Север Германии

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Север Германии

Сообщение: #1

Сообщение deem79 » 17 июн 2012, 22:58

Всем привет!
Приобрел билеты до Ганновера, 29 числа прилет, 06 числа - вылет домой.
Хочу спланировать маршрут по кол-ву дней в городах, ну и сами города конечно. Предварительный план таков (8 дней всего, без учета дня вылета):
1 день, середина дня - прилет в Ганновер, вещи в номер и смотреть город, далее ночевка
2 день - с утра в Бремен, осмотр Бремена, ночевка
3 день - с утра в Гамбург, осмотр Гамбурга
4 день - поездка из Гамбурга в Шверин и Росток
5 день - поездка из Гамбурга в Любек и Киль
...и здесь планы кончились(
что делать еще 3 дня? Рвануть в Берлин на 2 дня? Или что еще посмотреть в окрестностях Гамбурга и на севере Германии??...как-то меня эти края привлекают)
deem79
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской
октоберфест

Re: Север Германии

Сообщение: #2

Сообщение Olya. » 18 июн 2012, 13:24

Мне очень понравился Север и в Берлин я бы точно не поехала:)
В окрестностях Гамбурга могу порекомендовать красно кирпичные Люнебург (Luneburg) и Штаде(Stade). Недалеко от Ганновера(мне показалось там только ратуша, Мария и магазины:) - фахверковые Гослар(Goslar) и Целле(Celle). Маленькие, но очень уютные и славные:) На Любек лучше полный день оставить и даже заночевать, особенно если поедете потом в Померанию и Рюген.
Штральзунд(Stralsund) и о.Рюген - я пока не ездила, но в ближайших планах:) вы можете спросить у Gartunsab или Ankor или здесь: Остров Рюген стоит ли??? Все мои кто был - в восторге:)

По логистике допустим так:
1д Ганновер(ночь)+Целле(? ехать от Ганновера 25 мин)
2д Бремен(ночь)
3д Гамбург(ночь)+Штаде
4д Гамбруг(ночь)+Люнебург+Целле(много пересадок, но они легкие и билет один. В Ильцене вокзал Хундертвассера, все не скучно:))
5д Любек(ночь)
6д Шверин-Росток(?) -Штральзунд(ночь или на острове)
7д Штральзунд(ночь или на острове)+Рюген
8д есть прямой IC Stralsund Hbf - Hannover Hbf, 4 часа. Если у вас вылет поздний, то можно еще день на природе:) Или наоборот, вернуться в Ганновер(ночь) и съездить в Гослар и Целле.

Земельные билеты: http://www.bahn.com/i/view/GBR/en/price ... cket.shtml
Гамбург, Ганновер, Гослар, Целле, Бремен, Люнебург - нижнесаксонский билет Bremen, Niedersachsen-Ticket (Lower-Saxony-Ticket) 21 Е на одного, с 9 утра, в вых с 00
Гамбург, Любек - Hamburg, Schleswig-Holstein-Ticket туда же входят Mecklenburg-Vorpommern(Шверин, Штральзунд, Рюген) 26Е на одного. Тогда как в билет Мекленбурга, если я правильно поняла входит только Гамбург, а остальные города не входят и стоит он 21Е. (это лучше уточнить:) Соответственно несколько городов лучше планировать на выходные, тк билет действует с раннего утра. Расписание на bahn.de Я выписываю заранее несколько вариантов - обожаю все планировать, а потом поехать куда-нибудь еще:) Отели посмотрите Accor, если не заказывали, у них еще 5 дней большие скидки. Я жила в Ибисах в Любеке и Гамбурге(центр) - оба удобные и чистые. Есть еще ссылки на музеи и кирхенмьюзик, если нужно - отпишу:)

Удачи!:)
Последний раз редактировалось Olya. 17 фев 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Olya.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 27.07.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Север Германии

Сообщение: #3

Сообщение deem79 » 18 июн 2012, 20:02

спасибо, за подробную информацию...долго рыл инет по теме) у меня вот такой маршрут в итоге складывается:
1д - Ганновер + наверное Целле
2д - Вернигероде + Гослар
3д - Брауншвейг + Хильдесхайм
4д - утром переезд в Гамбург, ну и сам Гамбург
5д - Бремен
6д - Росток + Шверин
7д - Киль + Любек
8д - Люнебург + остатки Гамбурга
9д - утром в аэропорт Ганновера
deem79
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Север Германии

Сообщение: #4

Сообщение Olya. » 18 июн 2012, 21:24

Отличный план:)
Хильдесхайм мне не понра, но Михаил чудо как хорош, посмотрите обязательно:)
Маленький нюанс - Вернигероде другая земля, нужно уточнить, можно ли туда по Нижнесаксонскому билету, или нужно что-то докупать.
Не знаю, где вы ночуете третий день, но, если в Ганновере(он страшный, но ездить из него везде удобно, и в целом удобный город для базы, только уж совсем не атмосферный, по сравнению с Госларом и Ко), то есть смысл опять же по Нижнесаксонскому заехать в Люнебург - вы его все равно будете проезжать, там есть камера хранения. Целле тоже будете проезжать, но камеры хранения нет(вернее есть, но была закрыта). В любом случае я вам советую выписать избыточное расписание, тк картинки хороши, но на месте - совсем другое впечатление:) Мне совершенно неожиданно не понравился Бремен - за исключением Собора я его обошла часа за три безо всякого интереса и уехала дальше:) А в Люнебурге, наоборот, застряла и пробиралась в свои термы в жуткой темноте:) В целом же впечатления самые приятные, чего и вам желаю:)
Olya.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 27.07.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Север Германии

Сообщение: #5

Сообщение Fevermind » 17 фев 2013, 13:51

Летом будет порядка недели-десяти свободных дней в северной Германии - отправной точкой можно считать Любек, финальной, наверное, тоже. Как вариант ещё покидать дойчляндию через Кёльн - оттуда лоукосты в Киев тоже летают.
Посоветуйте, плиз, куда поехать и, что гораздо важнее, сколько на это "куда" потратить дней.
Нагуглить названия городов не так сложно, но оценить сколько времени на них выделить - куда проблематичнее.

Интересует именно походить / посмотреть, а не сидеть в кафешках. Передвижение между городами предполагается железной дорогой, а там уже на своих двоих.
Fevermind
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.02.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Север Германии

Сообщение: #6

Сообщение GANT1949 » 17 фев 2013, 14:31

Любек (один полный день)
Люнебург (один полный день)
Гамбург (два полных дня)
Штаде (3-4 часа)
Висмар (4-5 часов)
Шверин (4-5 часов)
Штральзунд (4-5 часов)
Бремен (6-7 часов)
Бремерхафен (4-5 часов)
Росток с Варнемюнде (один день)
Остров Рюген (2-3 дня)
Целле (2-3 часа)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Север Германии

Сообщение: #7

Сообщение Fevermind » 17 фев 2013, 14:35

А вот можно поподробнее про остров Рюген?
И есть ли смысл туда соваться без автомобиля?
Fevermind
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.02.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Север Германии

Сообщение: #8

Сообщение GANT1949 » 17 фев 2013, 14:49

Большой остров, с песчаными пляжами, живописными лесами, курортами, типичными для немецкой Балтики. Без авто мне кажется неудобно.
Если вы на поездах, имеет смысл ограничиться Варнемюнде - то же Балтийское море + развитая инфраструктура и S-bahn от Росток Hbf 20 мин
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Север Германии

Сообщение: #9

Сообщение Keneri » 17 фев 2013, 15:04

Fevermind писал(а) 17 фев 2013, 13:51:Летом будет порядка недели-десяти свободных дней в северной Германии - отправной точкой можно считать Любек, финальной, наверное, тоже. Как вариант ещё покидать дойчляндию через Кёльн - оттуда лоукосты в Киев тоже летают.
Посоветуйте, плиз, куда поехать и, что гораздо важнее, сколько на это "куда" потратить дней.
Нагуглить названия городов не так сложно, но оценить сколько времени на них выделить - куда проблематичнее.

Интересует именно походить / посмотреть, а не сидеть в кафешках. Передвижение между городами предполагается железной дорогой, а там уже на своих двоих.


Я бы выкинула Кёльн вообще. Если вы берете Север Германии – остановитесь на нем. Тем более у вас всего неделя – не надо объять всё сразу. В Кёльн да и Западную Германию в целом возьмете в след раз.

В Любеке можете посмотреть Гольштейнскую Швейцарию с городком Ойтин. В том районе (посмотрите подробней по карте) много приятны озер. Самое большое ,если я не ошибась, - Großer Plöner See . Летом там будет очень приятно. Почитайте подробнее про эти места.

Ну, можно еще съедить в Гамбург. Он находится от Любека где-то в часе езды (на авто), но можно и на автобусе добраться или поездом... В Гамбурге можно пару дней провести.

Еще можно рассматривать поблизости от Любеке – это Бремене, Целле – последний город люблю особенно. До обоих от Любеке где-то часа два. Что-то еще я бы не стала захватывать – у вас мало времени.

После Гамбурга я бы поехала на остров Рюген- шикарное курортное местечко на Балтике. Легко там можно дня два-три провести. От Любеке до острова где-то 2,5 часа езды.
Если поедете летом, то обязательно сходите на ежегодный Фестиваль скульптур из песка. Очень приятное местечо.
Вот линк http://sandfest-ruegen.de/
Удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Вопрос про Шверин

Сообщение: #10

Сообщение kutuzanna » 01 июн 2015, 09:22

Знатоки севера Германии, подскажите.
Если написано, что Шверинский замок по понедельникам закрыт, это значит, что в ПН нельзя попасть внутрь или нельзя даже в парк зайти?
Аватара пользователя
kutuzanna
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.05.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Вопрос про Шверин

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 10 июн 2015, 23:10

kutuzanna писал(а) 01 июн 2015, 09:22:Знатоки севера Германии, подскажите.
Если написано, что Шверинский замок по понедельникам закрыт, это значит, что в ПН нельзя попасть внутрь или нельзя даже в парк зайти?

Первое. Закрыт только музей.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Север Германии

Сообщение: #12

Сообщение kiparis » 02 сен 2015, 14:17

Добрый день, собираемся в конце октября в Берлин на неделю. Так как это не первая наша поездка в Берлин, решено куда-нибудь отправится на авто на дня 3-4. Пока маршрут такой:
1 день – утром выезд в Шверин (только замок и парк). Переезд в Любек. Ночевка
2 день – Люнебург, Целле, Хильдесхайм. Ночевка
3 день – замок Мариенбург, Гослар, Вернигероде. Отьезд в Берлин
Как вы думаете, успеем ли мы все посмотреть? Не слишком ли много городов напланировали? Ну и вообще может есть какие то предложения для оптимизации маршрута.
kiparis
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Север Германии

Сообщение: #13

Сообщение Keneri » 02 сен 2015, 15:49

kiparis писал(а) 02 сен 2015, 14:17:1 день – утром выезд в Шверин (только замок и парк). Переезд в Любек. Ночевка
2 день – Люнебург, Целле, Хильдесхайм. Ночевка
3 день – замок Мариенбург, Гослар, Вернигероде. Отьезд в Берлин


Не понимаю, зачем Вам Шверин с Любеком – тащиться на север только ради этого? На мой скромный взгляд, эти места с достопримечательностями категрии „ В“. Люнебург по сранению с Хильдесхаймом, Вернигеродом – весьма средненький. Целле – малюсенький...

Почему Вы не хотите сосредоточиться на круге: Берлин-Хильдесхайм- Гослар- Вернигерод- Кведлинбург -Берлин? Вам этих городов с их красотами и достопримечательностями выше-крыше хватит на три-четыре дня. Скажем, одна поездка на гору Брокен у вас займет весь день... Я б даже подсократила, но решать, естественно, только Вам!

Удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Север Германии

Сообщение: #14

Сообщение kiparis » 02 сен 2015, 18:15

Ваш маршрут смотрится конечно логичнее. это все жадность. хочется же всего и сразу.
kiparis
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Север Германии

Сообщение: #15

Сообщение GANT1949 » 05 сен 2015, 02:05

А я бы сказал, что по сравнению с полностью разрушенным во время 2МВ Хильдесхаймом Люнебург значительно лучше)
Причем кирпичная готика очень хорошо смотрится и во время плохой погоды, весьма вероятной в конце октября.
Но я также либо ориентировался на Гарц, либо на прибрежные ганзейские города - Штральзунд и/или Висмар, Любек, Люнебург, Шверин. Если будет хорошая погода, можно успеть еще остров Рюген.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Север Германии

Сообщение: #16

Сообщение kiparis » 07 сен 2015, 13:52

Штральзунд и Рюген конечно очень интересно и хочется, но думаю конец октября наверное не самое удачное время. Холодно, ветренно - не нагуляешься вдоволь.
kiparis
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Север Германии

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 09 сен 2015, 18:00

kiparis
А мне очень понравился Любек, я бы его не стала пропускать. И Целле, хоть и малюсенький, но достоин посещения. Также как Хильдесхайм и Люнебург. Единственное, мне кажется, что у Гослару с Вернигероде замок Мариенбург уже никак не впишется, особенно с учетом ранней темноты в октябре.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Север Германии

Сообщение: #18

Сообщение kiparis » 09 сен 2015, 21:48

Думала - думала и вот такой вариант кажется мне возможным:
1 день - Берлин - Люнебург
2день - Шверин (только замок), Любек. Возвращение в Люнебург.
3 день - замок Мариенбург, Хильдесхайм. Ночевка в Хильдесхайме.
4 день - Гослар, подьем на гору Броккен., Вернигероде (замок). Ночевка в Вернигероде
5 день - Вернигероде, Кведлинбург, переезд в Берлин
kiparis
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Север Германии

Сообщение: #19

Сообщение Keneri » 10 сен 2015, 11:10

kiparis писал(а) 09 сен 2015, 21:48:Думала - думала и вот такой вариант кажется мне возможным:
1 день - Берлин - Люнебург
2день - Шверин (только замок), Любек. Возвращение в Люнебург.
3 день - замок Мариенбург, Хильдесхайм. Ночевка в Хильдесхайме.
4 день - Гослар, подьем на гору Броккен., Вернигероде (замок). Ночевка в Вернигероде
5 день - Вернигероде, Кведлинбург, переезд в Берлин


Сорри, смотрю на Ваш план и всё равно я его нахожу странным, ей-богу.

Ну, дело Ваше, будем работать с тем,что есть.

Вот тут набросала свою корректировку по дням.
Итак,
1 день.Вам нужно из Берлина сразу же ехать в Шверин. Объясню почему: смотрите, из Берлина до Люнебурга почти 300 км – это где-то 3,5 ч! До Шверина от Берлина – 200 км. Есть разница? Есть! А Вы хотите на след день туда-сюда делать 200 км. Зачем? Поэтому логичнее ехать в Шверин, но выезжайте из Берлина как можно раньше,чтобы световой день был подлиннее. Посмотрите замок и сразу – в Любек (час езды) На него у Вас будет вечер. И там же переночуете.
2 день.Утром, если потребуется, досмотрите Любек и двините вниз – в Люнебург (1,5 ч езды) Я б ориентировался там быть не позже 13. До темна гуляете по городу и двигаете сразу же в Хильдесхайм (160 км езды). Если Вам будет сложен этот переезд, то ночуйте в Люнебурге. Но я бы всё же экономила дневное время и сделала бы вечерний перереезд.
3 день.Утром можете посмотреть Хильдесхайм, а во второй половине съездить в замок или наоборот – как будет удобно. Затем в Вернигерод. И там базироваться. Я бы Гослар выкинула. На мой скромный взгляд, он самый слабый из трех городов. Сосредоточьтесь на Вернигероде и Кведлинбурге.
4 день. Утром Брокен. Вторая половина – Вернигерод.
5. Вернигерод (досматриваете) и Кведлинбург. Вечером – в Берлин.

Еще раз повторюсь: по Вашему плану, Вы на регион Гарц с ТРЕМЯ городами и поездкой на гору Брокен (это еще отнимет полдня) выделяете лишь ДВА дня! Это очень мало! Я при это не считаю время на дорогу. Да, города лежат близко друг от друга – в получасе езды, но всё же это время! Плюс Вы едете в конце октябре – значит, уже в 19 будет темно.
Обдумайте этот момент и удачи!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Север Германии

Сообщение: #20

Сообщение kiparis » 10 сен 2015, 12:43

Спасибо, сейчас еще раз все прикину и обдумаю. Первый день отягощается тем, что это воскресенье ( замок шверин возможно будет закрыт, еще не узнавала, но перестраховалась). Да и прилетаем мы в Берлин только в 11.20, пока все формальности, багаж, оформление машины- короче рано выехать из Берлина точно не получится.
kiparis
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль