Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #1

Сообщение zuhanna » 29 дек 2012, 23:28

Всем привет!
Собираемся с 1 по 10 марта в Италию: прилетаем в Рим, улетаем из Венеции.
Достаточно ли 10 дней для первой ознакомительной поездки по Риму, Флоренции, Венеции, учитывая тот факт, что еще хотелось бы заскочить и в Сан-Марино?
Или лучше Сан-Марино и вовсе отложить до следующего раза? Ведь это 1 + еще 1 день, который потратится на Римини, где логичнее всего было бы остановиться.

Таким образом у нас было бы 4 дня на Рим, 3 на Флоренцию и 3 на Венецию.
Хочется увидеть основные достопримечательности, музеи, может где-то выехать за город (например, из Флоренции в Пизу), насладиться местной кухней, сходить в оперу или на концерт классической музыки.

Спасибо!
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский
шоппинг Милан

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #2

Сообщение ТетяСвета » 30 дек 2012, 00:14

Сан Марино в топку однозначно.
А вот достаточно ли дней? Ну, это как смотреть. Мы во Флоренции были 8 полных дней зимой (т.е. без туристических толп), потом еще раза 4 приезжала по 1 дню из разных поездок. Так вот - я еще не всю Флоренцию посмотрела. А Рим с Венецией примерно такие же по насыщенности.
А кухню, оперу и классику - можно же вечером вкушать, когда уже основные достопримечательности закрыты
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #3

Сообщение Шарыкиндан » 30 дек 2012, 00:41

Если Пизу хотите , то лучше , наверное , Рим - Пиза - Флоренция . Утром приехали на паровозе , вечером уехали ... Сан - Марино -- в другой раз ...
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #4

Сообщение Кот Обормот » 30 дек 2012, 01:23

Сан-Марино однозначно мимо. Рим - Фло - Пиза - Фло - Венеция.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #5

Сообщение zuhanna » 30 дек 2012, 01:27

Света, Виктор, Кот Обормот спасибо!

Мне кажется, что мы очень часто и с родными городами полностью не знакомы. Но лично я не рискнула бы провести 8 дней в первый раз в любом городе, хочется ведь удостовериться, что он тебе нравится и, что будет желание возвращаться еще и еще.
А то будет, как с Барселоной, куда меня неоднократно пытались затащить на недельку-две, в итоге я была там 3 дня и не могла дождаться, когда мы уже уедем, настолько не комфортно мне там было.
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #6

Сообщение zuhanna » 30 дек 2012, 01:31

Кстати, по поводу Пизы, самый оптимальный вариант поехать туда на денек из Флоренции, правильно? Или Вы бы посоветовали и там тоже заночевать?
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #7

Сообщение ТетяСвета » 30 дек 2012, 01:47

Яна Зубкова писал(а) 30 дек 2012, 01:27:Света, Виктор, Кот Обормот спасибо!

Мне кажется, что мы очень часто и с родными городами полностью не знакомы. Но лично я не рискнула бы провести 8 дней в первый раз в любом городе, хочется ведь удостовериться, что он тебе нравится и, что будет желание возвращаться еще и еще.
А то будет, как с Барселоной, куда меня неоднократно пытались затащить на недельку-две, в итоге я была там 3 дня и не могла дождаться, когда мы уже уедем, настолько не комфортно мне там было.

Ну Вы и сравнили Все-таки Флоренция - родина Возрождения, как никак, А Барса, строго имхо, кроме Кафедрала, весьма сомнительного с точки зрения худ. ценности, все-таки новодел, если глобально смотреть на историю искусств. Ох, сейчас в меня тапки полетят
Честно говоря, я би и Пизу в топку Рядом с Флоренцией - Сиена, Ареццо, Сан Джиминьяно, Лукка, да даже мелкие тосканские городишки, и то дадут больше впечатлений, чем Пиза, для нее, поверьте уж мне, 3-х часов хватит за глаза.
А насчет атмосферы Флоренции, что-то мне подсказывает, даже почти не сомневаюсь, что Вам будет там комфортно, даже на 4 дня. Мало я равнодушных к Флоренции людей встречала. Не достопримечательности, так атмосфера города, тосканская кухня ( только в тур.места не ходите ) не оставят вас равнодушными.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #8

Сообщение dodo11 » 30 дек 2012, 02:13

Яна Зубкова писал(а) 30 дек 2012, 01:31:Кстати, по поводу Пизы, самый оптимальный вариант поехать туда на денек из Флоренции, правильно?

Правильно. А еще лучше на полдня.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #9

Сообщение dodo11 » 30 дек 2012, 02:14

ТетяСвета писал(а) 30 дек 2012, 01:47:Рядом с Флоренцией - Сиена, Ареццо, Сан Джиминьяно, Лукка, да даже мелкие тосканские городишки, и то дадут больше впечатлений, чем Пиза, для нее, поверьте уж мне, 3-х часов хватит за глаза.

Да это понятно, но не забывайте, что это первое ознакомительное путешествие с плотным графиком. До Сан-Джиминьяно еще доехать нужно.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #10

Сообщение zuhanna » 30 дек 2012, 03:57

Я надеюсь только на самые положительные впечатления от каждого итальянского города! Спасибо!
Значит Рим - Флоренция - Венеция: 4/4/2
Или посоветуете разбить 10 дней как-то по-другому? 4/3/3?
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #11

Сообщение Кот Обормот » 30 дек 2012, 13:03

4-4-2 на мой взгляд будет в самый раз.
С наступающим всех!
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #12

Сообщение chonkin » 30 дек 2012, 13:29

я посоветую 5\3\2
день прилета и вылета, если рейсы днем - можно не расценивать, как полный день...отсюда и расклад по времени будет не такой роскошный.....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #13

Сообщение Шарыкиндан » 30 дек 2012, 14:06

Яна Зубкова писал(а) 30 дек 2012, 01:31:Кстати, по поводу Пизы, самый оптимальный вариант поехать туда на денек из Флоренции, правильно? Или Вы бы посоветовали и там тоже заночевать?


Я всё-таки советовал бы приехать в Пизу утром на поезде из Рима , а уехать вечером во Флоренцию , а потом из Флоренции - в Венецию . Мне видится , что по логистике это лучше , чем ехать из Рима во Флоренцию , а потом из Флоренции в Пизу и обратно . Кстати , если приедите в Пизу не очень поздно , то оттуда можно и Лукку съездить в этот же день . Кстати , из Лукки можно прямиком во Флоренцию , чтобы в Пизу не возвращаться . Единственное , в этом случае надо провентилировать вопрос с камерами хранения в Пизе и Лукке .
Это всё советы на тот случай , если решите в Пизу ехать . Но , ИМХО , Вам хватит и маршрута Рим - Фло - Венеция . Не надо перегружать .
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #14

Сообщение Tsygankov63 » 30 дек 2012, 14:25

Я бы посоветовал 4-3-3. Из Флоренции одним днем посетить Пизу и Луккку.
Или рассмотрите такой вариант: Рим 4 дня, далее автобусом из Рима в Сиену на 1 ночь, далее Флоренция 2 ночи, остальное Венеция.
Проездной на вапоретто возмете на 72 часа.
Для понимающего достаточно
Аватара пользователя
Tsygankov63
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 03.03.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #15

Сообщение wisecoder » 30 дек 2012, 16:05

5-4-1. Из Флоренции съездить в Пизу. На мой взгляд, нечего три дня в Венеции делать.
Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто.
© Аркадий Натанович и Борис Натанович Стругацкие
Аватара пользователя
wisecoder
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.04.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 30 дек 2012, 17:22

wisecoder писал(а) 30 дек 2012, 16:05:На мой взгляд, нечего три дня в Венеции делать.

Это Вы правильно отметили.
Что на Ваш взгляд...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #17

Сообщение wisecoder » 30 дек 2012, 21:57

Горыныч писал(а) 30 дек 2012, 17:22:
wisecoder писал(а) 30 дек 2012, 16:05:На мой взгляд, нечего три дня в Венеции делать.

Это Вы правильно отметили.
Что на Ваш взгляд...

Именно так и написал. Специально. Чтобы не было сообщений, подобным вашим. Еще раз: на мой взгляд.
Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто.
© Аркадий Натанович и Борис Натанович Стругацкие
Аватара пользователя
wisecoder
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 13.04.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 30 дек 2012, 22:20

wisecoder писал(а) 30 дек 2012, 21:57:Именно так и написал. Специально. Чтобы не было сообщений, подобным вашим.

Так я же Вас практически поддержал...
Некоторые умудряются более категорично по поводу Венеции высказываться - мол, больше 3-х часов "нечего делать"...
Я, конечно, понимаю, что у каждого свой вкус и т.п., но, мы не просто выражаем личное мнение, а еще и даем советы людям. На основе этих советов они принимают решения, иногда достаточно для них важные.
Поэтому и хочется, чтобы эти советы были более-менее объективными. Даже с учетом личных пристрастий.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #19

Сообщение zuhanna » 30 дек 2012, 23:11

Спасибо за советы, дорогие форумчане! С наступающим!!
Скорее всего остановимся на варианте 4/3/3 или 4/4/2 - еще обсудим с попутчиками у кого к Флоренции, а у кого к Венеции больше "душа лежит".
Но лично я пока за 2 вариант
Аватара пользователя
zuhanna
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 131
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Рим - Флоренция - Сан-Марино? - Венеция: 10 дней в начале марта - несколько вопросов

Сообщение: #20

Сообщение ДимаБ » 02 янв 2013, 23:57

Первая поездка в Италию ( с турфирмой - не к ночи будь помянута) выглядела примерно так: Римини-Венеция(1день)-Флоренция(2)-Рим(2,5)-Римини(и Сан-Марино) , а по пути и Сиена ит.д. А второй раз специально полетели на неделю в Рим - уже как порядочные,сами. Вот тогда-то и поняли, что Рима еще не видели совсем.Недели тоже было мало. Я за 5 дней в Риме. Теперь надеемся вернуться и во Флоренцию.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4020
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль