Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #1

Сообщение Виталий Лисицких » 07 сен 2012, 14:03

Не претендую на художественную ценность. Просто попытаюсь по фотографиям пройтись по нашему маршруту. Может кто-то, что-то, из этого отчета, для себя почерпнет.
Почему я назвал свой отчет "Байга по Европе"?
Байга — один из древнейших и популярнейших видов конных скачек у многих тюркских народов (алтайцев, башкир, казахов, киргизов, татар и узбеков).
Байга— это скачка по пересечённой местности на длинную дистанцию (5—15, а в прошлом и более 50 км), в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника.
Пересечённая местность - это море, мозаика из городов, пляжи и вулканы.
Тактическое мастерство всадника - подготовка к самостоятельному путешествию в домашних условиях и умение всё это использовать на месте.

Для удобства читателей весь отчет разбит на отдельные главы. Нажав на нужную главу - вы сразу переместитесь на нужную страницу.
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 06 май 2013, 19:47, всего редактировалось 42 раз(а).
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы морские круизы

Глава первая. Подготовка к круизу

Сообщение: #2

Сообщение Виталий Лисицких » 07 сен 2012, 16:01

Глава первая. Подготовка к круизу.

Так случилось, что кому-то, чтобы долететь до городов Европы, достаточно каких-то часа-двух. Нам же, чтобы преодолеть расстояние от Костаная до Барселоны, понадобилось чуть меньше суток...а точнее 21 час. В путешествие поехали две семьи...всего семь человек(двое детей по 11 лет).
Байга из Азии в Европу началась вечером 7 августа: Костанай - Екатеринбург - Москва - Барселона - 12 дней круиз до Венеции - Милан - Москва - Екатеринбург - Костанай.
Сначала 8 часов микроавтобусом в Екатеринбург( вместе с таможней). Четыре часа ожидания в аэропорту и ранний перелет Аэрофлотом с Ё-бурга до Шереметьево. Через два часа вылет этой же компанией в Барсу.
Начал свой отчет совершенно не с того. Волнуюсь…
Впервые «запал» на круизную тему банально…как и многие… прочитав отчет Павла Кускова. И, начиная с ноября 2010 года, начал изучать мат.часть.
После долгой и мучительной подготовки, после получения сотен ответов от уважаемых форумчан на сотни «тупых» вопросов, был выбран и заказан через Алекса круиз по карибским островам: Выбрал круизы по Карибам: Brilliance of the Seas, 19 и 26 янв 2013
Со временем ждать до круиза в январе, стало не в мочь. Начали посматривать круизы в летнее время по средиземноморью. Дело в том, что моя супруга и мои друзья, с которыми мы забронировали зимний круиз, ещё не были в Европе.
И тут на глаза попался наш круиз. Цена на сайте компании http://www.hollandamerica.com была вполне адекватной для 12 дней - 699 долларов на человека за внутреннюю каюту. Но вот незадача. Нас – семеро, и нужно срочно одного попутчика в каюту. И она нашлась довольно неожиданно и быстро. Нашей попутчицей...и по совместительству "зубной феей" стала cre-olka... в быту Ольга из Риги. Мы списались, созвонились по скайпу. И уже на следующее утро у нас были забронированы четыре внутренние, гарантированные каюты. Правда каюты по той цене уже закончились. Новая, минимальная цена составляла уже на 100 долларов больше - 799.
Всё это происходило при непосредственном участии Паши Кускова, за что ему огромное спасибо.
Через день на сайте компании была пройдена он-лайн регистрация и забронированы трех-спальные апартаменты на Площади Испании в Барселоне.
И всё закрутилось, завертелось. Началась подготовительная часть по кораблю и городам-портам. Подготовка к этому путешествию шла два месяца и обсуждалась здесь: Идём в круиз Nieuw Amsterdam по Средиземноморью с 11.08.12
Этот круиз полностью соответствовал желаниям и потребностям всех наших путешественников.
Барселона, парк Порт Авентура, города с историческим наследием, Венеция и греческие порты с великолепными пляжами.

Holland America Line, Nieuw Amsterdam
Перед круизом у нас было полноценных три дня в Барселоне до встречи с нашей, пока незнакомой, попутчицей из Риги. Барселона влюбила в себя сразу и безвозвратно. Это город, в который хочется ещё вернутся...и не один раз.
Так получилось, что за три дня мы его осмотрели только поверхностно...визуально. Не посетили ни одного музея, не побывали на Манжуике и на Ноу Камп, не нашлось времени для Монсеррата и войти внутрь Саграды и домов Гауди. Это всё будет в следующий раз. Зато нашлось время для ежедневного посещения пляжа.
Кроме этого, одним из обязательных пунктов в нашем путешествии, был парк атракционов в Салоу - Порт Авентура. Билеты в парк, вместе с железнодорожными в обе стороны, были куплены в кассах вокзала Сантс (Barcelona-Sants) за 44 евро. Про парк можно писАть долго и восторженно. Прокатились на всех горках класса "люкс"...и даже на "Фуриос Бако". Ладно дети...а я то куда...Скажу так...и дети и взрослые были в восторге!
Это путешествие как раз и должно было ответить на вопросы, какие города нравятся, и достойны более длительного пребывания а какие нет.

Глава вторая. Барселона. 8 - 11 августа 2012 года.

Прилетели в Барселону днем 8 августа. Позвонили работнику который должен был заселить нас в апартаменты и пошли получать багаж. Здесь меня ждала "засада". Мой. практически новый, пластмассовый чемодан был получен без одного колесика. Но это не могло нам испортить настроение, ведь нас ждала Барселона.
Вышли из аэропорта, спустились вниз и сели на аэробас.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

И поехали на площадь Испании, это первая остановка автобуса в городе.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Наши апартаменты, забронированные через сайт Booking.com, находились во втором доме от площади. Заселились, кинули вещи, переоделись, спустились в метро, купили билет Т-10 и быстренько к морю...на пляж Барселонетта.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Количество купающихся-загорающих на 1 квадратный метр ввело меня в шоковое состояние.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

После солнечных и водных ванн решили перекусить. Что нужно попробывать, когда ты впервые в Барселонее? Правильно - хамон, сифуд и паэлью!

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Стоит отметить, что счет в этом ресторанчике был самым дорогим из всего нашего путешествия. Но паэлья того стоит!!!

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Жара не отпускала до позднего вечера и каждый боролся с ней как может

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Ну а далее стандартный набор приехавших в первый раз в Барселону.
Готический квартал и Кафедральный собор, Саграда фэмэли и Парк Гуэль, поющие фонтаны с тысячами зрителей и шумно-гудящая Рамбла, Дом Мила и Дом Бальо, Площадь Каталонии и рынок Бокерия.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam


Кстати я успел "засветиться" на испанском телевидении. Сидим себе утром, пьем кофе...и тут Саша начинает громко кричать что-то непонятное и махать руками на телевизор. Оказывается сидя в кафешке на пляже, я был без спроса заснят одним из местных телеканалов. Речь шла о жаре, о том что многие спасаются от жажды в кафешках попивая... Ну, что я пил, думаю говорить не стоит. Это и так понятно - пивасик.
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 03 окт 2012, 14:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Глава третья. Апартаменты

Сообщение: #3

Сообщение Виталий Лисицких » 07 сен 2012, 16:11

Глава третья. Апартаменты.

Апартаменты забукали через BOOKING.COM
BWH Montjuïc-Fira
Адрес: Creu Coberta, 15, Sants-Montjuïc
Barcelona, 08014
Испания
Телефон: +34932016655
Электронный адрес: info@blackandwhitehome.com
http://www.blackandwhitehome.com
За номер на семерых человек,с тремя спальнями и террасой заплатили 675 евро за трое суток(32 евро в сутки за чел) Причем предоплату отель с нас не взял, хотя я и настаивал на этом для спокойствия. Комнатки, конечно маленькие, но нас всё устроило.Лифт приходит прямо в квартиру. На кухне есть всё, включая посудомоечную и стиральную машину. На террасе удобно пить кофе и курить.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Завтраки и ужины готовили сами...Цены в супермаркете торгового комплекса "Арена" вполне дружелюбные. Вино от 2 евро, пиво 0,75 евро...сосиски, стэйки, масло, макороны, фрукты - всё недорого.
Расположение нам очень понравилось. Здание находится в 30 метрах от площади Испании. О том, что на ней есть всё, что нужно самостоятельному путешественнику, говорить наверное не нужно. Метро(включая поезд на Монтсеррат), все виды наземного транспорта, бас-туристик, огромный торговый комплекс "Арена". Ну и поющие фонтаны в пяти минутах ходьбы.
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 11 дек 2012, 13:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #4

Сообщение Виталий Лисицких » 07 сен 2012, 16:29

Английский знаю на тройку по школьной программе. Фразу выстроить не могу, но какие-то слова знаю. Если включать мимику и руки - все всё понимают. Была небольшая проблема в общении по телефону, когда сообщал представителю агентства через сколько мы будем около отеля. Но он всё понял и прибыл во время...через пять минут после нас.
Так что кто не очень ладит с английским не бойтесь. Было бы желание - всё можно объяснить и понять.
Так как никакого рецепшина там нет, попасть в здание без ключа невозможно.
Когда начали расплачиваться за жильё получился неприятный инцидент. Он попросил залог 200 евро о котором нас никто не предупреждал. Без проблем, заплатили. Но когда он узнал, что мы платим наличными, попросил 15 евро за то, чтобы через три дня отдать нам эти деньги назад...типа, ну мне же ехать сюда нужно.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #5

Сообщение GalaN » 07 сен 2012, 17:17

Виталий, а я правильно поняла, что все каюты у Вас были на корме, и все 4 каюты одинаковые, маленькие, без диванчиков?

Кстати, посмотрела по схеме, оказывается каюты категории I ( Large Inside Stateroom) с диванчиками, а просто Standart Inside Stateroom те, как я понимаю, как раз без диванчиков.

В общем, ХАЛ жмоты, нам тоже дали не самую лучшую каюту. У Вас хоть на корме были каюты, до ресторанов близко. А нам дали на самом носу, до ресторанов идти обратно через весь лайнер.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #6

Сообщение Виталий Лисицких » 07 сен 2012, 17:39

Точнее не на самой корме а начиная от лифтов находящихся в задней части, четыре каюты подряд в сторону кормы.
Месторасположение нам нравилось. Жили мы на 5 палубе. На лифте поднимаешься до 9 палубы и ты в буфете "Лидо". Спускаешься на 3 палубу и ты в ресторане "Манхэтэн". Особенно удобно тем, кто курит.Только когда входишь-выходишь с корабля в портах нужно пройтись вперед.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #7

Сообщение Виталий Лисицких » 07 сен 2012, 17:51

Поначалу мы побаивались, без знания языка, насколько просто нам будет покупать всякие билеты. Но, спустившись в первый же день в метро и купив два билета Т-10 в терминале, мы поняли что всё просто. Особо стоит отметить что люди в Барселоне очень отзывчивые. Видят, что тебе нужна помощь, сразу подойдут, спросят чем помочь. Ну ты им глазками и показываешь в ту сторону...
Барселона понравилась всем. Очень много молодежи, отзывчивыми людьми, прямыми и понятными улицами( кроме Готики), понятным метро, вкусной едой.
Двигались по городу на метро, но на третий день, в самую жару, я не выдержал...Так как от парка Гуэля до метро идти прилично, мы на пляж Барселонетта добирались на такси. Посчитали, получилось не так дорого. Два бокала пива.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #8

Сообщение Танцующая » 07 сен 2012, 18:18

GalaN писал(а) 07 сен 2012, 17:17:В общем, ХАЛ жмоты, нам тоже дали не самую лучшую каюту. У Вас хоть на корме были каюты, до ресторанов близко. А нам дали на самом носу, до ресторанов идти обратно через весь лайнер.


А я всегда предпочитаю в носу. В это раз просто повезло, что единственная оставшаяся каюта была именно там . Мне кажется, что там и качка ощущается меньше.
А вообще, без разницы. Я бы сейчас даже в коридоре поспала!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #9

Сообщение GalaN » 07 сен 2012, 18:24

Лучший вариант - посередине, до всех мест идти одинаково.

Виталий, я может пропустила, но не видела каюты целиком. Есть такие снимки?
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #10

Сообщение Виталий Лисицких » 08 сен 2012, 08:03

Глава четвертая. Каюта.

У нас были внутренние каюты...Будьте очень внимательны при выборе кают. На виртуальных картинках мне попадались как каюты с диванчиком, так и без. На самом деле каюта очень маленькая...очень. Никакого диванчика там нет. Мы втроем еле-еле расходились, чтобы не задевать друг-друга. Подозреваю, что есть и другие внутренние каюты. Наша располагалась вдоль судна, а не от коридора к окну. Специально заходил в каюту к Наталье( Танцующая). Так вот у неё каюта с окном была в два раза больше нашей.

Извините за "бардак" в каюте...Но ведь кто-то любит "живые" фотографии.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Каждый вечер в каюту приносили бортовую газету. В первые два дня на английском...потом строго на русском. Кроме этого шоколадки от капитана и бланк-заказ на доставку завтрака в номер.
Несколько раз заказывали завтраки в каюту. Очень удобно... А сами всё равно шли на завтрак.
Мы заказывали только то, из чего удобно делать бутерброды и другой "перекусон", чтобы не иметь дополнительных "не нужных" расходов... и брали с собой в города( делали бутеры когда были передвижения на поездах: Флоренция,Пиза,Рим).
Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Лёд в ведерке был всегда. Мини баром не пользовался. Всё оттуда выложил и хранил в холодильнике свои напитки и пиво. Вот цены мини бара:

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 03 окт 2012, 08:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #11

Сообщение GalaN » 08 сен 2012, 08:18

Каюты, как и на лайнерах Принцесс. Действительно, очень маленькие. Только для двоих, а если больше человек, то даже не представляю, как там уместится.
На Селебрити Силуэт была просто шикарная в этом плане внутренняя каюта.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #12

Сообщение Виталий Лисицких » 08 сен 2012, 08:21

Глава пятая. Зверушки из полотенец.

Начиная с третьего дня круиза, наш стюард ежедневно крутил всяких зверушек из полотенец. Данила был в восторге!

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 03 окт 2012, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #13

Сообщение Виталий Лисицких » 08 сен 2012, 08:36

Глава шестая. Учебная тревога.

Был неприятно удивлен тем как проходила учебная тревога. И это после того, что случилось на Конкордии...
Просто пришли к своим шлюпкам, произошла перекличка...и всё. Ничего, никому не показали и не рассказали.... ДАЖЕ КАК ОДЕВАТЬ ЖИЛЕТ.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Пришлось всё примерять и учиться самому. Я человек не маленьких размеров...вдруг не подойдет.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Фотография сделана ранним-ранним утром на второй день круиза...Соответственно и лёгкая помятость...после обмывания первого дня...

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Зато в порту Мессины произошел интересный случай.
Наш сынишка попросился остаться на корабле. Так как мы его считаем вполне самостоятельным, после прочтения нескольких инструкций, мы спокойно вышли в порту.
Через часика два Данила проснулся, умылся...и в этот момент прозвучал сигнал тревоги. Он, по его словам, немного испугался, но взяв себя в руки стал внимательно слушать что вещает диктор по радио.
Удивительно, но он всё понял.
Подставил стульчик к шкафу,залез на верхнюю полку, взял жилет и нацепил его на себя. Непонятно как, но кроме этого он понял, что никуда идти не нужно, нужно просто ждать в каюте. Вот он и сел спокойно...и стал ждать. Через какое-то время постучал стюард и сказал, что всё ок, можно расслабиться. Вот такие у нас умные детки!!!
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 03 окт 2012, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #14

Сообщение Виталий Лисицких » 08 сен 2012, 08:55

Сейчас вспомнил какой неприятный случай произошел с нами около поющих фонтанов в Барселоне.
Как я уже писал выше, народу там собирается видимо - невидимо...
Когда мы возвращались назад к площади Испании, идти по улице было затруднительно. Я шел первым и увидел, что левее, ближе к дороге, есть узенькая дорожка на которой народу не так много. Все шли за мной и я уверенно повернул влево...а через пять секунд услышал вопрос Саши...а где Даша? Оппачки...а Даши нет.Саша утверждал, что ещё секунду назад она шла за нами.
Быстро сообразив мы разделились. Антон побежал в сторону площади, Саша назад к фонтанам, я остался на месте.
Через несколько минут Дашуля была найдена. Она не заметив, что мы свернули, "потёпала" дальше по прямой.
Будьте бдительны. Наверное не стоит говорить, что испытали за эти пять минут мои друзья.
Не буду хвалиться, но мой сын был строго-настрого проинструктирован заранее, что нужно делать в таких случаях. Причем и в городах и на корабле. Куда обращаться, что объяснять и так далее. А лучше всего, чтобы в кармане у ребенка был адрес отеля или номер телефона...
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #15

Сообщение Виталий Лисицких » 08 сен 2012, 10:01

Глава седьмая.Про депозит.

Вносили наличными. Я на троих положил 900 долларов.Если не считать корабельное дьюти-фри и казино, на всё остальное я истратил всего 100 долларов( вино,пиво,коктейли). Ну и конечно сервисный сбор - 11,5 долларов с человека в день.
Мой друг на свою семью из четырех человек положил 600...И это на двенадцать дней.У него получилось по 12 долларов на человека в день. Проблем никаких.

Цены на напитки:
пиво местное( американское) - 4,95 + налог(пил в основном Корону из Мексики).
пиво заморское - 5,25 + налог.
Пиво разливное только в баре Лидо, около центрального бассейна( не путать с буфетом)
Практически любые коктейли, алкогольные и без - 6 - 7 долларов.
Вино - от 25 долларов.

Если не ходить в СПА и в платные рестораны тратить деньги больше некуда.
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 03 окт 2012, 09:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #16

Сообщение Виталий Лисицких » 08 сен 2012, 10:07

Глава восьмая. Регистрация и посадка.

Он-лайн регистрацию мы прошли из дома, бирки по совету "бывалых" были распечатаны тоже заранее, скотчем обклеены и на чемоданы повешаны.
Так как нас выселили из апартаментов в 9 утра, мы взяли такси и поехали сдавать багаж. Были свидетелями огромной очереди на такси из пассажиров приплывших из Венеции.
Подошли к терминалу. На улице была стоечка с представителями ХАЛа. Спросили куда сдавать багаж. Они показали на рядом стоящие чемоданы. Вот и всё. Багаж был сдан.
Так как времени была куча, решили поехать дальше гулять по Барселоне. Ждали портовый шатл минут десять...в первый не влезли. Стоит отметить, что если очередь на такси стояла под навесом, очередь на шатл была на самом солнцепёке. Еще и водитель каждого входящего обилечивал слишком медленно.
Ждали второй шатл минут пятнадцать...жара такая, что было решено доехать до площади Колумба на такси. Шатл приехал когда мы уже садились в такси. Заплатили по счетчику+за въезд в порт 12 евро.
Только вышли с такси, совершенно случайно встретили на Рамбле нашу попутчицу( мы делили одну каюту), теперь ставшую подругой, форумчанку Ольгу из Риги(cre-olka)...и это в таком городе. Причем мы до этого никогда не виделись, только общались по скайпу и на форуме. Но по какому-то влечению встретившись глазами сразу пошли навстречу друг-другу. Вот такие дела!!!

Если сказать, что регистрация и посадка прошла быстро - это не сказать ничего.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

С момента как мы переступили порог прекрасного терминала до входа на корабль - прошло минут 10-15. Пять из них ушло на заполнение анкеты по болезням.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Регистрационных стоек много, чистота нереальная, всё сверкает и блестит.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

В портах выходили в разное время...и никогда не было очередей.
В Нафплионе корабль стоял на рейде. В 9 утра все собрались в Queen,s Lounge и получили номерочки тэндеров.У нас был шестой. Сажали одновременно в три бота. В каждый. по моим подсчетам входит около 110 человек. Через минут 10 мы плыли уже к берегу.
Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam
Насчет высадки в конечном порту маршрута не подскажу. Мы сошли на второй день стоянки в Венеции, рано утром.
Как итог. И посадка и высадка...сход с корабля в портах, организация тэндерной доставки - всё прошло на высшем уровне!
P/S Фотографии терминала сделаны Ольгой. Думаю она не обидится...
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 03 окт 2012, 09:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #17

Сообщение Виталий Лисицких » 08 сен 2012, 10:08

Глава девятая. Про утюг.

На Нью Амстердам в Барселоне мы спокойно занесли и утюг и отпариватель. Если бы первый забрали, остался бы второй. Отпариватель кстати очень классная вещь. Выглядит как фен, поэтому спокойно занесешь на корабль и в использовании лёгок.
Вот прайсы на стирку-глажку с корабля:
Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 03 окт 2012, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #18

Сообщение Виталий Лисицких » 08 сен 2012, 10:14

Глава десятая. Про алкоголь.

Повторюсь насчет алкоголя.
В Барселоне на две семьи мы пронесли: две бутылки виски, большую бутылку ликера, четыре бутылки вина, две бутылки шампанского и две упаковки(по 6 бутылок) пива. Ну и детишкам спрайты и колы.
Расслабившись мы решили, что так будет всегда...и поплатились за эту расслабленность в Мессине. При входе у нас было изъято и сдано на хранение виски. Были замечены изъятые у других туристов даже более слабые напитки.
Пиво проносили в каждом порту не стесняясь, прямо в пакетах. На это секьюрити закрывали глаза.

Со следующего порта мы начали действовать "по русски". Вся "огненная вода" переливалась в бутылочки айс ти и проносилась на борт без проблем.

Отобранное виски было доставлено в каюту перед заходом в Венецию, что было как нельзя кстати. Так как никакого шампанского не наливали (как кто-то писал в отчете), виски было перелито и с превеликим удовольствием выпито на верхней палубе с видами на Венецию.

Байга по Европе: мой первый круиз по пяти морям на Nieuw Amsterdam

Шампанское и вино наливали в бокалы и с ними шли гулять по кораблю. За пивом также не стеснялись и не ленились спускаться в каюту. Пили его прямо из баночек, бутылочек ( на улице было под сорок). Всем на это было наплевать.
Это не значит, что мы не могли себе позволить пить вино, пиво или коктейли в барах, ресторанах. Мы это...как-бы...чередовали! Если бы всё пиво, что мы выпили в круизе, пришлось покупать по ценам корабля ( 5.25 - 6.30 евро), к концу круиза мы бы разорились.
Последний раз редактировалось Виталий Лисицких 03 окт 2012, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #19

Сообщение GalaN » 08 сен 2012, 10:20

Виталий, а во сколько Вы пришли на регистрацию?
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Байга по Европе или покорение пяти морей на Nieuw Amsterdam

Сообщение: #20

Сообщение Виталий Лисицких » 08 сен 2012, 10:25

GalaN писал(а) 08 сен 2012, 10:20:Виталий, а во сколько Вы пришли на регистрацию?

Более подробно как проходила сдача багажа и регистрация я добавил в вышестоящий пост про регистрацию.
Сдали багаж в 10 утра. На регистрацию приехали примерно в 14.30.
Аватара пользователя
Виталий Лисицких
почетный путешественник
 
Сообщения: 2801
Регистрация: 29.11.2010
Город: Костанай, Казахстан
Благодарил (а): 1157 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль