Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #1

Сообщение antiri2007 » 28 фев 2013, 21:06

Добрый день! Собираемся на майские праздники на машине в Северную Германию, далее Нидерланды. Едут 2 взрослых и ребенок 4 года. Маршрут набросали такой:
28 апреля (вс) - прибытие вечером в Штральзунд
29 апреля (пн) - гуляем по Штральзунду до часиков 14.00-16.00, далее едем на Рюген в г. Бинц. Хватит ли для Штральзунда столько времени или же запланировать полный день со второй ночевкой?
30 апреля (вт) - находимся в Бинце (прогулки, термы, детский развлекательный центр)
1 мая (ср) - едем в Ясмунд, далее Аркона и далее возвращаемся и ночуем в Sellin
2 мая (чт) - уезжаем с Рюгена и едем в сторону Нидерландов, по дороге решили остановится в Бремене (примерно 400 км от Рюгена, вроде бы по "перегону" нормально). Думаем что с ребенком там будет интересно. Может быть посоветуете др. город, или по дороге Бремен лучший вариант для остановки?
3 мая (пт) - встаем по-раньше, гуляем по Бремену часов до 14.00 и едем в Амстердам (примерно 300 км). Как думаете хватит времени на Бремен, или все таки там лучше оставаться на целый день? Вообще может какой -то другой город выбрать, который можно осмотреть за полдня, пообедать и ехать в Амстердам?

Далее с 3 мая по 7 мая находимся в Нидерландах. Выезжаем оттуда 7 мая со стороны Утрехта, и едем обратно в Германию. Здесь у меня пока неопределенность. Сначала хотели выбрать Кельн, но он не много на юг уходит, по километражу и времени боюсь далеко -то будет. Вообще, я присмотрела два города Goslar и Luneburg. Нам нужен город в котором мы можем провести полный день, с ночевкой, отдохнуть. Что посоветуете выбрать Гослар или Люнебург? А может что -то еще советуете, чтоб не очень далеко до Берлина было, в районе 400-500 км.

На самом деле главные цели в этой поездке Рюген и Нидерланды. Как думаете, на Рюген 2,5 дня нормально? Или много? А может мало?

Покритикуйте, плиз!
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #2

Сообщение GANT1949 » 04 мар 2013, 01:24

1. Штральзунд в путеводителях называют самым интересным ганзейским городом в Германии после Любека. Сомнительно. Собор, ратуша и порт превосходны, это да) Но в целом, Люнебург и даже Висмар будут поинтереснее. Штральзунд находился в ГДР, и часть разрушенных бомбежками домов там до сих пор не восстановлены. Впечатление неоднозначное. Зато такого вы гарантированно не увидите в западной Германии. На осмотр города хватает 3-5 ч.
2. В начале мая в этом регионе может быть холодно. Например, градуса 2-3 с утра, это к примеру. Море ледяное. Для Рюгена рано. Лучше заменить его 2 городками по пути. А пляж на случай внезапно отличной погоды захватите в Варнемюнде (Росток).
3. от Штральзунда до Бремена есть Люнебург, Гамбург (с регатой в день города, и это потрясающее зрелище, но у вас по срокам это на обратную дорогу скорее), Шверин, Висмар, Любек...
4. Бремен очень компактен и за полдня вы его посмотрите (центральная площадь с прилегающими улицами и памятником бременским музыкантам, Шноор, набережная р.Везер) Как последняя база перед броском на Амстердам - идеально.
5. Обратный путь, наверное, имеет смысл проделать либо тем же маршрутом и "добить" то, что не посмотрели за путь туда. Гослар и Люнебург ну очень разные. Один - типичный "фахверкштадт" (городок с фахверковыми каркасными домами 13-17 вв), другой - классический пример северогерманской кирпичной готики, (которая, кстати, имхо оказала воздействие на архитектуру Амстердама).
6. 400-500 км от Берлина это почти полЕвропы. Нужно конкретизировать.

Вот ссылки:
Германия, 10 дней после нового года...Нижняя Саксония и Саксония-Анхальт
Север Германии
Помогите с маршрутом: Берлин-Гамбург-Любек-Рюген
Маршрут по северной Германии
Ганновер-Бремен-Гамбург
Гамбург-Его окрестности-Амстердам-Гамбург
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #3

Сообщение antiri2007 » 04 мар 2013, 08:45

1. По поводу Штральзунда теперь понятно. Думаю, что за полдня успеем все посмотреть.
2. По поводу Рюгена теперь даже и не знаю. В принципе нам море для купания и не нужно. Мы хотели больше посмотреть Ясмунд, Аркону, Бинц,погулять по набережным. Вроде бы днем там температура до 20 может доходить.
3. Да, Люнебург поставим на обратный путь.
4. Бремен оставляем в маршруте.
6. 400-500 км я имела ввиду по дороге со стороны Арнема (Голландия) до Берлина. Примерно, по трассам Е34 и Е30.

GANT1949 спасибо за Ваши комментарии.
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #4

Сообщение Toxic_Avenger » 05 мар 2013, 08:30

antiri2007,
GANT1949 хорошо всё описал, но добавлю свои пять копеек: В Штральзунде один из самых больших океанариумов, если без него, то действительно 3-5 часов, а вот если с ним... Штральзунд мне, кстати, понравился. ГДР прошлое ощущается, но в Мекленбурге-Форпоммерн он всё-таки самый интересный город.

На Рюген 2,5 дня достаточно, если плотно ездить эти два дня. Ясмунд очень достойно, Аркона так себе, нужно посмотреть еще замки Границ, Спикер. Рядом с Бинцем в Проре "самое большое здание Европы" - бывший нацистский пансионат - очень необычное, мрачное и атмосферное здание (ну на любителя конечно). Путбус с оленьим парком и некоторыми интересными местами, типа дома "вверх ногами" и небольшим техническим музеем.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #5

Сообщение GANT1949 » 05 мар 2013, 11:30

Toxic_Avenger, да, океанариум, правда, есть. Если насчет Передней Померании - то Висмар и Шверин как минимум не хуже имхо. В первом аутентичная застройка и шведское влияние, а порт даже симпатичнее Штральзунда, а во втором - неоренессансный замок и действительно прекрасный парк.
Еще забыл подсказать топикстартеру Штаде (это что-то среднее между Люнебургом и Госларом) и Бремерхафен (порт Бремена при впадении Везера в море, смотреть в первую очередь музей судоходства с настоящей подводной лодкой).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #6

Сообщение antiri2007 » 05 мар 2013, 19:41

Да, на Аркону наверное не поедем. Ясмунда будет достаточно, лучше мы посмотрим замок Границ и Путбус с оленьим парком, все таки мы будем с ребенком, поэтому ему это будет более интересно.
Висмар и Шверин скорей всего не получится, так как слишком близко от Рюгена и далековато от Амстердама (600 км), а Бремен стоит "посреди" дороги в Нидерланды. Наверное, поэтому оставим Бремен.
А вот Бремерхафен нас заинтересовал с подводной лодкой.
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #7

Сообщение Toxic_Avenger » 05 мар 2013, 21:25

GANT1949
Висмар, Штральзунд - что лучше, что хуже, это на вкус и цвет. В Штральзунде солнечно было, а в Висмаре под дождем ходил, вот Штральзунд и больше понравился. К тому же, в Висмаре главный храм не восстановили, а в Штральзунде все три главные церкви как новые. А вот в Шверине окромя замка и парка ничего особо не зацепило.

antiri2007
Подводная лодка и на Рюгене есть, в Засснице. Правда, британская, послевоенная. Кстати, можете мой отчет просмотреть, там по Мекленбургу-Померании есть немного Поездка в Прибалтику
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #8

Сообщение antiri2007 » 06 мар 2013, 13:51

Toxic_Avenger отчет я Ваш уже давно прочитала, еще когда планировала эту поездку. Очень понравился! А какая была погода в августе на Рюгене?
antiri2007
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 16

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #9

Сообщение Toxic_Avenger » 06 мар 2013, 14:04

Хорошая, 23-25 градусов, солнечно, ветер.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #10

Сообщение shala » 06 мар 2013, 14:45

не хочется создавать новую тему. Подскажиет-расскажите про Германию. Если прилететь В Бремен 4 мая днем, а 7 уже улетать(выбираю между ДюссельдорфомВице,Дортмундом, Гамбургом-Любек), какие города лучше посетить? или лучше отсановиться на Бремене-Дортмунде(условно) и никуда не рыпаться а спокойно гулять по ним.. Не спициалист ни разу по Германии, а тут такие нзвания городов упоминаются, что просто в тупик ставят))
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #11

Сообщение Toxic_Avenger » 06 мар 2013, 15:18

Смотря, откуда вы всё-таки вылетаете. Живя в Бремене, реально посмотреть в рамках дневного путешествия Гамбург, Штаде, Бремерхафен. Вот этого вам на 3 дня за глаза хватит.

При хорошей погоде можно дневную поездку на Фризские острова предпринять. Дортмунд не советую.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #12

Сообщение GANT1949 » 06 мар 2013, 15:38

Гамбург как база лучше Бремена.
Из Гамбурга в пределах 50 мин на RE поездах тот же Любек, Штаде, Люнебург.
Т.е. имеет смысл посмотреть Бремен, переехать в Гамбург и оттуда осматривать окрестности.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #13

Сообщение shala » 06 мар 2013, 16:04

спасибо за новодки. вроде интересные города. Можно 2 за день и обратно в "областной город"... Глядя на карту, заметил Ганновер. Стоит на него отвелекатьсяили не успеть?. И по последнему(на сегодня)) решению вылет из Вице 7 мая в 11 дня. Как у них с ночными эликтричками и вообще долго ехать из гамбурга до Дюсельдорфа? В сайте дойчебана не разобрался пока, не знание немецкого сильно мешает еще.

ЗЫ это же все одна земля? в плане жд проездного..
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #14

Сообщение GANT1949 » 06 мар 2013, 16:16

Ганновер сильно хуже Гамбурга, Бремена и т.д. не тратьте время.

англоязычный дойчебан: http://www.bahn.de/i/view/USA/en/index.shtml
Hamburg Hbf - Dusseldorf Hbf 3 -39 ч через Бремен.

ночных там нет, но есть почти ночные - последний поезд приходит в Дюссель в 2 45 ночи

земли разные, но важно не это: на IC и ICE земельные и прочие проездные не действуют
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #15

Сообщение shala » 06 мар 2013, 16:34

OK, надо читать идти ветку про ЖД в Германии. С Гамбургом получилось найти рейс на день раньше как раз из Любека, но этот "потерянный"день провести уже в Гданьске... Буду думать в общем)
shala
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 26.02.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #16

Сообщение Toxic_Avenger » 06 мар 2013, 16:55

Если вылет из Веезе, то почитайте о нем ветку. Это не очень прям близко к Дюссельдорфу Дюссельдорф аэропорт Weeze (NRN): ночёвки, стыковки, поэтому закладывайте время, чтобы добраться до него.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Северная Германия- Рюген (майские праздники)

Сообщение: #17

Сообщение Gartunsab » 06 мар 2013, 17:02

Топикстартеру: Мне остров Рюген очень понравился, но если честно надо смотреть по погоде, в мае может быть очень холодно. я был в октябре с 12 по 16 температура была +10 и ни одного облака за все дни, но думаю если бы было + 5 и дождь впечталения были бы не такими яркими
И, да, Аркону я бы все таки посетил, лично мне понравилось

Удачи
03.01.16-18.01.16 Греция
Gartunsab
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль