Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #61

Сообщение Форум Винского » 19 апр 2011, 15:31

В этой теме обсуждается морская рыбалка в Норвегии
Вопросы, связанные с рыбалкой в реках и озерах обсуждаются здесь Рыбалка в Норвегии: рыбные места и лицензия

Прежде, чем задавать вопрос, убедительная просьба пользоваться Поиском Форума.

В помощь начинающим рыбакам, или тем, кто впервые отправляется в Норвегию предлагается несколько

видеороликов



Вот ряд очень полезных ссылок:

Описание снастей и выбор

Виды рыб в Норвегии. Способы ловли

http://www.fishing-norway.com/ сайт о спортивной рыбалке

http://fishinginnorway.com/ рыбалка на о.Сенья

http://www.lofotennorway.info/ общий ресурс и рыбалка на Лофотенских островах

http://www.lofoten-rorbuopplevelser.no/rentalboat.html аренда лодок, рорбу

http://www.fiskeri.no/english/Fishing%20in%20Norway.htm информация о рыбе и успехах рыболовов

http://www.myrfjord.no/fishing%20rules%20engelska.html информация о квотах, размерах рыбы и мн.др. Спасибо Trolll

http://fiskeravgift.dirnat.no/?forceLocale=en_US покупка годовой федеральной лицензии для пресноводной рыбалки в Норвегии

https://www.tideschart.com/Norway/ расписание приливов/отливов, рекомендованное время для рыбалки
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24522
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #62

Сообщение Автопутешественник » 18 ноя 2012, 11:54

Александр Алешко писал(а) 17 ноя 2012, 23:37:Я как-то больше все равно к району центральной Норвегии склоняюсь. Просто отпуск либо в феврале надо взять, либо в марте и как раз есть время и желание попробовать морскую рыбалку. Неужели в это время совсем все печально будет? Тем более температуры судя по гисметео за тот год в марте плюсовые.

Это рорбу на Атлантической дороге. http://www.atlanterhavsveien.org/en/
Катера оснащены эхолотами. Можно ловить как в море, так и во фьорде. От Молде недалеко.
Гисметео уверенно держит второе место по правдивости после новостей на НТВ....
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #63

Сообщение Александр Алешко » 18 ноя 2012, 12:33

Добираться планирую на машине из Питера,либо через паром до Стокгольма,либо если на север,то на прямую. Смущает,что во многих отчетах весенних поездок на север,люди испытывают проблемы с метелями и закрытыми тунелями и паромами. А в эти рорбы уже написал,жду ответа. И еще в несколько рыболовных баз.
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #64

Сообщение mikeD » 18 ноя 2012, 15:31

Александр Алешко писал(а) 17 ноя 2012, 20:26:Автопутешественник, Спасибо за ответ.Неужели сильная разница между мартом и февралем?ВПринципе можно попробовать отпуск и на март перекинуть,а если в начале марта поехать?В чем принципиальное отличие в это время в рыбалке и вообще отдыхе,по погоде особо разницы вроде нет.
Trolll, Спасибо за ссылки,но цены какие-то у них свосем не бюджетное,хочется что-то попроще! Кемпинги щас просматриваю,но никак с местом не определюсь,куда все-таки лучше ехать...


Принципиалоьной разницы нет - и в феврале и в марте еще короткий день и неустойчивая погода, шторма, и все это - от центральной Норвегии к югу. На севере солнышко только появляется в марте. Ловить в море можно, но можно пролететь по погоде, если неправильно выбрать место - "под рукой" должны быть хорошие шхеры, где можно ловить в шторм. Например - остаров Хитра, Смела. Либо фьорды, но туда рыба заходит неохотно - ловится только местная. А вообще вопрос - чего Вы ждете от рыбалки. Если "крупняка" и адреналина - то тогда по-ближе к северу и только рыбалка, но можно просидеть на берегу из-за шторма и уехать. Если просто половить - то осторожненько, с оглядкой на прогноз погоды, а лучше - в шхеры. Или на юг Норвегии - уловы небольшие, на крайняк камбала с берега отлично ловится, зато хорошие возможности отдыха на берегу.
Я много знаю о рыбалке в Норвегии -профессионально занимаюсь морской донной рыбалкой и пишу и о самой рыблаке, и о снастях. Поскольку здесь никаких ссылок давать нельзя, пишите в мыло - отвечу на вопросы
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #65

Сообщение Александр Алешко » 28 ноя 2012, 17:47

Тут назрел еще вопросик!Подскажите пож-та,кто как провозит рыбу через границу? Говорят на российской таможне начали сильно шмонать,как раз на наличие рыбы,мяса и т.д. Может есть резон возвращаться со Стокгольма сразу до Питера на пароме Anastasia? У кого есть опыт прохождения границы на пароме с автомобилем?
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #66

Сообщение Trolll » 28 ноя 2012, 18:04

А сколько Вы планируете везти? И зачем?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #67

Сообщение Александр Алешко » 28 ноя 2012, 18:09

Ну не тоннами,а так замороженной,да соленой,пару ведерок,почему бы не привезти с Норвегии,тем более,когда сам поймаешь))Угостить знакомых,родственников и самим оставить!
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 28 ноя 2012, 18:10

Больше 15 килограмм вывозить запрещено
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #69

Сообщение Александр Алешко » 28 ноя 2012, 18:12

Это я знаю,нас четверо едит,норму нарушать уж точно не планируем))При въезде в Россию могут и за 10-15кг докапаться!
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #70

Сообщение Trolll » 28 ноя 2012, 18:16

Солёная треска сомнительное удовольствие. Она вкусна когда свежая. А мороженой и в супермаркетах хватает. Да и в"ведёрках" не довезёте. нужны контейнеры пенопластовые да лёд.
И везти через границу рыбу, ещё тот геморой. наши вынут душу. И финны могут достать мама не горюй.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #71

Сообщение Александр Алешко » 28 ноя 2012, 18:23

Ну финны то врядли,они когад с рыбалки едишь,никогда не трогают,тем более я планирую через Швецию возвращаться и сразу в Питер,а ведерки,это я образно сказал))Ну вкусная,не вкусная,это я уже там попробую,скумбрия то всяко вкусная!Все равно домой то хочется что-нибудь из рыбы привезти!Все-таки не каждый день в Норвегию езжу.Поэтому как раз про наших и спрашиваю!Где меньше проблем на автогранице или на пароме,про авто знаю,интересует на пароме.
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #72

Сообщение Trolll » 28 ноя 2012, 18:27

Я помню тоже немного раньше(лет 20 назад) любил сам себе создавать трудности и с честью их преодолевать.

Потом расскажИте, как всё прошло. Чтобы другие на ус намотали
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #73

Сообщение Александр Алешко » 28 ноя 2012, 18:31

Хорошо,так и сделаю))Но я все же надеюсь есть люди,кто все-таки ездят на нашем пароме с машиной и тоже чего-нибудь расскажут)
Александр Алешко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 17.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #74

Сообщение mikeD » 28 ноя 2012, 18:54

вот кусочек из моей статьи - на сегодняшний день, насколько мне известно, ничего не изменилось:

Однако желающим прихватить с собой домой рыбки нужно учитывать следующее. По норвежским законам вывозить с территории страны можно не более 15 кг свежей или замороженной рыбы на человека. А вот на российской границе все гораздо сложнее. По закону провозить рыбу можно только в фабричной упаковке.
Сырую продукцию – свежую и соленую рыбу, яйцо, масло, замороженное и охлажденное мясо (куру, свинину и т. д.) – ввозить в РФ запрещено. Ввоз подобных продуктов для личных целей возможен только при наличии разрешения Россельхознадзора России, полученного заранее, и ветеринарного сертификата установленного образца, выданного уполномоченным органом в Финляндии. В противном случае данные товары подлежат немедленной утилизации или отправке обратно.
Цитата: "Разрешается ввозить в Россию продукты только в том случае, если они изготовлены промышленным способом, в ненарушенной заводской упаковке, и в количестве, необходимом для личного потребления (консервы, сыр или колбаса в нарезке в вакуумной упаковке и т. д.). "
На практике таможенники разрешают провоз 15-20 кг замороженной рыбы (если только это не рыба ценных пород), особенно если сказать, что она поймана своими руками. Но если они "пойдут на принцип" - тогда придется заплатить два штрафа (примерно 2-3 тыс руб) и, кроме того, таможенники могут заставить вернуться на территорию страны выезда, утилизировать рыбу там и уже затем вновь пересечь российскую границу (дополнительная проблема - если у вас однократная виза).
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #75

Сообщение Trolll » 28 ноя 2012, 19:01

Приятно и полезно слушать профессионально подкованного в вопросе человека.

Надеюсь, после этой выдержки желание везти рыбу через нашу границу пропадёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #76

Сообщение Автопутешественник » 28 ноя 2012, 19:05

mikeD писал(а) 28 ноя 2012, 18:54: А вот на российской границе все гораздо сложнее. По закону провозить рыбу можно только в фабричной упаковке.
.....
Цитата: "Разрешается ввозить в Россию продукты только в том случае, если они изготовлены промышленным способом, в ненарушенной заводской упаковке, и в количестве, необходимом для личного потребления (консервы, сыр или колбаса в нарезке в вакуумной упаковке и т. д.). "

Абсолютно верно
mikeD писал(а) 28 ноя 2012, 18:54:На практике таможенники разрешают провоз 15-20 кг замороженной рыбы (если только это не рыба ценных пород), особенно если сказать, что она поймана своими руками.

Ну-ка поподробнее.
На практике, если у Вас увидят даже одну мороженную рыбку, они обязаны предотвратить это. А если Вы 15-20 кг "засветите", в наглую, у них выхода не останется кроме как штрафануть.
mikeD писал(а) 28 ноя 2012, 18:54: Но если они "пойдут на принцип" - тогда придется заплатить два штрафа (примерно 2-3 тыс руб) и, кроме того, таможенники могут заставить вернуться на территорию страны выезда, утилизировать рыбу там и уже затем вновь пересечь российскую границу (дополнительная проблема - если у вас однократная виза).


И не на 2-3 тысячи. 15 000 это удовольствие стоит.

Из опыта - провозил "жучка". Рецепт есть в моем лофотенском отчете. Но немного (десяток скумбрий) и прятал. В наглую на видном месте на рекомендую класть. Мороженную не вожу, также и сушеную.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #77

Сообщение mikeD » 28 ноя 2012, 19:41

Trolll писал(а) 28 ноя 2012, 19:01:Приятно и полезно слушать профессионально подкованного в вопросе человека.

Надеюсь, после этой выдержки желание везти рыбу через нашу границу пропадёт


Да нет, почему - немного можно. 20-25-литровый кулеман тресковой филейки еще ни разу не задерживали. А куда ее больше-то?
Как на нижней Волге - по 50 донок и по две 200-литровой железной бочки засаливают при +50, а потом выбрасывают и удивляютя - чего рыбы нет...
Так можно и океан выбить Так что пусть лучше так
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #78

Сообщение mikeD » 28 ноя 2012, 19:55

Александр Алешко писал(а) 28 ноя 2012, 18:23:Ну финны то врядли,они когад с рыбалки едишь,никогда не трогают,тем более я планирую через Швецию возвращаться и сразу в Питер,а ведерки,это я образно сказал))Ну вкусная,не вкусная,это я уже там попробую,скумбрия то всяко вкусная!Все равно домой то хочется что-нибудь из рыбы привезти!Все-таки не каждый день в Норвегию езжу.Поэтому как раз про наших и спрашиваю!Где меньше проблем на автогранице или на пароме,про авто знаю,интересует на пароме.


На пароме будут интересоваться только воспламеняющимися и взрывчатыми веществами и наркотиками. И то без вашего участия - пока вы пивко потягиваете, собачки машинки спокойно пронюхают. Но и пивом увлекаться не стоит - на выезде из парома могут заставить в трубочку подуть и шведы, и финны - последнее время это происходит практически постоянно и погловно, а не выборочно.
Скумбрия ИМХО вкусна только свежая. А вот треску первой (и единственной заморозки) потом в жареном виде почти никто узнать не может - настолько хороша. Сайда и поллак суховаты, но тоже ничего. Мольва тоже вкусная, но она нежнее и деликатнее трески. Морского черта ел нескольок раз в разных видах и так и не проникся . Краснвц окунь вкусный только большой. Палтус вкусный только до 10-12 кг, к 50-60 - безвкусный и жесткий, а свыше 100 даже рыбзаводы не принимают. Камбала (особенно тюрбо_ выше всяких похвал.
Ничего не забыл? Но все это ИМХО
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #79

Сообщение mikeD » 28 ноя 2012, 20:01

Касательно количества: по закону - да, Вы правы.
По жизни - езжу 3-4 раза в год уже лет весемь, всегда на вопрос есть ли рыба честно говорю - есть, замороженная треска, то что сам поймал" - ни разу не было даже попытки сказать про то, что нельзя и т.д. Обычно это 23-литровый кулеман. Всегда стоит с краю на видном месте
Касательно штрафа ЗА РЫБУ, то там 1200 рублей что-то административное и 1500 (по-моему) - за нарушение каких-то правил. Но это если САМ СКАЗАЛ, что есть рыба, но ее оказалось мягко говоря мнговато
Если сказал нет, а ее найдут - тогда не знаю, но думаю что разозлятся
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #80

Сообщение Автопутешественник » 28 ноя 2012, 20:25

mikeD писал(а) 28 ноя 2012, 20:01:
По жизни - езжу 3-4 раза в год уже лет весемь, всегда на вопрос есть ли рыба честно говорю - есть, замороженная треска, то что сам поймал" - ни разу не было даже попытки сказать про то, что нельзя и т.д. Обычно это 23-литровый кулеман.

А Вы питерским ходом или через Стокгольм на Ригу?
Просто на МАПП Лен. области наши лютуют даже по поводу рыбы, купленной в магазинах Финляндии. Типа свежую и соленую нельзя. И по закону (специально с маленькой буквы ) они правы.
И если увидят 15-20 кг. - мне кажется докопаются.
Ладно, мы уже оффтопим по-черному. Тут скорее в пограничную ветку дебаты надо переносить. Там вопрос о ввозе рыбы поднимался.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Морская рыбалка в Норвегии: снасти, секреты, успехи

Сообщение: #81

Сообщение mikeD » 28 ноя 2012, 22:31

Последние годы езжу только через Торфяновку, дальше - паром из Турку - для меня это самый удобный и быстрый путь - он в Стокгольм приходит в 6 утра - целый день для спокойной езды - в любую точку Норвегии можно доехать. А на север - на поезде ночь с машиной в Лапландию, а там 600 верст до самого Нордкапа остается.

Возможно делают скидку когда видят снасти, палки, рыболовную одежду - не челнок, не торгаш... Последний раз с братом ехали с рыбоу в июне - два кулемана по 20 кг - спросил - признались - сказали что сами поймали - заглянул в один кулеман и пропустил. Может, я везучий такой Но думаю дело все же в том, что не на шопинг ездили.
mikeD
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль