Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение artemeo » 08 ноя 2012, 10:16

Всем привет!

Нужны советы бывалых для оптимального планирования поездки получения максимума впечатлений.
Исходные данные:
2 человека М+Ж молодая влюбленная пара)
Встречаем НГ в Милане и 1-го янв днем вылетаем в Мюнхен, обратно 6-го днем.
В Германии до этого бывать не довелось, только проездом.
От предварительного изучения достопримечательностей и интересных мест разбегаются глаза, тяжело сделать выбор.
Бродить по музеям мы не очень любим, больше нравятся прогулки по старинным улочкам, аутентичные трапезные и питейные заведения, горы, природа. От себя добавлю про любовь к хорошему пиву и интерес к истории третьего рейха.
Из того, что заинтересовало:
- замок Нойшванштайн;
- городок Гармиш-Партенкирхен с подъемом на фуникулере на Alpspitz;
- мемориал концлагеря Дахау;
- Нюрнберг или Регенсбург??
- монастырь-пивоварня Андекс. Стоит ли? или это просто раскрученное туристическое место? Насколько я понимаю хорошего пива в Мюнхене можно выпить в любой пивной;
+ еще куча небольших городков в окрестностях Мюнхена. Все красивые, но может в каком-нибудь есть что-то особенное и интересное для посещения или созерцания?
На окрестности планируем потратить 3 дня и 2 дня на Мюнхен.
Передвигаться будем на общественном транспорте по баварскому билету, ночевать хотелось бы непосредственно в посещаемых городках, чтобы не возвращаться каждый раз в Мюнхен.
Еще вопрос по выбору отеля в Мюнхене. Насколько принципиально выбирать в исторической части города? Правильно ли я понимаю, что с транспортным сообщением проблем нет. Если так, то в каких районах города можно искать жилье с компромисным сочетанием цены и удаленности от центра?

Хотелось бы получить комментарии/советы/предложения и любую критику, чтобы окончательно определиться)
artemeo
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской
германия отзывы

Re: Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение lara0000 » 08 ноя 2012, 10:40

я думаю, что вы очень устанете от сбора чемоданов и мотания с ними по поездам , можно спокойно жить в Мюнхене и выезжать оттуда, раз уж решили без машины. Гармиш - около 2 часов, утром уедете, нагуляетесь и вечерним обратно , зАмки - тем более, конечно , Фюссен и Гармиш сами по себе очень симпатичные городки , там приятно просто побродить , но ведь утром вам надо ехать уже в совсем другом направлении, поэтому из Мюнхена логичнее. До Нюрнберга внимательно выберите поезд, там есть очень удачные - идут 1.40, просто если не обратите на это внимание, можно сесть на 3 часа )))) протащат по окрестностям нехило !! на сайте нем.жел.дор.все очень понятно, можно дома все спланировать до минуты. Не стесняйтесь спрашивать скидку по Баварскому билету на поъемники, везде давали.Автобус в Фюссене до зАмков в него тоже входит.
Последний раз редактировалось lara0000 10 ноя 2012, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение sky_maggy » 08 ноя 2012, 15:21

Обязательно сходите в BMW, пострарайтесь попасть на экскурсию в BMW welt - на завод. По правилам нужно записываться заранее, но нас было 4 и нас впихнули в готовую группу. Только работает музеи и завод в определенные дни, посмотреть можно на сайте http://www.bmw-welt.com/de/
sky_maggy
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37

Re: Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение Archie Goodwin » 08 ноя 2012, 15:27

artemeo писал(а) 08 ноя 2012, 10:16:Из того, что заинтересовало:
- замок Нойшванштайн;
- городок Гармиш-Партенкирхен с подъемом на фуникулере на Alpspitz;
- мемориал концлагеря Дахау;
- Нюрнберг или Регенсбург??
- монастырь-пивоварня Андекс. Стоит ли? или это просто раскрученное туристическое место? Насколько я понимаю хорошего пива в Мюнхене можно выпить в любой пивной;
+ еще куча небольших городков в окрестностях Мюнхена. Все красивые, но может в каком-нибудь есть что-то особенное и интересное для посещения

- если вас интересует история рейха, то, конечно, можно посетить Дахау. Но вообще это место с новогодней радостью и молодой влюбленной парой не очень ассоциируется.
- из Нюрнберга или Регенсбурга я бы выбрал Бамберг)
- а вот в Андексе я не был, но в планах он стоит, люблю пивоварни. Хотя положа руку на сердце, ничего оригинального вы там точно не найдете, есть в Баварии пивоварни и поаутентичней с менее раскрученным (более редким) пивом.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение Che Kushkin » 09 ноя 2012, 13:03

Мои 5 копеек:
1. Нойшванштайн, понятно - это обязательная программа. Там же Хоэншвангау. И по Фюссену можно погулять, если время останется.
2. К Гармишу можно попробовать присовокупить Обераммергау - очень симпатичная деревенька с раскрашенными домиками. Примерно в том же направлении. Но нужно тщательно планировать маршрут, чтобы не пролететь по времени. У нас получилось одним днем из Мюнхена Обераммергау + Цугшпице. И кстати - что вы собираетесь делать на Alpspitz?
3. Там вот выше вместо Нюрнберга/Регенсбурга советовали Бамберг, а я бы предложил Ротенбург на Тауберне. Хотя сам не был, но оченно его хвалят. Но далеко - почти 3 часа из Мюнхена в одну сторону.
4. Мне тоже кажется не очень разумной идея "ночевать непосредственно в посещаемых городках". Будете фактически жить на чемоданах, на вписки/выписки потратите бесполезно кучу времени. К тому же в Баварии транспорт устроен радиально от Мюнхена. То есть перемещаться между локальными городами минуя Мюнхен в принципе можно, но транспорт там зачастую ходит редко, медленно и неудобно. Плюс зимой короткий световой день. В темноте вы мало где чего увидете, так что утреннее/вечернее "темное" время вполне может быть проведено в поезде без ущерба для чего-либо. Гармиш и Нойшванштайн по крайней мере легко досягаемы из Мюнхена.
5. Мы в Мюнхене останавливались в каком-то отеле рядом с ж/д вокзалом. Там их множесто на любой вкус и кошелек. Получилось довольно удобно - и центр города в шаговой доступности (он непосредственно от вокзала начинается), и на поездках по "дальним" достопримечательностям время экономится. А в подземном пространстве под площадью между вокзалом и старым городом - магазины со всем (или почти всем), что может понадобиться
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение artemeo » 09 ноя 2012, 13:17

Che Kushkin писал(а) 09 ноя 2012, 13:03:2. К Гармишу можно попробовать присовокупить Обераммергау - очень симпатичная деревенька с раскрашенными домиками. Примерно в том же направлении. Но нужно тщательно планировать маршрут, чтобы не пролететь по времени. У нас получилось одним днем из Мюнхена Обераммергау + Цугшпице. И кстати - что вы собираетесь делать на Alpspitz?


Вот здесь как раз у меня вопрос. Читал, что из Гармиша ходит горный поезд до подъемников. Там 2 подъемника рядом поднимают на Alpspitz и Kreuseck как я понял. 2 точки - одна повыше со смотровой площадкой, другая пониже. А вот как попасть на Цугшпице? Цель подъема - полюбоваться видами и покушать в ресторанчике. Если можно, поподробнее где находится поъемник и как до него добраться.
artemeo
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение Che Kushkin » 10 ноя 2012, 15:06

Если горная дорога и полюбоваться видами - то это на Цугшпице, ресторанчики там тоже есть. Про Alpspitz забудьте.
Добираться так.
В Гармише есть ж/д вокзал. С одной стороны от него стандартная привокзальная площадь, а с другой стороны притаилась станция зубчатой железной дороги. Когда народу не много, ее не очень заметно, если вдруг не найдете сразу - спросите на ж/д вокзале. На станции зубчатой железной дороги покупатете билет „Rundreise“ (круговая, замкнутая поездка). Стоит он порядка 50 ЕВРО. Не дешево, но поверьте, оно того стоит. Всде дальнейшие перемещения у вас будут по этому билету.
Перемещения возможны несколькими вариантами, но первый участок инвариантен - от Гармиша едете "зубчатым" поездом до станции Айбзее. Дальше на выбор:
- пересаживаетесь на подъемник (Eibsee-seilbahn) сразу до вершины. Только я не уверен что этот подъемник зимой будет работать.
- на поезде едете дальше до конечной Zugspitze Glacier Plateau. Это уже 2,5 км высоты (такой вот поезд интересный). И там ресторанчик есть. Оттуда до вершины поднимаетесь на подъемнике Gletscherbahn. На самом верху самый высокогорный пивняк в Германии, если не во всей Европе.
Если Eibsee-seilbahn будет работать, можно в одну сторону прокатиться поездом до Zugspitze Glacier Plateau, а в противоположную - на Eibsee-seilbahn
По времени закладывайте 75 мин. в одну сторону + сколько хотите потусоваться на верху. Виды там обалденные
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #8

Сообщение lara0000 » 10 ноя 2012, 15:36

Да, на вершине можно посидеть в шезлонге с чашечкой глинтвейна и так неохота никуда торопиться! но труба зовет! Мы вместо Обераммергау рванули в Миттенвальд - абсолютно такая же раскрашенная деревенька, очень милая , садитесь в Гармише на поезд в сторону Инсбрука и прям на подъезде к Австрии он и будет. Красота по дороге необыкновенная! и обратно совсем вечером в Мюнхен. По поводу Бамберга согласна, но это еще 50 мин. на электричке от Нюрнберга,электрички ходят 2 раза в час, вот там по пивоварням и пройдетесь ,возьмите пивной тур и попробуете много чего.
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #9

Сообщение artemeo » 10 ноя 2012, 16:43

Вот это супер! Спасибо за подробный ответ! 50 евро это на лицо? Скидон по байерн тикуту есть?
artemeo
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мюнхен и окрестности. 5 дней - что посмотреть?

Сообщение: #10

Сообщение lara0000 » 10 ноя 2012, 18:38

Да,есть, только спрашивайте сами, или просто билетиком помашите)))
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль