Палау в картинках

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Палау в картинках

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 10 май 2011, 18:00

Итак, Палау... Мечталось давно, но как-то всё дорого было туда добраться. А мечталось потому, что есть у меня дома замечательная книжка о красивых местах мира, на обложке коей изображены как раз Скалистые Острова Палау. И, увидев, эту фотографию, мы сразу решили: нам туда надо.

На этот раз затеяли мы путешествие по маршруту Дубай – Манила – Палау – Яп – Гуам – Кэрнс – Тасмания – Западная Автралия – Куала Лумпур – Шри Ланка – ОАЭ – Кувейт. Да, всё подряд, но так вышло оптимально по цене передвижений. И, как в редкой поездке бывает, абсолютно всё было очень интересно, нигде не было скучно.

Но тут я пишу только о Палау.

Прилетели мы в Корор из Манилы в 3:15 ночи с 22 на 23 февраля 2011 г. Departure tax в Маниле не платили. Сказали, что летим транзитом (хотя мы там провели чуть больше суток). Где-то на форуме я вычитала про этот «транзит». Настояла, и всё прошло.

Летели на Continental Airlines; рейс опоздал на час. Сейчас кстати в Палау легче попасть стало, летают туда не только Continental. В аэропорту нас встретила хозяйка The Guest Lodge Palau и отвезла на джипе в гостиницу. За жильё я платила 65 USD за ночь (включает встречу/ проводы в аэропорту, утренний кофе, завтрака нет). Гостиница снаружи выглядит немного устрашающе, а внутри хороша: большая комната, плетёная мебель (диван, кресла), кондиционер, очень чисто, можно посидеть на общей веранде, есть место, где сушить вещи после плавания, есть wireless интернет, но безумно медленный.

Утром филиппинка, которая там типа управляющей, спать не давала, приставала с кофе. Но мы её отправили и выспались до обеда. Эта филиппинка кстати очень полезная и услужливая; мы потом через неё и экскурсию заказали, и машину взяли в аренду. Ну, а в этот день мы только прогулялись по городу, перекусили, заказали снорклинг-тур на завтра в Fish ’n Fins (они сами за нами приехали в гостиницу, отвезли к себе в контору, потом вернули назад в гостиницу). Компания в принципе не очень понравилась. Много обслуживающего персонала, а ведь известно: чем его больше, тем обслуживание хуже. Они нам долго дурили голову, хотя мы чётко сформулировали, что хотим: озеро медуз и поснорклить где-нибудь на Скалистых Островах. Они же нас всё записывали на какие-то лодки, но говорили, что не знают, куда же эти лодки завтра поедут. В конце концов мы им популярно объяснили, что сейчас их просто пошлём и пойдём в другую контору. Всё сразу же разъяснилось, нас наконец-то записали на правильную лодку. Экскурсия на мой взгляд очень дорогая (142.5 USD с человека – это включает вход на озеро медуз; ехали вместе с дайверами).

После мы прочесали все сувенирные (есть интересные вещи, но дорого), сходили в супермаркет, поужинали и спать.

24 февраля с утра отправились на тур. Погода была типа «вот-вот пойдёт дождь». Очень долго всех собирали, выписывали разрешения и т.д. Наконец-то стартовали. Отъехав чуть-чуть от пристани, выяснилось, что большие волны, нас многовато, будет заливать водой. Вернулись, разделили группу на 2 лодки. Снова поплыли.

Волны действительно большеватые, нас всё время заливало, отчего было холодно. Скалистые острова красивые, а вот подводный мир как-то разочаровал. Вода мутная, живности мало, кораллов тоже. Вот что видели:

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

Палау в картинках
Палау в картинках

Обедали на каком-то острове; японцев там – жуть сколько.

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках


Потом – озеро медуз. Это супер, может потому, что я такого количества медуз никогда не видела. Очень понравилось. Идти к озеру надо по тропе, сначала вверх, потом вниз. Тропа поганая, поэтому вьетнамки – не вариант. Мы были в тапочках для плавания, в них удобно.

Когда прыгнули в озеро, то тут, то там стали попадаться одинокие медузы. Я думала – это и всё, а книжки преувеличивают. Не тут-то было! Когда выплыли на центр озера, то там медуз уже было по-моему больше, чем воды. Плывёшь прямо среди них, они тебя всё время касаются, их можно потрогать (не опасны), очень интересно. Погода кстати совсем распогодилась, солнце и тепло. Да, ради этого стоило ехать в Палау!

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

После опять снорклинг; на этот раз почти рядом с Корором. Опять – «так себе»:

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

Вечером ужинали в японском ресторане.
Последний раз редактировалось Iou 10 май 2011, 18:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Палау в картинках

Сообщение: #2

Сообщение Iou » 10 май 2011, 18:08

Прогноз погоды был поганым. И посему мы решили 25 февраля водную экскурсию не брать (хотя изначально планировали), а вместо этого взять машину и осмотреть Большой Остров (Babeldaob). Машину заказали через филиппинку. Пригнали с самого утра, документов никаких не спрашивали (!), получили 45 USD (за сутки) и укатили. Машина нам досталась Nissan Sunny не первой свежести (пробег 67 660 км); с рулём с правой стороны. А движение в Палау правостороннее. Так что не очень комфортно ездить было, но там очень много таких машин. А вообще ездить на Палау просто.

Объехали мы весь остров (там построена новая дорога, её почти ни на каких картах нет ещё, но наша филиппинка раздобыла). Посетили Aimelik bai (это традиционный дом для сбора мужчин; вход стóит 10 USD на человека):

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

Палау в картинках

Затем водопад, монолиты на севере, потом каменные лица на востоке, которые якобы похожи на фигуры с Острова Пасхи:

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

Палау в картинках
Палау в картинках

На самом деле абсолютно никакого сходства. Вернее мы эти лица еле-еле нашли. Если бы нас за руку к ним не подвили бы, я бы и не распознала в этих валунах какие-то «лица».

Далее Airai bai (самый старый в Палау):

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

новый bai:

Палау в картинках

Остатки японского гарнизона (который кстати нельзя фотографировать):

Палау в картинках

Капитолий (в 2006 г. правительственные здания перенесли из Корора в Нгерулмуд в штате Мелекеок):

Палау в картинках

К каменным деньгам решили не плавать, т.к. всё равно собирались на Яп.

Вечером ужинали в Dragon Tei – очень вкусно. Погода кстати на этом острове была нормальная, без дождя, а вот на юге весь день шёл дождь (всё мокрое было).
Последний раз редактировалось Iou 10 май 2011, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Палау в картинках

Сообщение: #3

Сообщение Iou » 10 май 2011, 18:11

26 февраля уже с самого утра шёл дождь. Так что на экскурсию по островам мы опять не поехали. Продлили машину на полдня (за 22.5 USD), и всё объехали на островах Koror, Malakal и Arakabesang. Закупили сувениры. К 11 дождь кончился, и мы поехали купаться в Icebox Park. Вода опять мутная, но зато можно увидеть огромные ракушки (tridacna clam):

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках
Палау в картинках

Правда, плыть к ним далековато; без ласт тяжело. Но местные нам все рассказали, показали, куда плыть. Интересно.

А потом сдали машину, опять гуляли по городу.

Палау в картинках
Палау в картинках

Поужинали в тайском ресторанчике. Собрались. Поспали. И в 2:31 ночи вылетели Continental Airlines на Яп. Рейс был забит под завязку, т.к. там нас ждёт фестиваль. О Япе читайте здесь: Яп. Штат каменных денег..

При вылете из Корора надо заплатить departure tax и environment fee – 35 USD с человека.

Выводы:

Народ в принципе не очень понравился. В городе все доброжелательные, а вот в деревнях тебе вроде помогают, на вопросы отвечают, но такое впечатление, что делают это без души, как-будто тебя просто терпят, думая: «Скорей бы ты свалил! И снова восстановилось бы спокойствие!». Ещё за городом все жуют бетель – противно.

Жильё и питание недорогие. Экскурсии очень дороги. Если бы мы не стали брать машину, а поехали бы на большой остров с экскурсией, то заплатили бы 400-600 USD – маразм.

А в общем, ожидала я от Палау немного бóльшего. Подводный мир не понравился. Может конечно с погодой не повезло? А вот озеро медуз – супер. И Большой Остров интересен. Так что главный вывод – место стóящее.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Палау в картинках

Сообщение: #4

Сообщение O'lena » 03 авг 2012, 16:48

Я хоть в Палау и не собираюсь, но картинки ваши мне очень понравились. Не каждый день даже слышишь такое название
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2457
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау в картинках

Сообщение: #5

Сообщение Русотур » 15 ноя 2012, 20:30

Интересный отчет! Давно читал об этом озере, теперь возможно хоть не своими, но Вашими глазами увидеть это чудо. Хотя в ближайшее время на Палау не собираюсь. Уж очень неудобно, долго добираться, да и дорого.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5914
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Палау в картинках

Сообщение: #6

Сообщение Кирилл1971 » 15 ноя 2012, 21:09

Вам просто наверно не повезло. Три года назад я нырял на Палау, и на тот момент это были самые потрясающие погружения в мой жизни (год назад в полинезии (Туамоту) все было перекрыто

другое дело что на Палау нужно нырять на внешних сторонах рифа, внутри островов мутно - там только рэки отличные. А вот внешние дайвы, включая знаменитый Blue Corner, а так же остров Пелелиу, просто восхитительны. Очень сильные течения, как результат - акулы, тунцы, гиганские косяки рыб.... кроме того очень красивые кораллы и рельеф дна. Блю Холз, German Channel - там частенько манты встречаются.

вот несколько фоток...

136512347.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Палау в картинках

Сообщение: #7

Сообщение Кирилл1971 » 15 ноя 2012, 21:18

Японский транспорт Iro Maru.jpg


Копия IMG_7147.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Палау в картинках

Сообщение: #8

Сообщение Кирилл1971 » 15 ноя 2012, 21:27

Копия _DSC0281.jpg

фри дайвинг в Озере Медуз.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Палау в картинках

Сообщение: #9

Сообщение Iou » 16 ноя 2012, 16:53

Да, наверное не повезло. К тому же тогда я ещё не умела нырять, только снорк. Хотя тот же снорк в Микронезии на порядок лучше. Я уж молчу про Индонезию и Карибы.
Честно говоря, ваши фотки (кроме первой) меня не впечатлили. Рэк - как рэк, пещера - как пещера. Такое и рядом на Мальте есть.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Палау в картинках

Сообщение: #10

Сообщение Кирилл1971 » 16 ноя 2012, 17:13

Я не говорю, что дайвинг на Палау это нечто совершенно особенное - кто много ныряет может подтвердить, что в каждом месте - даже в затоптанном Египте, могут быть дайвы запоминающиеся на всю жизнь. На Кубе я впервые держал под водой (и гладил по пузу) двухметровую шелковую акулу. Там же видел как гид держит акулу на свей ладоне, а она стоит "свечкой" (носом на ладоне, хвостом вверх) в тонической неподвижности.... В Мексике видел метрового лобстера. В тае пятиметровую манту. В египте ночью нырял на Тистельгорн.... так вот на Палау я впервые был на сайте, когда вокруг меня было более 30 акул - может и больше, но я сбился со счету. И это в кристально чистой воде, с видимостью около 50 метров. Впервые был в стае джеков, которая была так велика, что казалось огромным серебряным облаком... Это потом я был на Факараве (полинезия) где на "Стене Акул" вокруг нас было более СОТНИ акул от метра до двух...

Обныряв много мест за 12 лет (шри ланка, египет, Тай, Палау, Куба, Полинезия, Бали, Мальдивы, Мексика) ставлю Палау на твердое второе место, после Полинезии. ИМХО.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Палау в картинках

Сообщение: #11

Сообщение Iou » 16 ноя 2012, 18:05

Ок. Но вам надо в Малайзию, Индонезию и Микронезию (там вы увидите много пятиметровых мант).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Палау в картинках

Сообщение: #12

Сообщение xorolik » 29 ноя 2012, 12:41

Класс! Отличный маршрут! Буду ждать продолжения. Очеь интересно это направление. А вообще, как погода на Палау была? Пишут, что это как раз сухой сезон.
Остров человек делает себе сам!
Аватара пользователя
xorolik
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 22.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 56
Страны: 101
Отчеты: 30
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль