Из Эквадора в Икитос по земле и воде

Общественный транспорт в Эквадоре: автобусы, такси, аренда авто в Кито, аренда скутера на Галапагосах, авиакомпании Эквадора - рейсы на Галапагосы из Гуаякиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из Эквадора в Икитос

Сообщение: #1

Сообщение AlexMax » 09 апр 2006, 12:25

Собираюсь с друзьями (4 человека) в Ю.Америку в июне-июле на 30 дней. Там еще не были, поэтому есть ряд вопросов. Буду благодарен за совет.
Можно -ли арендовать лодку с проводником с сплавиться по р.Напа из Эквадора до г.Икитос в Перу ? Сколько это может занять время и сколько может стоить?
AlexMax
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2006
Город: Мелитополь Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: есть ли у кого опыт сплава по р.Напа?

Сообщение: #2

Сообщение EcuadorTur » 10 апр 2006, 17:52

AlexMaxPis писал(а):Можно -ли арендовать лодку с проводником с сплавиться по р.Напа из Эквадора до г.Икитос в Перу ? Сколько это может занять время и сколько может стоить?

можно
приблизительно 300-400 проводнику с лодкой
500-600 бензин
6-7 дней
р.Напо
si se pudo, si se puede y siempre se podra (эквадорская народная мудрость )
Аватара пользователя
EcuadorTur
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.12.2004
Город: Кито, Эквадор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение AlexMax » 10 апр 2006, 22:03

1. Если финиш в Икитосе, то где может быть старт
2. Как найти проводника ?
3. В связи с тем, что с проводником никогда не ходил, скажите какие его функции, т.е., что он кроме управления лодкой делает ( например, помощь в покупке снаряжения и еды и т.д.)
4. Как с пересечением перуанской границы
Спасибо.
AlexMax
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.04.2006
Город: Мелитополь Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение EcuadorTur » 10 апр 2006, 22:18

Проводник делает все что вы хотите - даже готовить может

испанский или кечуа надо знать чтоб с ним общаться

старт может быть или в Мисауаи или в Коке
( в Мисауаи могу познакомить с шаманом с лодкой, через 5 дней буду у него и спрошу цену )

вообще найти проводника не проблема

про пересечение ничего не знаю - но думаю просто поставите штамп о въезде
si se pudo, si se puede y siempre se podra (эквадорская народная мудрость )
Аватара пользователя
EcuadorTur
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.12.2004
Город: Кито, Эквадор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Был на р.Напа в 2003г

Сообщение: #5

Сообщение KonstKl » 17 апр 2006, 20:40

Из Кито летают самолеты до Коки. В Коке несколько лодочных станций на базе туроператоров - пироги. Там я встретил Сашу Вовния, который путешествует на велосипеде. Он по инету договорился о покупке!!! новой пироги с целью сплава до Манауса - своими глазами видел новенькую пирогу с упакованным велосипедом. Значит, арендовать за деньги можно (за деньги вообще можно многое). Но есть ли смысл в таком экстриме? Мы брали 5-ти дневный тур в лоджию Ярина - 1,5часа на мотопироге от Коки - цена 355$/чел с учетом авиаперелета и питания, два раза в день на 2ч включается диз-ген. Комаров почти нет, но очень влажно и душно.
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Алёна Калистратова » 17 апр 2006, 22:12

Вот только лодку он не через интернет заказывал. А стоял над душой у мастера, пока ему её делали. Даже жил там у индейцев. :)
Аватара пользователя
Алёна Калистратова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2006
Город: Эквадор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Из Эквадора в Икитос по земле и воде

Сообщение: #7

Сообщение mrchoo » 03 мар 2007, 15:50

Приветствую.
Подскажите, как можно добраться до Икитоса наземным транспортом со стороны Эквадора.
Спасибо.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 03 мар 2007, 16:41

Судя по всему - никак.
По речке долго и дорого
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25009
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение mrchoo » 03 мар 2007, 17:08

А вообще по земле можно? Неважно с какой стороны.
Хотел как раз из Икитоса по речке до Пукальпы доехать.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 03 мар 2007, 21:33

mrchoo писал(а):А вообще по земле можно? Неважно с какой стороны.
Хотел как раз из Икитоса по речке до Пукальпы доехать.


Дорогу пока не построили
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25009
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение andruhenc » 04 мар 2007, 00:44

15 дней до Пукальпы плыть где-то ....
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение mrchoo » 04 мар 2007, 07:03

andruhenc писал(а):15 дней до Пукальпы плыть где-то ....

Ой. Что-то долго. Рассчитывал дней на 7. Там вообще как организовано "плавание": все время плывешь без остановок или как?
Посоветуйте плиз участок (откуда и куда), чтобы плыть по реке дня 3-4 и прибыть в населенный пункт, откуда можно в джунгли выбраться.
be yourself!
Аватара пользователя
mrchoo
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 22.10.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 04 мар 2007, 10:13

andruhenc писал(а):15 дней до Пукальпы плыть где-то ....

От Пукальпы до Икитоса на лодке можно добраться за 3-5 дней на параходе (15-25 долларов).
Но данная поездка совершенна лишена смысла, так как ничего интересного по берегам Rio Ucayali нет и заебёшься бездельничать целыми днями (поздка для тех у кого денег мало, а времени много - что естественно)

mrchoo писал(а): Там вообще как организовано "плавание": все время плывешь без остановок или как?
Посоветуйте плиз участок (откуда и куда), чтобы плыть по реке дня 3-4 и прибыть в населенный пункт, откуда можно в джунгли выбраться.

Купи прайвит бот - будут тебе остановки. А нет денег на это - будешь сидеть все дни на барже и ковырять в носу.

В Икотосе куча контор, которые за твои бабки вывезут тебя в джунгли. Хочешь на лодке, хочешь на гидросамолёте (зависит от того, сколько у тебя в лопатнике бабла)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25009
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение vadigus » 10 мар 2007, 23:03

Рассказываю как добраться из Эквадора в Икитос по земле и воде:
Если вы прилетаете в Гуаякиль,то автовокзал в одной автобусной остановке от аэропорта (25центов),пешком 10-15 минут,оттуда автобус до Machala или до Huaquillas( 5$ ),оттуда ходят автобусы компании Cifa (или Sifa,не помню точно) до г.Piura в Перу (8$ ).
Другой вариант,если вы путешествуете по Эквадору тоже, автобусы этой же компании едут до Пиуры из г.Loja ( 8$ ).
От Пиуры до Chiclayo за 3 часа и 3-5$ ,без проблем,хороший бус и дорога,частый сервис.
Chiclayo - мой любимый город в Перу,доброжелательный народ,низкие цены,хороший сервис,прекрасный ассортимент психоделических товаров на рынке
Из Chiclayo до Tarapoto - проблемы : плохие бусы,плохие дороги,редкий сервис - 13-18$ 15-17часов.
Из Tarapoto до Yurimaguas надо брать коллективо ( простая машина или минивэн,играющая роль маршрутки) - 7$ 5-7часов,есть там и автобусы за3-4$,но дорога адская,говорят,не сможете насладиться окружающей красотой,и намного дольше.
Из Юримагуаса до Икитоса по нескольку грузовых пароходов отправляется ежевечерне ( 2 дня в пути,12-15$ на палубе в своем гамаке,включая еду, 25-30$ в каюте включая еду получше).
В пути множество остановок на погрузку-разгрузку, в это время можно половить рыбу,увлекательное занятие в Амазонии,удочку и гамак можно купить на пристани перед отправлением.
Человеки бывают двух пород - молочные и мясные. Первых всю жизнь доят, а вторым дают откормиться
vadigus
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 24.02.2007
Город: Dublin-Malaga-Chiang Mai
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Из Эквадора в Икитос по земле и воде

Сообщение: #15

Сообщение Georg275 » 01 фев 2013, 00:07

Кто знает, насколько част рейсовый водный транспорт из Коки в Икитос. И какая стоимость/условия проезда. Может имеет смысл плыть в Нуэво Рокафуэрте, оттуда больше кораблей до Икитоса будет?
Georg275
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 21.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Из Эквадора в Икитос по земле и воде

Сообщение: #16

Сообщение ЛилияРоза » 14 июл 2013, 17:41

Из Пиуры до Таррапото сейчас есть прямой автобус, незачем ехать через Чиклайо.
18 часов счастья практически без остановок, 60 солей - и ты на месте ))
ЛилияРоза
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Из Эквадора в Икитос по земле и воде

Сообщение: #17

Сообщение Globo del Gringo » 23 окт 2014, 04:03

всем привет! неделю назад опробовал обратный путь из Перу (Пукальпа) в Эквадор (Кока) по воде. Ниже привожу детали:
1. До Пукальпы из Лимы доехал на автобусе компании Transamazonica (дешево, долго и некомфортно) - 45 солей, 16.5 баксов, сутки примерно. Из Пукальпы каждый день или раз в два дня ходят кораблики в Икитос, перевозками занимаются две компании - Henry и Eduardo. Иногда в один и тот же день уплывают оба, иногда один из них, иногда ни одного. Расписание можно уточнить в капитании Пукальпы (часто закрыта) или непосредственно в порту. Eduardo отходит из главного порта, Henry имеет свой порт, чуть дальше, от главного порта ехать минут 5-6 и стоит 2 соля. Билеты до Икитоса стоят 100 солей (30-32 доллара) железно, торговаться бесполезно. За эту сумму вы плывете в собственном гамаке, который подвешивается на любое свободное место на огромной крытой палубе. Народу забивается куча (со мной было около 300 человек, все с гамаками), поэтому постарайтесь появится на борту хотя бы часа за 4 до отхода. Также будьте готовы к тому, что кораблик отойдет не вовремя, в моем случае задержка составила около 3х часов, пока не погрузили весь груз и не зашли все пассажиры. Кораблик считается "резиновым", ограничений по местам нет. Советую запастись гамаком заранее, иначе прийдется покупать у торговцев в порту, я не знал и за приличный гамак пришлось выложить 10 баксов. Без гамака не вариант - такая толпа, что даже на полу лечь негде. Туалет общий (как на советских пассажирских катерах примерно), также общий душ с холодной водой (вода судя по всему берется из реки, отсюда и чистота). Также есть возможность купить билет в 4-местную каюту на верхнюю палубу, стоимость около 150-200 солей (зависит от компании и судна), там цивильнее, душ и туалет почище, пассажиров с гамаками наверх не пускают, всю дорогу у лестницы на верхнюю палубу стоит охранник и проверяет билеты. В стоимость билета (и с гамаком и в каюте) входит 3-разовое питание, одинаковое для пассажиров обеих категорий. Меню изо дня в день меняется слабо - на завтрак (6 утра примерно) дают что то вроде молочной овсянки сладкой и пару маленьких булочек, на обед чаще всего рис с курицей или рыбой, бобы или чечевица, вареный или печеный банан, иногда рис сменяется спагетти или овощами. На ужин иногда дают ту же молочную кашу, иногда рис и т.д., редко суп или что то вообще другое). Голодать в общем не приходится, но возможно прийдется покупать еду в проходящих деревнях, коих в процессе будет множество. Стоимость от 2 до 5 солей за порцию чего-то.
До Икитоса мы плыли 5 суток, хотя возможны варианты. Более менее точной информацией обладает капитан, не стесняйтесь спрашивать.
(продолжение следует)...
Globo del Gringo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.10.2014
Город: Шанхай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Из Эквадора в Икитос по земле и воде

Сообщение: #18

Сообщение Globo del Gringo » 23 окт 2014, 22:00

2. Икитос сам по себе ничего не представляет, смотреть нечего, пойти некуда. Люди чаще всего оттуда едут (плывут) в джунгли - пожить с индейцами в деревнях, поучаствовать в церемонии айяуаски, погулять в джунглях и тд. Но Икитос - отдельная тема, продолжу про водный путь Перу-Эквадор. Из Икитоса мой путь лежал далее в деревню Pantoja, что на границе с Эквадором. В отличие от Пукальпы в Икитосе нет регулярных рейсов в Эквадор, нужно ехать в порт и лично искать варианты и договариваться с капитаном. В Икитосе несколько портов, откуда суда по реке ходят в другие страны (Бразилия, Эквадор, Колумбия), но в Эквадор они отходят из Puerto Masuso. Берете мотокар и за 2.50-3 соля едете прямо в порт и там стараетесь найти вариант. Говорят, суда в Эквадор ходят каждые 10 дней, точно не знаю, но я уплыл через 2, может, мне повезло. Исходя из этого желательно сразу по приезду в Икитос двинуть в порт и узнать дату и время отхода следующего судна и исходя из этого строить дальнейшие планы.
Судно на Пантоху гораздо меньше размерами, человек на 20-30, также продают места в собственных гамаках, но кают я там не встречал. Стоимость от Икитоса до Пантохи 100 солей и торговаться не хотят. Так же 3-разовое питание, общий туалет и душ похожего уровня)) Время рейса около 6 суток плюс-минус. Судно пассажирско-грузовое, делает иногда продолжительные стоянки в каждой деревне, несколько раз в сутки подчас. Как я понял, такие суда являются чуть ли не единственным способом для деревень получать продукты с "Большой Земли". По приходу посмотреть на процесс сбегается вся деревня, на меня, на гринго, вообще смотрели как в зоопарке на белого медведя))) Природа шикарная, колорит максимальный и экзотики навалом))) Несколько раз я участвовал в разгрузке вместе с местными мастерами, "работающий гринго" вызывает массу положительных эмоций у местного населения, за мной бежала толпа человек в 25 детей и взрослых)))
Последняя точка рейса - Pantoja, откуда следует добираться уже на эквадорскую сторону, в приграничную деревню Ново Рокафуэрте.
(продолжение следует)...
Globo del Gringo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.10.2014
Город: Шанхай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Из Эквадора в Икитос по земле и воде

Сообщение: #19

Сообщение Globo del Gringo » 16 апр 2015, 03:55

3. Pantoja - маленькая деревенька на границе с Эквадором, здесь конечный пункт всех более-менее крупных судов. Тут же нужно ставить перуанский выездной штамп (от пристани налево и потом наверх, можно спросить). Никакого официального транспорта в Эквадор не существует, посему нужно на месте искать и договариваться с кем то из местных, кто будет плыть на эквадорскую сторону. Прямо возле пристани сидит компания из "судовладельцев", которые предлагают услуги перевозчиков. Стоимость одной ходки 40 долларов, можно сбить до 30, но никак не меньше. Если вы с компанией, то получается недорого, но я сам платить столько не стал а пошел искать другие варианты. Через пару часов вся деревня знала, что на пристани есть гринго, который ищет варианты добраться до эквадорской границы. Местные жители в течение получаса нашли мне двух мужичков, которые, как позже оказалось, занимались контрабандой. Они как раз собирались везти какой-то груз и за 10 баксов согласились довезти меня до эквадорской границы. Прикрыв коробки пальмовыми листьями, ветками бананов и моим рюкзаком, тронулись в путь. 3 с лишним часа плавания и я увидел розовых дельфинов и черных черепах, огромных попугаев и экваторианскую речную полицию, под моим рюкзаком не заметившую запрещенные коробки, большие каное с цивильными туристами и нереальную красоту джунглей...Посетив несколько мест и распродав коробки, мы наконец пристали к берегам Эквадора, деревне Нуэво Рокафуэрте...
(Продолжение следует)
Globo del Gringo
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23.10.2014
Город: Шанхай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЭКВАДОР форумТранспорт Эквадор



Включить мобильный стиль