Регистрация в полиции в Китае

Бюджет поездки в Китай, цены в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #1

Сообщение hazime » 08 сен 2012, 14:58

Я хочу остановиться в Шанхае на месяц в съемной квартире.

Насколько я знаю, если я не живу в отеле мне необходимо пройти регистрацию в полиции, а для этого нужно:
•Загранпаспорт с действующей визой/видом на жительство
•Обе копии договора об аренде квартиры (Ваша и хозяина квартиры)
•Копия права собственности на квартиру (предоставляет хозяин квартиры)
•Квитанция об оплате налога на аренду квартиры. Если необходимо. (Как правило, должен оплачивать хозяин квартиры).
Почему-то у меня большие сомнения в том, что получится собрать все эти документы и сделать все официально.

Вопрос: как следует поступить?
Не обращать внимания и жить без регистрации. Чем это чревато? Пожить в отеле 1 день?
Наверняка у многих есть опыт поездки к друзьям в Китай, когда вы не останавливались в отеле.

Как это работает? Поделитесь опытом.
Последний раз редактировалось sergeyf73 03 ноя 2019, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок
hazime
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
Хайнань отзывы туристов

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #2

Сообщение EvgenS » 09 сен 2012, 07:48

обычно хозяева делают, или же достаточно договора об аренде.
могут проверять регистрацию: сейчас в китае отношение к иностранцам несколько настороженное. стараются зацепиться за любую мелочь
Аватара пользователя
EvgenS
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 26.07.2010
Город: Сингапур
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #3

Сообщение hazime » 11 сен 2012, 06:28

Две ссылки по теме, возможно кому-нибудь пригодится.
Ссылка удалена. Rakitin.
http://shanghai.asiaxpat.com/forums/liv ... shanghai?/
hazime
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #4

Сообщение NN42 » 18 сен 2012, 00:29

Может немного поздно, но все же вдруг кому-то пригодится!
У вас будет проблема не зарегистрироваться, а найти квартиру на такой короткий срок. Вообщем практически нереально это. Если все таки вы найдете данное жилье, то нужно зарегистрироваться в полиции. Все сделает хозяин квартиры. Вам нужно сходить только с ним туда. Если решите в тихую пожить без регистрации, то знайте, что о вас будут знать те, ому это положено. Могут придти познакомится так сказать. Вопросы будут и к вам и к хозяину квартиры.
Если собираетесь жить не боьше месяца, то это или отель или аппартаменты. Если н когда не были в Шанхае раньше, то стоит забронировать отель на несколько дней и на месте уже осмотреться и выбрать на более продолжительное время свое пристанище.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #5

Сообщение little moon » 26 сен 2012, 11:40

Приветствую! Может быть тоже ответ уже поздно, но всё таки. Аренда квартиры в Шанхае начинается от 3мес+1мес депозит. Наврядли можно найти на 1 месяц, если только посуточно снимать, но выйдет значительно дороже. Как уже сказали выше, забронируйте заранее отель, по приезду разберетесь!
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #6

Сообщение cm90 » 17 окт 2012, 22:34

продолжая эту тему. как эту неудобную регистрацию обойти ?
при выезде из страны регистрацию могут проверить ?
Аватара пользователя
cm90
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #7

Сообщение little moon » 18 окт 2012, 05:35

cm90 писал(а) 17 окт 2012, 22:34:продолжая эту тему. как эту неудобную регистрацию обойти ?
при выезде из страны регистрацию могут проверить ?


Регистрация нужна для контроля за иностранцем в Китае, если проверять знать где он жил) Ещё она нужна, если хотите продлить визу туристическую в ОВИРе и если учитесь или живете здесь. В некоторых отелях "по правилам", должны звонить в ближайший полицейский участок и спрашивать про вашу регистрацию на столько сколько вы остановились, как правило полисмен говорит Ок ла и вам выдают рум, такое со мной было в отелях Шанхая, Ханчжоу, Сучжоу.
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #8

Сообщение NN42 » 19 окт 2012, 02:01

Вопрос у человека о том как не делать и как обойти регистрацию, а не о том как вас селили в отели.
Регистрацию помнится я не делал пару раз, но это если был на короткое время. Ничего не происходило. А раз помнится мне на первой снятой мной квартире, фандунша решила съэкономить видно на налоге и в полицию мы не пошли с ней регистрироваться, и пришла целая делегация. Я и не знал тогда, что надо как то и где то регистрироваться Были посланы к владелице квартиры. Вроде потом бумажку мне сделали, но сам в полицию неходил. Да и давно это очень было, году этак в 2004. Во время Экспо в Шанхае проверяли и с регистрацией и без регистрации. Просто приходили домой и спрашивали паспорт. Причем я на тот момент жил в пятизвездочных аппартаментах ( все как в квартире, но с отельной обслугой) и они по умолчанию должны были регистрацию делать в полиции сами. Еще всем для понимания - с регистрацией вы там или без регистрации - все кто надо знают кто вы и где вы. В каждом компаунде есть охрана и поверьте они не просто как болванчики стоят. Они все запишут и во сколько вы пришли, и с кем, и в каком виде. Теперь коротко по ответам на вопрос:
1. Не делать, если регистрацию - просто не ходите никуда. Сами придут. Скажите, не знаю ничего - знал бы сходил. Думаю, что на вас кое кто тогда пристально посмотрит. Вы и знать не будете. Как обойти? Это я не представляю. Да и вообщем то зачем?
2. При выезде из страны - регистрацию не требуют.
Да и ничего плохого нет в этой самой регистрации. Приехал новый человек на новое место - будь добр сообщи. Да и требуется она иногда вам же. Как правильно ранее сказали, хотя бы для продления визы.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #9

Сообщение little moon » 19 окт 2012, 04:15

Вчера ходил делать регистрацию, сразу после ответа в этой темке, во как получилось Наш главный по сяочу (жилому кварталу) полисмен (участковый), видел меня уже много раз (наша полис стейшн очень рядом, 150м), и он сказал владельцу квартиры, мол делай иностранцу снова регистрацию, раз он визу поменял. Ок, фандунша (владелец квартиры) меня спрашивает, мол регистрацию тебе делать, пошли вместе. От владельца квартиры потребовали Хукоубу (домовая книга),id-card, от меня прежнюю регистрацию, паспорт и копии паспорта главной стр, обложки и последней визы. Написали они вообщем по новой про въезд в Китай совершил откуда, номер визы, номер паспорта. А виза сейчас у меня короткая (3мес), при том, что билеты куплены на 1.11 в ГК, а виза до 6.11. Спросил у полисмена, нужно ли через две неделе вернутся снова делать регистрацию, сказали - приходи снова. Вот так) Ну ничего, следующая виза на пол года
Аватара пользователя
little moon
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 05.06.2012
Город: Шанхай
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #10

Сообщение претор » 29 дек 2012, 11:37

Добрый день.
Прошу помощи.
Собираюсь в китай на 18 дней.
Жить буду у друзей, который снимают там квартиру.
Мне нужна регистрация? Как ее делать в таком случае?
Спасибо!
претор
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #11

Сообщение NN42 » 29 дек 2012, 12:34

претор писал(а) 29 дек 2012, 11:37:Добрый день.
Прошу помощи.
Собираюсь в китай на 18 дней.
Жить буду у друзей, который снимают там квартиру.
Мне нужна регистрация? Как ее делать в таком случае?
Спасибо!


На паспортном контроле вас попросят написать адрес по которому вы будете находится. Или название отеля.
Ну а раз у вас друзья там живут, то точно скажут надо вам или не надо регистрироваться. На самом деле не надо.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #12

Сообщение претор » 29 дек 2012, 16:37

NN42 писал(а) 29 дек 2012, 12:34:
претор писал(а) 29 дек 2012, 11:37:Добрый день.
Прошу помощи.
Собираюсь в китай на 18 дней.
Жить буду у друзей, который снимают там квартиру.
Мне нужна регистрация? Как ее делать в таком случае?
Спасибо!


На паспортном контроле вас попросят написать адрес по которому вы будете находится. Или название отеля.
Ну а раз у вас друзья там живут, то точно скажут надо вам или не надо регистрироваться. На самом деле не надо.


Благодарю за совет.
При регистрации само собой впишу отель какой-то.
Друзья сами не в курсе (недавто туда приехали)
претор
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #13

Сообщение NN42 » 30 дек 2012, 06:24

Друзья то сами зарегистрировались? Если нет, то не надо думать, что никто не знает, что вы есть)))) китайцы очень внимательно следят за Каждым иностранцем. За каждым!!! Все ресурсы у них для этого есть. Они могут к каждому приставить своего человека и что самое интересное, хватит народу для этого
В вашем же случае, на 18 дней , можете обойтись без похода на регистрацию. В принципе идеальный вариант - забукировать какой то отельчик на один день и переночевать в нем и его и внести в анкету паспортного контроля. Так вы поступаете, как добропорядочный турист. Отель сам сообщит куда надо, о том что вы у них. А далее живите и путешествуйте, где хотите.
Можете поверить мне, эти бумажечки не пустая формальность.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #14

Сообщение претор » 30 дек 2012, 13:43

NN42 писал(а) 30 дек 2012, 06:24:Друзья то сами зарегистрировались? Если нет, то не надо думать, что никто не знает, что вы есть)))) китайцы очень внимательно следят за Каждым иностранцем. За каждым!!! Все ресурсы у них для этого есть. Они могут к каждому приставить своего человека и что самое интересное, хватит народу для этого
В вашем же случае, на 18 дней , можете обойтись без похода на регистрацию. В принципе идеальный вариант - забукировать какой то отельчик на один день и переночевать в нем и его и внести в анкету паспортного контроля. Так вы поступаете, как добропорядочный турист. Отель сам сообщит куда надо, о том что вы у них. А далее живите и путешествуйте, где хотите.
Можете поверить мне, эти бумажечки не пустая формальность.


Большое спасибо.
Мысль об одной ночи в отеле, для регистрации, приходила мне в голову. Но не уверен, что наличие регистрации в отеле - в котором не буду жить фактически на много лучше отсутствия регистрации.
В целом, у кого бы не спрашивал, все склоняются к очень неоднозначному совету: НУЖНО, но НЕ заморачивайся ))).
Т.е. с одной стороны: "это не пустая формальность", а с другой: "18 дней можно обойтись без..".
Еще раз спасибо за совет. Буду рад услышать все мнения.
претор
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #15

Сообщение NN42 » 30 дек 2012, 17:06

Вы особенно не заморачивайтесь, но если одну ночь проживете в отеле, то вообще уже можете забыть эту тему. В принципе и так можете ничем не заморачиваться
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #16

Сообщение gonsatig » 02 янв 2013, 16:05

А если жить в гостиницах не для иностранцев, а для китайцев что с регистрацией?
gonsatig
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14.12.2011
Город: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #17

Сообщение NN42 » 02 янв 2013, 17:54

Есть такие гостиницы для китайцев. Иностранцев там просто непоселят.
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #18

Сообщение afrika281 » 29 июн 2013, 18:18

18 дней можно обойтись без..


Почему? Есть какие-то регламентированные сроки, свыше которых регистрация необходима, а меньше - нет?
А если мы будем планировать маршрут так, чтобы каждую ночь в поезде, как тогда быть с этой жуткой регистрацией?
Аватара пользователя
afrika281
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.03.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #19

Сообщение NN42 » 30 июн 2013, 02:56

Если у вас есть виза, то въедете в Китай и можете спокойно ехать по своему маршруту. Никто у вас регистрацию спрашивать не будет. При заселении в отель визу проверят. Регистрация о которой идет речь требуется, если вы снимите квартиру и останавливаетесь на долгое время(месяцы, годы)
NN42
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 08.10.2010
Город: Шанхай-Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация в полиции в Китае

Сообщение: #20

Сообщение p.nitnatsnok2 » 02 июл 2013, 09:33

Регистрация нужна если вы собираетесь где то остановиться и проживать на одном месте какое то время, если вы путешествуете и не останавливаетесь по долгу на одном месте то регистрация эта вам не нужна(я говору про ту регистрацию которую нужно самому оформлять в полицейском участке), если вы останавливаетесь в отеле, то отель все сделает. Останавливаться в отеле на одну ночь ради регистрации смысла нет, так как ваша регистрация будет ровно на одну ночь в этом случае.
На самом деле ничего сложного нет, приходите в полицию, показываете документы, получаете регистрацию ... многие живут без регистрации по несколько лет и нормально, но часто бывают такие моменты как например продление визы или еще какие то официальные процедуры ... тогда эта регистрация может стать очень важным для вас документом, так что лучше ее сделать, у меня это обычно занимает 5-10 минут в полицейском участке.
p.nitnatsnok2
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОбщие вопросы о Китае



Включить мобильный стиль