Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #1

Сообщение ОльгаХа » 14 фев 2013, 23:15

Дорогие форумчане!
Опять тянет в дорогу. Начинаю планирование путешествия по Восточной Германии и Чехии на август. Прежде чем заказывать билеты на самолет, хочу определиться с маршрутом.
Наши пристрастия: природа, небольшие средневековые городки, художественные галереи, вообще всё интересное. В Берлине и Праге бывали раньше, но с удовольствием прогулялись бы по ним ещё. Тем более, что это было зимой и давно.
Пока, проштудировав путеводители и отчёты форумчан, составила следующий план:
1 день - прилёт в Берлин
2 день - Берлин
3 день - Потсдам
4 день - берём машину на прокат и едем в Шпреевальд, экскурсия по каналам и протокам, ночуем в Люббенау
5 день - Майсен, Дрезден
6 день - Дрезден - прогулка по городу и Альбертинум
7 день - Дрезден - дворец Цвингер, едем в район Саксонской Швейцарии (ночь в районе Бад-Шандау)
8 день - путешествие по Саксонской Швейцарии (вторая ночь в Бад-Шандау)
9-15 дни - Чехия
(9-10 - Прага,
11- Чешский рай,ночь в Градец Кралове
12 - Крконоше,ночь в Градец Кралове
13 - скальные города Адршпах и Теплице, ночь в Градец Кралове
14 - Литомишль - замок Перштейн - Тельч
15 - Тельч - Чешски Крумлов - Канопиште)
16 день - Канопиште - Дессау
17 день - горы Гарца - Дессау
18 день - Магдебург или Парк Вёрлиц - Брандебург - вылет из Берлина
Покритикуйте маршрут, пожалуйста, посоветуйте, что лишнее или что важное пропустила.
И ещё просьба - посоветуйте, пожалуйста, симпатичные ресторанчики с вкусной кухней по дороге.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #2

Сообщение Keneri » 16 фев 2013, 20:36

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:1 день - прилёт в Берлин
2 день - Берлин
3 день - Потсдам
4 день - берём машину на прокат и едем в Шпреевальд, экскурсия по каналам и протокам, ночуем в Люббенау


Если вы прилетатете рано утро в Берлин, то я бы один день сэкономила.
1 день. Прилет плюс осмотр Берлина (часть какую-то)
2 день. Полдня потратила бы на Берлин и полдня потрадила на Потсдам - этого будет достаточно для последнего. Летом темнее поздно, поэтому успеете посмотреть всё. Если в Берлине не всё посмотрите - ничего страшного. В след раз приедете и досмотрите - так многие делают!)
А на третий день я бы выезжала в Шпереевальд.
Зачем Вам ночевать в Люббенау? Покатаетесь три часа максимум по каналам да двигайте сразу же в Дрезден. Таким образом, опять же сэкономить время да и выбор отелей, скажем, в Дрездене куда больше)))

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:5 день - Майсен, Дрезден
6 день - Дрезден - прогулка по городу и Альбертинум
7 день - Дрезден - дворец Цвингер, едем в район Саксонской Швейцарии (ночь в районе Бад-Шандау)
8 день - путешествие по Саксонской Швейцарии (вторая ночь в Бад-Шандау)

Честно говоря, Вы очень мало времени отвели Саксонской Швейцарии. Я бы денёк хотя бы еще один заложили под нее. Она этого стоит! Можно тот самый день, который я Вам предложили сократить в Берлине, отдала бы Сакс. Швейцарии?! Или чудок Дрезден подужать. В общем, надо покрутить.
И еще один момент: обязательно забронируйте отель в Сакс. Швейцарии заранее. На месте могут будыть проблемы. В августе там много людей, в том числе и школьников, т к у них каникулы.

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:16 день - Канопиште - Дессау
17 день - горы Гарца - Дессау


Зачем вам туда-сюда в Дессау ездить? Да и нужен ли он Вам вообще?
Лучше из Канопиште двигайте сразу же в Вернигероде (к тому же от туда будете подниматься на паровозе в гору или из Кведлинбурга – тоже суперский город с фахверковыми домами. В общем, посмотрите\почитайте эти два чудесных города На мой вкус, они интересней, чем Дессау и Магдебург).
Имейте ввидy, что дорога от Канопиште до Вернигерода займет под пять часов.
А также поднятие на гору у вас займет минимум на полдня. Вот линк на лентее расписание из Вернигерода в гору Брокен (также рядом увидите расписание в гору и из Кведлинбурга)

http://www.hsb-wr.de/hsb_barrierefrei/f ... sommer.htm

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:18 день - Магдебург или Парк Вёрлиц - Брандебург - вылет из Берлина

Я бы выкинула Магдебург да и Дессау с дворцовым комплексом Вёрлиц. У вас и так по маршруту будет много дворцов. Повторюсь, я бы их променяла на Вернигерод и Кведлинбург.
Еще можете посмотреть пещеры Рюбеланд (хотя на них времени уже не будет) Любопытное местечко! Вот линк: http://www.ruebeland.com/start/index.html

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:И ещё просьба - посоветуйте, пожалуйста, симпатичные ресторанчики с вкусной кухней по дороге.

С ресторанчиками проблем нет! Заходите с любой - всюду вкусно кормят!
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 17 фев 2013, 14:03

ОльгаХа писал(а) 14 фев 2013, 23:15:Дорогие форумчане!
Опять тянет в дорогу. Начинаю планирование путешествия по Восточной Германии и Чехии на август. Прежде чем заказывать билеты на самолет, хочу определиться с маршрутом.
Наши пристрастия: природа, небольшие средневековые городки, художественные галереи, вообще всё интересное. В Берлине и Праге бывали раньше, но с удовольствием прогулялись бы по ним ещё. Тем более, что это было зимой и давно.
Пока, проштудировав путеводители и отчёты форумчан, составила следующий план:
1 день - прилёт в Берлин
2 день - Берлин
3 день - Потсдам
4 день - берём машину на прокат и едем в Шпреевальд, экскурсия по каналам и протокам, ночуем в Люббенау
5 день - Майсен, Дрезден
6 день - Дрезден - прогулка по городу и Альбертинум
7 день - Дрезден - дворец Цвингер, едем в район Саксонской Швейцарии (ночь в районе Бад-Шандау)
8 день - путешествие по Саксонской Швейцарии (вторая ночь в Бад-Шандау)


Если вы бывали в Берлине, то можете сразу на второй день выехать в Потсдам (может даже день - это многовато)
Что за Люббенау? После Потсдама или каналов поезжайте в Дрезден, посмотрите город в вечернем освещении.
Из Дрездена сьездите по "серебряному маршруту" в регион, где со средних веков добывали серебро - Цвиккау, Хемниц, Фрайберг.
Возвращаетесь в Дрезден, день на осмотр всех достопримечательностей.
Саксонская Швейцария - не забудьте про Пирну. В общем там можно провести 2-3 дня.

Чешский маршрут не комментирую, но мне кажется, многовато мест для посещения, устанете.
И Конопиште - это же к югу от Праги? В последний день в Чехии имеет смысл выбирать город максимально близкий к немецкой границе, чтобы минимизировать переезды.

17 день - горы Гарца - Дессау
18 день - Магдебург или Парк Вёрлиц - Брандебург - вылет из Берлина
Покритикуйте маршрут, пожалуйста, посоветуйте, что лишнее или что важное пропустила.
И ещё просьба - посоветуйте, пожалуйста, симпатичные ресторанчики с вкусной кухней по дороге.


Если есть 3 дня на обратный маршрут, то имеет смысл потратить их либо:
- на регион Гарца (Гослар, Вернигероде, Кведлинбург и Хальберштадт
- на Тюрингию (Эрфурт, Веймар) и мимо того же Дессау вернуться в Берлин.

С едой там нет проблем совершенно. Порции как правило огромные везде. Вкусно, питательно, по-немецки надежно и сытно.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #4

Сообщение ОльгаХа » 17 фев 2013, 21:35

Огромное спасибо за советы и полезные ссылки Keneri и GANT1949.
Сократить Берлин я уж и сама подумывала.
Мне в отчетах ничего вообще не попадалось про Шпреевальд и горы Гарца.
Про Шпреевальд более-менее понятно, каналы. Это, действительно, стоит посещения, как рекламируют?
А что из себя представляет парк горы Гарца? Не будет ли бледновато после Саксонской Швейцарии и Чешского Рая?
А что скажете про Майсен? В одном отчете очень нахваливали...
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #5

Сообщение Keneri » 17 фев 2013, 22:54

ОльгаХа писал(а) 17 фев 2013, 21:35:Сократить Берлин я уж и сама подумывала.

Правильно сделаете! Будет что посмотреть при след.визитах

ОльгаХа писал(а) 17 фев 2013, 21:35:Про Шпреевальд более-менее понятно, каналы. Это, действительно, стоит посещения, как рекламируют?

Шпреевальд называют "немецкой Венецией". На мой вкус, туда стоит ехать! А летом особенно, там вообще шикарно! Мы туда частенько летом и осенью ездим, чтобы поплавать на каноэ. И все близкие и друзья, кого возили туда, оставались очень довольными! Плюс там попробуете местную кухню. Ну, и знаменитые шпреевальдские огурчики, огуречневое пиво Да и народ местный доброжелательный!

Вот вам линк на Шпреевальд (там есть и анг версия) http://www.spreewald.de/spreewald/karte ... index.html

А вот линк на подробную карту этого района http://www.spreewald.de/cmsspreewald/cm ... eewald.jpg

Каноэ\лодку можете снять где угодно – хотя бы в вышеназванном Люббенау. В Бурге есть неплохие термальные бассейны, но на них, думаю, у вас просто времени не будет. Но говорю, на вский случай...

ОльгаХа писал(а) 17 фев 2013, 21:35:А что из себя представляет парк горы Гарца? Не будет ли бледновато после Саксонской Швейцарии и Чешского Рая?

Конечно, Саксонская Швейцария вне конкуренции!!! Сестра моего мужа, например, была прошлым летом там, да так влюбилась в нее, что хочет к нам приехать спецально только ради того, чтобы отправится в Сакс.Швейцарию!
Что касается гор Гарц, если честно, то мне больше понравился сам процесс езды на паровозе на гору Брокен (Были только там. Ехали как раз из Вернигерода. Линк на расписание поездов я вам кидала). Хотя на том же „старинном“ паровозе можно покататься во многих регионах Германии. По-моему, даже в той же Сакс. Швейцарии, но это надо уточнять. В любом случае, если вы даже не поедет на Брокен, то сами Вернигерод и\или Кведлинбург заслуживают внимания.

ОльгаХа писал(а) 17 фев 2013, 21:35:А что скажете про Майсен? В одном отчете очень нахваливали...

Майсен – приятный город с красивой архитектурой. На мой взгляд, стоит туда съедить. Славится знаменитыми фарфором и фуммелем (про последний почитайте. У него очень интересная история!). Но если вы подумываете, чтобы вам еще подужать, то можете Майсен выкинуть. Ну, съездиете в него в след раз, делов-то? От Берлина до него два часа на машине. Мы в Майсен ездили одним днем: утром выехали, провели там полдня, и вечером вернулись в Берлин.
Настоящее путешествие всегда включает в себя возвращение.
Аватара пользователя
Keneri
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 03.08.2009
Город: Берлин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 12

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #6

Сообщение ОльгаХа » 18 фев 2013, 00:13

Ещё раз спасибо!
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #7

Сообщение Chebunka » 26 фев 2013, 20:19

понравился маршрут. скажите, в марте месяце реально получить удовольствие? хотим спланировать 4 дня. хотя каналы работать не будут, трамваи тоже.
опыта в путшествий на машине у нас большой. смущает ранняя весна.
Chebunka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #8

Сообщение ОльгаХа » 26 фев 2013, 22:34

Я в Германии в марте не бывала.
А какая часть маршрута вас заинтересовала? Где бы вы хотели побывать за 4 дня?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #9

Сообщение Chebunka » 27 фев 2013, 09:08

заинтересовалась саксония вот
Шпреевальд, Люббенау,Майсен, Дрезден,Бад-Шандау,Цвиккау, Хемниц, Фрайберг,Пирна.
это список составил на основе здешних ответов.
мы с калининграда, по европе откатали десятки тысяч. так что спланровать все не проблема. вот по погоде боимся, что будет не комфортно.
не получится германия поедем на шоппинг в варшаву (
Chebunka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Посоветуйте маршрут по Восточной Германии

Сообщение: #10

Сообщение Toxic_Avenger » 28 фев 2013, 16:57

Chebunka
Был в первых числах апреля в том году в Саксонии. Температура примерно 6-10 градусов, регулярно небольшой дождь, преимущественно пасмурно. В городах более-менее нормально, можно заскочить в бар или в магазин, а на природе не знаю.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль