История наших семей - до революции 1917

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #21

Сообщение LT100 » 11 июн 2012, 19:20

без лишних комментариев, пожалуйста! ещё раз напоминаю, эта тема не для политический диспутов или заявлений!

модератор


Да, и мою семью почистили, но ведь время было такое...
Но Мы выжили тогда! А это главное. "Будут красные крылья летать выше черных!"
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #22

Сообщение rybka » 14 июн 2012, 12:39

По маминой линии: Прабабушка и прадедушка были немцами, которые приехали в Россию в екатерининские времена, жили в Саратовской губернии, прадедушка был бондарем (бочки делал), дом был большой, двухэтажный, корова. В 1939 году бабушку, дедушку с 4 дочерьми: 10лет, 7лет, 6лет и 1 год (моя мама) посадили в товарный вагон, разрешив взять только теплые вещи, все бросили, и корову и дом, и повезли вместе с другими саратовскими немцами товарным поездом в Алтайский край. Около села Завьялово их из вагона выгрузили в чистом поле и сказали- здесь теперь жить будете. Выкопали землянку и два года жили в землянке, завели понемногу кур, козу и жили вместе с ними. Тетки рассказывали, что было у них по одному платьицу, которое они вечером стирали и утром влажное надевали. Помнят счастье, когда по ленд-лизу досталось им еще одно платье-синее. Надела одна тетя это платье, повесила кувшин на руку и пошла за молоком на другой конец деревни. Когда дошла и сняла кувшин с руки - под ним дыра на платье протерлась
А брат дедушки в 1939 году как-то за границу уехал и потом писал письма из Канады и посылки слал. Дедушку вызвали куда надо и заставили под диктовку письмо брату написать, что живется им в Советском Союзе хорошо, у них все есть и ничего ему от брата не надо и пусть не пишет больше.
Бабушка очень хорошо шила, обшивала все село, дом купили, хозяйство опять завели. Сначала били их местные и дом поджигали, фашистами называли. Умер дедушка в 1956году.
После смерти дедушки решили перебираться поближе к родным местам, но дальше Урала не разрешили ехать, так осели в Челябинске. Ни у кого из старших сестер нет детей-последствия взросления в землянке. Еще тетки рассказывали, что очень хотели учиться, а им нельзя было из села уезжать, т.к. каждый день надо было отмечаться в милиции. Одна тетка уехала в Барнаул поступать в медицинский техникум, так за ней милиция приехала и прямо с экзамена забрали и посадили вместе с бабушкой в каталажку на 15 суток. А маме моей маленькой 5 раз гробик колотили, думали вот-вот умрет. Мама порозовеет, гробик на дрова пустят.
Сохранились фотографии 1898 года, где бабушка со своей сестрой в Саратове в длинных белых платьях с кружевом, шитьем и в шляпках, так красиво!
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #23

Сообщение LT100 » 14 июн 2012, 15:57

LT100 писал(а) 11 июн 2012, 19:20:без лишних комментариев, пожалуйста! ещё раз напоминаю, эта тема не для политический диспутов или заявлений!

модератор


Да, и мою семью почистили, но ведь время было такое...
Но Мы выжили тогда! А это главное. "Будут красные крылья летать выше черных!"


Простите, пожалуйста! Больше не буду
Если кому интересно, то вот "Выпьсь изъ метрической книги, часть первая , от родившихся за 1891 год...
"Села Лопуховки... Священник Александр Лебедев... (это мой прадед) и т.д..."
Ну и что! Так мы дальше не продвинемся
Уважаемый Модератор! Прошлое рождает настоящее, а оно рождает будущее... Все времена взаимосвязаны и неотделимы друг от друга... Пишу о том, что лучше знаю...
То что было, то прошло... А ведь "сотка" уже летала, и у нее было будущее (и мое изобретение там есть)
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #24

Сообщение keriabokser » 20 сен 2012, 23:33

Я на 75% украинец и на 25%русский(казак)
По отцу: семья деда приехала на Дон из Полтавщины еще до Революции в поисках лучшей доли.все они были служивыми.из запорожцев.я искал в украинских архивах и по фамилии нашел двух братьев осевших в 1745году в Родовом хуторе.они были запорожские казаки.продолжаю поиски.
семья бабушки -все донские казаки.причем мой прапрадед служил в Леб-Гвардии казачьем полку.сотник.стоял на часах в покоях Императрицы(у 3-ного брата до сих пор стоит сундук.подарок царей) во время Революции воевали и у белых и у красных. Сейчас у нас в Ростове в архиве ремонт,жду открытия.продолжу поиски.
По матери: дедушка мой родился до Революции на Украине.в 1мировую погиб его отец(мать бросила его).и он с 7лет батрачил.фамилия у него людей,на которых батрачил.тут все обрывается.чтобы проследить Род-нужно ехать в Чернигов.
бабушка тоже оттуда,но она с очень богатой семьи.до Революции у ее отца был даже свой лес.а вся родня были военные медики.а у ее матери была своя мельница и маслозавод.
Сейчас пытаюсь все отыскать.но нужно сидеть в архивах.к сожалению нет времени ехать на Украину.
Ищите свои корни! без прошлого,нет будущего!
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #25

Сообщение Arina BY » 03 ноя 2012, 03:17

Со стороны отца - польско -белорусская шляхта. Пра-прадед работал у Радзивиллов в управляющих (одним из-чего то там). До революции жили в Минске.
Прадеду , как младшему в семье,наследство было не положено и уготована церковная стезя. Учился в Рижской духовной семинарии как раз в 1917 г. Обиженный на семью, приход большевиков воспринял на ура. И как говорят у нас в семье -"пошел в революцию". Сменив при этом родовую фамилию Банецкий на рабочую, но тоже польскую Шиманский. Сестры и братья отказались от общения с ним и вроде как все в 1917-1919 г. эмигрировали.
Несмотря на отданные революции годы в период репрессий прадед очень боялся, что вскроется его происхождение и посадят , по словам бабушки чемоданчик с первым необходимым всегда стоял собранный. Работал на заводе. Бабушка со стороны отца советскую власть ненавидела.

С маминой стороны вроде все просто. Дед с крестьянской семьи из под Пензы. Бабушка из деревни Витебской обл. Но, есть одно но. В далеком 1829 г.( точно не знаю) мой пра-пра-дед привез с очередной Русско-Турецкой войны в глухую пензенскую деревню жену - турчанку из Константинополя. Она приняла православие, родила 5-рых детей. Местные женщины восприняли ее плохо. Но моя пра-пра-бабушка практически заставила себя уважать. Несмотря на бедность все ее дети всегда ходили в чисто выстиранной одежде и в доме был идеальный порядок. Их и последующие поколения в деревне всегда называли "турками" . А я все никак не могла понять- что же меня так тянет на восток))). Очень хочу в Стамбул- походить, посмотреть, прочувствовать. Ведь может где-то там живет и моя дальняя-дальняя родня .

Дед стал кадровым военным. В 1937 его исключили из партии и чуть не посадили. Он единственный , когда арестовали командира полка, выступил на собрании офицеров в его защиту. Перед финской восстановили. Прошел всю войну. Служил в контрразведке "Смерш". Участвовал в операции описанной Богомоловым в книге "Момент истины". Консультировал автора при написании книги. До самой смерти по немецки говорил, как мы по русски.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #26

Сообщение keriabokser » 03 ноя 2012, 11:45

Уважение Вашему деду! очень любил эту книгу,а фильм получился самым удачным из современных про войну!
Аватара пользователя
keriabokser
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 25.11.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #27

Сообщение Мика. » 03 ноя 2012, 14:41

Arina BY писал(а) 03 ноя 2012, 03:17: Участвовал в операции описанной Богомоловым в книге "Момент истины". Консультировал автора при написании книги. До самой смерти по немецки говорил, как мы по русски.

Человеком с большой буквы был ваш дед!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #28

Сообщение LT100 » 12 ноя 2012, 19:49

LT100 писал(а) 11 июн 2012, 19:20:без лишних комментариев, пожалуйста! ещё раз напоминаю, эта тема не для политический диспутов или заявлений!

модератор


Да, и мою семью почистили, но ведь время было такое...
Но Мы выжили тогда! А это главное. "Будут красные крылья летать выше черных!"


Уважаемый Модератор, представьтесь пожалуйста! Как имя ваше? Модераторов на меня ведь много, а я один
Мое тайское имя Ди Чанг Майчайват
Аватара пользователя
LT100
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 10.08.2009
Город: Моск. обл.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 60

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #29

Сообщение Boyscout » 05 май 2021, 00:21

)
Последний раз редактировалось Boyscout 01 июл 2021, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boyscout
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.02.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #30

Сообщение Boyscout » 05 май 2021, 00:52

)
Последний раз редактировалось Boyscout 01 июл 2021, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boyscout
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.02.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #31

Сообщение Boyscout » 05 май 2021, 01:33

)
Последний раз редактировалось Boyscout 01 июл 2021, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Boyscout
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.02.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #32

Сообщение b-olegh » 24 май 2021, 15:28

Pinky Yazz писал(а) 11 апр 2012, 05:57:Например, по материнской линии предки деда каким-то макаром из Польши попали в Казахстан

Если попали во второй половине 19 века, то скорее всего, как участники польского восстания 1860-х годов.
Тогда много участников восстания были высланы в отдаленные регионы страны.
И самое интересное, что когда в 1870-х годах была объявлена амнистия, и было разрешено вернуться в первоначальные места проживания, то вернулась очень небольшая часть.
Многие так и остались проживать в России - на Ямале, на Байкале, Туркестане и Дальнем Востоке.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19290
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: История наших семей - до революции 1917

Сообщение: #33

Сообщение Inventor » 05 фев 2023, 16:20

О моих предках по отцу ничего не известно, а вот по маминой линии интересно (и печально), ее предки перебрались задолго до революции из Польши в Курскую Губернию, основатель рода был польский граф и купец Воронец, в России они со временем стали Воронцовы (не путать с петербургскими). В 30х годах всю семью большевики сослали в Сибирь, имение/ поместье конфисковали, выжила одна бабушка, несколько лет шла обратно домой от деревни к деревне, ей было тогда лет 16 наверное. Естественно от имения ей ничего не досталось, жила всю жизнь бедно, как впрочем и все остальные, и мои родители впоследствии...
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль