Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Маврикий отзывы самостоятельных путешественников, отдых на Маврикии отзывы туристов, Маврикий Реюньон самостоятельно, Маврикий Реюньон фотографии острова, другие острова рядом в Маврикием

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Сообщение: #1

Сообщение belka86 » 27 июн 2012, 22:46

Вдохновившись отчетами путешественников, мы (я и мой муж) также решили поделиться некоторой информацией по поездке на Маврикий. Надеюсь, что она будет полезной для вас.
Цель поездки – кайтсерфинг, как видно из названия отчета. Поэтому мы хотели жить недалеко от лагуны, где все собственно и катаются. Лагуна расположена в деревне Ле Морн у подножия горы Брабант, которая находится под охраной ЮНЕСКО, в южной части острова. Ле Морн славится как лучший спот для виндсерфинга, кайтсерфинга и серфинга на Маврикии. Лагуна отлично подходит для обучения кайтсерфингу новичков, так как там нет течения и воды во всей лагуне по колено, в отдельных местах по пояс

P1080003.JPG


Начну с организации поездки на 16 дней (8-23 июня):

- билеты Emirates были куплены за полгода по акции 24 000 рублей на одного человека.
- посмотрев цены на проживание в гостинице, мы вздрогнули и решили жить в частном секторе. Побродив по просторам интернета, мы нашли отличную виллу на 8 человек в Ле Морне по цене 220 евро в сутки. Полностью оборудованная вилла: 3 спальни с отдельными санузлами + детская комната на 5 кроватей; бассейн; веранда + зона для барбекю. Вилла подходит для проживания 2-3 семей с детьми. Нас было 2 пары, и мы чувствовали себя там крайне уединенно. Каждый день, кроме воскресенья, к нам приходили уборщица, садовник и чистильщик бассейна. Садовник был растоманом с романтическим уклоном: он собирал нам цветы и ставил их в вазу, делал десерты с сахаром из кокосовой мякоти
Уже на острове мы исследовали близлежащие виллы, и цены на них гораздо привлекательнее, чем в интернете. Например, дом с бассейном такой же вместимостью как наш можно снять за 110 евро в сутки.В следующий раз будем брать виллу дешевле и без посредников, которые обычно берут себе в карман 20% от стоимости виллы.

P1080814.JPG

P1070891.JPG

P1080253.JPG


- аренда пикапа 32 евро в сутки, то есть 480 евро на все 16 дней. Машину поменьше, например, Suzuki Swift можно снять за 23 евро в сутки. Наши российские права подходят для управления автомобилем на Маврикии. Конечно, водить поначалу китайский адский праворульный пикап с ручной коробкой передач было очень стремно, особенно в ночное время суток и по серпантину, но потом мы привыкли и гоняли даже под 100 км Я тоже попробовала порулисть и с непривычки искала коробку передач справа, вместо поворотника включала омывашку и пыталась ехать по встречке, зато какой опыт получила и от мужа узнала много нового про себя, когда мы практически съезжали на обочину!

P1080177.JPG



Общий бюджет 16-ти дневной поездки на пару:
- 1200 евро билеты+1650 евро проживание+480 евро машина = 3330 евро.
-Еда дома + рестораны и развлечения мы потратили за все время поездки около 1000 евро.
-Обучение кайтсерфингу с личным русскоязычным инструктором примерно 1000 евро. (75 евро в час).

Мы с мужем практически каждый день катались на кайтах, а наши друзья вели пляжно-овощной отдых с подъемом в 12 часов дня и исследованием рыб на близлежащих пляжах. Каждый наш день зависел от ветра, если в лагуне дуло, то мы ехали кататься, если не дуло - мы ехали исследовать остров. Практически 70% пребывания на острове в лагуне был ветер, поэтому оставшиеся 30% мы посвятили экскурсиям, которые сами себе и устраивали.
Думаю, что не всем будет интересно читать про обучение кайтсерфингу. Поэтому те, кто заинтересовался, пишите в личку – поделюсь контактами русскоговорящего инструктора. Есть также опция заниматься через школу в группе, но для меня это было не столь эффективно, как индивидуальные занятия. К концу второй недели нашего отпуска я, наконец, поехала на доске и уезжать очень не хотелось((( За две недели обучения я выпила столько океанской воды, что горло у меня не должно болеть еще лет 5 как минимум

P1080719.JPG

P1080192.JPG

P1080575.JPG


Casela Nature & Leisure Park
Первый день, когда не дул ветер, мы поехали в Casela Nature & Leisure Park, который посещают все туристы, приехавшие на Маврикий. Мы хотели покататься на сигвеях, но, к сожалению, все сигвеи были заняты, пришлось просто гулять по парку. Нам посоветовали предварительно записаться по телефону для прогулки на сигвеях. Поэтому парк мы посетили два раза, но это того стоило. Прогулка на сигвеях понравилась всем, ты целый час катаешься по парку в окружении страусов, зебр, антилоп, диких кабанов, черепах. Такое ощущение, что мы побывали где-то в Африке, практически в самом центре дикой природы Прогулку со львами мы решили не брать, подумали, что не бюджет и стремно как-то было…

P1080630.JPG

P1080631.JPG

P1080648.JPG


Шамарэль (Chamarel)
В один из дней мы поехали в деревню Шамарэль (Chamarel), которая находится на юго-западе Маврикия. Деревня Шамарэль известна своими водопадами и цветными землями. Водопады еще более менее нам понравились, говорят, что семиуровневые водопады в Тамарине гораздо более впечатляющие. Цветная земля совсем как-то не впечатлила. Обычный кусок земли с плавными переходами из бордового в коричневый и обратно. При чем чтобы добраться до этих земель нужно изрядно потрястись в машине, так как дорогам там очень плохая. В общем, галочку поставили.

P1080517.JPG

P1080527.JPG


Большой бассейн (Grand Bassin)
Grand Bassin, или Большой бассейн – это кратерное озеро, которое находится в глубине острова. Это озеро находится на высоте 1800 метров над уровнем моря. Оно считается самым святым Индуистским местом на Маврикии. У подъезда к озеру вас встречает огромная статуя индуистского божества, по периметру озера также установлены различные божества. Озеро смотрится очень таинственно и завораживающее в окружении этих божеств. Рядом с озером есть view point с божеством, у которого лицо обезьяны, откуда также открывается прекрасный вид на остров и океан. Если поехать вглубь острова по направлению к озеру, то по пути можно встретить отличные view points, откуда открываются шикарные виды на остров и океан. На пути к большому бассейну мы проезжали black river natural park – это лес с маршрутами, где можно гулять и устраивать пикники в специально отведенных для этого местах. В этом парке растет дикая гуава – крупная красная ягода очень похожа на боярышник. На вкус как обычная не дикая гуава

P1080309.JPG

P1080321.JPG


Дельфины
Одним из самых ярких впечатлений, которое мы получили от поездки, - это прогулка на катере и наблюдение за дельфинами, которые каждый день плывут по одному и тому же маршруту вдоль берегов деревни Тамарин (Tamarin), расположенной на востоке острова.
Отправились мы на прогулку с работничками компании Air France и 4 индусами на катере в 9 утра от пирса деревушки Ля Голлет (La Gaulette). Начиная с 9 утра и до самого вечера, тебе наливают ром, пиво, вино и пунш без ограничений, которые очень быстро сделали свое дело В программу прогулки входило: купание с дельфинами, дельфины плавали недалеко от тебя или под тобой; снорклинг и ловля ежов с последующим их поеданием; посещение небольшого острова (не помню его название, находится напротив пирса La Gaulette), где был организован барбекю-ужин с рыбой и лобстерами, и опять же пунш, вино, ром… В общем, домой мы вернулись в 7 вечера, я была в кураже и хотела продолжить дегустацию рома с купанием в бассейне, но в итоге, все закончилось банально: в 19:30 я уже спала сном младенца до самого утра Это все дельфины утомили…
В Тамарине кстати находится школа серфинга для новичков. Там песчаный пляж без рифа и волна небольшая – то, что надо для начинающих серфингистов Школа серфинга находится в отеле Tamarin (Tamarin Hotel).

P1080382.JPG

P1080388.JPG

P1080442.JPG

P1080458.JPG


Полезные советы

-Трансфер аэропорт-гостиница/вилла: мы долго искали трансфер в интернете, в итоге заказали трансфер через агентство, где снимали виллу. Трансфер обошелся 2300 рублей в один конец (микроавтобус на 6 человек). Как мы потом узнали истинная цена этого же трансфера 1300 рублей за микроавтобус и 1200 рублей за обычный автомобиль. Обратно в аэропорт мы уже ехали за 1300 рублей Контакты волшебного трансфера есть))

-Проживание: если вы путешествуете компанией, то определенно стоит брать виллу. Это веселее, так как сходить потусить некуда, и бюджетнее. Во всех съемных виллах приходит уборщица, которая даже за определенную небольшую плату может приготовить поесть. Безопасность на вилле: государство обязывает всех хозяев вилл, которые они сдают, устанавливать сигнализации, решетки на окна, металлические сетки, сейфы. Наш дом был именно таким, с безопасностью все было на высшем уровне. Плюс поселок, где мы жили, охраняли. Один раз мы забыли отключить сигнализацию в доме, через полчаса к нам приехал наряд и поинтересовался все ли у нас ок и чем мы тут занимаемся.

-Экскурсии: так как наши друзья не катались и машину не водили, им нужен был кто-то, кто бы их возил по острову. Нам знающие люди посоветовали компанию, которая за 2000 рублей катает тебя весь день по острову и рассказывает описание и историю тех мест, куда вы едете. Это очень бюджетно, с учетом того, что литр дизельного топлива стоит в районе 40 рублей.

-Шоппинг – его практически нет. В нашей части острова были кайтсерферские магазины, маленькие магазинчики с одеждой, один магаз с дорогими сувенирами и все… один раз мы ездили в Cascavelle Shopping Village – шоппинг центр во Флик-ан-Флак, но делать там нечего. Народу никого и открыто три с половиной магазина. Но там зато находится отличный супермаркет Pick and Pay с широким ассортиментом охлажденного мяса и не только.

-Купание в океане – мы купались в основном в нашей части острова – это пляжи Ле Морна, Бель Омбре. Также были в Тамарине, наши друзья ездили в Шамони. Как показала практика, вода у пляжей Ле Морна самая чистая, вода прозрачная, крупный белый песочек. Но проблема в том, что иногда есть течение, так что с этим нужно быть аккуратнее. Так как все пляжи общественные, мы спокойно загорали на территории отелей, устроившись на полотенце под пальмой На лежак нас не пустили, поэтому мы были ближе к природе.

P1080340.JPG

P1080750.JPG

P1080701.JPG


-Еда/Кафе/рестораны: с этим в Ле Морне была напряженка. Рестораны обычно работают 6 дней, выходной – вторник. Почему вторник – хз. При этом часть ресторанов ориентированы только на завтрак и обед, работают до 3 часов дня. Рестораны, которые ориентированы на ужин открываются только с 7 часов вечера.
Продукты мы покупали в супермаркетах – один расположен в La Gaulette, другой супермаркет Лондон - в Black River. В Лондоне выборе продуктов шире. В деревне Le Morne можно купить свежую рыбу, лобстеров, креветок, осьминогов, ее продают рыбаки в деревне. Там же эту рыбу и чистят. Очень бюджетно и удобно. Супермаркеты работают до 7 вечера, кроме воскресенья. В воскресенье нужно успеть отовариться до 12 часов дня.

Места, которые нам понравились:
-Пиццерия Ocean Vagabond – работает целый день, 6 дней в неделю кроме вторника. В основном подают пиццу, которую готовит настоящий итальянец. Но также есть и блюда дня: рыба, курица, кальмары, мясо. Пицца просто божественна, после нее ты буквально выкатываешься из кафе. Кафе расположена в La Gaulette практически напротив супермаркета, который там один средний счет на двоих 1500 рублей, включая бутылку вина или пару коктейлей.
-Стейк-хаус Medium Rare – находится в Black River рядом с супермаркетом Лондон. Работает все дни с 7 вечера, кроме воскресенья и понедельника. Стейк ри-бай стоит 500 рублей Дешево и вкусно! Еще там очень вкусное красное вино. Средний счет тоже около 1500 рублей на пару.
-Итальянский ресторан Il Duca - находится в Black River рядом с супермаркетом Лондон, напротив ресторана Medium Rare. Работает все дни с 7 вечера, кроме вторника. Очень уютное место с настоящей домашней итальянской кухней, итальянским вином, пивом и божественным тирамису, которое просто тает во рту! Ресторан содержит итальянка, которая по совместительству владелица ресторана, повар и официантка. Средний счет в районе 2000 рублей с бутылкой вина.
-Ресторан со свежайшими морепродуктами Domain Anna – находится во Флик-ан-Флак, работает с 7 вечера. Ресторан находится в роще сахарного тростника, у ресторана огромная территория с садом и прудом. Огромный выбор морепродуктов по доступным ценам. Например, мы брали королевские креветки, кальмары и рыбу (улов дня) + бутылку вина и заплатили всего 2000 рублей! Еда очень свежая и вкусная!
- Le Chamarel Restaurant – ресторан, который работает только до 3 часов дня. Находится высоко на горе в Шамарэле на пути к цветным землям. Сидишь на террасе и наслаждаешься завораживающими видами на океан и горы. Средний счет 1500 рублей. В этот ресторан стоит идти даже только из-за вида.

P1080535.JPG


В этих местах мы в основном и кушали. Иногда мы готовили дома, запасаясь продуктами и ромом в супермаркете. Продукты не бюджетны, цены практически как в Москве. Только мясо стоит дешевле. Например, 3 охлажденных стейка ри-бай стоят 500 рублей. Зато ром очень бюджетен, мы отдегустировали много видов, но в итоге остановились на трехлетнем Green Island – самое лучшее соотношение цена-качество. Ром Chamarel нам не рекомендовали, сказали, что не очень. Еще вкусный ром с различными вкусами и добавками- с корицей, ванилью, ягодами, можно попробовать разок.

Резюме:
Маврикий нам очень понравился, красивая природа, прозрачная вода, мягкий климат – мы ездили в начале июня – это самое начало зимы по-маврикийски (27-30 градусов днем, 26 градусов вода). Некоторые локалы ходили в шапках и куртках, зима как никак
Впечатления от кайтсерфинга – просто супер! Это такой кайф, когда ты уже все-таки смог встать на доску, контролировать кайт, и проехать вправо-влево без падений)) Комбинация спортивного отдыха и пляжного отдыха на Маврикии – самый оптимальный вариант поездки для нас. Так как мы поняли, что смотреть на Маврикии особо нечего, овощить на пляже – это не про нас, а душа требовала экшена! Кайтсерфинг – самое оно, особенно для новичков как я
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось belka86 28 июн 2012, 21:59, всего редактировалось 3 раз(а).
belka86
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский
Реюньон фото

Re: Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Сообщение: #2

Сообщение faun-oviform » 28 июн 2012, 06:33

скучно отдыхать по сценарию атроны
faun-oviform
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Сообщение: #3

Сообщение Yulla » 28 июн 2012, 10:36

Отличный отчет с множеством полезной информации!
Спасибо!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. Франс Анатоль
Аватара пользователя
Yulla
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 29 июн 2012, 20:16

Молодцы!
Ряд утверждений ТС отнес бы к спорным (стоимость жилья и такси гораздо дешевле). И насчет самой чистой воды...
Вы ведь не выбирались на север и восток острова! По сравнению с Фликом - да, бесспорно, Ле Морн чище. Но ведь с купанием полная засада! Есть целый отчет по пляжам Маврикия. Специально ваял.. Там резюмированы мнения многих.
А в целом - очень грамотный и полезный отчет. Поклон и +.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Сообщение: #5

Сообщение belka86 » 30 июн 2012, 17:08

Автопутешественник писал(а) 29 июн 2012, 20:16:Молодцы!
Ряд утверждений ТС отнес бы к спорным (стоимость жилья и такси гораздо дешевле). И насчет самой чистой воды...
Вы ведь не выбирались на север и восток острова! По сравнению с Фликом - да, бесспорно, Ле Морн чище. Но ведь с купанием полная засада! Есть целый отчет по пляжам Маврикия. Специально ваял.. Там резюмированы мнения многих.
А в целом - очень грамотный и полезный отчет. Поклон и +.


да, согласна, что жилье можно и дешевле найти. Теперь мы точно это знаем Когда уже на месте посмотрели, какие есть виллы и за какие деньги их можно снять.
Что касается пляжей, то не севере не были, я вообще практически каждый день только в лагуне для кайтсерфинга купалась. А она не очень, водоросли и рыба огурец везде на дне(((
belka86
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Сообщение: #6

Сообщение Megadok » 30 июн 2012, 17:13

Интересно, сопоставимы ли цены на серфинг и кайтсерфинг, и еще - дайвцентры там, где вы были вам не попадались ?
Скоро планируем попасть на остров - если можно, координаты трансфера в личку, плиз.
Эх, видел бы меня дядя Федор...
Megadok
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 30 июн 2012, 17:50

Megadok писал(а) 30 июн 2012, 17:13:Интересно, сопоставимы ли цены на серфинг и кайтсерфинг, и еще - дайвцентры там, где вы были вам не попадались ?
Скоро планируем попасть на остров - если можно, координаты трансфера в личку, плиз.


Почитайте еще отчеты. Есть Правила Форума. Сначала свой вопрос - в поисковик. А потом, если не нашли, то уже в раздел Вопросы, а не в отчет. Например "Маврикий, дайвинг". Или "Маврикий трансфер". Хотя бы из тех соображений, что увидите несколько ответов. Вот Вам задача - я ехал за 35 евро от аэропорта, до Гранд Бэй. Это через весь остров. А ребят "за угол" отвезли в 2 раза дороже. Ссылка на мой трансфер есть в моем отчете и в разделе Вопросы.
По дайвингу мое мнение там же. Центров полно. Качество - разное.
Удачи!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Сообщение: #8

Сообщение vaboro » 04 июл 2012, 16:46

Отличный информативный отчет, спасибо!
Собираемся на Маврикий большой компаний винд и кайт серферов. Киньте инфу по виллам и трансферам пожалуйста. Заранее спасибо!
vaboro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Маврикий: кайтсерфинг для начинающих

Сообщение: #9

Сообщение JaneCh » 23 июл 2012, 09:56

Спасибо, интересный отчет! Наконец-то реальная температура воды в июне я никак не могла добиться этого от местных)))
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАВРИКИЙ, РЕЮНЬОН, КОМОРЫ форумОтзывы Маврикий Реюньон Коморы, отчеты из путешествия на Маврикий



Включить мобильный стиль