Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #1

Сообщение svetarakanova » 10 окт 2012, 20:58

21.11.2012 мы в Иордании. В аэропорту Queen Alia Intl, Иордания, Амман арендуем авто...
Переезд до Акабы,где планируем отдохнуть в отеле Marina Plaza Hotel Tala Bay - 3 ночи, поплавать, заодно посетить Вади Рам (однако,начитавшись отзывов,задумались стоит ли вообще ехать в Акабу? и дорога из Аммана до Акабы более 300км -мы впервые хотим арендовать авто...куча вопросов: как дороги? есть ли указатели?как лучше ехать?...вообщем одни ?????)
После Акабы (основной целью) был отель Evason Ma'in Хот-Спрингс (недалеко от Мадабы)на 5 ночей или 7 ночей, а от туда съездить в Петру,Мадабу, на Мертвое море...может что еще посетить, а уж потом обратно в аэропорт,сдать машинку и домой.

Вопрос насчет прав - есть ли необходимость делать международные права, наши что не подойдут?может кто уже ездил,подскажет...

[url]Исходя из ваших советов,я вот что еще придумала...как вам это изменение маршрута?спасибо заранее[/url]-
Сначала на арендованной машинке из аэропорта еду в Акабу по Пустынному хайвею,2 ночи живу в выбранном отеле -мне там и пляж понравился,на второй день съезжу в Вади Рам...
потом (нашла неплохой отельчик в Вади Муса)переду в Петру и там 2 ночи...
следом в долгожданный в Evason на 5 ночей переберусь (я поняла там можно прокатиться до Мертвого моря -недалеко)...
а потом на 3 ночи перееду в Мадабу (начитавшись на форуме про достопримечательности,очень захотела там побывать),а оттуда в Аэропорт Аммана..
Как такой маршрут?серпантинов я что-то опасаюсь...загляжусь еще на пейзажи за стеклом авто и упс!
Последний раз редактировалось svetarakanova 11 окт 2012, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Изменяла.... Изменяю.... И буду изменять..... СВОЮ ЖИЗНЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!!!!
Аватара пользователя
svetarakanova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.10.2012
Город: Жигулевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский
сирия форум

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #2

Сообщение Palma » 11 окт 2012, 00:21

Мне представляется, что Петру гораздо удобнее смотреть из Акабы. То есть вы берете машину в аэропорту Аммана, переезжаете в Акабу (действительно 300 км по Пустынному хайвею, мы добрались за 4 часа), там 3 дня купаетесь (отель тщательно выбирайте исходя из пляжа), потом переезжаете в Вади Рам (он совсем близко от Акабы) с ночевкой или без, оттуда переезжаете и смотрите Петру (если на 2 дня, то с ночевкой в Вади Муса, если на 1 день, то придется, вероятно, ночевать в Вади Раме с очень ранним выездом), а уж потом отправляетесь в замечательный Evason мокнуть в источниках и совершать вылазки по округе.

Про дороги не волнуйтесь - одна из самых приятных стран для самостоятельно вождения - отличное покрытие, везде указатели, дисциплинированные и вежливые водители.
Запутаться легко в переплетениях улочек Аммана, но если выруливать из аэропорта королевы Алии, сразу попадаешь по указателям на хайвей, минуя Амман. В Акабу из Аммана советую ехать по скоростной Пустынной трассе, а обратно, когда освоитесь, можно по Королевской дороге - там много горных серпантинов, зато именно с нее свернете потом к Мертвому морю и, опять же по указателю, к Эвасону.
Про этот отель слышала только самые лестные отзывы... (кроме цены)
Международные права при аренде у нас не спрашивали, ну а на дороге тем более. Хотя они не помешают - они же легко сейчас оформляются.
Если будут конкретные вопросы - welcome!
И еще - поинтересуйтесь, не попадают ли Ваши даты в этом году на Ид аль-Адха (Курбан-байрам) - мы в ноябре прошлого года в него попали; народа в эти дни везде сильно прибавляется, имейте это ввиду для отелей и проката тоже.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #3

Сообщение Zlatan » 11 окт 2012, 08:36

Знаете Светлана, что-то я не очень уверен в оптимальности расположения в отеле на горячих источниках, от которого Вы будете делать радиалки.
Там дороги достаточно извилистые (всё-таки Кингс-Вэй).
Я был правда двумя месяцами позже Майи, так там было, как в песне поётся: "и снег и ветер" и мокрая, местами подмороженная трасса.
Если хотите быстро перемещаться, то, как Майя советует, лучше по Дизерт-Вэю.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #4

Сообщение svetarakanova » 11 окт 2012, 09:55

Огромное спасибо за ваш отклик!!!!мне как-то спокойнее стало...
А если мне,исходя из ваших слов,по-другому избрать свой маршрут (ведь билеты на самолет я уже забронировала):

Сначала на арендованной машинке из аэропорта еду в Акабу по Пустынному хайвею,2 ночи живу в выбранном отеле -мне там и пляж понравился,на второй день съезжу в Вади Рам...
потом (нашла неплохой отельчик в Вади Муса)переду в Петру и там 2 ночи...
следом в долгожданный в Evason на 5 ночей переберусь (я поняла там можно прокатиться до Мертвого моря -недалеко)...
а потом на 3 ночи перееду в Мадабу (начитавшись на форуме про достопримечательности,очень захотела там побывать),а оттуда в Аэропорт Аммана..
Как такой маршрут?серпантинов я что-то опасаюсь...загляжусь еще на пейзажи за стеклом авто и упс!
Изменяла.... Изменяю.... И буду изменять..... СВОЮ ЖИЗНЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!!!!
Аватара пользователя
svetarakanova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.10.2012
Город: Жигулевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаН » 11 окт 2012, 13:18

svetarakanova писал(а) 10 окт 2012, 20:58:В аэропорту Queen Alia Intl, Иордания, Амман арендуем авто... Переезд до Акабы,где планируем отдохнуть в отеле Marina Plaza Hotel Tala Bay - 3 ночи, поплавать, заодно посетить Вади Рам (однако,начитавшись отзывов,задумались стоит ли вообще ехать в Акабу? и дорога из Аммана до Акабы более 300км -мы впервые хотим арендовать авто...куча вопросов: как дороги? есть ли указатели?как лучше ехать?...вообщем одни ?????)
После Акабы (основной целью) был отель Evason Ma'in Хот-Спрингс (недалеко от Мадабы)на 5 ночей или 7 ночей, а от туда съездить в Петру,Мадабу, на Мертвое море...

1. Думаю, что необходимо учесть время вылета и прилета в/из Иорданию. Если Вы прилетаете вечером, то в 20-00 уже сплошная темень - как Вы будете выбираться на трассу в потемках по незнакомой дороге? Тот же вопрос про утренний вылет из Амана - Вам хочется с утра пораньше нестись по серпантинам в аэропорт?
Может стоит заказать трансферт, либо предусмотреть ночевку где-нибудь недалеко от аэропорта?
2. Дороги в Иордании отличные, указатели есть. Главный плюс, что основных трасс всего 2 и они бегут на юг Иордании практически параллельно друг другу, так что заблудиться на Иорданских дорогах, конечно, можно, но с трудом.
3. Если Вы хотите поплавать, то почему бы не поехать в Акабу? Сначала поплавайте, а потом езжайте с ночевкой в Вади-Рам, из Вади-Рама в Петру - тоже желательно с ночевкой, а уже из Петры езжайте отдыхать в Зарка-Маин на источники - и отель, и источники того стоят. А уже из Зарка-Маин спокойно совершаете кратковременные вылазки в Мадабу, на Мёртвое море, в Джераш....
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #6

Сообщение Zlatan » 11 окт 2012, 13:34

svetarakanova писал(а) 11 окт 2012, 09:55:Огромное спасибо за ваш отклик!!!!мне как-то спокойнее стало...
А если мне,исходя из ваших слов,по-другому избрать свой маршрут (ведь билеты на самолет я уже забронировала):

Сначала на арендованной машинке из аэропорта еду в Акабу по Пустынному хайвею,2 ночи живу в выбранном отеле -мне там и пляж понравился,на второй день съезжу в Вади Рам...
потом (нашла неплохой отельчик в Вади Муса)переду в Петру и там 2 ночи...
следом в долгожданный в Evason на 5 ночей переберусь (я поняла там можно прокатиться до Мертвого моря -недалеко)...
а потом на 3 ночи перееду в Мадабу (начитавшись на форуме про достопримечательности,очень захотела там побывать),а оттуда в Аэропорт Аммана..
Как такой маршрут?серпантинов я что-то опасаюсь...загляжусь еще на пейзажи за стеклом авто и упс!


Светлана, Мадабу можно выбрать, как базу, а оттуда совершать радиалки.
Но для того, что осмотреть все её достопримечательности полдня за глаза хватит.
Там же, в Мадабе, отели не в пример дешевле, чем на источниках.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #7

Сообщение ЕленаН » 11 окт 2012, 13:55

Zlatan писал(а) 11 окт 2012, 13:34:Там же, в Мадабе, отели не в пример дешевле, чем на источниках.

Златан, я думаю, что топикстартер прекрасно понимает, что отель на источниках один из самых дорогих в Иордании; в связи с этим вопрос на засыпку - получит ли топикстартер в более дешёвых отелях Мадабы отличный сервис и обслуживание, релакс и расслабление, на которые она рассчитывает, выбрав отель Эвасон?
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #8

Сообщение Zlatan » 11 окт 2012, 14:08

Не думаю, что в отелях Мадабы будет прекрасный сервис , релакс и расслабление, как на источниках.
С другой стороны, как бы и в пятерке на ММ тоже релакса не наблюдал, и расслабления тоже. Зато рядом ММ.
Пусть хороший человек побалдеет в источниках. С другой стороны , ну не нужен такой дорогой отель в качестве базового лагеря.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #9

Сообщение ЕленаН » 11 окт 2012, 14:12

svetarakanova писал(а) 11 окт 2012, 09:55:Сначала на арендованной машинке из аэропорта еду в Акабу по Пустынному хайвею,2 ночи живу в выбранном отеле -мне там и пляж понравился,на второй день съезжу в Вади Рам...

Здесь я ничего не могу сказать, потому что при планировании маршрута нашей поездки Вади-Рам отпал из-за нехватки времени.

потом (нашла неплохой отельчик в Вади Муса)переду в Петру и там 2 ночи...

Правильное решение. После целого дня прогулок по Петре сил у Вас хватит только, чтобы до отеля в Вади-Мусе "доползти"; а на следующий день, с утра пораньше отправитесь на север Иордании. Может быть по пути в один из замков загляните - Аль-Карак или Шобак....

следом в долгожданный в Evason на 5 ночей переберусь (я поняла там можно прокатиться до Мертвого моря -недалеко)... а потом на 3 ночи перееду в Мадабу (начитавшись на форуме про достопримечательности,очень захотела там побывать),а оттуда в Аэропорт Аммана..

Честно говоря, Эвасон я бы оставила на десерт, переместившись на несколько ночей в Мовенпик на Мёртвом море, потом в Мадабу, а оттуда уже в Эвасон. Если Вы не планируете в Эвасоне побаловать себя кучей спа-процедур, а просто хотите отдохнуть, поотмокав в горячих источниках и приняв пару массажей, то 3-х ночей Вам хватит за глаза, а оставшиеся ночи распределила бы между Мёртвым морем, Мадабой и, может быть, Аманом.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #10

Сообщение ЕленаН » 11 окт 2012, 14:19

Zlatan писал(а) 11 окт 2012, 14:08:С другой стороны, как бы и в пятерке на ММ тоже релакса не наблюдал, и расслабления тоже. Зато рядом ММ.

Согласна. Но тем не менее нам в Мовенпике понравилось - всё цивильно, на достойном уровне. Мёртвое море рядом - это немаловажный вопрос; во-первых, грязи целебной в баках на пляже полно (искупался в море, намазался, высох, опять искупался и грязь смыл), во-вторых, на пляжах есть души с пресной водой (для меня это был немаловажный вопрос, потому что моя кожа к соли очень чувствительна).

Пусть хороший человек побалдеет в источниках. С другой стороны , ну не нужен такой дорогой отель в качестве базового лагеря.

И с этим вашим утверждением я согласная. Дорогой отель нужен именно для релакса и расслабления, но никак база для поездок; поэтому в предыдущем посте предложила свой вариант мест размещения на севере Иордании.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #11

Сообщение Zlatan » 11 окт 2012, 14:24

ЕленаН писал(а) 11 окт 2012, 14:12:
svetarakanova писал(а) 11 окт 2012, 09:55:Сначала на арендованной машинке из аэропорта еду в Акабу по Пустынному хайвею,2 ночи живу в выбранном отеле -мне там и пляж понравился,на второй день съезжу в Вади Рам...

Здесь я ничего не могу сказать, потому что при планировании маршрута нашей поездки Вади-Рам отпал из-за нехватки времени.
----------------------------------------------------------------
Самое сильное впечатление из сайтов Иордании оставил Вади-Рам
==============================================

потом (нашла неплохой отельчик в Вади Муса)переду в Петру и там 2 ночи...

Правильное решение. После целого дня прогулок по Петре сил у Вас хватит только, чтобы до отеля в Вади-Мусе "доползти"; а на следующий день, с утра пораньше отправитесь на север Иордании. Может быть по пути в один из замков загляните - Аль-Карак или Шобак....
----------------------------------------------------------------
В принципе, за один день на 80% осмотреть Петру можно , при этом увидеть всё самое главное. Закажите в отеле ланч на утро и не старайтесь пить много воды на маршруте, иначе пить будет хотеться ещё больше.
=============================================
следом в долгожданный в Evason на 5 ночей переберусь (я поняла там можно прокатиться до Мертвого моря -недалеко)... а потом на 3 ночи перееду в Мадабу (начитавшись на форуме про достопримечательности,очень захотела там побывать),а оттуда в Аэропорт Аммана..

Честно говоря, Эвасон я бы оставила на десерт, переместившись на несколько ночей в Мовенпик на Мёртвом море, потом в Мадабу, а оттуда уже в Эвасон. Если Вы не планируете в Эвасоне побаловать себя кучей спа-процедур, а просто хотите отдохнуть, поотмокав в горячих источниках и приняв пару массажей, то 3-х ночей Вам хватит за глаза, а оставшиеся ночи распределила бы между Мёртвым морем, Мадабой и, может быть, Аманом.

-----------------------------------------------------------
Идея правильная, только от Мадабы аэропрот существенно ближе. Светлана, посмотрите на карту, посмотрите километраж (если надо, то я Вам из LP пришлю ) и распланируйте. При этом учтите , что на ММ 4 отеля, а не только Мовенпик.

Вообще-то , так как Вы с машиной больше ориентируйтесь на отчёт Palma
=========================================
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 11 окт 2012, 14:28

ЕленаН писал(а) 11 окт 2012, 14:19:
Zlatan писал(а) 11 окт 2012, 14:08:С другой стороны, как бы и в пятерке на ММ тоже релакса не наблюдал, и расслабления тоже. Зато рядом ММ.

Согласна. Но тем не менее нам в Мовенпике понравилось - всё цивильно, на достойном уровне. Мёртвое море рядом - это немаловажный вопрос; во-первых, грязи целебной в баках на пляже полно (искупался в море, намазался, высох, опять искупался и грязь смыл), во-вторых, на пляжах есть души с пресной водой (для меня это был немаловажный вопрос, потому что моя кожа к соли очень чувствительна).

Пусть хороший человек побалдеет в источниках. С другой стороны , ну не нужен такой дорогой отель в качестве базового лагеря.

И с этим вашим утверждением я согласная. Дорогой отель нужен именно для релакса и расслабления, но никак база для поездок; поэтому в предыдущем посте предложила свой вариант мест размещения на севере Иордании.


Уважаемая Елена, Вы совершенно правы, единственно хочу отметить, что во всех тамошних отелях и грязь и души - я просто как-то вечером по трем из них прогулялся.
Почему многие предлагают Мадабу в качестве базового лагеря - из-за того, что оттуда ехать во многие места проще, да и цены , как на такси , так и на отели меньше в разы.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #13

Сообщение ЕленаН » 11 окт 2012, 14:41

Zlatan писал(а) 11 окт 2012, 14:28:единственно хочу отметить, что во всех тамошних отелях и грязь и души

Да, не вопрос. (Я в Иорданию ездила в ноябре 2009 года. Катались мы по Иордании на машине (отчета моего на awd нет)). На момент моей поездки отзывы о Мовенпике были самые лучшие по соотношению цена-качество; может что-то и изменилось сейчас, не знаю, но пишу о том отеле, про который знаю по собственному опыту. С Мадабой топикстартер пусть сама решает, я бы в Мадабу больше чем на 1 ночь не поехала, а кратковременные поездки совершала бы из отеля на ММ - оттуда тоже удобно до иорданских достопримечательностей добираться.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #14

Сообщение Belka Lu » 11 окт 2012, 20:49

Внесу свои пять копеек. Прошу прощения все , что выше прочла не очень внимательно, но все ж. В Мадаба Вам машина уже не нужна. Экскурсии можете совершать из Мариам отеля, они предлагают такси по "внуутренним" ценам, контакты отеля на форуме есть - к тому же там всегда можно с кем-то скооперироваться и получается дешево. Такси из Мариам отеля до аэропорта в Аммане всего 12 динаров.

Но Мариам отель, конечно, же уступает как Мовепику так и, скажем, Мариотту (я там жила три дня), но и цена тоже оооочень отличается. Хотя, Мариам -прекрасный бюджетный вариант. Так что, в принципе, все зависит от того, сколько вы готовы потратить, и если приоритет - сплошной релакс, может ,отель на ММ для Вас лучше. Мне кажется, три дня в Мадабе проводить не стоит. В самом городке достопримечательности осмотрите очень быстро.
Belka Lu
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 30.12.2011
Город: город
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #15

Сообщение svetarakanova » 11 окт 2012, 20:52

Светлана, Мадабу можно выбрать, как базу, а оттуда совершать радиалки.


Я так и сделала....спасибо огромное за советы!!!!
Про Мовенпик я много читала и конечно,балдела от Ваших фоток...супер!!!!все ваши рекомендации рассмотрю,все отели погляжу,потом расскажу,что выбрала на ММ. В Мадабе забронировала номер в отеле всеми обожаемого Георгия
В принципе с маршрутом,БЛАГОДАРЯ ВАМ, я определилась,схему путешествия вроде уложила в своей голове,теперь детали...нужны карты достопримечательностей+нюансы по экскурсиям-что и когда лучше смотреть...как в Иордании насчет заправок?рассчет там наличкой или картой?
Изменяла.... Изменяю.... И буду изменять..... СВОЮ ЖИЗНЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!!!!
Аватара пользователя
svetarakanova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.10.2012
Город: Жигулевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #16

Сообщение Zlatan » 11 окт 2012, 21:02

Belka Lu писал(а) 11 окт 2012, 20:49:Внесу свои пять копеек. Прошу прощения все , что выше прочла не очень внимательно, но все ж. В Мадаба Вам машина уже не нужна. Экскурсии можете совершать из Мариам отеля, они предлагают такси по "внуутренним" ценам, контакты отеля на форуме есть - к тому же там всегда можно с кем-то скооперироваться и получается дешево. Такси из Мариам отеля до аэропорта в Аммане всего 12 динаров.

Но Мариам отель, конечно, же уступает как Мовепику так и, скажем, Мариотту (я там жила три дня), но и цена тоже оооочень отличается. Хотя, Мариам -прекрасный бюджетный вариант. Так что, в принципе, все зависит от того, сколько вы готовы потратить, и если приоритет - сплошной релакс, может ,отель на ММ для Вас лучше. Мне кажется, три дня в Мадабе проводить не стоит. В самом городке достопримечательности осмотрите очень быстро.


Надежда, с возвращением Вас из Иордании.
Банальный вопрос: ну как съездилось ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #17

Сообщение Belka Lu » 12 окт 2012, 12:10

Вячеслав, как приехала -ситуация не вздохнуть, но на днях попытаюсь вкратце изложить впечатления. В общем, понравилось, местами - очень !
Belka Lu
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 30.12.2011
Город: город
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #18

Сообщение Andrevna » 12 окт 2012, 12:30

Zlatan писал(а) 11 окт 2012, 14:24:При этом учтите , что на ММ 4 отеля, а не только Мовенпик.
=========================================

На ММ уже 7 отелей, в этом году открылись два новых. Самый бюджетный - Warwick, у них лучший пляж и вход в воду, но сам отель в километре от берега, возят на пляж на электромобилях.
В Петре одной ночевки будет достаточно.
Вопрос ТС: откуда и когда вы прилетаете? По пятницам московский рейс RJ стыкуется с внутренним акабским. Если покупать все перелеты одним билетом, получается совсем недорого и вы сможете в тот же вечер быть в Акабе и потом оттуда двигаться на север.

Belka Lu, с возвращением!
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #19

Сообщение svetarakanova » 12 окт 2012, 13:55

Andrevna писал(а) 12 окт 2012, 12:30:
Zlatan писал(а) 11 окт 2012, 14:24:При этом учтите , что на ММ 4 отеля, а не только Мовенпик.
=========================================

На ММ уже 7 отелей, в этом году открылись два новых. Самый бюджетный - Warwick, у них лучший пляж и вход в воду, но сам отель в километре от берега, возят на пляж на электромобилях.
В Петре одной ночевки будет достаточно.
Вопрос ТС: откуда и когда вы прилетаете? По пятницам московский рейс RJ стыкуется с внутренним акабским. Если покупать все перелеты одним билетом, получается совсем недорого и вы сможете в тот же вечер быть в Акабе и потом оттуда двигаться на север.

Belka Lu, с возвращением!

Из Москвы с пересадкой во Франкфурте и до Аммана (Люфганза)- я уже забронировала + машинку в аэропорту тоже.Так что прокачусь по П.хайвею до Акабы,заодно посмотрю вокруг...а потом буду двигаться наверх в обратном направлении.
Изменяла.... Изменяю.... И буду изменять..... СВОЮ ЖИЗНЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!!!!
Аватара пользователя
svetarakanova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.10.2012
Город: Жигулевск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Впервые в Иорданию. Помогите, плиз,верно распланировать маршрут...

Сообщение: #20

Сообщение Alexey_Nikolaevitch » 01 ноя 2012, 11:23

уважаемые форумчане!
Помогите с маршрутом (сам недавно вернулся из Кении и хотелось бы сейчас доехать до Йордании)
На все про все 4 дня хотелось бы успеть посмотреть Мертвое море и Петру
итак:
1 день: прилет в Амман, взять машину в аренду (4х4 или Golf подойдет?) и переезд до ММ
2. день на ММ
3. перезд ММ до Петры утром, приезд в Петру, осмотр
4. Выезд из Петры до Аммана, вылет

Реально ли сделатьтакой маршрут.
Заранее спасибо!
Alexey_Nikolaevitch
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.10.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль