Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Elebra и гости: 3

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #21

Сообщение Sier » 22 дек 2012, 11:01

Rozochka писал(а) 05 дек 2012, 14:33:Annamezh, спасибо что оценили мое творчество
Annamezh писал(а) 04 дек 2012, 17:01: следующий раз хотим совместить его с Окинавой и ваш отчет будет нашим путеводителем
Хотя после прочтения,такое ощущение,будто я там уже побывала
Это самая лучшая оценка, какую можно ожидать Планируйте, собирайтесь и поезжайте! Будут вопросы - обращайтесь.


Rozochka, очень хороший отчёт. И фотки просто блеск! Интересно было почитать про знакомые и незнакомые места
Первый раз услышал про "посадочный тариф" в ресторане. За 7 лет в Осаке не попадал никогда в такие заведения...
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #22

Сообщение CrazyD3vil » 18 янв 2013, 05:11

Rozochka, отчёт интересный и легко читается Спасибо!
Вы написали, что пользовались планшетом и google maps. Брали сим-карту для интернета? Или что-то вроде pocket wi-fi?
Аватара пользователя
CrazyD3vil
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #23

Сообщение Rozochka » 21 янв 2013, 15:12

Sier, CrazyD3vil, спасибо что оценили мое скромное творение и фотки
Sier писал(а) 22 дек 2012, 11:01: Первый раз услышал про "посадочный тариф" в ресторане. За 7 лет в Осаке не попадал никогда в такие заведения...
Видимо, в Осаке нет таких порядков в ресторанах. Мне собственно совсем эта особенность не понравилась Хорошо, что это не во всей Японии практикуется.
CrazyD3vil писал(а) 18 янв 2013, 05:11: Вы написали, что пользовались планшетом и google maps. Брали сим-карту для интернета? Или что-то вроде pocket wi-fi?

Нет, симку не брали. В отеле через wifi загружали в планшет карту маршрута на день, в процессе передвижения по городу периодически включали GPS в планшете, корректировали направление, смотрели где находимся. В Токио проблем не было, навигатор работал четко. На Окинаве не работал ни разу. Там тактика была другая - телефоны интересных мест или направлений вносили в навигатор машины и ехали. Телефоны брали в картах гугла и из рекламной продукции.
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #24

Сообщение CrazyD3vil » 21 янв 2013, 15:30

Rozochka писал(а) 21 янв 2013, 15:12:В отеле через wifi загружали в планшет карту маршрута на день, в процессе передвижения по городу периодически включали GPS в планшете, корректировали направление, смотрели где находимся.

У меня google maps не хочет сохранять карты японских городов для доступа оффлайн ((
Аватара пользователя
CrazyD3vil
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #25

Сообщение Sier » 27 янв 2013, 12:54

CrazyD3vil писал(а) 21 янв 2013, 15:30:
Rozochka писал(а) 21 янв 2013, 15:12:В отеле через wifi загружали в планшет карту маршрута на день, в процессе передвижения по городу периодически включали GPS в планшете, корректировали направление, смотрели где находимся.

У меня google maps не хочет сохранять карты японских городов для доступа оффлайн ((

В айпад не загружает, только онлайн.
Для оффлайна другой софт, типа mapswithme или нативные японские навигаторы.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #26

Сообщение Rozochka » 03 фев 2013, 14:34

CrazyD3vil писал(а) 21 янв 2013, 15:30: У меня google maps не хочет сохранять карты японских городов для доступа оффлайн ((

Еще как вариант, можно заскриншотить карту маршрута, сохранить и обращаться к ней по необходимости. Следующий вариант - бредовый, передвигаться от Старбакса до Макдональдса и т.д., ловить халявную сеть
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #27

Сообщение ттn » 20 фев 2013, 09:01

Хибики писал(а) 04 дек 2012, 22:59:Annamezh
Да нет неправда ваша.
Это деньги:
1)За столик- если заведение популярное и более-менее респектабельное, то в нём есть плата за столик. Ну как у нас плата за вход.
2)В Японии и вправду есть налог, не помню как он конкретно называется, но он есть. В некоторых заведениях он включён в ценник меню, а некоторые его не включают в меню и у них цены выглядят дешевле. Мне попадались такие заведения, где ценник указывался без налога, но всё равно где-то в меню была сноска про этот налог.Он толи 5 то ли 10%

Вроде бы "налог на потребление" 5% (первый раз когда столкнулась,(в 100 иенковом)было удивление), если больше,то это популярное место...
Хотела спросить о другом(извините если не внимательно прочитала отчет) если на Окинаве брать в ренту машинку как с правами? и величина залога за автомобиль.
После вашего отчета уже подумываю,а не включить ли 4 дня "моря"...
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #28

Сообщение Sier » 20 фев 2013, 09:57

ттn писал(а) 20 фев 2013, 09:01:Вроде бы "налог на потребление" 5% (первый раз когда столкнулась,(в 100 иенковом)было удивление), если больше,то это популярное место...
Хотела спросить о другом(извините если не внимательно прочитала отчет) если на Окинаве брать в ренту машинку как с правами? и величина залога за автомобиль.
После вашего отчета уже подумываю,а не включить ли 4 дня "моря"...

да, пока что налог 5% (скоро начинают повышать... )

сейчас один мой товарищ живёт на Окинаве по короткой визе, в рентакарах "послали" с русскими правами (в трёх, куда он самостоятельно обращался).
Правда, в одном месте я договорился, и ему дали машину. Рентакар называется Fujiren. Залог не берут.
Sier
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #29

Сообщение ттn » 20 фев 2013, 10:06

это хорошо,у меня были права полученные в Японии (но за время моего "непосещения" -10 лет истекли,да и фамилия в них другая была...)
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #30

Сообщение Chikungunya » 20 фев 2013, 12:59

ттn писал(а) 20 фев 2013, 10:06:это хорошо,у меня были права полученные в Японии (но за время моего "непосещения" -10 лет истекли,да и фамилия в них другая была...)


У меня вообще сложилось впечатление (по материалам этого форума), что российским женщинам проще получить машину в Японии, нежели российским мужчинам. При всех прочих равных условиях (то есть при наличии международных прав). Смотрите: я трижды оформляла на себя автомобиль в прокатных конторах, Розочка - дважды. Никаких проблем. Наверное, это логично. Женщины выглядят надежнее
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #31

Сообщение Rozochka » 22 фев 2013, 09:21

Chikungunya писал(а) 20 фев 2013, 12:59: У меня вообще сложилось впечатление (по материалам этого форума), что российским женщинам проще получить машину в Японии, нежели российским мужчинам.... Наверное, это логично. Женщины выглядят надежнее
Надеюсь, мужчины не обиделись. Но похоже что это действительно так

ттn, по обычным российским правам машину в ренткаре вряд ли дадут. Мы в Ха перед отъездом в Японию сделали международные права. Это надо на Руднева ехать, там предоставить документы по списку и получить такой международный документ. В нем есть страничка, где на нескольких языках написана информация (в т.ч. на японском). Залог никакой у нас не просили, только плату за аренду.
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #32

Сообщение yera » 14 май 2013, 09:04

Спасибо за обзор окинавы, реально помог в окинавской части трипа. Привет с токасики)))
Последний раз редактировалось yera 16 май 2013, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #33

Сообщение Восточница » 15 май 2013, 14:32

Отличный отчет. Легко читается, все по делу. Планирую поездку на Окинаву в конце ооктября, как считаете еще удастся пляжный отдых. Я тоже из Хабаровска, вот вопрос - через какую фирму Вы делали визу( если можно в лс) заранее спасибо.
Восточница
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 22.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 110
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #34

Сообщение Rozochka » 16 май 2013, 13:49

yera, я рада что вам помог мой отчет. Расскажите, как погода и море в мае. Как Вам Токасики понравился?
Восточница, ну я насчет октября не могу сказать, но думаю что конец октября - это уже поздновато для пляжного отдыха. Попробуйте поискать информацию по погоде на спец.сайтах. По фирме ответила в личку.
Rozochka
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 03.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #35

Сообщение yera » 16 май 2013, 16:19

Погода, мягко говоря, не радует. Токасики - единственая отрада
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #36

Сообщение Rambalac » 19 май 2013, 11:03

Rozochka писал(а) 22 фев 2013, 09:21:
Chikungunya писал(а) 20 фев 2013, 12:59: У меня вообще сложилось впечатление (по материалам этого форума), что российским женщинам проще получить машину в Японии, нежели российским мужчинам.... Наверное, это логично. Женщины выглядят надежнее
Надеюсь, мужчины не обиделись. Но похоже что это действительно так

ттn, по обычным российским правам машину в ренткаре вряд ли дадут. Мы в Ха перед отъездом в Японию сделали международные права. Это надо на Руднева ехать, там предоставить документы по списку и получить такой международный документ. В нем есть страничка, где на нескольких языках написана информация (в т.ч. на японском). Залог никакой у нас не просили, только плату за аренду.

Вы ввели работника проката в заблуждение. Никакие российские права, даже международные, в Японии не действительны. В случае аварии или других проблем вас бы посадили за обман и вождение без прав, сроки там примерно около 2 лет.
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #37

Сообщение Chikungunya » 19 май 2013, 22:54

Rambalac писал(а) 19 май 2013, 11:03: Вы ввели работника проката в заблуждение. Никакие российские права, даже международные, в Японии не действительны. В случае аварии или других проблем вас бы посадили за обман и вождение без прав, сроки там примерно около 2 лет.

Увы, очень распространенное мнение. Эдакая популярная пугалка. Выходит, нам повезло, что вокруг нас оказывались глупенькие работники международных прокатных контор в количестве трех, а также абсолютно некомпетентная работница бюро туристической информации, которая помогала нам найти машину по лучшей цене, предварительно убедившись в наличии у нас международного водительского удостоверения. Надо было, видимо, сказать ей, что ее действия незаконны
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #38

Сообщение Rambalac » 20 май 2013, 03:53

Об этом предупреждают на сайте русского консульства в Японии
Rambalac
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 22.01.2013
Город: Итикава
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #39

Сообщение Хибики » 20 май 2013, 08:35

Вот цитата с сайта российского консульства в Японии
"Хотелось бы сразу предупредить российских граждан, желающих водить автотранспорт в Японии, что здесь недействительны ни российские водительские удостоверения (пластиковые карточки), ни российские международные водительские удостоверения (книжки).

Предвидим Ваше удивление, так как на обороте российского международного удостоверения значится Япония. Вместе с тем ввиду юридических коллизий японские власти не признают такие удостоверения. В настоящее время указанный вопрос прорабатывается с японской стороной.

Пока же единственным способом получить возможность водить автотранспорт в Японии является оформление японского водительского удостоверения. При этом для иностранных граждан, имеющих национальные водительские удостоверения, предусмотрен упрощенный порядок получения японских прав.

Для этого в управление по сдаче экзаменов на вождение (Унтэн мэнкё сикэндзё) необходимо представить выполненный в консульском отделе посольства перевод российских прав (подробнее смотрите раздел "Переводы").

В этом случае Вы будете сдавать теоретические экзамены по упрощенной схеме (10 вопросов на компьютере вместо 100) и для Вас не будет обязательным условие обучения в японской школе вождения в течение нескольких месяцев. Кроме того, необходимо будет пройти тест на вождение и проверку зрения.."
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Солнечная Окинава и шумный Токио. Первые впечатления от Японии. Август-Сентябрь 2012

Сообщение: #40

Сообщение Chikungunya » 20 май 2013, 10:58

Хибики, это уже лучше. И все же дали бы вы ссылку. А в японском консульстве в России что говорят? И еще хорошо бы кто-то представил реальный опыт: мол, пришел в прокат с книжечкой международного пермита, а меня отфутболили. А может, в провинции Окинава работают какие-то региональные, более мягкие положения? Я все же отказываюсь считать себя нарушителем
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль