Вопросы по Памуккале

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вопросы по Памуккале

Сообщение: #1

Сообщение Berrimor47 » 21 апр 2012, 12:11

Я планирую в мае посетить Памуккале. Ехать буду из Стамбула, ночью до Денизли, затем 1 день в Памуккале, оттуда днем, автобусом до Антальи и далее до Чиралы. Но вопросы у меня пока по Памуккале.
1) Где посоветуете остановиться в Памукале? Я - человек немолодой, жена шума не любит, также желательно поменьше соотечественников в отеле.
2) Насколько я знаю, там масса туристов. Если я буду там (в Памуккале) с утра и до вечера, как бы спланировать маршрут чтоб поменьше с ними пересекаться? И когда вообще начинается туристический поток и когда заканчивается?
3) Достаточно будет 1 день на Памуккале?
4) Стоит ли на ваш взгляд, посещать бассейн Клеопатры или там (на горе) есть и другие бассейны, бесплатные?
5) там вроде, по горе босиком ходят. Но может стоит взять для этого такие такпочки резиновые, в которых я в Египте по гальке ходил? Или там это нельзя?
6) Если устраивать длинную экскурсию по горе (травертины), а потом смотреть Иераполис - это не слишком утомительно? Там есть где пообедать?
7) Как там погода в мае? Я читал, что на горе жарко. Это только летом или в мае тоже?
8) Посмотрел я как добираться до Антальи. Надо ехать автобусом от Денизли. Но первый автобус отъезжает лишь в 11:30, а до него в 4 утра, рано. Как добраться из Денизли до Антальи пораньше? Может можно пристроиться к двухдневным туристическим группам - договориться и сесть в их автобус, если конечно, он уезжает часиков в 9-10? Или не стоит это делать (туристов могут завезти в магазин)?
9) И еще вопрос к любителям фотографии. Когда там, в Памуккале режимное время, во сколько? И куда стоит подойти заранее и приготовиться? И как там ночью, вечером есть что снимать?

Заранее признателен!
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской
купить симку в Турции

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 21 апр 2012, 15:59

1. В поселке Памуккале полно небольших тихих недорогих семейных пансионов. Выберете прямо на месте. Соотечественников вы в них если и встретите, то в размере не более одной семьи. Там номеров-то бывает чуть больше десятка.
2. начинается часов после 10, к полудню - просто дурдом, сливаться начинают после 4-х
3. да. еще Карахайыт можете захватить
4. на горе бесплатных бассейнов нет. Можно сесть в бесплатный травертин, где воды чуть больше щиколотки. Или сесть в потоки, если их не увели через закрытые для туристов места. В поселке практически любой пансион имеет свой бассейн с термальной водой. Ищите себе такой, и будете пользоваться бесплатно.
5. Заколебут свистками "сними ботинки". Да и зачем они вообще там нужны?
6. нет, не утомительно. Поесть можно на территории бассейна Клеопатры , но там типа кафетерия
7. Вообще, жарко, а так, кто ж вам погоду предскажет? Похолодания даже среди лета случаются
8. Вы, наверное, смотрите какую-то одну компанию. А их ездит много по маршруту. В первой же пришедшей на ум вижу рейс в 8.30
http://www.ispartapetrol.com.tr/ только советую купить билет сразу по приезду в Денизли или Памуккале, т.к. многие рейсы могут быть транзитными в Денизли и перед отправлением билетов не будет на конкретный рейс
9. Вечером и ночью там не то что есть чего снимать, а за этим стоит приехать даже специально. Куда подойти - там много точек. Закат, лучше с горы снимать, думаю, во время дневной прогулки сами для себя такие места отметите, их там много. Закат будет перед вами, если стоите спиной к Иераполису и лицом к поселку
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #3

Сообщение mishka-fatya » 22 апр 2012, 01:52

Останавливалась в Aspawa и Koray. Аскетично, звукоизоляция мягко говоря хромает, но чистенько, без тараканов))) Большего в деревушке и не ожидала. Koray понравился душевными хозяевами и хорошими завтраками. Там одна девушка (это своего рода семейный бизнес) немного говорит по-русски. Бассейн с термальной водой там тоже хороший и просторный достаточно, в общем если поеду еще раз то наверное туда. Хотя это субъективно, конечно, и по опыту остановки в двух точках. От Антальи до Памуккале добиралась оба раза на Pamukkale turizm автобусах - у них расписание достаточно плотное и если заранее оговорить, что едешь непосредственно в Памуккале, а не в Денизли, то они возле поворота пересадят вместе с группой таких же пассажиров в маленький долмуш, который доставит прямо до поселка и в нужный отель. Там же в поселке есть станция того же оператора, откуда они отправляют тех, у кого билеты из Памуккале в другие точки. Но можно, чтобы не мучать себя и их объяснениями на жестах, воспользоваться для обратного пути обычным долмушем до автостанции Денизли, который отходит каждые полчаса от остановки, что со стороны поселка перед входом на травертины: ее найти очень просто, да и местные всегда покажут.
На травертины лучше приходить с самого утра после открытия, толп туристов нет часов до 11-ти, и в озерцах можно поваляться - охранники особо не свирепствуют. А вот насчет покушать - это возле бассейна Клеопатры ресторанный дворик с фаст-фудом (чуть дороже чем в обычных местах) или у входа на травертины в ресторане (там ощутимо дороже). А можно в поселке плотно покушать - там достаточно вкусно и недорого. В Хиераполисе уже начиная с середины мая жарко - это достаточно утомительная прогулка по открытому пространству, и расстояния приличные, включая спуски-подъемы, что понятно - все-таки некогда это был вполне такой себе солидный город)) . Но если уж совсем лениво будет бродить, то там внутри Хиераполиса бегает маленький туристический транспорт типа гольф-каров и можно за плату на нем прокатиться до высоких точек. Сколько стоит - не знаю, потому что сама ноги не берегла, но подозреваю что это бюджетное и посильное удовольствие. На всякслуч узнайти прогноз и если написано "солнечно" то лучше захватить кепи-панамы, потому что когда вокруг жарко, в Иераполисе очень жарко.
P.S. Завидую вам - прекрасные места. Приятного вам путешествия и положительных эмоций.
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #4

Сообщение capone-online » 23 апр 2012, 12:19

Лена всё вроде пояснила, но и я пару слов скажу
5. нельзя. оденьте носки бежевого (телесного) цвета.
6. имхо утомительно. тем более после ночного автобусного переезда. развалины иераполиса наверху достаточно протяжённо расположены ...
9. к закату. на горку, где мостки и кипарисы...
http://www.capone-online.ru/turkey_phot ... tines.html
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #5

Сообщение Berrimor47 » 23 апр 2012, 15:54

Спасибо всем ответившим!

Наверно, я и вправду не увидел всех автобусных фирм из Денизли. Как-то у них совсем по-турецки сделано: нет чтоб собрать всю инфу по всем фирмам в одном месте! Я раньше думал, что тут: http://www.neredennereye.com/en/ все вместе, ан нет...
Ну, с автобусом понятно, ладно. Жалко, не выспимся нормально в дороге. И зачем они отменили поезд от Стамбула до Денизли...

Теперь от лирики, к прозе. Как я понял, от туристов мне не уйти: там ограниченное пространство, и оторваться как Штирлиц от погони, мне от них не удастся. Тогда наверно так: с утра закину шмотки в отель и быстренько на гору. Там посмотрю травертины, город древний, а как туристы подвалят, я с женой - в бассейн, отмокать от увиденного. И обедать (как я понял, там же).

Тогда такой вопрос (номер один): там ведь билеты отдельно на гору, отдельно на клеопатру (бассейн), так? А можно утром пошляться по горе, потом зайти в отель, типа сиеста. А часам к 4 снова на гору по тем же билетам? А мож и на Клеопатру тоже можно второй раз по тем же билетам?

И вообще, (вопрос номер два)гора "до каких работает"? Если я попрусь туда снимать закат это как расценит турецкая общественность?

Потом еще хотел спросить: (вопрос номер три) стоит с собой брать пустые емкости на гору, набрать там этой самой целебной воды чтоб пронесло не по-детски? :-) Или нет смысла? Ее вообще пьют или только купаются?

Ну, и напоследок, вопрос номер четыре: чего в Паммукале делают вечером? Куда можно пойти (дискотеки и прочие шумные заведения не интересуют)? Жена, конечно же, заинтересуется (надеюсь, его там нет) шопингим. Как там с этим? И что вообще народ там по вечерам делает? Козла забивает?

Еще раз, огромное всем спасибо! Надеюсь, что ваши советы будут интересны не только мне, но и всем, кто поедет в Памуккале.
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #6

Сообщение capone-online » 23 апр 2012, 16:42

1. билет там один на вход на огороженную территорию комплекса Памуккале-Развлины. 2009 год был 20 лир. бассейн клеопатры был бесплатно, деньги надо было отдавать за аренду шкафчика для одежды. второй раз по тому же билету нельзя пройти турникет.
вообще туристы там тусуются в ограниченном месте, наверху у начала спуска (или конца подъёма) тропинки по травертинам, в бассейне клеопатры и между этими двумя. ну максимум до театра... А развалины разбросаны на расстоянии нескольких км вдоль и поперёк, т.е. основная масса развалин девственно чиста от туристов.
2. выпускают оттуда точно даже ночью, до скольких впускают неизвестно... там всегда фотографы снимают закаты, так что оценят нормально.
3. не надо, на вкус дерьмо, на цвет белая... и вообще я не уверен в её полезности принимать внутрь. и выпадает в белый осадок на стенках.
4. ну я бы в вашем случае после переезда и целого дня прогулок завалился бы спать.

ПС. где-то проскакивало тут на форуме или где-то ещё... про дырки в заборах, где можно беспрепятственно ходить хоть 5 раз по одному билету, или даже без оного. вообще охрана гоняла пытавшихся забраться по крутой скале безбилетников )))))
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #7

Сообщение capone-online » 23 апр 2012, 16:48

ППС. забыл. там ещё музей есть и нарытыми артефактами - в частности с известный фризом с театра. вход по отдельному билету (недорого). кондиционируемый, в жару самое оно передохнуть там.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #8

Сообщение mishka-fatya » 25 апр 2012, 01:39

Вечером ходить там особо некуда. И по шоппингу тож ничего кроме сувениров не прикупишь. Это деревушка возле травертин, не больше.
mishka-fatya
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 03.12.2011
Город: Mocква/Владикавказ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #9

Сообщение Пустырник » 27 апр 2012, 13:07

Начну с шопинга...
Там есть огромный магазин-склад, куда привозят автобусы с туристами. Цены еще те, рассчитаны на русских туристов-пакетниов. Нужно торговаться, но цену надо сбивать раза в три. Находится магазин у мостика, рядом с перекрестком, напротив входа к травертинам.
Музей в прошлом году был зарыт. Прилегающая территория огорожена и там ведется глобальное восстановление Иераполиса. Амфитеатр тоже активно восстанавливается. Однако территория города довольно протяженная и много других памятников.
Все соотечественники, привезенные с побережья на экскурсию, находятся в бассейне Клеопатры.
Обязательно возьмите с собой воду, там дорого и всего пара мест, где продают.
Из развлечений поддерживаю предложение съездить в Карахит, на долмуше 10-15 минут. Там очень мало туристов и чувствуешь себя расслаблено.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #10

Сообщение Lyusia » 29 апр 2012, 15:41

[quote="Berrimor47";p=2700336] И зачем они отменили поезд от Стамбула до Денизли...quote]
Это правда???
Я планировала от Денизли до Стамбула на ночном поезде...
У кого есть инфа - поделитесь, пожалуйста
Lyusia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 29 апр 2012, 19:47

поезд Стамбул-Денизли уже несколько лет как отменили.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #12

Сообщение Lyusia » 03 май 2012, 04:48

Странно... А почему на http://www.seat61.com/Turkey2.htm он есть?
Lyusia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 03 май 2012, 11:27

странного ничего нет. Значит неверная информация, при чем дважды
1. Такого поезда уже нет несколько лет
2. с февраля 2012 года стамбульский Хайдарпаша закрыт на 2 года для дальних поездов из за строительства скоростной ветки. Оттуда не то что в Денизли, в Анкару поездов нет.
вот какие поезда сейчас есть в Турции

http://www.tcdd.gov.tr
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 03 май 2012, 12:24

кстати прошлась по вашей ссылке. Там где со звездочкой , написано, что поезд отменен до 2013 или 2014 года, точной информации о возобновлении маршрута нет
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #15

Сообщение Lyusia » 03 май 2012, 15:12

Теперь понятно, спасибо. Значит, получается, что ни из Денизли, ни из Измира до Стамбула на поезде не доедешь? Плохо, автобусом очень не хочется, а самолет дороговато... Будем думать
Lyusia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #16

Сообщение Merkez » 03 май 2012, 20:16

Lyusia писал(а) 03 май 2012, 15:12:Теперь понятно, спасибо. Значит, получается, что ни из Денизли, ни из Измира до Стамбула на поезде не доедешь? Плохо, автобусом очень не хочется, а самолет дороговато... Будем думать



Можно на поездах " 6 EYLÜL EKSPRES"İ, "17 EYLÜL EKSPRESİ" из Измира доехать до Бандырмы, а оттуда на пароме в Стамбул.

А из Денизли до Измира можно на поезде-http://www.tcdd.gov.tr/Upload/Files/ContentFiles/2010/bolgesel/basmanesokeaydin.htm
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #17

Сообщение Lyusia » 08 май 2012, 16:18

Спасибо, но смысл был в том, чтобы ехать ночью и спать нормально. Целый день на переезды терять не хочется...
Lyusia
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.04.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #18

Сообщение digrease » 14 июн 2015, 17:40

Подскажите, в Памуккале есть где оставить пару чемоданов?
Прилетаем утром в Кардак, оттуда на Памуккале, и тем же днем в Кушадасы на автобусе.
Так как быть с чемоданом и сумкой? Заезжать на вокзал Денизли и оставлять в камере хранения, или можно Денизли исключить?
Аватара пользователя
digrease
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 10.01.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #19

Сообщение SVSS » 15 июн 2015, 18:34

Наверно в любом отеле лир за 20 можно бросить сумки. Отелей в Памуккале полно, весь поселок - отели 1*, все безопасно, вещи в Турции не воруют.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Памуккале

Сообщение: #20

Сообщение Катран75 » 15 июн 2015, 19:11

В центре есть несколько офисов автобусных компаний. Если ещё и билеты для дальнейшего переезда у них взять, то вообще проблем не будет. Как то в офисе "Метро" приходилось в Памуккале оставлять вещи.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль