Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #41

Сообщение Форум Винского » 19 апр 2011, 15:31

В этой теме обсуждается морская рыбалка в Норвегии
Вопросы, связанные с рыбалкой в реках и озерах обсуждаются здесь Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Прежде, чем задавать вопрос, убедительная просьба пользоваться Поиском Форума.

В помощь начинающим рыбакам, или тем, кто впервые отправляется в Норвегию предлагается несколько

видеороликов



Вот ряд очень полезных ссылок:

Описание снастей и выбор

Виды рыб в Норвегии. Способы ловли

http://www.fishing-norway.com/ сайт о спортивной рыбалке

http://fishinginnorway.com/ рыбалка на о.Сенья

http://www.lofotennorway.info/ общий ресурс и рыбалка на Лофотенских островах

http://www.lofoten-rorbuopplevelser.no/rentalboat.html аренда лодок, рорбу

http://www.fiskeri.no/english/Fishing%20in%20Norway.htm информация о рыбе и успехах рыболовов

http://www.myrfjord.no/fishing%20rules%20engelska.html информация о квотах, размерах рыбы и мн.др. Спасибо Trolll

http://fiskeravgift.dirnat.no/?forceLocale=en_US покупка годовой федеральной лицензии для пресноводной рыбалки в Норвегии

https://www.tideschart.com/Norway/ расписание приливов/отливов, рекомендованное время для рыбалки
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24474
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #42

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2012, 11:08

azgek писал(а) 14 авг 2012, 10:45:Дмитрий, спасибо за Ваш быстрый ответ.
Я читал Ваши комментарии, что лучше покупать снарягу в Норвегии. Но хочу подготовиться "отсюда", чтоб не превратить всё в какую-то беготню по тамошним магазам. Тем более, что ничего военного мне не надо.
Подскажите, на какой вес рыбы надо рассчитывать при прибрежной рыбалке? Полкило?
Я думаю, оптимальный вариант будет, если я в магазине попрошу подобрать леску (шнур), набор катушек и блесен исходя из веса.
Ну и, я так понял, никаких поплавков?

Если мы не говорим о deep-sea fishing (рыбалка с катера в море), то подойдет комплект из спиннинга с тестом (максимальный вес блесны, написан на удилище) 10-40 грамм. Шнур - 0.18, либо леска 0.3...0.35. Катушка - безынерционная. Блесна - вертушки (6-10гр) для рыбалки в пресной воде, нужна лицензия. Если во фьерде, мор - колебалки 30-40 грамм, можно поменьше. Либо вместо блесны - набор кальмарчиков+ воблер. Общим весом до 40 гр.
Вес рыбы зависит от везения, от места лова. С пирса много не поймаете, а вот у опор мостов, с выступающих камней - возможно поймать и 3-5 кг-ю рыбину. Сайда, скумбрия. Треска - вряд ли. Любит глубину от 70 метров.
В Норвегии покупать не рекомендую. Только кальмарчиков. Если сообщите места пребывания в Норвегии, а также маршрут поездки из России - подскажу где что купить, а также посоветую места ловли.
Подробно про рыбалку писал Поездка на Лофотены. Рыбалка и отдых. лето 2012 а также 2 поездки в Норвегию. Лето 2011.

Успехов!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 14 авг 2012, 11:12

Речь шла только о

" желание закинуть удочку в ожидании какого-нибудь парома или где-нибудь вечерком на берегу моря"
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #44

Сообщение azgek » 14 авг 2012, 11:12

Автопутешественник

спасибо за подробные ответы!
Оба Ваши отчета прочитаны мной, конечно. Но там более "профессиональная" ловля описана. Не совсем мой случай. Поездка планируется из Украины и самолетом до Осло. А дальше с юга на север до Сеньи и обратно. В двух словах))
Места ловли, скорее всего, будут там, где будет свободное время. Рыбалка - далеко не основное планируемое развлечение.
Аватара пользователя
azgek
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 28.07.2009
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #45

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2012, 11:16

Trolll писал(а) 14 авг 2012, 11:12:Речь шла только о

" желание закинуть удочку в ожидании какого-нибудь парома или где-нибудь вечерком на берегу моря"

На мой взгляд - идеально кальмарчики+воблер, или колебалка. Простой спиннинг, катушка. Трудно посоветовать, не зная как поедет. Я бы в Швеции, в гипермаркете все купил, или в Robinhood в Финляндии. Легко можно в 30-40 евро за все уложиться. У нас - фуфло за дорого.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #46

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2012, 11:25

azgek писал(а) 14 авг 2012, 11:12:Автопутешественник

спасибо за подробные ответы!
Оба Ваши отчета прочитаны мной, конечно. Но там более "профессиональная" ловля описана. Не совсем мой случай. Поездка планируется из Украины и самолетом до Осло. А дальше с юга на север до Сеньи и обратно. В двух словах))
Места ловли, скорее всего, будут там, где будет свободное время. Рыбалка - далеко не основное планируемое развлечение.


Тогда следуйте советам Troll. В любом магазине а-ля Coop Prix и т.п. можно относительно недорого все купить. По Вашему маршруту ловят в основном с мостов на Athlantic road, на 17-й возле мостов и далее на Лофотенах там же. На Сенье не был, но подозреваю, что с камней и возле мостов.
Вам потребуется: спиннинг, катушка (обычно в наборе идут), кальмарчики+ легкий( до 150гр.) пилькер для ловли с мостов, блесна-колебалки для забросов с берега и камней. Подсачек не нужен.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #47

Сообщение Автопутешественник » 11 сен 2012, 11:29

Из личного опыта:
Во время поездок в Норвегию часто приходилось встречать народ с ,имхо, абсолютно неправильной снастью для рыбалки в море.
Вопрос о целесообразности приобретения собственных снастей неоднократно поднимался на Форуме. Мое мнение - если не ловите рыбу в море чаще 2-3 раз в году, то и не стоит заморачиваться. Все можно арендовать. Если же все же решитесь, позвольте прокомментировать частые ошибки.
1.Выбор спиннинга. Для морской рыбалки на больших глубинах требуется спиннинг в тестом от 400 граммов. Тест - максимальный вес пилькера (смотри ниже). В противном случае снасть будет сносить течением. На Севере Норвегии оптимальный вес пилькера - от 500 грамм.
Обычные спиннинги для ловли хищной рыбы в реках и озерах пригодны лишь для ловли скумбрии и сайды с камней. И то, не рекомендую легкие спиннинги с тестом до 30 грамм. Лучше от 50.

Цена морского спиннинга колеблется от 500sek в Швеции до 2000-3000nok в Норвегии.
В России спиннинг для морской рыбалки приобрести по мыслимой цене практически невозможно.

2. Катушка Безинерционные катушки абсолютно не пригодны для ловли на большой глубине с катера. И вытащить с их помощью треску или сайду с глубины крайне сложно, а иногда просто невозможно.
Для снаряжения морского спиннинга требуется катушка с мультипликатором.

рыбалка в норвегии

Желательные характеристики:
-передаточное отношение не менее 1:4,2. Лучше 1:5.
- емкость барабана(шпули) не менее 300 метров шнура толщиной 0,4 мм.
-наличие счетчика.
Цена катушки приемлемого качества колеблется от 3000 рублей в России, до 2000 nok в Норвегии.
Шнур в России не купить. Оптимальный вариант - покупать в Швеции или Норвегии прямо на свою катушку. Вам намотают шнур прямо в магазине. При этом дается скидка. Цена вопроса - в районе 100-200 nok.

3.Пилькер
Подробно описан в моем отчете 2 поездки в Норвегию. Лето 2011.

Там же расписывал требования к эхолоту.

рыбалка в норвегии

Цена пилькера 500 граммов от 120sek в Швеции до 220nok в Норвегии.

4.Проставка Кальмары "дразнилки"
Между петлей на катушке и пилькером обычно вешают связку искусственных кальмарчиков. Величина их может быть разной в зависимости от того, на какую рыбу нацеливаемся. А также от глубины.

Общий вид связки пилькер+кальмары для ловли крупной рыбы на глубине на фото слева. Кальмарчики для ловли с камней или на глубине до 30-40 метров на фото справа
рыбалка в норвегии рыбалка в норвегии

Как видим, пилькер все равно тот же. Однако при ловле легким спиннингом его не цепляют. Только кальмарчиков.
Цены видны на фото. Продаются повсеместно.

Есть интересный способ ловли, позволяющий ощутимо сэкономить на снасти. И не всегда с потерей габаритов пойманной рыбы.

Итак.
5. Мотовило (Самолов).

рыбалка в норвегии

Продается повсеместно. Стоит порядка 100-150 nok. Просто опускаете леску с кальмарчиками на глубину пока не почувствуете удара груза о дно. Дальше рывками вверх-вниз с небольшой амплитудой. Весьма эффективно при ловле сайды и скумбрии на глубине до 40-50 метров. За один раз вытаскивали по 8! скумбрий весом 400-800 граммов.

6.Лофотенская вертушка
Жители Лофотенских островов несколько модернизировали мотовилово. Удобно и разматывать - просто отпускаешь леску держась за рукоятку. Снасть начинает вращаться.
рыбалка в норвегии

На фото можно разглядеть как основную рукоять, так и маленькую (внизу под красным кальмарчиком). Она помогает сматывать снасть при подъеме.
Продается исключительно на Лофотенах. Цена от 250 до 400nok.
В отличие от мотовилова, вертушка позволяет ловить на глубинах до 150 метров и вытаскивать гораздо более крупную рыбу.

И вертушка, и мотовилово весьма удобны при ловле рыбы как с борта лодки, так и с мостов.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #48

Сообщение Next68 » 11 сен 2012, 18:26

Всё верно и грамотно написано.
У меня ловля с берега получилась вот такой:
рыбалка в норвегии
За один час. Снасти выдали в отеле. Испытал огромное удовольствие при вываживании. Это не окушков на озере таскать в Л.О.))))
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #49

Сообщение Автопутешественник » 11 сен 2012, 18:43

Все верно. Если на "раз порыбачить" - все дадут в отеле(кемпинге).
Для рыбалки с берега, камней лучше использовать снасть полегче. Примерно так:
-спиннинг с тестом до 60 грамм
-безинерционная катушка (с мультипликаторной не очень удобно осуществлять заброс) с шнуром 0,2...0,3 мм.
- кальмарчики с легкой блесной-колебалкой, либо просто блесна. На лососевых лучше блесна-вертушка или воблер.
Если уж очень хочется порыбачить, а в отеле нет снастей - почти в любом магазине продаются готовые комплекты по цене в районе 300-700 nok. Можно и купить.
Самое главное - размер и количество пойманной рыбы абсолютно не связаны с затратами на снасти и брендом катушки!
Наблюдал как-то как соотечественники закупали блесны в "промышленных" масштабах в Призме в Кеми. По моим прикидкам только на блесны они грохнули 3-5 сотен евро. Это ж кого ловить собирались? Марлина, не иначе.
А по разговору слышно - ну полные лохи в рыбалке. Зато понты

А улов на deep-sea fishing (глубоководная рыбалка) у нас такой:
рыбалка в норвегии рыбалка в норвегии рыбалка в норвегии рыбалка в норвегии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #50

Сообщение Александр Алешко » 17 ноя 2012, 16:43

Так получилось,что отправляют в отпуск в феврале,думаю посетить Норвегию и половить там рыбы,исполнить мечту)) В морской рыбалке новичок,но как я понял снаряжение можно взять в аренду и разобраться будет не сложно. Теперь самое главное,определиться с местом,едем на машине,поэтому куда ехать по сути все равно. Выбираю между Лофотенами и Molde. Интересует в первую очередь рыбалка,так же хочется красивых видов и несколько интересных мест поблизости,чтоб можно было посетить посмотреть. Можно ли там без особого напряга ловить рыбу в море в феврале?Нет ли сильных штормов? Очень нужен совет.
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #51

Сообщение Автопутешественник » 17 ноя 2012, 16:51

Да уж, озадачили....
Почитайте отчеты. Есть описания зимних поездок на Лофотены. Мне кажется - там интереснее. Хотя в районе Молде есть тоже интересные места. В моих отчетах есть ссылки, в т.ч. на рыбацкую деревню неподалеку. Спишитесь с хозяевами - Жаннет и Мартин. И все же, идеально для рыбалки - с середины марта.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #52

Сообщение Trolll » 17 ноя 2012, 18:00

Посмотрите тут

http://www.angelamfi.com/Customers/amfi ... pendix.pdf

А можно тут http://norwayangling.blogspot.ru/2012/0 ... ivela.html
сайт из зоны ру. Удалю его завтра
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #53

Сообщение Александр Алешко » 17 ноя 2012, 20:26

Автопутешественник, Спасибо за ответ.Неужели сильная разница между мартом и февралем?ВПринципе можно попробовать отпуск и на март перекинуть,а если в начале марта поехать?В чем принципиальное отличие в это время в рыбалке и вообще отдыхе,по погоде особо разницы вроде нет.
Trolll, Спасибо за ссылки,но цены какие-то у них свосем не бюджетное,хочется что-то попроще! Кемпинги щас просматриваю,но никак с местом не определюсь,куда все-таки лучше ехать...
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #54

Сообщение aleksey2008 » 17 ноя 2012, 20:42

В феврале там еще поискать надо открытый кемпинг...
Зимние домики при этом, думаю будут как минимум от 600 NOK, и то если очень повезет.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9059
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 794 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #55

Сообщение Trolll » 17 ноя 2012, 21:58

Так не надо сравнивать обычные кемпинги и рыболовные базы. На последних в цену и лодка, включены, и снаряжение, топливо.....
А кемпинг. это только проживание. В феврале особо выбирать не придётся. Кемпинг один два на все Лофотены, а как в море выходить, где, с кем, на чём. Не думайте, что там в любом месте куча желающих поехать с вами, тем более в феврале
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #56

Сообщение kasi » 17 ноя 2012, 22:34

Александр Алешко писал(а) 17 ноя 2012, 20:26:Неужели сильная разница между мартом и февралем?ВПринципе можно попробовать отпуск и на март перекинуть,а если в начале марта поехать?В чем принципиальное отличие в это время в рыбалке и вообще отдыхе,по погоде особо разницы вроде нет.

Я спрашивала на Сенье в Mefjord как у них с рыбалкой зимой. Ответили, что ловят только местные профессионалы, т.к. на лодках в море выходить нельзя, только на судах побольше, поэтому туристов-рыболовов зимой у них нет.
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #57

Сообщение Trolll » 17 ноя 2012, 22:37

Вот с последним согласен. Скоре всего в большинстве мест просто запрещено. А на путИну трески в феврале ходят именно профессиональные рыбаки с сетями и на траулерах и сейнерах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #58

Сообщение Александр Алешко » 17 ноя 2012, 23:19

А в марте сильно ситуация меняется? Если скажем поехать в начале-середине марта?
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #59

Сообщение Trolll » 17 ноя 2012, 23:23

В океане, она вобще не особо меняется. Но если говрить о относительной безопасности и комфорте выхода в море, севернее полярного круга, я бы раньше конца мая не стал бы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #60

Сообщение Александр Алешко » 17 ноя 2012, 23:37

Я как-то больше все равно к району центральной Норвегии склоняюсь. Просто отпуск либо в феврале надо взять, либо в марте и как раз есть время и желание попробовать морскую рыбалку. Неужели в это время совсем все печально будет? Тем более температуры судя по гисметео за тот год в марте плюсовые.
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #61

Сообщение Автопутешественник » 18 ноя 2012, 10:51

Александр Алешко писал(а) 17 ноя 2012, 20:26:Неужели сильная разница между мартом и февралем?ВПринципе можно попробовать отпуск и на март перекинуть,а если в начале марта поехать?В чем принципиальное отличие в это время в рыбалке и вообще отдыхе,по погоде особо разницы вроде нет.

В марте треска идет в Норвежское и Северное моря из Баренцева. В этом вся разница.
Александр Алешко писал(а) 17 ноя 2012, 20:26:Trolll, Спасибо за ссылки,

Для благодарности есть "+" под аватарой
Александр Алешко писал(а) 17 ноя 2012, 20:26:но цены какие-то у них свосем не бюджетное,хочется что-то попроще! Кемпинги щас просматриваю,но никак с местом не определюсь,куда все-таки лучше ехать...

Правильно Вам сказал Aleksey2008 - кемпинг еще надо поискать.
Я предложил бы Вам поискать апартаменты в районе Тромсё. И город интересный, и с рыбалкой проблем не будет. Погода в марте должна быть вполне терпимой. Уже и солнышко поднимется. Полярная ночь в этом регионе официально заканчивается в 20-х числах января.
Вы как добираться собираетесь? Если на машине - один расклад. Если самолетом - то рекомендую опять же Тромсё, возможно Будё, Лекнес (Лофотены).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль