Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #1

Сообщение elen_premudraya » 03 авг 2012, 13:56

Добрый день Всем)
Впервые за свою жизнь самостоятельно от А до Я планируем свою поездку в Европу
Едем в сентябре сами в Брюссель-Брюгге-Амстердам-Брюссель:
1) авиа покупали по акции за 100 евро туда-обратно у эстонских авиалиний (СПб-Таллин-Брюссель-Таллин-СПб) - 5 часов еще будем гулять в Таллине )
2) отели забронировали на букинге (2 дня Брюссель, 1 день Брюгге, 1 день Амстердам)
3) купили автобусные билеты промо у Евролайнса (Брюгге-Амстердам за 12 евро и Амстердам-Брюссель за 10 евро).

есть еще вопросы:
1) легко ли в аэропорту Шар-Лерой найти билетную кассу, чтобы приобрести билеты до Брюсселя? Как лучше ехать - на шаттле или есть автобусы? сколько будет стоить и как по времени?
2) где и как можно купить жд билет Брюссель-Брюгге - лучше сейчас на сайте (каком?) или можно там на месте (тогда с какого вокзала?). сколько стоит билет? в Брюсселе жить будем рядом с вокзалом Gare du Midi - с него можно уехать в Брюгге?
3) про международные автобусы Евролайнс -куда этот автобус приходит из Брюгге в Амстердам - на какую станцию или вокзал? а из Амстердама в Брюссель? Нужно ли выкупать эти билеты у них там в офисе или можно сразу с распечаткой идти на посадку?
4) у нас обратно вылет в 8 утра - планируем на позднем шаттле/автобусе приехать в аэропорт накануне и там дождаться вылета? это возможно?
5) имеет ли смысл покупать туристические карты на определееное количество часов в этих городах (скидки в музеи, проезд и пр)? где можно посмотреть, что входит в такие карты и где их можно купить?

Друзья, жду ваших советов.
elen_premudraya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #2

Сообщение TGK » 03 авг 2012, 15:10

2) можно и на сайте купить http://www.b-rail.be/main/E/
но цена по-моему не меняется (она просто зависит от сезона, а известно, что Вы едете в сентябре, не летом), так что можно и в кассе, заранее не вижу смысла. Там же информация по цене при выборе маршрута и вокзалам.
Стандартная цена 13,50.
3) Места автобусных остановок в Бельгии Евролайнса
http://www.eurolines.be/en/info__servic ... n_belgium/
и Амстердаме - рядом с Amstel station, Julianaplein 5
Около остановок надо найти офис компании, они дают посадочные талоны по распечатке, талоны отдаете водителю.
5) Вы сами можете подсчитать выгодно ли покупать карты, поняв, что Вам интересно интересно.
На Форуме и родных сайтах этих карт есть информация (ищите Brugge Card, Brussels Card, IAmsterdam card, Holland Pass).
P.S. И наверное не стоит дублировать вопросы в отчетах )
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #3

Сообщение elen_premudraya » 03 авг 2012, 15:13

TGK, спасибо.
Про дублирование учту, впервые здесь, пока осваиваюсь.
elen_premudraya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #4

Сообщение zhuchok55 » 08 авг 2012, 22:20

Мы только что приехали из Шарлеруа-Брюссель-Брюгге.
1. Выходите из Аэропорта, идете направо, там стрелка нарисована на стене, где покупать билеты на шатл. В автоматах не купить, там нужна карта, идите чуть дальше. Довозит шатл как раз к Midi. Сразу запомните, где Вы вышли, если обратно снова в Шарлеруа поедете на обратном пути (билеты у водителя).
2. С этого же вокзала Midi - уходят поезда в Брюгге.
4. Про поздний шатл точно не могу сказать, но советую уточнить сразу, когда самый поздний (на автобусе в расписании был 20.40). Могу посоветовать отель ibis budget Charleroi Aeroport, до него из аэропорта такси (8 Евро) и обратно они тоже такси заказывают (у нас был вылет в 6,50)
zhuchok55
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.11.2011
Город: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #5

Сообщение MariaVS » 08 авг 2012, 22:35

1) а почему бы на поезде не поехать? Мне кажется, тоже удобно, если около midi будете жить. Цена 5.50
2) если будете в кассе покупать билет, то четко обозначьте, что вам не нужен обратный билет до Брюсселя. Они автоматически дают туда-обратно на тот же день, видимо, большинство людей так ездит. На вокзале midi трудновато кассу найти по внутренним переездам, ищите оранжевые двери. Да, цена где-то 13.50, туда-обратно я брала за 27.
MariaVS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 37

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #6

Сообщение sveta_milev » 12 сен 2012, 15:09

Впервые на сайте,впервые,как и создавшие топик,планируем самостоятельно поездку в Европу. Совсем ничего не знаем))).
Ситуация аналогичная.Та же акция и почти тот же маршрут.
Пожалуйста,объясните,в чем разница шаттл-автобус?
При бронировании отеля, заметили пометку-регистрация ДО 22,00.План был такой:прилетаем в Брюссель в 19,05-на ж/д вокзал,берем билеты до Брюгге,приезжаем,регистрируемся.
Читаю ваш топик и понимаю,что мы опоздаем(до 22),тк до вокзала ехать час,а там еще и поезд(вообще не знаю,сколько потребуется времени доехать).
Есть советы,как поступить?
sveta_milev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #7

Сообщение elen_premudraya » 12 сен 2012, 15:21

Напишите письмо в отель с описанием ситуации, что возможно приедете чуть позже 22 часов.
(другого совета дать не могу, тк сами едем туда впервые).
elen_premudraya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #8

Сообщение sveta_milev » 12 сен 2012, 15:23

спасибо))Мне говорят,что есть отели с круглосуточной регистрацией,но очень понравился этот.
sveta_milev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #9

Сообщение elen_premudraya » 12 сен 2012, 15:26

Мы тоже из-за ранней регистрации 1 отель меняли
elen_premudraya
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #10

Сообщение MariaVS » 12 сен 2012, 19:45

Из Брюсселя в Брюгге поезд идет ровно час, вполне можете успеть до 22 часов. От аэропорта Брюсселя до Брюгге нужно в общем около 3 часов, чтобы добраться. Напишите в отель, что опаздаете немного, вполне возможно они согласятся подождать.
MariaVS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 37

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #11

Сообщение sveta_milev » 02 окт 2012, 23:42

спасибо всем за помощь))
sveta_milev
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #12

Сообщение olka_iluhina » 04 окт 2012, 12:54

Добрый день!
Не хочется плодить новую тему и получать ата-та от старожилов форума, поэтому выбрала эту как наиболее близкую к моим вопросам из всех, что обнаружила более-менее в топе =)
традиционно - первый раз в первый класс (единственный опыт самостоятельного бронирования поездки - Мальдивы, проще чего не знаю, что есть в путешествиях)
осмелели и решили самостоятельно ехать в европу, начала заниматься сбором Амстердама на майские (и потихоньку еще Франции на лето)
но сейчас речь об Амстердаме:
1. нужно ли озаботиться вопросом, как добраться из аэропорта в отель, сильно заранее (ну изучить детально, а может даже какой экспресс забронировать) или это без проблем решается на месте по прилету? как там с такси обстоят дела? так же обдирают как в Москве? наверное для 1го раза такси было бы оптимальным вариантом, потому что пока иного опыта кроме как "трансфер в отель" не было и страшно потеряться
2. у топикстартера и еще одного участника беседы выше в маршруте есть Брюгге, у нас вот тоже, но видимо в извращенной форме: хочу смотаться туда из Амстердама одним днем, чтобы не бронировать там отель (сама поездка планируется на 4 дня в Амстердаме, из которых вот 1 хочу потратить на Брюгге, других переездов нет)
- посмотрела маршрут на авто на гугл-карте, вышло около 260 км, с примечанием, что с учетом пробок это 3,5 часа
вопросы примерно такие:
1. целесообразно ли ради одной этой поездки брать авто в аренду? не будет ли проще добраться поездом или автобусом?
2. если авто по опыту удобнее, то буду благодарна за рекомендации фирм с офисами в городе, а не в аэропорту
3. если все же на авто, то как выглядит процесс переезда границы? честное слово, я даже не ездила на машине в украину ни разу, только слышала ужасы про таможенников там ))
4. если проще поездом/автобусом - опять же прошу явки-пароли (вверху прочла про Евролайнз, полезла к ним на сайт, но то ли я пока слишком тупа в этом, то ли ..., но у меня не получается выбрать точкой отправления амстердам((( )

буду благодарна за любую помощь =)
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #13

Сообщение darkkafka » 04 окт 2012, 13:21

olka_iluhina писал(а) 04 окт 2012, 12:54:1. нужно ли озаботиться вопросом, как добраться из аэропорта в отель, сильно заранее (ну изучить детально, а может даже какой экспресс забронировать) или это без проблем решается на месте по прилету? как там с такси обстоят дела? так же обдирают как в Москве? наверное для 1го раза такси было бы оптимальным вариантом, потому что пока иного опыта кроме как "трансфер в отель" не было и страшно потеряться

Из Схипхола до Амстердам Сентраал на поезде, ходят каждые 10-15 минут, там в зависимости от дальности трамвай/метро/пешком.
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #14

Сообщение olka_iluhina » 04 окт 2012, 13:25

darkkafka писал(а) 04 окт 2012, 13:21:
olka_iluhina писал(а) 04 окт 2012, 12:54:1. нужно ли озаботиться вопросом, как добраться из аэропорта в отель, сильно заранее (ну изучить детально, а может даже какой экспресс забронировать) или это без проблем решается на месте по прилету? как там с такси обстоят дела? так же обдирают как в Москве? наверное для 1го раза такси было бы оптимальным вариантом, потому что пока иного опыта кроме как "трансфер в отель" не было и страшно потеряться

Из Схипхола до Амстердам Сентраал на поезде, ходят каждые 10-15 минут, там в зависимости от дальности трамвай/метро/пешком.

спасибо! билеты на этот трансфер нужно заранее бронировать? такой вариант с учетом трамвая или метро (пешком с чемоданом муж точно не пойдет) сильно экономичнее такси до отеля?
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #15

Сообщение darkkafka » 04 окт 2012, 13:28

Нет, заранее не нужно, можно купить в автомате по прилету, есть даже несколько автоматов у baggage belts. Думаю трамвай и метро экономичнее однозначно
Doe maar gewoon, dan doe je al gek genoeg.
Аватара пользователя
darkkafka
активный участник
 
Сообщения: 886
Регистрация: 28.06.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #16

Сообщение TGK » 04 окт 2012, 13:58

olka_iluhina писал(а) 04 окт 2012, 12:54:1. целесообразно ли ради одной этой поездки брать авто в аренду? не будет ли проще добраться поездом или автобусом?
2. если авто по опыту удобнее, то буду благодарна за рекомендации фирм с офисами в городе, а не в аэропорту
3. если все же на авто, то как выглядит процесс переезда границы? честное слово, я даже не ездила на машине в украину ни разу, только слышала ужасы про таможенников там ))
4. если проще поездом/автобусом - опять же прошу явки-пароли (вверху прочла про Евролайнз, полезла к ним на сайт, но то ли я пока слишком тупа в этом, то ли ..., но у меня не получается выбрать точкой отправления амстердам((( )


Для меня всегда проще общественный транспорт, а не авто. Так что насчет целесообразности решать Вам.
С Евролайнз одним днём туда-обратно похоже не получится, я вижу рейс только во второй половине дня. Можете перепроверить на свои даты.
Поезд - оптимально, если стоит задача без ночевки - то много времени в дороге, но реально.
Автобус:
2012-10-04_124519.jpg

Поезд (например, сайт b-europe, можно другие):
2012-10-04_124920.jpg

2012-10-04_124949.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #17

Сообщение olka_iluhina » 04 окт 2012, 14:18

если мне кто-то подскажет, как ответить конкретному человеку, но при этом не цитируя его сообщения, будет здорово)) сломала голову))

в общем, спасибо за варианты переездов поездом, посмотрю этот сайт повнимательнее)
я так поняла, что поезд в любом случае обойдется нам в 29+29 евро туда и 29+29 евро обратно (кстати, я не в курсе, что такое флекс и нон флекс - просветите пжл, от них цена на скрине различается) - то есть грубо говоря 120 евро
где-то уже не помню где прочла, что аренда авто за сутки обойдется евро в 50-60 и на бензин при таком расстоянии уйдет евро 50
т.е. по цене поезд и авто - почти одно и то же - ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ,если кто в курсе более верной информации)))
разница в затратах времени. если без пробок, то на авто будет побыстрее, но насколько предсказуемы пробки в европе?))

я пока не склоняюсь ни к одному из вариантов, если что..разве что автобус отпал (одним днем реально неудобно)..и допускаю вариант ночевки, но он прям на крайний случай
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #18

Сообщение TGK » 04 окт 2012, 14:32

NON-FLEX - если заранее купите - обычно при изменившихся обстоятельствах не сможете перенести рейс, и сдать билеты не сможете
в данном случае кликаете Tariff details и читаете
Exchange Conditions: Not exchangeable.
Refund Conditions: Refund possible for tickets presented before their first date of validity, with 5,00 EUR costs per ticket. ATTENTION: Digital Homeprint" tickets can only be refunded in their original point of sales (i.e. not at the train stations)

FULL-FLEX - в большинстве случаев изменение в билете и возврат возможны
в данном случае
Exchange Conditions: No exchange possible
Refund Conditions: Refund before the 1st day of validity: EUR 5 fee/refund from the 1st day of validity: EUR 15 fee Digital Homeprint" tickets can only be refunded in their original point of sales (i.e. not at the train stations)
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #19

Сообщение alex_piter » 04 окт 2012, 14:51

olka_iluhina писал(а) 04 окт 2012, 14:18:в общем, спасибо за варианты переездов поездом, посмотрю этот сайт повнимательнее)
я так поняла, что поезд в любом случае обойдется нам в 29+29 евро туда и 29+29 евро обратно (кстати, я не в курсе, что такое флекс и нон флекс - просветите пжл, от них цена на скрине различается) - то есть грубо говоря 120 евро
где-то уже не помню где прочла, что аренда авто за сутки обойдется евро в 50-60 и на бензин при таком расстоянии уйдет евро 50
т.е. по цене поезд и авто - почти одно и то же - ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ,если кто в курсе более верной информации)))
разница в затратах времени. если без пробок, то на авто будет побыстрее, но насколько предсказуемы пробки в европе?))

Неверные предположения.
На бензин уйдет больше, придется оплачивать парковки, не попить пива/вина... еще чего-то не употребить. На авто выйдет в любом случае медленнее.
Я бы в вашем случае только на поезд ориентировался. Но все-таки в Брюгге ночевал.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы на маршруте Брюссель - Брюгге - Амстердам

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 04 окт 2012, 18:37

olka_iluhina писал(а) 04 окт 2012, 14:18:где-то уже не помню где прочла, что аренда авто за сутки обойдется евро в 50-60 и на бензин при таком расстоянии уйдет евро 50
т.е. по цене поезд и авто - почти одно и то же - ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ,если кто в курсе более верной информации)))

Машину можно даже чуть дешевле взять, по бензину тоже уложитесь. На парковку много не потратитесь - времени-то мало у вас останется...
Так что, лучше на поезде. А еще лучше - не одним днем...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль