Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 4

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #1

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 19:50

Наконец-то прошла затяжная постотпускная депрессия, и можно начинать свое повествование, а веревку и мыло засунуть в дальний-дальний ящик. Рано вешаться. Я еще на Кубе не была. Хотя, вот после Парижа, как раз, и можно. Как там говорится – увидеть Париж и . . .

Всем, здравствуйте.

Маршрут у нас будет такой:
Остров Тенерифе – неделя
Остров Гран-Канария – три дня
Мадрид – три дня, из которых один день в Толедо

Итого: четыре перелета, четыре отеля, один муж и два чемодана!
Последний раз редактировалось Марфуша 06 авг 2012, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский
испания салоу отзывы

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #2

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 19:56

Канарские острова – острова в Атлантическом океане.

Каким образом Канары относятся к Испании, которая базируется в Европе, объясняется, видимо, только политикой.
Потому что территориально они находятся скорее в Северной Африке, всего лишь в ста километрах от Марокко.
Всего крупных островов семь – Ла-Пальма, Иерро, Гомера, Тенерифе, Гран-Канария, Фуэртевентура и Лансароте. Есть еще какие-то мелкие, но зачем о них говорить, правда же?

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Все острова вулканического происхождения и являются верхушками вулканов (действующих, между прочим), которые поднялись со дна Атлантического океана миллионы лет назад.
Но этот факт, меня почему-то совсем не пугал. Т.е. кошмары, что меня накроет лавой и засыплет пеплом– мне не снились. Это даже странно, учитывая все мои фобии.

Канарские острова называют островами ВЕЧНОЙ ВЕСНЫ.
Климат считается самым благоприятным в мире.
Но если вы хотите исключительно пляжного отдыха, теплого моря с рыбками и рифами, жаркого солнца и буйной растительности – вам не сюда, однозначно. Лучше к Индийскому океану. Иначе можете разочароваться.

Теплые ветры из Сахары обеспечивают теплый климат круглый год. Средняя температура зимой от +18 до +24 летом. Температура океана в этих же пределах.

Мы пляжный отдых рассматривали в последнюю очередь, поэтому для нас температура была самой идеальной и комфортной для поездок по островам. Ну, и что, что их было два.

Животный мир и флора

В пользу Канарских островов для себя говорил еще тот факт, что на Канарах очень скудный животный мир. Очень. Например, на той же Шри-Ланке я бы сидела в бронированном отеле без окон и дверей. Там только 98 видов змей проживает!!! Это мой страшный сон – Шри-Ланка!

Самыми крупными животными на Канарских островах являются бараны или овцы. В общем, какие-то козлы рогатые. Мне их по жизни столько попадается, что встреча с ними меня уж никак удивить или напугать не сможет.

Никаких змей (упаси боже трижды!!! сплюнула и перекрестилась!) и сколопендр ядовитых там в помине нет. Ящерицы – это, конечно, страшно. Но пережить можно. Один сердечный приступ. Потом должна привыкнуть.
Привыкла. Даже фотографировала.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Единственное НО.
Читая многочисленные отзывы по отелям наших туристов, каждый второй чуть ли не помер от встречи с канарскими тараканами. Вот как увидел – так чуть не помер. Потом отошел от полусмерти и обязательно пошел писать об этом отзыв. Эти твари жутко будоражили мое воображение, что иногда я даже спать не могла ночами.
Откуда там тараканы??? :

Тараканы пропали из моей жизни более десяти лет назад. И не только из моей. Ученые связывают сие явление с распространением мобильной связи. Или с грядущим концом света. Однозначного ответа нет. Хочется верить в первый вариант.

Живя на Канарских островах, по ночам я жутко боялась этих тварей, что они заползут ко мне в постель. Боялась, боялась под одеялом, да так и засыпала.
НИ ОДНОГО таракана я там не встретила к моему большому счастью.
Наверное, все отзывы о тараканах, которые я читала, были написаны до появления мобильной связи лет двадцать назад.

По поводу морских обитателей и гадов.
Акулы близко к берегу не подплывают. Сказывается холодное канарское течение. Представляя, как я буду купаться в океане, про акул я думала меньше всего.

А вот то, что меня накроет огромной океанской волной и утащит в океан – вот, что пугало меня посильнее атаки челюстей.
Огромная океанская волна . . .вот где настоящая фобия.

Но к животному миру она отношение не имеет, поэтому переходим к флоре.

Так как острова вулканического происхождения, тропическую буйную растительность ждать и не думайте.
Флора хоть и уникальна, но местами очень скудна.
Север островов более зеленый и влажный, там все хорошо растет и пахнет, юга у них более засушливые и каменистые. Голенько там как-то и сухо.
Меня это нисколечко не разочаровало, скорее наоборот – красиво и удивительно. Своя прелесть в этом есть.
Особенно удивили меня сосновые леса на Тенерифе.
И древние реликтовые. И лавровые.
Это сказка просто.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

И самое интересное, что гулять по этим лесам можно сколько хочешь без опаски.
Волки, медведи – забудьте!!! Никто тебя не съест или не нападет. Ну, если только маньяк с топором . . .
Или бешеный ежик. Их там тоже много есть.
Последний раз редактировалось Марфуша 01 июл 2013, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #3

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 20:00

20 апреля. ПОЛЕТЕЛИ

На поезд мы сели 19 апреля до Москвы. Как всегда не без приключений. Поезд задержали на тридцать минут, потому что в каком-то из вагонов была драка. Муж мой всю дорогу пил пиво, а я пила темпалгин и валялась с головной болью. Наверное, так мой организм реагировал на предстоящий полет.
В Домодедово мы просидели всю ночь. Читали газеты и пользовались бесплатным вайфаем. Отлично он там работает, кстати.

Вот я и наш багаж . Я разве что-то говорила про два чемодана?
Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

В 6 утра мы вылетели из Москвы в Берлин авиакомпанией Аirberlin.
Мне она почему-то понравилась больше всего. Адекватные стюарды, вкусные сэндвичи. Еще при покупке билетов, заранее заказала специальное меню. Было вкусно. Хотя лететь было страшно.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Русских было много, некоторые вели себя крайне неадекватно.
Один товарищ пил виски прямо из бутылки и закусывал красной икрой из банки. Стюардессы бутылку у него отобрали, но вел он себя крайне вызывающе. Стыдно иногда за наших, товарищи. Стыдно.

До Берлина мы летели что-то в районе 2,5 часов. И взлет и посадка прошли идеально.
В аэропорту Тегель у нас была пересадка что-то в районе 3-х часов. Время, чтобы придти от шока и готовиться к следующему.

Но когда мы вышли на улицу, меня сразил культурный шок, а именно – такси.
Это у меня мечта всей моей жизни – мерседес! А в Берлине на мерседесах таксисты ездят!
Я надолго открыла рот, пока муж мне его не захлопнул.

Миллионы мерседесов-такси всех моделей! Правда все выкрашенные в ужасный бежевый цвет!
Теперь можно спокойно говорить: Мерседес? Фу! Да на них в Германии таксисты ездят!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Если мы летели в Берлин каким-то маленьким Эйрбасом, то на Тенерифе у нас уже был Боинг побольше.
Лететь было примерно 4,5 часа, если не все пять. В самолете, в основном, были немецкие пенсионеры. Было жутко страшно, перелет перенесла ОЧЕНЬ плохо. Отекли ноги, тошнило, болела голова, хотелось домой и спать. Полет даже вспоминать не хочу.

Подлетая к Канарам.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Южный аэропорт Тенерифе находится в самой ветреной части острова. Мы прилетели именно туда. Есть еще один аэропорт на севере.
Садились при сильном ветре, самолет перекатывался с крыла на крыло! Какой это был кошмар – словами не передать!!!

Сразу в аэропорту нашли нашу прокатную контору прокат. Пять минут на заполнение бланков, и нам выдали ключи от нашей машинки, которая должна была стать родной на неделю.
Вот наш Жопель Корса. Неделя обошлась в 134 евро.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Погрузив вещи, поехали искать наше жилье.

А пока о Тенерифе.

Тенерифе – это самый большой остров из всех Канарских. Расположен всего в 300 километрах от Африки. Его площадь 2057 кв.км.
Самая главная достопримечательность острова – пик Тейде, который является самой высокой точкой во всей Испании, несмотря на то, что материковая Испания здесь рядом не стояла. Стоит, конечно, но не так уж и рядом

Вершина Тейде – 3718 метров.
Зимой иногда покрыта снегом.
В день, когда на Тейде выпадает снег, все перестают работать и учиться, едут на Тейде, лепить снежных мачо и мучачо. Информация не проверенная, но что-то подобное у них точно происходит, не вру.

Последнее извержение этого вулкана случилось в 1798 году. Не так уж и давно, кстати.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Мне кажется, знакомство с Канарскими островами надо начинать именно с Тенерифе. А на закуску оставить все остальные.
Конечно, где-то в глубине души я немножечко жалею, что не захватила еще один остров дня на три, вместо Мадрида. Но так уж получилось.
Последний раз редактировалось Марфуша 01 июл 2013, 16:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #4

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 20:26

Сан-Мигель и FINCA VISTA BONITA

Жилье я забронировала в местечке Сан-Мигель-де-Абона. Деревушка такая, если так можно выразиться. Это в 15 км от аэропорта и побережья, и в 30 км от национального парка Тейде.
Мне очень хотелось пожить более в традиционном местечке, отчего и была выбрана «финка».

«Финки» - это вовсе не гражданочки Финляндии , попрошу заметить. Это такие усадьбы деревенского типа. Что-то вроде сельского туризма. Его больше активно практикуют, например, на Гран-Канарии.

Я нашла много великолепных сайтов по финкам. Сельские домики где-нибудь в глуши посреди острова – какие там интерьеры – упасть и не встать. Но все сайты были на испанском, бронирование осуществлялась напрямую с хозяевами по предоплате. Я не захотела рисковать, первый же опыт. Для первого раза решила приноровиться к booking.com, где таких финок в помине не было. Что меня очень расстраивало.
И вот я нахожу нечто подобное на Тенерифе и не раздумывая бронирую. Чтобы не было соблазна отказаться. Тем более, была акция и апартаменты за 8 тысяч рублей продавали за 4 тысячи на четыре дня.

Наша финка называлась FINCA VISTA BONITA.
Она не была прямо такой стопроцентной сельской-сельской, деревенской-деревенской (как я хотела), но все равно вызвала у меня просто массу эмоций и восторгов.

Добирались мы до нее минут пятнадцать по узким улочкам вверх.
К слову сказать, дороги на Тенерифе, да и на Гран-Канарии – серпантин на серпантине, поворот на повороте (исключая автострад). Но все они высочайшего качества. Поэтому очень часто в сравнении матерным словом вспоминались наши российские ямы да ухабы.

Перед поездкой нам любезно хозяева прислали на почту талмуд на английском, как из аэропорта доехать до места назначения. И номер телефона, чтобы позвонить. Ресепшена там как такового нет. Звонишь хозяйке – и она приезжает с ключами.

Подъехали – главные ворота закрыты.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Давай звонить канарской хозяйке. Ответил хозяин. Который, практически, не говорит на английском. Так же, как и я.
Я ему в двух словах объяснила, что мы приехали и хотим получить ключи от номера. На что он ответил, мол, ждите – к вам подъедут.

Стали ждать. И осматриваться. Райончик тихий. Всего одна улочка. На одной стороне домики финки, на другой ресторанчик, какая-то мастерская и небольшая стояночка авто для постояльцев. Милое место. Все как я хотела.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Через пять минут на старом убитом мерседесе подъехала жена хозяина – хозяйка. Радостно нас встретила. Я заполнила бумаги, оплатили полную стоимость по карте, и нам выдали ключи.

Каждые апартаменты в финке имеют свое название. В основном, названия животных.
Наш номер назывался – «Козел»! Потому что на каменном брелке ключей был нарисован козел, и такой же был прибит на табличке рядом с дверью, которая вела в наши апартаменты.

Апартаменты, к слову, были двухкомнатными. С кухней и замечательным балконом с шикарным видом.

Номер был обустроен в сельско-канарском стиле. Все с такой душой и заботой, вплоть до мелочей. Каждая деталь меня радовала невероятно.
Я не люблю скучные отельные номера. Этот же в плане настолько радовал глаз и душу, что хотелось плакать от счастья.:cray: Я б здесь жила!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Было даже кресло-качалка, которая случилась первый раз в моей жизни. Накачалась.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Мини-кухня была оснащена всем, чем надо. Мусорных ведра было три.
Я живу в России, у нас мусор в одно кидают, там же я каждый раз впадала в ступор!!!:shok:

В последний день, чтоб не позориться, муж сам вывез мусор, чтобы потом после нас не убирались и не рассказывали, какие же это, мол, русские гады и свиньи – весь мусор в одно ведро!
Я правда не знаю, как они его делят.
Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Санузел. Тоже прикольный.
Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Наша спальня. Матрасы, подушки – сказка.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Самое сильное впечатление – это балкон. Или терраса.
Такие виды вниз на океан и окрестности открываются.
Наше любимое место!!! Скучаю по нему очень.:cray:

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Есть бассейн закрытый с джакузи. В последний вечер мы там купались вдвоем с мужем, пока в десять часов вечера не пришел хозяин, «выгнал» нас спать и закрыл бассейн.
А вроде бы совсем не шумели.

Бесплатным развлечением к нашему номеру прилагался вид на взлетно-посадочную полосу прямо по центру, в 15 километрах только. Эх, какие там виды. Как интересно было наблюдать за самолетами. Садились они и взлетали каждые пять минут. Слышимости не было вообще, а вот видимость была вполне себе ничего. Бесплатное и захватывающее шоу.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Ах, как было приятно завтракать на балконе.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Но в бочку меда добавлю ложку дегтя.
Так как мы жили намного выше от побережья, вечерами в апреле было ну очень холодно и ветрено. Ветер явно был не из Африка, а из Арктики. Мне даже страшно представить, что бывает там зимой.
Поэтому в спальне у нас стоял обогреватель, и на ночь мы обязательно прогревали комнату. Зато там кондиционер не нужен совсем.
Последний раз редактировалось Марфуша 01 июл 2013, 17:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #5

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 20:30

Прилетели мы на Тенерифе около 4-х вечера. Пока заселились и тому подобное, было в районе семи вечера. Съездили в городок Сан-Мигель (мы жили далеко на отшибе, не в центре) в супермаркет купить чего-нибудь пожевать на четыре дня.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Но покушать, правда, пошли в ресторанчик, который был рядом с нашей Финкой. Настолько он нам полюбился, что мы кушали там все четыре дня, пока жили в этом месте.

Традиционно – гаспачо! Я его там каждый день ела. А когда узнала, что гаспачо у них прадают в пакетах как сок, покупала постоянно. Обожаю!!!:

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Мясо! Куда же без него!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Канарская картошка.
Это национальное блюдо на островах. Всегда себе заказывала порцию, где бы мы ни кушали. Привезла килограммов пять домой. На теле, если быть точнее – то на попе. Ну, а что делать? Картошка для меня – как гаспачо! Люблю очень!

Эту «канариан потэйтос» (картошка в мундире) варят в соленой воде прямо в кожуре, иногда она очень сморщивается. Подают всегда с двумя видами традиционного канарского соуса – зеленого и красного.
Зеленый называется Mojo verde. Делается из петрушки, кориандром и чегототамеще. Красный – на основе паприки!
Вот картошка с зеленым соусом – пальчики оближешь! Красным я всегда поливала мясо.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Посидели до вечера в ресторанчике и отправились спать.
Время от Московского на Канарах отстает на три часа.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012
Последний раз редактировалось Марфуша 01 июл 2013, 17:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #6

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 20:34

21 апреля. Monkey Park, Лас-Америкас и Рыцарский турнир

Проснулись мы полными сил с жаждой новых впечатлений и эмоций. Все радовало. Жизнь была прекрасна. Сегодня мне еще 29, оплакивать свою старость запланировано на завтра.
Сегодня же никаких слез – улыбаюсь рассвету.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Первым делом мы отправились в Манки-Парк.
В парке можно будет пообщаться с живыми лемурами. Ну, так, чтобы потом за этим на Мадагаскар не лететь. Вроде такого «да что там на вашем-то Мадагаскаре, что я – лемуров не видела»?!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Стоимость взрослого билета 10 евро.
Узнали заранее, что лемуры очень любят финики, по дороге заехали в супермаркет накупили фиников и местных бананов. В парке финики не продают, только семечки да орехи, от которых лемурам уже тошнит.
Кстати, канарские бананы – основная статья доходов островов. Они их выращивают, едят и экспортируют.
Они не крупные, но на вкус бананы как бананы.

Сам парк не очень большой, но аккуратный и приятный.
У нас еще будет один такой парк с животными, который произвел на меня сильнейшее впечатление. Но об этом позже.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

На входе был пруд с крокодилами и черепахами.
Которые, кстати, мирно уживались.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Разве крокодилы не едят черепах???
Сладкая парочка ))))

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

В вольере с маленькими обезьянками одна запрыгнула на спину мужу и давай пытаться вытащить воду из рюкзака.
Силенок не хватило.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Повсюду ползали игуаны и черепахи.
Я все время боялась на них наступить.
И ладно бы, если я споткнулась о черепаху.
А игуаны могли меня съесть. Муж говорит, что я преувеличиваю, но я то знаю!!!!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Покатай меня, большая черепаха!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Но больше всего удовольствия доставили лемуры!!!
Ах, какие они милые, какие милые!!! Как бы я хотела завести такого! Как я хотела украсть хотя бы одного лемурчика!!! Правда муж не дал мне свой рюкзак, чтобы я могла поймать одного и спрятать!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Похожи мы, да?!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Вот этот был какой-то черно-белый. То ли панда такая, то ли другой вид лемуров.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

На дереве сидела игуана, которая довела меня до сердечного приступа!!!
Я там под деревьями бродила, если б она упала мне на голову, я бы вам сейчас не писала отчет! )))

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Потом был вольер с какими-то маленькими страшненькми обезьянками. Их мы тоже покормили финиками.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Остальные большие обезьяны были в клетках. Но даже из-за клеток за ними было интересно наблюдать.
Больше всего мы торчали у клеток с шимпанзе. Скормили им все бананы. Они плевались, издавали разные громкие звуки, пукали, хрюкали, ковырялись в носу и иногда вели себя вызывающе. Ну, прямо как люди.
Это точно наши предки, даже сомнений нет. Я даже в них себя увидела. Ну, точно такая же! Как в зеркало гляжусь!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Манки парк стоит того, чтобы его посетить!!! Лемуры - прекрасны!
Последний раз редактировалось Марфуша 01 июл 2013, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #7

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 20:37

Las Americas

После парка мы отправились в самый популярно-тусовочный курорт на юге острова – Лас Америкас. Туда туроператоры автобусами свозят туристов, в том числе и русских, которые иногда там неделями живут, никуда не выезжая. А потом жалуются, что Канары им не понравились. Шумно, скучно, океан холодный, природы никакой.
Юг острова действительно сухой, но зато более солнечный. Здесь и осадков меньше.
В такое же примерное место мы попали на Гран-Канарии, но об этом потом.
Если есть авто, то селиться поближе к океану не имеет смысла.

Мы долго ездили по Лас Америкасу в надежде припарковаться. Это было очень сложно сделать, даже платные парковки были все забиты.
Кое-как нашли на отшибе хороший паркинг, переоделись в машине в купальники, и потопали на пляж.
Их там к слову много. Пляжная полоса что-то вроде трех километров.
И у каждого огороженного пляжа свое название.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Океан выглядел как . . . океан.
Так состоялось мое первое близкое знакомство с ним! Я ж до этого только моря видела. И то два всего. Нет, вру – три. Азовское еще
Океан!!! Это же так много воды! Страшно подумать!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Вышли мы на пляж Плая-дель-Троя.
Купающихся было мало. Больше на песке отдыхающих.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Пляж с мелким серым песком.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Муж на разведку первым. Ведь так и должен поступать настоящий мужчина. Измерить температуру воды и сказать своей женщине.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Женщина его долго не решалась войти в эту воду. ХОЛОДНАЯ!
А вдруг акулы?

Но, удостоверившись, что никаких гигантских волн, которые ее могут смыть, нет даже на горизонте, а в такой холодной воде акулы плавать не дуры – полезла в океан!!!

Брррр!!!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Кажется, солнце спряталось за тучку!!! Ну, спасибо, блин большое!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

И поплыла!!!
А что делать, когда писать хочется?

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


После водных процедур, поехали отдыхать в номера. Вечером нас ждал рыцарский турнир!!!
Последний раз редактировалось Марфуша 01 июл 2013, 17:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #8

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 20:44

Рыцарский турнир в замке Castillo San Miguel

Рыцарский турнир проходит в замке Сан-Мигель. Замок построили специально для такого шоу, исторической ценности он не несет никакой.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Процитирую, чтоб самой не писать: « Шесть разноцветных рыцарей не щадя живота сражаются между собой на песчаной арене с применением колющего и режущего оружия; зрители сидят на лавках, выпивают и закусывают, дают участникам шоу ценные советы и выражают свои эмоции всеми доступными способами, принятыми в средневековой Европе.Выживет лишь один. Незатейливая сюжетная линия несколько усложняется подлостью и полным отсутствием благородства некоторых участников ристалища».

Билеты на шоу я покупала заранее по Интернету. Цена, как говорится, совсем не по-божески: 92 евро на двоих.
Но я была в полном восторге от происходящего.

На входе нам выдали накидки одного из шести цветов – красные. И короны бумажные.
Цвет накидки символизирует определенного рыцаря, за которого предстоит болеть.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Зашли в зал, на трибуны. Нас усадили в зону красно-накидочных. В основном старых немецких пенсионеров.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Напитки и еда входят в стоимость билетов. На четверых две бутылки вина (красное и белое), бутылка сладкого напитка и минералки. Но если что-то заканчивается, дают еще. Но в качестве добавки мы просили только булки! Вот словно мне своих не хватает. Сзади.

Так как это «средневековое шоу», никаких приборов, типа вилок и ложек, не предлагалось. Надо есть руками! Или булкой!

Сначала принесли похлебку. Похлебка – крепкий гадкий мясной бульон. Надо им точно поменять что-то в меню.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Потом поп-корн!!! Его я съела, люблю, но не поняла!

Затем, в течение шоу, два вида мяса (курицу и свинину на косточке) и картошку.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

На десерт – мороженое в современных пакетиках. Совсем не по-средневековски!!!

А на «сцене» если можно так сказать, все время происходило что-то. Что-то да происходило. Все время.
Сначала различные представления с лошадками.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Затем вышли король с королевой.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


А потом и шесть рыцарей. Фотографировать там темно – очень плохо.
Но шоу было занятным. Я прямо жутко увлеклась происходящим.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Каждый раз, при появлении нашего рыцаря, мы, красные, вставали со своих мест и орали, и орали со всей мочи (ударение на первом слоге). Топали, хлопали. Свистели!!! Громко себя вели!

Так делали и остальные банды цветных.
Особенно отличилась группировка желтых, в которой были наши соотечественники. Они, к тому же, попутно отмечали ДР своего товарища.
Наши кричали «Россия», еще кучу других русских слов, хулиганили, прыгали на столах, скинув накидки, отчего я изредка краснела за свою Родину.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Муж в это время ел и ел.
Вот он – мой прожорливый король!!!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

По идее, рыцарь-победитель известен заранее. Шоу постановочное.
Но если кто-то сильно болеет за своего, победителя могут поменять по ходу пьесы.

Так вот. Выигрывал там черный рыцарь по всем фронтам. Но русская банда в желтых так орала и топала, что король поменял свое решение, и в итоге победил желтый рыцарь от греха подальше. Иначе россияне разнесли там бы все потом. Я подозреваю!
Я радовалась победе желтого рыцаря. Какая разница, что он испанец – наши-то победили!!!!

После шоу, я полезла обниматься с коняшками!!!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

А потом и с рыцарями
Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Все отправились в большой танцевальный зал на дискотеку.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Так как муж был за рулем, его стало напрягать, что я танцую и пою, а он даже не выпил ни разу. Поэтому король мой стал бурчать и вредничать, что хочет поехать домой и треснуть канарского рома, бутылку которого он купил накануне.
Я с королем не спорю, поэтому мне пришлось повиноваться.


Вернулись мы, наверное, часов в 11 вечера. И тут я поняла, что в России уже 22 апреля, то есть, мне сегодня 30 лет!!! (В этом месте должна заиграть песня Сектора Газа ).

И когда я достала все свои бумажные носовые платочки и приготовилась утопиться в океане собственных слез . . . раздался салют!!!!

Так это ж салют в мою честь!!!!
Какие это были минуты счастья!!!

СПАСИБО ВАМ, ТОВАРИЩИ СТРЕЛЯВШИЕ!!!
Вы подняли мне настроение!!!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012
Последний раз редактировалось Марфуша 13 янв 2013, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #9

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 20:50

22 апреля. Самый запоминающийся День Рождения. Или ПОЗОР всей моей жизни

В шесть утра меня стали бомбить поздравительными смс-ками, в России было-то уже девять.
О том, что я разменяла четвертый десяток – старалась не думать и радовалась новому дню.

Сегодня предстоит то, о чем я давно мечтала – восхождение к пику Тейде.
Это совсем не означает, что я полезу туда пешком все три тысячи километров.
Сначала мы доедем туда на авто, потом на канатной дороге, а вот последние 163 метра . . .
Ах, что такое сто шестьдесят три метра? Два шага! Вот сначала я тоже так подумала . . . Но, обо всем по порядку!!!

С утра мы собрали вещички, воду, бутерброды и отправились в путь.
На машине нам предстояло подниматься по серпантинистым дорогам выше облаков. Через сосновые леса. Преодолевая свой жуткий страх к любым извилистым дорогам. Все фобии мира у меня в крови!!! Видимо поэтому я постоянно хожу в памперсах.

Любимая фраза у меня была, которую я постоянно ныла в авто – «выпусти меня из машины, я лучше пешком пойду». Жуткая трусиха!

Сегодня у нас был длинный маршрут на целый день.
На карте я его обозначила синим цветом.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Но за каждым поворотом и изгибом дороги открывались все новые и новые потрясающие картины.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Муж как-то неудачно наехал на что-то и ударился днищем авто.
Вышел из машины, упал на колени и стал просить прощение у нашего Жопеля.
Надеюсь, он его простил.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Дорога до Тейде была очень живописной. Сосновые леса растут на Тенерифе до высоты 2 тысячи метров.
Проезжать их – одно удовольствие. И воздух такой! Закачаешься!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сосны заканчиваются, и мы въезжаем в национальный парк Тейде, где нашему взору представляются умопомрачительные пейзажи!!!!

Вт она – другая планета!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012
Последний раз редактировалось Марфуша 08 июл 2013, 19:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #10

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 20:55

Национальный парк Тейде

Пик Тейде является самой высокой точкой Испании и Атлантического океана, третий по величине вулкан в мире. Правда ли это?

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Немного из путеводителя: Например, на фото со спутника хорошо видно, что вулкан Тейде — «двухэтажный». Сначала возник вулкан Лас Каньядас, затем его вершина провалилась под собственной тяжестью, образовав впадину со стенками, напоминающую по форме гигантский кратер. По-научному такая конструкция называется кальдера, что значит «котел». А уже потом внутри этой самой кальдеры вырос пик Тейде. Получился вулкан в вулкане.
Кальдера Лас Каньядас по площади одна из самых значительных в мире, ее наибольший диаметр составляет примерно 16 км.

Но кальдера интересна не только тем, что посередине ее возвышается пик Тейде. Это еще и фантастический природный ландшафт из застывших рек лавы и причудливых скал, глядя на который сразу вспоминаются фильмы про недружелюбные планеты, американские вестерны и научно-популярные зарисовки о том, какой была наша Земля в доисторическую эпоху перманентных землетрясений и извержений.


Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Боже, сколько у нас было эмоций.

Мы подъехали к канатной дороге, поставили машину на стоянку, и решили выпить в кафе кофе. И вина. За мои тридцать. Закусив пончиками и бутербродом с хамоном.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Нижняя станция канатной дороги Teleferico находится на отметке 2356 метров.
Построена она была в 1971 году. Это, скажу вам честно, не очень радовало.
За 8 минут кабинка доставляет туристов на вершину 3555 метров.
Стоят эти восемь минут страха 25 евро с человека.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

На последние 163 метра восхождения надо получать специальное разрешение. Я вначале отчета рассказывала уже вкратце.
Разрешение я заказывала и распечатывала на этом сайте еще дома:
http://www.reservasparquesnacionales.es/real/ParquesNac/index.aspx

Купили мы билеты и пошли на посадку.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

У меня был небольшой опыт поездок на канатных дорогах. Только Альпика-Сервис на Красной Поляне. Тогда было тоже страшно, но я выжила каким-то чудом.

Здесь же были закрытые кабинки, которые проезжая железные конструкции сильно раскачивались, и все 8 минут я стонала. Что-то типа «ааааааааааа» и вспоминала маму.
Маме моей, наверное, икалось в это время.)))

Когда мы выбрались на свободу, то «ааааааа» продолжилось, но только не от страха, а от увиденного вокруг.
Это ПОТРЯСАЮЩЕ!!!!! Зрелище невероятное!!!!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Иногда я немножко боялась, что меня собьет самолетом. Но муж сказал, что на такой высоте они не летают. Слишком низко.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Облака были где-то там далеко внизу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Иногда просто какие-то марсианские пейзажи!!!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012
Последний раз редактировалось Марфуша 08 июл 2013, 19:26, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #11

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 20:59

Мы стали искать, откуда мы сможем подняться к самому кратеру.
Вон туда. Эти пресловутые 163 метра, черт бы их побрал.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Увидели здание, подумали, что там туалет, и пошли совершенно в другую сторону, в обход кратера. Невдомек нам было, что именно за этим зданием стоит человек, пропускающий туристов по разрешением на пик. Идиоты.
Пошли в другую сторону к смотровой площадке на Пик Вьехо.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Вот он соседний вулкан с кратером 800 метров в диаметре.
Пик Вьехо. Красиво. Я получилась, да?!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Посмотрев на Вьехо и отдышавшись, сердце почему-то бешено колотилось и, казалось, выпрыгнет из груди, мы отправились назад искать подъем на пик Тейде.

По пути встретили англичан.
Мой муж, который изучал английский в школе и институте, стал мило ворковать с англичанами из Лондона. А я, которая ходит на курсы английского, пребывала в каком-то ступоре, улыбалась и кивала головой, ибо ни черта не понимала и сама не могла сказать. Причем, я понимаю, что он говорит неправильно – у него идет набор слов каких-то, НО они его понимают и он их!!!! Он рассказывает, мол, моя жена на курсы английского ходит, англичане так удивились – да, правда, и спрашивают что-то у меня, и спрашивают.
Я всего лишь выдавила «сори, ай эм ступид» и готова была провалиться сквозь вулкан!!!

Зато этот негодяй, который плохо знает язык, говорил в поездке со всеми на английском (неправильном, попрошу заметить) и всех понимал, а все его!!! Иногда ночью мне хотелось его придушить.
Но это я отвлеклась. Извините, эмоции!!!)))))

Обратная дорога показалась нам трудной. Мы вернулись туда, откуда начали. Уже изрядно запыхавшись.
Наконец-то завернули за будку туалетную и увидели табличку.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Она гласит в переводе «налево пойдешь – с вулкана упадешь, направо пойдешь – снег башка попадет».

На самом деле, стрелочка налево (любимое направление всех мужчин ) как раз и есть подъем к кратеру по разрешениям.
Направо, мы уже, если честно, и не ходили. Потому что «снег в башка» не очень хочется. )))

Пройдя по стрелочке мы предъявили распечатанный заранее пропуск на восхождение и, высунув языки, потащились вверх.

Здесь, конечно, мне хочется бросить писать сей отчет, пойти достать веревку, которую я спрятала в долгий ящик в самом начале повествования и идти вешаться, ибо с таким ПОЗОРОМ, который произошел со мной – жить невозможно!!!
Мне теперь каждую ночь снится, что не шмагла я, ну не шмагла.

СТО ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ МЕТРА . . .
Я ненавижу их!!! Я ненавижу себя!!!

Пойду порыдаю, позже допишу . . . . .
Последний раз редактировалось Марфуша 08 июл 2013, 19:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #12

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 21:04

Ладно, порыдали и хватит.
Надо как-то с этим жить и точка!

Взбирались мы круто к вулкану по тропе, каждые пять секунд я останавливалась и держала ладонью сердце, мне казалось, оно выпрыгнет, потому что бахало и стукало оно очень сильно.
После, примерно, половины пути этих проклятых сташестидесятитрех метров я обернулась и обосра . . . извините . . . испугалась жутко. Только почему-то на подъеме к картеру меня накрыло чувством страха высоты ((((((

Мне действительно стало страшно, и затряслись колени. Вот раньше не было страшно, а ту сразу – бах! - и стало!!! Я ухватилась за камень, начала стонать, охать и вообще чуть ли не кричать, что помираю, снимите меня! «Шура, вызывай вертолет! Пусть меня вертолетом снимут!» :shok:

В это время с вершины бодрячком-бодрячком спускались четыре испанских пенсионера – три дядечки и уже почти бабушка. Смеялись, мило ворковали, словно прогуливались по улицам Мадрида.
Я тут, понимаете, распласталась на камне и умираю, а эта пенсия ходячая, как ни в чем не бывало – словно тут и не высота в три тысячи, а горка метра в три.

В тот момент я решила для себя – либо долезу эти последние метры и сдохну прямо в кратере героем в свой день совершеннолетия, либо не долезу и буду жить с позором. Зато в первом случае обо мне напишут.
Долго я раздумывала. Долго

Я подозреваю, уже все догадались, что я выбрала в итоге.
Ну, и ладно! И не с таким позором живут.

Вообще, при выдаче разрешения ознакамливают, что человек сам несет за себя ответственность и людям со слабым здоровьем или сердцем восхождение к кратеру не советуют.
Вот и не думала, что теперь я отношусь к таким людям!!!
Муж решил не оставлять меня одну и не полез дальше, хотя я и настаивала.
Он меня, наверное, теперь тоже втайне ненавидит. А ведь он бы дошел, если б не я.

Что там в кратере Тейде, я лично своими глазами не видела.
Говорят, ничего особенного.
Это фото не мое, взяла из Интернета.
И, правда ведь, ничего особенного!
Желтые пятна – сера. Вулкан кипит и дышит!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Были у меня попытки сагитировать мужа и вернуться в следующие дни, чтобы повторить подъем – безуспешно.
Если бы мы сразу не пошли в обход, я бы долезла. Этим себя хоть как-то оправдываю!
Хотя понимаю . . . позор . . . позор . . .
Последний раз редактировалось Марфуша 13 янв 2013, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #13

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 21:07

Спустились по канатке вниз, накупили в магазинчике сувениры и поехали дальше.
Пейзажи были просто потрясающие. Мы на другой планете. На какой-нибудь планете Татуин. Ох, я выросла на «Звездных войнах».
На последних трех эпизодах.

Пусть их не здесь снимали, но всю дорогу они мне вспоминались.
Так и ждала, что откуда-нибудь выедет R2D2 на пару с C-3PO. Или Люк Скайуокер с Йодой появятся. Или Харрисон Форд. Ах, какой он был красавчик в молодости!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Причудливые пейзажи менялись и восхищали!!!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Красный грунт. Ну, точно красная планета.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Ехали, останавливались, фотографировались. И по новой.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Пора спускаться в облака и сосново-реликтовые леса!!!
Вот это ощущения я вам скажу. Облака были внизу и мы неумолимо к ним (или даже в них) приближались.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Муж, а за окном Тейде и облака! Ух!!!! Я ему все время тылдычила «не смотри в окно по сторонам, не смотри, я сама за тебя посмотрю и расскажу» - чтоб он не отвлекался от извилистой дороги.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Ну, вот уже чуть-чуть! Они приближаются!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

И чем ниже мы спускались, тем нас больше накрывало. Какое прикольное ощущение, я вам скажу.
Это ежик в тумане бродил, а мы в облаках едем.
Сразу появились капли на стекле.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Мы въезжали в Лес Эсперанса. Реликтовые сказочные леса!!! Даже эвкалипты есть! И кто после этого смеет заявить, что на Тенерифе нет природы.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Живописная поездочка получилась.
Где-то остановились на привале и ели сэндвичи с хамоном. Испания, не с вареной же колбасой есть.

Не считая позора, день прекрасно подходил к концу.

Съехали на автостраду и вдоль океана вернулись себе в родной Сан-Мигель.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012
Последний раз редактировалось Марфуша 08 июл 2013, 19:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #14

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 21:09

Вечером пошли в наш любимый ресторанчик запивать горе от невосхождения на пик сангрией и, заодно, отметить мои семнадцать лет.

За мое здоровье!!!
Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Муж в это время жарил на гриле прямо в ресторане мне мясо!
Да вру я все! Себе он жарил!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Пожарил! Сам съел! Выпил!
За мое здоровье, разумеется!!!:
Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012
Последний раз редактировалось Марфуша 08 июл 2013, 19:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #15

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 21:44

23 апреля. Мы едем, едем, едем . . .

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

В этот день, можно сказать, мы замкнули кольцо по острову. Даже и не знаю, чтобы мы делали, не будь у нас машины.
Поездочка выдалась примерно такой

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Первым пунктом нашей программы стала деревня Маска. Это популярное у туристов место есть во всех путеводителях наравне с описанием Тейде.
Изначально я для себя решила, что в Маску (это не фильм с Джимом Керри, не путайте) мы спускаться не будем. Я же многофоб, не забываем. :blush:
Эта живописная деревушка находится среди гор, куда ведет серпантин всем серпантинам серпантин.
Не, на него я однозначно не согласна была. :nea:

Доехав до городка Сантьяго-дель-Тейде, мы остановилсиь выпить кофе в маленьком кафе.
Заодно поели сыра и какого-то вкуснейшего нежного десерта.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Дорога на смотровую площадку была для меня просто жуткой.
Опять я стонала «останови я пешком дойду» и все в том же духе.
Вид сверху открывался потрясающий.:good:

Правда, тут я уже точно убедилась, что в деревню спускаться не буду. А то так в тридцать лет седой стану. Рано мне еще седеть.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Погуляв, побродив, жутко замерзнув – дул сильный ветер, мы двинули дальше в путь.
Дороги там – мама дорогая. Сплошные повороты, спуски и подъемы.
Меня укачало.
Муж держался бодрячком.
Я все время пыталась выбраться из машины и пойти пешком.
После таких тошниловок решила, что обратно таким путем я не поеду. НИЗАЧТО! Именно поэтому нам пришлось объехать весь остров по кругу.
Зато интересно покатались. :winks:

На заправке муж заставил меня сфотографировать Мустанг.
Я сама их обожаю. А этот еще какой-то ограниченной серии.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Подъехали к городку Гарачико.:good:
В 1706 году извержение вулкана полностью похоронило этот богатейший город в то время на острове под слоем лавы, а потом и пепла. Так что вулканы на Тенерифе – это вам не шутки.
Зато - какая красота теперь.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

К Гарачико мы не стали спускаться, такой цели не было.

Мы держали путь в городок Икод де лос Винос. А именно посмотреть на драконовое дерево и сходить в музей бабочек.
Последний раз редактировалось Марфуша 13 янв 2013, 21:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #16

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 21:46

Икод де лос Винос

Городок на севере острова. Привлекает туристов одной местной достопримечательностью - Драконовым деревом, которому уже более тысячи лет. Хотя на этот счет у многих сомнения.

На вид – дерево как дерево. Растет себе и растет. Правда, я таких ни разу не видела. А на Тенерифе – обычное явление. Как у нас – береза! Или дуб. :smiles:

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Драконовое дерево (драцена) – дает красный сок, который использовали еще в Древнем Риме для производства какого-то лекарственного порошка, а так же красок и прочих пигментов.

Рядом возвышается церковь Святого Марка (16 в.).
Внутри музей, но он нам был не нужен.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

В Икоде проходил, видимо, накануне какой-то праздник и вся центральная площадь была украшена цветными ленточками. Нарядненько так. Празднично.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012
Последний раз редактировалось Марфуша 13 янв 2013, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #17

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 21:48

Музей бабочек

Из-за музея, собственно, мы и приехали в Икод. Не за деревом же, в самом деле?! )))
Вход 8,5 евро.
Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Территория оранжереи маленькая, но приятное место все же. Несмотря на очень высокую влажность.
Среди цветочков и посетителей мирно порхают разнообразные бабочки. Говорят, что принцессы какают бабочками!
Много тут принцесс потрудилось, скажу я вам

Когда я вступила на мостик, там сидела эта . . . тварь, попытавшаяся сделать меня заикой.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Муж попытался схватить ее за хвост, в надежде посмотреть – отбросит она его или нет. Игуаны – это ведь большие ящерицы, да?

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Бабочки порхали и летали.
Было очень красиво. Правда, на земле валялись раздавленные трупики. Туристы иногда такие невнимательные. Надеюсь, я не раздавили ни одну бабочку. Простите меня, бабочки! Если что!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


И просто красивый цветочек
Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


После бабочек мы сделали огромный марш-бросок по острову и вернулись на свою часть побережья.

Заехав в местечко Эль-Медано.
Это место самое ветреное на Тенерифе. Ветра тут, по-моему, не прекращаются никогда.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Здесь же, недалеко, расположен и южный аэропорт. Вот почему наш самолет так колбасило при посадке.
Зато Эль Медано считается лучшим на острове местом для виндсерфинга и кайтсерфинга, благодаря дующим постоянным ветрам из Африки.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Мы же решили поехать на Пляж Ла Техита, он в паре километров от Эль-Медано.
Хотя было уже поздно и дул сильный ветер, решили хотя бы просто посмотреть.
Считается одним из красивых пляжей Тенерифе.
Протяженность более километра.
Находится рядом с небольшим вулканчиком Монтана-Ройя и ценится красным песком.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Красного песка мы не увидели. Песок был серый и на нем словно рассыпали серебряные тени. Смотрелось очень красиво.
Фото этого блеска не передает.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Муж долго думал, смотря в бесконечную даль – купаться ему или нет. В итоге так и не решился.
По-моему, я его отговорила. И он всю дорогу на меня бурчал.

Муж думает, стоя с плавками в руках ))))

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Обернулись – самолет заходит на посадку!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Мы тоже сели в машину и уставшие поехали домой.
Последний раз редактировалось Марфуша 21 янв 2013, 08:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #18

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 21:51

24 апреля. Переезд в столицу Тенерифе. Да здравствует Санта Крус!

Грустно было прощаться с нашей финкой, но делать нечего – новый этап путешествия. Жить в одном месте скучно. Хочется разнообразия.
Поэтому сегодня мы переезжаем в столицу острова - Санта Крус де Тенерифе.
Бывшую столицу всех Канарских островов.

Меняем спокойную сельскую жизнь на шумную живую городскую!
Попрощались с хозяевами, подарили им наши шоколадки «Аленка» в качестве сувениров, которые специально везли из России, радовать хороших людей.

Санта Крус мне, почему-то полюбился с первого взгляда, несмотря на портящий его виды огромный порт.
Просто, с каких ракурсов смотреть.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Какой-то приятный, чистый и милый город. Мне он очень понравился.
Но обо всем по порядку.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

С парковками, видимо, как и во всех столицах – беда-беда!
Поэтому мы сразу поехали на платную.

Вот это милое здание все в травке – вход в подземный паркинг.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Долго общались с автоматом, не могли с первого раза понять, как там, куда и сколько платить.
С горем пополам разобрались. Муж. Я так и не поняла. Стоянка авто более 8 часов обходилась в 15 евро.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Мы решили – это грабеж средь бела дня. Мы же экономные туристы.
Но, тем не менее, оставили машину и пошли заселяться в отель.

Жили мы хоть и в скромном отеле (в этом месте можно пустить слезу воспоминаний о любимой финке), но зато в самом-самом центре, на площади Эспанья.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Получили ключи от номера, заселились.
Нам дали восьмой этаж, предпоследний. С одной двухспальной и односпальной кроватью.
И все бы ничего . . .

Но НЕ БЫЛО балкона. А окна выходили вот сюда

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Стоимость номеров одинаковая для всех, но кому как повезет.
Я не захотела мириться с такой несправедливостью и потащила мужа на ресепшен. После долгих разговоров с девушкой, которая английский понимает еще хуже, чем я, мы пришли к такому согласию – номер с балконом освободится только завтра утром, и после мы сможем в него заехать.

Все балконы отеля выходили аккурат на центральную площадь, поэтому глупо было жить в номере, с видом на какой-то внутренний двор.
Но делать было нечего.
Быстренько переоделись и поехали на пляж.

По пути зашли пообедать в местное кафе.
Куда же без канарской картошки!!!
Она до сих пор мне снится!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012
Последний раз редактировалось Марфуша 13 янв 2013, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #19

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 21:55

Playa de las Teresitas

Пляж де лас Тереситас – пляж в нескольких километрах от Санта Круса. Десять минут езды на авто.
Считается самым красивым пляжем Тенерифе.
Протяженность 1,2 километра.

Он искусственный, песок везли с самой Сахары. Такого песка на Тенерифе, к сожалению, нет. Откуда ему взяться?!

Но Сахара не так и далеко, так что можно представить, что и ветром надуло. Выглядит красиво.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Пляж огражден молом, волн здесь не бывает.
Песочек идеальный.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Вот так пляж выглядит сверху. Ниже ФОТО НЕ МОЕ, украла в Интернете.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Мы, к сожалению, не стали подниматься вверх по побережью. А я очень хотела сделать такое же!!!

Но и у такого большого и красивого места есть одно большое НО!
В плане экологии этот пляж очень плох. Рядом огромный международный порт, который не лучшим способом сказывается на этом, казалось бы, замечательном месте. Читала где-то, что этот пляж даже закрывали. Как бы на карантин.

В этот день я не искупалась – вода показалась мне холодной, а солнце скрыли тучки-тучки!!! А если нет солнца, в воду я не полезу.

Но мы все равно проверили хорошо время на пляже, медитируя на пальмы и голубую гладь Атлантического океана. Вспоминая теплое парное Черное море!

Прямо рядом с пляжем – кладбище!!!
Вот уж не знаю, домашних ли оно животных или утопленников . . . но ЗАЧЕМ оно здесь???

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Обратно на платную парковку мы решили не возвращаться, а искать, где можно припарковаться бесплатно в городе. Навернули два круга по центру, и таки нашли свободное местечко на улице.
Муж запарковался и показывает мне знаками, какой он, мол, молодец.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Пора в отель, отдохнуть перед вечерней прогулкой.
Последний раз редактировалось Марфуша 21 янв 2013, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Сообщение: #20

Сообщение Марфуша » 13 май 2012, 21:57

Прогулка по Санта Крусу

Санта Крус по Канарским меркам большой город – в нем проживает более двухсот тысяч людей.
Мне городок понравился, хотя мы, в основном, бродили в центре.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


По городу ездят яркие трамваи

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Звонница церкви Нуэстра Сеньора де ла Консепсьон (язык сломать можно).

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


Здание Auditorio de Tenerife , где проходят различные музыкальные концерты. Очень оригинальное.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Африканский рынок

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Затем мы пошли прогуляться в парк Гарсии Санабрии

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Цветочные часы парке

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012


А потом я увидела потрясающую аллейку! Над дорогой словно аркой смыкались деревья с цветочками потрясающего цвета. Такого нежно-сиреневенького!!! Как это обалденно смотрится – не передать фотографиями.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Мы решили, что это какой-то цветной вид акации.

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

В этот день проходил матч Лиги Чемпионов (если я не путаю) Челси-Барселона. Все кафе были заполнены народом, везде были экраны, люди болели, кричали.
Мы выбрали кафе без экрана, чтобы потише покушать и пойти отдыхать. Кроме нас там и скучающей пожилой дамы никого не было.
На следующий день в этом кафе (видимо, подсчитав убытки) установили большой экран.

Куда ж я без гаспачо!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

Приятного аппетита!

Тенерифе. Гран-Канария. Мадрид. Апрель-май, 2012

P.S. Барселона тогда проиграла!
Последний раз редактировалось Марфуша 21 янв 2013, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марфуша
активный участник
 
Сообщения: 625
Регистрация: 23.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль