Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #1

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 00:14

Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Вступление.
Я решила изменить традиционному хронологическому стилю туристических отзывов и поделить данный отзыв на темы, соответственно высокопарно именуемые мною главами. Наверное, потому что Испания давно перестала для меня быть местом для турпоездки, а объем материала перерос размер отзыва.
Обещаю не умничать и не пересказывать учебники истории, потому как описание достопримечательностей и без меня уже написано хорошо, к тому ж меня бесят горе-туристы, пересказывающие весь бред гидов так, как они его запомнили. Некоторые потом еще и книжки издают, но об этом надо не отзывы, а «истории болезней» писать. Так или иначе «все сказанное мною здесь является моим собственным мнением и не отражает мнение моего работодателя по данному вопросу».
Обещаю так же каждую главу предварять информацией о том, для кого она предназначена, чтоб опытным туристам не тратить свое время, а новичков не запутывать дальше. Прошу прощения у знатоков испанского за возможные ошибки в названиях и цитатах. Испанский я люблю, но не знаю, к сожалению.
Для того, чтоб было понятно стоит или нет читать отзыв вообще, анонсирую маршрут(фото2):
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Выражаю мою благодарность читателям и писателям данных форумов за помощь в подготовке к поездке. Особенная и безмерная благодарность Владимиру Ларину, Кириллу Власову, Наталье с miradores.ru, а так же людям с никами Savl, Alejandre и Unreal_undead. Прошу прощения у тех, кого забыла упомянуть.
Приношу извинения за качество некоторых фотографий.

Глава 1. Подготовка.
Всякое впечатление от поездки должно соответствовать подготовке. Как говорит моя подруга, гид-переводчик с 20-летним стажем: «Ехать на пустую голову – выбрасывать деньги в форточку». Моя подготовка заняла около полугода и составила впечатляющий объем прочитанного, просмотренного и узнанного. Поэтому и впечатление получилось большое, доброе и чистое(фото3)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
У нас в семье давно не стоит вопрос выбора страны для отдыха, есть выбор города в Испании. Как всегда у самтуристов из России, маршрут начинается с покупки дешевых билетов. В декабре 2011 – январе 2012 передо мной за право продать билет боролись Lufthansa и BrusselsAirlines. Газпромбанк явно играл на стороне Люфтганзы, т.к. первый билет (в обе стороны за 7000 рублей) в Бильбао у бельгийцев я не купила из-за недоделанного 3DSecure в названном банке. Однако я была упорна, передала деньги Сбербанку, и, потратив лишнюю тыщу за билет, все-таки я купила до Мадрида через Брюссель билеты на 6 августа туда, обратно на 24 августа.
Изначально длинный отпуск в августе планировалось провести в жаркой Андалузии, и тогда б отчет назывался, наверное, «Испания красная и очень красная». Были даже забронированы отели в Севилье и Пуэрто-де-Санта-Мария, изучена география провинции Кадиз, общая схема получения хереса и прочитана замечательная книга Артуро Переса-Риверте «Осада, или шахматы со смертью», последнюю всячески рекомендую как географическое пособие по заливу Кадиза и помощь в понимании чуда менталитета несломленных жизнью его жителей.
Но муж сказал «хочу в Хихон». Город со смешным названием вовсе не был по дороге в Кадиз, а может где-то осталась мысль о нереализованных планах и Бильбао... В общем, следующие 5 месяцев я занималась исключительно чтением Инета о Кастилье-Леоне, Астурии и Галисии. Надо сказать, что информации по этим регионам чрезвычайно мало на русском языке, на английском тоже не особо искалось, к августу IE на моем домашнем ноуте стал определять мой родной язык как испанский и показывать мне всякие booking.com именно на этом языке. Периодически я это замечала, удивившись «а что это описание отеля я как-то не понимаю».
Не хочу хвастаться невежеством, но, не уча ни слова, стала чуть-чуть понимать испанский, когда мне говорят, а еще лучше, когда написано. Будущим путешественникам в те края следует учесть, что по-английски там говорят мало, неплохо бы ехать в компании того, кто хотя бы слегка понимает и говорит по-испански. Мой супруг как раз тот человек, хоть и злится всегда, когда я говорю испанцам о его испанском. Он считает свой навык очень скромным, а я же, наоборот, считаю очень приличным. Скоко он ошибок делает, я не понимаю, но тот факт, что комьюнити 100% всегда и быстро, говорит все-таки о хорошем таком испанском. Еще он всегда ругается, когда я пытаюсь спросить на улице бабульку или дедульку. «Донде есте пласа де Луго» и я могу сказать, а вот многословный ответ бабульки слушать и переводить ему. К тому ж, говорит, старых людей в Испании уважают, дослушивают и не перебивают, чем те пользуются. В общем, мне не удалось применить свой English и иногда я чувствовала себя потерянной, что впрочем компенсировалось веселыми гримасами на предложение «пор фавор, абле ме инглес» и прочей любезностью все-таки мне помочь: вызывались прохожие на помощь, пару раз звонили англоязычным знакомым и общались через перевод. Здорово!
Для исторической части и для начала я брала http://www.cult-turist.ru/country/spain/?q=401 и http://spalex.narod.ru/index.html , а так же википедию. Очень помог всем известный гугль с его картами, маршрутами и «желтым человечком». Само-собой, данные форумы тоже бесценны, хоть и говорят все «по северу информации мало». Далее уже по гуглю находила конкретное место, официальный сайт места, а дальше, если повезет, английский язык на нем. Если не везло, то опять-таки гугль, но уже переводчик. В целом самонадеянно оценю свою подготовку на «5», поскольку
1) мне не известны места, которые мы проехали мимо по моему незнанию. Что-то проехали, конечно, но сознательно делая выбор в сторону более интересного;
2) я хорошо выруливала на местности, когда подводил навигатор;
3) безошибочно вела семью по городам пешком без карт;
4) правильно рассчитала бюджет, который мы выполнили почти «ноль-в-ноль»;
5) договорилась со всеми отелями на предмет третьей кровати и парковок, где это было необходимо, неожиданностей с овербукингом, клопами в номере и пр. не было;
6) мы не пролетали мимо часов работы музеев и соборов, хотя в тех краях сиеста днем есть у всего;
7) получила колоссальное удовольствие, прочитав много испанской художественной литературы.
Из галисийских писателей могу порекомендовать Альваро Кункейро и Камило Хосе Села, последний своеобразно пишет, поначалу шокирует.
Глава 2. Бюджет.
Чтоб не томить читателя скажу, что на 20 дней и семью из троих человек он составил 4342 евро или 178 тысяч рублей, что примерно соответствует деньгам отданным оператору за тур на столько же дней в какую-нибудь Калеловку на КостаМаресме (самолет, трансфер, отель, жратва – тур «стандарт»!) Только в отличие от туризма с оператором, где еще уйдут деньги на экскурсии и проживание, мой бюджет включает все до последней копейки, начиная с первой мысли о поездке. Запланировано было 182 тысячи рублей, в одну экскурсию не попали, а так же не пошли на фламенко в Мадриде. Данная сумма включает:
1) Авиабилеты в обе стороны за троих - 644 евро;
2) Медстраховка у ВСК - 2294 рубля, тариф бизнес, скидка держателю карты Сбербанка;
3) 3 срочные визы сроком на год(еще поездим), оплата в консульстве - 8700 рублей;
4) моя поездка в Москву в консульство за визой - 2100 рублей;
5) Наш путь по России в/из Домодедово на троих - 3650 рублей, обратно друг вез и больше денег не взял;
6) Оплата жилья в Испании - в сумме 1294 евро за 19 ночей, в среднем 68 евро/ночь;
7) Билеты в музеи - 159 евро в сумме;
8) Билеты на общественный транспорт в Мадриде и окрестностях - 162 евро;
9) Сотовая связь, всего 20 евро, купили 3 СИМки, между собой звонили бесплатно, осталось на счетах 12 евро;
10) Аренда машины на 13 дней и расходы с ней связанные - 895 евро. Сюда же входят топливо 152 евро, дороги 52 евро, парковки 82 евро;
11) Еда и вода получились 760 евро, это 40 евро в день на семью.

В целом такой бюджет не верх экономии, можно было потратить меньше:
1)Бильбао стоило на 25 евро меньше за один билет;
2)Страховку купить на год у какого-нибудь «Авангарда»;
3)Визу можно было рискнуть оплатить обычную, а не срочную, и нахаляву получить ее в тот же день. Но иметь риск приехать за документами еще раз в Москву;
4)– 5) пропускаем без оптимизации;
6) Отели можно было взять скромнее и дальше от центра, квартира в Корунье с видом на океан без оного обошлась бы на 100 евро дешевле;
7) семейные билеты в музеи не попадались, а абонементы в Испании не такие выгодные как, скажем, в Германии и Нидерландах, так что этот пункт без оптимизации;
8) можно было немного сократить расходы на транспорт тоже, например, поселившись рядом с Чамартином;
9) и так копейки по сравнению с МТС-Пчелайн-Мегавон;
10) Из аренды машины переплатили 47евро за второго водителя, я за руль так и не села. 134 евро за страховку Relax были дороже запланированных и анонсированных мне их headquarter на 30 евро, и об этом я не сказала их парню при оформлении машины! Сама по себе relax штука полезная, евров 40 отбили сходу на бесплатных парковках. Кстати, бесплатными парковками вместо платных мы тоже не сильно заморачивались. Так же мы взяли не самое мелкое авто VW Golf, а в результате вернули накануне оплаченного срока.
Были еще скрытые расходы и доходы, не учтенные в данной сумме. Это истраченное на шопинг и автоматически тут же выигранное обратно, учитывая конские цены в наших магазинах. Для примера: ребенок изнашивает в год 3-4 джинсов или вырастает из них. Без штанов ходить он уже большой, к тому ж у нас не Испания. Джинсы по 10 евро, купленные в H&M или Carrefour, по качеству лучше, купленных у нас в бутИке или в бУтике (все равно) за 1600 рублей. Про качество парфюмерии, лекарств, продуктов говорят много... Лучше закончим эту неинтересную меркантильную главу.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский
испания салоу отзывы

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #2

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 00:23

Глава 3. Плюсы и минусы путешествия без туроператора.
Сразу скажу, самтуристам эту главу читать не надо, нечего время тратить. Данная глава адресована тем, кто исправно носит свои денюжки операторам. Не надо говорить «я не имею возможности ехать самостоятельно», возможность есть всегда. Нет достаточного желания и много лени. Но если группо-турист задумается на тем, как денег носить оператору меньше, то уже я написала эту главу не зря!
Первый плюс в самостоятельном путешествии – вы едете куда хотите и проводите там столько времени, сколько хотите. Я всегда говорю, что в групповом туризме хорошо удается рассмотреть только туалеты, пока вся группа перепосетит эти необходимые заведения. И я не понимаю, что можно увидеть, проезжая по 300-400 км каждый день на автобусе? Была я много лет назад в такой поездке, сделали санитарную остановку под французским Лионом, сижу в заглохшем автобусе и в тишине слышу:
-Таньк! Это что за город?
- Ливан.
-Дура ты, Танька! Ливан-то в Африке
А этот «Ливан» (Леон) в Испании:
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Второй плюс в самостоятельном путешествии – вы смотрите только интересные и интересные вам места. Это такой побочный эффект самостоятельного туризма: самостоятельная организация требует поиска информации, найденное автоматически сортируется по значимости и приоритетам, остается самое интересное. Вот сюда не возит ни один русский туроператор:(фото 5)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Или сюда (фото 6)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Третий плюс самостоятельного туризма – вы живете в самых удобных и красивых местах. Не знаю, поддержат ли меня другие опытные туристы, но все-таки самое главное в отеле – это место, где он расположен. Операторы отели покупают по-дешевле, продают вам подороже. Отсюда в их прайсах одни муравейники в Ла-Пинеде или Санта-Сусанне, которые выдают за рицы и хилтоны. И пускаются туриста-руса во все тяжкие, обсуждая да сравнивая достоинства «отелей, где живут одни немцы». Ну скажите, пожалуйста, откуда там немцам взяться, когда весь отель скуплен русским туроператором!? И в чем смысл обсуждения о количестве и частоте выдаваемых полотенец? Ну, какие изысканные блюда могут быть на «шведских столах»?
Четвертый плюс самостоятельного туризма – вас никогда не трут в толпе. Даже в самом многолюдном туристическом месте самостоятельному туристу всегда найдется место и время, поскольку и тем и другим он может управлять, не оглядываясь на расписание группы.
Пятый плюс самостоятельного туризма – вы едите, что хотите, когда хотите и на любую сумму. Вариантов море, начиная от питания в ресторанах, где по стенам развешаны регалии, и заканчивая самодельной едой в арендованных. Оператор, как правило, продает отель с питанием. Оплатив питание заранее, вам приходится есть, что дают. Живя в туристических толкучках, где все рестораны китайско-арабские, за бешеные деньги вам предлагают черте-что с картошкой фри. Ну, где в Салоу вы поедите это за 5 евро?(фото 7)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
или найдете такого морского черта? (фото 8)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Шестой плюс самостоятельного туризма – вы много узнаете о стране и о людях. Собственно с оператором вы познакомитесь только с гидами и их мнением. Хорошо, если гид хороший, а если он тупой или приврать горазд? И появляются электрички на воздушных подушках, а святые обретают новые неслыханные доселе имена..
Один случай из нашего города: Англоязычный гид ведет туристов по музею народных промыслов, в зале выставлены поделки из самшита. Гид не знает, как будет самшит по-английски, но хочет информацию донести подробно: «Here you can see самшит. At the right side самшит.. At the left side самшит... You can touch it. You can smell it. You can feel it» А ей один турист и говорит: «I can do it at my home» и добавляет «.. with no any charge»
Вот и добрались до первого минуса – для самостоятельного туризма надо знать языки. Только ответьте на вопрос: а больше не для чего вам не надо знать те же языки? К сожалению, русские гордо говорят «я не говорю по-английски (немецки, испански...)!»
Другой минус, который к тому ж является очень распространенным мифом - «с оператором безопаснее» И многочисленные истории, как операторы бросали туристов на курортах, как хамили, как путали аэропорты и время вылетов, как опаздывали туда привезти.. не могут искоренить этот миф. При самостоятельном туризме есть мед.страховка точно такая, как при поездке с оператором. Персонал отеля гораздо чаще вам поможет, чем гид от оператора, единственная цель которого впарить вам экскурсии. Что ж касается аэропорта и трансфера, то общественный транспорт надежнее, по крайней мере, в европейских странах.
Вы можете сказать, что минус самостоятельного туризма – затраченное время на подготовку в то время как с оператором это 5 минут (снять деньги с карточки). Зато я вам точно скажу: затраченное время на подготовку - это время, на которое ваш отпуск автоматически продлевается!

Глава 4. Первым делом самолеты.
Глава содержит впечатления от авиаперевозчика и интересна в основном тем, кто приобретает билеты сам. Не знаю, давно ли летают бельгийцы к нам, но нашла я их в этом году впервые. Сразу бросилось в глаза обилие дешевых билетов и длительность времени, которое эти цены держатся. К слову, в Домодедове видела непривычную очередь к стойке AirBerlin из туристов, какие обычно «в Анталию стоят». Сразу вспомнилось, «Пропал дом..» (с) проф. Преображенский.
Итак, пролетели мы с улыбчивыми рослыми бельгийцами 4 «колена»: Москва-Брюссель, Брюссель-Мадрид и обратно. На московском оба раза кормили, даже ночью. Еда мне показалась самой вкусной из того, что я ела в самолетах (на бизнес-классе не летала): курица с каким-то сложным и ароматным гарниром, салат из фруктов, булочка, масло, сыр камамбер, набор сахар-сухоемолоко-специи и сувенирная бельгийская шоколадка. Единственно, кофе просто гадкий, но можно вина попросить! Что многие и делали, я ж как дура попросила два стакана воды, на что стюардесса весело сказала: «It is easy!» Видимо, уже привыкла, что русские в полете пьют как матросы в первом порту. Вспоминаю прошлый год, как летели с друзьями с коннектом во Франкфурте. Девушка из дьюти-фри предупредила: «вам надо выпить этот литр коньяка до Франкфурта, иначе не пустят в следующий самолет!» Ответ был тоже: «It is easy!»
Самолеты все были А-320, естественно, выглядящие новенькими. Очень хотелось сказать, что по бельгийским самолетам можно сверять часы… Однако, когда мы наспех попили пивка в Брюсселе и подошли к информ.табло, оно мне показалось странным:(фото 9)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Не избежал такой участи и наш рейс до Мадрида, задержанный на 1.5 часа. В результате в Барахасе мы сели уже за полночь, еще нас в самолете куда-то долго катали по аэропорту. Шпиль церквушки славной пуэбло Барахас показывался в иллюминаторе то слева, то справа… Наконец, нас выпустили и мы пошли привычной дорогой до станции метро «розовой ветки», как сказали бы москвичи. Путь наш лежал до Diego de Leon, которая содержит в себе станции сразу трех линий, из всех вариантов я предпочла ехать до Nuevos Ministerios и там пересесть на circular, или «серую ветку», рассудив, что кольцо закроют позднее всех остальных линий. И не ошиблась. Хотя поздние прохожие нервенно перебегали вокруг нас и наших чемоданов в разных направлениях подземки, до Calle de Juan Bravo мы добрались, на часах было пол-второго ночи.
Обратный полет из Брюсселя тоже оказался забавным. Вылетели по расписанию в 23-25. Начиная с 21-00 в аэропорту Брюсселя все начинает закрываться. Страшно сказать, мы могли не успеть купить подруге колокольчик в виде писающего мальчика, ныне шедевр ее коллекции колокольчиков! В магазине с шоколадом нас тоже попросили поторопиться с выбором, поэтому мы купили на 40 евро этого самого вкусного шоколада. После 22-00 остается работать только сектор B, он же зал вылетов вне стран Шенгена. А после 23-00 в расписании только два русских рейса БрасселсЭйрлайнс и Аэрофлота. Это самое интересное время в работе аэропорта! Работают только два магазина дьютифри, но именно они «делают план» всему аэропорту, потому что к этому времени русские туроператоры подвозят своих туристов, которые со всей нерастраченной энергией принимаются за шоппинг. Прошлась я по магазинам, цены в 2 или 3 раза превышают «материковые», слышу с кассы: «178 евро», «250 евро». Ужас! За почти месяц, проведенный в Испании, я привыкла к числительным где-то от 2 до 20. И мне мой счет на 40 евро казался безумной растратой?! Зато бельгийские продавщицы говорят на чистом русском языке «билет?» «спасибо» «хорошего полета», смешно! Не смешно только выглядел чей-то уже бывший ужин на чистом-блестящем полу брюссельского аэропорта…
Хотелось бы отметить еще одну особенность BrusselsAirlines в отличие, скажем, от Люфтганзы: билеты они продают только на английском(французском…) языке и только за евро. Если у вас командировка, то долго будете доказывать своей бухгалтерии, сколько это было в рублях. Какие-либо документы на русском с них тоже не реально получить, я даже звонила по их московскому телефону.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #3

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 00:29

Глава 5. Серега, наташка и ДОРОГИ с большой буквы A.
Глава посвященная аренде автомобиля и потрясающим autopista, autovia, via и просто camino Испании! Сразу скажу, что одной из моих любимых тем за последнее время «El Camino de Santiago» будет посвящена целая глава далее. Как сказал известный киногерой, «сейчас не об этом!»
Начитавшись замечательных рассказов Pug’a с его постоянными действующими лицами Наполеоне Бонапарте, автомобильчиком Семой и навигаторшей Настасьей, я поначалу содрала идею, назвав серый VW Golf Серегой, а навигатор наташкой(был установлен единственный русский голос «Наталья»). «Серега» не прижился, мои домочадцы его называли по-женски «машина», а наташка скоро обрела более цветастое имя «эта дура показывает» или краткую его форму «эта». (фото 10)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Пару лет назад я спрашивала у сына: «Как зовут вашу тренершу в бассейне?» На что тот ответил: «Мы зовем ее «извините...», а она нас зовет «эй!»
Почитав этот форум я пришла к выводу, что надо брать авто у прокатчика и не верить в песни брокеров. Если брать авто в окрестностях Мадрида, то вариантов собственно два: Goldcar в Барахасе и Avis в Мадриде и ближайших городках. Можно попасть на скидку у Europcar или Sixt, но мы прошляпили за раздумьями все сроки, авто арендовали всего за пару недель до поездки. Предварительно я списалась с Goldcar и выяснила все вопросы, отвечают они быстро и толково.
Отдельная песТня как найти этот Goldcar в аэропорту, потому что... там его нет. На стоянке отельных автобусов в терминалах Т4,Т2,Т1 появляется микроавтобус с логотипом и везет вас в Hotel Auditorium. Но остался последний шаг: найти офис на территории отеля. В нашем варианте в полном микроавтобусе было 2 русских семьи, ессно первыми к финишу пришли мы с женской половиной второй семьи (мужчины занимались чемоданами). Более молодой русской конкурентке подсказал швейцар, а я обратилась с вопросом к англоязычной пассажирке, намеревавшейся зайти в микроавтобус, рассудив, что она держит обратный путь и должна быть в курсе. Даю ответ: идти надо к лифтам, вызывать тот, что с кнопкой вниз, а потом в подвале идти по зеленым стрелкам с логотипом Goldcar. Когда садились в заполненный микроавтобус, какие-то англичане отправили от своей компании двоих водителей и сказали им, что ждут в аэропорту. Их делегаты плохо прошли квест, ждали они их бесконечно... Мы же с русскими ребятами, первыми из толпы взяв по «гольфу», поехали в сторону Саламанки. Вскоре ребята нас обогнали и умчались в свою Португалию. Кстати, они брали авто у брокера, который пообещал им бесплатный «кросс-бордер», от которого отплевались в Goldcar и заставили их платить еще 110 евро.
Какие замечательные в Испании дороги знает только тот, кто по ним ездил! В нашем случае самые крупные имели свои имена и назывались А-6 «Autovia del Noroeste», AP-6 “Autopista del Atlantiсo”, A-8 «Autovia del Contabrico»(фото 11-13)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
C последней вечно что-то происходило у «этой наташки». Мы купили (не скачали! и это было морально тяжело для нас свежие карты перед поездкой, помня как быстро и много в Испании строится дорог, а так же прочитав мнения бывалых о «вечно ремонтирующейся дороге А-8». Тем не менее «эта» постоянно намеревалась вытолкнуть нас с трассы в абсолютно ровном и ненужном месте, а потом вернуть на трассу, как будто бы объезжая место ремонта. А в иных случаях, когда временные желтые полосы разметки не оставляли вариантов, «эта» командовала влево-вправо и «непосредственно впереди, выезжайте» куда?! И самое главное, «эта дура» не знала трассу N-634, потащив нас по офигительной AS-255. Я даже сомневаюсь, по ней ли мы ехали, потому что это было нечто и явно не тянуло ни на какой номер, даже на трехзначный. Когда в Леоне забивали GPSу “Covadonga”, она подозрительно быстро нашлась (хотя я достаточно поплутала по гуглю в ее поисках) и оказалась чуть ближе. В Квадонгу нам надо было явиться к 18-00, закрывался ресепшн. Мы распланировали время и неспешно доехали ... в другую Covadonga, что совсем по соседству с Овьедо. Забив в навигатор Cangas-de-Onis мы обнаружили еще непройденых 100 км! Сначала «эта» плутала в каких-то задворках Овьедо, потом вывела на автовиа дель Контабрико, потом велела съезжать с трассы раньше коричневого указателя Covadonga, где-то до Рибадеселлы, и тут мы «попали»! Дорожка оказалась однополосной и постоянно идущей вдоль обрыва, вместо обочины заросли ежевики, непонятно где начинающиеся и чем заканчивающиеся. Мало того, каждые 20, максимум 50 метров нас ждал поворотец градусов на 180. Супруг крутил руль как енот-полоскун еду в лапах, я замирала, сдерживая одновременно ужас и обед в желудке. К концу 30 км мы были почти не живы, мокрые рубашки, дурные головы и где-то на краю памяти воспоминание о блестящем океане при виде с обрыва в долину. Вот такая получилась «наша первая встреча с океаном». Фоток конечно никто не делал, эта сделана в Кудильеро (фото 14)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
К слову сказать, при всем ужасе некоторых дорожек, испанские водители очень аккуратно и вежливо ездят. На таких вот дорогах принято останавливаться в более широком месте и пропускать встречного или следующего, если его скорость больше. На трассе так же нарушения правил не в ходу, максимум это 100 км/ч там, где временный знак нарисован на 80. И повороты показывают! Даже на пустой дороге! (фото 15)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Попался один урод, летевший по диагонали, как обычно ездят по МКАДу. Сколько теперь это не рассказываю, все говорят «наверное русский был».
Один раз думали, что машина поломалась. Выехав их Хихона по Autovia del Contabrico услышали какой-то странный гул будто бы от мотора, которого раньше не слышалось. Оказалось, первые 17-20 км от Хихона выложены каким-то странным «гудящим» асфальтом. Потом он нам тоже попадался в основном маленькими участками на виадуках. Кстати, не только туннели, но и виадуки у них имеют свои имена(фото 16).
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Еще одно наблюдение изумило. Вокруг Мадрида сплошь да рядом можно увидеть будущий город, например, в Барахасе, если ехать на шатлбасе из Т4 в Т2. Выглядит это так (фото 17)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
На поле построены дороги-улицы, нанесена разметка, стоят включенные светофоры, установлены остановки общественного транспорта, разбиты детские площадки и парки, посажены деревья... но нет домов. Пустые квадратики травы под застройку. Нет бы испанцам продать места (кто что успел утащить), хаотично настроить пластиковых сараев со шмотьем, вокруг понатыкать домиков и потом искать место под дороги, строить которые и вовсе необязательно, так разъездят. И заметьте, никакого кризиса!
Еще понравились туннели, нам они встретились за Леоном(фото 18)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
И на обратном пути, когда «эта» путь от Эскориала до Барахаса провела вокруг Мадрида с юга, я возмутилась, но супруг поехал за наташкой. Каково же было мое удивление, когда не доезжая Principe Pio мы нырнули в туннель, которому не видно было конца. Наташка замолкла под землей в отсутствие спутников, а нам пришлось читать таблички на скорости 120 км, потому как «в толпе надо двигаться со скоростью толпы». Мы счастливо избежали поворотов на Толедо, Кордобу и Валенсию и через 8 км выехали за O’Donnell почти прямо в Барахасе.
Каких только указателей не увидишь, но заехать туда не захотелось ;) (фото 19)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Напоследок пара советов бывалым:
- не надейтесь на навигаторы, положите кое-что из карт и себе в голову,
- найдите заранее парковки, особенно в туристических городах, таких как Толедо или Компостела.
Сайты для поиска парковок http://www.parkopedia.es/aparcamiento, http://interparking.com
Для начинающих совет:
-не берите машину, не прочитав правила движения и парковок,
- не ведите себя на дороге как последний свин, у них это не оценят.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #4

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 00:32

Глава 6. Испания желтая и зеленая.
Глава, давшая название всему отзыву, о моем неожиданном открытии того, что Испания такая разная. И это при том, что я там неоднократно уже бывала (фото 20)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Привыкши к желтым полям-холмам Каталонии, Валенсии, Андалузии, Кастильи-ла-Манчи, было очень необычно увидеть Испанию другую. Пожалуй, мы смогли увидеть все многообразие природы и погоды Испании, какое можно представить в августе, кроме проливного дождя. Да-да! Не смотря на многочисленные рассказы о галисийских дождях, нам их удалось избежать.
Другая Испания началась для нас неожиданно за Леоном, когда автострада стала петлять между горами. (фото 21)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
А какие виды начали открываться прямо с дороги, мы даже остановились на одной из площадок над горным озером (фото 22)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Проехав горы высокие, где пейзаж делился на зеленый и серый, каменный, мы попали в край буйной растительности. Зелень повсюду, свежая и красивая!
А какая замечательная погода стояла, прохладная, но теплая! И это когда по испанскому телевидению в каждых новостях показывали страшные лесные пожары, бушующие в Эстремадуре и Андалузии. Кстати, такой пожар нам тоже удалось наблюдать с трассы. Горели леса на съезде с А-6 по указателю Las Medulas. Могли б заехать и посмотреть бывшие золотоносные рудники Римской империи  Нехилый верховой пожар бушевал достаточно близко от населенного пункта, однако ни одной пожарной машины нам не встретилось, летающей техники тоже. Вот тут вскользь-туристы и скажут, что испанцы-раздолбаи. Но я знаю, это не правда! Просто нам с трассы не видно было, как они борются с огнем 
В остальном же природа и погода была спокойной и располагала к мечтательности. Такие тихие туманы по утрам. Жаль, что у меня отсутствует поэтический дар. Сейчас бы здорово помог мне. (фото 23)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Побережье Costa del Muerte (берег смерти) отличается от Costa Verde(зеленый берег) соответственно названию. Я б не сказала, что мрачно и страшно, скорее местность с чертовщиной. Даже порой есть впечатление, что попала в какие-то влажные леса времен динозавров. (фото 24)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Опять-таки мало об этом прочитать в отзыве, надо прочитать что-нибудь из художественной литературы галисийцев и представить себе. Галисийские города бушуют растительностью. (фото 25-26)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Погода порадовала разнообразием от яркого солнца до сплошного тумана. От полного штиля до сильного по нашим меркам ветра. В Корунье Ньювес (хозяйка) предупредила закрывать окно в гостиной, и мы не поняли зачем. Пока не налетел такой ветер, что запросто мог бы перевернуть мебель в комнате, тот же ветер на земле чувствовался не таким сильным.
В Мадриде и Толедо мы испытали на себе еще одно природное явление - «калима». Пришедший из Африки циклон, который затягивает небосвод песчаными тучами так, что на солнце можно смотреть без очков. Такое ощущение, что пока мы сидели в Алькале и обедали, резко поднялась температура до 44С. Доехав в Мадрид под кондиционерами, осели в отеле и не пошли ни на какое фламенко. Наутро выспались и двинулись в сторону Толедо, до автовокзала Толедо все было нормально – кондиционеры повсюду. Вышли и …жахнуло! Жара градусов 50, а нам в гору идти. Правда всего метров 400 (вот тут то и пригодился мой такой тщательный выбор отеля), шли, как будто на одном дыхании, терпели. Радовались, что чемоданы оставили на Estacion Sur в Мадриде. Нырнули в отель, просидели до 18-30. Вынырнули. (Продолжение в главе о Толедо)
Завершая главу, хотелось бы сказать первооткрывателям Испании: не надо судить о ней сходу. Ни природа, ни люди Испании не могут быть поняты так вот сразу и просто. Вам еще предстоит приятно удивиться и не раз!
продолжение следует...
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #5

Сообщение Barracuda82 » 28 окт 2012, 08:08

Эпичное начало, жду продолжение!
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 716 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #6

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 10:11

Глава 7. Жилье.
Для выбирающих жилье по спискам туроператора могу только сказать: «ищите самое дешевое из возможного, а так же смотрите, чтоб было расположено ближе к жд станции или автовокзалу». В остальном изложенное далее может быть полезно только тем, кто выбирает место жительства самостоятельно.
К сожалению, у меня редко получается выбрать жилье со смаком, денег жалко. Один раз в Зальцбурге я все-таки порадовала семью ночевкой в отеле 14го века постройки по соседству с домом Моцарта. Забавно жить в каменном доме с наклонными деревянными полами, в окружении антикварной мебели. В остальном на выбор отеля влияет расположение, а так же длительность пребывания. Я стараюсь при планировании маршрута сделать «базы» на несколько дней. В данной поездке их было две: апартаменты в отеле в Мадриде на 4 ночи и квартира в Корунье на 7 ночей. В остальных отелях мы провели одну ночь, в Саламанке – две. Посмотрела я знаменитые и популярные у русских парадоры и ничего по своему маршруту интересного не нашла. Хотела забронировать парадор в Леоне, да вовремя прочитала, что некоролевские сьюты расположены во вновь построенном здании. Вот такой рейтинг отелей у меня получился:
1) Самым лучшим оказался отель «Hotel A. G. Porcillan» в Рибадео, стоил он 92 евро за троих. Первоначально наташка нам сказала «недостижимое место», а мы ей сказали «дура!». Приехав почти на место, машину пришлось оставить, вперевшись «против шерсти» в улицу с односторонним движением, а самим идти искать. Улицы шириной с наш домашний коридор скакали то вверх, то вниз. Место, обозначенное как адрес отеля, выглядело узким каменным коридором среди прочих таких же. Наконец, мы вышли почти на площадь и тут нашли ресепшн. Отельчик выглядел как частный дом, и даже какая-то семейка сидела на крыльце. Девушка с ресепшн говорила по-английски, но не очень понимала его. В отельчике обнаружился суперсовременный лифт, конференц-зал, лобби и целый музей из предметов морской тематики в интерьере. (фото 27)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Когда ж девушка нам показала наш номер, вырвался удивленный вздох! Такая площадь! Такая терраса с гамаком! Ванная равная по площади нашей гостиной! И это все нам одним?! И даже extra-bed любовно называемая в нашей семье «Тузиково место» оказалась двуспальной кроватью.(фото 28)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
И даже такая мелочь, как картонная папочка с логотипом отеля, в которую нам положили квитанцию об оплате, тоже отличила этот отель от прочих.
Если кто-то заинтересовался отелем, то советую в навигаторе забивать не его адрес, а адрес ресторана "Marinero Bar Restaurante" на Muelle Porcillan, 0. Отель – следующая дверь за ним от моря. Кстати, ресторан этот и есть знаменитый ресторан «с номерками как в pescaderia», напротив ресторана большая бесплатная парковка, но в обед с местами проблема, все заставлено посетителями ресторана.
2) Самым дешевым по маршруту и вторым по симпатии оказался отель «Reyes Catolicos» в Саламанке на Paseo de Estacion, которая вовсе не выглядит как «вокзальная улица». Это широкий проспект с большими домами, светлый и новый. На проспекте даже лавки еще были в упаковках, только поставили. Отель стоил 50 евро за ночь и имел почему-то одну звезду на фюзеляже. Я б дала 3*, а то и четыре. От отеля легко и быстро доходите до пласа Майор минут за 5.(фото 29)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Нам достался номер 105, угловой, в три окна и с крохотным балкончиком. Одно из окон(большое) было в ванной – люблю такие ванные! Ванна была с гидромассажем, чем сразу воспользовался ребенок, решив разорить бедный отель на счетах за воду. Вообще оформление отеля отличается какой-то неотельной фундаментальностью и действительно напоминает комнату в замке Изабеллы и Фердинанда: массивная деревянная мебель, капитальные треслойные шторы-жалюзи, многочисленные светильники в номере, замечательный реально-работающий кондиционер с разными режимами. Основательной показалась и система секьюрити: двери на карточках, подача электричества в номер при вставленной карточке, автовыключение кондишена при открывании окна, за дверью табло с индикацией «комната пустая» «занята» «не заселена». Возможность открыть окна вместо кондиционера оказалась как нельзя кстати, потому что к тому времени мы все были продутыми кондиционерами и бесконечно сопливыми. Парковка тоже оказалась замечательной – на обочине широкого проспекта на заранее загороженном месте напротив входа в отель. Ресепшионист так же предложил паркинг в подвале за 10 евро, но мы ж не зря платили за страховку relax!
3) На третье место я б поставила Hotel El Repelao в Квадонге, и на это место он попал благодаря потрясающему обеду, включенному в стоимость (110 евро), а так же расположению в самом национальном парке Picos de Europa. (фото 30)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Выйдя из машины, ребенок сразу сказал «а почему мы тут не останемся дня на три?» Тишина, прохлада, журчание ручья в последствии оказавшегося целой ria… Поставив в аккурат напротив двери в отель наш автомобильчик, наскоро переодевшись после ужасной горной дороги, мы отправились в ресторан на ужин, описание которого будет в следующей главе. После ужина с трудом передвигая ноги, мы предприняли попытку подняться к пещере Пелайо, что удалось нам уже затемно. Гулять по окрестностям очень комфортно, везде дорожки, фонари на фотореле и … покой. (фото 31)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Что ж касается номера, то он был в мансарде (везет мне на них), был достаточно большим и со сломанной рамой на окне в ванной. Завтрак опять-таки порадовал гостеприимством хозяев, большой выбор и много домашней выпечки.
Собственно в районе Квадонги выбор отелей был не велик: несколько штук в Кангас-де-Онис и то тут, то там по пути до Квадонги отдельно стоящие Rural casa, я ж предпочла жить в самой-самой. Кангас рекомендую для проживания – веселый городок, цветастый, туристическая толкучка, но не такая пошлая как в КостаБравах. Туризм там для местных – это hiking, cycling and rafting.
4) На четвертом месте квартира в Корунье, благодаря виду из окна (фото 32)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
В целом это была худшая квартира и немногих обжитых нами. Четыре комнаты, два санузла, а распланированные для четырех sleeper-ов. Бестолковая планировка с огибающим все комнаты коридором, а так же куча новой ненужной мебели, которой больше чем у нас дома. Оборудование квартиры было полным, но не было утюга, кофеварка была какой-то странной, а один унитаз и вовсе оказался без привычной дырки, мы им не пользовались - It is too smart for us. Забавным оказался и вид из прочих окон, выходивших в колодцы. И если в обычном колодце кухня-детская предполагалось сушить белье на приспособлении похожем для спускания-поднимания флага, которым я там и не воспользовалась, то в одном из туалетов колодец был такой (вид снизу вверх) (фото 33)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Кто тут говорил о выливаемых на голову горшках?
Хозяйка, забавная бабулька или женщина средних лет (не поймешь по виду), видимо, из богемы. Потому как деньги по всему видать есть, но ресурсы распланированы бестолково. К тому ж предпочитает по квартире разложить и развешать разного рода вонявки в пакетиках и свечках вместо того, чтобы просто вымыть полы и вытереть пыль. Пыли моталось по пустым шкафам и углам предостаточно, а два дивана в гостиной были окончательно прокурены.
Цена за аренду на 7 дней составила 420 евро, расходы на пересылку предоплаты равнялись 21 евро за транзит + 15 евро за услуги Сбербанку. Последний кстати в этот год порадовал, наконец-то, и у них нашлись сотрудники, знающие, что такое bank transfer. Я написала благодарность на их сайте, а какая-то из сотрудниц в свою очередь поблагодарила меня и сказала, что моя благодарность доставлена их сотруднице Елене Александровне N(хотелось бы верить, что благодарность звенела у той в кошельке).
5) На пятом месте апарт-отель в Мадриде Juan Bravo Apartment, благодаря своему расположению на пересечении трех линий метро и возможности не расходовать кучу денег на питание в мадридских едальнях. Я еще помню, как прошлый год мои друзья были недовольны ценами на еду в Мадриде и ставили в пример Париж  Ошибка прошлого года была исправлена, и мы получили возможность есть замечательные испанские продукты уже с первого дня нашего путешествия.
За 300 евро за четыре ночи мы получили вполне приличный двухкомнатный номер с явным перебором по количеству мебели. Кстати, в шкафу нашлось… тузиково место!(фото 34)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Кухонька была очень чистой, оборудования и расходников было достаточно для того, чтоб пожарить pes espada (рыба-меч) и креветок. Открытие этого года в детской кулинарии – тортилья. Ох, каждый день одна тортилья и ничего приличного есть не заставишь! Так же в отеле был бассейн 6 на 12 метров, и это редкость для Мадрида. Потому как поется у них в песенке «в Мадриде есть все, но нет пляжа», а про Манзанарес можно сказать как ивановцы про свою полноводную Уводь: «Как над Уводью вонючей город наш стоит могучий». Не понимаю, как могла героиня Георга Борна быть вынесена «могучими волнами на берег». Бассейн же был средней чистоты и купались мы в нем один раз, типа тоже времени не хватило.
Слегка подкачал laundry service, закрывшийся в предпоследний день в 22-00, за две минуты до моего прихода на ресепшн. Поэтому пришлось устроить постирушку в ванной, что оказалось довольно удобным, т.к. и раковина и ванная имели по затычке. Утюг же был арендован мною на следующий день в положенном месте за 2 евро. Кстати, в ванной я заметила, что если сидеть на унитазе при открытом окне, то отлично видима с балкона соседям сверху  Видимо, мадридские отельные архитекторы-дизайнеры большие шутники. Прошлый год у нас была стеклянная дверь в туалет аккуратно по центру комнаты.
6) Приличные, чистенькие, комфортные, но обычные «Hotel Real De Toledo» и «Hostal Martin Madrid», по 68 и 59 евро соответственно, выдавались своим расположением. Первый был внутри крепостной стены в Толедо (ну, где ж еще жить в Толедо), (фото 35)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
а второй -на узкой и респектабельной Calle de Atocha в Мадриде, которую в темноте мы спутали с Ronda de Atocha.
Отсчитав по Ronda de Atocha 39 домов, мы обнаружили, что 43го не будет, начиналась Ronda de Valencia. Спросив у наташки, пошли по какой-то странной местности. Куча иммигрантского народу всех цветов толпится на каких-то маленьких улочках, негр с мешком сидящий на лавке и крутящий в руках базу от телефона DECT. Видать, стырил где-то и раздумывает что-это и куда можно толкнуть, рядом валяется выпавший из мешка wi-fi рутер. И мысль: неужели мы здесь будем ночевать! На наше счастье ужас неожиданно закончился за один квартал до Calle de Atocha, на которой мы встретили толпу нарядно одетых пожилых испанцев выходивших из какого-то концертного зала, красивые витрины и центр русской культуры как раз напротив нашего хостела. Кстати, ресепшионист, посмотрев в мой паспорт, в дальнейший разговор по-английски вкрутил пару русских «конешно» и «до свиданья». С приятным полиглотом пришлось общаться еще и по телефону, кондишн включается и выключается с пульта на ресепшн.
7) Самым плохим и самым дорогим жилищем оказался Hotel San Miguel в Хихоне за 112 евров с завтраком. На цену оказала влияние заканчивавшаяся в ту ночь фейерверком Semana Grande. К персоналу отеля претензий нет, все мило и замечательно, я даже поняла все, что мне сказали по-испански. Комната оказалась большой и достаточно чистой, но очень душной. Кондиционера и в проекте не было, а открыть окно не позволял дом напротив в каких-то метрах 7-8. Собственно у дома была та же проблема, их частную жизнь мы наблюдали так же как они нашу. Хоть доску-балкончик перебрасывай, Кай и Герда, помните? Каем был толстый дядька в трениках с коленками, чинивший дверь на балкон. На ночь мы выключили свет, открыли окно и закрыли занавеску, добавилась еще проблема. Напротив расположен ирландский паб с кучей сортов пива, а значит и кучей посетителей, которые орали до пяти утра. То ли Semana Grande на них так повлияла, но орали с фантазией. Обычно я шум в отелях не замечаю, но тут готова была что-нибудь спустить на голову какой-то огалтелой тетке и удавить уже маленькую собачку, видимо, повешенную кем-то за язык.
В целом выбор отелей явно был неплохим и соответствовал мнению других клиентов, выставивших этим отелям не менее 7 баллов. В виду возможности выбора, отели с худшим рейтингом я не брала.

Глава 8. Еда.
Про испанскую кухню так вкусно пишет Владимир Ларин, что мне даже стыдно предлагать свой вариант. Может разве новичкам, не читавшим патриарха, подойдет… Давно заведенная традиция кормить блюдами посещенной страны друзей по возвращению домой в этот год претерпела изменение, кормить я стала уже до поездки. Начитавшись литературы и осознав, что могу осилить некоторые блюда с нашими продуктами, я делала эмпанадос с тунцом, фабаду, кофейный ликер и некоторые тапас.
В Испании мне хотелось попробовать непробованное, сравнить приготовленое с оригиналом и найти новые рецепты. Отчасти это удалось:
1) Из новых морепродуктов вновь попробовали almejas (ранее не разбирали их по названию)(фото 36)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
…berberechos, zamburiñas. Последние оказались достаточно дорогим удовольствием, продающимся по 1.5 евра штучка даже в El Corte Ingles. На базаре в Корунье видели замечательных омарчиков по 42 евро за кило и размером см 60.
Засматривались на крабов, омаров и лобстеров, но так и не хватило времени или смелости попробовать сварить. Вот тут-то и вспоминали, как друг прошлый год нам готовил всяких морских гадов. Его подвиг я повторила только в отношении сепии (каракатица).
2) Из новых рыб попробовали морского ската и морского черта. Черт оказался вовсе не черте-что, а очень вкусным, а вот скат показался какой-то недорыбой. Старательно искали рыбу в ресторанах при любой возможности, но, видимо, у испанцев нынче год мерлузы (хек).
3) Мясные блюда ели исключительно в ресторанах. Это оленятина в Толедо, телятина в Авиле, ягненок в Квадонге и «плечико свиньи» на обратном пути у Мадрида, которое оказалось свиной рулькой килограмма на полтора в готовом виде и выступающей за края тарелки со всех сторон. И это на одного!
4) Пирожные и прочую выпечку попробовали в Алькале (рожок с кремом), в Саламанке (пироги с тунцом, с чорисо), в Квадонге (торт и флан), в Рибадео (торт Сантьяго). Но так как питались часто Menu del dia, то сил на десерт хронически не хватало, и тогда ограничивались кофе.
5) Алкогольных напитков получилось попробовать удручающе мало ввиду отсутствия компании. Супруг частенько был за рулем, а в остальные дни пил пиво. Список получился из красного кастильского вина, галисийского белого вина и бутылки розового портвейна. Портвейн можно назвать открытием этого года! На обратном пути в Асторге попался магазин с 18 – 40летними бренди из хереса от 18 евро, но чемоданы были уже увязаны, и купили мы, как дураки, вино с берегов Дуэро 2002 года за 4 евро, выпив его в отеле в последний вечер в Мадриде в два лица.
Что же касается мест для приема пищи, то я бы отметила некоторые встретившиеся на пути:
1) Уже упомянутый "Marinero Bar Restaurante" в Рибадео, где мы ели pulpa de Galego и navajos. Осьминог был очень мягкий и вкусный, а вот мои любимые навахосы как-то в этом году не пошли. Я их и в квартире жарила пару раз.
2) Ресторан «Repelao» в Квадонге предложил на ужин «скромное» меню: скирда из «русского» салата с тунцом и оливками килограмма на полтора, кастрюля супу литра на два, целое седло ягненка размером с курицу, две тарелки жареной мерлузы, про картошку фри и ensalada fresa даже и говорить не стоит. Запивать это предполагалось 0.7 белого вина, 0.5 пива и 1.5 воды. На десерт были фланы или tarta. И мы это сделали! (ну, конечно не до конца)
3) В Камариньяс мы двинулись благодаря отзывам о рыбных ресторанах «таких, которых нет нигде в Европе». Собственно, ожидания не обманулись (фото 37)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
На каждом ресторане там висит объявление: “Percebes 15e/kilo”, видимо, это дешево. Как дешевы оказались и готовые zamburiñas в ресторане по сравнению с ценами супермаркета в Корунье за сырые тушки в раковинах. А чего дорого-то? Вот этот персибес на пару с мидиями, рви как лютики на поляне. (фото 38)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
4) В двух неизвестных кафешках в Алькале и Луго мы наелись всего за 5-7 евро за plato combinado.
5) В Компостеле ели мерлузу в кафе с названием «Красивый осьминог». Так же там нам предложили Sopa de Galego (суп по-галисийски), оказавшийся … нашими щами с фасолью. Эх! Будет чем удивить друзей на празднике Консервированных berberechos-ов с хамоном на всех не привезешь. Впрочем, в Компостеле мы рано сорвались на обед, дальше пошли едальни с морепродуктами, а мы уже наетые.
Я бы покритиковала испанскую кухню за неумение готовить супы. Sopa de Galego оказался самым вкусным из всех попробованных супов. Кроме него были:
1) кастильский суп в Авиле. Сырое яйцо в очень горячем мясном бульоне, а так же разбухшие гренки из белого хлеба. Выглядит забавно, но есть его я спихнула супругу, взамен от него взяв …
2) суп гаспачо. Этот холодный суп со странным привкусом мне и вовсе не понравился, и был отставлен в сторону. Признаюсь, не смогла отделаться от ощущения, что это кто-то ел до меня.
3) суп косидо я ожидала увидеть по одноименному блюду густым и наваристым с колбаской, фасолью и картошечкой. На деле оказалось, что это вермишель в мясном бульоне.
И самая главная фраза в этой главе: сколько всего осталось не попробованным!!!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #7

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 10:16

Глава 9. El Camino de Santiago.
Очень хотелось бы, чтоб эту главу прочитали все. И дело вовсе не в том, как я ее напишу. Мне бы хотелось, чтобы все знали о Пути Сантьяго. Готовясь к поездке, я совершенно неожиданно нашла для себя тему, которая не просто «зацепила», а подвигла на прочтение сотен и даже тысяч страниц. Пожалуй, я прочитала все, что есть по-русски в Инете  Это и скитания Саида и дневник отважной женщины, дважды проехавшей Camino (via de la plata, via del norte) в одиночку на велосипеде, и подвиг «пенсионеров» из Питера… И было бы странно начинать повествование о местах нами посещенных с другой темы. (фото 39)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Как и обещала, не буду повторять исторические факты о находке в поле, которую указала звезда. Не буду рассказывать, кем был Святой Яков (Santiago). А так же о том, что происходило потом на протяжении 11ти веков, почему возник и умер древний маршрут. Это все надо прочесть каждому и самостоятельно  Расскажу лишь каким оказался Camino для меня, no peregrino, solo turista.
С первым перегрином мы столкнулись в Леоне, подсказали ему направление к собору. Велопилигрим, мужчина лет 35-40, в полной велоэкипировке и с абсолютно сгоревшими в лохмотья на солнце ногами. Потом были разные люди: девочка с дредами и серьгами где попало, седая и одновременно молодая женщина с бесцветным взглядом, три испанца-ловеласа будто вывалившись из ночного клуба и с ними длинноногая пилигримша в шортиках ...на роликовых коньках, слепой мужчина, а с ним совсем юная девушка. Последние шли из Леона и в Понферраде спрашивали у нас, куда им идти дальше. Бессмыслицы добавляло и то, что спрашивали на английском у людей с явно рязанской внешностью. Девочка-то могла это заметить. В результате у меня за спиной она разглядела очередную ракушку. Мое «buen camino», похоже, даже не поняли, что оно означает. Хотя сейчас уже наверное набрались опыта... Супруг все спрашивал «что ж они все грязные такие?» А ты пойди, и посмотрим, какой ты будешь! В целом у меня большую симпатию вызывали люди в возрасте, взгляд умнее, решение пройти Camino определенное. Даже экипировка куда более продуманная, чем роликовые коньки  Молодежь же выглядела как-то несолидно. Складывалось впечатление, что таким все равно где тусоваться: на Camino, на автостраде автостопом или в подвале с косяком. Невольно вспомнилось мнение одной русской женщины: «я две недели отпуска с боем вырываю, а этим бездельникам шататься по Camino пять недель и более– не проблема.» На что супруг бы сказал: «ты просто молодежь не любишь, завидуешь».(фото 40)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Сам Путь видели по разные стороны от дороги, а так же в городах и городках. И даже ехали по нему и шли, чуть-чуть, явно мало для полноты ощущения и получения компостелы. Видеть - здорово, красивая грунтовая дорожка, живописное окружение! Пройти – тяжело! Не скрою, где-то была и у меня идея пройти свое Camino... Однако, увидев что это, я поняла – не осилить! Жара, горы, мочила(рюкзак по-испански) на спине, ботинки-тракторы на ногах и ... куча народу, идущих в том же направлении. Я представляла Camino приблизительно как в американском фильме “The Way”, а на деле, думаю, реальнее высказывания о том, как «после Леона мест в альберге не хватает» и «толпа пилигримов устремляется до следующей деревни».
Есть и некая коммерциализация Пути. Повсюду на Camino магазины с туристическим обмундированием, то ли я ничего в нем не понимаю, то ли цены там явно завышены. Как и ракушка в Понферраде стоит 3 или 3.5евро, а в Компостеле всего 0.8. Есть еще некая эксплуатация образа Святого Якова к месту и не к месту.
Но идея сегодняшнего Camino мне все равно импонирует больше, чем православное паломничество. Когда толпу бабок разных возрастов в платках возят на автобусе, а те, куда не попадут, все молятся и крестятся. При чем, вовсе не разбирая, что за святыню видят перед собой. Им сказали ж! Это такой же групповой туризм только на религиозную тематику. Кстати, в музее пилигримов я видела карту Мира с местами паломничества. В России единственное место – Сергиев-Посад. И никаких других источников, пустыней, церквей да монастырей.
Сamino идет каждый самостоятельно и для себя, причины тоже у каждого свои: личные драмы, поиск смысла жизни, стремление узнать, испытать себя. Да и посещения церквей в обязательную программу не входят, конечно, иногда церковь – это место для обязательного посещения, чтоб поставить штамп в креденсиаль, но молиться не заставляет никто. Более того, перегрино рассказывают, что встречают на Camino людей разных религий, да и католики там сплошь «не практикующие».
Путей существует несколько, но все они идут с Сантьяго-де-Компостелу к собору. Это вторая причина, почему я уже не пойду свое Camino. Впереди должна быть цель-загадка, а я ее уже видела  (фото 41)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Атмосфера Компостелы особенная, проникнутая каким-то едва ощутимым духом старины и мистики. При всем обилии народа, ты оказываешься как бы в одиночестве с самим собой и одновременно чувствуешь себя человеком Мира.
Вот заросший мхом и травой собор, как будто где-то глубоко в горах, а не в многолюдном городе: (фото 42)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
А вот Святой Яков, лично встречающий пилигримов после их многотрудного пути: (фото 43)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Вот месса в соборе на разных языках, ну чем не центр Мира: (видео 1)

Не смогла я снять священника в исповедальне с табличкой о том, что исповедь на 7 языках. Русского не было 
Вот брат-близнец знаменитого кадила, раскачиваемого пятью братьями каждый год 25 июля. Кстати, настоящее кадило находится в библиотеке, что в музее кафедрала. (фото 44)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Музей кафедрала очень понравился, большая и интересная экспозиция, очень ценные реликвии. Собор так же интересен архитектурно, много всяких переходов, башенок, можно подняться на верхнюю площадку.
Что ж касается музея пилигримов, то он откровенно разочаровал. Создалось впечатление, что эта коллекция того, что не пошло куда-то еще. Типа «возьми, Боже, что мне негоже». Какие-то изображения Святого Якова, повыдранные отовсюду, не раскрывается даже тема пилигримства. Нигде нет примера компостелы и креденсиаля. Зарисовки какого-то художника занимают более этажа. У меня б и то нашелся бы рассказ на восемь залов! Однако вместо этого, завершая главу, еще раз посоветую обязательно самостоятельно почитать об El Camino de Santiago!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #8

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 15:55

Глава 10. La Coruña.
Город номер два в Галисии после Сантьяго-Де-Компостела зовут официально по-галисийски A Coruña и неофициально по-испански La Coruña, что путают даже местные. По крайней мере, начиная от Мадрида, по А-6 читаешь вывески с закрашенной сверху буквой L. Город стоит на самом ходу океанских течений, температура воды максимально минимальная по всей Испании. Даже в соседнем Виго и то на 3 градуса теплее, хотя день на день не приходится. Приятный милый город для жизни, отличительная черта которого обилие научно-популярных музеев на единицу площади. На 246 тыс. населения их целых четыре, «Muncyt» самый новый из них и открылся в прошлом году. (фото 45)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Музей замечательно оформлен и имеет интересную многоуровневую архитектуру. Экспонатами еще он обрастет, хотя и сейчас довольно интересный. Скучно нам не было, развлекали нас роботы говорящие и двигающиеся, даже пальцами жесты всякие показывают: (видео 2)

Ну, а с этим всегда русскому весело:(фото 46)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Пока искали второй старый музей науки в парке (фото 47)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Попался прекрасно говорящий по-английски прохожий, что редкость на Севере. Корунья навела на такую мысль: Если город уделяет такое внимание образованию своих детей, то у него есть хорошее будущее! Что я и написала Франсиско, и чем он был очень доволен.
С Франсиско мы познакомились благодаря нашему другу-переводчику. Узнав, куда мы едем, Вова послал подарок Франсиско, так мы и познакомились. Франсиско смог забежать только на часик с утра. Он родился в Корунье, а живет в Виго. В тот день был в отпуске и, преодолев страшное расстояние в 130 км, был должен беспрестанно наносить визиты многочисленным родственникам, своим и жены. Стройный, приятный, улыбчивый мужчина, прекрасно и чисто говорящий по-английски, он работает в отделе продаж какого-то концерна, строящего корабли. Мое интересное наблюдение подтвердил и Вова, Франсиско всячески старается подчеркнуть тот факт, что он – инженер, в то время как наши инженеры зачастую стремятся выставить себя манагерами, якобы это ближе принятию решений. Франсиско очень гордится тем, что непосредственно работает с техникой (это в отделе продаж-то и имеет какие-то там крутые инженерские сертификаты. Благодаря Франсиско, удалось понять смысл некоторых галисийских легенд. В частности, смысл переноса камней путниками, о чем не договаривает фильм «Путь». Так же Франсиско рассказал, что Корунья зимой вовсе не такая белая и пушистая, а океанские волны смывают машины с парапета. Вообще-то парапетик-то солидный там. (фото 48)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Еще одна непривычная для нас вещь – океанские приливы. Океан в отличие от моря – живой! Пляжи в Корунье везде, чистые, с красивой береговой линией и прозрачной водой, которая так и манит искупаться. Я купалась - нормально. На Коста дель Соль в августе 2009 показалось даже холоднее. Еще Raizor Playa – замечательное средство для скраба ног, после него ножки как у младенчика. Песок пляжа содержит огромное количество мелких битых ракушек. После хождения по нему, ноги становятся перламутровые, как будто всем детям и взрослым на пляже фея подарила туфельки «как у Золушки». (фото 49)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
(фото 50)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Museo Domus мы посетили под вечер, уже уставшие, но он нас порадовал веселыми несложными медицинскими тестами: померять вес, охват рук, высоту прыжка, скорость забиваемого в ворота меча. Попрыгали, понаклонялись, побегали, подергали нехитрые макеты, которые понятны и без перевода. Легко и весело, но! полезно и поучительно, особенно детям.(фото 51)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Океанариум расположен по соседству с маяком Геркулеса на самом краю мыса, удивительно, как его не заливает! Часть залов как бы под землей, а есть открытая часть, сталкивающаяся с самой океанской стремниной. Получается как бы, океан тоже животное, живущее в музее. И это отличное место увидеть это безумное животное вблизи! (фото 51-1)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Что ж касается аквариумов и их обитателей в закрытых помещениям, то в сравнении с Барселоной или Валенсией сами аквариумы меньше, вы ближе и подробнее можете разглядеть их обитателей. (фото 51-2)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Так же тематика аквариумов подчеркнута подробнее. Не просто список с фото на бортике, а отдельный стенд с монитором, например, показывающим как охотится морской черт, и тут же этих чертей в аквариуме до черта! Интересно, к пьяницам в море приходит белочка или все-таки кто-то другой? Так-то черт этот подходящая кандидатура.(фото 52)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Башня Геркулеса - главная достопримечательность, визитная карточка Коруньи и часть ее герба. Обязательно надо на нее залезть, чтоб прочувствовать не только фундаментальность этой римской постройки, но и в очередной раз ощутить громаду океана. В башню пускают не более 30 человек, по воскресеньям жители Евросоюза пускаются бесплатно, нас же даже за ребенка заставили заплатить.
Маяк до сих пор работает, хоть и сменил уже не одну лампочку. Кстати, лампочка выставлена в музее науки. (фото 53)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
(фото 54)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Как водится во всяком испанском городе, в Корунье тоже есть Plaza Mayor, только называется она как площадь Марии Пита. Неожиданно обнаружили, что в центре Коруньи находится красивый большой парк и это при том, что Корунья стоит на берегу, изрезаннном на мысы океаном. Среди других достопримечательностей Коруньи Франсиско назвал мозаичного осьминога и монумент «миллениум», все это у подножия горы Сан-Педро.(фото 55)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Глава 11. Salamanca.
Мне всегда нравилось название - Саламанка, веселое такое. На деле город оказался таким же веселым, людным и светлым. Пожалуй, понравился лучше других на всем нашем пути или почти лучше. Мне показался он очень органичным, архитектурно завершенным и красивым.
Начался он для нас видом на собор и заселение в прекрасный отель, где ресепшионист-испанец подарил нам карту Саламанки и поведал нам, как пройти к основным достопримечательностям. Наутро мы воспользовались его советами и буквально через 5 минут были на пласа Майор, где сборный ансамбль из кабальеро с гитарами распевал серенаду четырем девушкам из толпы, специально выставленным на стульях. Площадь такая большая, что на другой стороне, не мешая первым, уже немолодые кабальеро распевали во славу Испании другую песню. (фото 56)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Пошли мы далее в сторону Кафедрального собора, зашли в дом ракушек, осмотрели интерьер (вход бесплатный). Напротив входа в дом ракушек вход в университетский собор, на выбор два билета: на осмотр лестницы с подъемом на башни и на временную(?) экспозицию житие какого-то святого. Имя святого(святой) нам ничего не сказало, и мы пошли только по верхам. Вид замечательный на весь старый город, места много, несколько переходов и уровней для съемки. Собор как на ладошке, которого конечно не увидишь, если подняться на башню самого собора.(фото 57)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
На запутанных фасадах собора я собирала фантики в виде «космонавта» и «лягушки». Ставлю и свой крестик:(фото 58)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Нашла так же кролика, к которому прикладываются рукой все испанцы. На всякий приложилась тоже, может и мне надо  Лягушки не нашла! После похода по сувенирным лавкам созрела мысль, что ее надо искать на каком-нибудь черепе. Сделала второй подход и …опять не нашла. Хотела купить друзьям-врачам сувенирчик в виде лягушки и такового интересного тоже не нашла! В одном магазине сеньорита мне сказала, что все майки с эмблемой университета Саламанки различаются цветами в соответствие факультетам. Но она не знает, какой цвет у факультета медицинского 
Собор понравился, светлый, высокий в тон самому городу. По центру располагается витрина … с зеркалом, потолок разглядывать.(фото 59)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Напротив собора очередной корпус университета, вроде филологический. В его квадратном дворе мы на закате смотрели и слушали фламенко. Здорово! Что та тетка выделывала с шалью! И акустика замечательная у филологического факультета.(фото 60)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
В Саламанке мы спонтанно посетили еще одно мероприятие. По инициативе супруга зашли выпить пива (я - кофе) в ирландский паб, а там испанцы болели «за наших» на олимпиаде. Так и просидели 3 тайма. Первый раз смотрела баскетбол. Было интересно не столько, как играет испанская команда против америкосов, сколько смотреть, как болеют испанцы за своих. И мы болели с ними тоже. Очень жаль, что «наши» проиграли с одним очком! Один англоязычный турист болел за США, во всеобщей тишине вскрикивал. У нас бы такому «морду-то подрихтовали», а там -сплошное толеранство. Кстати, очень рекомендую паб. Расположен в шаге от пласа Майор, глядя на ajuntamento, надо свернуть в улочку, что в левом углу. Пива много сортов, а главное атмосфера! Пожилой бармен даже нашего ребенка сумел развеселить. Когда после матча подняли экран, мы обнаружили, что интерьер паба сам по себе тоже интересен.
Уезжать не хотелось, во всяком случае, остался повод вернуться – лягушка!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #9

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 15:58

Глава 12. Covadonga y Los Lagos.
Как я уже сказала, ребенок сходу захотел «тут пожить». После гонки по городам и смены отелей, а самое главное, после горной дороги, когда отпустил адреналин, казалось, что попали в рай. Сначала по дороге увидели милый городок Кангас-Де-Онис с его веселой туристической толкучкой, цветастыми вывесками. Потом по долине проехали насколько оазисов отель-ресторан. Приехали под вечер в Квадонгу. тихо, пусто, по-деревенски. На ресепшн какая-то бабуля сидит, позвала другую немолодую женщину. Говорят исключительно на испанском. Заселились, приняли душ, вышли в деревенский «свет». Плотно и даже очень пообедали, пустились в прогулку по горам. Уже стемнело, и прогулка к пещере Пелайо была прямо-таки романтичной. По дорожкам, под сенью деревьев, освещенной фонарями. Редко встречались прохожие парочками и семьями, все такие же счастливые, улыбающиеся друг другу. (фото 61)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Наутро у автобуса «на озера» заметили, что народ одет не по-летнему. Спросили у билетера, он сказал, что там холодно. Мы решили то, что испанцам холодно, нам в самый раз и переодеваться не пошли. Единственно, я на ветру потом накидывала дождевик и то, потому что простужена была. Автобус стоит 7 с чем-то евро, туристическая цена за 20 минут поездки на 12 км дистанции. Дорожка узенькая, шириной от силы полторы полосы. Автобус едет аккуратно, очень медленно и не разгоняется даже на прямых участках, и это правильно. Периодически останавливается, в широких местах дожидается встречных. Сервис «там, на высоте», как всегда на высоте в Испании. Высаживают на площадке, дают карту и вперед, по маршруту. Мы выбрали короткий маршрут на 50 минут, но ходили около 3х часов. Сначала встретился павильон с забавными макетами: древние пещеры, пещерный медведь и древние люди. Потом небольшой сад и павильон с макетом гор Los Picos de Europa, специальные люди отвечают на вопросы. Затем небольшая, но настоящая горная выработка с пещерами, ходами и вагонетками. (фото 62)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
А потом и виды на озера. Озера для горных достаточно мелкие, вода прозрачная, но никто не купается. Может из-за коров, которые там повсюду(фото 63)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
И я бесстрашно выхаживала в своем красном плаще. Я предлагала его испанцам, выделывающимся перед быком, те сразу свалили подальше и от плаща, и от быка.(фото 64)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
(видео 3)

Всюду слышится такой тихий перезвон коровьих колокольчиков, который даже издалека слышен. Вон из той долины:(фото 65)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
она же ближе (фото 66)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
А сюда некоторым вход запрещен, стоят камни в два ряда. Мы слышали, как испанцы шутили, что это тест для стройных туристов. Раз стройный, значит пройдешь посмотреть на красоту с мирадора. А потом мы догадались, это от коров:(фото 67)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Учитывая то, Пики мы видели только с одной стороны, не катались на фуникулере, да вообще мало пожили в раю, на будущие поездки запланировали Пикос с Кантабрийской стороны. Благодаря Квадонге, я решила в каждый маршрут стараться добавлять всегда кое-что из природных красот национальных парков.

Глава 13. Madrid.
Главное ощущение от Мадрида этого года – родной город. Видимо, сказались мои прогулки по гугль-картам и многочисленные прочитанные книги. Во всяком случае, ориентировались мы просто, свободно и без карт. Каких-то супер планов у меня на Мадрид не было. Было неявное желание посмотреть «Monasterio de las Descalzas Reales» и фламенко в Las Tablas или Chinitas, не реализовали и не жалеем. В монастырь зашли, а там ремонт. Зато повторно сходили во дворец, неспешно погуляв по нему практически в полном одиночестве. (фото 68)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
«Альмудену» изнутри еще раз не захотелось видеть, очень уж он новодельный. Побродили по улицам в центре, заглянули в магазины. Все впечатления получились сравнительными:
- показалось, что стало больше попрошаек в центре и всяких «фанерных» музыкантов в поездах,
- прошлый год не помню людей в желтых жилетках “compra oro” (куплю золото), сейчас их море и они не скрываются, как у нас,
- стало больше мимов и прочих людей, предлагающих свои услуги, подходили даже русские, услышав нашу речь,
- транспорт, особенно метро, опустел.(фото 69)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Заметила я и другую сторону кризиса:
- народ стал более живым, сервис еще улучшился повсеместно,
- услуги предлагают, но не навязывают,
- стали больше строить, ремонтировать, просто строительный бум какой-то!
- магазины стали работать дольше,
- рестораны вывесили тарифы не только del dia, а еще другие комплексы “анти-кризис”.
Не перестаю восхищаться тем, как Испания борется с кризисом. Хочется, чтоб их усилия увенчались успехом. Конечно, есть и халявщики, и стервятники, но в целом испанский народ преодолевает трудности с присущим им достоинством, выбирая для этого средства подходящие. С ужасом представляю, что было бы в России.
Как-то я сказала коллегам: «Испанцы работают, а вот греки…» Коллега, приехавший из Греции, тут же возразил: «Греки работают. Работают греки.... По сравнению с абхазами греки работают!!»
В качестве места жительства выбрала на это раз район Саламанка и не пожалела, очень милый и удобный в транспортном отношении район.
Еще могу поделиться советом, как добираться в аэропорт. Мы ездили туда-оттуда 4 раза, т.к. машину там брали и сдавали. Кроме первого раза ночью, ездили на электричке
через Т4. Это на семью 7.35е вместо 13.9е на метро. Едет электричка быстрее, как мне показалось. Свободно и чисто внутри.(фото 70)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Уезжала я из Мадрида просто со слезами.

Глава 14. Ribadeo y Playa de las Catedrales.
По желанию супруга дальнейший маршрут за Хихоном я развернула вдоль побережья океана и не пожалела. Очень красивые виды открываются даже с автострады. По дороге заехали в Кудильеро. Припарковались у какого-то кладбища и по дорожке вниз к мирадору.(фото 71)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Дорожка идет по склону градусов в 40-50. И нашлись смельчаки заехать по ней к самому мирадору.
Любуясь солнечными пляжами, долинами, приехали в Рибадео. Кое-как припарковались у отеля, стоянка была занята. В ресторане обеденный час-пик. (фото 72)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Ресторан работает по номеркам, как pescaderia, но номерки кончились. Кое-как объяснилась с местными по-испански (супруг отлучился к машине), мне добыли номерок. Села на парапет читать проспектик о местных достопримечательностях (дали в отеле). Сосед по лавочке начал мне объяснять, что на пляж Кафедралов надо ехать во время отлива. Я это знала и его поняла, но он решил, что раз я не говорю по-испански, позвать супругу, которая мне это повторила по-английски. Вот такие они внимательные! Сегодня я последовала их примеру и по дороге на работу в нашем filthy city предложила помощь троим пожилым корейцам, которые искали такси на дороге, где и останавливаться запрещено, и где всех обливают дождем из грязных луж местные шумахеры.
Городок Рибадео стоит на крутом речном берегу одноименной реки при впадении ее в океан. Устье широкое, в несколько километров, волна широкая и высокая. У меня пропало желание кататься на кораблике, когда я увидела, как их бросает на волнах.(фото 73)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Разбудили нас настоящие деревенские петухи и мы поехали в сторону знаменитого пляжа, название которого Las Catedrales дано ему за причудливые арки, напоминающие своды кафедральных соборов.
(фото 74)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Стоянок вокруг пляжа масса, меня поразило, насколько быстро они заполняются. Мы ехали к 10 утра, пику отлива. Первая парковка была забита, вторая пустая. Но пока мы парковались минуты три, забилась и она.
Спустились на пляж, красота неописуемая! Всюду лужи от прошлого прилива остались, а кажутся такими мелкими.(фото 75)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Народ в основном гуляет, детки балуются, кое-кто купается. Играет астурийская волынка.(видео 4)

С приливом купающихся стали выгонять из воды, которой заметно прибыло. Пока супруг пристраивался меня сфотографировать в очередной арке, очередная волна окатила меня почти до попы. Так что и я искупалась.
Очень красивое место для отдыха, жаль, что надо было ехать…
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #10

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 16:01

Глава 15. El Escorial.
Это был второй из наших «испанских» дней этого года. Очень кстати помнились еще многочисленные вычитанные исторические факты, которые безусловно помогли при осмотре коллекции Эскориала. Я не любитель искусства, но когда на картинах видишь что-то знакомое, как-то интереснее на них глядеть. Пантеон и вовсе предстал как сборище старых знакомых, «вот они тут, лежат». Закономерно фотографировать внутри нельзя, только вход туда(фото 76)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Еще понравилась библиотека, постараюсь вспомнить все науки с потолка: геометрия, арифметика, астрономия, риторика, грамматика, диалектика и музыка! Вот только венчают их философия и теология. Болтуны всегда были в фаворе.
Читая описания, я ожидала многокилометровые забеги, на деле оказалось вовсе не так страшно. К тому ж мы мудро поступили, воспользовавшись автобусом с жд станции до дворца за 1.3евро, дорога-то в горку идет и по солнышку. А вот обратно мы шли тихим парком принца Карла(?) (фото 77)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Супруг, прочитав «не кормить и не беспокоить животных» озаботился «где эти самые животные и как я узнаю, что их не побеспокоил». Попались нам по дороге только две девушки и мужчина, шедший в горку в противоположном направлении. Под горкой нашлась маленькая усадьба с ухоженным садом «Дом Карлоса». Чей же это домик?
Пообедали мы у станции в кафе «бегемотов» и вернулись в Мадрид.

Глава 16. Alcala de Henares.
Славный городок Алькала-де-Энарес был поставлен в план почти перед поездкой вместо Куэнки. Маленький, спокойный, уютный, он порадовал красивой площадью Сервантеса (фото 78)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
и уютными улочками, на одной из которых мы посетили дом-музей Сервантеса. Дом очень большой, богатый и удобный для проживания, тем удивительней, что был 15й век на дворе. Как мне рассказали служащие, заслуга этого вовсе не самого автора Дон-Кихота, а его отца, бывшего врачом, и деда, бывшего юристом. Одного служащие не знали, почему везде в Алькале все надписи дублируются шрифтом Брайля. А на этом форуме есть тому ответ! (фото 79)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Вход в музей бесплатный, найти музей легко: вот такая парочка присела на лавочку у его ворот (фото 80)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Глава 17. Avila.
В планах была остановка в Авиле по дороге, осмотр собора и городских стен. На деле планы поменялись, и виной тому хлебосольные испанские повара. Зашли мы в ресторанчик, даже не доходя до пласа Майор. Улыбчивая девушка с хорошим английским таки зазвала нас в свое заведение. За 10 евро menu del dia включало четыре блюда и напиток, которым в моем случае оказалось вино! «Ну, не пить же воду, когда «все уплочено» - сыграл во мне русский менталитет. Официант удивился моему заказ по-полудню, но принес… литровый кувшин замечательного красного вина. Я выпила, и дальше был …«занавес». С трудом передвигая ноги на жаре, я дошла до собора. Согрешила, посетив его в абсолютно нетрезвом виде.(фото 81)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Собор понравился, особенно уступочки на крыльце. Ох! Супруг рвался на крепостные стены, видимо, взомнив себя лучником, защищающим город. Я ползла сзади и непрерывно стонала, как раненый оруженосец. (фото 82)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
В результате город с моей безалаберностью был сдан на разграбление другим туристам, а мы поехали дальше. (фото 83)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Впрочем, походить по стенам нам все-таки удалось позднее - в Луго.

Глава 18. Lugo.
В отличие от Авилы древние стены Луго располагаются внутри города и предстают пред взором неожиданно, когда вы уже давно едите по городу. Въезд в центр ограничен только для посещения оного. Запарковались мы на площади святой Терезы в платном подземном паркинге и пошли на осмотр. Эти два города мне показались очень похожими и не только из-за крепостных стен. Покровительница Авилы – Святая Тереза, а в соборе Луго есть вот такая скульптура: (фото 84)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Учитывая плохое качество снимка, рассказываю, что ангелок на тарелочке держит глазки. Как это по-галисийски! Попыталась я найти эту фотографию в лучшем качестве, и рассказ о сюжете композиции, и даже по-испански– тщетно. Везде только «святая Дева с большими глазами». Так что касательно скульптуры на моем фото, могу только свои предположения сказать: это Святая Тереза, молиться которой предполагается, чтобы слепому прозреть. Может есть знатоки испанского, которые меня поправят?
(фото 85)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
На пласа Майор стоит гордый памятник, о том, что Луго основали аж римляне. Вообще-то большинство кастильских, галисийских городов основали римляне, а «памятник поставили одному Пушкину».
Кафедрал выглядел достаточно большим и интересным для такого маленького городка. Указано, что это романская (wiki: Románico, barroco, neoclasicismo) архитектура, в чем я честно говоря, сомневаюсь.(фото 86)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Ну а после сытного обеда мы с удовольствием прошлись кружок по городским стенам, которые опять-таки предписывают римлянам. Выглядят они как-то уж очень новыми, чтоб быть квартиркой 7-му римскому легиону.разве вот это:(фото 87)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Зато с них хорошо подглядывать (фото 88)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #11

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 16:04

Глава 19. Leon.
Проделав несколько попыток спланировать маршрут так, чтоб остановиться в Леоне на ночь, так и смотрели Леон проездом. Остановились на огромном паркинге у Carrefour-а с сотоварищами Mercadona, El Corte Ingles Oportunidados, мы пошли в центр города. При входе в старый город запутались сначала мы, потом наташка и, когда мы уже выпутались, велопилигрим. Вошли в собор, осмотрели по кругу часовни. Собор показался меленьким, хотя сейчас на фотках он мне стал нравиться больше. Кружевной он такой из-за витражей (фото 89)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
За 13е на троих нам показали собор (с аудиогидом, но без музея) и пустой клуатр. Из клуатра какая-то дверь вела на выставку, за которую нам предложили заплатить еще. Мы решили, что этот лев не добрый, и не пошли. (фото 90)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Покружили по центру города, хотели найти старика Гауди, сидящего на лавке. Он, видимо, куда-то ушел  Нашли вот такую морячку (фото 91)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Пожалели девушку, в отсутствие моря (а от Леона до моря далеко) приходится ей горемычной заниматься проституцией 
Улочки в центре очень приятные и чистые, можно было погулять подольше. Вот только у меня стала подниматься температура, зашли в аптеку. Англоговорящий аптекарь искренне пытался меня спасти, и очень помог, и я не разболелась окончательно в дальнейшем.

Глава 20. Ponferrada.
Сразу скажу, что Понферрада для меня резко отличалась от других населенных пунктов небывалым количеством строящихся и вновь построенных объектов. Буквально каждый дом новый, просто строительный оазис какой-то. Видимо, мэр города – строитель по прошлой профессии.(фото 92)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
К сожалению, этой участи не избежал и замок. Собственно, изначально Понферрада была выбрана в ущерб Асторге именно из-за замка. Трудно поверить, что замок 12го века, настолько он уреставрированный. (фото 93)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Об экспонатах замка надо сказать особо – их нет. Есть два каких-то каменных обломка тех времен. Есть инсталляция в башне на тему тамплиеров, сшитая вчера якобы тамплиерская одежда на манекенах и меч будто из сувенирной толедской лавки. В новом только что построенном корпусе ( и это внутри стен !) развернута экспозиция на три зала – копии книг, хранящихся в Париже, Мадриде, Толедо и др. И это все стоило нам 16 евро!?
Походили по стене замка, посмотрели на мост. Название Понферрада и есть «железный мост». Так вот: мост тоже построен недавно на месте того старого железного моста.(фото 94)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Единственное, что напомнило о старине в Понферраде, это кафедральный собор. Видимо, бабушки его отстояли у Строителя. Собор выглядел самой настоящей церковью на всем нашем пути. Наверное, потому что не было там ни одного туриста, кроме нас. В соборе просто и тихо. Русские о таких местах говорят «намоленное место». Я тайком сняла интерьер собора, стараясь не мешать пастве. (фото 95)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Напоследок учудила наташка, у которой крышу тоже снесло от вновь проложенных дорог. Водила она нас по кругу исправно, три раза проехали по всем мостам, пока наш талантливый и молчащий ребенок с заднего сиденья резко не сказал отцу: «поворачивай направо». И тут мы выехали.

Глава 21. Astorga.
Асторга была включена в план спонтанно, после разочарования Понферрады. Замечательно смотрится с трассы, деревня и по центру просто огромный собор. Несмотря на маленький размер городка, мы умудрились проехать поворот в centre ciudad. Решили, что не страшно, остановились на обочине. Парковочные линии отсутствуют, прямо как у нас. Машину оставили, пошли наугад к центру. По ходу выяснили, что пешеходные переходы в Асторге тоже отсутствуют, как и практически вся дорожная разметка. Машин тоже встретили десяток, не больше. За это Асторгу тут на форуме я окрестила деревней, приношу свои извинения тем, кого это задело.
Хотя городок очень милый, тихий и действительно старый. По пути встретились церквушки небольшие, но с очень интересными порталами. (фото 96)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Понравился центр городка, очень органичен. Жаль, фасад собора приходится фотографировать вблизи, места нет (фото 97)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Зато соседний дворец епископа, одно из творений Гауди, предстает во всем великолепии. (фото 98)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
В собор не попали, началась сиеста. Очень жаль, что не запланировали мы Асторгу в ущерб Понферраде. Показалось, что здесь можно вкусно поесть на улочке, уходящей от собора. Но мы уже поели свежеиспеченных чуросов в Понферраде по соседству с замком, так что есть не хотелось. Еще пара достопримечательностей находится у собора, это шоколатерия и магазинчик, который тоже имеет почему-то вывеску шоколатерии. На самом деле магазинчик имеет вид склада и продает шоколад килограммовыми плитками, деревенский сыр, вино и бренди дремучих годов. Бренди из хереса 1972 года стоил 20 евро против цены указанной на бутылке в песо. Вспомнилась плановая советская экономика с ценами на товаре, что было весьма в духе Асторги, города, где время остановилось.

Глава 22. Asturias: Gijon y Nava.
Про Хихон, первый по величине город Астурии, просто нечего написать. Поселились в отель, запарковав машину где-то по соседству на подземной парковке. Вышли на променад, нашли двухэтажный ресторанчик, пообедали. От всех впечатлений о дневном Хихоне остались в памяти два слова: comedores (едоки, во многих ресторанах места для выпить и поесть разделены) и, конечно же, тут же придуманное супругом «комедоры» и «комедуры». (фото 99)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
К полночи опять вышли на променад смотреть салют. Все рассказывают про фиестовые фейерверки в Испании, где царят грохот, бардак и полная пожароопасность. Я не ожидала, что фейерверк будет как у нас, где-то там далеко. Запускали ракеты с левого мыса, там, где старый город. Мы стояли на пляже. Видно было хорошо, фейерверк красочный. Стреляли полчаса, под конец все веселее и веселее. Кстати, в тот самый день в Уэльве при аналогичных обстоятельствах разнесли башню. У нас обошлось: погуляли, но «баньку не спалили».(фото 100)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
В сравнении с Галисией, наполненной каким-то тайным смыслом, Астурия мне показалась скучноватой. Достаточно однообразный зеленый пейзаж везде, где нет океана. Маленькие пустынные городки и деревни.(фото101)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Заехали в Наву, конечно, же из-за музея сидра. Попали на бесплатный день, посетителей много. Кроме нас, все испанцы. Экскурсия на испанском, ведет веселый молодой человек. Шутит, все смеются. Я заскучала, ничего не понимая. Вскоре скучать начали и испанцы, как-то затянулась экскурсия. Что ж касается сидра, то и производство его, и вкус така фигня! (фото 102)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Купили две бутылки прямо в музее, одну попробовали, поморщились, сунули в багаж. В Рибадео ребенок обнаружил, что пробка вылетела, но бутылка не разлилась в багажник. Вылили сей напиток. В содержимом второй бутылки сварили чорисо уже в Корунье. Пахло на кухне так, что казалось, соседи должны полицию вызвать и призвать бутлегеров к ответу за варение такого жуткого самогона. Обошлось.
Выращенный урожай астурийцы хранят в таких амбарах. (фото 103)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
По ходу используя амбар для всего прочего: хранения хабара, парковки машин (фото 104)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
У веселых галисийцев амбары эти трансформируются уже вот в такие гробики на ножках (фото 105)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Глава 23. Camariñas.
Хотели попасть на лучший пляж Мира 2007 года на Isla Cies, но сайт перевозчика и погода внесли свои коррективы. Для справки: на остров пускают только 2000 человек в день, берегут природу. Мы затянули с покупкой билетов на кораблик до острова и накануне предполагаемого дня просто их не смогли купить. К тому же наутро все вокруг затянуло туманом. Если в Корунье туман слегка обозначился, то в горах на трассе доходило до видимости метров 20. Мы так и не поняли, когда выше поднимаешься тумана больше. «У нас не так! смешно». Все замечательные долины затянуло туманом, только выходящие прямо к трассе леса время от времени пугали своей первозданной красотой.
Так мы доехали до Комариньяса. Остановив машину на стоянке в гавани, супруг сказал: «Вот ваш океан… северный-ледовитый». Действительно, пейзаж чем-то напоминал Норвегию или бухты Мурманской области, а вовсе не Испанию. Бухта глубоко въедается в материк, но суденышкам тут хорошо и безопасно.(фото 106)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Как можно выйти в океан на такой лодченке? Вспоминаешь детский сад, веранду, рядом вот такой кораблик и стихи Агнии Барто
«Матроская шапка, веревка в руке.
Тяну я кораблик по быстрой реке.» (фото 107)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Тем не менее такие лодченки загружают доверху вот такими «мордами» и выходят в море (фото 108)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
В порту стоят суда и более крупные, оснащенные радарами, тралами и прочими снастями. Постеснялась я сфотографировать женщин, сидящих на берегу и латающих огромную сеть. Замечательная бы получилась фотка.
Кроме сетей у женщин Комариньяса есть еще одно занятие, пока они ждут мужей на берегу. По дороге видела таблички «Комариньяс – столица чего-то». Чего-то оказалось кружевом, плетенным на коклюшках. Ажурные даже снаружи магазинчики завалены замечательным тонким кружевом ручной работы. Ну, как не купить сувенирчик:(фото 109-110)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #12

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 16:10

Глава 24. Toledo.
Как и обещала Savl, в этой главе выскажусь насчет гонения евреев в эпоху правления Reyes Catolicos. Но сначала обозначу свое туристическое впечатление от Толедо. В Толедо я была второй раз. Сразу скажу, первое впечатление сильнее, хотя второе содержательнее. И даже в отзыве Salv-a я продолжала узнавать увиденное мной тогда. Именно поэтому, чувствую, что поеду еще.
Вышли мы из отеля, когда солнце на мутном небосклоне уже клонилось к закату и не попадало на узкие улочки Толедо. Тем не менее, было очень жарко. Камень, накопивший тепло за день, щедро отдавал его всем проходящим туристам. Дышать невозможно, кто был в Толедо, поймет. Улицы все идут под уклон, лестницы, переходы. До железных перил и ограждений и коснуться невозможно, жжется. За 4 часа прогулки мы выпили 4 больших бутылки воды, а еще умывались и мочили головы в фонтанчиках. Успели в последние минуты работы зайти в музей Санта-Круз и быстро осмотреть его экспозицию. Он находится по соседству с Алькасаром. (фото 111)
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
По соседству с кафедралом нашли ресторанчик, где можно было отведать мяса оленя. Моя подруга делает блюдо из куриных желудков и потом вводит в заблуждение гостей, называя это «олениной». Кстати, на вкус похоже  Долго я еще буду вспоминать толедскую оленятину. Об тапас на черством багете сломала я там зуб. Потом всю поездку промучалась, столько вкусного, а я не могу толком есть. Все равно, что к супу подали вилку.
Почти так же в зубах мне навязло упоминание о бедных евреях, замученных в Толедо. Я не ставлю это в упрек Savl, мнение которого я глубоко уважаю и обожаю читать его отзывы. Скорее, в его отзывах «отозвались» многочисленные публикации на эту тему. Собственно и не его отзыв всколыхнул меня на эти строки, а часто-повторяющаяся песнь о бедных евреях.
Время было темное, жестокое, необразованное. Человеческая жизнь была коротка и ценилась дешево. Многие обычаи и поступки сейчас кажутся зверскими, и на фоне их
Королевский указ выглядел и выглядит мелкой попыткой «завернуть гайки», а вовсе не «одной из самых трагичных и бесславных страниц испанской истории». Кстати, в те времена половина населения Европы жила грабежом соседей, попытка найти деньги посредством Указа – просто образец цивилизованности. Причиной «заворачивания гаек», как я догадываюсь, была именно потребность в деньгах. Надо сказать, что славные Изабелла и Фердинанд много воевали и строили на славу Испании, естественно, это требовало расходов. В отличие от своих потомков, которые прожигали казну Испании в своих развлечениях, мало отличающихся от распутства, католические короли на эти деньги выстроили империю от края и до края Земли, про которую потом скажут, что «в ней никогда не заходит солнце».
Сами посудите, во времена, когда за попытку соорудить крылья живьем сжигали, предписание «либо креститься, либо покинуть страну в 4-месячный срок без права вывоза денег и имущества» было просто верхом либерализма. Обвиняя Изабеллу в кровожадности не надо забывать, что источником богатства евреев была торговля и ростовщичество. И если у первого девиз «не обманешь-не продашь», то второе и вовсе можно приравнять к казням, только в тихой и изощренной форме.
Неизвестно была бы Европа столь цивилизованной и единой как сейчас, не переболей она болезнями инквизиции, давлением церкви, междоусобными войнами. Судить об них нам сегодняшним не следует. Что было, то прошло. И больше всего раздражают попытки получить компенсацию на свои счета спустя 500 лет со стороны некоторых современных евреев. «в 1992 году его ставленник Хуан Карлос I , уже будучи королём, посетил мадридскую синагогу и просил прощения за решение, принятое его предшественниками 500 лет назад - вот истинно королевский шаг!» А по-моему, глупость, на которую вынудили монарха, не имеющего даже предков из числа обвиняемых. И не он один «попал», после разбора изуверств холокоста Германия безусловно стала принимать к себе на жительство евреев только по одной причине - они евреи. Почему б не начать принимать белорусов, украинцев и русских? Их мучали и сжигали деревнями, даже не разбирая на личности.
Именно поэтому я перестала читать опусы об Испании, выходящие из-под пера авторов с русскими фамилиями, живущих ныне в Израиле (теперь читаю только переведенные с испанского). Каждому из них, как Дине Рубиной с ее «мессой», снится мостовая Толедо, в то время как содержание книги просто «ниже плинтуса». Стыдно должно издавать такое!
Вот некоторые отзывы на этом форуме - литературные шедевры и энциклопедии в сравнении с этой книгой. Читая иной раз отзыв, так и хочется посоветовать автору увековечить его в книге.

Глава 25. Работа над ошибками.
Фото, которым встретили меня коллеги(фото 112) Спасибо им! Мне очень приятно!
Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)
Спасибо всем, кто осилил мой отзыв и дошел до этого места. При всей немаленькой подготовке не удалось избежать некоторых ошибок, которые предстоит еще исправлять:
1) Мадрид, вообще город прилета-отлета, удобнее оставить под конец поездки. И в первый день сразу уходить на маршрут.
2) Надо стараться еще реже менять отель, собирание-разбирание чемоданов занятие не из приятных и отнимает много времени.
3) Надо присмотреться к отелям в пригородах, особенно, если путешествуем на машине. Отели дешевле, а жить в пригородах спокойнее.
4) Как я уже говорила, надо разнообразить маршрут, включая что-нибудь из релакса на природе без всякой образовательной нагрузки. Эту ошибку начали исправлять уже в эту поездку.
5) По возможности не жадничать и не гнать по маршруту, стремясь «объять необъятное». Было тяжелова-то выдержать такой темп, да и денег на переезды уходит больше.
6) Запланировать хоть пару дней для валяния на пляже (летом), а то все удивляются «как можно поехать в Испанию на 3 недели и искупаться всего один раз».
Наконец, читатели отзыва и опытные путешественники найдут другие мои ошибки. Жду и буду благодарна за критику….
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 28 окт 2012, 16:58

С удачной поездкой Вас !

Танк Т-34 писал(а) 28 окт 2012, 00:29:Если брать авто в окрестностях Мадрида, то вариантов собственно два: Goldcar в Барахасе и Avis в Мадриде

А как же главный всеиспанский арендатор ATESA ?

PS. У меня тоже след. полёт (правда, уже в след. году) до Мадрида брюссельцами, сравним
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #14

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 17:38

А как же главный всеиспанский арендатор ATESA ?

не попадался он мне. спасибо, буду теперь знать.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 28 окт 2012, 17:56

Танк Т-34 писал(а) 28 окт 2012, 00:29: Если брать авто в окрестностях Мадрида, то вариантов собственно два: Goldcar в Барахасе и Avis в Мадриде и ближайших городках.

Шутите?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #16

Сообщение italalla » 28 окт 2012, 18:55

Все, вроде бы, замечательно: и подготовка по маршруту, и сам маршрут, и фотографии, и все, что положено для отчета. Но "осадочек" остался, так какой-то стиль общения с читающим "безапелляционный": "Туда не ходи, сюда ходи. А то в снег башка попадет, совсем мертвый будешь!" (с)
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #17

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 20:24

Если брать авто в окрестностях Мадрида, то вариантов собственно два: Goldcar в Барахасе и Avis в Мадриде и ближайших городках.
Шутите?

отбросьте посредников, отбросьте дорогие конторы для бизнеса(europcar и т.п.),отбросьте конторы без офисов в Мадриде(doyouspain),отбросьте конторы без сайтов и предварительного бронирования... останется мало.
так какой-то стиль общения с читающим "безапелляционный"

супруг иногда тоже так говорит я этого не скрываю, даже в нике отразила.
У меня тоже след. полёт (правда, уже в след. году) до Мадрида брюссельцами, сравним

они входят в альянс c Люфтами и австрийцами. Карточка Miles&More работает для всех. мелочь, а приятно!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 28 окт 2012, 20:56

Танк Т-34 писал(а) 28 окт 2012, 20:24:отбросьте посредников, отбросьте дорогие конторы для бизнеса(europcar и т.п.),отбросьте конторы без офисов в Мадриде(doyouspain),отбросьте конторы без сайтов и предварительного бронирования... останется мало.

Считаете, что заплатив 600 евро за 2 недели, сэкономили?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #19

Сообщение Танк Т-34 » 28 окт 2012, 21:43

Считаете, что заплатив 600 евро за 2 недели, сэкономили?

отнюдь не считаю. более того, я сэкономила на всем почти кроме машины (см.расклад выше)
просто арендовать машину спохватились через-чур поздно, через-чур перестраховались и т.д.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Испания желтая и зеленая (две Кастильи, Астурия и Галисия)

Сообщение: #20

Сообщение Alisia » 28 окт 2012, 23:21

italalla писал(а) 28 окт 2012, 18:55:Но "осадочек" остался, так какой-то стиль общения с читающим "безапелляционный"

Есть такой момент! Осебнно удивили весьма резкие высказывания про Коста Брава. Между прочим туда тоже можно поехать самому и отлично отдохнуть. Взять машину в аэропорту Барселоны и объездить все вокруг, начиная от Фигейроса и Жироны и заканчивая Каркассоном. А в промежутках отдыхать на различных пляжах! К примеру мы отдыхали в Малграт де Мар с 17 августа - пляж был совершенно пустым, никакой толкучки и в помине не было, крайне милый городок оказался.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль