Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #41

Сообщение Пожарков » 24 июн 2012, 06:20

День 11. Аквапарк.
Из двух ближайших к нам аквапарков WaterWorld и MarineLand мы выбрали последний. Общая площадь водных аттракционов у него меньше, зато есть встроенный дельфинарий – решили совместить два в одном. И, забегая вперед, скажу, что результат превзошел все наши ожидания.
В 9.00 на автобусной станции Тоссы мы сели в двухэтажный бесплатный автобус до аквапарка и около 10.00 мы были уже на месте. Оставляем на входе 84 евро (взрослый билет 24,50, детский - 17,50) и мы внутри. Тут же, не успев оглядеться и понять что происходит, мы стоим кучкой, у детей на плечах сидят здоровенные попугаи, и нас фотографируют. Ладно, пусть хоть одна семейная фотография в полном составе будет, а то я всегда по другую сторону объектива.
Аттракционы открываются в 12.00. Но в 11.00 шоу экзотических птиц, в 12.00 – выступление морских львов, а в 12.30 – дельфинов. Ну а пока можно занять себя прогулкой по парку, тут помимо горок и шоу, есть минизоопарк. Пингвины, нутрии, пеликаны, попугаи и кучка других птиц, естественно морские львы и дельфины. А еще фламинго.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
На самом верху дороги, по которой мы идем – авиарий. Не знал, что такое «заведение» есть в этом парке, хотя предварительно плотно изучал информацию о нем. Это, по сути, огромный вольер, в который можно зайти сквозь завесу из тяжелых цепей и захлапывающиеся двери – меры безопасности, чтобы жители авиария не разлетелись. А внутри –птицы, разные и, что немаловажно, давно привыкшие к присутствию людей, а потому не пугливые. Ходим-любуемся, меня больше всего впечатлили длинно-кривоклювые священные ибисы, которые были предметом поклонения в Древнем Египте (бог Тот имел голову такого ибиса)
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Дети все пытались завести с ними знакомство, но безуспешно. Зато на мостике к ним с собственной инициативой о знакомстве прилетела птица-носорог.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Дальше была детская площадка (куда же без нее), с которой детей удалось выгнать только на начинающееся неподалеку шоу экзотических птиц. Стандартный набор: попугаи, танцующие, катающиеся на машинке, решающие примеры на сложение и даже умножение, летающие, говорящие, галдящие. А на закуску птица-носорог, издалека ловящая подброшенный малюсенький орешек. Я все пытался снять попугая в полете с проводкой, получилось только так.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Позже были шоу морских львов и дельфинов. Кстати, за 20 евро можно сфотографироваться с дельфином (в 11.30 и 15.45), за 10 – с морским львом (в 13.00). Но снимает местный фотограф и только в единственной позе: дельфин подплывает и тыкается носом в руку, и морской лев «целует» в щеку. Можно еще купить билеты на пообщаться дельфинами, точную стоимость уже не помню, но я брал с собой 200 евро, оставив остальную наличку и карточку в сейфе, и на четверых их хватало впритык - на полноценно поесть и в случае чего самостоятельно уехать в Тоссу не осталось бы. В памяти крутится цифра 55 евро с человека за комплексный билет аквапарк+общение с дельфинами, но могу и ошибаться.
Шоу я особо и не снимал, в основном смотрел – понравилось. Просто пара снимков.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
А потом был обед и несколько часов драйва. Первым делом мы арендовали шезлонг за 3 евро и бегом на горки. Сразу выяснилось, что «аквадинамика» моего тела не предназначена для открытых горок: две попытки и дважды от выбрасывания меня спасают какие-то миллиметры. Такой длинный, узкий, скользкий тип, как я разгоняется слишком сильно. На некоторых горках есть места, где практически все застревают, но только не я – проношусь со свистом и в бассейне для торможения долетаю до дальней стены, стукаясь ногами. Поэтому довольствуюсь лишь трубообразными вариантами горок, да и то немного – позже и вовсе ухожу резвиться с младшей дочкой на детской территории, а жена со старшей пускай гоняют. Кстати, удивлен своей свежеиспеченной девятилеткой. Она обычно стеснительная и осторожная, а тут одна бегает, стоит в очередях (народу все-таки много) на горки, и гоняет-гоняет-гоняет даже на самых больших и страшных. Я ее почти все время пребывания в парке видел лишь мельком, бегущую на очередной аттракцион.
После 15.30 парк резко пустеет: в 16.00 начинают ходить первые автобусы обратно, начинаются повторные шоу. Кроме нас на всю зону аквааттрационов от силы человек 10, а ближе к пяти мы и вовсе единственные. Ляпота! Все горки к нашим услугам. Кстати, самой страшной со слов жены (я со своей аквадинамикой карабкаться туда побоялся) горкой была Парабола – первые секунды практически свободное падение, еще и запускающий паренек придает ускорение пинком – с плюшки кажется, что вот и все – откатались. После этой горки супруга решила отлежаться и привести нервы в порядок, а старшая схватила одиночную плюшку и умчала на второй раз.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
В шесть - наш автобус обратно. При покупке входных билетов нам выдали обратные билеты на автобус, видимо защита от любителей ездить на халяву. У выхода лежат снимки, магнитики, тарелки с нашими мордами – вот зачем нас снимали с попугаями. Выкупаем лишь фотографии - по 8 евро за штуку. Ну и по традиции: автобус, отель, ужин и спать – завтра с первыми рейсами еду в Монтсеррат.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #42

Сообщение Luna_T » 24 июн 2012, 11:26

Большое спасибо за рассказ! Читаю с удовольствием и мотаю на ус, т.к. вскоре собираюсь в те же края. Насчет "плохих фотографий" - это Вы кокетничаете имхо.
Luna_T
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 17.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #43

Сообщение Пожарков » 24 июн 2012, 15:49

Luna_T Спасибо. На счет фотографий я и сам знаю, что у меня неплохо выходит Мое "кокетство" связано с тем, что по сравнению с реальностью они весьма и весьма унылы - совершенно не передают головокружительной красоты тех мест.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #44

Сообщение Пожарков » 24 июн 2012, 15:49

День 12. Монтсеррат.
Подъем ранний, чтобы успеть на самый первый автобус до Барселоны в 6.15. Билет покупаю у водителя – касса закрыта. Сажусь – еду. Ехать полтора часа, есть время рассказать немного о том, куда я направляюсь.
Монтсеррат, для меня лично, это в первую очередь гора, имеющая причудливый рельеф и где можно неплохо побродить (монтсеррат в переводе с каталонского – зубчатые горы). Во вторую - одноименный монастырь, расположившийся на одном из ее склонов. Гора Монтсеррат это «осколок» Пиренеев, которые образовались из вздыбленного морского дна (да, здесь раньше было море), а потом отутюжились движением ледника. Из справочных данных мне известно, что высота горы – около 1200 метров, протяженность – 10 км, а ширина – 5 и находится она в 50 км к северо-западу от Барселоны. Почему я хотел попасть сюда, рассказать сложно, проще показать. Даже на ничего не передающих снимках, да еще и убитых жестким полуденным светом, видно красоту местного ландшафта. Что касается монастыря, меня он интересует как комплекс сооружений, вносящих разнообразие в горные пейзажи. В сам монастырь я заходить не планирую –его посещает слишком много туристов, сомневаюсь, что это благотворно сказывается на тамошней атмосфере.
Монастырь Монтсеррат расположен на высоте 725 метров над уровнем моря. Основан в 9м веке в виде скитов, а в начале 11го уже заложена полноценная обитель монахов. В 1811 году войска Наполеона, опять они, ну что за напасть! - подожгли и разрушили монастырь. Современный облик зданий – восстановленный. Кстати, и тут приложил свою руку Гауди – при оформлении алтарной часовни. Главная святыня монастыря, да и всей Каталонии – Черная Мадонна, вырезанная из дерева статуя Богоматери, датируется 12 веком, хотя по легенде она намного старше. Черный цвет святыни объясняется потемнением (окислением) лака. В честь Монтсерратской Мадонны в Испании часто дают девочкам имена Монтсеррат. Я когда впервые услышал название горы, сразу вспомнил об оперной певице Кабалье, оказалось совпадение не случайное.
Благодаря монастырю гора оборудована различными подъемными транспортными средствами: канатной дорогой, кремальерой (поезд, использующий для движения реечную передачу – зубчатое колесо двигается по зубчатой рельсе) и фуникулерами. Ну и достаточно пока.
Утренние пробки слегка путают мои планы, на намеченную электричку до Монтсеррат я не успеваю – есть время озаботиться пропитанием, ланчбокс я заказать не потрудился. Покупаю в привокзальном кафетерии большой сэндвич и неспешно иду к станции метро через соседний парк. На детской площадке, где несколько дней назад играли мои дети, спят бомжики – чудесно. Станция метро Марина, ветка L2, конечная – Площадь Испания, именно отсюда по ветке R5 идет электричка до Монтсеррат. Найти место отправления поезда несложно – кругом пестрят указатели. Покупаю в электронном терминале билет в один конец Электричка+Кремальера за 9,6 евро. Можно купить билет Электричка+Канатная дорога (а можно и вовсе туристический пакет «туда-обратно+фуникулеры+ питание+…», недорого кстати). Будьте внимательны, на канатную дорогу необходимо выйти на остановке Montserrat Aeri, а на кремальеру - на остановке Monistrol de Montserrat – в поезде есть табло, где можно отслеживать маршрут – пропустить нужную станцию сложно. Сейчас, оглядываясь назад, рекомендую поездку «туда» осуществлять на канатке – она поднимается куда быстрее кремальеры, а «обратно» - на кремальере, т.к. электричка до Барселоны останавливается на кремальерной станции раньше, и на станции Montserrat Aeri сидячих мест может уже не быть. Ближайший поезд отправляется в 8.16 – до 9.36 они ходят каждые полчаса, после – каждый час. 15 минут ожидания, сажусь в вагон, едем. Сперва - под землей, часто останавливаясь, позже - выползаем на поверхность. Через полчаса справа замаячила цель моей поездки – даже издалека Монтсеррат выделяется среди других гор. Еще через полчаса выхожу на станции Monistrol de Montserrat, а кремальера уже стоит на соседних путях – билеты никто не проверяет. Садимся и через 5-10 минут едем, долго – минут 20, но затяжной подъем скрашивают шикарные заоконные виды. Камеру не достаю –окна сильно бликуют, да и наснимаюсь сверху, а соседи скачут с фотоаппаратами вдоль окон по всему вагону. Возле монастыря я выгружаюсь уже около 10 утра, как раз, чтобы застать остатки мягкого утреннего света. Сперва иду направо от станции, там маячит подходящая смотровая площадка, чтобы поснимать открывающиеся пейзажи и позавтракать. А народу-то, народу! И это еще нет десяти, что же будет дальше? Ах, вот в чем дело – на стоянке стоит несколько больших туристических автобусов: Пегас, Натали и пр…Ну и стоило ли мне вставать так рано, делать кучу пересадок, если можно было съездить автобусом? По деньгам, кстати, вышло бы не сильно дороже, а может даже и дешевле. Ладно, пустяки все это.
Первым делом запечатляю монастырь, планы у меня побродить по горам, не знаю предоставится ли еще такая возможность.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Красная крыша снизу – станция канатной дороги, правее рельсы кремальеры, ну а справа и так понятно что.
Часовня Санта Кова. На этом месте в пещере нашли Черную Мадонну.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
А свет уже жестковат, значит можно спокойно позавтракать. После перекуса иду мимо монастыря к фуникулерам. По дороге стоят торговые палатки – продают монастырский промысел: мед, выпечку, сыр…А сыр неплохой, не знаю правда ли он монастырский, но покупаю полголовы и всего-то за 6 евро, будет чем пообедать в горах.
Вид от станции на место, где я завтракал, это кстати ресторан.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
На оба фуникулера приличная очередь, прогуляюсь пока пешком до смотровой площадки там, где отшельничал монах Гари (Miranda de fra Gari) – это недалеко. 10 минут по тенистому пешеходному серпантину и я на месте.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
А, нет -еще минуты 3 по горной тропке.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Вид на крест св. Мигеля (вон он, маячит на верху).
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
И на сам монастырь.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
По дороге обратно натыкаюсь на скалолазов – парень страхует молоденькую девчушку, которая прилипла к отвесной скале на высоте метров десяти.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Оказывается я спускаюсь по Крестному пути – дорога, на которой расположены скульптуры, изображающие основные этапы последних Страстей Христовых. Многие паломники и туристы проходят этот путь, отдавая дань страданиям Христа. На снимке ниже вторая скульптура: Иисус готовится взять свой крест, а чуть ниже в освещенной части – первая: Христа приговаривают к распятию.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Возле фуникулерных станций встречаю кысу
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Так, на фуникулер к часовне Санта Джоан опять очередь, а к Санта Кова – никого. 3,2 евро и через 5 минут я еду вниз. Мде, вся дорога занимает минуту, да еще и вниз, наверное стоило прогуляться пешком, а подняться на фуникулере.
Живописная дорога вдоль обрыва, а перильца-то ниже колена – стоять возле них страшновато. Вдоль тропы множество скульптурных композиций.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Вот эта меня сильно зацепила, солнце выделило фигуру в плаще, оставив в тени остальных участников сцены – живьем выглядело потрясающе.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
По дороге открываются прекрасные виды на сам монастырь. На снимке желтая козявка – кабинка канатной дороги.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
А вот и вход в часовню Санта Кова. Внутри покой и умиротворение – ничего не снимал, а просто сидел, вдыхая благовония и наслаждаясь тишиной, народу тут не было совсем.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Иду обратно...
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Подъем на фуникулере.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
А вот и сам фуникулер, интересная геометрия.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Сразу же пересаживаюсь на фуникулер к часовне Санта Джоан (5,05 евро в один конец, кстати, за 9 евро можно купить билет туда-обратно на оба фуникулера).
Наверху прохладно, судя по термометру на станции +17 и дует ветер – то, что нужно уставшему от жары путнику. Еще один вид на монастырь с площадки, от которой отправляется фуникулер.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
А это одна из самых причудливых скальных групп и одна из самых высоких точек горы (слева-направо): Беременная (1112 м), Слон (1156 м), Мумия (1127 м). У подножия – скит св. Бенета.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
На выходе со станции поворачиваю направо – в сторону Слона и Мумии и иду по неплохой тропе, которая оканчивается через несколько километров в монастыре.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Пройдя немного, решаю, что пора бы и пообедать: вон та скала рядом с тропой –подходящее место для привала. Быстро вскарабкиваюсь, делаю еще один снимок монастыря и отдаю должное вкуснейшему сыру.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #45

Сообщение Пожарков » 25 июн 2012, 06:16

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
После обеда немного иду по тропе дальше до смотровой площадки. Вид неплохой.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Пока наслаждаюсь панорамой, думаю, куда идти дальше: вниз по тропе к монастырю, или обратно к фуникулерной станции и посмотреть, что с другой от нее стороны. Выбираю второй вариант.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
По дороге встречаю английских пенсионеров, довольно бодро шагающих по тропе. А еще чуть позже девушку лет 20, с довольно крупным ребенком в заплечном рюкзаке – вот это тяга к прекрасному.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
От фуникулерной станции можно пойти еще по двум направлениям: вниз – к монастырю по старой горной дороге отшельников мимо Креста и Часовни Св. Мигеля, а можно прогуляться до небольшого комплекса мелких строений: старая и новая часовни Св. Джоаны, скиты Св. Магдалены, Св. Онофре, Св. Жауме. Последняя альтернатива заманчива, но времени уже немного – опоздаю на ближайшую кремальеру и электричку, не успею на шестичасовой автобус до Тоссы де Мар. Телефон оставил в номере – связи с семьей нет, волноваться, наверное, будут, если задержусь. Так-то постоянно ловлю себя на мысли заночевать в горах и посозерцать закат-рассвет и, если повезет, туман или низкие облака – жаль нет мобильника Ладно, все равно свет жесткий, и нагрянувшие было облака, дающие мягкую тень, разбежались – пойду потихоньку вниз. Одно из сооружений вышеупомянутого комплекса сниму отсюда: слева, видите?
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Если нет, вот вариант, снятый на телеобъектив.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Идти вниз по дороге совершенно не выходит: то справа, то слева открываются шикарные панорамы, поэтому тропа давно забыта, и я скачу параллельно ей по камням.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Самые плоские скалы облюбовали группки людей разной численности. Я в своей погони за хорошими ракурсами прошел почти мимо каждой из них – все русские, может у иностранцев не принято такое приятное времяпрепровождение?
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Иду дальше – опять набежали облака.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Что-то я загулялся - времени уже в обрез. Прощальный снимок причудливых скал и бегом вниз.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Бегом это не преувеличение – дорога крутая, получается либо идти медленно, либо быстро бежать. На одном из поворотов видно Санта-Кову.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
По пути встречается какой-то урбанистического вида пруд с карпами, часовня Св.Мигеля – не особо интересные сооружения, на мой взгляд, да и время поджимает. Вот тропу к Кресту Св. Мигеля я пропускаю с сожалением, вообще-то можно было заглянуть, но боюсь опоздать на кремальеру. А зря – все равно опоздал, она ушла сильно заранее и следующая лишь через 50 минут Ну хоть внутрь монастырского двора пока зайду.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
А еще в информационное бюро - разживусь картами. Логично было бы сделать это в самом начале, но без карты как-то интереснее бродить. За 15 минут до отправления кремальеры иду на станцию. А тут красиво, особо привлекает внимание вид, открывающийся в конце платформы.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Народу на станции много, подходит состав, грузимся в вагон – едем. Пока ждем электричку – минут 20, делаю снимок горы снизу.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
А вот и поезд - судя по часам, на шестичасовой автобус я точно не успеваю. Едем-едем. По дороге обращаю внимание, что вход на платформу на некоторых станциях свободный, но висят таблички с предупреждением, что проезд строго по билетам, которые следует сохранять до конца поездки. Контроллеры у них ходят, что ли? Оказывается все куда технологичнее – выход с конечной станции (площадь Испания) по билетам через турникеты. Я сперва тупанул – решил, что это не выход, а вход на станцию метро, и поперся к электронному терминалу. А там не привычное меню, а вопрос «У вас нет билета?» - «Да! С чего бы я вообще стал с тобой общаться в противном случае?» - «Приготовьте 50 евро», «Чтоооооо?!» и тут меня осенило – иду к турникету и скармливаю ему обратный билет, купленный на станции в Монтсеррат. Заработало!
Ветка L2, захожу в вагон – народу много, берусь за поручень, еду. Краем глаза замечаю паренька, который пристроился рядом и проявляет нездоровый интерес к моему правому карману. Я покупал билет на метро и кошелек положил в верхний карман шорт, из которого он торчит наружу. Поворачиваюсь к любопытствующему другим боком (в левом кармане ничего интересного, разве что использованные сегодня билеты, оставленные в качестве сувениров на память , тот через минуту обходит меня и опять таращится на кошелек. Настырный, а мы вот так – засовываю руку в карман с кошельком. Ваш ход! Паренек ловит мой взгляд, что-то злобно бормочет и уходит в другой вагон. Видимо дилетант, судя по рассказам, профи работают так, что я бы ничего не заметил. Но, благодаря ему, я перемещаю кошелек в более безопасное место.
Станция Марина, привокзальный парк, вокзал – опоздал всего-то на 10 минут. Следующий рейс в 20.30. Покупаю билет, ужинаю в ресторанчике и иду в парк, я тут по дороге заприметил футбольное поле, где тренируются дети, а на его окраине интересное здание – надо бы заснять это для истории. На таком размере снимка (эх, мне бы такой свет в Монтсеррат!) плохо видно, но у дома на заднем плане (в центре) отсутствует часть стены, может это панорамные окна такие? Выглядит он довольно ветхим и нежилым.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Остаток времени я отлично провел в парке, просто наблюдая за резвящимися собаками, детворой и попугаями, а заодно размышляя о том, что я все сделал неправильно. Монтсеррат стоит того, чтобы провести там пару ночей с семьей. Надо было заранее забронировать отель, приехать и в первый день просто провести обзорную прогулку, а потом целенаправленно ходить в запримеченные подходящие места и отлавливать волшебные состояния природы. Ну и хотя бы одну ночь провести в одиночестве, где-нибудь на вершине: светящиеся города вокруг, звезды и та особая атмосфера, что царит в горах лишь в темное время суток.
Автобус, Тосса, отель, девчонки принесли мне фруктов с ужина – спасибо, легкий ужин и спать. Хорошая вышла поездка напоследок, хотя и сумбурная, и совершенно неорганизованная.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #46

Сообщение Пожарков » 25 июн 2012, 09:06

День 13. Прощальный
Ничего особо интересного в этот день не происходило – стандартная предотъездная суета. После завтрака первым делом пошли в крепость - делать семейно-альбомные снимки – уже почти две недели в Тоссе, крепость под боком, а фотографий в стиле «Я и крепость» нет. По пути пришлось потратить почти час на поиск подходящей для образа шляпы Место для подобных целей изумительное, достаточно нырнуть в одну из внутренних улочек и никаких туристов, снимай – не хочу. А фотографии получаются практически сами, всего и нужно, что выбрать наугад первый попавшийся домик, присесть на его ступеньки или встать рядом, принять задумчивый вид, и готово! Размещу немного семейных снимков, а то отчет за этот день совсем пустым получится.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
После фотосессии покупка сувернирной продукции, обед.
Дальше по плану – пляж и море, которое стало заметно теплее (на 1-2 градуса). Я два часа плещусь в маске, не вылезая из воды - прямо у берега носится стайка рыбок. Сперва безуспешно пытался их поймать, лишь пару раз рука скользнула по хвосту. А потом немножко их поснимал, зря, что ли, аквачехол брал в поездку? Песка в воде нет - видимость отличная.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Девчонки лишь пару раз забежали в море и тут же выскочили, все-таки для них вода прохладная. Покупались-повалялись, решили сходить на пляж в бухте за крепостью. Зря, течением и ветром сюда прибило мусор – в воду заходить неприятно, к тому же ветер тут сильнее и как-то прохладнее. Да еще и солнце скрылось за большущей тучей. Идем в отель, душ, полдник и идем на еще одну фотосессию – давно заприметили шикарную каменную лестницу, ведущую в море от памятника чайке. Света нет, поэтому особо не пофотографируешь.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Детские площадки, ужин и спать. Чемоданы соберем завтра – выписка из отеля до 10.00, а самолет и вовсе в 20.30.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #47

Сообщение Пожарков » 25 июн 2012, 11:27

День 14. Про то, как русский и четыре немки встречали рассвет.
Рано утром я отправился на прощальную прогулку: побродил по улочкам, посетил успевшие стать любимыми места, посидел-послушал море, чаек, город и сказал ему спасибо. А после пошел встречать рассвет – на смотровую площадку. Иду по лестнице, ведущей наверх, изредка останавливаюсь, делаю снимки.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Вдруг какой-то шум, голоса – меня настигают четыре девочки, по виду старшего школьного возраста или совсем юные студентки, закутанные в какие-то труппки или одеяла. Лестница эта ведет в одно место, видимо будем встречать рассвет вместе. Так и есть, я одолел крутой подъем первым с приличным запасом и уже успел расположиться на площадке, выбрать нужный ракурс, выставить камеру и даже сделать снимок.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Моих попутчиц это не смутило и они, непрерывно лопоча на немецком, удобно устроились на перилах рядом со мной. Мне такое соседство было не в тягость, даже наоборот – девушки пели душевные песни. Рассвет все не начинался, а потому я украдкой снял как его ожидают мои соседки.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Заметили. Перешли на английский, попросили повторить снимок, но на их фотоаппарат. Ноу проблем! А рассвета все нет – облачно, видимо девушки решили, что солнце встанет в облака, а потому красочное зарево это все, на что они могут сегодня рассчитывать. Забирают пожитки, прощаются и уходят. А я жду.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
И минут через 15 светило выглядывает.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
И почти сразу прячется в облака, все равно спасибо. На прощание делаю автопортрет.
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
А дальше была побудка, завтрак, сборы, выписка. Чемоданы оставили в багажной комнате и пошли прокучивать оставшееся нам в Тоссе время: парк Са Риера, десткая площадка, прощальный обед в ресторане, опять сувениры и т.д. и т.п. Ну а в 16.00 за нами приехало такси и отвезло в Йорет де Мар, где мы сели на трансферный автобус туроператора, прибывший с опозданием в полчаса – кто-то кого-то сбил на дороге, и образовалась пробка. Я всю дорогу переживал, что придется на в аэропорту Пафоса ругаться на регистрации по поводу перевеса ручной клади (фоторюкзак явно не укладывается в положенные 8 кг), но ее даже взвешивать не стали – налепили наклейку «В кабину» и все. Дьютифри, сувенирная Сангрия для родственников и друзей…О, уже объявили посадку. Грузимся в автобус, нас подвозят к самолету и минут 15 не открывают двери. Людей много, вентиляция не справляется, да еще и солнце печет – условия ухудшаются с каждой минутой, некоторые не выдерживают и начинают долбить в окна-двери. Выпустили. Занимаем свои места, ждем, взлетаем, летим…Приземляемся на следующий день в 10.25 местного времени в аэропорту Емельяново. Вручаем Сангрию, встречающему другу и едем-едем-едем. За окном совершенно непривычные пейзажи: улетали листвы и травы было мало, а теперь все кругом зеленое. Въезжаем в родной двор, а под нашим окном в дупле старого клена дятлы вывели птенцов…Мы дома!
Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #48

Сообщение Vasiliна » 26 июн 2012, 11:27

Спасибо за красивый отчёт! через 2 недели будем в Барселоне, благодаря Вашим рассказам и фото, решили изменить маршрут и на несколько дней съездить в Тоссу
Vasiliна
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #49

Сообщение Елена Белозерцева » 26 июн 2012, 11:37

Класс! Фото супер!!! А прибеднялся-то! Я, конечно, не все еще отчеты прочитала на форуме, но Ваши фото просто завораживают.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #50

Сообщение Alucinacion » 26 июн 2012, 13:02

Чудесные фотографии (стырила в заставку бука семейку дятлов)
Проживая жизни
Аватара пользователя
Alucinacion
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 05.03.2012
Город: С Урала
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #51

Сообщение Пожарков » 27 июн 2012, 03:33

Vasiliна
Спасибо. Приятно знать, что кому-то мое "творчество" помогло спланировать поездку.

Елена `Елена Белозерцева` Белозерцева
Спасибо:) Желаю вам увидеть эти места своими глазами, чтобы понять почему я прибеднялся

Alucinacion
Спасибо
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #52

Сообщение невидаль » 27 июн 2012, 07:45

Очень душевно, спасибо! Пожалела что забронировали Калелью, а не Тоссу, первоначально ее рассматривала.
невидаль
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.02.2012
Город: Курган
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #53

Сообщение БоДен » 27 июн 2012, 15:25

В августе в отпуск в Барсу на 18 дней,теперь Монтсеррат и Тосса входят в обязательную программу железно.Отчёт очень информативен.Его уже читала моя жена,и брату вчера ссылку отправил.Дополняйте его,если есть возможность.
Никто кроме нас
БоДен
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #54

Сообщение Пожарков » 28 июн 2012, 09:08

невидаль
Спасибо. Не жалейте, вдруг окажется, что Калелья ничем не хуже Тоссы, а может быть и лучше. К тому же расстояния там небольшие, можно и в Тоссе побывать и еще в куче мест - там столько интересного вокруг. Хорошо, что перед поездкой я сосредоточил свое внимание лишь на Жироне,да Барселоне, и пропустил Бесалу, Рупит, национальный парк потухших вулканов Гарротча и т.д. Зато есть повод еще несколько раз съездить
БоДен Спасибо. Дополнять особенно нечем - мелкие детали уже забылись, а основное я уже написал и показал.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #55

Сообщение Рассвет » 04 июл 2012, 13:37

Спасибо за отчет! Красивые, но согласна с некоторыми предыдущими ораторами несколько безжизненные (много фотошопа ИМХО) фотографии. А вот семейные фотографии последнего дня - просто бомбезные! Такие живые и настоящие!
Чудесный рассказ, легко и увлекательно написано (самолюбования, таки да много ) Задело пренебрежительное отношение к другим фотографам (типа "возили камеру по рельсам" в Жироне, "соседи скачут с фотоаппапратами вдоль окон" при подъеме на Монтессарат и еще парочка подобных пассажей).
Жаль, что Вам не очень приглянулась Барселона, для меня - это самый красивый город на Земле!
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #56

Сообщение EaZy_Tigerr » 04 июл 2012, 22:23

О, я даже зарегистрировалась, чтобы сказать Спасибо за замечательные фотографии - дух захватывает!

Сама влюбилась в Тоссу год назад, соскучилась, еду навестить вот-вот)) Потрясающие фотографии. Особенно портретные.

Оказывется, те странные деревья - это пробковые деревья, буду знать! И как Вам удалось не сбиться с пешеходных маршрутов - я там и с картой блудила только по наитию, не более того)

и, возможно, с башни Торре... забыла.. Вы видели вот этот монастырь
http://www.castellfollitdelaroca.org/?c=45
"Запомни, сынок: человек без мечты - овощ." (Берт Монро)
If music be the food of love, play on. (W. Shakespeare)
Аватара пользователя
EaZy_Tigerr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.07.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #57

Сообщение Пожарков » 05 июл 2012, 11:06

Рассвет
Спасибо за внимание и мнение.
Красивые, но согласна с некоторыми предыдущими ораторами несколько безжизненные (много фотошопа ИМХО) фотографии. А вот семейные фотографии последнего дня - просто бомбезные! Такие живые и настоящие!
Фотошопа на несеменых фотографиях небольше, чем на семейных.

...самолюбования, таки да много...Задело пренебрежительное отношение к другим фотографам (типа "возили камеру по рельсам" в Жироне, "соседи скачут с фотоаппапратами вдоль окон" при подъеме на Монтессарат и еще парочка подобных пассажей)
Вам показалось, как и с фотошопом Что пренебрежительного, например, в "возили камеру по рельсам"?

Жаль, что Вам не очень приглянулась Барселона, для меня - это самый красивый город на Земле!
Люди разные. По результатам поездки я бы выстроил города в порядке убывания их привлекательности для себя лично так: Жирона, Тосса,..и с большим отрывом Барселона.

EaZy_Tiger

Спасибо.
И как Вам удалось не сбиться с пешеходных маршрутов - я там и с картой блудила только по наитию, не более того)
Указатели и метки (красная+белая полоса) не дали мне шанса заплутать.

Вы видели вот этот монастырь http://www.castellfollitdelaroca.org/?c=45
Нет, я узнал про него уже после поездки, когда искал маршруты до Бесалу и национального парка Гаррочи. Оно и к лучшему, пришлось бы выборать, что посетить в отведенные мне две недели.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #58

Сообщение Рассвет » 05 июл 2012, 12:19

В семейных фотографиях фотошоп не так бросался в глаза
А вообще - отчет замечательный!
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #59

Сообщение nassta » 13 сен 2012, 22:11

Это просто праздник какой-то! Фотографии - супер! Спасибо большое!
В июне была в Тоссе, казалось, что обошла ее всю. Но после Вашего отчета, поняла, что именно "казалось". Как много я пропустила, как мало я видела...
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 743 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тосса - Жирона - Барселона (много текста и фото)

Сообщение: #60

Сообщение Пожарков » 14 сен 2012, 02:35

nassta
Спасибо.
В июне была в Тоссе, казалось, что обошла ее всю. Но после Вашего отчета, поняла, что именно "казалось". Как много я пропустила, как мало я видела..

Это все мой беспокойный характер. Я и у себя в городе нахожу такие места, что порой и старожилы удивляются. Потому и стараюсь выкладывать здесь отчеты с картами, чтобы все могли посетить увидеть, то что видел я.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль