Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #21

Сообщение Vytas » 06 сен 2012, 18:29

fidelka,

думаю маршрут разумный и выполнимый, но будет напреженным. На каждый монастырь в среднем нужно планировать час, а у Вас их много... Ну на месте порправите планы.

Мои замечания по маршруту:

День 12. Думаючто Вам придется ночевать в Кутаиси. От Ушгули до Тбилиси около 12 часов дороги, если повезет (это без остановок). Перевал почто 3км. Возмите строительные рукавицы, может придется расстаскивать оползни. По дорог будет алплагерь Zeskho, вроде работает до 20 сентября, можно остановиться и там (т.е. уехать после обеда из Ушгули)

День 14. Для Вашловани нужно мин два полных дня, иначе не имеет смысла. В Dedoplitskaro (в дирекции нац парка) получите карту и заплатите за ночевку. Там радиальный маршрут по парку, точно на два дня (т.е. нам нехватило времени еще на 3 часа трекинга к костям динозавров). Лучще вернуться и опять переночевать в Сигнахи.

Там два кемпинга, кемпинг у Алазани лучше, но если обещают дождь лучше туда не соваться. Трудная дорога если дождь.

Часто можно заблудиться (мы это сделали тоже) - от Dedoplitskaro идет более-менее приличный асфалт, и приличный асфалт в одном месте поворачивает на лево. А впереди что-то неимоверное, как будто дорогу долго бомбили. Вам туда, где бомбили. С правой стороны будет колея в траве, по ней удобней ехать.

Нужно иметь спальники и еду. И смотреть под ноги - много змей.

Удачи!
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #22

Сообщение fidelka » 07 сен 2012, 10:58

День 12. Думаю, что Вам придется ночевать в Кутаиси. От Ушгули до Тбилиси около 12 часов дороги, если повезет (это без остановок).

Ну если мы через Ледекхи поедем, то сколько эта дорога займет времени до Кутаиси? От Кутаиси до Тбилиси есть перевалы или уже ровная дорога?

Вы через Ледекхи ездили? Гугл такой дороги не знает. Там есть какие-то указатели или придется ехать по наитию?

День 14. Для Вашловани нужно мин два полных дня, иначе не имеет смысла.

Ну тогда получается, либо туда не ехать и сразу отправиться в Сигнакхи, где и зависнуть на денек, либо жертвовать одним днем в Сванетии.
Хотя, судя по фотографиям, Вашловани - это must see.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #23

Сообщение Vytas » 07 сен 2012, 11:13

В горах много дорог нет... От Ушгули идет одна дорога на верх, вот по ней и надо ехать. Думаю через километров 20 будет развилка - на лево на лагерь Жеско, Вам на право - на перевал и Лентекхи. Скачайте хотя Генштабовскую карту - там эта дорога показана.

На сайте Жеско указано что растояние от Тбилиси 378км, дорога занимает 12 часов на 4х4. Вам еще дальше.

От Кутаиси до Хашури будет горы, проедете перевал по тоннелю. Но дорога хорошая, где-то 4 часа езды от Кутаиси до Тбилиси.

Конечно, я бы заменил 1-2 дня в Сванетии (там будет холодно) на Кахетию и Вашловани. Там как раз самый комфорт, летом там жарко. А Вашловани для меня - одно из самых интерестных мест Грузии
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #24

Сообщение fidelka » 07 сен 2012, 16:27

А насколько холодно может быть в Сванетии? Не прямо ж вот "холодно-холодно"?

Думаю, что на месте разберемся. Если будет не комфортно, то уедем на день раньше, чтобы попасть в Вашловани.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #25

Сообщение nikusha73 » 07 сен 2012, 23:09

Машину я как понимаю берете джип так как на пузотерке в Сванети доедете только до Местии и Ушгули не сможете поветить.

День 6 немного непонятен. Если Джвари и Зедазени еще не очень далеко от дороги. То Шио-Мгвиме это уже 15 км грунтовки от Мцхета. А Ксанская крепость вообще почти 50 км в сорону Гори. Рядом с дорогой есть интересный монастырь Бодорна. Едя по трассе в сторону Казбеги увидите надпись о повороте налево на оз. Базалети. Как только свернете сразу направо на грунтовку и мимо дач окажетесь почти у церкви. Сверху потрясный вид (в Гугле есть фотки).
Еще не понятно где ночевать собираетесь в Степанцминде или в Гудаури. Степанцминду и монастырь Самеба стоит посмотреть.
День 12 учтите вероятность того что перевал модет быь непроходим. Недавно были сильные дожди и дороги размыло. Уточните на месте.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #26

Сообщение fidelka » 10 сен 2012, 11:43

Спасибо за дельные комментарии. То есть Ксанскую крепость тогда перенесем на следующий день, когда поедем в Гори. Я так понимаю, что оно прямо около трассы находится?

За Бодорну спасибо. Заедем по дороге. Действительно, впечатляет.

Шио-Мгвиме - 15км для джипа не проблема, я думаю.

Ночевать планируем в Степанцминде.

Про дорогу через Лентекхи - будем уточнять на месте. Но я вообще пока слабо понимаю, есть ли она там и что это за дорога? Насколько велик риск там потеряться?

Посоветуйте еще, как лучше день 7 организовать? Ехать в Ркони и осматривать окрестности или лучше в Кватахеви с окрестностями? Потому что, как я понимаю, это совсем две разные стороны от Гори.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #27

Сообщение nikusha73 » 10 сен 2012, 12:39

В Кватахеви в окрестностях почти ничего нет. А вот по дороге в Ркони есть несколько интересных монастырей. Хотя я успел оба за один день посмотреть.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #28

Сообщение fidelka » 10 сен 2012, 17:34

А как правильно ехать в Ркони, исходя из логики нашего маршрута? По трассе через Каспи или по федеральной до Гори? Я так понимаю, что в Ркони не так-то просто попасть.

А вообще в том регионе, помимо вышеуказанных Ркони и Кватахеви хотим посмотреть Самтависи и крепости в Квемо-Чала и Схвило.

Или вообще это все не стоит того, чтобы тратить время. И лучше потратить этот день на что-нибудь другое?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #29

Сообщение nikusha73 » 10 сен 2012, 17:44

На openstreetmap.org неплохая карта дорог Грузии. Едете по магистрали и сворачиваете в Каспи. От Каспи далее Метехи-Ахалкалаки-Эртацминда-Чачубети-Ркони. Там на месте немного пешком до монастыря.
_ttp://www.openstreetmap.org/?lat=41.8789&lon=44.3233&zoom=12&layers=M

Вот тут можно глянуть все окрестности
_ttp://mygeorgia.ge/Default.aspx?map=SOVIET_TOPO&target=44.2292397757997,41.8127100293867,13&session=350bf1c7-912a-4eae-ba60-fcbbda9e11e2&culture=en-US

Стоит посмотреть Метехи и Эртацминда а также Икви (дорога от деревни Ркони).
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #30

Сообщение Misha Zedginidze [76d] » 14 сен 2012, 09:37

сколько человвек собираетесь на 16 дней ?
Misha Zedginidze [76d]
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.09.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #31

Сообщение Misha Zedginidze [76d] » 14 сен 2012, 10:29

вам подойдет такой маршрут?
1.тбилиси-гори(уплисцихе)-кутаиси(замок баграта,гелати)-батуми
2.батуми-поти-анаклия-зугдиди(дворец дадиани)
3.зугдиди-местия+тетнулд(на джипе)
4.местия-лентехи-кутаиси(заповедник сатаплия и пещера прометея)
5.кутаиси-боржоми-аспиндза(крепость Рабат,вардзия,ванские пешеры,крепость Хертвиси)
6.аспиндза-ниноцминда-фока(озеро паравани,вечернее озеро)цалка-манглиси-тбилиси
7.тбилиси-давид-гареджи-сигнахи-монастырь бодбе
8.сигнахи-гурджаани-кварели-телави(алаверди,некреси,икалто)
9.телави-тбилиси-мцхета(джвари,светисховели,самтавро,шио-мгвиме)ананури
10.ананури-казбеги(троицкая церковь в Гергети на высоте 2170 метров)-тбилиси
максимальное время прохождения маршрута 12 дней,остальные 4 дня по вашему усмотрению, машина ауди-100 2 водителя.протяжонность маршрута 2550 км.
mishikos@mail.ru
http://www.facebook.com/misha.zedgena
Misha Zedginidze [76d]
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 11.09.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #32

Сообщение Vadim_AZ » 24 сен 2012, 23:43

Misha Zedginidze [76d] писал(а) 14 сен 2012, 10:29:машина ауди-100 2 водителя.протяжонность маршрута 2550 км.


Ауди 100??!!

Господа, расскажите как вы ехали через перевалы из Свенетии в Кутаиси)
Аватара пользователя
Vadim_AZ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.02.2010
Город: Белгород, Харьков, Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #33

Сообщение jusee » 13 авг 2013, 16:38

Добрый день:) Думаю можно поселится в этой теме с соответвующим вопросом?:)

Едем 18го августа в Грузию на 15 дней. Прилетаем в Кутаиси 18го в 9 утра. Птуешествую с молодым человеком автостопом.

День 1 Кутаиси - Моцамета - Гелати - храм Баграта, ночевка в Кутаиси
День 2 Пещеры Прометея и в обед выдвигаемся в Местия (как вы считатете, столько займет времени дорога и как лучше ехать?)
День 3 Подъем к озерам из Моцаметы. Возвращение в Местиа
День 4 Утром выдвигаемся в Батуми. Возможно заезжаем в Зугдиди. В батуми есть возможность провести до 6 дней, но если будем корректировать маршрут - будем урезать. И как вы считаете, все время отдыхать в Батуми на море или лучше переместится в Сарпи? Или еще куда-то?
День 5-9 на море
День 10 утром выезд из Батуми в Ахалцихе, дальше в Вардзиа (пока стоит вопрос с ночевкой, в Вардзиа как я понимаю остановися негде, где же тогда лучше заночевать???)
День 11 Боржоми, скорее весго ночевка там же
День 12 Мцхета. Хотим успеть еще и на Казбек, но как его лучше втулить ту в маршрут? На сколько я понимаю, надо урезать море на 1 день и все сдвигать, так? Есть ли возможность ночевки где-то там?
День 13 Мцхета (?) после обеда в Тбилиси
День 14 Тбилиси (стоит ли съездить в Сигнахи? или лучше провести больше времени в Тбилиси?)
День 15 Тбилиси. Вылет в 5 часов вечера домой.

Покритикуйте, если есть что, буду рада услышать советы на тему маршрута:) Заранее спасибо!
jusee
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.03.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #34

Сообщение Vytas » 13 авг 2013, 17:25

Мда...

1. В Вардзии несколько хороших гестов, как раз разумно остановиться там если Вы хотите посмотреть шещеры утром;
2. Подозреваю что Вы не собираетесь подниматься на сам Казбек? Там 3-4 дня, снаряжение, аклиматизация... А так из Мсхеты точно имеет смысл переночевать в Степандсминде (Казбеги), чтоб утром подняться на Самебу и под вечер вернуться в Тбилиси
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #35

Сообщение jusee » 13 авг 2013, 21:13

А почему "мда..."?:)))

1. Их онлайн можно найти, или уже на месте? Мы как раз думали после обеда посомтреть, переночевать и утром в Боржоми
2. Именно так, восхждение мы делать не будем, на сугубо на пейзажи посмотреть и обратно:)
jusee
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.03.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #36

Сообщение Vytas » 13 авг 2013, 21:26

На своей машине Ваш маршрут пройти возможно, автостопом - сильно сомневаюсь... Например, Батуми - Кутаиси - Хашури - Акхалтцикхе - Вардзия - это 6 часов дороги. У вас будет 3-4 пересадки. Еще посмотреть Вардзию (мин 2-3 часа - там впускают до четырех, помоему)

Посмотрите отчеты, многие проехали похожими маршрутами
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Помогите составить маршрут по Грузии на 16 дней

Сообщение: #37

Сообщение nikusha73 » 13 авг 2013, 23:48

Музеи и памятники открыты до 17:00
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль