Калифорния - самые старые в мире деревья

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Калифорния - самые старые в мире деревья

Сообщение: #1

Сообщение the_bird » 08 авг 2012, 02:50

Мне хочется рассказать о месте, про которое знают почему-то совсем немногие, оно находится в горах White Mountains окружающих Долину Смерти


Просмотреть увеличенную карту

растут там самые старые в мире деревья Bristlecone Pines. Собственно, это разновидность сосны. Их открыл в 1952 году климатолог профессор Эдмунд Шульман, который изучал особенности климата по растениям. Он бродил в экспедиции по горам, изучая возраст растений, поднялся на одну из гор (высоко, между прочим, 10 тысяч футов), высверлил трубочку одного из деревьев и был невероятно удивлен. Древесина этих деревьев настолько плотная, что они наращивают 1 дюйм за сто лет и практически не поддаются огню. Периодически там случаются пожары, старые деревья частично обгорают, но редко сгорают совсем, зато новые шишки раскрываются и прорастают, но новые деревья уже не имеют такой плотной древесины как старые, считается, что это связаны с изменением климата земли. Так что спешите видеть : )
Самое старое дерево из этой рощи было срублено, в парке говорят, что это темная история и никто знает точно знал ли человек, рубивший его, возраст этого дерева. На нем были посчитаны 4844 кольца. Так или иначе место следующего самого старого дерева на земле скрывается, известно ли что оно находится в роще, до которой можно дойти от парковки часа за два, так что желающие могут попробовать.
Ощущения в этой роще, надо сказать, забавные. Там очень высоко и очень-очень сухо, хотя прямо через довольно узкую долину находится калифорнийская Сьерра - горы, полные рек и озер. И очень странно осознавать что вот эти деревья видели почти пять тысяч лет и зим. Несколько лет назад там сгорел визитор центр - а деревья вокруг остались стоять, только слегка обуглились.
В общем, рекомендую заехать, тем более, что это очень недалеко от 395-го фривея. Фотографам на закате тут, конечно раздолье.

Калифорния - самые старые в мире деревья

Калифорния - самые старые в мире деревья

Калифорния - самые старые в мире деревья

Калифорния - самые старые в мире деревья
the_bird
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 05.08.2012
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие по США



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль