Начать учить арабский.

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Начать учить арабский.

Сообщение: #1

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 12:24

Поделитесь опытом! Насколько реально за 1,5 месяца изучить алфавит и цыфры? Я так понимаю, что одна из главных проблем в разг. речи - произношение. Столкнулась с этим в Сирии, объяснится можно только тыкнув во фразу на арабском, написанную в путеводителе. Поделитесь опытом!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский
иностранный язык в москве

Сообщение: #2

Сообщение pups » 20 ноя 2006, 13:29

Я свободно говорил по-арабски, сейчас подзабыл, все-таки 25 лет прошло со времени моей жизни в Сирии, но говорю прилично и сейчас.
По теме - выучить цифры - 1 день, выучить алфавит - неделя, при плохой памяти - 2 недели. Проблем с произношением никаких - есть дифтонги как в английском и это единственная трудность. Сложно, что в тексте нет гласных букв ( только в важных документах типа Корана ставятся огласовки). Но когда достаточно хорошо знаешь язык это проблемы не вызовет - попробуйте из русских слов повыкидывать гласные - все равно слова будут узнаваемы.
Однако, выучить язык ( не только арабский) за 1.5 месяца можно только интенсивным курсом с погружением в языковую среду. Но научиться по складам читать и вести примитивную беседу за полтора месяца можно. Даже по 5 слов в день - 450 слов - это очень приличный словарный запас.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 14:15

Pups, спасибо за ответ. Выучить за 1,5 месяца язык - такой цели не стоит, конечно. Посмотрела вчера разговорник - арабский алфавит выглядит... достаточно загадочно. Пока что задача - научится читать арабские слова, выучить несколько ходовых фраз, считать. А по поводу произношения - в Сирии мне правда было сложно, мы читали фразы в путеводите, когда совсем уж никто по английски не понимал - в ответ лишь вежливая непонимающая улыбка. Потом в ресторанчике официант нас учил по этому путеводителю произносить какие-то несложные слова - стало понятно, что звуки мы произносим.. не так! Потом болтала в маршрутке с девушкой из Швейцарии - она неск. месяцев учила арабский в университете. В итоге - может читать газеты, но вот опять же: произносит фразы - сирийцы ее не понимают. Потом она своему соседу по маршрутке переводит, что сказала на английский - он смеется и говорит, что теперь понятно, но с переводом. А вот ее арабский он не понимал! Ну это так, конечно, впечатления только, может зависит так сильно от диалекта. Переписала себе из ослика аудиокурс Pimsleur Egyptian arabic - буду в декабре на египтянах тренироваться ! Кстати, если кому интересно, могу поделится курсом - пока мне нравится, есть первые 8 уроков!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение lego » 20 ноя 2006, 17:40

Drakonfly писал(а): Кстати, если кому интересно, могу поделится курсом - пока мне нравится, есть первые 8 уроков!


Можно мне переслать, если не жалко. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 18:17

Не жалко, конечно. Весит ~ 103 мега, восемь уроков в формате мп3. Я закачаю на какой-нить сервер типа рейпид шейр (rapidshare), а вы скачаете. Если непонятно, как качать с рейпида, спрашивайте! Объясню подробно ! Кстати, есть еще Немецкий и Испанский Пимслер, если нужно - обращайтесь.
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение pups » 20 ноя 2006, 20:08

Есть еще одна тонкость в арабском языке. Есть так называемый, классический литературный язык, а в быту, в разных странах, говорят на разных диалектах. Поэтому араб из Ирака не очень хорошо поймет араба из Марокко.
Ну и нюансы произношения есть. Если просто читать фразу из разговорника на любом незнакомом языке, то Вас нигде не поймут.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 20:36

Согласна, это не по испански читать! Я пока повторяю аудиоуроки, понимаю, что некоторые звуки и за диктором с первого раза не получается повторить, букву "х" в "простите" - "ляя муааХаза, например. Прошу прощение за написание.
В любом случае, спасибо за информацию, все уже не кажется таким безнадежным!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение baNkir » 20 ноя 2006, 20:47

Drakonfly писал(а):букву "х" в "простите" - "ляя муааХаза, например.


Вот победишь арабский - милости просим китайский поизучать. Тоже весьма занимательное занятие.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 23:17

Lego, вот ссылка на сервер, откуда можно скачать Pimsleur Egyptian Arabic:http://www.uploading.com/files/N8E8B39H/Pimsleur___Egyptian_Arabic___0_8__Complete_short_course_.zip.html
На всякий случай: идешь по ссылке, выбираешь "фри даунлоад", тебя перебрасывает на след. страницу, там вверху вводишь код из букв в окошке и ждешь сколько-то секунд, пока начнется закачка.
Я проверила, все качается, если будут проблемы - могу выслать все 8 файлов тебе на мыло.
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Drakonfly » 20 ноя 2006, 23:21

Bankir, пока всех побеждает моя лень. Читала про ваши подвиги с изучением китайского... ну что я могу сказать: ЗАВИДУЮ!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение lego » 21 ноя 2006, 07:07

Drakonfly писал(а):Lego, вот ссылка на сервер, откуда можно скачать Pimsleur Egyptian Arabic:http://www.uploading.com/files/N8E8B39H/Pimsleur___Egyptian_Arabic___0_8__Complete_short_course_.zip.html
На всякий случай: идешь по ссылке, выбираешь "фри даунлоад", тебя перебрасывает на след. страницу, там вверху вводишь код из букв в окошке и ждешь сколько-то секунд, пока начнется закачка.
Я проверила, все качается, если будут проблемы - могу выслать все 8 файлов тебе на мыло.


Спасибо
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Drakonfly » 22 ноя 2006, 17:02

Не за что! Удалось все же скачать?
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение kasi4411 » 24 ноя 2006, 15:31

А вот кстати я испанским Pimsleur интересуюсь ?
Не поделитесь? por favor
"Was ist ein Einbruch in eine Bank gegen die Gründung einer Bank?"
Bertold Brecht, Dreigroschenoper
Аватара пользователя
kasi4411
Старожил
 
Сообщения: 227
Регистрация: 17.10.2003
Город: Zel-Lu
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение lego » 24 ноя 2006, 15:47

kasi44 писал(а):А вот кстати я испанским Pimsleur интересуюсь ?
Не поделитесь? por favor


Дарю секретную ссылочку http://abook.narod.ru
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Drakonfly » 27 ноя 2006, 11:16

А какая именно часть испанского Pimsleur нужна? Есть 2 и 3. Каждая больше 500 мг. весит.
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Drakonfly » 30 ноя 2006, 13:27

Для всех, кто интересуется изучением арабского:
http://uztranslations.net.ru/semitic.html
Здесь можно скачать программы и аудиокурсы, Пимслер, кстати, тоже.
Declan's ReadWrite Arabic -очень полезная софтина для заучивания алфавита!
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Pimsleur Egyptian Arabic I

Сообщение: #17

Сообщение machoandcowboy » 18 дек 2006, 02:38

Скачал Пимслеур Египетский арабский с сылки указанной здесь. Перекодировал в AAC формат ( http://ru.wikipedia.org/wiki/AAC ) как речевой подкаст, поправил теги.
Для iPod самое оно. Можно слушать и под Виндой в итюнсе или последних винампах, насчёт виндовс медиаплеера не знаю. Размер 54,5 MB.
Ссылка для скачивания http://www.ecopravo.ru/Pimsleur.zip
Месяца 2-3 думаю тут лежать будет, если что, пишите скину по мылу или ещё как.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Начать учить арабский.

Сообщение: #18

Сообщение afra » 19 дек 2006, 21:48

Drakonfly писал(а):Я так понимаю, что одна из главных проблем в разг. речи - произношение. Столкнулась с этим в Сирии, объяснится можно только тыкнув во фразу на арабском, написанную в путеводителе. Поделитесь опытом!



Произношение в арабском не проблема
Нужно просто с самого начала уяснить, что в арабском языке есть ритм и ритмические модели. Это важно

Ударения, как в русском, отсутствует, зато есть долготы, измените долгий или короткий гласный – изменится смысл слова, а то и вовсе не поймут
Есть еще такой специфический «звук» как хамза, его тоже нужно освоить, чтобы он не смешивался ни айном, ни с «ха»

Но это все легко узнается и усваивается в уже в процессе изучения алфавита ))

И еще, уже писали, что есть литературный язык, язык Корана, и диалект. Если знаете литературный и усвоите логику преобразования (упрощения) ритмических моделей, то с египетским/сирийским/иракским диалектами не будет больших проблем, ну и практика помогает, конечно ))

Так что удачи!! ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение Drakonfly » 20 дек 2006, 15:38

Ударения, как в русском, отсутствует, зато есть долготы, измените долгий или короткий гласный – изменится смысл слова, а то и вовсе не поймут
Есть еще такой специфический «звук» как хамза, его тоже нужно освоить, чтобы он не смешивался ни айном, ни с «ха»

Пока что, даже теоретически зная, что на долгогласных буквах ставится акцент, не могу правильно прочитать слово, не послушав его несколько раз. То же и ыайн и с хамзой. Так что фонетика в арабском все-таки достаточно сложная, ИМХО. Именно это я имела в виду в исходном посте.
Но думаю, что главное в этом деле - терпение, изучение алфавита и чтение пока что для меня процесс очень увлекательный, каждый раз словно древний шифр разгадываю. Грамматику пока что еще не трогала, надеюсь, что она не сложнее, чем в европейских языках....
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...
Аватара пользователя
Drakonfly
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 04.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 47
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Начать учить арабский.

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 05 янв 2007, 11:57

Jeita писал(а):Произношение в арабском не проблема
Нужно просто с самого начала уяснить, что в арабском языке есть ритм и ритмические модели. Это важно

Ударения, как в русском, отсутствует, зато есть долготы, измените долгий или короткий гласный – изменится смысл слова, а то и вовсе не поймут
Есть еще такой специфический «звук» как хамза, его тоже нужно освоить, чтобы он не смешивался ни айном, ни с «ха»

Но это все легко узнается и усваивается в уже в процессе изучения алфавита ))

И еще, уже писали, что есть литературный язык, язык Корана, и диалект. Если знаете литературный и усвоите логику преобразования (упрощения) ритмических моделей, то с египетским/сирийским/иракским диалектами не будет больших проблем, ну и практика помогает, конечно ))

Так что удачи!! ))

есть там ударения!
и ритм не такая важная проблема, а вот произношение очень важно, не так произнесли и будут кивать головами как китайские болванчики (это арабский жест означающий не понимаю)
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль