Несколько вопросов по Куала Лумпур

Куала Лумпур вопросы и ответы только о Куала Лумпуре: что посмотреть в Куала Лумпуре, что делать, куда пойти во время стыковки в Куала Лумпуре, достопримечательности Куала Лумпура, экскурсии по Куала Лумпуру. Для остальных мест в Малайзии есть свои разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Несколько вопросов по Куала Лумпур

Сообщение: #1

Сообщение dmig » 30 окт 2006, 08:50

Буду в КЛ двое суток.
Имеется ряд вопросов субъективного характера.
1. Что стоит посмотреть помимо башен?
2. Federal Hotel на Bukit Bintang - кто-нибудь бывал? Насколько удален или наоборот близок к интересным местам?
3. Чем и где лучше питаться?
4. Передвижение по городу - чем лучше?
5. Вылет из KLIA в 10.20 - сколько добираться до аэропорта, на чем?

Так же заранее спасибо за любые советы, наметки, предупреждения.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2
авиабилеты до Сингапура

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 30 окт 2006, 10:11

Помимо башен смотрел Акварию, всякие сады птиц и т.д. не смотрел, т.к. потом все это видел в Сингапуре. Питался на улице параллельной Букит, где куча китайских едален - такое ощущение, что там весь город питается. Из транспорта пользовал монорельс, просто электричку, автобус и скоростной трейн до аэропорта. Все доступно и понятно работает. Центральный транспортный узел города так и называется КЛ Сентрал. Вот оттуда и идет скоростной трейн каждый час по-моему в аэропорт. Ехать около 100 км, по времени минут 40. Это самый оптимальный способ доехать до аэропорта. Правда на полпути в аэропорт есть одна аттракция, но я ее не посещал. Как я понял - это современный административный район города.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ульяна » 30 окт 2006, 10:28

А мне показалось удобнее везде ездить на такси. по счетчику никто не ездил - 20 рг по городу - по-моему, нормально.
Мы также летели из KLIA примерно в это время. Можно заранее договориться с таксистом и он завезет вас в Путраджаю (очень интересное и красивое место - будущая столица Малайзии). Но выехать надо тогда за 2, 2,5 часа до начала регистрации на рейс, чтобы хоть что-то увидеть.
Если вас будет больше одного, то такси ИМХО дешевле выйдет и менее гиморойно, поскольку до KL-Central надо еще доехать (не бесплатно, конечно), чтобы сесть на поезд-экспресс, а цена его - 35 рг за одного. Такси обошлось нам в 80 рг. Так что - считайте сами.
Посетить можно еще площадь Мердека, парки птиц и орхидей. Пещеры Бату - тоже на любителя.
Мы ели в японском ресторане прямо в отеле Корус, где и жили, поскольку времени искать другие места просто не было.
А улица, параллельная Букит-Бинтанг - это Джалан Алор, что-то типа food-street. Там прямо на улице варят-жарят . Сама не успела туда, а другие очень хвалят.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Slap » 30 окт 2006, 11:04

Ульяна писал(а):А мне показалось удобнее везде ездить на такси. по счетчику никто не ездил - 20 рг по городу - по-моему, нормально.
Мы также летели из KLIA примерно в это время. Можно заранее договориться с таксистом и он завезет вас в Путраджаю (очень интересное и красивое место - будущая столица Малайзии). Но выехать надо тогда за 2, 2,5 часа до начала регистрации на рейс, чтобы хоть что-то увидеть.
Если вас будет больше одного, то такси ИМХО дешевле выйдет и менее гиморойно, поскольку до KL-Central надо еще доехать (не бесплатно, конечно), чтобы сесть на поезд-экспресс, а цена его - 35 рг за одного. Такси обошлось нам в 80 рг. Так что - считайте сами.
Посетить можно еще площадь Мердека, парки птиц и орхидей. Пещеры Бату - тоже на любителя.
Мы ели в японском ресторане прямо в отеле Корус, где и жили, поскольку времени искать другие места просто не было.
А улица, параллельная Букит-Бинтанг - это Джалан Алор, что-то типа food-street. Там прямо на улице варят-жарят . Сама не успела туда, а другие очень хвалят.

Мне вообще показалось, что Куала город не очень большой. Во всяком случае, все что находится в центре можно обойти пешком. Башни служат хорошим ориентиром. Ага, улица Джалан алор где поесть можно, вот же - склероз у меня на названия, а карты под рукой нет. На такси конечно, удобно, если не один, а компанией. Я из аэропорта до города доехал вообще задарма Если на выходе из аэропорта спуститься вниз к автобусам, то можно услышать как зазывалы кричат :"Нилаи, Нилаи!!!" Вот, садитесь в автобус до Нилаи за 2 рингита. Через полчаса-40 минут вы приезжаете в этот городок От автостанции проходите 100 метров и садитесь на электричку до города за 4,15 рингита(стоимость зависит от зоны, это цена до КЛ Сентр) и еще через полчасика - 40 минут вы в Куале. Дешевле не бывает Ну, это для тех кто сильно не торопится или для тех кто любит экономить. Я такой маршрут проехал чисто случайно, ради спортивного интереса. 8)
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение No-Mercy » 30 окт 2006, 13:34

В некоторых районах случаются неслабые пробки, поэтому такси далеко не идеальный способ передвижения.
Ashes to ashes and dust will be dust!
Аватара пользователя
No-Mercy
Старожил
 
Сообщения: 585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Whatever » 30 окт 2006, 13:46

No-Mercy писал(а):В некоторых районах случаются неслабые пробки, поэтому такси далеко не идеальный способ передвижения.


Присоединюсь. Пробки бывают не меньше Московских.
По теме - мы в основном ходили пешком + монорельс. В остальное время у нас были провожатые с машиной (питание и остальное передвижение было за ними).
Whatever
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.09.2006
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #7

Сообщение Ульяна » 30 окт 2006, 14:12

Из всего сказанного вывод - надо на месте определяться по своему усмотрению. Я бы не стала бродить по Куале пешком на длинные расстояния - это вам не Сингапур.
Я там не разу не попала в пробку, поэтому ничего сказать не могу.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Slap » 30 окт 2006, 14:54

В КЛ я жил как раз на улице Джалан Алор (по наколке Лягушки-путешественницы ) Когда уезжал, то индус-менеджер на ресепшене все время спрашивал, не хочу ли я такси (до Пудурайи бас стейшн или до аэропорта) Я ему говорю:" Тут же до Пудурайи 5 минут пешком идти!!! Нах такси? А до аэропорта -100 метров до монорельса, 15 минут до КЛ Сентр и на скоростном поезде!" Он говорит, ну, да мы так обычно и делаем..... но, ты же фаранг, а фаранги все время такси заказывают
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4597
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Мурлыка » 30 окт 2006, 18:40

Мы еще вечером посещали Menara Tower. Там стоят телескопы. Прикольно посмотреть на Петронасы со стороны,а не снизу вверх. Все этажи и офисы видно.Еще в башне есть ресторан, по-моему, индийский. Но мы там не были. Рядышком магазинчик duty free.
Если до этого не бывали в Чайна Тауне и Маленькой Индии, то можно прогуляться вечером: поглазеть, пожевать, прикупить чего-нибудь по смешным ценам.
А пробок сильных за три дня я не помню. Только дорога в аэропорт много времени заняла. Из самого аэропорта до отеля мы ехали сначала на экспрессе, а потом у стойки взяли такси до отеля. По времени вышло гораздо быстрее.
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение mole » 30 окт 2006, 18:48

Жил в Federal Hotel отель типа крутой, но доплатив чуток, можно поселится и получше. Я жил за 60$ брал на месте. Магазины рестораны рядом есть, до Петронасов пешком далековато, но минут за 20-ть дойти можно, до Менары ближе.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 30 окт 2006, 18:52

Ульяна писал(а):А мне показалось удобнее везде ездить на такси. по счетчику никто не ездил - 20 рг по городу - по-моему, нормально.
.

Ездят они по счетчику. Средняя поездка 5-10 рингитов.
Гость

 

Сообщение: #12

Сообщение mole » 30 окт 2006, 18:57

Ездят они по счетчику. Средняя поездка 5-10 рингитов.


От отеля Майя до КЛ-Централ 10RMB по счетчику, без счетчика просят 20RMB

Дааа, и еще важное, теперь Аир Азия прилетает в другой терминал, в Лоу Кост Терминал, поэтому самое выгодное если Вы одни это доехать до КЛ Централ на такси по счетчику, а оттуда за 9RMB на Скай-басс, до ЛКТ. Если приобрести сразу билет туда-обратно, то он стоит 12RMB.
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение serg70 » 30 окт 2006, 23:36

Кстати, Майю в январе реконструировали. Стал чуть дороже (в зависимости отномера 100-130 USD), но совершенный рулез.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #14

Сообщение Леонид » 30 окт 2006, 23:51

Если улетать из КЛ на AirAsia, то до бюджетного терминала от KL Sentral идет их автобус SkyBus. Цена-9 RM с чела, оплата-по приезду в аэропорт. Отходит от 1 этажа KL Sentral (напротив остановки монорельса) каждые 30 мин. Время в пути- 1-15 - 1-30 (зависит от пробок). Инфа есть на сайте АА. А от бюджетного терминала за несколько рингит можно и до KLIA доехать....
Кстати, про еду: если любите суши, то в Isetan (сеть магазинов по всей ЮВА, есть в KLCC, Lot10 и т.д.) в 19-30 начинают продавать все суши, ролы и сашими со скидкой в 50%. Сами так питались вечером в этот раз. Получается вообще даром для таких блюд.
Но местные тоже про это знают и сами подруливают к этому времени, так что зевать не надо. В Сингапуре такая же хрень, только скидка в 50% появляется минут за 30 до закрытия, когда уже и выбора особого нет. Ну и цены-как в Малайзии, только не в рингитах, а в сингодолларах
Удачи!
Леонид
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 24

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 ноя 2006, 01:33

Насчет такси. Коллеги, не забывайте, что в KL как минимум два типа такси (если правильно помню названия, то баджет и премьер), цены по счетчику отличаются примерно в 2 раза.

И на выходе из парка птиц (уединенное место, хотя и в центре) типичная картина - стоит куча такси премьер, но одновременно и очередь на такси - люди ждут бюджетные тачки, которые не очень часто подъезжают.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Ульяна » 01 ноя 2006, 12:45

Grant писал(а):Ездят они по счетчику. Средняя поездка 5-10 рингитов.


Они, может, и ездят, конечно, по счетчику..., кто же это оспаривает? Только мне не хотелось стоять и долго разговаривать на жаре с сумками. Можно и копейки выламывать часами - в определенных ситуациях это нормально. Но иногда не заморачиваешься на пустяках и делаешь другой выбор.
Вы, кажется, всегда живете в КЛ в Конкорде? А я всего лишь в Корусе останавливалась... Вот и сэкономила на такси , чтобы долго не торговаться.
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Ульяна » 01 ноя 2006, 12:54

Леонид писал(а):Если улетать из КЛ на AirAsia, то до бюджетного терминала от KL Sentral идет их автобус SkyBus. Цена-9 RM с чела, оплата-по приезду в аэропорт. Отходит от 1 этажа KL Sentral (напротив остановки монорельса) каждые 30 мин. Время в пути- 1-15 - 1-30 (зависит от пробок). Инфа есть на сайте АА. А от бюджетного терминала за несколько рингит можно и до KLIA доехать....

Ага, мы так и ездили в марте-апреле, когда этот терминал (KLCCT)только начал функционировать. Нормально, удобно и дешево. Правда, человек улетает из KLIA.
А до KLIA мы ездили вообще бесплатно из KLCCT. Там есть такой автобус разукрашенный (выглядит новее, чем платные Aeroport liner). Да и эти старые liner тоже стоят какие-то копейки (то ли 1,5, то ли 2,5 рг...)
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Куала Лумпур

Сообщение: #18

Сообщение TashaTop » 07 ноя 2006, 20:55

dmig писал(а):Буду в КЛ двое суток.
Имеется ряд вопросов субъективного характера.
1. Что стоит посмотреть помимо башен?
2. Federal Hotel на Bukit Bintang - кто-нибудь бывал? Насколько удален или наоборот близок к интересным местам?
3. Чем и где лучше питаться?
4. Передвижение по городу - чем лучше?
5. Вылет из KLIA в 10.20 - сколько добираться до аэропорта, на чем?

Так же заранее спасибо за любые советы, наметки, предупреждения.


!! Стоит съездить на Бату Кейв (Batu Cave) - храм индийский в пещере (точнее несколько храмов+ дикие бибзьянки бегают )) Там перед пещерой - стоит самая большая фигура золотого Будды в ЮВА. В пещеру ведут 272 ступеньки вверх.. А как входишь на территорию перед пещерой - ох какие там ароматы.... вся индия - и сладости тутже готовят и пряности, и арома палочки жгут.... как впрочем везде в азии буддийской..
!!! ПутраДжая - это не будущая столица Малая, а административный центр малая , где находятся резиденция султана и вся администрация Малайзии. А также Главная мечеть страны... Там очень красиво и умиротворенно.

!!! Кушать попробуйте в местных малайских ресторанчиках на улице.. Там очень вкусно и миксуют с индонезийской кухней. Также мне нравицца заходить в индийсские рестораны.. Уж очень лепешки с разными соусами зашибенные.
Аватара пользователя
TashaTop
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.10.2006
Город: Siberia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #19

Сообщение knedlik » 07 ноя 2006, 21:06

По поводу транспорта до аэропорта(бюджетно).
KLIA <- KL Sentral -> KLIA Bus
KL Sentral <- LCCT -> KL Sentral Sky bus и Aero bus цена одинаковая 9 рингит(OW) время в пути 1ч15минут.
До KLIA примерно столько же по времени, но вот ходят ли в KLIA автобусы так рано, вроде первый в 7 или около того от Sentral, в LCCT 100%, под первые рейсы. Бюджетно может и не получиться, тогда на поезде либо KLIA Express train, либо KL transit train.
Обратно из LCCT to KL Sentral была промо акция у Aero bus 6 рингит, туда и обратно 12 рингит, время в пути такое же. Может быть сильный трафик, зависит от времени прилета вылета, утром трафик в город, вечером из города.
KLIA <-> LCCT Bus
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение inco » 08 ноя 2006, 15:14

Ездят они по счетчику. Средняя поездка 5-10 рингитов.[/quote]

Видимо все зависит от места и по ситуации. Я уж как уперт в этом вопросе, но возле Пудурайя бас стэйшн так и не смог договориться насчет счетчика. Но с 20 рингит удалось сбить до 10, чтобы добраться до Сингапурского посольства. Думаю, что по счетчику примерно так и вышло бы. А еще дождь пошел...

Потом прикинул, что на общественном транспорте (вдвоем) также и вышло бы. Так что такси в Куале иногда имеет смысл брать.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумКуала Лумпур: вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль