Испанский в Мадриде + много фоток.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Испанский в Мадриде + много фоток.

Сообщение: #1

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 19:46

Привет! А я к вам с рассказом о моей 2хнедельной поездке в Мадрид! Может об Испании и много информации можно найти в инете, но у меня, благодаря переписке с семьей, по приезду обнаружилось столько написанных букв, что я не смогла дать им пропасть зря и не быть прочитанными. Да, есть еще деталь - я в Испанию ездила учить язык, поэтому часть рассказа посвящена школе. Так что добропорядочным туристам лучше не мучаться с моей войной и миром, а сразу переходить ко 2й части, посвященной туристическим объектам.

1 Испанский в Испании - школа ENFOREX
1.1 Общежитие
1.2 Школьный Вавилон
1.3 Начало
1.4 Уроки
1.5 Эффективность
2 Прогулки по Мадриду
2.1 Прилет, первые впечатления (02.06.2012)
2.2 Зоопарк в парке Каса де Кампо (03.06.2012)
2.3 Пуэрта дел Соль как исходный пункт (04.06.2012)
2.4 День музеев (05.06.2012)
2.5 Королевский дворец вместо Площади Паха (06.06.2012)
2.6 Направление выбирали ноги (07.06.2012)
2.7 Розарий в парке Оэсте (08.06.2012)
2.8 День площадей и музея Прадо (09.06.2012)
2.9 Парк Ретиро и ЖД станция Аточа (10.06.2012)
2.10 Музей Королевы Софии (11.06.2012)
2.11 Парк Ретиро. Дубль 2 (12.06.2012)
2.12 Район Летрас (13.06.2012)
2.13 Еще парки - не бойтесь, не Ретиро! (14.06.2012)
2.14 Площадь Паха нашлась! (15.06.2012)
2.15 Барахас (16.06.2012-17.06.2012)
3 Жизнь в Испании
3.1 Что едят испанцы
3.2 Немного об инфраструктуре
3.3 Магазины и цены
3.4 Люди
3.5 Разное непривычное


1 Испанский в Испании - школа ENFOREX
1.1 Общежитие

Я жила в студенческом общежитии в 10 минутах ходьбы от школы. По приезду нужно было оставить залог и получить ключи в другом месте и только потом идти в общежитие. В тот момент мне показалось, что идти долго, но когда гуляла налегке, увидела, что там все близко. Под общежитие, скорее всего, приспособлен многоквартирный дом - там имеется подъезд, со входом по ключу, домофон, которым студенты не пользуются, лифт. Двери в подъезде ведут в квартиры-общежития. Вход в "свою" квартиру тоже по ключу. А внутри комнатки, отведенные под одного-двух студентов, 2 общие ванные, кухня, и общая комната с диваном, телевизором, сушилкой для белья. На кухне стиралка, которой можно было пользоваться в любой момент, несмотря на условия с сайта про раз в неделю. Вот только порошок нужен свой.
Испанский в Мадриде + много фоток.
И даже немного "вида из окна на Мадрид" в кадр попало - там другой дом жилой почти вплотную построен. Внизу дворик был закрытый и использовался под стоянку для машин.
Пожалуй, единственное, что напрягало связанное с общежитием - то, что дверь в свою комнату на ключ не закрывалась. А там деньги и документы. Ничего не случилось, так как соседи были хорошие, но могло ведь и не повезти...
Одна из дверей в квартиры-общежития, ничем не отличающаяся от прочих, вела в столовую для тех, кто купил питание от школы. Нужно было просто приходить в определенное время и открывать своим ключом. Кормили завтраком в промежуток с 8ми до 11ти, а ужином в 8 часов. Ну это по местному времени. Женщина, которая готовила для нас, оказалась с Украины . Завтрак был по принципу залей хлопья молоком, пожарь тосты и съешь с джемом, соки, растворимый кофе. Ужин - полноценный.
График школа-туризм-общение с семьей-домашние задания оказался таким плотным, что я была рада, что купила там питание. Если еще и готовить... я не представляю.
1.2 Школьный Вавилон
В необходимости введения "действующих лиц" я убедилась после того, как мне задали вопрос: "Там были только донецкие?" :-D
Так вот, школьную географию определяли соседи по общежитию и по столовой, те, кто приходил на школьные экскурсии, ну и, конечно, одногруппники.
В соседней комнате жил итальянец Франческо. Он каждый вечер что-то напевал или насвистывал! А еще болтал по телефону, по-итальянски быстро-быстро. Хотя по-испански у него тоже хорошо получалось. Он как раз закончил курс и устроился на работу, так что в общежитии не только ученики школы живут.
С другой стороны соседа Лука звали. Он по-испански вообще не говорил. Представлялся по-английски, и как-то коряво. Не знаю, откуда он. В столовой его не было, на экскурсиях - тоже. Его всего пару раз видела.
Еще одна соседка - Ванесса из Бразилии из Рио. Красивая немного смуглая девочка. Она вечно мерзла по ночам при мадридских 20 градусах.
Француженка Одре (из небольшого города возле Парижа) - соседка по столовой. Студентка иностранных языков, приехала практиковаться.
Вообще в столовой 10 человек ужинали, но всех имен я так и не узнала. Кроме Франческо, Одре, Ванессы и меня был еще бразилец и тоже из Рио - весьма приветливый, болтал много и хорошо, француз Пьер, американец, итальянка, 2 русские.
В группе я училась с четырьмя американками Мишель, Пейдж, Айрин, Элизабет, бразильцем Федерико, японкой Асами, китайкой Сак, индианкой Ритой, арабом Хасаном и китайкой Марсой.
Пейдж, Айрин и Элизабет - американские учительницы, приехали по какой-то 5тинедельной программе миссисипского университета. Для них делали в середине недели (в середине их курса) экзамены. Беспокойные они какие-то, вечно у них была куча, вопросов, вечно с чем-то вылазили.
Мишель заканчивала свой полугодичный курс в школе одновременно с моим 2хнедельным и искала работу в Мадриде - не хотела возвращаться в Бостон.
Рита из Индии - внимание! - католическая монашка. Она в школе с нуля начинала учить язык, уже там 2 года с перерывами училась. Жила в монастыре.
Асами - тихая японочка. Преподаватели ее постоянно просили говорить погромче.
Сак из Китая, хотя несколько лет жила в Сингапуре. Рассказывала, как тяжело получить высшее образование в Китае. У них в ВУЗы одного из 100 принимают. Она программу подготовки проходила по 10 часов в день и все равно ей баллов не хватает. Тихая девочка, но из тех, про которых говорят «в тихом омуте черти водятся».
Федерико – ну, бразильцы как-то сразу выделяются и внешностью и приподнятым настроением. На вопрос преподавателя, кто виноват в его пропусках ответил, что Мадрид. Ходить по барам и клеить испанок ему было интереснее, чем посещать занятия
Хасан из Саудовской Аравии – еще один прогульщик. Типичный араб. Смуглый по внешности и какой-то жесткий по сути.
Китайка Марса присоединилась к нам на 2й неделе. Еще одна монашка - изучает теологию. Год училась в Риме. Кто бы мог подумать, что в школе испанского может быть такая высокая плотность монашек?..
На уроках культуры была частично другая группа, там был немец Тим, бразильянка Мелисса, китаец Луис (его настоящее имя для европейца непроизносимо ), японка, имени которой так и не узнала.
Все везде общались между собой на испанском – в столовой, на экскурсиях, даже американки между собой на переменах. Было забавно слушать разговор между японкой и китайцем о похожести японского и испанского языков!  И конечно, это был праздник акцентов. Французы с их характерной р, бразильцы с несвойственной испанскому твердой л и характерными португальскими гласными, американки, тянущие а и э, индианка, говорящая слегка напевно, немец, говорящий прерывно, что плавному испанскому совсем не присуще. Оказалось трудновато понимать бразильцев почему-то, несмотря на схожесть языков, а вот итальянцы говорили четко, акцента не чувствовалось. Но может это мне такие продвинутые итальяшки попались.
1.3 Начало
Начинался 1й понедельник с определения уровня (теста и беседы с преподавателем) и всяких оргмоментов. Тест писали 17 человек, еще 8 человек приехали с уровнем "с нуля". Это озадачило, поскольку неясно было, как из 17 учеников разного уровня собираются группы комплектовать. Оказалось все просто - людей присоединяют в уже имеющиеся группы их уровня. Я попала в группу, которая занималась на 40й странице учебника хоть и не знаю, сколько это в неделях. Но точность их тестирования - высокая. По крайней мере я попала в группу своего уровня. Оргмоменты состояли из входного пакета с картой центра, списком и расписанием экскурсий от школы, предложением оформить студ. билет и телефонную карточку, выдачей расписания занятий. Информация дублировалась на английском, чтобы поняли начинающие. Экскурсий школа предлагает немного – 2 в неделю. Нас сопровождала преподаватель Мария. Платить нужно было только за проезд. Вход в музеи был по студенческому билету бесплатный.
1.4 Уроки
Когда готовилась к поездке, искала отзывы о школе и нашла их только на уровне: "Было очень интересно, 2 недели пролетели мгновенно, спасибо учителям". Подписываюсь под этим словами, но хочу рассказать подробнее для таких как я.
Схема обучения построена так, чтобы охватить все компоненты языка. Первый 2хчасовой урок посвящен пониманию текстов, грамматике и словарю, а также письму, но это дается на дом, 2й - разговору и аудированию. Эти занятия проводят разные преподаватели. Учебник очень хорошо составленный, рабочая тетрадь - я бы по такой не занималась. Но говорят, ее будут менять.
С преподавателями мне повезло! Мне даже подумалось, что тут экзамен на чувство юмора при устройстве на работу сдают!
Первое занятие вел Фаусто, второе - Эстеван.
Фаусто объяснял термины и делал это виртуозно. Не каждый человек вообще может приводить столько синонимов, а это необходимо, так как кто-то знает одно, кто-то другое слово; объяснял грамматические моменты и задавал сочинения. Он так и говорил "Я - ваш словарь".
Первое занятие, на которое я попала, состояло в чтении текста по кругу (по несколько предложений). Дальше Фаусто прерывал и спрашивал, какие слова непонятны. Люди называли слова, он объяснял синонимами или даже показывал в лицах. В частности, "чтобы вам объяснить, мне придется изобразить голубого, ну ладно, я сделаю". Сложил платочек, поднес ко рту и изобразил жеманство и кокетство так, что, ей Богу, ему в театр надо. Или в тексте идет, "но сейчас не время и не место спорить" и он тут же предлагает поспорить. В данном случае о тяжкой доле женщин и о виноватых в этом. "Вот я лысый и я могу подробно рассказать, как это быть лысым и когда я вижу лысого, я знаю что он чувствует, а вы мне можете объяснить, что значит быть женщиной?" (на тот момент были только девочки).
Прощался он с нами обычно в форме "С Богом, или с Дьяволом, что гораздо интереснее".
Еще ситуации и фразы от него: "Рита, начинайте читать задание". Рита читает как написано: "Дополни..." и он неожиданно "Дополни - нет, дополните, эту копию я сделал еще когда обращался к студентам на ты" - Рита продолжает "Дополните текст как можно лучше, как только сможешь " - "Сможешь - нет" - Рита продолжает -"...сможете...".
"Я знаю, что у меня очень красивый голос, под который всегда хорошо спится студентам".
"Что неужели вы никогда не говорите со своим отражением?! Не обращаетесь к нему на ты? Я, бывает, встаю утром, смотрю в зеркало и говорю - Фаусто - ты невыносим".
"Студенты - это враги" - с серьезным видом и смеющимися глазами.
Еще он уменьшал градусы на кондиционере, чтобы нас разбудить.
Один раз он объявил меня предательницей, потому что я смеялась на уроке у Эстевана, а у него была сонная. Сказал, это потому что у Эстевана есть волосы, а он лысый
В общем, очень интересная личность и хороший преподаватель. Все время ждала, что он следующее выдаст.
2е занятие вел молодой преподаватель Эстеван, судя по фразе «у меня были хорошие оценки по арабскому, потому что преподаватель думала, что я знаю предмет, а мне просто повезло – я левша и мне было легче выводить арабскую вязь» - вчерашний студент. Его задачей было все время выводить студентов на полемику, то есть заставлять говорить, с чем он, будучи открытым и общительным, справлялся виртуозно, используя как темы из учебника, так и любые другие, какие на язык подворачивались. Это мог быть просто опрос в начале недели, как прошли выходные или вот запомнился разговор на перемене между Федерико и Мишель: Федерико рассказывал, что купил в Мадриде мотоцикл, потому что ему так дешевле даже с учетом перелета (в Бразилию), Естеван услышал и расспросил его где, почем и т.д. А потом они обсудили насколько отличается португальский в Бразилии и Португалии. Сказал, что ему бразильцев намного легче понять, чем португальцев. Или одна из тем учебника «Судьба - свободный выбор и или все предопределено» оказалась очень продуктивной на полемику. Еще одно занятие проходило в рамках темы «Испания в 17 веке». То есть мы сначала прошлись по вопросам теста, обсудили проблематику (Испания 17 века - внутренняя, внешняя политика и т.д.), потом послушали текст, потом отвечали на вопросы теста, как на самом деле оказалось, то есть какой ответ и почему, потом каждый рассказывал про свою страну в 17 веке. Вообще у Эстевана не такой острый язык, как у Фаусто, но за словом он не лез в карман и обстановку создавать неофициальную у него получалось отлично. Например, когда нужно было новость рассказывать и Асами не хотела выходить в центр и Естеван спросил: "Почему? Мы же тут все девочки! Можно сказать, что у нас вечеринка в пижамах".
Еще у меня было 3е часовое занятие культурой, которое также вел Фаусто. Проходило почти как 1е занятие, только вокруг какой-то темы. Вся 1я неделя была посвящена католической религии. В 1й день Фаусто раздал текст и про католицизм, но до чтения мы так и не дошли, потому что он рассказывал и рассказывал и рассказывал про религию.
Из-за того что Фаусто несколько раз за эти 2 недели отпрашивался, удалось узнать еще несколько преподавателей, благодаря чему могу сказать, что преподавателей организация школы подбирает хорошо. 2 раза культуру проводила Виктория – обаятельная девчонка, преподаватель фламенко. В 1й раз рассказывала про язык вееров, во второй про проблему употребления английских слов в Латинской Америке. Честно говоря, с ней уроки культуры были интересней – я чего-то такого легкого ожидала, когда на них записывалась. Рассказала, что она из Валенсии (или Андалусии), там они не произносят окончания и Фаусто ее каждый раз дразнит по типу адье мухе (вместо адьес мухер).
Еще, наверное, стоит упомянуть Марту, которую я видела только мельком - она должна была сменить Эстевана, но я уже уехала и у нее не занималась. Так вот весьма энегричная и решительная девушка. Она заглянула предупредить, что в понедельник (18.06.2012) играет Испания, поэтому на ее занятии все должны быть в красном и сама перечислила, что на ней будет красное и что желтое. Меня прикололо больше всего: «я надену красную сережку и желтую». Ну и Эстеван: «и на занятии придется стоять, потому что стулья синие», что Марта тут же подтвердила.
1.5 Эффективность
То, что было весело, думаю, понятно. Но на качество занятий это если повлияло, то только в лучшую сторону. Застрять бы там на полгодика! Вообще там ученики учатся месяцами, все друг друга знают. Почти никто как я на 2 недели не приезжает, на меня смотрели озадачено или спрашивали, а чего так мало... Там можно поднять уровень очень быстро. Например, Мишель приехала в феврале с В1 и уезжала в июне с С1.
Последний раз редактировалось LaLechuzaBlanca 21 окт 2012, 23:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский
рассказы отдых испании

Re: Испанский в Мадриде

Сообщение: #2

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 19:53

2 Прогулки по Мадриду
Мадрид - каменный город старой архитектуры со множеством элементов и деталей. Для него характерно наличие множества площадей, фонтанов, ворот и статуй и малое количество деревьев.
Выбор мест для вышеобозначенных прогулок был основан сразу на 3х источниках: отзывах в инете, туристической карте, которую я купила не смотря на уже имевшуюся у меня карту из школьного набора "Добро пожаловать", только из-за того, что на ней обозначения 58 объектов, которые стоит посмотреть, и на советах школьного гида. Правда, что касается туристической карты, там под номером каждый объект отдельно, например, дворец и собор напротив него. Расстояния позволяли охватить сразу многое. Но самое интересное подсказали в школе, например, район Летрас. Если бы не Мария (школьный гид), я бы туда не попала. Мне хватило времени погулять только по центру. Может стоило еще куда-то поехать, но не получилось.
2.1 Прилет, первые впечатления (02.06.2012)
Город еще из самолета удалось окинуть взглядом. Вернее так, объявили посадку, а ничего похожего на большой город не было видно, я гадала, неужели маленький поселочек, который виднелся и есть Мадрид, и тут он появился. Огромный, успела заметить кучу куполов церковных и холмистость поверхности, но мы стремительно сели и больше ничего рассмотреть не удалось. Из аеропорта я сразу в метро и вышла в центре.
Дома у них строят "слитно", то есть один к другому примыкают, ввеху квартиры, внизу магазинчики, кафешки и т.д. Магазинчики какие-то все маленькие и узкоспециализированные, магазин матрасов, например. На ночь они закрываются железными жалюзями, чаще всего расписанными. Вход в жилую часть на ключах и домофонах прямо между магазинчиками. Улочки узенькие и есть лавочки прямо на узеньких тротуарчиках. Там же мусорники разного назначения (видела для стекла, для бумаги). Раньше не понимала, как один загоревшийся дом в старых городах мог приводить к сгоранию целого квартала - теперь ясно себе это представила.
В тот 1й вечер просто бродила недалеко от "места обитания", чтобы не заблудиться без карты, наслаждалась этой особой атмосферой уюта.
2.2 Зоопарк в парке Каса де Кампо (03.06.2012)
Зоопарк расположен на территории парка Каса де Кампо. Сам парк выглядит просто как посадка, довольно сухая:
Испанский в Мадриде + много фоток.
В зоопарке не сильно много животных, но он очень милый и уютный. Животные не в клетках. Территория для каждого вида оформлена как кусочек среды обитания. Например, медведь окружен рвом, для горных коз создано что-то типа горы, окруженного водоемом:
Испанский в Мадриде + много фоток.
На территории зоопарка еще некоторые деревья были подписаны. Так вот наша плакучая ива для них здесь диковинка
Тут такая система, что покупается только на входе билет, а внутри территории по определенному расписанию даются представления. Я попала на 3 штуки - дельфинарий, свободный полет попугаев и свободный полет хищных птиц. При желании можно было еще посмотреть представления с тюленями и морскими львами, обезьянами, слонами. Но я настолько изжарилась на солнце (полеты птиц под открытым солнцем), что решила прекратить все это.
Полет попугаев открыли 2 геоцинтовых ары, которые сделали несколько кругов над площадкой синхронно, как в плаванье или в фигурном катании в качестве открытия шоу. Затем разные породы поочередно делали круги или пролетали над полем, а про них рассказывали, откуда они, чем питаются, и т.д. Например, про одних из какаду говорили, что самец и самка отличаются цветом глаз. Попугаи еще на плечи и на руки детям-добровольцам садились. Один из какаду не пожелал выступать и улетел на дерево. За него извинились, так как он давно не выступал и отвык.
По хищникам принцип тот же - они пролетают, а про них рассказывают. Один из орлов в воздухе ловил пищу какую-то. Вот это было зрелище!!! Один из хищников - еще птенец, как они сказали (название не запомнила, потому как такого слова не знала). Он когда выростет, будет 3 метра длиной, хотя на тот момент уже метр был - маленький слоник летал! Рассказывали какого размера куски могут отрывать какие хищники от жертвы.
Заканчивались оба шоу эффекнтым выходом всех сразу птиц - каждой на своей позиции и апплодисментами "тренерам" (тут слова дрессировщик нет, так что как у футболистов, так и у птиц - тренер), которые всегда рискуют, что птицы улетят слишком далеко, но благодаря их проффесионализму такого не случалось.
На обезьян я просто посмотрела, шоу ждать не стала. Горила с детенышем была весьма забавна. Кувыркалась и его все время таскала и тискала. Малыш постарше лазил по канатам и раскачивался. Тюлени лежали абсолютно неподвижно и тюленили. Морской лев любезно порычал в моем присутствии, а то я раньше такого не слышала! Еще были носорог, пингвины, слоны. Стая фламинго 2х видов смотрелась очень эффектно:
Испанский в Мадриде + много фоток.
В виде моделей были оформлены разные виды динозавров. Они немного головой двигали и издавали крики как в спецэффектах Голивуда. К каждому виду была табличка с описанием. У этой также детеныши как раз вылупились и среди шкорлупы лазили:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Еще на территории зоопарка был акианариум, но он был закрыт. Для детей также имелся атракцин типа мини поезда и катание на пони.
2.3 Пуэрта дел Соль как исходный пункт (04.06.2012)
Как нормальный турист я начала знакомство с центром города с центральной площади города – площади Пуэрта дел Соль:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Это одно из самых туристических мест, очень оживленное и переполненное людьми. Слышала там разговоры на многих языках, включая русский. На этой площади находится символ Мадрида – статуя медведя, обнимающего дерево и Дом Почты:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
От площади куча улочек отходит восхитительных, буквально так и зовущих побродить по ним:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
В общем я прислушалась к их зову и побродила. До такой степени, что потеряла ориентир и некоторое время просто шла, куда глаза глядят и делала фотки:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Так добрела до улицы Гран Виа - еще одной туристической цели:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Потом у меня сели батарейки в фотике, но не мои личные, так что ноги меня еще долго носили по прекрасным местам, пока я на Площадь Испании не вышла и оттуда домой не поехала. К сожалению, тот маршрут так и не повторила, наверное, придется вернуться…
Последний раз редактировалось LaLechuzaBlanca 21 окт 2012, 23:29, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде

Сообщение: #3

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 19:55

2.4 День музеев (05.06.2012)
Первый музей - Муниципальный - посвящен Мадриду - такому, каким он был раньше. Там в подвальном помещении находится 2 оргомных объемных макета, сделанных по старой карте (карта на стене). Там присутствовали многие объекты, которые сейчас являются достопримечательностями. Каких-то уже нет. Еще был большой экран на стене, где как бы камера движется по улицам и подписано, что это. Но по правде, надо было идти в этот музей позже, уже зная лучше город. Просто выбирать не приходилось - школьные экскурсии с этого начались. А так выглядит вход в здание:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Второй музей - Музей Романтизма.
Музей представляет собой дворец, там внутри обстановка, в которой жила королевская семья. Спальни, столовая, детская, кабинет, курилка, комната, где шили и низкая мебель, чтобы удобно было сидеть, "калькулятор" - какое-то устройство которое напоминает счеты, старинные пианино, ковры настоящие того времени (ходить по ним запрещено, постелена сверху ковровая дорожка, так чтобы по ней ходить, но ковры частично были видны), стены обтянуты тканью, такой же как мебель и из которой занавески, картины (портреты в основном), на одной из картин кто-то из королевкой семьи возле письменного стола, который стоит тут же, трон, драгоценности, посуда, десткие игрушки (очень интересные - куклы и целые комнаты для них, игрушечная карета или экипаж), люстры. На выходе воссоздан фасад в виде модели на всю стену вида на здание и можно заглянуть в окошко - в одном человек играет на пианино и пара танцует, в другом прислуга работает на кухне, кухарка тесто месит. В довершение комната где на стенах светящиеся изображение сада в разные времена года. Еще бильярдная во дворце была и капелла - комната, где кристины и прочее проходят. Эта ссылка
http://museoromanticismo.mcu.es/elMuseo/unPaseo.html ведет на сайт музея и позволяет посмотреть видео - обстановку дворца, правда, немного быстро.
2.5 Королевский дворец вместо Площади Паха (06.06.2012)
Захотелось мне в тот день проехаться на площадь Паха. Почему? Сама не знаю, рассказывали про нее в Муниципальном музее, что на нее свозили солому в средние века (paja - солома). Не то что бы я рассчитывала, что солома сохранилась, но взглянуть на площадь хотелось. В общем на вышеупомянутую площадь нужно было согласно инету ехать до станции Латина, что я и сделала. На станции 3 выхода было. Я выбрала наугад и оказалась на площади. Сразу наткнулась на театр:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Здания вокруг площади также прекрасны, как и весь центр, но сама площадь оказалась, во-первых, какой-то огороженной и некрасивой, во-вторых, площадью Севада :-D. Вокруг было столько улочек потрясных, что я решила взлянуть то на одну, то по другой пройтись, а потом уже поискать площадь:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Еще по пути засняла несколько интересных домов, где на стенах были очень натуралистично нарисованы окна, балконы и т.д. во всех деталях, так что казались объемными и повторяли настоящие с другой стороны здания. Вот один из них:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Где-то в тот день мне еще попалось правительственное здание (их там много и они с флагами), но не знаю, какое именно это:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Какое-то время удавалось держать первоначальную цель в голове, но как-то я от нее так отдалилась, что в конце-концов сдалась и переключила внимание на то, что было в поле зрения. По мере продвижения стало видно, что место, куда я попала, высоко (вообще из самолета было видно, что Мадрид очень холмистый и тут в 1й раз появилась возможность в этом убедиться), но не было возможности сделать фото - где-то перегорожено, где-то нельзя подойти и т.д. А потом появился следующий ориентир, на который захотелось пойти. Им оказался огромный собор Алмудена, расположенный на вершине холма:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Но этим все не закончилось, так как стоило обойти собор, как появился Королевский дворец. Хочется употребить сказочную терминологию и сказать - вдруг вырос из ниоткуда, потому что это настоящий дворец, как представляешь, когда сказки читаешь:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Из двора дворца наконец появилась возможность посмотреть на город и сделать фотки:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток.
А дальше я направилась на экскурсию внутрь дворца, чтобы как-то компенсировать неувиденную солому. При входе во дворец контроль, как в аеропорту, вещи через ленту пропустить надо. Фотографировать было нельзя, так что могу предложить только мои впечатления. А впечатления от дворца такие: безумная роскошь и куча ненужных деталей, которые просто давят. Не хотела бы я жить в таком месте, а для королей ведь это дом был... Мы смотрели только 2й этаж, а там их три, наиболее высокий и там сплошные залы. Тронный зал, обеденный зал, для приемов, там где король обедал, там где он переодевался, его спальня и т.д. Потолки как в церкви. Много зеркал - это, видимо, фишка такая была у местного королевского рода, по 3-4 на стену, с тяжелыми рамами, зеркала висели над столиками и над каминами, на которых стояли посвечники огромные и тяжелые, между ними кде-то скульптуры, где-то вазы, в одной из комнат - часы, то есть 3 зеркала на стене, три столика, и соотвественно 3е часов. Опять капелла, только теперь это уже все равно, что в церковь католическую зайти, только в такую, у которой одной стены нет, ряды стульев (не скамеек), между ними проход, стена напротив - икона, все там для священника (алтарь, еще какая-то фигня) и потолок как в церкви по форме и расписан соотвественно, еще комната для просмотра кино, комната серебра (там всякие серебрянные предметы, в основном посуда, в стеклянных шкафчиках), комнала с фарфоровой посудой, которую короли коллекционировали, комната со скрипками. Но комната это, конечно, условно в каждом случае! Все сопровождалось табличками, где были исторические сведения (на уровне в этой комнате умер король такой-то).
Дальше я побрела искать метро, а там наткнулась на еще одну площадь, но не пошла ее смотреть, на руины (просто камни под стеклом) какой-то церкви, в общем стало ясно, что там еще долго ходить можно. Но я в метро и домой.
Последний раз редактировалось LaLechuzaBlanca 21 окт 2012, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде

Сообщение: #4

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 19:56

2.6 Направление выбирали ноги (07.06.2012)
В тот день я начала с площади Толедо (на фото ворота Толедо, вот только для чего они?):
Испанский в Мадриде + много фоток.
и прогулялась оттуда по кварталам района Латина (там можно вечно гулять), частично повторив вчерашний маршрут. Из нового урожая:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Засняла по дороге объекты, на которые меня не хватило в прошлый раз, одним из которых была базилика Сан Франциско Гранде. Как-то по-разному она смотрится спереди и сбоку:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Опять я забралась высоко, сама того не заметив, зато смогла посмотреть сверху на Мадрид и на собор Алмудена издалека:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Дальше вышла на улицу Майор (Главную улицу), которая соединяет Королевский дворец и площадь Майор (Главную площадь):
Испанский в Мадриде + много фоток.
По ней идешь и куча правительственных зданий разного назначения с флагами,
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
по дороге вышла на площадь Вийа, там тоже правительственные здания и полиция у входа:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Идя дальше по улице Майор, наткнулась на рынок Святого Мигеля (рынки в Мадриде в помещениях):
Испанский в Мадриде + много фоток.
Потихоньку дошла до площади Майор. Она впечатлила, но не красотой, а историей. Чувствуется, что Мадриду не сто лет. В общем это большая квадратная площадь, мощеная камнями, огорожена со всех 4х сторон 3х этажным зданием (красным с белой отделкой). Войти можно через 8 арок, которые находятся по всем углам симметрично. Вообще это праздник симметрии. По 2м противоположным сторонам небольшие башенки с крестами на верху, одна (как бы лицевая) - с часами и флагами. Башенки напротив друг друга. По углам - фонари, посередине - статуя королю Филипу 3му - всадник на коне. Все на солнце:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.

2.7 Розарий в парке Оэсте (08.06.2012)
Гвоздем программы в тот деть стал парк Оэсте главным образом за счет прекрасно оформленного розария на его территории. В парке начинается канатная дорога, которая ведет в парк Каса де Кампо. Сам парк можно охарактеризовать ОГРОМНЫМИ деревьями
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Ну а розарий по словам Марии нужно смотреть в мае, поскольку он уже отцветал. Так что мне жаль, что я не видела как же было в мае, потому что в июне было вот так:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Ну и некоторые элементы оформления розария (как везде в Мадриде – фонтаны, статуи, водоемчики):
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Пока шла домой, наткнулась на северную ЖД станцию – станцию Принсипе Пио:
Испанский в Мадриде + много фоток.
И чуть позже вышла на площадь Испании, я там уже была, когда села батарейка на фотике. Поэтому, воспользовавшись случаем, сделала фотки. Но там смотреть нечего - посередине памятник Дон Кихоту, впереди фонтан и собственно все.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Последний раз редактировалось LaLechuzaBlanca 21 окт 2012, 21:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде

Сообщение: #5

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 19:57

2.8 День площадей и музея Прадо (09.06.2012)
Тот день я посвятила обходу достопримечательностей, обозначенных на туристической карте. Получился день площадей. Начала с площади Кайао:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Там в частности находится здание Капитоль Capitol , которое мне не показалось таким уж красивым, но оно почему-то обозначено на тур. карте как значимое. Может у него богатая история - не знаю. Сейчас это отель:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Дальше я двинулась по улице Гран Виа, которая проходит через площадь Кайао и половину этой улицы прошла, рассмотрев более подробно, чем раньше. Это одно из наиболее туристических мест. Там много красивых зданий и все они в основном отели (подозреваю, что дорогие). Вообще там многие здания с купалами. На уроках культуры преподаватель рассказывал, что некоторые храмы по решению католической церкви переставали быть священными и их передавали под библиотеки, университеты, музеи. Ну вот на улице Гран Виа они появляются в виде отелей. А еще тут на многих зданиях флаги, а на этой улице - практически на каждом:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Сие есть Антигуо Осписио (Старинный приют):
Испанский в Мадриде + много фоток.
Дальше я вышла на улицу Алкала и там увидела церковь Сан Хосе:
Испанский в Мадриде + много фоток.
и здание банка Испании:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Следующей была площадь Сивелес с дворцом Коммуникаций:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
А это Дворец Линарес:
Испанский в Мадриде + много фоток.
И фонтан Сивелес посреди площади:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Дальше я потопала по миленькому бульварчику Реколетос,
Испанский в Мадриде + много фоток.
чтобы посмотреть в его конце на здания Национальной библиотеки
Испанский в Мадриде + много фоток.
и Археологического музея (музей был закрыт, не получалось подойти получше сфоткать):
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Вышла я по бульвару Реколетос на площадь Колумба. Ничего особенного, но статуя Колумба там имеется (хотя даже фотки этой статуи у себя не нашла):
Испанский в Мадриде + много фоток.
Немного побродила и опять вышла на площадь. Теперь на площадь Независимости. На ней находятся ворота Алкала и через нее проходит улица Алкала:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Потом я вернулась на площадь Сивелес и двинулась по бульвару Прадо:
Испанский в Мадриде + много фоток.
По дороге там небольшая площадь – площадь Леальтад:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Это, думаю, чтобы не было сильно большого расстояния между площадями, потому что там рукой подать до площади Кановас Кастилье с фонтаном Нептуна:
Испанский в Мадриде + много фоток.
А это фото с видом на церковь Королевских Херувимов:
Испанский в Мадриде + много фоток.
И поближе эта потрясающая церковь:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Она фактически примыкает к музею Прадо. Вернее, она за музеем, но там есть проход между ними. Какие-то выставки проводятся в ней, хотя она действующая, там расписание мес висит. Внутрь не попала, проход туда из Прадо был перегорожен.
Ну а это Прадо:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Протаскалась там почти 2 часа, чтобы в очередной раз убедится, что я не ценитель искусства. Тематика картин сплошь религиозная, или казни, или страдания, или распятие, или тяжелый быт. Почти не было пейзажей, натюрморты с фруктами выполнены в таком стиле, что создается ощущение, что они пластмассовые, впечатлил только деревянный макет района Нуэва Вийа какого-то там года и статуя, выполненная так, что казалось, что вуаль на лице у женщины, сейчас по ветру развиваться начнет. И под вуалью лицо видно.
Последний раз редактировалось LaLechuzaBlanca 21 окт 2012, 22:45, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде

Сообщение: #6

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 19:58

2.9 Парк Ретиро и ЖД станция Аточа (10.06.2012)
Испанский в Мадриде + много фоток.
Парк Ретиро изначально он был задуман для королевской семьи и долго был королевским парком, потом его открыли для общего доступа и испанцы этим пользуются на полную катушку - отдыхают и развлекаются. Вообще парк очень большой, очень зеленый, с великолепным запахом хвои (хвойных там много, сосны очень высокие снизу шишки видны), со стриженными зелеными газонами, на которых лениво валяются испанцы,
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
с тропинками между газонами, по которым люди на велосипедах катаются, площадками (на одной видела занятия аэробикой), со множеством лавочек (не было проблемы найти свободную), с кафешками, с розарием:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
со ставком и памятником Альфонсо XII перед ним (в воде видела рыбу, плавающую прямо над поверхностью),
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
с множеством статуй и фонтанов традиционных элементов декора в Мадриде:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Утром, когда я только пришла, возле входа был большой книжный базар с прилавками отдельно итальянская литература, немецкая литература и т.д. и играла музыка. Перед прилавками с книгами - коллекция плакатов с фотографиями морских животных. Посередине парка непонятное сооружение, которое является как бы музеем (очень современного искусства), но там такая мазня... зато там есть туалет и люди активно этим пользуются .
Еще одна декоративная вещица в парке - Стеклянный Дворец. Название хорошо отражает его суть. То есть в нем колонны и основы нормальные, а стены и потолок - стеклянные. Прикольное зрелище. Смотрится эффектно, особенно если обойти прудик, который перед ним и смотреть издали:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток.
Внутри композиция из битого стекла и странная конструкция - огромный квадрат на полу сделанным из пустых бутылок 2х цветов:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Потолок стеклянный выглядит так:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
По словам Марии, раньше это было задумано как теплица, потом ее стали использовать под музей, а сейчас для разных странных композиций типа вот этого битого стекла. То есть раньше было не стекло и бутылки, а что-то другое.
Видела утяток, одна парочка бултыхалась возле мамочки в воде, которая втекает в ставок, а другая помладше топталась на травке непосредственно возле людей, которые лежали на подстилке:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Для детей в этом парке куча развлечений, качели, песок, еще и что-то типа местных клоунов и гигантские мыльные пузыри:
Испанский в Мадриде + много фоток.
В здании ЖД станции Аточа размещен тропический сад внутри. Эффектно! Пальмы (только не пальмочки, а пальмы), с огромными листьями, между газонами проходы, огромный высокий потолок, небольшой бассейн рядом и в нем черепахи, наверное, не меньше 100, во всяком случае, так казалось. Пальмы поливают теплой водой, пускают струи сверху, имитируя тропический дождь, но об этом я узнала позже, "дождя" не видела:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Последний раз редактировалось LaLechuzaBlanca 21 окт 2012, 22:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде

Сообщение: #7

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 19:59

2.10 Музей Королевы Софии (11.06.2012)
Музей Королевы Софии состоит из 2х частей - старой (я видела в Мадриде здания покрасивее, но все же она нормальная)
Испанский в Мадриде + много фоток.
и новой, гораздо большей, громоздкой, несуразно пристроенной к старой и в стиле модерн:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Вообще смотрится все вместе странно.
Сначала мы поднялись наверх в новой части (сделана она кстати из кусков гранита, привинченных друг к другу железными болтами) на 3й этаж на обзорную площадку, чтобы посмотреть на Мадрид сверху. В основном видны крыши, так как там не очень высоко и здания вокруг,
Испанский в Мадриде + много фоток.
но можно посмотреть и на улицу
Испанский в Мадриде + много фоток.
и на соседние дома, которые по словам гида были домами бедняков
Испанский в Мадриде + много фоток.
В старой части музея кстати ступеньки сделаны очень низкими, так как не было лифтов, а это здание раньше было больницей, а уже потом его отдали под музей.
Старая часть имеет миленький дворик внутри,
Испанский в Мадриде + много фоток.
как обычно с парочкой статуй и фонтанчиками. В этом дворе мы уселись и Мария нам рассказала про время, когда писались картины выставки Пикассо, которую мы собрались смотреть.
Итак, выставка была связана с гражданской войной в Испании (это по словам Марии, потому что я не в состоянии это ни с чем проассоциировать), а именно с тем, что когда Испанию разрывали внутренние противоречия вылезли военные с Франко во главе, вели какую-то кухню с Германией и Германия решила испробовать самолеты-бомбардировщики на Испании, а именно на небольшом городке Герника, кружили над этим городом низко, так что люди могли видеть летчиков, а летчики людей, дождались, когда напуганные люди попрячутся по домам и разбомбили эти дома. Картины выставки отражают этот период.
Далее Мария рассказывала про технику рисования картин: нанести серу на лист металла, выполнить на сере рисунок, в появившиеся просветы или выемки от рисунка насыпать какое-то вещество, я не поняла, что именно, затем подогревать и прикладывать бумагу. Также не поняла, были ли выполнены все картины этой выставки в таком стиле или только какие-то или только "главная картина выставки" - "Герника" Пикассо.
По словам Марии, "Герника" - это "una ayténtica joya" - настоящее сокровище. Для сокровища выделен отдельный зал и там даже есть линия, за которую нельзя заходить, и персонал непрерывно стережет и бдит.
Что интересно, это то, что то ли жена, то ли одна из любовниц Пикассо (Дора Маар) была фотографом и запечатлела процесс создания картины. Так вот эти фотографии в одном зале с картиной на другой стене. Первая фотография - контуры, вторая похожа на первые детские попытки творчества, 3я - появились закрашенные области (она черно-белая) и так постепенно стало похоже на то, что собственно есть картина - 1я здесь http://www.pablo-ruiz-picasso.net/period-war.php
Вряд ли без рассказа Марии я смогла бы проассоциировать эту картину с бомбардировкой.
А вот так Пикассо Дору Маар видел:
http://www.google.com.ua/imgres?q=picasso+dora+maar&hl=ru&sa=X&biw=1024&bih=403&tbm=isch&prmd=imvnso&tbnid=cUdXpi7XVZ5cqM:&imgrefurl=http://www.pablo-ruiz-picasso.net/work-169.php&docid=bsizgYwM3X6NOM&imgurl=http://www.pablo-ruiz-picasso.net/images/works/169.jpg&w=562&h=674&ei=eV3WT4_RNYHU0QWruuj5Aw&zoom=1&iact=hc&vpx=751&vpy=2&dur=4547&hovh=246&hovw=205&tx=135&ty=114&sig=112583167617656098156&page=1&tbnh=97&tbnw=78&start=0&ndsp=19&ved=1t:429,r:8,s:0,i:94
А она еще для него фотографировала! На эту картину и множество ей подобных также можно было полюбоваться в музее.
Были в музее и другие выставки (например, выставка Дали), но я переполненная впечатлениями, поспешила убраться оттуда.
2.11 Парк Ретиро. Дубль 2 (12.06.2012)
В тот день было повторное посещение парка Ретиро с гидом от школы Марией. Удалось увидеть множество объектов, не замеченных в прошлое посещение. Начались "находки" с этого декоративного домика рыбака:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Потом мы прошли мимо руин римской церкви. Собственно они представляли собой немного остатков от фундамента и двое арок там где был вход, небольших, скорее речь шла о дверях, чем о воротах или это может быть остаток крытой части перед входом. И рядом почти вплотную - деревья. Похоже, они выросли на месте бывших стен. Они даже немного вид загораживали, не давая сделать полноценную фотографию:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Потом мы вышли на сад Сесилио Родригеса. Этот парк находится прямо внутри парка Ретиро, но его площадь огорожена изгородью и доступ туда ограничен расписанием. Стиль там совсем другой - подстриженные кусты - прямо в кустах выстрижены окошки, четно-белая плитка, крытые павильончики с лавочками, конечно же фонтаны, площадка чуть повыше со ступеньками и лавочками и небольшим водоемчиком внизу - утки там себя превосходно чувствуют:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Вообще сад немного строгий какой-то. Используется для организации торжеств. Во время Франко это было место для всяких важных личностей в костюмчиках. По саду чинно расхаживают павлины:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Вообще Мария сказала, что помимо уток и павлинов имеются еще коты - такова авторская задумка, но котов я там не видела.
Дальше мы шли по парку к Стеклянному дворцу и по дороге встретили белок. Мария нам сказала, что они тут совсем ручные и если им еду предложить - они придут. И оказалась права. У француженки Одре нашлась печенька шоколадная, а белки, как оказалось, очень уважают печеньки с шоколадом , потому как они подходили и брали еду с рук и ели прямо рядом, удачно позируя для моих фоток:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Следующими моделями были утки. Возле Стеклянного дворца есть водоемчик, по ступенькам можно спуститься к самой воде и там утки, голуби, еще какие-то нахальные птички, черепаха и рыба играли в "кто быстрее". При этом черепаха тоже успевала. Был кусок, который крупная рыбина успела увести у утки. Птички тоже не зевали - выхватывали прямо из рук печенье.
Количество не увиденных в 1й раз объектов поразительно, а по словам Марии в этом парке где-то затерялись футбольное и баскетбольное поля, так что я обошла явно не все...
Выходя из парка сфоткала красивую церковь, но к ней не подходила и не знаю название, а на карте она не подписана:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Последний раз редактировалось LaLechuzaBlanca 21 окт 2012, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде

Сообщение: #8

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 19:59

2.12 Район Летрас (13.06.2012)
Район Летрас - изумительный райончик с домами старой архитектуры, с узенькими мощеными камнями улочками, пересекающимися под самыми разными углами, большинство из которых названы в честь известных людей. Возле табличек с названием улиц - таблички с именами личностей, в честь которых они названы, и годами жизни. Восхитительные, очень уютные улочки! Время от времени улочки заканчивались площадями. Вообще это одно из самых красивых мест, которые я видела в Мадриде.
Улица Лопе де Вега:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Улица Прадо:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Улица Уэртас:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Улица Эчегарая:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Улица Алвареса Гато:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Улица Нуньес де Арсе:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Еще фотографии, которые я сразу не подписала, поэтому не могу сказать, какие именно это улицы:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Тут в кадр попала столь характерная для города роспись ставень, закрывающих магазин:
Испанский в Мадриде + много фоток.

2.13 Еще парки - не бойтесь, не Ретиро! (14.06.2012)
Моей целью в тот день были 2 парка: Монтанья и Кампо де Моро, расположенные сравнительно близко друг к другу. По дороге встретилась церквушка (паррокия святой Тересы и святого Хосе), которая к паркам отношения не имеет, а просто показалась не похожей на виденные ранее:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Начала я с парка Монтанья. Не сказать, чтобы он был слишком уж симпатичным – какой-то он по-южному сухой:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Примечательными были деревья, которые растут почти параллельно земле, укоренившиcь в склон. Им чуть-чуть до 90 градусов не хватает:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Этот парк довольно высоко расположен и с него открывается вид на город. Я этим воспользовалась, чтобы поснимать панораму:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Еще на территории парка Монтанья расположено Святилище Девод - 3 каменюки и фонтан под палящим солнцем:
Испанский в Мадриде + много фоток.
В общем, в этом парке я не стала задерживаться и пошла смотреть следующий.
Второй парк Кампо де Моро - королевский и примыкает к Королевскому Дворцу. До парка Ретиро (тоже в общем-то королевского) он не дотягивает, но вполне милый. Сначала с шумной улицы, где современные дома и большой поток машин под палящим солнцем, спускаешься в тишину и тень деревьев по ступенечкам. Выходишь на площадачку, где виден напротив вдалеке тот самый Королевский дворец, огромный и полный роскоши.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
К нему ведет аллея, усаженная по бокам цветами, и в разные стороны расходятся дороги
Испанский в Мадриде + много фоток.
и дорожки, которые извиваются по всему парку
Испанский в Мадриде + много фоток.
или же их сменяют лесенки
Испанский в Мадриде + много фоток.
потому как парк на холме и дворец довольно-таки высоко, так что парк поднимается к дворцу. Я начала ходить по дорожкам, поднялась почти доверху, а там цепь висит и вход воспрещен. Может там с других сторон и платно - не знаю, туда я не попала. Я уже была разочарована немного, так как ожидала увидеть нечто большее, чем деревья и тропинки и пошла назад. Вот по дороге назад я и наткнулась на павлинов и уточек, разгуливающих взад-вперед.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
После этой фотосессии я опять выходить собралась, но тут как раз в парк вошла группа туристов с гидом и я решила посмотреть, куда они пойдут. Они пошли сначала к весьма декоративному прудику
Испанский в Мадриде + много фоток.
с мостиком через него,
Испанский в Мадриде + много фоток.
уточками
Испанский в Мадриде + много фоток.
и черными лебедями,
Испанский в Мадриде + много фоток.
фантанчиками в виде жаб, деревьями по обе стороны, растущими прямо из воды (на кусочке суши посреди воды - декоративном островке),
Испанский в Мадриде + много фоток.
клумбочками и лавочками рядом, потом в местный розарий,
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
а затем вышли на дорожку, которая привела сначала к этой милой хижине,
Испанский в Мадриде + много фоток.
а потом к этой
Испанский в Мадриде + много фоток.
Ну а дальше какие-то статуи, какой-то водоемчик, но их я фоткать не стала, потому как непримечательные. Так что с 3й попытки я из парка вышла.
Последний раз редактировалось LaLechuzaBlanca 18 янв 2013, 22:34, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде

Сообщение: #9

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 20:00

2.14 Площадь Паха нашлась! (15.06.2012)
Вот она, вот она, вот она!!!
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток.
Правда, бывают фотографы лучше меня, например, здесь:http://www.viendomadrid.com/2010/04/plaza-de-la-paja.html
В общем, площадь оказалась не так уж прекрасна. Людей привлекает в основном ее возраст – с нее началась моя экскурсия по Средневековому Мадриду. Эта площадь была торговым центром в средние века и вокруг нее находились резиденции тогдашней знати. А солому на нее и вправду завозили для мулов, которые принадлежали капелле Обиспо.
Средневековый Мадрид - это маленький райончик в центре города в совершенно другом стиле, по сравнению со всем виденным. Дома какие-то простые, без кучи деталей, но, в то же время, - красивые:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Улочки... если в других местах улочки узенькие, то здесь это уже щели, в которые машина не проедет (узенькими я называла такие, где дорога рассчитана на одну машину по ширине и имеются 2 узенькие пешеходные дорожки по бокам, прижатые к домам и отгороженные от дороги железными столбами, щели - можно только пройти):
Испанский в Мадриде + много фоток.
Очень миленькая Площадь Амарийа. Дома там разных оттенков желтого - очень прикольно. И штук 5 или 6 железных кресел вместо лавочек. Такое ощущение, что это чей-то личный двор, а не улица в городе:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.

2.15 Барахас (16.06.2012-17.06.2012)
Последний день я ночевала в отеле Барахаса. Это маленький поселок (или район Мадрида), некрасивый после всего виденного ранее, с маленькими простенькими домиками, расположенный между терминалами аэропорта. Улица, снятая из окна отеля, достаточно характерная для Барахаса:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Там обзора у меня не было, но когда смотрела в окно в щели между домами, которая видна на фотке, мелькнул едущий самолет.
А это самая центральная площадь Барахаса:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
В общем, в Барахасе оказалось нечего делать, поэтому я заселилась и съездила еще раз в центр, прошлась напоследок по шумным улицам немного, по магазинам, но новых объектов не было.
Но все равно мне удалось еще раз взглянуть на город на следующий день, правда уже из самолета. Успела различить квадрат Главной площади, Королевский дворец и Собор Алмудена напротив него, затем город превратился в модель, совсем как в Муниципальном музее и исчез из вида.
Последний раз редактировалось LaLechuzaBlanca 22 окт 2012, 16:13, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде

Сообщение: #10

Сообщение LaLechuzaBlanca » 21 окт 2012, 20:01

3 Жизнь в Испании
3.1 Что едят испанцы

Как-то не сразу у меня сложились отношения с едой в Испании. Специфическая там кухня. Первое чем она выделяется – это морепродукты, которые они кругом добавляют, причем эти самые морепродукты в названии могут и не фигурировать, так что я несколько раз оказалась в роли ничего не подозревающей жертвы. Например, когда заказала рыбный суп. Суп был с какими-то морепродуктами, вкус вызывал сразу воспоминание о запахе живой рыбы, правда, в его защиту могу сказать, что, по крайней мере, - свежей . Но если в рыбном супе еще можно заподозрить такие ингредиенты, то взяв какой-то овощной салат такого подвоха совсем не ожидаешь. Или заказываешь картофель по-мадридски, а оказывается, что это суп с кусками картошки и ... опять какими-то морепродуктами... Так что если вы любитель даров моря – вам в Испанию!
И второе – слишком много фастфуда. Бродила 1й вечер по улицам, но вроде кафешка там на кафешке, но в основном кола, орешки, чипсы и т.д. Потом был зоопарк на следующий день и там тоже сплошной фастфуд. Нужно было еду и воду в зоопарк с собой брать, вода там сильно дорогая, еда - дрянь. Но вообще всю эту дрянь испанцы активно своим детям покупали и кормили их если не фастфудом, то бутербродами максимум. Поэтому я уже начала боятся, что нормальной еды там вообще не бывает, но в последующие дни ситуация исправилась.
В общем два абзаца написала, чувствую – пора внести какую-то конкретику.
Конечно же я попробовала класику – гаспачо и паэлью. Гаспачо – выглядит как суп пюре, сплошная масса с сильным привкусом помидоров, с кислинкой даже – в целом вкусно, паэлья – похожа на плов, но в ней могут фигурировать помимо риса и мяса те же морепродукты или какие-то овощи, типа горошка, которые у нас не принято добавлять в плов. Что мне у них понравилось – так это яйца с картошкой и хамоном (их вяленое мясо). Причем картошку они жарят в масле, так что это картошки фри получается. Еще я наконец поняла, что такое чулета, которую словарь то котлетой, то отбивной переводит. Так вот и не то и не другое. Это мясо, которое отрезают очень тонким пластом большим по площади и готовят на раскаленной плите (не на сковороде). Внешне мясо на отбивную больше похоже, но оно не отбито. Я заказывала чулету из баранины – очень рекомендую!
Еще из классики попробовала чуррос или по-просту хворост (жаренное тесто - длинная палочка, свернутая овалом и несладкая). Благодаря ему я попробовала горячий шоколад, потому что чуррос там в шоколад макают. Шоколад действительно горячий и он не начинал застывать по мере остывания. Чай пробовала один раз. Никогда бы не подумала, что он с пакетика, если бы не видела своими глазами. У нас заварной таким не получается.
Очень вкусное у них мороженое. Оно у них в больших емкостях мороженое разных видов, они набирают шарики, причем можно несколько разных смешать.
Из недоразумений еще петух по-мадридски… даже не представляю, какая часть петуха это могла быть...
Отдельно хочется отметить, что фрукты и овощи ОЧЕНЬ вкусные. И качество молочных продуктов мне показалось лучшим. Молоко вообще отличное.
3.2 Немного об инфраструктуре
В Мадриде отличная инфраструктура, все везде подписано, везде есть схемки и таблички. Поскольку на домах всегда были названия улиц, мне даже ни разу не удалось заблудиться. То есть без карты я бы смогла, я, как человек, страдающий тяжелой формой топологического кретинизма всегда готова заблудиться с 3х соснах, но ответственно заявляю, что с картой в руках - в Мадриде это невозможно. Так что максимальным достижением стало прийти не туда, куда собиралась.
Для туристов в центре везде указатели:
Испанский в Мадриде + много фоток.
В парках – карты:
Испанский в Мадриде + много фоток.
Аэропорт ОЧЕНЬ большой, куча переходов и переездов, но все подписано.
Когда вышли из самолета, испанцы в отличие от украинцев мегаочереди не стали создавать, там нужно было пройти паспортный контроль, распределили людей на очереди не зависимо от того, Европа или нет, как было подписано.
Прямо внутри здания аэропорта – выход в метро.
Испанский в Мадриде + много фоток.
В метро не только есть указатели везде, а еще и высвечивается на табло сколько времени до следующего поезда.
Прикольные там автобусы! Прикол не в самих автобусах, конечно, машины как машины, а в организации. Мы ехали с Марией (гидом) в музей на автобусе, вышли следом за ней как цыплята за курицей, и тут она невозмутимо садится в рядом стоящий с таким же номером. Мы - что случилось? не там вышли? и она - нет, просто у водителя смена закончилась, мы должны пересесть. И так мы доехали другим автобусом, уже не компостируя билет. Вот только как она это определила, я не поняла.
Это расписание автобусов:
Испанский в Мадриде + много фоток.
3.3 Магазины и цены
В Испании я воочию убедилась, что Китай захватывает мир. Все made in China, такое и дома можно купить. Правда, там дешевле, но и качество хуже. Никак глазам не могла поверить, что в европейской столице в центре города вещи продаются такого же уровня, как на рынке в Хацапетовке.
Босоножки или туфли - до 10-40 евро. Но экономия сомнительная, потому как срок службы этой обуви не обещал быть долгим. Одежда – сплошь искусственная и смотрится как тряпки. Ни одну вещь не захотелось даже в руки взять.
Некоторые товары стоят дорого, те же канцелярия, например, тетрадь тоненькая - около 3 евро.
На комплексные обеды цены колебались от 7 до 14 евро.
А так по ценам еще: 10 поездок в метро – 12 евро, вода – по-разному. Было и 0.6 евро за маленькую бутылку и 1 евро – за большую, карта центра Мадрида – 3 евро, жвачка – 0.8 евро, 2 шарика мороженого - 3 евро, йогурт – 1,8 евро, пачка печенья – 1,45, фрукты-овощи – примерно как у нас в пересчете, но уже трудно цены назвать, так как не помню сколько грамм покупала.
Зато магнитики для туристов стоят 3 евро штучка.
3.4 Люди
Люди сразу видно, что приветливые и довольные жизнью. Неоднократно предлагали помощь, видя меня с картой. Много китайцев и негров видела. Вообще китайцы – народ работящий, в китайских магазинах можно было и в сьесту купить той же воды, а вот испанские магазины днем все были закрыты. Вообще я была во время евро, в дни матчей каждый забитый испанцами гол сопровождался взрывом аваций. Орали ГООООООООООООООООООООООЛЬ!!!!!!! Причем откуда шли эти крики – не знаю, даже специально выходила на улицу посмотреть, но рядом с общежитием все было тихо.
3.5 Разное непривычное
Непривычно долго приходилось ждать, пока загорится зеленый – промежутки времени для перехода улиц у них отличаются от наших.
Темнело там в июне с 10ти до полодиннадцатого и не было особо жарко, я ожидала чего-то ужасного от Мадрида.
Это просто некоторые объекты – такси, полицейская машина, донорская машина (на площади Соль брали кровь у желающих), туристический автобус, почтовый ящик на площади Соль, таксофон:
Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток. Испанский в Мадриде + много фоток.
Мусорные баки у них разного назначения. Видела для стекла, для бумаги. Они у них на колесиках и их выкатывали из подъездов домов перед приездом машины, а потом обратно в подъезды закатывали. Соответственно мусорных куч нигде не было.
Видела один раз, как там улицы убирают (по крайней мере, частично). Они чем-то по типу выдувающего пылесоса сдували мусор к обочине. Ну и пылюка стояла! Это по дороге в школу. Но что дальше делали - не знаю (этого я уже не видела), потому что на обочине мусора не осталось.

Тут, наверное, вывод должен быть? Хорошо там было! Хочу еще!
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #11

Сообщение hennessy-polka » 22 окт 2012, 06:26

Ну очень понравился ваш рассказ, так живо, мило, познавательно .
Фотографии отличные!

Вот вопрос встал именно после вашего отчета по музею Прадо.
Я поставила его в планы, а вы пишите - кресты, церкви, казни, мучения.
Этого я не перевариваю. Я то думала, хоть там найду портреты, натюрморты, цветы-поля и пр.
Нету???
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #12

Сообщение LaLechuzaBlanca » 22 окт 2012, 10:22

Вот вопрос встал именно после вашего отчета по музею Прадо.
Я поставила его в планы, а вы пишите - кресты, церкви, казни, мучения.
Этого я не перевариваю. Я то думала, хоть там найду портреты, натюрморты, цветы-поля и пр.
Нету???


Не, ну это вопрос вкуса... Мне просто хотелось импрессионизма, ярких красок и хорошего натроения от картин... В Испании просто была ОЧЕНЬ сильна религия и тематика картин с этим связана. Портреты были - королей в основном. Натюрмортов - очень мало. Цветов-полей вообще не видела, если вы любите что-то вроде Айвазовского - там не найдете.

Но тут ньюанс - у них бывают привозные выставки и они, разумеется, меняются. Может время вашей поезки совпадет с какой-то такой выставкой?..
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #13

Сообщение Визор » 22 окт 2012, 13:14

3.3 Магазины и цены
В Испании я воочию убедилась, что Китай захватывает мир. Все made in China, такое и дома можно купить. Правда, там дешевле, но и качество хуже. Никак глазам не могла поверить, что в европейской столице в центре города вещи продаются такого же уровня, как на рынке в Хацапетовке.
Босоножки или туфли - до 10-40 евро. Но экономия сомнительная, потому как срок службы этой обуви не обещал быть долгим. Одежда – сплошь искусственная и смотрится как тряпки. Ни одну вещь не захотелось даже в руки взять.

???? Да, китай то конечно да....
Но. В Заре половина вещей создана в Испании. И еще немного итальянских. В России в заре китай и другие страны... Испанские и итальянские вещи до нас как то не доезжают. Пальто женское, кожа и шерсть, 129 евро, в Заре. Офигительное. Кепку купил в местном магазе - испанская, шикарная. 17 евро. Обувь испанская. Туфли 39 евро. В Макс и ко сумка итальянская и из нат кожи, в России та же модель из кожзама, китайского пошива и стоит дороже...
Принципиально искали местные вещи и находили их. И находили не задорого.
Вот сувенирные шмотки (футболки и пр) действительно кошмарные. Не на что смотреть.
Сколько людей - столько и мнений. Или мы с вами были в разных местах, мы бродили по магазинам в районе от метро Гойя до Серрано.
о, фрукты - овощи... Манго, прекрасные манго по 1-1.5 кг, дыни по цене 0.85 евро за кг... Не, фрукты там дешевле, и сильно. Не то что в Сочи. Тема - цена на развесные продукты (сыр, колбаса) часто указана за 250 гр!
Последний раз редактировалось Визор 22 окт 2012, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #14

Сообщение LaLechuzaBlanca » 22 окт 2012, 13:44

???? Да, китай то конечно да....
Но. В Заре половина вещей создана в Испании. И еще немного итальянских. В России в заре китай и другие страны... Испанские и итальянские вещи до нас как то не доезжают. Пальто женское, кожа и шерсть, 129 евро, в Заре. Офигительное. Кепку купил в местном магазе - испанская, шикарная. 17 евро. Обувь испанская. Туфли 39 евро. В Макс и ко сумка итальянская и из нат кожи, в России та же модель из кожзама, китайского пошива и стоит дороже...
Принципиально искали местные вещи и находили их. И находили не задорого.
Вот сувенирные шмотки (футболки и пр) действительно кошмарные. Не на что смотреть.
Сколько людей - столько и мнений. Или мы с вами были в разных местах, мы бродили по магазинам в районе от метро Гойя до Серрано.


В районе от метро Гойя до Серрано я не ходила по магазинам, так что про это не знаю. Если еще раз поеду - буду знать, где искать. Я заходила в магазины по маршруту моих прогулок. Выискивать не было времени. Ну и в супермаркете Корте Инглес была несколько раз - нашла там испанскую марку босоножек, сделанную в Барселоне, очень мягенькие были босоножки и удобные, но они у меня уже расклеились И на испанцах, которые встречались на улицах, было надето искусственное и сделанное топорно. С другой стороны люди даже специально ездят за покупками в Испанию. Видимо, я не знала, где искать...
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #15

Сообщение Hispano » 22 окт 2012, 14:44

LaLechuzaBlanca с огромной ностальгией прочитал ваш рассказ, т.к. сам был в Enforex´e, правда, в Гранаде...все эти уроки, бытовые дела, учащиеся из разных стран, прогулки по городу и гулянки, класс!!!
Мадрид, естественно, красавец, тащусь как от Гран Вии, так и от Barrio de las letras, хотя что говорить, от всего Мадрида тащусь
Кстати, по теме есть оч душевный франко-испанский фильм "Испанка" (L´auberge espagnol).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #16

Сообщение vlarin » 22 окт 2012, 14:49

LaLechuzaBlanca писал(а) 21 окт 2012, 19:56:рынки в Мадриде в помещениях

Про Растро такое не скажешь.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #17

Сообщение Hispano » 22 окт 2012, 15:02

vlarin может, пищевые имелись ввиду? Меня Сан Антон радует - меньше турья и больше съестного и спиртного)
Кстати, не понял с этим Растро - где там антиквариат? Я как-то зашел туда, там одно тряпье было
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #18

Сообщение vlarin » 22 окт 2012, 15:07

Hispano писал(а) 22 окт 2012, 15:02:может, пищевые имелись ввиду?

Разве что пищевые стационарные. Ярмарочные обычно под открытым небом.
Hispano писал(а) 22 окт 2012, 15:02:не понял с этим Растро - где там антиквариат?

Пёс его знает... я, откровенно говоря, на Растро несколько лет как не заходил. Пока проснёшься в воскресенье, он уже сворачивается. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #19

Сообщение LaLechuzaBlanca » 22 окт 2012, 15:08

vlarin писал(а) 22 окт 2012, 14:49:
LaLechuzaBlanca писал(а) 21 окт 2012, 19:56:рынки в Мадриде в помещениях

Про Растро такое не скажешь.

Растро не посетила, я имела в виду продуктовые. Мне только в помещениях попадались
Аватара пользователя
LaLechuzaBlanca
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 08.04.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Испанский в Мадриде + много ФОТОК

Сообщение: #20

Сообщение vlarin » 22 окт 2012, 15:21

Hispano писал(а) 22 окт 2012, 15:02:Меня Сан Антон радует

Да, отличное тапас-место. ))

Кстати, если кто вдруг сейчас в Мадриде, в эту пятницу на Пласа Майор открывается ярмарка иберийского хамона. По опыту прошлых лет, чрезвычайно вкусное мероприятие.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6014
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль