Кто был в Треблинке и Собиборе?

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто был в Треблинке и Собиборе?

Сообщение: #1

Сообщение hhombre » 23 мар 2011, 11:58

Собираюсь в мае. Через Майданек и Освенцим. Расскажите как оптимально доехать именно до этих мемориалов. Есть большие сомнения прежде всего насчет Собибора. Как там с дорогами ? Сколько времени надо на неспешный осмотр и осмысление новейшей истории ? Спасибо.
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #2

Сообщение Alexander11 » 23 мар 2011, 12:05

hhombre писал(а):Сколько времени надо на неспешный осмотр и осмысление новейшей истории ? Спасибо.

Были в Освенциме: после 4 часов нахождения в таком месте реально впали в депрессию. В таких местах очень страшно. После осмотра - вылетели пулей оттуда. Лично для нас 4 часа - это максимум. Вообще не представляю, какие нервы нужно иметь, чтобы там работать (обслуживающему персоналу). Но, конечно, такие места должен посетить каждый. Чтобы помнить...
Если усердно работать по 8 часов в день, можно стать начальником и работать по 12 часов в день!
Аватара пользователя
Alexander11
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 13.11.2009
Город: Веймар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #3

Сообщение бывалый » 23 мар 2011, 12:15

Alexander11 писал(а): Вообще не представляю, какие нервы нужно иметь, чтобы там работать (обслуживающему персоналу).


Это вы немцев спросите, нордический характер, пунктуальность и прочее. Немецкие концлагеря смахивают на обитель снежной королевы, холодно, чисто и страшно. В России многие тащатся от этого, как цыплята перед коброй. Почитайте впечатления о Германии, там много защитничков обитает.
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #4

Сообщение hhombre » 23 мар 2011, 12:19

Мне очень понятны все эмоции на эту тему и я их разделяю !! Но очень прошу ответить по существу. С Освенцимом никаких географических и дорожно-транспортных проблем нет.
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #5

Сообщение Бонсай » 29 мар 2011, 20:53

В Чехии есть свой Освенцим... Можем рассказать. И показать. Подростков бы туда возить надо, чтобы они на улицах России (да и вообще в мире) не кричали самозабвенно:"Хайль Гитлер!" Такие места здорово мозги на место ставят. Английская королева своего внука отправила в Освенцим, когда он ради потехи надел нацисткую форму. Отрезвила раз и навсегда. Если надо подсказать по Чехии - пишите в личку. Ответим. По Польше ничем помочь не можем.
Бонсай
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #6

Сообщение hhombre » 01 апр 2011, 15:32

Большое спасибо. Мне довелось побывать в Терезине и музее терезинского гетто. Так что отчасти я в курсе того, что творилось на територии тогдашней Чехословакии.
В любом случае, ваша отзывчивость очень приятна. C вашими взглядами на воспитание молодежи полностью согласен и поддерживаю !
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #7

Сообщение Бонсай » 01 апр 2011, 15:46

Спасибо и вам. Кто бы взялся за организацию таких поездок наших подростков? Мы бы здесь и встретили, и разместили, и свозили бы в Терезин... Кроме этого показали бы еще и многое другое, интересное и познавательное для детей такого возраста. Обращалась я в некоторые турфирмы с таким предложением, но понимания не встретила. У них уже отработанные стандартные маршруты для групп 30-40 человек: зоопарк, аквапарк, поющие фонтаны и прогулки по Праге. Все.
Бонсай
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 25.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 72
Пол: Женский

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #8

Сообщение hhombre » 01 апр 2011, 16:00

Увы, такого рода маршруты (Саласпилс, Собибор, Терезин, Освенцим (Аушвиц-Биркенау), Бельжец, Треблинка, Хелмно, Майданек, Бухенвальд, Маутхаузен, Заксенхаузен и многие многие другие, все перечислить не просто) не выполняет ни одна тур. фирма. Причина проста. Нет спроса - нет и предложения. Спасибо, хотя бы возят в Хатынь и Брестскую крепость. И тут врядли что-либо можно исправить. Я думаю, лишь родословная семьи или серьезный интерес к истории могут подвигнуть на самостоятельное путешествие с такой тематикой. Подростки в свои 14-17, как правило, не готовы к подобным поездкам. Это лишь удар по не окрепшей психике, на мой взгляд. А вот создать базу для посещения таких мест уже будучи взрослым человеком - прямая задача родителей и общества. И тут мы с Вами говорить можем очень долго....:-))))
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #9

Сообщение бывалый » 02 апр 2011, 13:55

hhombre писал(а):Увы,Спасибо, хотя бы возят в Хатынь и Брестскую крепость.


Ужас ситуации в том, что, напр., сайт Хатыни в Белоруссии (мемориала) и сайт концлагерей в Германии - это как день и ночь, к сожалению, фрицы чётко поместили всю конкретную информацию (как добраться на общ.транспорте, напр.), плюс бесплатность посещения. А белорусы мало того что берут денежки, так ещё и добраться невозможно (меня злит тупой совет типа "берёшь такси").
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #10

Сообщение hhombre » 11 апр 2011, 08:49

Абсолютно согласен с Вами. Пока я выяснил, как мне от Минска добраться на авто до Хатыни (причем такого населенного пункта на карте нет), пришлось угробить часа полтора времени. Ну что тут сказать ! Мне все это напоминает слова Александра Бовина - первого посла России в Израиле после восстановления отношений. Суть их была в том, что палестино-израильский конфликт - это не что иное, как конфиликт двух разных цивилизаций. Вот и здесь мы имеем что-то вроде этого. Ведь очевидно же, что уровень сознания немецкого послевоенного общества на несколько ступеней выше. Так как покаялась Германия за послевоенные годы, нам лишь предстоит покаяться за сталинский геноцид собственного народа. Дожить бы !!
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #11

Сообщение бывалый » 11 апр 2011, 09:58

hhombre писал(а): Так как покаялась Германия за послевоенные годы, нам лишь предстоит покаяться за сталинский геноцид собственного народа. Дожить бы !!


Когда вам наступят сапогом на горло, то покаятся можно в чем угодно, фрицам не верю.

Не поминайте имя Сталина всуе...(здесь обсуждается Германия, а Россия обсуждается в другом месте)
бывалый
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #12

Сообщение hhombre » 11 апр 2011, 13:44

Здесь я лишь пытался найти ответ на вопрос, как без потерь времени доехать на авто от Бреста до Собибора (Cобибура) и аналогично до Треблинки. Ответа не получил. Что касается всего остального и Вашего мнения, в частности, то позволю себе далее обойтись без комментариев и остаться при своем мнении. Тема закрыта. Всем спасибо.
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #13

Сообщение Аладьин » 30 май 2011, 12:01

бывалый писал(а):
hhombre писал(а): Так как покаялась Германия за послевоенные годы, нам лишь предстоит покаяться за сталинский геноцид собственного народа. Дожить бы !!
Когда вам наступят сапогом на горло, то покаятся можно в чем угодно, фрицам не верю.

Это точно. Те же амеры будут еще знатнее каяться, если когда-нить пролетят в стиле немцев. )))
Аватара пользователя
Аладьин
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 20.05.2010
Город: Лианозово/Озерецкое/Несебър
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #14

Сообщение hhombre » 28 мар 2012, 15:00

Уже скоро год, как я вернулся и все, что наметил увидеть, увидел. Добраться до Собибора - нет проблем. Он стоит практически на западной границе СНГ и от пограничного перехода Домачево доехать можно за час максимум. Навигатор помог на все 100%.
Аналогично Треблинка. От Варшавы навигатор вывел прямо к лагерю... Об одном жалею, проскочил Белжец на пути к Люблину (Майданек) и не заехал в Хелмно-на-Нере (нем. Кульмхоф).
Таким образом, из 6 крупнейших в истории концлагерей я посетил (с другом) 4 включая Освенцим I и Освенцим II. Теперь имею полное представление о том, КАК ЭТО БЫЛО.... Это вовсе не агитация
типа "все делай как я", но кому интересна эта сторона нацизма и Второй мировой, настоятельно рекомендую.
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #15

Сообщение hhombre » 14 июн 2012, 16:19

http://www.youtube.com/watch?v=9oHXDxgn ... e=youtu.be

для тех, кто собирается повторить маршрут или просто интересуется тематикой
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #16

Сообщение zalmen » 15 ноя 2012, 03:02

Поеду в Варшаву скоро, обязательно заеду в Треблинку

К посещению таких мест нужно морально готовиться

До этого видел мало: Саласпилс (под Ригой), Ниш (Сербия) и мемориал в Хатыни.
Жуткие впечатления. Но это надо смотреть, чтобы помнить.

А Треблинка в тысячи раз сташнее, наверное. Судя по масштабам Холокоста в этом месте (800 000).

Одно только жалко - мало кто из друзей и попутчиков соглашается мне компанию составить при посещении подобных мест
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #17

Сообщение zalmen » 30 окт 2013, 05:01

был в Треблинке. До сих пор очень тяжелые воспоминания об этом месте. Ужас чувствуется очень сильно.

Возможно, напишу отчет когда-нибудь

Кроме как на машине туда не добраться, только если с организованной группой (видел группу из Израиля на автобусе)
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #18

Сообщение hhombre » 20 июл 2014, 17:20

Рекомендую книгу.
Павел Полян " От Аушвица до Бабьева Яра".
Это скорее диссертация, чем публицистика. Читать трудно, но....
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #19

Сообщение charline2 » 10 мар 2015, 14:57

Кто-нибудь самостоятельно ездил в Треблинку из Варшавы?
Нигде не могу найти толковой информации на эту тему, на сайте музея Треблинки все на польском, да и инфы особо нет.
charline2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Кто был в Треблинке и Собиборе ??

Сообщение: #20

Сообщение hhombre » 11 мар 2015, 11:18

Да, я ездил из Варшавы в Треблинку в 2011 году, но на своей машине. Это была поездка из Москвы по всем крупнейшим польским концлагерям. Не попал только в Белжец и Кульмхоф (Хелмно-на-Нере).
Никаких проблем не было. Навигатор выводит четко. Если Вы собираетесь общественным транспортом, то подробности мне не известны, но не думаю, что это сложная задача.
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль