько раз задние ноги съезжали и конь (то один, то другой) садился на задницу! Это впечатляет, когда сидишь на нём, глядя на осыпающиеся по склону камни...
Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)
Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)
Зато красота!
Было несколько целей нашего маршрута - красивые места, водопады и т.п. Случилось пару небольших перевалов.
Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)
Заезжали на кошары высоко в горах, встречали хороших людей, общались, пили кумыс, ели густую простоквашу...
Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)
Помогали им кое-что перевезти...
Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)
Вечером выяснилось, что наш проводник не умеет готовить, зато водку в рюкзак положить не забыл... готовили сами, пили водку вместе...
Освежались в водопадах, с местными...
Вернулись из Узбекистана,готовы ответить на вопросы!(+фото!)
К концу вылазки БОЛЕЛО ВСЁ!!!!
Но сейчас мы вспоминаем это приключение, как одно из самых интересных в нашей поездке по Узбекистану!
Проводник сказал, что за последние 10 лет он помнит только пару раз, когда брали коней больше чем на 4 часа...
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль