Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #1

Сообщение imax » 11 сен 2012, 08:23

Привет всем.
Всю жизнь до появления ребенка выбирали активный самостоятельный отдых, так сказать в концепции сайта. Очень хочется не менять привычный уклад жизни. И примеры из окружения имеются... но вот реально ли это? Поделитесь своим опытом путешествий с ребенком до полугода.

Прикинули что бы хотелось на этот НГ. тропические теплые страны отмели, так как поехать туда на месяц-полтора нет возможности. НО сидеть в Москве на НГ как-то уж совсем грустно и сразу наводит тоску.
Получилось вот что:)))
1. Полет не дольше 4-5 часов.
2. Температура плюсовая, что-то типа +5 +10
3. Желательно, чтобы безвизовая, но это не самый важный критерий.
4. Важно, чтобы место было такое, где можно много и с удовольствием гулять с коляской. Раньще всегда брали машину от аэропорта до аэропорта. Сейчас даже не знаем разумно ли это. Можно, конечно, попробовать прокатиться по нескольким городам с базами в 2-3 местах.

варианты, которые пришли на ум: Балканы (Сербия, Монтенегро), Грузия? очень хочется, чтобы были приятные города (городки), красивая природа...ну и чтобы народу не было толп))

в общем, задача не из легких)))
буду рад любым важим мыслям-комментариям.
imax
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых с маленьким ребенком

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #2

Сообщение *Солнечная* » 11 сен 2012, 09:12

По своему опыту скажу, что путешествовать по городам с ребенком в 5 месяцев намного проще, чем с ребенком в год и пять месяцев)) поэтому ваше желание ехать отдыхать с таким крохой вполне разумно)
Я бы рассматривала южную Европу: Испанию (Андалусия), Италию (Рим и южнее)...
Раньще всегда брали машину от аэропорта до аэропорта. Сейчас даже не знаем разумно ли это

разумно, вещей будет много, проще будет на машине возить)) чем на себе))
Можно, конечно, попробовать прокатиться по нескольким городам с базами в 2-3 местах

вот это правильно, ИМХО. Мы, путешествуя с ребенком до года, так и делали: выбрали несколько мест проживания, а оттуда катались по округе.
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #3

Сообщение snejkaf » 11 сен 2012, 10:34

Не бред вовсе, все в порядке, полно народу путешествует с детьми. Идеальный вариант - Южная Калифорния, но лететь далеко. На Балканах здорово, но для прогулок с коляской большинство городков не подходит из-за рельефа и узости или полного отсутствия тротуаров. Сами были в Черногории, Болгарии, Боснии, Хорватии с младенчиками, но в основном носили в кенгуру и слинге, по горам и крепостям с коляской не находишься) В Испании не были, но уверена, что вариант не хуже Балкан. А если Турция? Были в Стамбуле в феврале, температура от +3 до + 18. Погулять уж точно есть где. А детей турки обожают!
В Черногории с нами были друзья, у которых младшей дочке только исполнилось 2 месяца, они слингом не пользовались, машину напрокат не брали и были ограничены променадом Будва-Бечичи. Скучновато, на мой взгляд...
На машине с пятимесячным малышом путешествовать очень удобно, если приноровиться к его режиму. С третьим ребенком мы уже едем, куда хочется, не задумываясь, а с первым тоже испытывали всяческие сомнения) Не бойтесь, все гораздо проще, чем кажется. Малышу важно, чтобы мама была рядом, а смена картинок перед глазами пойдет на пользу его развитию.
snejkaf
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.06.2010
Город: Нижний Новгород-Лонг бич, Калифорния
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #4

Сообщение imax » 11 сен 2012, 11:17

Солнечная, snejkaf

спасибо! Андалусия это круто. Были в Севилье один раз - захотелось вернуться тогда...

черногория побюджетней будет, но там уже вроде все осмотрели, поэтому это запасной такой вариант и быстрый. наверное, там с жильем в это время никаких проблем и по доступности, и по ценам.

Стамбул для меня город особенный. Но уж больно здоровенный и шумный. не хочется с малым как-то туда, чисто по ощущениям. Слинг только приобрели, пока не опробовали. Но сам заметил, что с ним гулять можно на воздухе неограниченное время. А вот все проблемы, когда режим "в 4х стенах"... не обращал раньше внимания, как в Европе с тем, чтобы покормить ребенка в ресторане например...
у нас он тишину любит, могут быть проблемы...
imax
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #5

Сообщение snejkaf » 11 сен 2012, 23:53

Ладно, Стамбул отпадает) В Западной Европе (Германия, Голландия, Бельгия) с коляской гулять -одно удовольствие, но подойдет ли вам погода? Наверно, все же Испания... Мы с малышами ездили в Болгарию (7 мес.), Черногорию 5 мес.), Куршскую косу (7 мес.), везде было здорово, но это было лето или осень...
А насчет кормления в ресторане вы кормление грудью имеете в виду? Со всеми тремя детьми постоянно ездим куда-то, соответственно, кормить приходилось и в ресторанах, и в самолетах, и в парках - стараюсь это делать незаметно для окружающих. Хотя видела и в Европе и в Америке и в России женщин, кормящих в общественных местах демонстративно - ни разу никто ничего плохого не сказал)
А что тишину любит - сами виноваты, зря приучили, в 5 месяцев с этим трудно что-то сделать уже. Но попробовать можно)
snejkaf
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.06.2010
Город: Нижний Новгород-Лонг бич, Калифорния
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #6

Сообщение blonde » 12 сен 2012, 00:15

мы летали в 5.5 на Мальдивы, пляжный отдых, купались много, всё хорошо, но комары мешали вечером.
Потом будет сложнее.
Я бы всё-таки поехала туда, где сезон.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #7

Сообщение Culpatra » 12 сен 2012, 09:44

Мы были со своей 5 месячной банально в Египте. Часами гуляли по территории отеля, дышали морским воздухом, принимали солнечные и воздушные ванны голенькими в коляске.
Конечно скучновато, но ребенку было хорошо
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #8

Сообщение Sual » 12 сен 2012, 12:29

Да куда угодно можно двигать, только температурно-пространственный диапазон странный. Где в Европе +5-10 зимой там мокро обычно, для прогулок лучше уж снег в -10, чем дождь в +5.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #9

Сообщение Альдо Апач Рейн » 12 сен 2012, 14:21

Тунис, Израиль
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #10

Сообщение anastassy » 12 сен 2012, 14:35

ехать в 5 мес. не страшно - это факт, а вот переезжать по местам или быть в одном месте - решать вам. Все зависит от ребенка и от вашего с ним режима..насколько ребенок шумный и тд...по своему опыту могу сказать, что лучьше не менять климат, аклиматизацию придумали не зря, а малышу это будет сложновато. мы ездили в черногорию в 5 мес, мой отреагировал и на более жаркую погоду и еще не знаю на что...еще полезли зубы...и стал он более капризный, так что в нашем случае переезды были бы только нагрузкой для мамы и малыша. Я бы на НГ смотрела что-то более санаторное, как вариант Вильнюс и Друскининкай. Хотя Андалусия тоже хороша, но это всеж будет смена .
Да и еще про слинг хочу сказать - вы сначала тут его приспособьте и опробуйте, прежде чем про него думать....слинг несомненно удобен, но постоянно в нем носить, мне было, например тяжело - добраться до объекта осмотра на коляске, пересадть в слинг,а потом вернуться в коляску - для нас это было более удобным..
anastassy
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #11

Сообщение Signature » 16 сен 2012, 13:08

Я бы поехала в Австрию. Сначала в Вену, так как она фантастически красива в НГ, а потом на какой- нибудь горнолыжный курорт с термами. Свежий воздух, прогулки, да и поплавать можно. Например, в Бад Хофгаштайн.
Либо в Финку, нам понравилось в Холидей Клаб Катинкулта- уютные домики с камином, опять же аквапарк рядышком.
Стоит объездить кучу стран,чтобы лишний раз убедиться,что лучше Италии ничего нет!
Signature
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 30.06.2008
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 28

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #12

Сообщение marku » 16 сен 2012, 15:29

Согласна на все 100 с Signature , еще бы добавила Баварию . Перемена климата негативно сказывается на здоровье взрослого человека , а на иммунитет ребенка бьет в разы больше , это вам даже самый недалекий педиатор подтвердит. Вы родители и решать вам , но задумайтесь, может на время стоит пожертвовать своими предпочтениями , чтобы в дальнейшем не о чем не жалеть .
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #13

Сообщение *Солнечная* » 16 сен 2012, 19:04

Теплая южная Европа дает ряд преимуществ в поездке с ребенком: чтобы прокормить достаточно найти ближайшую лавочку, можно гулять весь день, в Австрии попрохладнее будет, придется постоянно искать кафе/ рестораны, чтобы покормить ребенка и погреться....
Акклиматизация... Тут, конечно, очень субъективно.... Если я напишу, что прошлой зимой с годовалым ребенком ездили на месяц в ЮВА и никаких последствий эта поездка не имела- это не будет аргументом, чтобы ТС вез своего ребенка в теплую страну...
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #14

Сообщение andreww71 » 16 сен 2012, 19:18

Париж. Машина не нужна. Местность без холмов- с коляской олично. Правда не 15, а 5-10, но все есть в магазинах.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #15

Сообщение anastassy » 16 сен 2012, 20:56

*Солнечная* писал(а) 16 сен 2012, 19:04:Акклиматизация... Тут, конечно, очень субъективно.... Если я напишу, что прошлой зимой с годовалым ребенком ездили на месяц в ЮВА и никаких последствий эта поездка не имела- это не будет аргументом, чтобы ТС вез своего ребенка в теплую страну...

месяц и неделя, всеж разное время ИМХО мы летали в 5 мес, повторюсь в черногорию....было дело в мае-июне..тут 25 - там 30 и выше...ребенок отреагировал однозначно, было тяжеловато, хотя дома я проблем с ним не знала....в 9 мес летали в испанию (октябрь) тут не особо жарко - там +30...и ребенок никак не реагировал, а даже наоборот, оч хорошо реагировал
это пример, выводы сами делайе
все зависит отребенка и настроя мамы...и насколько мама оценивает свои возможности
anastassy
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #16

Сообщение *Солнечная* » 16 сен 2012, 21:01

призываю не разводить очередной флуд про тему акклиматизации для маленького ребенка на этом форуме
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #17

Сообщение Ульяна » 20 сен 2012, 20:01

Конечно, я бы выбрала Таиланд для такого маленького ребенка. Во-первых, это очень просто с дитем такого возраста, во-вторых, есть все условия для комфортного отдыха на очень теплом море с такими малышами. Но соглашусь, что если время отпуска сильно ограничено, то, может, и не надо. 3-4 недели - самое то. Ну уже точно не меньше двух. Наша все равно немного хандрила по прилету дня 3-4. Не скажу, что это акклиматизация, хотя, может, и она. А если у вас дней 9-10, то это откровенно мало. Так сказать, вкусить не успеете..
Посмотрите мою тему ниже об отдыхе в Тае с 4-5 месячным малышом.
Моей дочери уже будет 2 года и 4 месяца на этот НГ, и мы едем в Испанию - в Марбелью. Там вероятность 20 градусов тепла в это время довольно большая. Выбрали очень шикарный отель (обычно не берем такие) на случай, если погода будет не ахти и придется много времени проводить на территории, который удачно получили за сущие копейки вне сезона (крытые бассейны, рестораны, номера-апартаменты и т.п.).
Моря там, конечно, в это время не предвидится, но морской воздух будет в наличии точно
Ульяна
путешественник
 
Сообщения: 1984
Регистрация: 01.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 100
Страны: 73
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #18

Сообщение Irishka_ya » 22 окт 2012, 10:29

Мы в конце сентября приехали с трехнедельной поездки с 4-месячным ребенком. Маршрут: Л'эстартит (Коста-Брава)-Барселона-Тенерифе. Добирались вообще через ж... Киев-Львов (поезд)-Пшемисль(автобус)-Жешув(электричка)-Жирона(самолет)-Л'эстартит(такси)-Жирона(автобус)-Барселона(электричка)-Тенерифе(самолет)-Барселона(самолет)-Жирона(такси)-Жешув(самолет)-Пшемысль(электричка)-Львов(автобус)-Киев(поезд)-и на последок метро:) Ребенок отлично перенес все передвижения. Игралась, спала, кушала, улыбалась всем прохожим, вертела головой во все стороны, все новое, все интересное. На Тенерифе ее впечатлил черный песок, так она пока я отвернулась, сползла с коврика в него и щупала ручками. В самолете ни разу не пикнула, хотя я и планировала при взлете-посадке кормить грудью - не пришлось. По всему маршруту ездили в прогулочной коляске: везде сьезды и дорожки к пляжу. Кормила где попросит - на лавочке, травке, в Туристик бас в Барселоне и т.д. Сказать что передвижение с ребенком в Испании мне комфортнее чем в Киеве - ничего не сказать.
Irishka_ya
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #19

Сообщение Svet666 » 08 ноя 2012, 12:41

[quote]По своему опыту скажу, что путешествовать по городам с ребенком в 5 месяцев намного проще, чем с ребенком в год и пять месяцев))[/quotе]
Согласна на 100%! Я бы рассмотрела Кипр.
Аватара пользователя
Svet666
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год с ребенком 5 месяцев: бред или реальность?

Сообщение: #20

Сообщение modulus » 09 ноя 2012, 00:19

Мы едем с 5 месячной крохой на лыжи в Финляндию. Даже не волнуюсь по этому поводу. И вам желаю хорошего отдыха.
Аватара пользователя
modulus
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль