Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

маршруты по Хорватии, что посетить в Хорватии, вопросы по экскурсиям в Хорватии, выбор места отдыха, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #21

Сообщение Олеся Трубина » 10 сен 2012, 11:29

Kolya006 писал(а) 10 сен 2012, 09:08:
А это что за место? Если можно на карте
Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Попробую объяснить.
Если смотрите на карту, то ищите населенный пункт с названием Rijeka Crnojevica . Дорога второстепенная в горах , идет наверх и направо в сторону Danilovgrad (Мы собственно от него и ехали). Это место не возможно проехать и не заметить.
Kolya006 писал(а) 10 сен 2012, 09:08:И еще вопросик
Кто-нибудь видел скопления птиц на Скадарском озере (пеликаны, цапли и т.д.)? Читал что там много птиц, но вот где они там обитают относительно населенных пунктов информации не нашел.

Времени не было увидеть птиц, но там, как раз на Риеке Црноевича (на фотографии есть лодки) предлагают по озеру покатать. Думаю будет много птиц. А еще узнавала, что на Скадарское озеро едут по дороге в сторону Подгорицы и так же есть описания как конкретно проехать к месту скопления птиц (на нашем форуме читала).

Slonny писал(а) 10 сен 2012, 09:19:Рядом с Мамьюлой еще голубой грот добавить бы. Неужели не единой поездкой туда добирались ?

В гроте мы не побывали. Собственно вся поездка и случилась из-за этого грота. Я увидела в сувенирном магазине на набережной в Игало красивую открытку с голубым гротом и спросила продавца как туда проехать. Т.к. мы отдыхали и планов особенных не было, порулили в указанном направлении, так мы проехали вдоль весь живописный Луштицкий полуостров, по дороге нашли обалденный песчаный широкий пляж одного большого отеля (это мы заблудились), проезжали маслиничные сады, осмотрели заброшенную пещеру. Приехали к закату и оказалось что в грот уже не возят и на остров Мамула тоже. Пришлось найти серба, любящего Черногорию и имеющего лодку, и отправиться с ним на остров. На Мамуле мы были вдвоем с мужем. Там прикольно, и еще на острое живут кролики ( была чья-то шутка, завезли парочку), сначала думала что глюк, а оказалось что есть и черные и белые пушистики. Дают себя фотографировать и почти не боятся людей. Мамула понравился сильно, рядом остров с православной церковью, а батюшка русский и все прихожане добираются туда исключительно по воде.
Slonny писал(а) 10 сен 2012, 09:19:Ну и естественно, Жабляк, тамошние озера, мост через каньон Тары - но это уже не побережье..

Это мы оставили на потом. Нам сказали что самое красивое время для посещения Черногории это март, цветет мимоза и очень теплая весна. В это время должна и Тара быть полноводной, там даже можно сплавиться на плоту. В другое время мало воды.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #22

Сообщение Slonny » 10 сен 2012, 11:31

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 11:19:Друзья, еще вопросик, м.б. кто также был озабочен этим вопросом - телефонная связь и выход в интеренет. Удобнее с роумингом из Москвы пользоваться или же местную телефонную карту купить и использовать ее?

Для связи между собой - местные симки.
Для связи с Москвой - скайп.
Всяко дешевле будет, чем роуминг жрать...
Аватара пользователя
Slonny
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 04.11.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #23

Сообщение Daria121 » 10 сен 2012, 11:35

Это уже точно))) иногда после поездок с этим роумингом, вернее его стоимостью много "сюрпризов". особенно, если пользоваться интернетом))) Спасибо за ответ!
Daria121
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #24

Сообщение Олеся Трубина » 10 сен 2012, 11:44

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 10:59:Друзья!!!! Какая красивая и главное наглядно информативная тема у нас получается. Олеся, спасибо за прекрасные фотографии и наглядное изображение мест.
Олеся, а погода в это время, как я могу судить по фотографиям очень солнечная. В горах прохладно или же тепло?

Спасибо. Нам понравилась Черногория. Запомнилась множеством православных храмов и звоном колоколов (кстати ночью они не дают уснуть - звонят каждый час). Очень духовная страна и чувствуется любовь к русским. Но это все связано с историей страны, корни этой любви растут глубоко. Это вносит комфорт в ваше пребывание в стране. Мы отдыхали в 2011году, прилетели в Тиват 13 сентября и пробыли 8 дней.
Погода в Москве была скверная, а в Черногории солнечная и теплая, больше чем 25 градусов. Это я запомнила на контрасте.
В горах так же жарко как и на побережье. Спасал кондиционер в машине. Был бархатный сезон и вода в море была теплая, наверное тоже 23-25 градусов. Думаю что в заливе водичка теплее, чем в открытом море.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #25

Сообщение Daria121 » 10 сен 2012, 11:50

Олеся, если я Вас правильно поняла, то Вы после Черногории поехали в Хорватию...где отдых больше понравился?
Daria121
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #26

Сообщение Олеся Трубина » 10 сен 2012, 12:04

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 11:19:Друзья, еще вопросик, м.б. кто также был озабочен этим вопросом - телефонная связь и выход в интеренет. Удобнее с роумингом из Москвы пользоваться или же местную телефонную карту купить и использовать ее?

Даша, со связью вообще нет проблем. Нам владельцы аппартаментов дали пароль для Wi-Fi и мы бесплатно пользовались интернетом, скорость очень хорошая.
Телефонную симку купите на месте. Симку мы купили за 8 евро из них 5 евро на счету. Потом легко пополните счет по мере необходимости через кассу в супермаркете.

Дам наводку на такси. Нап понадобилось его заказывать чтобы доехать до Хорватии. Оно не дорогое. Приведу пример:
Red Taxi - (Рисан-Цавтат(Хорватия)) - 55 евро
Taxi More - тоже 55 евро. Есть их местный телефон 197-30
Многие звонят по прилету из аэропорта Тивата в Рэд такси, оно в Тивате находится и Которе, так вот, через 10-15 минут машина перед вами.
Озаботьтесь заранее, запаситесь тел. номерами разных такси чтобы потом не тратить время.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #27

Сообщение Олеся Трубина » 10 сен 2012, 12:13

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 11:50:Олеся, если я Вас правильно поняла, то Вы после Черногории поехали в Хорватию...где отдых больше понравился?

Все страны хороши, но в Черногрии больше понравилось, это очень уютная страна. В Хорватии люди не такие приветливые, хотя нам попадались исключительно порядочные хорваты. Очень хочется попасть еще раз в Загреб (Старый город) и Плитвицкие озера, причем хочу зимой. А в Черногорию хочу весной приехать и съездить на север страны. Обязательно погулять по старому Котору (жили рядом, а как следует не осмотрели его). По энергетике Черногория мне оказалась ближе и там сны волшебные снятся.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #28

Сообщение Daria121 » 10 сен 2012, 12:20

Про сны это здорово))))
Конечно не будем тратить время на поиск машины...вообще хочу, ч.б. арендованная машина ждала нас в аэропорту, т.к. дней на поездку не так много и тратить драговенные часы на ожидания не хочется))0 Мы хотим взять машину на весь срок путешествия и проехать на ней из Черногории в Хорватию, хотя до конца понимание не сложилось как лучше сделать до границы доехать отдать машину, а там уже брать другую....буду сегодня звонить в ренткар уверена, что они что-то посоветуют. Олеся, а на каком языке Вы там общались?!
Daria121
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #29

Сообщение Олеся Трубина » 10 сен 2012, 13:09

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 12:20:Про сны это здорово))))
Конечно не будем тратить время на поиск машины...вообще хочу, ч.б. арендованная машина ждала нас в аэропорту, т.к. дней на поездку не так много и тратить драговенные часы на ожидания не хочется))0 Мы хотим взять машину на весь срок путешествия и проехать на ней из Черногории в Хорватию, хотя до конца понимание не сложилось как лучше сделать до границы доехать отдать машину, а там уже брать другую....буду сегодня звонить в ренткар уверена, что они что-то посоветуют. Олеся, а на каком языке Вы там общались?!


У нашей машины в Черногории была грин карта, что позволяло ездить в другие страны. Вы можете взять машину в Черногории и вернуть ее к примеру в Дубровнике. Вы из какого аэропорта возвращаетесь? Я разговаривала с Димой на предмет возврата машины в Хорватии и он мне сказал что нет проблем, только нужно заплатить водителю за проезд и бензин до Тивата из Дубровника. ( около 100 евро). Может в этом году иная ситуация, узнаете отпишитесь здесь. Думаю многим интересно узнать.
Дима сам русский. Наши хозяева аппартаментов русские, многие официанты говорят или понимают русский. В такси звонила и говорила по английски со словарем. В Хорватии все говорят на хорватском или английском. Общение на элементарном английском. Я не знаю английского. Путешествие от этого хуже не стало.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #30

Сообщение Daria121 » 10 сен 2012, 13:14

Все поняла))0 спасибо!
После общения по аренде отпишусь)))
Daria121
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #31

Сообщение Daria121 » 10 сен 2012, 13:15

Забыла написать....
Прилетаем в Тиват вылетаем из Загреба))))
Daria121
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #32

Сообщение Олеся Трубина » 10 сен 2012, 17:00

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 13:15:Прилетаем в Тиват вылетаем из Загреба

Если в Черногорском ренткаре не смогут дать машину до Загреба, а я думаю не смогут или будет дорого, то предлагаю вариант:
1. Берете в Черногории на прокат машину на срок пребывания в Черногории.
2. Договориваетесь с любым ренткаром из Хорватии заранее.
3. Вызываете такси до аэропорта Дубровник (4 км. от границы) , переезжаете Черногорско-Хорватскую границу на такси.
4. Пересаживаетесь из такси в аэропорту Дубровника в арендованную машинку и продолжаете путешествие
5. Машинку сдаете в аэропорту Загреба.
Я сама хотела путешествовать по такому маршруту. Но, т.к. билеты на самолет из Загреба в Москву были дорогие (Аэрофлот) я изменила план путешествия. Мне все очень понравилось, поездка прошла гладко, если не считать штрафов за парковку и проезд по пешеходной зоне какого-то хорватского городка.
Это вообще был анекдот. Собирались оплатить штраф за парковку в Загребе и искали стоянку рядом с банком, не нашли и решили заехать во двор, а там оказался полицейкий участок. Как раз перед нами выезжала милицейская машина, ну мы, естественно, едем за ней. А она поехала по пешеходной зоне (типа нашего Арбата и кафешек много) и мы, как не знаю кто... за ней поплелись. Вот они по рации и сообщили другим полицейским, нас быстренько остановили и влепили штраф 70 евро. Отмазаться ,типа мы туристы и первый день в Вашей стране, не получилось. Сказали что в той полицейской машине босс ехал и договориться нельзя. Оплатили
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #33

Сообщение Daria121 » 10 сен 2012, 17:19

))))) Забавно.
С Дмитрием созвонилась предложил пежо 307 (кабрио) моя мечта по горам полетать на кабрио))) 35 евро/в сутки. Сказал без проблем пересекать границы, но надо доплатить за возврат машины в Черногорию, а вот сколкьо это будет стоить обещал уточнить)))
Предложенный Вами вариант хороший и я обязательно его возьму на заметку, на случай, если объявленный ценник будет запредельный)))
Daria121
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #34

Сообщение Олеся Трубина » 10 сен 2012, 17:30

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 17:19:))))) Забавно.
С Дмитрием созвонилась предложил пежо 307 (кабрио) моя мечта по горам полетать на кабрио))) 35 евро/в сутки. Сказал без проблем пересекать границы, но надо доплатить за возврат машины в Черногорию, а вот сколкьо это будет стоить обещал уточнить)))
Предложенный Вами вариант хороший и я обязательно его возьму на заметку, на случай, если объявленный ценник будет запредельный)))

Супер, по моему очень демократичная цена.
Воздух там чистый, пыли нет, машина вообще не грязнится.
Кабриолет - здорово!!!
По возвращении с Вас отчет
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #35

Сообщение Kolya006 » 10 сен 2012, 17:46

Олеся Трубина писал(а) 10 сен 2012, 11:29:Попробую объяснить.
Если смотрите на карту, то ищите населенный пункт с названием Rijeka Crnojevica . Дорога второстепенная в горах , идет наверх и направо в сторону Danilovgrad (Мы собственно от него и ехали). Это место не возможно проехать и не заметить.

Спасибо нашел

А можно мне тоже, контакт Дмитрия
Аватара пользователя
Kolya006
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 13.01.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #36

Сообщение Daria121 » 10 сен 2012, 21:25

Отчет обязательно разместим со всеми подробностями)))) мне здесь осенило, а страховку никто на границе спрашивать не будет. Еще уточнения по технике: верно я поняла из инфо на форуме что по приезду сняв жилье нас регистрируют, и эту регистрацию мы сохраняет до вылета в Москву или же на каждом месте проживания мы должны регистрироваться и возить с собой это регистрацию до вылета из страны?
Daria121
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #37

Сообщение Олеся Трубина » 10 сен 2012, 21:46

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 21:25: а страховку никто на границе спрашивать не будет. Еще уточнения по технике: верно я поняла из инфо на форуме что по приезду сняв жилье нас регистрируют, и эту регистрацию мы сохраняет до вылета в Москву или же на каждом месте проживания мы должны регистрироваться и возить с собой это регистрацию до вылета из страны?


Страховку мы оформляем всегда, для собственного спокойствия. У нас никогда ее не спрашивали.
В Черногории мы не регистрировались. Я сначала заморочилась на эту тему, а потом мы "забили" на эту регистрацию ( хотя у нас рядом с домом было турагентство, где делали регистрацию). Никто не проверил и не спросил. Но я , за закон , если надо то надо . Решение за вами.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #38

Сообщение Daria121 » 10 сен 2012, 22:57

Те по закону регистрироваться надо и это можно сделать в турагентствах???
Только что общалась с Дмитрием он внес корректировки в наши планы..... В связи с окончанием сезона машину надо отдать в Черногории тк забрать ее из Хорватии некому... Вот такая история тч похоже Ваш совет о схеме передвижения воплатиться в жизнь в нашем путешествии)))))
Daria121
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 04.09.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #39

Сообщение Slonny » 10 сен 2012, 23:51

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 22:57:Те по закону регистрироваться надо и это можно сделать в турагентствах???
)))


Если по закону - надо. Ибо на границе в момент пересечения могут запросить этот самый "белый картон".
По хорошему его вам должен сделать сдающий вам жилье.
Что это, зачем и где его получать очень хорошо в свое время описал dimaboroda Вот здесь
Аватара пользователя
Slonny
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 04.11.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Хорватии - Черногории на машине за 10 дней

Сообщение: #40

Сообщение Олеся Трубина » 11 сен 2012, 17:43

Daria121 писал(а) 10 сен 2012, 22:57:Те по закону регистрироваться надо и это можно сделать в турагентствах???
Только что общалась с Дмитрием он внес корректировки в наши планы..... В связи с окончанием сезона машину надо отдать в Черногории тк забрать ее из Хорватии некому... Вот такая история тч похоже Ваш совет о схеме передвижения воплатиться в жизнь в нашем путешествии)))))

Наши владельцы апартаментов в регистрации нам ничем не помогли. Спросили только зачем нам это нужно. На границе с Хорватией не то что талон, даже багажник такси на просили открыть, проехали таможню очень быстро. Делайте регистрацию на свое усмотрение.
По поводу аренды машины в Хорватии, думаю что к лучшему. Меньше придираться на дорогах и в городах будут. Спокойнее когда номера машины местные .
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Хорватии



Включить мобильный стиль