Миссия в Бахрейне

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Миссия в Бахрейне

Сообщение: #1

Сообщение manonthecorner » 12 май 2012, 16:18

В Бахрейн меня занесло в апреле. В нашей стране в это время набухают почки и первые листочки перекрашивают скопления деревьев в нежно-зеленый цвет... А там - пальмы. Вполне зеленые - с регулярным поливом.

В страну я попал аккурат накануне "формулы 1". Об этом возвещала отдельная кабинка пограничников "For Formula One arrivals".
5 динаров (1 динар - 2.6-2.8 usd) и погранец в белых одеждах тиснул штамп и я оказываюсь на острове.

Аэропорт Бахрейна не очень велик, но парк местной авиакомпании Gulf Air довольно монгочисленен. Некоторые самолеты раскрашены под Formula One - все же один из основных спонсоров гонки. А летает туда много кто: в основном из Европы, Ближнего Востока. Замечены и Turkish и United.

На выходе из аэропорта меня останавливают двое улыбчивых арабов, предлагающих "на халяву" кучу пропагандистской литературы для понимания ислама, бесплатное опахало, печеньки и Коран на английском языке. Что ж, ненавязчиво и приятно.

До Манамы минут 15 езды, движение правостороннее, очень много дорогих машин. Машину не страхуют (CDW отсутствует). некоторые ездят довольно агрессивно. Особенно те, что на Ferrari.

Из бюджетного:
Миссия в Бахрейне

Ухитрился урулить на строящуюся эстакаду (знаков не было). ГАИ не было, обошлось без последствий. Был вознагражден видом ночной Манамы:
Миссия в Бахрейне

Центр Манамы наводнен индусами. Индусы продают. Индусы водят такси. Индусы сидят в гостиницах.

Бахрейн вообще производит впечатление какой-то слабины в исламе: куча индийских жриц любви, алкоголь в магазинах.
Съел шаурму в палатке с названием "Ливанская шаурма". Ностальгия. Вкусно. Повторял 3 раза.

Понял, что одет слишком тепло, так что за 10 баксов оделся в модные индийские бренды в местном магазине, который с гордостью содержал в названии слово "boutique".

Гостиниц в центре много. Есть довольно грязные и очень шумные. Мне шумность не была важна, нашел вполне чистую за 10 динаров. начальная цена была 20. Душ с горячей водой есть, белье чистое.

Утро обнажило картину "Встает индус-купец, бежит индус-разносчик, на биржу тянется индус-извозчик" (c)

В центре Манамы есть несколько симпатичых парков:
Миссия в Бахрейне

Надо сказать, что Бахрейн можно разделить на две части - представительская - со стеклянными небоскребами, вкраплениями арабов в белых одеждах на больших машинах с кучей жен, офисных клерков и бизнеса и нефтекачательная. Вообще, остров удивляет: 80*40км - снаружи небоскребы, внутри - везде трубы с нефтью. но обо всем последовательно.

Еще пара фоток центра:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Небоскребы:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Альтернативная энергия:
Миссия в Бахрейне

В общем, на Дубай похоже, но масштабы не те - нефти поменьше будет:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

На достопримечательности Бахрейн небогат: несколько фортов да "графские развалины" типа храма Берберов.

Форт Бахрейна:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Храм Берберов:
Миссия в Бахрейне

Форт Арад на острове Мухаррак:
Миссия в Бахрейне

После Храма Берберов отправился на пляж, предварительно поговорив с экспатом-шотландцем, который честно сказал, что пляжи на острове ужасны.
Это действительно так - заходить неудобно, даже на Джазаира-Бич, который вроде как самый популярный.

Но выкупаться в некоторых местах острова можно:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

По пути на пляж заглянул на мост короля Фахда, ведущий в Саудию. Мост пролегает через несколько островов, на одном из которых расположен погранпереход. Там же есть смотровая башня с неработающим рестораном:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Вид на Саудию:
Миссия в Бахрейне

Вид на Бахрейн:
Миссия в Бахрейне

Погранпереход:
Миссия в Бахрейне

Рыбаки ловят гребешков ящиками:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Вдали от столицы индусы живут победнее: вытаскивают диавны на улицы и жгут пальмовые деревья:
Миссия в Бахрейне

Кругом строится много домов, совсем не зеленых - не то для арабов ,не то для белых business supervisors:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Чем ближе к автодрому F1, тем больше рекламы гонки. Цены на уикэнд от 150usd до нескольких тысяч.
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Немного фотографий нефтяной части острова:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Работают везде индусы. Белые инженеры разъезжают на больших машинах и наблюдают, чтоб все качалось как надо.
Удивительно, что подъехать можно везде. ничего не охраняется.
Замечено большое количество брошенных лагерей из плетенок - условия у рабочих не айс.

Указателей там мало, дорог - много - заблудиться недолго, хотя остров - маленький.

В музей нефти я не попал (выходной), наверное, это интересно:
Миссия в Бахрейне

Но место, откуда началось первое выкачивание нефти в Бахрейне в 30х годах увидел:
Миссия в Бахрейне

Еще над островом периодически повисает пыльная взвесь - издержки пустыни. Вот так выглядит Манама в этом случае:
Миссия в Бахрейне

Миссия в Бахрейне

Цена на бензин приятно удивила 6-8р за литр. Подъезжаю заправляться - даю 10 динаров, говорю - налейте сколько сможете. Заправщик: в тебя столько не влезет. 2 динара - полный бак

Из забавного:

Кто-то из местных боссов, очень похожий на Саддама:
Миссия в Бахрейне

BFC-KFC:
Миссия в Бахрейне

Мужчины за работой (с):
Миссия в Бахрейне
Последний раз редактировалось manonthecorner 11 сен 2015, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43
отдых в Омане отзывы

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #2

Сообщение roger_roger » 12 май 2012, 21:11

Отлично! Жду продолжения!
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #3

Сообщение ZhuchOK » 12 май 2012, 21:54

manonthecorner писал(а) 12 май 2012, 16:18:(1 динар - 2.6-2.8 usd)

manonthecorner писал(а) 12 май 2012, 16:18:Цена на бензин приятно удивила 6-8р за литр. Подъезжаю заправляться - даю 10 динаров, говорю - налейте сколько сможете. Заправщик: в тебя столько не влезет. 2 динара - полный бак

На чем ездили с 20-литровым баком?
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 13 май 2012, 00:11

Продолжайте,интересно почитать!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #5

Сообщение Ayshe » 13 май 2012, 06:54

Классно так все вспоминалось.... Я когда-то прямо напротив памятника с рыбкой в Хооре жила, в Аль Заед Тауэре .... Тоже его сколько из окна фоткала. Где это интересно еще цены остались по 10 динар, отель или апарт не подскажете? Я-то у сестры останавливаюсь, около Касабланки за Дайсо, но знакомых куча туда ездит, так что координаты бы пригодились. А чувак на фото это Его Величество король, Хамад бин Иса ал Халифа когда был чуть помоложе
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #6

Сообщение manonthecorner » 14 май 2012, 08:15

2 ZhuchOK":

так и знал, что кто-то будет считать

полбака в машине оставалось . на маленьком острове больше 400км сложно наездить. Машина Nissan Sunny.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #7

Сообщение manonthecorner » 14 май 2012, 08:19

Ayshe писал(а) 13 май 2012, 06:54:Классно так все вспоминалось.... Я когда-то прямо напротив памятника с рыбкой в Хооре жила, в Аль Заед Тауэре .... Тоже его сколько из окна фоткала. Где это интересно еще цены остались по 10 динар, отель или апарт не подскажете? Я-то у сестры останавливаюсь, около Касабланки за Дайсо, но знакомых куча туда ездит, так что координаты бы пригодились. А чувак на фото это Его Величество король, Хамад бин Иса ал Халифа когда был чуть помоложе

Ишь-ты.... а как на Хуссейна похож впрочем, я лукавлю, знал

цены остались.... это индийский центр, район Atlas Hotel. Гостиницу точо не помню, но получалось так, что я в 11 вечера пришел, в 6 утра - ушел. наверное это облегчило торг. Это была 3я гостиница, которую я посмотрел.

Самое удивительное, что на ресепшне попросили на карточке гостя написать, что паспорт у меня на руках и расписаться
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #8

Сообщение manonthecorner » 14 май 2012, 08:25

а продолжения-то и не планируется. после всего вышеизложенного и вышеувиденного я сел в самолет и улетел в Дубай. А с утра был уже в родном Шерметьево.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #9

Сообщение vovcheek » 14 янв 2014, 15:57

Дык в море то искупались или еще холодно было? Чет пляжи на фото такие пустынные....
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #10

Сообщение manonthecorner » 14 янв 2014, 20:16

море теплое вполне. Бахрейн не заточен на пляжный отдых, там как-то в принципе отдыхающих не густо.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #11

Сообщение vovcheek » 15 янв 2014, 20:02

А еще подскажите, где местную валюту брать? В аэропорту менять или в городе? И как там с пластиком? Везде принимают? Или всё таки с кэшем лучше? И если с кэшем, то баксы предпочтительней?
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Миссия в Бахрейне

Сообщение: #12

Сообщение Lacoste91 » 07 янв 2018, 14:36

Здравствуйте! Скажите, а какой авиакомпанией вы летели? Изначально не возникло проблем с посадкой в самолёт? Виза по прибытии какие нибудь вопросы возникли к вам? Что пограничные службы спрашивали? Я полечу в марте Пегасусом через Стамбул и у меня на руках будут билеты в оба конца, ваучер букинг ком, страховка и выписка из банка. Плюс к этому еще будет миграционная карточка в аэропорту и 15 долларов сбор? Всё верно?
Lacoste91
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.01.2018
Город: Балабаново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль