Папуа Новая Гвинея 2012

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 06 ноя 2012, 18:20

Идея поехать в Папуа Новую Гвинею возникла как-то неожиданно. Самое тяжёлое это получить визу. То, что нам удалось получить визу без предоплаты - это большая удача и удачное стечение обстоятельств. Было больше шансов её не получить, чем получить. Лично я визовыми вопросами не занимался, поэтому на эту тему писать ничего не буду.
Прилетали в Порт Морсби из Брисбена австралийской авиакомпанией. На мой взгляд, самый удобный вариант. Летают из Брисбена каждый день, и в отличие от папуасской Эйр Ньюгини, не задерживают и не переносят рейсы, что удобно при коротких стыковках. У меня, например самолёт из Дубая опоздал на час сорок минут. При планировавшейся стыковке 3часа 40 минут оставалось два часа до вылета. Успел пройти паспортный контроль, получить багаж и зарегистрироваться на рейс примерно минут за сорок. Правда, здорово побегать пришлось. Самолёт заполнен был примерно на треть.
По первому впечатлению Порт Морсби напоминает африканские города.
Такая же грязь везде, а ночью темно. Ещё только весь заплёван бетелем. Везде в отелях такие объявления:
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
Мы походили по юго-западной части города, которая называется Town. В районе находятся посольства США, Франции, Кореи и Японии, а так же три больших отеля. Цены в супермаркетах в два-три раза выше, чем в супермаркетах Москвы. Цена на обычный номер в трёхзвёздочном отеле начинаются с 340 долларов. Мы нашли отель, вот с такими с комнатами, без удобств в номере и без включённого завтрака за 180 долларов. Супермаркеты и торговые центры работают максимум до семи часов. Алкоголь в супермаркетах не продаётся, только в отдельных магазинах. Пиво почему-то продают только упаковками. Банки работают до четырёх часов. Иностранная валюта нигде не принимается, за исключением больших отелей, по не очень хорошему курсу. Обменять валюту по нормальному курсу можно в аэропорту Порт Морсби. В центре есть несколько банкоматов. Всё очень тщательно охраняется, особенно ночью, а многие заведения и отели полностью огорожены заборами с колючей проволокой. Похоже, что самая востребованная профессия в Порт Морсби это охранник, а один из самых востребованных товаров это колючая проволока. Часто таксисты хотят взять больше оговоренной цены, и, как правило, говорят, что у них нет сдачи. Поэтому для этих целей лучше иметь мелкие деньги.
На следующий день перелетели в Маунт Хаген местной авиакомпанией Эйр Нюгини. Папуа Новая Гвинея 2012
Рейс традиционно задержали часа на полтора. В аэропорту удалось запечатлеть репетицию военного парада в честь будущего визита принца Чарльза. А также местную группу художественной самодеятельности.
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
Получение багажа в аэропорту Маунт Хагена, происходит следующим образом. Правда потом на выходе всё тщательно сверяется.
Папуа Новая Гвинея 2012 Встречающие: Папуа Новая Гвинея 2012
Из Маунт Хагена на небольшом чартерном самолётике мест на девять за 45 минут перелетели через горы в местечко Сепик. По правилам перелёта на этом самолёте, должно быть багажа не более 10кг и 5кг ручной клади. Поэтому пришлось ужаться до минимума и часть вещей оставили в отеле Порт Морсби. Но никто багаж не взвешивал, хотя весы в наличии были, и так же не спрашивали документы. Приземлились посреди леса, возле речки Каравари. По реке прибыли в лодж с одноимённым названием. В лодже двадцать домиков, но кроме нас никого. По словам менеджера люди из России приехали к ним в первый раз. Обслуживающий персонал это люди из соседних деревень.
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
Номер в лодже Папуа Новая Гвинея 2012
Вид из лоджа: Папуа Новая Гвинея 2012 Вид на лодж: Папуа Новая Гвинея 2012
Следующие три дня были посвящены изучению быта местного населения. Для этих целей использовалась лодка, на которой мы посещали деревни расположенные вдоль реки. Посетили несколько деревень. Люди живут вот в таких домиках, сделанных из различных частей пальм. Внутри нет никаких перегородок, нет абсолютно никакой мебели, только в углу есть место для приготовления пищи. В некоторых местах для приготовления пищи сделаны специальные навесы.
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
А так выглядит дом изнутри: Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
Местные рыбачки:
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
Часть процесса приготовление местной муки из пальмы: Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
Жители деревни: Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
Также в деревнях были замечены куры и свиньи. Поразила чистота на улицах деревень. Нигде не валялось никакого мусора. Ни разу мы не видели классических деревенских туалетов. Не могли не спросить об этом нашего гида. Оказалось, что такие общественные заведения присутствуют, но только в лесу за домами. В деревнях есть вот такие церкви Папуа Новая Гвинея 2012 и вот такие начальные школы Папуа Новая Гвинея 2012
В одной из деревень перед нами немного потанцевали.
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
В последний день пребывания в регионе посетили «деревню с черепами». Сначала думали, что это съеденные враги, но это оказалось не так. Оказывается это героически погибшие соплеменники, таким вот способом увековеченные. Папуа Новая Гвинея 2012
Ну и немного фоток жителей из этой деревни:
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
На тему людоедства наш местный гид сказал, что официально последний факт людоедства был зафиксирован 50 лет назад. А если неофициально то засмеявшись сказал что такие факты есть, но в официальную статистику они не входят.
Пробыв три дня в Каравари, перелетели на чартерном самолёте в провинцию Southen Highland. Поселились в Амбуа лодже в 10 минутах езды от города Тари. В первый день сделали небольшой трек к трём водопадам.
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
Второй день был посвящён изучению жизни местного населения. Данную провинцию населяет племя хули. Обычаи этого племени значительно отличаются от племён на реке Каравари. Члены племён занимаются земледелием. Живут в таких небольших квадратных домиках площадью примерно квадратов двадцать. В доме нет ничего кроме лежанок и места для приготовления пищи.
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Дом изнутри: Папуа Новая Гвинея 2012
В другой деревне были показаны традиционные танцы папуасов.
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
На следующий день вылет из Тари в Порт Морсби. Тари - это грязная дыра. В центре рынок, где торговцы сидят на прямо на земле среди грязи и мусора. Пока ждали как всегда опоздавший самолёт, пофотографировали местных аборигенов.
Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012
Здание аэропорта – это сарай, огороженный сеткой с колючей проволокой. На территорию пускают только местных вылетающих, ну и у белых не проверяют наличие билетов. Такой регистрации на рейс я не видел ни разу. Просто человек списывает данные посадочных талонов в обыкновенную тетрадь и вручную выписывает посадочные талоны. У него даже нет списка пассажиров. Паспорта не требуют вообще. Практически в такой ситуации подделав электронный билет, может улететь кто угодно, учитывая, что свободных мест достаточно. Знал бы так и сделал. Час полёта стоит больше 500 долларов. Сколько летаю, ни разу не платил так дорого за такой короткий по времени перелёт.

В Порт Морсби заселяемся в обычный четырёхзвёздный отель возле аэропорта. Стоимость дабла без завтрака более 400 долларов. Завтрак отдельно ещё долларов сорок. Вай фая в номерах нет, только в специальном месте за 20 долларов 100 мегабайт. Похоже, принимающая сторона всё для себя упростила, поселив нас в этот отель, чтобы не заморачиваться с трансфером. По ходу делаем небольшую экскурсию по городу. Побывали в национальном музее, ботаническом саду и снаружи посмотрели национальный парламент. Всё это, находится в районе Waigani. На улицах довольно чисто, в отличие от района Town, где мы были в первый день приезда. Здесь находятся посольства пяти государств. Так же есть свой микрорайон где, по словам гида, живут только полицейские. Похоже, полиция в этой стране пользуется «большой любовью» у местного населения.
Национальный парламент в форме лодки. Папуа Новая Гвинея 2012 Папуа Новая Гвинея 2012

Из Порт Морсби прилетаем в Алотау, где проходит фестиваль, один из четырёх крупных фестивалей в ПНГ. При вылете возникла небольшая проблема. Несмотря на то, что три билета покупались одновременно, и у всех на руках были электронные, двух в ихней системе не оказалось. Отдали им электронные билеты, подключили сопровождающих. Сотрудники минут двадцать бегали с этими билетами туда-сюда и наконец, выписали посадочные. Не знаю, разобрались они с этим или просто дали посадочные, потому что мест в самолёте было полно. Алотау небольшой, но довольно чистый город. Дороги асвальтированы. В центре банк и несколько супермаркетов, причём все в одном месте. На рынке продавцы находятся за прилавками, а не на земле среди грязи и мусора, как в других местах. Фестиваль проходит в самом центре Алотау, на побережье. В фестивале участвуют племена, живущие на прилегающих островах. Местное население разительно отличается от людей других провинций. Нет таких маргинальных людоедских татуированных лиц. И вообще очень мало людей с татуировками. Носят нормальную одежду, а не грязные лохмотья. На фестивале, по моим подсчётам, присутствовали примерно 50 туристов. Европейцев не встречали, в основном из Северной Америки и Австралии.
Фестиваль значительно скрасил, нерадостное впечатление от поездки по стране. По моим впечатлениям фестиваль оказался примерно равен бразильскому карнавалу, хотя их нельзя, наверное, сравнивать по масштабности событий. Но эмоциональный накал не меньше. Фотографии здесь:
Как фестивалят в Папуа Новой Гвинее
И в заключение.
ПНГ это, наверное, единственная страна, где я получил негатива больше чем позитива. Я считаю, что страна не стоит даже и половины затраченных средств на её посещение. Смотреть кроме аборигенов совершенно нечего. Туристическая инфраструктура не развита. Необоснованно дорогая стоимость отелей и местных перелётов. Авиарейсы по расписанию, как правило, не летают. Как путешествовать полностью самостоятельно, лично я не могу представить. Чтобы посмотреть что-то интересное, надо забраться в реально дикие места. Для этого необходим самолёт, вертолёт или лодка. Всё это есть, но надо с кем-нибудь договариваться на месте. Насколько это хорошо получится, учитывая местный менталитет, и сколько это будет стоить, сказать сложно. Ну, и виза проблематичная, хотя я думаю, её можно сделать долларов за пятьсот через какое-нибудь местное агентство. Хотя считаю, что на начальном этапе всё равно была допущена стратегическая ошибка в том, что нами был куплен готовый тур. Надо всё-таки было попробовать прилететь и попытаться на месте что-то организовать самим. Я конечно туда больше не поеду. Но если бы вдруг поехал, то посетил бы один из двух фестивалей: в Гороке или Маунт Хагене, ну и залез бы куда-нибудь в самую глушь, где ещё до сих пор люди ходят голыми и может быть едят друг друга.
Это только моё личное мнение. Оно не есть истина в последней инстанции.
Последний раз редактировалось partizan 20 ноя 2012, 03:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #2

Сообщение borisevich » 06 ноя 2012, 20:05

Отличный отчет по этой неизведанной стране про визу не написали, а она больше всего и интересует!
Аватара пользователя
borisevich
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 12.02.2012
Город: Кемерово, СПб
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #3

Сообщение Русич » 07 ноя 2012, 08:11

Отличные фото, яркая природа!
Аватара пользователя
Русич
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 29.06.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #4

Сообщение afterlife » 07 ноя 2012, 14:26

Спасибо, много интересной информации. Очень удивлен ценами. Прям, не ожидал.
Май-Июнь 2015 на машине из Новосибирска в Грузию и Турцию
Май-Июль 2016 на машине из Новосибирска в Марокко
Аватара пользователя
afterlife
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 02.06.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #5

Сообщение Elena2008 » 07 ноя 2012, 17:38

Миша, ю же тебе находила отели на трипэдвизоре по стоимости от 100$...или это была совсем дыра? Похоже, наша Папуа и Тувалу просто отдыхают по ценам))))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1828
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #6

Сообщение Rara Avis » 07 ноя 2012, 19:42

Спасибо за рассказ, познавательно. Цены убили.
Но если бы вдруг поехал.... залез бы куда-нибудь в самую глушь, где ещё до сих пор люди ходят голыми...

А разве этот лодж на реке, где вы были, нельзя назвать глушью? Там, судя по фоткам, тоже многие ходят голыми..
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 08 ноя 2012, 10:43

Миша,с возвращением!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #8

Сообщение partizan » 10 ноя 2012, 12:36

Серега,Харьков писал(а) 08 ноя 2012, 10:43:Миша,с возвращением!

Серёга мне ещё до возвращения далеко. Ещё четыре страны.
Ждём пока Вадим (evil_nn) гигантским отчётом разродится!
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #9

Сообщение Alien43 » 10 ноя 2012, 13:10

Спасибо за отчёт. Меня давно интересует некоторые вопросы, может быть, вы сможете пролить свет на них?
Откуда в нетуристической диковатой стране у населения деньги на такие дорогие перелёты? Или денег и нет, и никто не летает?
Порт-Морсби вообще похож на полноценную столицу? На вид, как там дела обстоят с бизнесом и делами? Чем занимается урбанизированное население?
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 10 ноя 2012, 13:36

Порт Морсби похож на полноценную маленькую африканскую столицу.
К сожалению урбанизированное население Порт Морсби вечерами не выстраивалось ко мне в очередь с бизнес отчётом о проделанной за день работе.
Мы сами были в шоке от битком забитых самолётах и цены на билеты. Где они берут на это средства для нас осталось загадкой.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #11

Сообщение Alien43 » 10 ноя 2012, 13:50

Что не выстраивались - это ясно Просто если про папуасов в деревнях понятно - настоящая экзотика, но традиционная, то чем живут остальные - действительно загадка.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #12

Сообщение santa_1 » 10 ноя 2012, 14:58

Все просто ужасно в этой стране. Мой муж работал там на по контракту почти 10 лет - 3 месяца там, 3 дома. Он вертолетчик, возили грузы по ПНГ. Жили они в резервации за колючей проволокой, потому, что местные могут просто ограбить или убить на улице. Михаил, Вы очень отважный человек, никому не советую туда ездить. Кстати, была просто шокирована ценами( за мужа всегда платила принимающая сторона). И людоедство реально там еще присутствует... Ребята, есть еще ооочень много интересных стран, езжайте лучше туда!
Аватара пользователя
santa_1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #13

Сообщение Серега_Харьков » 10 ноя 2012, 17:13

partizan писал(а) 10 ноя 2012, 12:36:Серёга мне ещё до возвращения далеко. Ещё четыре страны.
Ждём пока Вадим (evil_nn) гигантским отчётом разродится!

А я еще и подумал,ты ж,вроде,на Соломоновы острова собирался и удивился,что планы поменял.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #14

Сообщение Сvятослаv » 10 ноя 2012, 17:55

Михаил, у меня вместо всех фотографий отображается черный квадрат с красным крестиком и надпись - Image does not exist. Вы убрали фото или это у меня какой-то глюк? ОЧень бы хотелось фото Папуа увидеть...
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #15

Сообщение partizan » 13 ноя 2012, 15:51

Соломоны уже прошли, сегодня в Вануату перелетели. Уже и отчёт по ним готов. Но интернет здесь дорогой и не безлимитный не могу фотки вставить.
Святослав! У вас что то с компьютером.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #16

Сообщение Сvятослаv » 13 ноя 2012, 19:27

Да. Сегодня уже все посмотрел. Фоты - бомба. Мне кажется, что только ради таких фото туда стоит ехать Хотя Вам, конечно, виднее...
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #17

Сообщение dane-mo » 14 ноя 2012, 03:06

santa_1 писал(а) 10 ноя 2012, 14:58:местные могут просто ограбить или убить на улице. Михаил, Вы очень отважный человек, никому не советую туда ездить.

Да ладно вам. Ограбить везде могут. А грамотно себя вести, то никто вас там не съест. Папуасы - одни из самых гостеприимных людей на свете.
dane-mo
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 28.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 24

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #18

Сообщение mff » 14 ноя 2012, 12:54

partizan, а кто вам организовывал поездку в ПНГ?

я много раз читал, что для ПНГ рекомендуют не придумывать что-то самим на месте, а сразу ехать через хорошую принимающую сторону.
это вроде бы должно решать кучу проблем - прежде всего с безопасностью
иначе голову отрежут ;)
Аватара пользователя
mff
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 20.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #19

Сообщение Harbei » 14 ноя 2012, 13:04

Браво Миша.
Какие же вы молодцы. Такую трудную страну осилили. Желаю удачных снимков и впечатлений. Буду ждать продолжения.Привет Илье.
PS Сиськи зачет.
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
Harbei
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 18.03.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 58
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Папуа Новая Гвинея 2012

Сообщение: #20

Сообщение santa_1 » 15 ноя 2012, 13:44

dane-mo писал(а) 14 ноя 2012, 03:06:
santa_1 писал(а) 10 ноя 2012, 14:58:местные могут просто ограбить или убить на улице. Михаил, Вы очень отважный человек, никому не советую туда ездить.

Да ладно вам. Ограбить везде могут. А грамотно себя вести, то никто вас там не съест. Папуасы - одни из самых гостеприимных людей на свете.

Отличный комментарий!!! Повторяю, мой муж там проработал 10 лет! Этот ( предыущий коментарий) уже второй, первый был по тексту такой же, но с фотками, однако его удалили. Я запросила модератора, почему, но ответ так и не пришел, я человек не скандальный, ну удалили и удалили, Бог с ним, а потом подумала, ведь я планирую свои путешествия опираясь на форум Винского, а чел, собираясь в дорогу должен знать все подводные камни о выбираемой стране!
Аватара пользователя
santa_1
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль