Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #1

Сообщение FireflyM » 01 июл 2012, 19:06

Идея отпуска.

Отпуск представился неожиданно. Начальство велело срочно отгулять отпуск, пока есть возможность, так как стабильность в работе отменялась и будущее ничего хорошего не сулило.

Хотелось и на море, и мир посмотреть. Благо, что годовой Шенген в паспорте позволял почти неограниченный выбор места отдыха.

Средиземноморье в мае не очень подходит для купания, но память дружески напомнила о чудесном месте под названием Мадейра. Захотелось именно туда. Мягкий климат круглый год, Атлантический океан и явно не затасканный туристами остров.

Рассказов об этом великолепном месте я слышала много, они были настолько восторженные, что нужно было убедиться в их правдивости самой.

Началась суета организации. Дешевых авиабилетов до Фуншала уже не осталось, поэтому применили палочку-выручалочку Уральского региона - Турецкие авиалинии. Их преимущество в том, что билеты есть всегда и в любую столицу Европы по одной цене - примерно 500 евро туда-обратно. До Мадейры было решено добираться дискаунтером EasyJet. Билет туда-обратно по цене поезда до Москвы

Так как пересадка в Лиссабоне требовала еще и переезда из одного терминала в другой, а по времени рейсы ну совсем не стыковались, пришлось планировать задержку в Лиссабоне на 3 дня. В качестве плюса - огромная экскурсионная программа по самой западной столице Европы.

Отели были забронированы через сайт booking.com, и хотя спецпредложений тоже уже не было, по затратам выходило явно дешевле, чем покупка тура с аналогичными параметрами в турагентстве Москвы.


День 1. Перелет в Лиссабон.

Отъезд начался с маленьких неприятностей. Сначала где-то на досмотре были потеряны солнечные очки, любимые. Потом начался кошмар с отправлением самолета.

Параллельно с нашим рейсом в Анталию отправлялся самолет с "руссо туристо". Хуже и быть не могло! В результате полного тупизма и очевидной наглости некоторых "туристо", посадка которых началась раньше,
(несмотря на то, что по расписанию вылетать первыми должны были мы), нам задержали вылет почти на час.

В результате время стыковки между рейсами в Стамбуле сократилось с часа до 30 минут. Причем почти у половины пассажиров были стыковки в Стамбуле, на которые они явно могли опоздать.

Мне повезло! Сразу после посадки, практически у трапа самолета, меня ждал сотрудник аэропорта - очень симпатичный турок, который сразу же повел меня на следующую посадку в самолет. Когда мы бежали через весь аэропорт, я поняла, что одна в нем я могла бы и не успеть сориентироваться, и был реальный шанс опоздать на рейс. Видимо, чтобы этого избежать, и прибегают к помощи сотрудников аэропорта. Тем более, что желающих лететь в Лиссабон, кроме меня на стамбульском рейсе не было.

Итак, благополучно погрузившись в следующий самолет, испытывая некоторые сомнения о реальности перегрузки моего багажа, мы отправились дальше.
В самолете постоянно демонстрировали трафик и параметры маршрута, что очень здорово помогало ориентироваться в пространстве и времени, ибо сдвиг по сравнению с уральским, был еще тот! Говорили, что турецкие авиалинии - лучшая компания по сервису на борту, но я этого не заметила. Люфганза ничуть не хуже! И кормили вполне обычно...

В Лиссабон мы прибыли минут на 20 позже срока. Видимо, ждали на вылете мой багаж: Оторвали ручку у сумки, но довезли!

Паспортный контроль с греческой визой прошел на ура! Даже сказали "Добро пожаловать, Мария" по-русски! Классно!

В результате предварительных поисков в интернете, я решила добираться до города и до отеля самостоятельно на автобусе. Покупаю Лисбоакарт на 3 дня, и бегу на аэробас, который уже грузит пассажиров, следующих в центр города. В результате, 41 евро и ты бесплатно катаешь три дня на всех видах лиссабонского транспорта и имеешь еще целую кучу плюшек в придачу.

На автобусе добираюсь до нужной остановки, дальше нужно найти отель. Случился маленький прикол: только сошла с автобуса - тут же первый же негр предложил купить наркотиков! Отказалась, у меня так уйма приключений запланировано.


Мне очень помогло предварительное путешествие, совершенное по картам гугля. Супер вещь! Погуляв предварительно по городу в гугле, на месте невероятно легко ориентироваться, всё становится почти знакомым. В результате, часа через два я уже безошибочно ориентировалась в центре.

Заселившись в отель, отдохнув полчаса и выпив наконец-то нормального чая (вода в Лиссабоне водопроводная очень даже ничего!), я побежала знакомиться с городом.

Вид из окна номера отеля
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

В планах - покататься на лифте Санта-Жушта, погулять в центре, если успею - посетить замок Св.Георгия.Площади Россио и Коммерции от моего отеля в двух минутах ходьбы.
Покупаем в ближайшей лавке новые солнечные очки - и вперед!

Площадь Россиио
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Город красивый. Потрепанный, видно, что у людей кризис, но все равно красивый! Основные достопримечательности, расположенные на холмах, позволяют быстро и легко ориентироваться. Смотровые площадки великолепны. Проехавшись на 28 трамвае, прогулялась по району Альфама. Чуток заплуталась и в результате так и не попала в замок.

Трамвай 28
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Трамвай изнутри
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Узкие трамвайные улочки Лиссабона
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Увидела впереди, на холме, очертания собора, подумала, что уцелевший кафедральный.
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Но нет. Оказалось собор и монастырь св.Винсента. Тоже неплохо. Кстати, рядом знаменитая торговая площадь Санта Карла, закрывалась уже правда. Но судя по людям и по товарам, обычный ширпотреб китайский, даже на европейские блошиные рынки не похоже.

Монастырь Сан Винсент
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Собор Сан Винсент
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра


Спускаемся в центр на том же трамвае, осматриваем Площадь Коммерции.
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Забавный мужичек с трубой
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Следующий этап - прокатиться на старинном лифте Санта-Жушта. Там очередь. Приходится ждать мин 20, тем более что одна из двух кабин уже не работает.
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Лифт изнутри
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Попадаем наверх- здорово! Видна вся старая часть города. Пару фоток - быстрее вниз, в кафе, пора ужинать. День был долгий.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский
погода в Португалии

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #2

Сообщение FireflyM » 01 июл 2012, 19:58

День 2 Лиссабон.
Замок Святого Георгия.
Несмотря на вчерашнюю неудачную попытку попасть в замок Св.Георгия, я решила, что не посетив его из Лиссабона не уеду. Встала рано утром, легкий завтрак, и бегом на остановку 28 трамвая. Ждала мин 10, на большее не хватило. Вечное стремление русского человека везде бежать и побольше успеть.

В результате пошла пешком по трамвайным рельсам. Идти оказалось совсем недалеко. Заодно посмотрела и зафоткала старый кафедральный собор. Он огромный!

Кафедральный собор
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Вообще, впечатление от городских достопримечательностей сильное. Все такое большое, говорящее о величии народа, строившего эти объекты. У нас даже близко такой исторической связи с предками нет.

Улица, на которой сворачивать к замку
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Итак, оказалось, что вчера я не дошла до замка буквально 50 метров. Поворот на улицу, ведущую к нему, оказался рядом со смотровой площадкой. Поднимаемся по улице в гору, сразу стало жарко от таких спортивных пробежек. Время 8-55, открытие в 9-00, из туристов - я и группа чел 7 израильтян. Бегу осматривать замок. К развалинам всяким я довольно равнодушна, но здесь мне понравилось. Высшая точка города, великолепный обзор, мягкая прохлада и тень огромных сосен, памятники, камни, пушки, башни. Впечатлило. Пару фоток, быстрый осмотр комплекса за 15 мин, и поехали дальше. Порадовало, что совсем не было туристов, спали видно еще все. Такой осмотр проходит на ура, никто не мешает.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Трамвай 28

Далее решено проехать полный маршрут трамвая 28. Садимся, едем, осматриваем достопримечательности. Опять народу никого. Просто замечательно!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

По дороге углядела подъемник-элеватор, приметила остановку, решила на обратном пути там сойти и покататься.

Первый подъемник

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра
Выходим на нужной остановке, лифт стоит. Решила пройти по его дороге пешком, ждать выше моих сил! Благо, идти вниз. Оказалось, стоит потому что авария. Ну вот... Обратно пешком в гору не подняться!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Так выглядит вход на подъемник с улицы в районе Шайду

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Добиралась обратно в центр на автобусе. В Португалии очень понятная система общественного транспорта. Разобраться нет проблем вообще.

Поездка в Белем.


Время уже 11-30, народ проснулся и на остановке 15 трамвая толпа туристов. Тем более, что в воскресенье почти все музеи бесплатные. Если не тупить, смотреть схемы общественного транспорта, слушать что говорят люди на остановке друг другу, ждать нет смысла. Садишься в первый подходящий автобус и вперед! У меня была запланирована остановка посередине маршрута, поэтому я еду на автобусе, заранее запомнив где нужно выходить.

Музей античного искусства.


Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Рекомендовали этот музей, как второй по значимости после музея Гюльбекяна. Меня не впечатлило. Картины, статуи деревянные и каменные, старинные предметы утвари - сервизы, украшения, ковры, прикольно конечно, но Эрмитаж в тысячи раз интереснее. Не беда, билет по Лиссбоакарт бесплатный.

Монастырь Жеронимуш

Подъезжая к монастырю, замечаю вход в музей карет, он рядом с остановкой. Сюда заглянем позже.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Монастырь. Трудно поверить, что такую красоту могли создать вручную, с помощью только камнетеса и энтузиазма. Представляю, какое огромное впечатление монастырь производил на жителей того времени. Так как вход в монастырь в воскресенье был свободный, то ко входу скопилась огромная очередь туристов - чел 300. Ждать не стала, притворилась блондинкой и прошла сразу ко входу, мимо всей очереди.

Внутренний двор необыкновенно ажурный.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Церковь Св.Марии - красивый католический храм, как и все здесь - огромен и помпезен. В левой части от входа - гробница Васко Де Гама.

Памятник первооткрывателям находится сразу напротив главного входа от монастыря, так мне еще предстояло возвращаться к музею карет, решила пройти через него к Белемской башне.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Памятник посмотрела, но на лифте подниматься не захотелось, потому что тут закончилась зарядка на
фотике. Хорошо, что камера в телефоне снимает сносно!

От памятника до Белемской башни довольно долго идти. Мин 8-10, особенно если к тому времени уже устал. Если бы знала это, начала бы осмотр с нее. Потому что все остальные достопримечательности Белема находятся рядом друг с другом. А так пришлось делать длинный переход дважды.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

У входа в башню очередь гораздо меньше, чем в монастырь, стою мин 5. Осмотрела все углы.

Морской музей. Находится в левой части монастыря. В экспозиции история морских открытий Португалии, а так же невероятное количество всевозможных моделей кораблей, лодок, яхт, морских и речных судов. По этой экспозиции очень легко обучиться различать разные виды парусников. Считаю, что это лучший музей Лиссабона. Интересный, с хорошо организованной экспозицией.

Музей карет. Находится справа от монастыря, напротив трамвайной остановки. Не очень большой, но очень впечатляющий. Посмотрев на все эти транспортные средства того времени, еще раз понимаешь, что человечество скорее деградирует, нежели развивается. Теми инструментами, в отсутствие единой научной мысли, строить и создавать такие великолепные вещи могли только сильно одаренные люди. Рекомендовано посетить сразу после морского музея и музея электричества.

Музей электричества. Находится на набережной почти напротив музея карет. Заметен сразу, так как является большим ярко-красным зданием.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Старая угольная электростанция, превращенная в музей. Сохранено все оборудование и машины. Смотрится супер! Можно полазить по лестницам внутри, рассмотреть все детали. Второй по впечатлениям музей, после морского.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Музей электричества добил мои ноги и зарядку на телефоне. Поэтому решено было знакомство с Белемом на этом завершить. Садимся в трамвай, но оказывается он идет не до центра, а только до станции метро. Вот и повод прокатиться на метро! Метро в Лиссабоне простое, легкое для восприятия. Переходы между линиями четко обозначены. Кстати, оно еще и очень тихое по сравнению с Московским.

Как же хорошо жить в центре! 2 мин от любой из центральных станций метро, и ты уже дома. Отдыхаем немного, заряжаем технику, и снова в путь.

Прогулка по каштановому проспекту.

Собиралась посетить еще пару музеев в центре, гуляла от вокзала Россио вверх.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Заметила подъёмник Глория. По карте казалось, что он должен совершать подъем вверх от района Шайду, на самом деле - от Россио вверх.


Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Поднялись, рядом находится парк и смотровая площадка. Пара фоток и спускаемся вниз.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Памятник «гномикам» и буржуям

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Дальше гуляла по широкому проспекту, центр которого превращен в небольшой парк. Невероятно тенистая каштановая аллея с фонтанами, памятниками, кафешками. Прятаться от жары здесь просто идеально!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Решив поискать ресторанчик в правом ответвлении улиц от проспекта, неожиданно натыкаюсь на еще один подъемник. Отлично, все три найдены!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Поднимаемся вверх, водитель покидает подъемник и уходит куда-то по улице с двумя дамами. Чтобы не ждать у элеватора, иду за ними. Мы приходим в чудесный милый сад со смотровой площадкой. Великолепно! Возвращаемся вниз вместе.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Больше времени искать хороший ресторанчик не было, поэтому пришлось забежать в первый попавшийся на проспекте. И вовремя! После меня в ресторан началось настоящее паломничество! Люди стояли в очереди на столик прямо в ресторане и даже на улице. Ресторан рыбной тематики, живые крабы, омары и лобстеры в аквариуме. Я заказала жареные креветки. Вкусно, но очень много - еле доела.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #3

Сообщение FireflyM » 01 июл 2012, 20:29

День 3. Лиссабон. Парк наций
Всю ночь лил дождь. Не прекратился он и утром. Опять же повезло, что до станции метро бежать 2 минуты. Раз такая погода, и еще понедельник (большинство музеев не работает) - едем на шоппинг в Васко Де Гама.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Метро моментально привозит на конечную станцию. Шоппинг-центр прямо на станции.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Поскольку дождь и не думал останавливаться, меняем программу - сначала магазины, потом достопримечательности.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Шопинг-центр оказался совсем небольшим, даже по уфимским меркам. Так как дождь не прекращался, пришлось купить сапоги и зонтик. В таком виде гулять и под дождем не страшно!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Океанариум.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

В Океанариум была самая большая очередь, которую я видела. Стояла в ней ровно 40 мин.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Устройство океанариума очень интересное - большой аквариум-колба внутри и множество мелких аквариумов-экспозиций по внешнему радиусу. Представлены жители почти всех океанов, земноводные, млекопитающие и птицы. Океанариум понравился, но Барселонский аквариум понравился больше

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Канатная дорога находится сразу за океанариумом.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

В такое время на ней кроме меня вообще никого не было. Вдвойне интересно прокатиться. Прекрасный обзор на район, на парк наций, на реку и на мост. По дороге качало ветром и обильно поливало дождем.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Башня Васко Де Гама и мост находятся на другом конце канатной дороги. Мост был виден плохо, а в башню больше не пускают.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Парк великолепно просматривался с канатки, дождь и не думал останавливаться, фонтаны не работали, поэтому вдоль парка я просто быстро пробежалась. Остановилась только посмотреть на рыбок.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Смотреть здесь больше было нечего, поэтому я вернулась в отель, пообедала и решила еще прогуляться по центральным магазинчикам. Центральный магазин района Шайду довольно маленький и неинтересный. Маленькие магазины центральных улиц Лиссабона гораздо интереснее. Сделав необходимые покупки, поужинав, ушла собирать чемоданы.

Завтра перелет на Мадейру.

День 4. Перелет на Мадейру.

Вечером закрыла счет в отеле и попросила вызвать на утро такси.

Как и было нужно, такси в 5-30 ждало меня у отеля. Но таксист видимо решил, что бабла можно срубить по максимуму, и повез меня в аэропорт самой длинной дорогой. В итоге за такси отдала 16 е вместо 2 на автобусе.

Но, главное, привезли вовремя и в нужный терминал. Лететь на Мадейру мне предстояло дискаунтером EasyJet. И это был первый опыт перелета дискаунтером.

Регистрация, сдача багажа, досмотр, номер гейта велели смотреть на табло. Устав просто сидеть, гуляю возле выходов на посадку. Светает, но ничего не видно, так как стоит жуткий туман! Хорошо, что Мадейра сегодня конечный пункт, и самолету взлетать, а не садиться. В любом случае успею! В итоге, вылет задержали на час.

До Мадейры лететь час двадцать над океаном. Сначала пролетаем Порту-Санту - остров рядом с Мадейрой, потом стал виден основной остров.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Аэропорт Фуншала - это небольшое здание терминала и взлетная полоса, построенная на высоких сваях. Чуть влево - скалы, чуть вправо - океан. Веселенькое место! Пилотам требуется специальное обучение для допуска на взлет-посадку в этом аэропорту.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

В аэропорту есть туристическое бюро, там выдают карты, расписания автобусов и путевододители (есть на русском), а так же консультируют как лучше добираться до своего отеля.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

До отеля добиралась на аэробасе. 5 евро, против 30 на такси. Остановка в минуте от отеля.

Местное МЧС – пожарная часть

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Отель CS Madeira выбран по отзывам сайта booking.com, а также по рекомендациям знакомых. Большой, красивый, все номера с видом на океан, собственный вход в океан, бассейны с океанической водой, недалеко от центра.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Номер дали на пятом этаже, ниже брать не рекомендуется - это совсем бюджет, с видом на сад.


Вид с балкона номера
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

На ресепшене долго удивлялись, что мадам приехала одна.
Переспрашивали - что, совсем одна? Не страшно?
Это тестовый заезд, отвечаю. Вернусь сюда с самым любимым человеком в следующий раз!

Увидев номер, поняла, почему так удивлялись... Огромный номер буквально создан для любовных утех. Самый кайф для молодоженов, и прочих желающих плотской любви - громадная кровать, всё в зеркалах, огромная также зеркальная ванная, чайничек - чтоб часами из номера не вылазить...

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

И это все мое!!! Счастью не было предела.

Дверь на балкон была тут же открыта, и не закрывалась больше ни днем, ни ночью ни на минуту! Ибо - океан! Им нужно дышать, его нужно слышать постоянно, он как огромные всеземные часы отсчитывает волновые секунды, он дышит вместе с тобой!

Разбирая вещи, наткнулась в рюкзаке на грибной нож, который дома забыла выложить еще с осени. Была в шоке, потому что умудрилась проехать с ним через все перелеты и досмотры - от Уфы до Фуншала!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

После экстремально долгих прогулок по Лиссабону, сидеть в номере, даже очень уставшей, не хотелось совсем. Пошла гулять и осматривать окрестности.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

От отеля вдоль океана идет большая пешеходная зона с парками и красивыми видами.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Запахи очаровывают, звуки завораживают, краски цветов - оглушают мозг. Да уж! Это тебе не Турция!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #4

Сообщение integritas » 01 июл 2012, 22:10

Клево. Уже хочу)))
integritas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #5

Сообщение hennessy-polka » 02 июл 2012, 06:21

Супер, давайте дальше!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #6

Сообщение FireflyM » 02 июл 2012, 07:54

Вечером будет дальше!
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #7

Сообщение FireflyM » 02 июл 2012, 15:54

День 5 Сады Фуншала.

Первый рассвет на острове нужно встретить обязательно! Зрелище стоит раннего подъема, тем более что по уральскому времени уже полдень.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Знакомство с островом решено было начать с осмотра Фуншала, а именно его Тропического и Ботанического садов.
Едем в центр, чуть дальше порта расположен кабинный подъемник, доставляющий вас ко входу в Тропический сад.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Можно купить комбинированный билетик подъем-спуск+Тропический сад и сэкономить пару евро. На входе в кабинку фоткают, на выходе предлагают купить фотку и обзорный диск об острове. Цена вопроса 10 евро.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Великолепные дороги Мадейры

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Тропический сад.

Выкуплен богатым мадерьянцем в восмидесятые, отреставрирован, приведен в порядок и сдан в аренду муниципалитету Фуншала. Образец великолепного ландшафтного дизайна. Богатейшая флора, кое-где разбавленная фауной.

Смотреть, отдыхать, созерцать, медитировать - вот основная цель посещения этого места. Статуи, струи бегущей воды, тенистые места и неожиданные растения на пути. Завораживающая коллекция орхидей.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Кроме этого, на территории сада есть этнографический музей и музей минералов, основная экспозиция которого составлена из аметистов, кварцев, кварцитов и хрусталя Бразильских каменоломен.

Африканские скульптуры

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Бразильские самоцветы

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Также в саду была найдена милая русскому сердцу березка. В кафешке бесплатно угощают вином Мадерой.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Тропический сад

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Дикие орхидеи

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Японский садик
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Виды на Фуншал и океан
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Скульптуры
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Ботанический сад.

Находится чуть ниже Тропического. Необходим спуск на второй кабинке. Билеты также есть комбинированные, тоже можно сэкономить.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Ботанический сад по размеру меньше, менее дизайнерский, но не менее приятный.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Здесь есть розарий, тематические подборки растений, музей типа Московского Дарвинского с рыбками в колбах и чучелами чаек и акул.

Кактусовые деревья

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Французский сад

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

А еще он более древний, так гласит выложенный в камне год открытия.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #8

Сообщение FireflyM » 02 июл 2012, 16:24

День 6. Экскурсия по северо-востоку и центру острова

В интернете был найден человек, помогающий русским туристам на острове. Решила не пожалеть денег и поехать с ним на индивидуальную экскурсию. Были обещаны посещения основных туристических точек и некоторые явно нетуристические отклонения в дикую деревенскую Мадейру.

Путешествие начинаем с высокогорья- с Пика Ариейру. Поднимаемся в горы по удивительно красивой дороге, обочины которой обрамлены то эвкалиптами, то соснами, то лиственным лесом.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Часть ландшафта напоминает Российские хвойные леса - светлые, грибные. Оказывается, на Мадейре растут и грибы - белые, лисички, маслята. Сбор грибов не регламентирован и это полностью приятная монополия русских островитян. Местные такие грибы не собирают и не едят, предпочитая им шампиньоны.

Ближе к пику пейзаж начинает напоминать Швейцарский - горы, зацвеченные зелеными лугами. Побережье окутано облаками и от этого ощущение пребывания на высоте усиливается.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Мадейра высокогорный остров. Высшая точка -1867 метров Пик Руйву. Туда можно дойти пешком по горной тропе. Примерно 7 км от Пика Ариейру, места стоянки авто, расположенного на высоте 1818 метров. На Пике установлены все основные узлы связи острова. Делаем фотку на память и едем дальше.

Узел связи

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Пик Ариейру

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Следующая остановка - парк, бывшая английская усадьба, национализированная правительством и превращенная в общественный парк отдыха.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Расположен он в небольшой деревушке Санта Де Серра. Парк довольно большой и очень старый, некоторые экземпляры деревьев явно видели настоящих леди 19 века. На территории есть также небольшое поле и гольф-клуб, смотровая площадка.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Следующая остановка в деревне Рибейро Фиро, возле фермы, на которой разводят речную форель. Таких ферм на острове три. И хотя рек как таковых нет, только ручьи, питаемые левадами и осадками, этого вполне хватает, чтобы выращивать эту рыбу. Делаем небольшую прогулку 1,5 км вдоль левады к смотровой площадке.

Левады

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

В центре фото пункт сбора воды

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Мадерьянцы молодцы, что устроили множество смотровых площадок в самых разных частях острова, а не только возле туристических достопримечательностей. Хотя, весь остров - одна сплошная достопримечательность! И именно природа - то, что нужно смотреть постоянно, с разных ракурсов. Смотровые площадки везде - в лесах, вдоль трасс, на побережье, посреди деревень, на пиках и конечно в столице.

Пару снимков мадерьянского горного пейзажа и возвращаемся в деревню, где удается отведать супчика из местной выращенной речной форели. Вкусный!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Дальше едем в один из туристических хитов Мадейры - городок Сантана. Именно там стоят знаменитые треугольные домики. Интерьера внутри нет, там продают сувениры. По правде говоря, такие же домики стоят и в Тропическом и в Ботаническом саду, а больше ничего интересного кроме домиков в Сантане найти не удалось.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Типичный деревенский домик с огородом

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Далее наш путь лежит на север, вдоль побережья, где можно снять наиболее красивые виды. Север более дикий, более натуральный, здесь почти нет виноградников и банановых плантаций.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

По дороге разговаривали про жизнь на Мадейре, про местных жителей и их жизненный уклад. Зашла речь о цветах, поэтому решили заехать посмотреть местный розарий, устроенный при отеле Кинту-ду-Арку. Расположен в местечке Арку-Ди-Сан-Жоржи.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Розарий и отель принадлежат мэру Фуншала. Розарий является крупнейшим в Европе, где в одном месте собрано наибольшее количество сортов роз. Путеводители говорят, что более тысячи. Какой там стоял аромат передать невозможно! Необыкновенные цвета, удивительные формы, редчайшие сорта, квинтэссенция красоты!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Отель Кинту-ду-Арку СУПЕРМЕГАспокойное место. В своей жизни, даже в самых глухих лесах я не чувствовала такого покоя и умиротворения, и такой потрясающей наполненной тихими звуками тишины! Невероятное место!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

После розария поехали в обратный путь, на этот раз через центр острова. В каждой деревне - футбольное поле. Воспитывают новых Рональдо!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Забавная табличка – ресторан для акул

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Проезжали мимо городка Сан Винсенте, приятный маленький городок. Дорога идет по долине, вдоль реки, которая двум годами ранее, во время наводнения, нанесла серьезные повреждения строениям и дорогам долины. Островитяне быстро все восстановили, следов разрушений почти не видно.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

В Фуншал вернулись с запада, проезжая мимо единственного на Мадейре промышленного предприятия - пивного завода Корал. Хорошее, кстати, пиво!

В том же районе установлен необычный памятник - подвешенный мужик-ангел. То ли поселенцам, которые рубили левады, то ли еще кому, шутят даже что это Рональдо! У местных много версий. Во время ветра, говорят, он сильно раскачивается и жутко скрипит.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #9

Сообщение FireflyM » 02 июл 2012, 16:47

День 7. Прогулка по центру Фуншала.

После такой интенсивной экскурсии захотелось спокойного отдыха на пляже. Однако погода не сильно располагала к отдыху. Было ветрено и облачно, поэтому я поехала гулять в центр Фуншала.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Фуншал расположен на холмах, отлично просматривается как с верхних точек, так и с побережья. Белые-кремово-желтые дома с красными крышами. Спрашивала, почему все дома покрашены в один цвет и крыши у всех красные. Традиция такая, говорят. И любое от нее отступление требует невероятно сложного и длительного согласования в администрации острова. Все предпочитают не связываться. Так что если увидите на Мадейре красный или коричневый дом с синей крышей, знайте, что живет там очень упорный человек.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Парк в центре

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Исторически, сильное влияние на культурные традиции и архитектуру острова оказали англичане, множество зданий на Мадейре - бывшие английские усадьбы, либо выстроены в английском стиле. В сочетании с сочной зеленью деревьев и изобилием цветов, бело-коричневые стены выглядят яркими и чистыми.

Старейший отель острова Ritz. На ужин пускают только во фраках

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Здание банка

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Памятник одному из первых поселенцев Мадйры – национальному герою Жуану Гонсалвишу Зарко. Он был страшный и одноглазый, но на памятниках – красавчик! Говорят, герои должны всегда выглядеть идеально, без недостатков.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Кафедеральный собор Фуншала

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Улицы исторического центра Фуншала

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Прямо в историческом центре расположен морской порт. Круизных лайнеров не было.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Рядом с портом симпатичный парк, в котором тусовались группы школьников лет 10-12ти.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Там же установлен памятник Колумбу, португальцы считают, что без карт, которые Колумбу выдали на Мадейре, он вряд ли бы доплыл до Америки.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

После обеда вернулась в отель, заказала в местном турагентстве Madeira Happytravel экскурсию на запад. Агентство порекомендовал друг, кроме этого о нем были отличные отзывы в интернете.
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #10

Сообщение FireflyM » 02 июл 2012, 17:08

День 8. Экскурсия по западу острова.

Пандорра... Может быть я плохо помнила этот фильм, а может проблемы последних месяцев мне навевали мысли о другом чудном месте, но я не увидела очевидного сходства планеты из «Аватара» с Мадейрой, хотя говорят, что Дж.Камерон именно с неё срисовал эту планету.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Зато все чаще в голове звучала мысль о том, что именно так и должен выглядеть рай для человечества.

Экскурсию на запад я выбрала из-за желания искупаться в Порт Мониже. Вообще, все экскурсии, совмещенные с возможностью искупаться, считаю максимально привлекательными. В жаркую погоду после часов, проведенных в автобусе, так приятно освежиться в океане!
Стартуем, в автобусе мирные пенсионеры - немцы и англичане. Я самая молодая

Первая остановка деревня Камара де Лобож и мыс Кабо Гирао.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Очень уютное место. Здесь можно увидеть как сушат пойманную рыбу.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Посетила местный рынок, очень цивилизовано все, никаких китайце-хачиков-индусов, торгуют только местные. Цены на мясо и овощи НИЖЕ, чем на Урале. Однако, кризис же в Португалии!!! И это при том, что НДС там за полгода подняли с 6 до 22%.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Южное побережье Мадейры

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Экстремальное мадерьянское огородничество. Шаг влево-вправо и в пропасть!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Следующая деревня - Рибейра Брава.

Там левада, ставшая рекой, впадает в океан.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Симпатичная церковь, прикольный памятник из вулканического камня.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Дальше едем через центральное плато Пул Де Сарра, расположенное на высоте 1500м.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Там были замечены дикие коровы, из которых готовят местный шашлык. Заснять их не удалось.
Останавливаемся зафоткаться на фоне второй вершины Пико Руйво до Паул 1640м.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Через плато и реликтовые лавровые леса спускаемся к побережью, к городку Порт Мониж.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Вот и сбылась «мечта идиота»! Бегом лечу к бассейновому комплексу, хочется поплавать в океане как можно дольше. Вода +18, Брррр! Но тем, кто купался в Белом море - не страшно! Невероятно красивое место.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

По дороге из Порт Монижа останавливаемся возле смотровой площадки с видом на водопад в месте Vev da Noiva.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Старая дорога

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Побережье

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Мимо старой дороги по побережью, по северному краю острова подъезжаем к городку Сан Винсент.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Здесь я уже была, поэтому быстрый осмотр центра, и назад. Жарко!
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #11

Сообщение FireflyM » 02 июл 2012, 17:28

День 10. Долина Нунс.

Дерево-метёлка

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сначала я купила экскурсию на полдня в Вулканические пещеры Сан Винсента. А с утра возле двери номера лежала записка о том, что мою экскурсию отменили. Видимо народу не набрали в автобус. Вместо нее решила поехать смотреть на Долину Нунс. Эта экскурсия тоже на полдня, как раз было место с 14-00. Но по итогам поездки отмечу, что лучше все же ездить с утра, не так жарко.

Экскурсовод-водитель девушка Патриция, группа – все те же немецко-английские пенсионеры. Видимо, май – сезон пенсионеров, так как сказали что в августе-сентябре народу полно разных возрастов.

Первая остановка – смотровая площадка Фуншала Пико дос Барцелос. Находится на западном холме, недалеко от церкви Св.Мартина. Виды изумительные. Народу не много. Интересно одни и те же здания рассматривать с разных обзорных точек.

Обзорная площадка
Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Вид на порт

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Церковь Св.Мартина

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Через эвкалиптовые леса едем ко второй остановке в деревне Куррал Дас Фейрас на высоте 633м. Маленькая, тихая деревушка долины.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Стало уже почти невыносимо жарко, на улице и в кафешках людей нет вообще. Только наша туристическая группа. Еле нашла открытую лавку и купила мороженого. Отдыхала в тени кипарисов, персиков и лавра. Почувствовала себя средиземноморской принцессой.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Дальше поднимаемся в горы к смотровой площадке Энкумеада, на высоту 1007 м. Когда на Мадейре были пожары; ограждения, ведущие к смотровой площадке, сгорели; и тропинка была отделена от пропасти только красной ленточкой.

Обгорелый лес и ленточная оградка (2010 год)

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сейчас ограждения сделали железными, но погоревшее дерево так и не убрали.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Смотровая площадка открывает вид на долину Нунс и деревню Куррал Дас Фейрас, откуда только что приехали. Ощущаешь себя птицей, смотрящей на мир с высоты облаков.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

На вершине был зафиксировано одно из диких животных Мадйры – Дикий котэ

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

В ресторанчике смотровой площадки аншлаг, всем нужно мороженое и воду. Самая дорогая на острове, из которых я покупала. 2 евро за 0,5 литра. Но без нее стало уже совсем невыносимо. Никогда бы не подумала, что на подобном острове в мае может быть так по-настоящему жарко! И хотя градусник не поднимался выше 25, ощущение - что были все 35!

Покупаю сувениры и едем в отель.

День 12. Дорога домой.

Крайний день был потрачен на полноценный отдых, разглядывание рыбок в океане и сборы вещей.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Океан, глубина у берега – 6м

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Докуплены сувениры, вино и сушеная рыба.

Самолет в Лиссабон вылетал в 10-30 утра, первый автобус в аэропорт едет в 7-30. В отеле перед отъездом накормили полноценным завтраком. Поехала снова на автобусе, опять сэкономила на такси и трансфере. Когда путешествуешь один – такой вариант выгоден.

В Лиссабон вылетели без приключений. Рядом с нашим грузился самолет TAPа, первый раз увидела как на специальном лифте грузили инвалидов, которые не могли подняться по трапу.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Фоткала в самолете аэропорт и остров с высоты.

На таких «малышах» возят на остров Порту Санту

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Восточный край острова Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

При подлете к Лиссабону, при снижении, очень четко видны достопримечательности района Белем. И вообще, весь город. С воздуха зафоткала и акведук, который не удалось посмотреть на земле.

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

При регистрации на следующий рейс видела забавную пару: мужчина и женщина (сильно похожая на мужчину) пытались сдать в багаж огромный плазменный телевизор, диагональ не меньше 1,5 метров! Прикол был в том, что пара была японцами! Так и осталось для меня загадкой – зачем японцам, явно летящим домой, тащить с собой из Португалии телевизор?!

В Стамбуле, наконец-то смогла рассмотреть аэропорт по-настоящему! Большой аэропорт, вполне понятный.
Транзитникам главное не упустить боковое ответвление на досмотр транзитных пассажиров. Увидела лондонские телефонные будки в холле. Турки – приколисты!

Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Домой летела в компании русских туристов из Турции, кошмар! Отсутствие культуры поведения, особенно в контрасте с недавно оставленной Европой, просто ужасающее!!! Хотелось плакать, так это противно было наблюдать. Турки знают о том, что русские выпивают на борту, поэтому быстро всех напоили-накормили и выключили свет в самолете. Чтобы не буянили, а спали. Так и долетели. Без приключений. На выходе из местного аэропорта всех трясли таможенники, я быстренько протиснулась вперед.

-Откуда прилетела?
-Из Лиссабона!

Ответ удивил сотрудницу и меня пропустили без досмотра и сканера.

Это был первый отпуск, из которого по-настоящему, совершенно серьёзно НЕ ХОТЕЛОСЬ возвращаться домой.

Основные выводы и параметры организации поездки.

Время пребывания: 5 мая – 8мая Лиссабон (3ночи), 8мая – 16 мая Мадейра (8 ночей) = 12 дней/11 ночей.

Авиаперелет: Уфа-Стамбул-Лиссабон-Стамбул-Уфа Турецкие авиалинии
Время в пути: 3ч+4,40ч туда и 4ч+3ч обратно.
Лиссабон-Фуншал-Лиссабон – EasyJet
Время в пути: 1,20 и туда, и обратно.

Отели: Завтрак включен, оплата по выезду.

В Лиссабоне Albergaria Insulana – необыкновенно удачное месторасположение, тихая улица под окнами, для недорогого городского отеля – лучший вариант. Номер – небольшой, мебель довольно старая, но не удручающая. Полноценная ванная, бесплатный WiFi в холле. Завтрак – булочка и джем, чай или кофе. 9 из 10. По-русски не понимают.

В Фуншале CS Madeira Atlantic Resort & Sea SPA – отель супер! Завтрак с шампанским, собственный пляж, бассейны с океанической водой, всяческие тренажеры-джакузи-сауны-спа. До центра полчаса прогулки или 7 мин на автобусе. Номер поражает простором, великолепием и обстановкой. Все просто, но очень красиво и в тему. Зеркальная ванная размером с гостиничный номер трёхзвёздника, сейф (глюканул один раз), фен, халаты и тапки в подарок, чайник (О!!! Мечта русского туриста!), WiFi бесплатно на ресепшн. Менеджер русский язык понимает немного.

Трансферы: Лиссабон-аэропорт – отель = 2,5 евро аэробас.
Отель – Лиссабон-аэропорт = 16 евро такси
Фуншал-аэропорт – отель - Фуншал-аэропорт = 5+5 евро аэробас.

Рестораны: В Лиссабоне выдающихся ресторанов не встретила, и хотя португалец Карло показал один из неплохих в центре, его названия я не запомнила.

В Фуншале главный принцип выбора ресторана – чем дальше от главной улицы – тем лучше (вкуснее и дешевле), помпезная и дизайнерская обстановка – не признак хорошей кухни, в меню и в комплекте к блюдам обязательно должен быть выбор соуса, настоящий мадерьянский хлеб – свежезажаренный (хотя этого заранее не узнаешь [kolobki type=":Колобки:В печали:"] ) По итогам обедов и ужинов за неделю – выбрала два наилучших. В обоих понравилось: отличное качество приготовления, наличие соусов и приправ к блюду, быстрота и внимательность обслуживания, вкусный чай в большом чайнике (не в стакане!) и хорошие десерты. Кроме того, именно в них оказались самые низкие в округе цены. Мясо+гарнир+хлеб+чай+десерт+пиво = 15-18 евро.

Ресторан Madeira Monumental Grill – .wix.com/monumentalgrill/restaurante, Estrada Monumental № 366.
Ресторан Agua n’Boca – Rua da Casa Branca, 53

Места для посещения «Must Have: Замок Св.Георгия, Лифт Санта Жушта, Монастырь Жеронимуш, Морской музей, Музей карет, Музей электричества, Тропический сад Фуншала, Бассейны Порт Мониж, Розарий.

Общий бюджет (без покупок и сувениров):2 361,5 евро. По курсу покупки в апреле 92 098,5 руб.

Авиаперелеты = 555,27+78,98+28 = 662,25
Отели = 141+997,5 = 1 138,5
Трансферы и общественный транспорт = 39+2+16+10+4*2 = 75
Экскурсии и билеты = 235
Питание = 250

Общее впечатление от поездки: Если рай существует, то его отражение на Земле – остров Мадейра! Здесь есть всё для достижения истинного просветления, осознания собственной целостности и секрета гармонии жизни. Португалия – недооценённая, нераскрученная страна. Потенциальная ценность для путешествий – огромная! Близка русскому человеку - есть что посмотреть, не экстремально отличающаяся еда, спокойные отзывчивые люди, хорошие дороги, далеко не запредельные цены. Вернусь обязательно!
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #12

Сообщение Слонышко » 02 июл 2012, 18:17

FireflyM писал(а) 02 июл 2012, 17:28:зачем японцам, явно летящим домой, тащить с собой из Португалии телевизор?!


Не иначе из отеля спёрли

FireflyM писал(а) 02 июл 2012, 16:47:Португалия – недооценённая, нераскрученная страна


По-моему, в этом и кайф.. Вам очень повезло - самолет Трансаэро начинает летать с июня, и соотечественники в массе своей селятся именно в CS Madeira... теперь мы ездим только в мае и октябре

Приятный отчет. Плюсанула.
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #13

Сообщение смуглянка » 02 июл 2012, 20:06

Отличный отчет! Спасибо большое за информацию!
Аватара пользователя
смуглянка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #14

Сообщение Alex__74 » 02 июл 2012, 21:00

Слонышко писал(а) 02 июл 2012, 18:17:По-моему, в этом и кайф.. Вам очень повезло - самолет Трансаэро начинает летать с июня, и соотечественники в массе своей селятся именно в CS Madeira... теперь мы ездим только в мае и октябре
Приятный отчет. Плюсанула.

россияне селятся везде - CS Madeira удобный отель - пляж есть - удачно расположен - сервис отличный за деньги по акции если номер брать или в мае-осенью ехать.

Цена на рейс Трансаэро будет как на рейс до Чили туда и обратно - пусть сами туда летают за такие деньги и богатых буратин возят
Alex__74
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 10.07.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #15

Сообщение Наталья Key » 02 июл 2012, 21:33

Отличный отчет! Вы молодец. Одна - все посмотрели, многое увидели. А самое главное - море позитива в вас и вашей поездке, и в ваших впечатлениях .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #16

Сообщение NevinnkaGrad » 02 июл 2012, 21:36

Расскажите как получили визу и сколько обошлось это удовольствие?
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #17

Сообщение Слонышко » 02 июл 2012, 21:41

Alex__74 писал(а) 02 июл 2012, 21:00:Цена на рейс Трансаэро будет как на рейс до Чили туда и обратно - пусть сами туда летают за такие деньги и богатых буратин возят


Третий год уже летает. Чартер. С июня по сентябрь. По пятницам. Возит клиентов турагентств в основном.
Sorry за офф.
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #18

Сообщение FireflyM » 03 июл 2012, 05:58

NevinnkaGrad писал(а) 02 июл 2012, 21:36:Расскажите как получили визу и сколько обошлось это удовольствие?


В начале отчета писала - был годовой греческий Шенген, оформило турагентство когда через них на Крит летали. 3 раза по нему удалось поездить Спасибо, греки!
FireflyM
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 25 мар 2013, 14:05

Суперский отчет! Позитивный, светлый, воздушный! К тому же, достаточно объективно-информативный. Нам осталось до поездки 33 дня (отсчитываю часы ).
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Май 2012. 6000 км с Восточного края Европы к Западному. Лиссабон-Мадейра

Сообщение: #20

Сообщение NevinnkaGrad » 18 авг 2014, 20:06

FireflyM писал(а) 02 июл 2012, 17:28:В том же районе установлен необычный памятник - подвешенный мужик-ангел. То ли поселенцам, которые рубили левады, то ли еще кому, шутят даже что это Рональдо!

Это памятник всем отдавшим жизни при возведении сложной инфраструктуры Мадейры, об этом мы узнали из экскурсии по Фуншалу на русском языке на двухэтажном красном автобусе. А Роналду сейчас посвящён отдельный музей.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль